Управление социально-педагогической адаптацией подростков в условиях образовательного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кряквин, Владимир Яковлевич

  • Кряквин, Владимир Яковлевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Кряквин, Владимир Яковлевич. Управление социально-педагогической адаптацией подростков в условиях образовательного комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кряквин, Владимир Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИЕЙ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.

1.1. Управление социально-педагогической адаптацией подростков как педагогическая проблема.

1.2. Особенности процесса социально-педагогической адаптации подростков в деятельности образовательного комплекса.

1.3. Система управления социально-педагогической адаптацией подростков в условиях образовательного комплекса.

1.4. Критерии и показатели определения эффективности системы управления социально-педагогической адаптацией подростков.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИЕЙ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы управления социально-педагогической адаптацией подростков и особенности их реализации.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-педагогической адаптацией подростков в условиях образовательного комплекса»

Актуальность исследования. Процесс социализации подрастающего поколения, его социально-педагогическая адаптация в бурно меняющемся мире давно и по праву привлекает внимание философов и правоведов, педагогов и психологов. К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Я. Корчак, Е.Н.Ильин, Ш.А. Амонашвили, десятки других талантливых педагогов - все они, отталкиваясь от собственного опыта, стремились выработать адекватную времени и социально-экономической ситуации организационно-педагогическую концепцию этого процесса. Социальная адаптация всегда была потребностью личности, но её значимость возросла в образовавшейся ситуации социальной нестабильности, которая характеризуется быстрым темпом социальных изменений в стране, изменением ценностных ориентиров, общей тенденцией к демократизации и гуманизации.

Вместе с тем, современная политическая и социально-экономическая обстановка не только не способствует, но зачастую и препятствует процессу социализации, дезадаптируя молодежь.

Сегодня просматриваются следующие негативные тенденции в подростковой среде: стремление выйти из-под контроля взрослых; снижение интереса к получению общеобразовательных знаний; возрастание случаев немотивированной жестокости; ослабление ценностных ориентаций на честный труд как средство получения материальных и духовных благ, стремление к приобретению эгих благ нетрудовым путем; нарастание ориентаций на образцы западного образа жизни; усиление культа вещей; распространение порнографии, половой распущенности, проституции; распространение насилия, рэкета, группового бандитизма; снижение возрастного ценза приобщения к алкоголю, наркотикам.

Зачастую отклонения в поведении подростка — это результат педагогической запущенности и неблагоприятной окружающей среды в общеобразовательных учебных заведениях и семье. И как результат — реакции подростка протеста, неповиновение, грубость, уход из дома из-за обиды, нежелание учиться.

Данные факты являются следствием не только неспособности многих школьников быстро адаптироваться к новым меняющимся условиям, но и низкого уровня компетентности руководителей и педагогических коллективов учебных заведений в вопросах управления социальной адаптацией в условиях общеобразовательных учебных заведений, отсутствием специализированных учреждений для детей и подростков.

Таким образом, необходимо создать педагогическую структуру, которая сумела бы не только правильно и своевременно поставить «диагноз» подростку (найти причины социально-педагогической дезадаптации), но и принять все меры к его скорейшей реабилитации.

Актуальность проблемы управления социально-педагогической адаптацией подростков в современных социально-экономических условиях обусловлена рядом теоретико-методологических, социальных предпосылок и конкретно-практическими задачами.

Так, в 1996 году Комитет Российской Федерации по делам молодежи «в целях отработки оптимальных моделей социальных служб». создал сеть опорно-экспериментальных центров в регионах, основной задачей которых является обобщение и распространение накопленного опыта, проведение мероприятий по повышению квалификации специалистов, работающих в данной сфере, организационная и методическая помощь по созданию социальных служб для молодежи в регионах». Но в качестве самостоятельного аспекта научного поиска управление социально-педагогической адаптацией в условиях образовательного комплекса в научной литературе еще не исследовалось.

В настоящее время философами, социологами, педагогами, психологами достаточно активно ведутся исследования социальной адаптации молодежи, раскрывающие сущность данной категории, механизмы, факторы повышения адаптационного потенциала личности (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.И. Загвязинский, Н.М. Иовчук, В.Т. Лисовский и др.).

Проблемы социально-педагогической адаптации и дезадаптации подростков глубоко исследуются в работах отечественных и зарубежных учёных (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, А.Е. Личко, А. Адлер, 3. Фрейд, Ж. Пиаже и ДР-).

