Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рубцов, Николай Михайлович

  • Рубцов, Николай Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Рубцов, Николай Михайлович. Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рубцов, Николай Михайлович

Введение стр.3.

Глава 1. Социально-профессиональная адаптация старшеклассников сельской школы как педагогическая проблема стр. 13.

1.1. Проблема социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы в педагогической науке и практике

1.2. Факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы стр.36.

1.3. Разработка педагогической модели осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в системе Центра образования стр.56.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования. стр.78.

2.1. Проектирование образовательной системы сельской школы, направленной на социально-профессиональную адаптацию старшеклассников

2.2. Педагогические условия, оказывающие эффективное влияние на осуществление процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы стр.94.

2.3. Результаты экспериментальной работы по социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы стр. 110.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы»

Актуальность исследования. Современная' сельская школа, являясь важнейшим институтом социализации личности, не может оставаться в стороне от изменений, происходящих в российской системе образования. Сегодня обществом востребованы мобильные люди, способные быстро и адекватно реагировать на происходящие в окружающей действительности изменения. Многие не обладают такими способностями и испытывают трудности в адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Особенно тяжело приходится сельской молодёжи в силу нестабильности её социального положения, неустойчивости мировоззрения, ненадёжных нравственных ориентиров. В связи с этим молодые люди испытывают большие психологические и физические перегрузки, что отрицательно сказывается на их личностном развитии. Одним из путей решения этой проблемы является, на наш взгляд, создание такой образовательной среды, в которой реализуются условия для осуществления процесса социально-профессиональной адаптации личности с различным исходным уровнем способностей и интересов, предоставляются возможности для самоопределения и самоутверждения детей на доступном для них уровне, способствуя мотивации дальнейшего личностного роста. Однако, как показывает практика, учебно-воспитательный процесс сельской школы сосредоточен в большей степени на передачу предметных знаний. Усилия педагогического коллектива, направленные на обеспечение процесса социально-профессиональной адаптации, носят эпизодический, зачастую нецеленаправленный характер. При этом процесс осуществления социально-профессиональной адаптации старшеклассников, несмотря на свою значимость, не рассматривается в качестве приоритетного направления деятельности образовательного учреждения.

Проблема социально-профессиональной адаптации носит комплексный и междисциплинарный характер, находясь на пересечении проблемных полей философии, социологии, психологии, педагогики. Осознание необходимости воспитания адаптивной личности в различных педагогических системах можно найти в трудах многих исследователей (П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.).

Изучение социально-профессиональной адаптации в интересующем нас контексте потребовало исследования сущности понятия «адаптация» и её отдельных аспектов - социальной и профессиональной адаптации. В психолого-педагогической литературе понятие «адаптация» имеет ряд интерпретаций в связи с различными проблемами исследований. В частности, рассматривались: сущность и психологические механизмы адаптации (С.Д. Артёмов, М.П.Будякина, А.А. Русалинова и др.); виды адаптации (Н.А. Агаджанян, Л.В.Корель, И.А. Милославова, Н.А. Савотина, С.А. Чеснокова, Б.И. Чиркина, М.А. Шабанова, В.В. Фалилеев и др.); компоненты адаптации (Л.Г. Дикая, П.С.Кузнецов, И.А. Милославова, С.А. Шапкин и др.); структура и этапы адаптации (Р.Д. Атаева, С.М. Мадорская, Н.Г. Колызаева, JI.JI. Шпак и др.); способы адаптации (И.Б. Дерманова, Т.Д. Молодцова, В.А. Петровский, Н.Н.Прощенко и др.).

Для понимания феномена социальной адаптации необходимо осмысление философско-методологического аспекта этой проблемы, который рассматривается в работах Н.А. Бердяева, М. Бубера, С.И. Гессена, М.С. Кагана, А.Г. Мысливченко, А.Г. Спиркина, В. Франкла, Э. Фромма и др. Анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических источников показывает, что социальная адаптация, как правило, рассматривается в качестве важной составляющей социализации индивида — его включения в жизнь общества, усвоения норм и требований, обеспечивающих полноценное выполнение различных социальных функций и ролей (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, Б.З.Вульфов, Э. Дюркгейм, И.С.Кон, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э. Эриксон и др.).

