Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егоршина, Оксана Владимировна

  • Егоршина, Оксана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Егоршина, Оксана Владимировна. Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егоршина, Оксана Владимировна

Введение.4

Глава 1. Теоретико-методологические основы воспитания готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности.

1.1 .Исторические, социально-экономические и психолого-педагогические основы ориентации старшеклассников общеобразовательной школы на предпринимательскую деятельность.17

1.2. Сущность и структура процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.3 6

1.3. Проблемы в процессе воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.44

1.4. Содержание, формы и методы деятельности педагогических коллективов по воспитанию готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.50

1.5. Педагогические условия процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.66

1.6.Модель процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.82

Выводы по главе 1.86

Глава 2. Экспериментальная работа по проблеме воспитания готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы по проблеме воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.89

2.2. Ход и описание экспериментальной работы по проблеме воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.112

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по проблеме воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.124

Выводы по главе 2.134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности»

В связи с коренными изменениями в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве России, сложившимися рыночными отношениями, которые определяют интерес к овладению основами современных экономических знаний, возникла объективная необходимость в организации экономического образования в общеобразовательной школе с наиболее раннего периода формирования личности школьника.

Вопросы экономического образования стали подниматься еще на заре перестройки, и это связано, прежде всего с тем, что население психологически не адаптировалось к начавшимся перестроечным экономическим отношениям. И именно в данных условиях социально-экономической нестабильности возникла необходимость в овладении со школьного возраста экономическими знаниями и умениями с целью применения полученных знаний в своей жизни.

Избранная тема исследования обусловлена одной из важнейших задач, поставленных перед школой обществом. Эта задача состоит в том, чтобы в условиях рыночной экономики, когда возрастает роль таких социальных ценностей, как знания, компетентность, профессионализм, школа должна готовить инициативную личность, способную к самостоятельному участию в экономической жизни общества.

В связи с разгосударствлением собственности, приватизацией, развитием малого и среднего бизнеса экономические элементы все больше входят в сферу интересов учащихся, но в настоящее время этот процесс идет стихийно, что естественно говорит о необходимости педагогического управления им.

Тема экономического образования и воспитания экономически грамотного подрастающего поколения волнует сейчас не только педагогов, учащихся и их родителей, но и специалистов различных областей науки: психологов, экономистов, юристов, социологов, философов. Эта проблема привлекает к себе внимание в силу того, что обществом признана первостепенная роль экономической образованности в развитии общества.

Конституцией Российской Федерации определен переход к обязательному девятилетнему образованию, что предполагает два уровня экономической подготовки школьников.

Согласно Нормативно-методическим материалам кафедры экономики МИПКРО (163), целью первого уровня (1-9 классы) экономического образования школьников является подготовка к жизни в современных условиях, оказание помощи в выборе профессии. Задачей первого (базового) уровня является формирование первоначальных представлений об окружающем мире, понимание экономических процессов и закономерностей, усвоение основных экономических понятий и законов, работать с различными источниками экономической информации, применять полученные знания для объяснения происходящих событий. Задачей второго (10-11 классы) уровня является более глубокое знакомство с теорией экономической науки, историческими предпосылками современных экономических процессов как в России, так и в мире в целом. На этом этапе учащиеся овладевают начальными навыками профессии (банковское и бухгалтерское дело, менеджмент, делопроизводство и т.д.).

На основе того, что содержание экономического образования в 10-11 классах носит вариативный характер и определяется типом учебного заведения, его специализацией, первоначальной экономической подготовкой учащихся, мы соглашаемся с мнением исследователя Г.С.Агошковой (3), что более целесообразно рассматривать экономическую образованность в современной школе с трех уровней:

1 .Базовый уровень (общее экономическое образование) - экономика человека, как личности и потребителя.

Теоретическая базовая подготовка учащихся по личной, семейной и рыночной экономике.

2.Начальный специальный уровень (углубленная подготовка) - экономика гражданина, общественника, «критического осмыслителя» экономических и политических событий в стране и за рубежом.

3.Профессионально-становленческий уровень (ориентирование на определенную экономическую профессию) - экономика человека-профессионала.

