Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Врублевска, Марина Моисеевна

  • Врублевска, Марина Моисеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Врублевска, Марина Моисеевна. Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Врублевска, Марина Моисеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Анализ состояния проблемы в педагогической теории u. практике.

1.2. Система управления социальной адаптацией старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.

1.3. Характеристика педагогических условий эффективного функционирования системы управления социальной адаптацией старшеклассников.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО УПРАВЛЕНИЮ

СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Критерии и показатели эффективности системы управления социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе.

2.2. Технология реализации комплекса педагогических условий.

2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. В результате изменений социально-экономических основ российского общества особо обострился процесс ориентации человека в социальном мире и мире себе подобных. Социальная адаптация всегда была потребностью личности, но её значимость возросла в образовавшейся ситуации социальной нестабильности, которая характеризуется быстрым темпом социальных изменений в стране, изменением ценностных ориентиров, общей тенденцией к демократизации и гуманизации. Преобразования в социальной сфере, новые социальные отношения, увеличивающийся объем информации обусловили изменения требований к человеку со стороны общества. По своей значимости на первый план выносятся качества, которые ранее не получали должного развития. Это гуманность, инициативность, свобода, предприимчивость, творчество, высокая самореализация. С другой стороны, сохраняют свою значимость такие качества, как обязательность, высокая требовательность, порядочность, честность и другие. Сегодня, как никогда, приобретают практическую значимость умения молодых людей адекватно воспринимать сложные ситуации жизни, правильно оценивать себя и свои поступки, умения конструировать образы своего «Я» и собственной жизнедеятельности.

Наряду с позитивными изменениями в обществе, изменениями мировоззрения и мироощущения молодых людей наблюдаются и негативные тенденции. Усиливается бездуховность молодёжи, антиобщественное поведение, имеет место низкая успеваемость учащихся и устойчивое нежелание некоторых школьников учиться, агрессивность в группах. Параллельно с этим наблюдается ухудшение состояния здоровья школьников, рост хронических и венерологических заболеваний, растет число старшеклассников, употребляющих спиртные напитки и наркотики.

Данные факты являются следствием не только неспособности многих школьников быстро адаптироваться к новым меняющимся условиям, но и низкого уровня компетентности руководителей и педагогических коллективов учебных заведений в вопросах управления социальной адаптацией в условиях общеобразовательной школы.

В настоящее время философами, социологами, педагогами, психологами достаточно активно ведутся исследования социальной адаптации молодежи, раскрывающие сущность данной категории, механизмы, факторы повышения адаптационного потенциала личности (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, Н.М. Иовчук, В.Т. Лисовский и др.).

Анализу психологических особенностей начального этапа адаптации в общеобразовательных учреждениях посвящены работы Т.В. Азаровой, Е.И. Афанасьевой, М.Р. Битяновой, Е.А. Бугрименко, Е.И. Васильевой, А.Л. Вен-гера, И.В. Дубровиной, Е.Е. Кравцовой, Р.В. Овчаровой и других.

Проблемы социально-психологической адаптации и дезадаптации подростков глубоко исследуются в работах отечественных и зарубежных учёных (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, А.Е. Личко, А. Адлер, 3. Фрейд, Ж. Пиаже и

ДР-)

Вопросы социальной адаптации в контексте исследований проблем образа жизни, коллектива, личности поднимаются в работах Е.А. Ануфриева, B.C. Асеева, В.М. Шепеля, Р.А. Литвак, С.В. Сальцевой и других.

Проблемы усложнения процесса социальной адаптации и факторы их вызывающие исследуют в своих работах Т.Ю. Коровина, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков и другие.

Вместе с тем недостаточно разработанными, на наш взгляд, в педагогической теории остаются вопросы управления социальной адаптацией школьников. Недостаточное внимание педагогов-исследователей уделено проблеме формирования системного представления об управлении социальной адаптацией старшеклассников и обоснованию педагогических условий, не определено место данной системы относительно систем общешкольного управления и управления образовательным процессом.