Адаптационные аспекты приобщения субъекта к профессиональной деятельности и связанными с ней нормами и требованиями к условиям труда, новому коллективу получили название профессиональной адаптации

С.Э. Артёмов, И.М. Булатов, С.Ю. Головин, Е.А. Климов, В.К. Мартене, Ю.П. Поваренков, А.А. Русалинова и др.).

В работах O.K. Агавеляна, С.Э. Артёмова, В.А. Малышева, И.А. Паншиной, Ф.С. Яруткиной исследована проблема социально-профессиональной адаптации, которая рассматривается как процесс и результат установления личностью оптимальных взаимоотношений с изменяющимися социальными и профессиональными условиями жизнедеятельности с целью удовлетворения потребностей и реализации возможностей в профессиональном и личностном развитии.

Наибольший интерес для нас представили исследования по проблеме социально-профессиональной адаптации в системе образования (В.П. Андреенкова, В.Ф. Колобков, В.В. Коркунов, И.К. Кряжева, Е.С. Кузьмин, А.А. Кыверялг, А.В. Пархоменко, A.M. Щибалис). В этих работах не только осуществлён теоретический анализ соответствующих компонентов социально-профессиональной адаптации, но и охарактеризованы основные трудности, с которыми сталкивается образовательное учреждение при осуществлении данного процесса, обозначены пути их преодоления.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в разрешении педагогических задач в системе образования следует отметить, что проблема социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы является пока недостаточно разработанной.

Анализ научной литературы и современной практики образования позволил нам выделить ряд противоречий:

- на общественно-государственном уровне — между объективной потребностью общества в людях, способных активно и творчески адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности и недостаточной готовностью сельской школы к реализации данного запроса;

- на локальном уровне — между сложившимися в образовательном процессе сельской школы методами использования знаний, способов деятельности и необходимостью применять знания и видоизменять способы деятельности в -новых условиях для полноценного социального функционирования;

- в теоретическом контексте - между существующими в теории разрозненными подходами к проблеме социальной адаптации молодёжи и недостаточной их реализацией на практике, так как они не сконцентрированы в единую систему;

- в практическом контексте - между потенциальными возможностями, потребностями каждой личности стать субъектом социальной жизни и методической неразработанностью данного вопроса в условиях сельской школы.

Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки теоретического обоснования и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

Указанная проблема предопределила выбор темы исследования: «Педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

Объект исследования — процесс социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

Предмет исследования — педагогические условия социально-профессиональной адаптации старшеклассников в сельском Центре образования.

Гипотеза исследования. Процесс социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы будет успешным, если:

- одним из приоритетных направлений деятельности МОУ Центра образования станет целенаправленная работа по социально-профессиональной адаптации старшеклассников, в процессе которой будет использован потенциал социального партнёрства;

- разработана педагогическая модель, которая послужит основанием для реализации процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования;

- обосновано и отобрано содержание образования, направленное на освоение и личностное принятие учащимися старших классов социально-значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в социальной жизни;

- внедрены личностно-ориентированные образовательные технологии, способствующие успешности социально-профессиональной адаптации;

- обеспечен профессиональный рост членов педагогического коллектива, направленный на повышение педагогической компетентности в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников; создана система социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации;

- определены ведущие направления и организационно-методическое обеспечение социально-педагогической поддержки семьи по проблеме социально-профессиональной адаптации сельских школьников.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике.

2. Определить факторы, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

3. Разработать педагогическую модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешности осуществления названного процесса.