Нас, в нашем исследовании, будут больше интересовать классы, ориентированные на предпринимательскую деятельность, так как на данном переходе России к рыночным отношениям именно предпринимательская деятельность получила более широкое развитие, и стал формироваться новый социальный слой собственников с их специфическими ценностями и устоями. Иными словами, сейчас мы говорим о социальной значимости экономического воспитания подрастающего поколения и о готовности старшеклассника к самостоятельной предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

Обучение основам предпринимательской деятельности предполагает целенаправленно организованное, основанное на знании потребностей, закономерностей психического развития и возрастных особенностей старшеклассников, педагогическое руководство, в процессе которого происходит формирование и развитие основных предпринимательских качеств личности у учащихся общеобразовательной школы (С.В.Малин, 87).

Практическая деятельность показывает, что именно школа должна зачеркнуть в сознании обывателя двоякий образ предпринимателя: «злодей», обкрадывающий граждан и страну в целом и «герой», который хочет работать, но ему не дают.

Еще в XIX веке сложившийся постулат говорил о том, что в России складываются специфические условия для предпринимательства, так как существовала некая настороженность ко всему новому, к индивидуальным усилиям. Данные мысли посещали не только революционно-настроенных граждан, но и городскую интеллигенцию.

По мнению исследователя О.Г.Грохольской , отечественное школьное экономическое образование имеет следующие этапы развития (34):

1 этап - дореформенный период (до 1861 года);

2 этап - послереформенный период (до революции 1917 года);

3 этап - 1917- 1930 гг.;

4 этап - 1930 - начало 50-х годов;

5 этап - середина 50-х годов - конец 60-х годов;

6 этап - конец 60-х годов - середина 70-х годов;

7 этап - период перестройки (середина 80-х - конец 80-х годов);

8 этап - 90-ые годы - настоящее годы.

Мы соглашаемся с мнением ученого, и отмечаем следующие закономерности школьного образования в России:

1) история становления носит эволюционный характер;

2) система экономического образования впервые достигла уровня целостности на этапе модернизациии и реформирования общественных отношений в середине 80-х годов;

3) заключительным этапом перспективы развития является реформа, лежащая в русле стабилизации происходящего совершенствования содержания школьного экономического образования;

4) цели, задачи и содержание школьного образования, средства, формы и методы реализации данного процесса в современной школе должны быть приведены в соответствие с отечественным историко-педагогическим опытом его развития;

5) развитие экономического образования должно соответствовать как запросам современного общества, так и отдельной личности - старшеклассника.

В 1918 году страна лишилась важнейшего механизма экономического развития - профессионалов в деле организации и руководства частными предприятиями, так как предпринимательство было запрещено под страхом смертной казни.

В начале 30-х годов идет ликвидация частной собственности, запрет на продажу товаров по рыночным ценам. Как следствие - исчезает легальный рынок. В 60-е годы рынок становится окончательно криминальным, так как вводится смертная казнь за экономические преступления. Именно в это время стали появляться понятия «теневая экономика», «блат», «черный рынок». Они стали внедряться в народные массы и приняли широкие масштабы. Все это отложило колоссальный отпечаток в нашем сознании как на отношение к предпринимательской деятельности, так и на отношение к рынку в целом. Поэтому сегодня столь актуальной является задача пересмотра отношения к экономической деятельности и подготовки экономически грамотного гражданина (Т.В.Елисина,37).

Результаты нашего исследования по изучению деятельности педагогических коллективов в процессе воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности говорят о том, что существующая образовательная система не всегда отвечает требованиям сегодняшнего дня. Многие учащиеся не стремятся получать новые экономические знания, так как:

- не осознают, что эти знания им нужны;

- не представляют свое место в рыночной экономике.

Однако и педагогические коллективы, зачастую не обладают стремлением к переоценке педагогической деятельности в соответствии с потребностями обновленного общества.