Анализ научной литературы и результатов практической деятельности педагогических коллективов общеобразовательных школ позволил определить два основных противоречия:

1) между потребностью общества и общеобразовательной школы в социальной адаптации старшеклассников и недостаточной теоретической разработанностью вопросов управления данным процессом в рамках общеобразовательного учреждения;

2) между потребностью школ в адаптированном выпускнике и фактически низким уровнем подготовки педагогических коллективов и руководителей учреждений к реализации управления процессом социальной адаптации на практике.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как в условиях общеобразовательной школы организовать управление социальной адаптацией старшеклассников.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность, послужили основанием для выбора темы исследования: "Управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе»".

Цель исследования состоит в теоретической разработке и реализации на практике системы управления социальной адаптацией старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: управление процессом социальной адаптации школьников.

Предмет исследования: система управления социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: эффективное управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе возможно, если: • в систему управления образовательным процессом включено дополнительное звено в виде системы управления социальной адаптацией старшеклассников, которая интегрирует усилия субъектов управления на выполнение функций планирования, организации, контроля и руководства данным процессом;

• реализуется комплекс следующих педагогических условий функционирования системы: внедрение модели социально адаптированного выпускника; овладение субъектами управления технологиями личностно-ориентированного и развивающего обучения; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Определить состояние проблемы в педагогической теории и современной школьной практике и сформировать понятийный аппарат исследования.

2. Обосновать возможность внедрения в управление образовательным процессом дополнительного звена в виде системы управления социальной адаптацией старшеклассников и определить её компоненты.

3. Разработать критерии эффективности управления социальной адаптацией старшеклассников.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория управления школой (А.Б. Воронцов, Н.В. Горбунова, В.И. Зверева, Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, Э.В. Литвиненко, М.М. Моисеев, А .Я. Найн, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Г.Н. Сериков, Ю.В. Тихомиров, П.И. Третьяков, Г.М. Тюлю, Л.И. Фишман, В.Г. Рындак, Е.Я. Ямбург и др.); работы учёных по проблемам социальной адаптации Е.А. Ануфриева, B.C. Асеева, М.Р. Битяновой, А.А. Бодалёва, А.Г. Здравомыслова, В.А. Караковского, З.А. Мальковой, Р.А. Литвак, В.М. Шепеля, С.В. Сальцевой, Л.И.Савва; труды отечественных учёных по проблемам возрастных особенностей подростков и молодёжи Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Д.Б. Эльконина, И.С. Кона, А.В. Петровского; теория систем и системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В.

Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин, Б.С. Гершунский, В.П. Симонов и др.); теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); исследования образовательных технологий на основе работ Н.А. Алексеева, JI.B. Занкова, Г. Ю. Ксензовой, B.JI. Ляудис, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской, В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова и других; работы по моделированию как методу педагогического исследования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.А. Мен-чинская, С.Л. Рубинштейн и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1992 года на базе средней общеобразовательной школы №64 г. Магнитогорска. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента охвачено 72 учащихся, 60 учителей, 7 членов администрации.

Исследование проводилось в три этапа в течение 1992-1999 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1992-1994 гг.) было определено состояние проблемы и степень её разработанности в теории и практике, проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной методической литературы; определены актуальность, цели, объект, предмет исследования, сформулированы задачи и гипотеза; составлен план опытно-экспериментальной работы и определены исходные теоретические установки; был проведён анализ ожиданий и потребностей ближайших социальных заказчиков школы (родителей и учащихся), проведено исследование возможностей и отношения коллектива школы к работе в инновационном режиме, введение нового функционала субъектов управления. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, анализ продуктов деятельности, констатирующий этап эксперимента, методы математической обработки.

На втором этапе (1994-1999 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза и понятийный аппарат исследования, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы, разрабатывалась и апробировалась система управления социальной адаптацией, уточнялось её место в управлении образовательным процессом, комплекс педагогических условий её эффективного функционирования. Были определены критерии и показатели эффективности управления социальной адаптацией старшеклассников в условиях общеобразовательной школы. Ведущими методами исследования были: метод теоретического анализа и моделирования, формирующий этап эксперимента, методы наблюдения, опроса, анкетирования, тестирования, метод экспертных оценок и самооценок, анализ продуктов управления, методы математической статистики.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) были обработаны и интерпретированы данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, внедрены результаты в практику работы школ, проведён анализ полученных данных, оформлен ход эксперимента, текст работы, разработаны и внедрены научно-методические рекомендации по совершенствованию управления социальной адаптацией старшеклассников. Ведущие методы исследования: методы экспертной оценки и самооценки; наблюдение, тестирование, анализ и интерпретация, обучающий этап эксперимента, методы математической и статистической обработки.