5. Разработать научно-практические рекомендации по реализации процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в Центре образования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования процессов адаптации (В.П. Казначеев, П.К. Анохин, К.В. Судаков, Ф.Б. Березин); философские идеи о роли общения в процессе адаптации личности к социуму (М. Бубер, С.И. Гессен, М.С. Каган, В. Франкл, Э. Фромм и др.); идеи системно-синергетического и информационного подходов, рассматривающих человека как сложную самоорганизующуюся адаптивную систему (Р.Ф. Абдеев, Л.П. Петрушенко, И. Пригожин, М.Р. Ром и др.); основные психологические положения о сущности адаптации, её видах, пусковых механизмах и способах (С.Д. Артёмова, Ф.Е. Василюк, М.А. Шабанова и др.); положения о коллективе как эффективной адаптационной среде

А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Полякова и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теории социализации личности (У. Джемс, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

Р.К. Мертон, Н.Д. Никандров); концепции социально-психологической и профессиональной адаптации (Г.А. Балл, А.Д. Глоточкин, И.М. Милославова. С.В. Овдей, К.К. Платонов, М.И. Скубий).

Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические (анализ научной литературы по теме исследования; моделирование, проектирование воспитательно-образовательного процесса школы; изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования и др.); б) эмпирические (изучение, анализ педагогического опыта, пролонгированные наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и др.); в) статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: инновационное образовательное учреждение, областная экспериментальная площадка - МОУ Центр образования д.Владимировка Тулунского района Иркутской области. Исследование проводилось с 1998 по 2007 год и включало 3 этапа.

Первый этап (1998 — 2002 гг.) — поисково-теоретический; осуществлялся анализ теоретических источников по проблеме, изучался передовой и массовый опыт деятельности общеобразовательных учреждений, в том числе и инновационных; разрабатывалась комплексная целевая программа управления социально-профессиональной адаптацией старшеклассников.

Второй этап (2002 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный; определение педагогических основ социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы, разработка и реализация педагогической модели осуществления процесса социально-профессиональной адаптации, проведение экспериментальной работы.

Третий этап 2005 -2007 гг. — обобщающий; анализировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались и внедрялись в образовательный процесс инновационного образовательного учреждения рекомендации по созданию оптимальных педагогических условий социально-профессиональной адаптации старшеклассников в Центре образования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- изучены педагогические возможности инновационного МОУ Центр образования в социально-профессиональной адаптации старшеклассников;

- определены факторы сельской социальной среды, влияющие на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников;

- разработана педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие успешность осуществления названного процесса.

Теоретическая значимость заключается в том, что выстроена совокупность теоретических положений, целостно обосновывающая сущность феномена социально-профессиональной адаптации, особенности её педагогического развёртывания, специфику и содержание педагогической поддержки адаптации коллективом образовательного учреждения, эффективные формы и методы её реализации в педагогическом процессе Центра образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена в практику комплексная целевая программа развития инновационного МОУ Центр образования;

- накоплены, систематизированы и практически используются на факультативах, элективных курсах и в классах профессионального обучения методические материалы, обеспечивающие успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы;

- осуществлена практика социального партнёрства Центра образования с различными институтами села и района, которая может рассматриваться как инструмент обращения среды в воспитательное пространство.

Опыт работы, представленный в исследовании, может использоваться образовательными учреждениями данного типа, а также в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, соответствием основных положений работы тенденциям развития современной социально-педагогической реальности, сочетанием комплекса и методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, длительностью проведения экспериментально-исследовательской работы, внедрением результатов исследований в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышению эффективности социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы способствует реализация комплексной целевой программы развития инновационного МОУ Центр образования, интегративно сочетающей целевой, организационно-содержательный и кадровый компоненты деятельности, в процессе которой функционально используется потенциал социального партнёрства.

2. Основными факторами сельской социальной среды, влияющими на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников, являются: особенности сельской семьи и семейного воспитания; структура малокомплектного ученического коллектива, его сплочённость, социально-психологический климат; взаимоотношения с педагогами школы; индивидуально-психологические особенности личности старшеклассника сельской школы.

3. Педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования включает в себя такие взаимосвязанные компоненты, как цели, факторы, модули (детский сад, общеобразовательная школа, профессиональное обучение, общественно полезный производительный труд в подсобном хозяйстве, внеучебная воспитательная работа) и педагогические условия.