Теоретико-методологической основой нашего исследования явились идеи педагогов и экономистов, философов и социологов о значении экономической подготовки учащихся. Идеи об общечеловеческих ценностях как основе социального становления личности философов Н.А.Бердяева, Г.Гегеля, Ж.Ж.Руссо и др.; экономистов В.Леонтьева (экономико-математическая модель хозяйства страны), А.Смита (морально-нравственная позиция подхода к экономике), И.Шумпетера ( предприниматель- основа экономического развития). Проводимое исследование в теоретическом плане базировалось на работах в современной отечественной науке, рассматривающих: педагогические аспекты методологии экономической подготовки школьников (А.Д.Аменд, Ю.К.Васильев, И.А.Сасова, Б.П.Шемякин и другие); возможности экономической подготовки в процессе трудового обучения учащихся (С.Я.Батышев, В.А.Поляков и др.).

Теоретическим фундаментом исследования явились современные концепции воспитания учащихся: концепция непрерывного образования молодежи (А.Ф.Аменд (7), И.В.Липсиц (77,78), В.А.Поляков, Б.А.Райзберг (125,126), В.К.Розов (130), И.А.Сасова (136) и др.); концепция профессионального самоопределения личности (О.А.Ажимова (10), Н.А.Галушко (27), Т.В.Елисина (37), В.И.Журавлев, А.Я.Журкина, С.Н.Чистякова и др.); концепция развития личности в системе дополнительного образования (М.А.Алферова (6), Б.З.Вульфов, К.Д.Радина и др.).

В своем исследовании опираемся на концепцию системного и лично-стно-деятельностного подхода педагогов С.А.Архангельского,

В.П.Кузьмина, А.Н.Леонтьева (72), Л.Н.Новиковой (23), В.П.Симонова (140) и других.

Изучение литературы по экономическому воспитанию (Б.Г.Ананьев (8), Л.И.Божович (18), О.Г. Грохольская (33), В.И.Жуковская, Е.А.Климова, М.И. Рожкова, В.Н.Якимов (165) и др.) и проведенные исследования помогли выявить этапы отечественного школьного образования, вопросы формирования интересов и потребностей в труде и профессии, диагностики профессионального выбора, начертить структуру и этапы работы по ориентированию на профессию. Значительно помогли в исследовании труды экономистов В.С.Автономова (2), Н.Н.Калининой, И.В.Липсица, О.Ю.Мамедова, Б.А.Райзберга, Е.В.Савицкой и др., в которых подробно проанализированы закономерности развития экономики, предпринимательской деятельности, роль развития интересов и способностей учащихся в выборе их будущей экономической профессии.

Исторические предпосылки становления и развития отечественного коммерческого образования, подготовки предпринимательских кадров в России XVIII - начала XX века (на основе архивных документов) освещены в трудах Н.Н.Калининой и Б.К.Тебиева (51).

Психолого-педагогические аспекты формирования у учащихся готовности к труду представлены в работах В.В.Серикова (138); проблемы подготовки школьников к труду в условиях перехода к рыночным отношениям раскрыты в ряде диссертационных исследований последних лет (Г.С.Агошкова, О.А.Ажимова, М.В.Богданов, Н.Ю.Бугакова, Т.Л.Бухарина, Н.А.Галушко, Т.В.Елисина, И.И.Зарецкая, С.В.Малин, Л.Ф.Яруллина и другие).

Проблемы в формировании, развитии и усовершенствовании современного экономического мышления, различия в мышлении детей рассмотрены в трудах Л.И.Абалкина (1), А.А.Зака (40), П.Г.Олдака (104), К.А.Улыбина (151), Н.Е.Щурковой (24) и других.

Подробно рассмотрены и проанализированы вопросы воспитания подрастающего поколения, общечеловеческие ценности как основа целостного учебно-воспитательного процесса, показана практика работы школьной воспитательной системы в исследованиях В.А.Караковского -директора школы № 825 города Москвы (52,53,54).

Отсутствие специальных педагогических исследований по проблеме воспитания готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности и формированию предпринимательских качеств личности за счет использования возможностей интегрированных уроков и программ дополнительного образования определило основные направления нашего исследования.