Научная новизна исследования состоит в том, что: • теоретически обоснована система управления социальной адаптацией старшеклассников как дополнительного звена системы управления образовательным процессом; вскрыт её динамичный и интегративный характер; определены её компоненты;

4t • выявлен комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность управления процессом социальной адаптации старшеклассников в современной общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы управления социальной адаптацией старшеклассников и уточнении её основных компонентов (цель, организационная структура, субъекты и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика реализации педагогических условий эффективного функционирования системы управления процессом социальной адаптации старшеклассников в общеобразовательной школе и критерии её оценки. Результаты ф исследования содержат инвариантную основу, открывающую возможность использования материалов в работе руководителей и педагогических коллективов широкого круга общеобразовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Система управления социальной адаптацией старшеклассников является дополнительным звеном в системе управления образовательным процессом, которая интегрирует усилия всех субъектов управления на выполнение функций планирования, организации, контроля, руководства данным процессом.

2. Эффективность системы управления социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе определяется реализацией комплекса педагогических условий: внедрение модели социально адаптированного выпускника; овладение субъектами управления технологиями личностно-ориентированного и развивающего обучения; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• публикаций в печати (1993-2000гг); • отчетов на заседаниях кафедр педагогики психологии и развития • личности МаГУ;

• выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях в городах: Москва, Пермь (2000г.);

• выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ, МаГУ (1994-2000 г.);

• выступлений на городских методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов г. Магнитогорска, семинарах аспирантов и соискателей МаГУ.

Основные результаты исследования внедрены в работу общеобразовательной школы № 64 г. Магнитогорска в рамках разработки и реализации модели образовательного учреждения адаптивной школы-комплекса "Детский сад - школа - вуз".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список используемой и цитируемой литературы из 202 источников, 25 таблиц, 23 рисунка, 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Врублевска, Марина Моисеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Экспериментальная часть исследования, представленная во второй главе, включила в себя решение комплекса взаимосвязанных задач, общей целью которого была проверка эффективности созданной теоретической модели системы управления социальной адаптацией старшеклассников. В результате были определены задачи экспериментальной работы:

• планирование эксперимента;

• обоснование критериев и показателей эффективности управления социальной адаптацией старшеклассников к жизни;

• анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы;

• разработка технологии реализации комплекса педагогических условий эффективного функционирования системы управления социальной адаптацией старшеклассников в рамках общеобразовательного учреждения.

2. В качестве главных критериев эффективности управления социальной адаптацией старшеклассников мы выделяем:

• на уровне учащихся - личностный. Показателями выступают ценностные ориентации, самооценка, тревожность, мотивация учения, принятие взрослых (классного руководителя), принятие сверстниками;

• на уровне педагогического коллектива - профессионально-методический. Показателями выступают знания по проблеме социальной адаптации, готовность к работе в экспериментальном режиме (по проблеме социальной адаптации учащихся), уровень творчества в решении социальных задач;

• на уровне администрации - организационно-управленческий, профессионально-методический. Показателями выступают знания по проблеме социальной адаптации, уровень эффективности управленческой деятельности (функции управления).

3. Эксперимент позволил не только изменить в положительном направлении адаптивные способности учащихся, творческие способности и уровень знаний по проблеме исследования у учителей, но и повысить уровень управленческой компетенции администрации с учетом функций управления.

4. Итоги, полученные в ходе исследования данных, подтвердили корректность выдвинутой гипотезы: эффективное управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе возможно, если:

• в систему управления образовательным процессом включено дополнительное звено в виде системы управления социальной адаптацией старшеклассников, которая интегрирует усилия субъектов управления на выполнение функций планирования, организации, контроля и руководства данным процессом;

• реализуется комплекс следующих педагогических условий функционирования системы: внедрение модели социально адаптированного выпускника; овладение субъектами управления технологиями личностно ориентированного и развивающего обучения; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.