4. Педагогическими условиями, способствующими успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы, являются: создание образовательной среды за счёт использования потенциала различных социальных институтов села и района; разработка содержания образования, направленного на освоение и личностное принятие учащимися социально-значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в социальной жизни; внедрение личностно-ориентированных образовательных технологий, обеспечивающих успешность социально-профессиональной адаптации; повышение профессиональной компетентности членов педагогического коллектива в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников; создание системы социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению исследуемого процесса; организационно-методическое обеспечение социально-педагогической поддержки семьи по проблеме социально-профессиональной адаптации сельских школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на семинарах и конференциях различного уровня. Среди них: научно-практическая конференция инженерно-педагогичексих и руководящих работников системы НПО и СПО (Иркутск, 2007г.; Ангарск, 2006 г.); научно-практичексая конференция «Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений Иркутской области» (Иркутск, 2006 г.); международная научно практическая конференция (Новосибирск, 2005г.); областной форум «Образование Приангарья 2005» (Иркутск, 2005 г.); областная научно практическая конференция (Иркутск, 2005г.); областное совещание директоров сельских школ на базе Центра образования в рамках проекта «Сельская школа на пути в 21 век» (Иркутск, 2003г.); семинар - совещание директоров школ Тулунского района (Тулун, 2002г.) и др.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 167 источников,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рубцов, Николай Михайлович

Выводы по второй главе

1. Разработана и внедрена в практику комплексная программа развития инновационного МОУ Центр образования, способствующая повышению эффективности процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

2. За счёт использования потенциала различных социальных институтов села и района создана образовательная среда, способствующая I самоопределению и самореализации школьников. Привлечение социальных партнёров к организации таких видов образовательной деятельности, как учебная, внеучебная, учебно-экономическая и социально-защитная, обеспечивает успешность социально-профессиональной компетентности старшеклассников сельской школы. Наиболее эффективным средством становления социально компетентного выпускника является учебно-экономическая деятельность, поскольку она включает учащегося в социальное взаимодействие с партнёрами, реально действующими в сфере рыночных отношений в сельском социуме.

3. На достаточном экспериментальном материале доказана эффективность педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

4. Главными результатами успешности социально-профессиональной адаптации подростков явились положительные изменения в мотивационной направленности личности, повышение уровня успеваемости и качества обученности учащихся. В результате целенаправленной работы всех участников образовательного процесса получили значительное развитие социально и профессионально значимые качества личности, что положительно сказалось на психологическом климате, взаимоотношениях с окружающими, адекватным отношением к себе.

5. Внедрение инновационных технологий в организацию и содержание образовательного процесса позволили накопить, систематизировать и практически использовать на факультативах, элективных курсах и в классах профессионального обучения банк данных методических материалов, обеспечивающих успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях МОУ Центр образования, убеждают в практической значимости и эффективности внедрённых нами комплексных мероприятий, обеспечивающих успешность процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Остановимся на итоговых выводах, полученных в проведённом диссертационном исследовании, цель которого заключалась в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке системы педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

1. Исходя из анализа научных подходов к проблеме социально-профессиональной адаптации, определено, что её сущность понимается нами как сложный процесс, направленный на включение личности в социальную среду и отношения, на освоение новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, адекватное восприятие индивидами себя, своего окружения. Опираясь на теоретические положения, можно отметить, что социально-профессиональная адаптация старшеклассников сельской школы характеризуется следующими процессами: восприятием учащимися условий обучения в образовательном учреждении; развитием личности средствами профессионально-трудовой деятельности; оптимизацией и регуляцией общения, вхождением человека в коллектив и принятую в нём систему отношений; формированием свойств характера, ключевых навыков профессионального труда, характерных для работников сельского хозяйства; приспособлением к существующим в обществе требованиям, ценностям, нормам поведения.