Существует противоречие между потребностями общественного социума и уровнем наших знаний о педагогических условиях успешного воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности. С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования следующим образом: «каковы педагогические условия процесса воспитания готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности». Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - деятельность педагогических коллективов средней общеобразовательной школы в процессе воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности. Задачи исследования:

- изучить и проанализировать современное состояние экономического образования;

- исследовать сущность и содержание процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности;

- выявить типичные трудности в процессе экономического образования и воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности;

- разработать средства дополнительного образования, ориентированные на формирование предпринимательских качеств личности у учащихся;

- выявить и обосновать педагогические условия процесса эффективного формирования предпринимательских качеств личности у старшеклассников.

В нашем исследовании мы исходили из гипотезы, что деятельность педагогических коллективов по воспитанию готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности может быть успешной при условии, если:

1) будут определены содержание и формы деятельности педагогических коллективов по формированию у учащихся экономических знаний и предпринимательских качеств;

2) учащиеся будут включены в дополнительную образовательную программу «Клуб юного предпринимателя»;

3) учащиеся будут включены в разнообразную общественно-полезную и экономическую деятельность;

4) обеспечена соответствующая материально-техническая и организационная база в урочной и внеурочной деятельности. Методологической основой исследования явились:

- диалектика как метод научного познания общественных явлений; учение о становлении человека и развитии личности, теория о деятельной сущности человека и творческой активности;

- принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности, концепции профессионального самоопределения старшеклассников и непрерывного образования.

Этапы, содержание и методы исследования.

Таблица 1.

Этапы, содержание и методы исследования.

Этапы Содержание Методы

Подготовительно- Осмысление проблемы, обраще- Изучение и анализ филопоисковый ние к передовому педагогиче- софской, экономической,

1998-99гг. скому опыту, уточнение методо- психологической и методилогической и теоретической ос- ческой литературы по проновы исследования. Определение блеме; изучение передовоцели, объекта и предмета иссле- го педагогического опыта, дования. Формулировка рабочей нормативных документов, гипотезы, конкретизация задач учебников и учебных посоисследования и путей их реше- бий. Анкетирование, пряния. Констатирующий экспери- мое и косвенное педагогимент. ческое наблюдение, опрос, экспертная оценка, теоретическое моделирование.

Опытно- экспериментальный, 1999-02 гг. Апробирование модели воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности. Проведение формирующего эксперимента. Системный анализ, индивидуальные и групповые беседы, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент.

Обобщающий, 2002-03 гг. Анализ, систематизация полученных в ходе эксперимента данных; математическая, компьютерная обработка и теоретическое обобщение материалов экспериментальной работы. Оформление диссертационного исследования. Анализ полученных данных, методы математической статистики; интерпретация результатов с использованием технологий обработки текстовой, числовой информации.

Основной экспериментальной базой исследования явились средние образовательные школы №№ 1038, 313, в последней автор работал заместителем директора по воспитательной работе и учителем экономики. Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) исследована роль дополнительного образования как одного из факторов формирования предпринимательских качеств личности у учащихся в системе работы современной общеобразовательной школы;

2) определены критерии уровней развития предпринимательских качеств у старшеклассников и на их основе разработаны рекомендации по определению уровня готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость:

- определены содержание, формы и методы деятельности педагогических коллективов по воспитанию готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного экономического воспитания учащихся:

1) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности школьного экономического образования;

2) использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного предпринимателя»;

3) диагностическое обеспечение процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования:

- уточнена и апробирована разноуровневая программа экономического воспитания учащихся в общеобразовательной школе;

- изучен и обобщен передовой опыт школ по вопросам воспитанию готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности;

- разработаны и обоснованы методические рекомендации, направленные на экономическое воспитание учащихся в современной школе. Методические рекомендации могут быть использованы руководителями общеобразовательных учреждений при организации системы воспитания в школе, в практике работы педагогов и организаторов детского досуга. На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская модель процесса формирования основных предпринимательских качеств у учащихся общеобразовательной школы.

2. Критерии и уровни формируемых у учащихся предпринимательских качеств личности.