Вопросы социальной адаптации в контексте исследований проблем образа жизни, коллектива, личности рассматриваются и анализируются в работах Е.А.Ануфриева, B.C. Асеева, Р.А.Литвак, А.В. Мудрика, С.В. Сальцевой, В.М. Шепеля, и др.

Вместе с тем недостаточно разработанными, на наш взгляд, в педагогической теории остаются вопросы управления социально-педагогической адаптацией школьников. Недостаточное внимание педагогов-исследователей уделено проблеме формирования системного представления об управлении социальной адаптацией подростков в условиях учреждений дополнительного образования и обоснованию методики данного процесса.

На основе изучения опыта работы учреждений дополнительного образования, теоретического анализа складываются объективные противоречия между увеличением количества подростков, нуждающихся в социально-педагогической адаптации (защите), и объемом (а также качеством) государственной социальной помощи им; между тенденцией утраты молодежью нравственных ориентиров и уровнем управления процессами образования и воспитания со стороны государства; между принимаемыми на федеральном уровне указами и постановлениями о социальной защите подрастающего поколения и конкретной реализацией молодежных программ на местах; между наличием отдельных экспериментальных наработок в организации социально-педагогической адаптации детей и подростков и почти полным отсутствием обобщений передового опыта. Таким образом, в современной политической и социально-экономической ситуации проблемы подрастающего поколения следует решать, прежде всего, на региональном (а также и муниципальном) уровне, и решать их следует на основе интеграции различных направлений деятельности по социально-педагогической адаптации подростков и молодежи.

Конкретно-практической задачей, обусловившей постановку данной проблемы является настоятельная необходимость выработки на основе опытно-экспериментальной работы научной концепции социально-педагогической адаптации подростков и управление ими в условиях образовательного комплекса (Центра образования).

Социальными предпосылками, определяющими постановку данной проблемы, являются:

- отсутствие целостной, личностно ориентированной молодежной политики государства;

- недостаточное внимание со стороны общества к решению подростковых и молодежных проблем;

- разрушение государственной системы внешкольных учебно-воспитательных учреждений (клубы, кружки, секции и т.д.);

- снижение уровня жизни и, как следствие, молодежная (и подростковая) безработица, нарастание проблем в воспитании подростков в семье, социальное сиротство (дети, оставшиеся без попечения родителей; дети родителей, лишенных родительских прав и т.д.), рост молодежной преступности, наркомании, алкоголизма;

- кризис ценностных ориентации в современной системе образования.

Таким образом, возникающее противоречие между процессом накопления практического опыта по управлению социально-педагогической адаптацией молодого поколения и отсутствием обобщающей теоретико-методологической базы неуклонно требует разрешения и обусловливает актуальность темы нашего исследования: «Управление социальнопедагогической адаптацией подростков в условиях образовательного комплекса».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы управления социально-педагогической адаптацией подростков в образовательном комплексе.

Объект исследования - процесс управления образовательным комплексом.

Предметом исследования является система управления социально-педагогической адаптацией подростков в образовательном комплексе.

Достижение поставленной цели представляется возможным в рамках следующей рабочей гипотезы: эффективность системы управления социально-педагогической адаптацией подростков в образовательном комплексе определяется, во-первых, степенью учета:

- результатов изучения и анализа социального заказа (проблем семьи, подростковой и молодежной среды, образовательной системы);

- результатов изучения и анализа интересов, задатков, способностей и мотивов деятельности подростков;

- уровня обеспечения соответствия содержания образовательной работы «Комплекса» уровню притязаний личности подростков, учитывающему их интересы, задатки, способности и мотивы деятельности;

- уровня формирования и развития у подростков способности к критической оценке явлений действительности и к адекватной самооценке;

- предоставления возможности для реализации и развития потенциальных способностей подростков;

- уровня обеспечения динамического развития и продуктивного характера всех видов и форм деятельности подростков на базе «Комплекса»;

- степени координации образовательных и воспитательных усилий всех структур «Комплекса»;

- степени реализации возможностей педагогики ненасилия. Во-вторых, соблюдения комплекса педагогических условий:

- разработки и внедрения перспективной программы развития «Комплекса» образования;

- конструирование образовательного процесса в «Комплексе» на основе личностной модели взаимодействия педагогов;

- организация психолого-педагогической и медико-социальной поддержки образовательного процесса в «Комплексе»;

- оказания социально-педагогической помощи родителям.