162

Заключение

Проведенное нами исследование подтвердило, что управление социальной адаптацией старшеклассников является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогической наукой и практикой. Социальная адаптация всегда была потребностью личности, но её значимость возросла в России в ситуации социальной нестабильности, которая характеризуется быстрым темпом социальных изменений в стране, изменением ценностных ориентиров, общей тенденцией к демократизации и гуманизации. Преобразования в социальной сфере, новые социальные отношения, увеличивающийся объем информации обусловили изменения требований к человеку со стороны общества. По своей значимости на первый план выносятся качества, которые ранее не получали должного развития. Это гуманность, инициативность, свобода, предприимчивость, творчество, высокая самореализация. С другой стороны, сохраняют свою значимость такие качества, как обязательность, высокая требовательность, порядочность, честность и другие. Сегодня, как никогда, приобретают практическую значимость умения молодых людей адекватно воспринимать сложные ситуации жизни, правильно оценивать себя и свои поступки, умения конструировать образы своего «Я» и собственной жизнедеятельности.

Наряду с позитивными изменениями в обществе, изменениями мировоззрения и мироощущения молодых людей наблюдаются и негативные тенденции. Усиливается бездуховность молодёжи, антиобщественное поведение, имеет место низкая успеваемость учащихся и устойчивое нежелание некоторых школьников учиться, агрессивность в группах. Параллельно с этим наблюдается ухудшение состояния здоровья школьников, рост хронических и венерологических заболеваний, растет число старшеклассников, употребляющих спиртные напитки и наркотики.

Особые трудности испытывают старшеклассники. Окончание школы, смена привычной обстановки и окружения сверстников, вступительные экзамены в учебные заведения, выбор профессии, установление новых взаимоотношений вызывают определённую тревожность и растерянность личности.

Современная социальная и учебно-воспитательная практика убеждает, что данные факты являются следствием неспособности школьников быстро адаптироваться к стремительно меняющимся условиям и обуславливают необходимость совершенствования управления данным процессом в условиях общеобразовательной школы.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что, не смотря на активное исследование проблемы, все же недостаточно разработанными являются вопросы управления социальной адаптацией школьников. Мало изученной в педагогике остается проблема формирования системного представления об управлении социальной адаптацией старшеклассников, не изучены педагогические условия функционирования данной системы, не определено место данной системы относительно систем общешкольного управления и управления образовательным процессом.

Мы считаем, что поставленная в исследовании цель достигнута, так как полностью решены следующие задачи:

1. определено состояние проблемы в педагогической теории и современной школьной практике и сформирован понятийный аппарат исследования;

2. обоснована возможность внедрения в управление образовательным процессом дополнительного звена в виде системы управления социальной адаптацией старшеклассников, которая интегрирует усилия всех субъектов управления на выполнение функций планирования, организации, руководства и контроля данным процессом, теоретически разработаны её назначение, структура и функции;

3. разработаны критерии эффективности управления социальной адаптацией старшеклассников;

4. теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы.

При формировании понятийного аппарата был проведен анализ понятий "адаптация", "социальная адаптация" и "управление социальной адаптацией".

В нашем исследовании адаптация школьника рассматривается не только как процесс приспособления его к успешному функционированию в данной среде, но и как активное освоение личностью окружающего пространства, связанное с её способностью к психологическому, личностному, социальному саморазвитию.

Под социальной адаптацией мы понимаем процесс активного освоения личностью новой социальной среды, связанный с усвоением знаний об окружающем обществе, приобретением умений и навыков в построении собственного образа жизнедеятельности, активным участием в общественной жизни, присвоением норм и ценностей.

Управление социальной адаптацией в школе рассматривается как взаимодействие субъектов управления, направленное на создание условий для успешной социальной адаптации учащихся старшего звена путем реализации соответствующих методов, принципов и управленческих функций.