3. Основные педагогические условия эффективного формирования предпринимательских качеств у учащихся:

1) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности школьного экономического образования;

2) использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного предпринимателя»;

3) диагностическое обеспечение процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается целенаправленной экспериментальной работой, строгой контролируемостью условий проведения эксперимента; реализации комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам; анализом результатов исследования с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в средних школах №313, 1938 г. Москвы, основные положения и результаты исследования докладывались автором на ежегодных конференциях Московского педагогического университета, на Международной научно-практической конференции «Социально-педагогические основы школьного самоуправления» (Москва, Министерство образования, 1999г.); на научно-теоретической конференции студентов, аспирантов, преподавателей Московского государственного областного университета (апрель, 2003 г.); на заседаниях методических объединений учителей экономики в Учебно-методическом центре Северо-Восточного округа г. Москвы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егоршина, Оксана Владимировна

Выводы по второй главе.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень сформированности предпринимательских качеств личности у учащихся. Поэтому нами был сделан вывод о том, что если не проводить целенаправленной работы в данном направлении, то проблема эффективно решаться не будет: спонтанного формирования предпринимательских качеств у учащихся не происходит, следовательно, данные качества личности нужно целенаправленно формировать.

2. Целью нашей экспериментальной работы являлась проверка гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

3. Для получения объективной информации об уровнях сформированности предпринимательских качеств у учащихся нами был выявлен комплекс критериев и их показателей. В качестве критериев сформированности предпринимательских качеств выступили:

1) потребность в предпринимательской деятельности (деловые качества);

2) общая экономическая грамотность ( познавательные качества);

3) обладание коммуникативными качествами;

4) ответственность за результат деятельности (нравственные качества);

5) наличие самообладания (эмоциональные качества).

4. Отбор содержания экспериментального материала осуществлялся с учетом основного направления исследования.

5. Мы выделили три уровня сформированности предпринимательских качеств у учащихся:

- низкий;

- средний;

- высокий.

Уровни между собой взаимосвязаны, каждый предыдущий обуславливает последующий. В таблице 2.1.5 представлена полная характеристика уровней.

6. Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с одинаковыми начальными параметрами отдельных условий, подвергающихся экспериментальной проверке, и сравнению результатов. Были выделены две группы: контрольная и экспериментальная. В первой группе, где обучение велось без создания выделенных нами педагогических условий, третий уровень сформированности предпринимательских качеств у учащихся повысился на 5,89%; в то время как в экспериментальной группе, в которой проверялся комплекс выделенных педагогических условий, третий уровень сформированности предпринимательских качеств повысился на 15,52 %.

7. Контрольные срезы, проведенные нами в группах, констатируют, что картина перехода учащихся с низкого на средний и со среднего на высокий достаточно убедительна: полученные данные в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной.

8. Выделенный нами комплекс педагогических условий:

1) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования предпринимательских качеств у учащихся;

2) использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного предпринимателя»;

3) диагностическое обеспечение процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников;

- является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития процесса воспитания готовности старшеклассников к предпринимательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране, затронули все стороны жизни общества, неразрывно связанные с актуализацией и активизацией процесса экономического развития человека. Полученные в общеобразовательной школе экономические знания и опыт оказываются для выпускника ограниченными, а усвоенные нормы и ценности не становятся ориентирами в меняющемся мире и сами в первую очередь подвергаются переоценке. Подтверждением этой тенденции является:

- высокий уровень интереса школьника к предпринимательской деятельности как виду деятельности, представляющему универсальные, по его мнению, возможности для самореализации и осуществления наиболее значимых жизненных ценностей;

- отсутствие в педагогической практике научно-обоснованных подходов к воспитанию готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности. Общеизвестно, что российское предпринимательство как социальноэкономическое явление возрождается в условиях отсутствия четкой программы его развития, непоследовательности в реализации экономической политики и правовой базы, психолого-педагогической неподготовленности кадров. Все это обусловило многие негативные моменты: развитие преступности в сфере бизнеса, возникновение коррупции и мафиозных группировок, вовлечение молодежи в противоправную деятельность. В сложившейся социально-педагогической ситуации крайне необходимо довести до сознания школьников понимание адекватной сущности самого понятия «предпринимательская деятельность», поскольку виды операций, выполняемые учащимися школы - элементы финансовых и торговопосреднических услуг по продаже, распространению косметики, рекламной продукции и так далее - стали явлениями повседневными.