2. В ходе теоретического анализа и экспериментальной работы установлено, что микрофакторами сельской социальной среды, которые в наибольшей степени влияют на успешность социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы, являются: особенности сельской семьи и семейного воспитания; структура малокомплектного ученического коллектива, его сплочённость, социально-психологический климат; взаимоотношения с педагогами школы; индивидуально-психологические особенности личности старшеклассника сельской школы. Учёт вышеуказанных факторов является необходимым условием деятельности Центра образования в направлении социально-профессиональной адаптации старшеклассников.

3. Обоснованы структурные компоненты социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный. Результат успешной социально-профессиональной адаптации может быть количественно выражен через следующие критерии: мотивационную направленность личности, уровень ЗУНов, сформированность социально и профессионально значимых личностных качеств и рефлексию. Степень выраженности критериев и показателей социально-профессиональной адаптации проявляется, по крайней мере, на трёх уровнях: низком, среднем, высоком.

4. Разработана педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы. Сохраняя традиции и подходы организации образовательного процесса, сложившиеся в Центре образования, с одной стороны, и учитывая результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования с другой, нами была разработана и реализована педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации. При её создании мы основывались на применении совокупности базовых подходов: системно-структурного, функционального, личностно-ориентированного. Данные теоретические подходы определили следующие особенности модели: целесообразность (наличие необходимых целей и средств их достижения), целостность (построение через все составляющие образовательного процесса, обеспечение единства применяемых средств), компонентность (наличие основных взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой компонентов), этапность (последовательная реализация основных этапов), универсальность (применимость в учебной, исследовательской, практической деятельности), реалистичность (соответствие между желаемым и возможным, то есть между планируемыми целями, реальными возможностями обучаемых и средствами осуществления процесса подготовки). Педагогическая модель осуществления процесса социально-профессиональной адаптации учащихся старших классов в условиях Центра образования, включает такие взаимосвязанные компоненты, как цели, факторы, модули (детский сад, общеобразовательная школа, профессиональное обучение, общественно полезный производительный труд в подсобном хозяйстве, внеучебная воспитательная работа) и педагогические условия. В ходе экспериментальной работы подтверждена логичность структуры предложенной педагогической модели.

5. Выявлено, что осуществление успешности процесса социально-профессиональной адаптации и старшеклассников сельской школы возможно в рамках целостного учебно-воспитательного процесса при соблюдении следующих педагогических условий: целенаправленная работа МОУ Центр образования по социально-профессиональной адаптации старшеклассников; создание за счёт использования потенциала различных социальных институтов села и района образовательной среды, способствующей социально-профессиональной адаптации старшеклассников; разработка содержания образования, направленного на освоение и личностное принятие учащимися социально-значимых ценностей и приобретение опыта практического участия в социальной жизни; внедрение личностно-ориентированных образовательных технологий, способствующих успешности социально-профессиональной адаптации; обеспечение профессионального роста членов педагогического коллектива, направленного на повышение профессиональной компетентности в области социально-профессиональной адаптации старшеклассников; создание системы социально-психологического и педагогического мониторинга по сопровождению процесса социально-профессиональной адаптации сельских школьников; организационно-методическое обеспечение социально-педагогической поддержки семьи по проблеме социально-профессиональной адаптации сельских школьников.

7. На достаточном экспериментальном материале доказана эффективность педагогических условий, способствующих успешности осуществления процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников в условиях Центра образования. Итогами экспериментальной работы явились положительные изменения в мотивационной направленности личности, повышение уровня ЗУНов, получили значительное развитие социально и профессионально значимые качества личности старшеклассников, что положительно сказалось на психологическом климате, взаимоотношениях с окружающими, адекватным отношением к себе. Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях МОУ Центр образования, убеждают в практической значимости и эффективности внедрённых нами комплексных мероприятий, обеспечивающих успешность процесса социально-профессиональной адаптации старшеклассников сельской школы.

Объём работы, её цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем. Исследование особенностей социально-профессиональной адаптации у учащихся, принадлежащих к различным возрастным группам, проведение сравнительного анализа основных характеристик социально-профессиональной адаптации у городских и сельских школьников в условиях открытия школы социуму, совершенствование инновационных образовательных систем представляют значительный интерес и оставляют широкий плацдарм для дальнейшей работы.