Такое понимание основополагающих понятий диссертационного исследования определило общие подходы к разработке системы управления социальной адаптацией старшеклассников, которая включает в себя следующие компоненты: цель, организационную структуру, функции управления социальной адаптацией, субъектов системы и их функциональные обязанности, средства управления и результат.

В работе обозначены наиболее общие подходы к управлению социальной адаптацией старшеклассников к жизни. В качестве последних выступают системный, деятельностный, личностно-ориентированный.

В нашем диссертационном исследовании обосновано положение о том, что эффективное управление процессом социальной адаптации старшеклассников в общеобразовательной школе возможно, если в систему управления образовательным процессом включено дополнительное звено в виде системы управления социальной адаптацией старшеклассников, которая интегрирует усилия субъектов управления на выполнение функций планирования, организации, контроля и руководства данным процессом.

Эффективное функционирование системы управления социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе определяется реализацией комплекса педагогических условий:

• внедрение модели социально адаптированного выпускника;

• овладение субъектами управления технологиями личностно ориентированного и развивающего обучения;

• психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса;

Кроме этого, в диссертационной работе представлена технология реализации комплекса педагогических условий эффективного функционирования системы управления социальной адаптацией старшеклассников. Научная новизна исследования состоит в том, что:

• теоретически обоснована система управления социальной адаптацией старшеклассников как дополнительного звена системы управления образовательным процессом; вскрыт её динамичный и интегративный характер; определены её компоненты;

• выявлен комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность управления процессом социальной адаптации старшеклассников в современной общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы управления социальной адаптацией старшеклассников и уточнении её основных компонентов (цель, организационная структура, субъекты и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика реализации педагогических условий эффективного функционирования системы управления процессом социальной адаптации старшеклассников в общеобразовательной школе и критерии её оценки. Результаты исследования содержат инвариантную основу, открывающую возможность использования материалов в работе руководителей и педагогических коллективов широкого круга общеобразовательных учреждений. Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 64 г. Магнитогорска.

Проведённая опытно-экспериментальная работа с учащимися девятых -одиннадцатых классов и её анализ доказали, что разработанный нами комплекс педагогических условий не случаен и обеспечивает достижение цели: повышение уровня социальной адаптации старшеклассников. Об этом свидетельствуют анализ и интерпретация полученных данных.

Обобщая результаты проведённого исследования, можно сделать соответствующие выводы:

1. В ряду актуальных проблем педагогической науки и практики, требующих своего изучения и решения, в последние годы выдвигается проблема управления социальной адаптацией старшеклассников. Эффективное управление процессом социальной адаптации старшеклассников в общеобразовательной школе возможно, если в систему управления образовательным процессом включено дополнительное звено в виде системы управления социальной адаптацией старшеклассников, которая интегрирует усилия субъектов управления на выполнение функций планирования, организации, контроля и руководства данным процессом

2. Основными компонентами системы управления социальной адаптацией старшеклассников являются: цель, организационная структура, функции, субъекты, функциональные обязанности, средства управления, результат.

3. Эффективное функционирование системы управления социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе определяется реализацией комплекса педагогических условий: внедрение модели социально адаптированного выпускника; овладение субъектами управления технологиями личностно ориентированного и развивающего обучения; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса;

4. Организационная структура системы управления имеет линейно-функциональный и матричный характер и включает в себя четыре уровня: уровень директора, заместителей директора, руководителей функциональных служб и учителей, учащихся.

5. Критерии эффективности управления социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе (личностный, профессионально-методический, организационно-управленческий) соответствуют уровням организационной структуры.

6. Итоги, полученные в ходе исследования данных, подтвердили корректность выдвинутой гипотезы: эффективное управление социальной адаптацией старшеклассников в общеобразовательной школе возможно, если:

• в систему управления образовательным процессом включено дополнительное звено в виде системы управления социальной адаптацией старшеклассников, которая интегрирует усилия субъектов управления на выполнение функций планирования, организации, контроля и руководства данным процессом;

• реализуется комплекс следующих педагогических условий функционирования системы: внедрение модели социально адаптированного выпускника; овладение субъектами управления технологиями личностно ориентированного и развивающего обучения; психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.