Изучение современного состояния проблемы воспитания готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности, анализ психолого-педагогической литературы, научных и методических разработок, опыт работы показывают, что в настоящее время стало не только необходимо, но и возможно осуществлять процесс формирования предпринимательских качеств у учащихся.

Резюмируя сказанное выше, и, обобщая результаты экспериментального исследования, отметим:

1. Проблема воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности является особенно актуальной в свете современных экономических тенденций развития общества.

2. Процесс воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности основан на формировании предпринимательских качеств личности у учащихся.

3. Формирование предпринимательских качеств у учащихся в общеобразовательной школе протекает малоэффективно, поэтому решение данной проблемы состоит в разработке содержания дополнительного образования, а также в выявлении педагогических условий, обеспечивающих его эффективное функционирование и развитие.

4. В процессе исследования нами были выявлены типичные трудности, испытываемые педагогами при реализации процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности:

1) в выборе целей и задач, планировании воспитательной экономической деятельности учащихся;

2) в организации практических навыков, способствующих подготовке учащихся к предпринимательской деятельности;

3) в организации непрерывного экономического образования;

4) в контроле, анализе, оценке педагогами процесса экономического воспитания учащихся;

5) в определении уровня сформированности предпринимательских качеств у учащихся.

5. Содержание деятельности педагогических коллективов по воспитанию готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности включает в себя шесть этапов:

1) диагностический (диагностика: первичная, текущая, итоговая);

2) целевой (выбор целей и задач);

3) плановый (планирование деятельности);

4) организация деятельности педагогов;

5) организация деятельности учащихся;

6) итоговый (контроль, анализ и оценка деятельности).

6. Наиболее оптимальными формами и видами занятий являются:

- урочная (игры, беседы, семинары, дискуссии, лекции и др.);

- внеурочная (клубы, кружки, экскурсии, предметные вечера и др.).

7. При формировании предпринимательских качеств личности наиболее целесообразно использование активных методов обучения:

- коллективные творческие дела (КТД);

- имитационные игры;

- деловые игры;

- ролевые игры и другие.

8. Весьма существенным моментом явилось определение уровней и показателей сформированности предпринимательских качеств у учащихся, которыми стали:

1) потребность в предпринимательской деятельности (деловые качества);

2) общая экономическая грамотность (познавательные качества);

3) обладание коммуникативными качествами;

4) ответственность за результаты (нравственные качества);

5) наличие самообладания (эмоциональные качества).

9. Проведенное исследование показало, что формирование предпринимательских качеств личности у учащихся общеобразовательной школы будет проходить более успешно при реализации следующих педагогических условий:

1) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования;

2) использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного предпринимателя»;

3) диагностическое обеспечение процесса формирования исследуемого вида качеств личности.

10. Результаты педагогического эксперимента, проведенного нами на базе общеобразовательных школ № 313, 1038 города Москвы подтвердил вильность выдвинутой гипотезы, ее теоретического обоснования и позволил сделать следующие выводы:

1) содержание деятельности педагогических коллективов в процессе воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности является теоретически и практически грамотным;

2) использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного предпринимателя» в совокупности с другими педагогическими условиями имеет важное значение для формирования предпринимательских качеств у учащихся в условиях дополнительного образования.

11. Практическая направленность диссертационного исследования представлена в следующих положениях:

- результаты экспериментальной работы свидетельствуют о достаточной эффективности разработанных структуры, содержания деятельности педагогических коллективов по формированию предпринимательских качеств у учащихся и его организационно-методического аспекта;

- динамика уровня сформированности предпринимательских качеств у учащихся экспериментальной группы выше, чем у контрольной.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение данной проблемы. Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, изучить вопросы формирования предпринимательских качеств личности у учащихся начиная с начального звена школы.