Задачами исследования являются:

1. Раскрыть теоретико-методологическую сущность проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выявить особенности процесса социально-педагогической адаптации подростков в деятельности комплекса образования и специфику управления данной адаптацией.

3. Определить критериально-оценочный аппарат для выявления эффективности функционирования разработанной системы.

4. Обосновать и реализовать педагогические условия эффективного функционирования и развития системы управления социально-педагогической адаптацией подростков в образовательном комплексе.

5. Разработать и внедрить перспективную программу развития Комплекса образования.

Методологической и теоретической основой исследования для постановки данной проблемы являются научные работы по психолого-педагогическим проблемам молодежи. Так, проблемы формирования личности подростка находятся в центре внимания в работах Л.И.Анцыферовой, Л.И. Божович, И.С.Кона, К.К. Платонова, Б.Д. Эльконина и др. Психолого-педагогические и социальные аспекты образования рассматриваются В.В.Давыдовым, Ю.Н.Емельяновым, В.А.Крутецким, Л.А.Петровской, Д.И.

Фельдштейном, В.А.Якуниным и др. Общая тенденция к усилению внимания философии и правоведения, психологии и педагогики к проблеме ценностных ориентаций личности нашла отражение в исследованиях Б.Г.Ананьева, С.Н. Быковой А.И.Долговой, А.В. Кирьяковой, Б.М. и М.Б. Левиных, А.В.Петровского, В.И. Чупрова и др. Проблеме социальной и социально-трудовой адаптации посвящают свои труды Г.М.Андреева, С.А Беличева.,

A.А. Бодалев, Л.С. Выготский, С.С. Гриншпун, А.С.Злотникова, И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе и др. Вопросы дезадаптации и защиты личности в связи с изучением систем психологической стабилизации и созданием социально-психологических механизмов устранения повышенной тревожности и немотивированной конфликтности находятся в поле зрения исследователей в работах Б.С. Братусь, Р.Бернса, Ф.Е.Василюк, Э.Дюркгейм, В.Н.Лозовцевой,

B.И.Лубовецкого, В.Н. Мясищева, К.Роджерса, З.Фрейда и др.

Кроме того, исследование опирается на идеи педагогики ненасилия, основы которой разработаны в трудах современных ученых педагогов и психологов А.Г.Козловой, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова и др.

Пристальное внимание в педагогических исследованиях уделяется проблеме разработки инновационных воспитательных систем - авторские школы, программы, новаторские методики и технологии Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, Е.Н.Ильина С.Н. Лысенковой, В.Ф.Шаталова, М.П.Щетинина, Н.Е. Щурковой и др.

В решении педагогических проблем основные положения системного подхода изучены и реализованы в работах Ю.К. Бабанского, В.А Беликова, Б.С. Гершунского, Т.А Ильиной, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, В.А Якунина и других.

Для нашего исследования значимыми являются труды отечественных авторов, внесших вклад в теорию управления (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы исследования. Исследование проводилось с 1989 по 2003 годы в следующие этапы.

Первый этап - поисковый (подготовительный): январь 1989 - август 1991 гг.). Целью поискового этапа исследования явилось создание исходных условий, обеспечивающих включение подростка в систему социальных отношений и удовлетворяющих его личностные потребности и интересы.

Второй этап - переходный (1-я ступень: сентябрь 1991 — август 1992 гг.). Целью эксперимента на данном его этапе, первой ступени - становится создание условий перехода Подросткового центра на новое содержание своей деятельности

2-я ступень: сентябрь 1992 - август 1993 гг.). Целью второй ступени этого этапа педагогического эксперимента стало оптимальное развитие всех подразделений как структурных единиц учебно-воспитательного комплекса, обеспечивающих создание условий для социально-педагогической адаптации подростков.

Третий этап - обучающий и контрольный (сентябрь 1993 — декабрь 1998 гг.). Целями третьего этапа явились:

1. Совершенствование форм работы «Комплекса» по управлению социально-педагогической адаптацией подростков с учетом координации деятельности различных, в том числе, и новых структурных подразделений.

2. Корректировка опытно-экспериментальной концепции «Комплекса». а) первая стадия развернутого педагогического эксперимента (апрель! 993 — август 1994 гг.). Целевой установкой первой стадии развернутого эксперимента стала широкая экспериментальная проверка эффективности системы управления социально-педагогической адаптацией подростков в условиях работы «Комплекса». б) вторая стадия развернутого педагогического эксперимента (сентябрь 1994 — август 1996 гг.). На второй стадии развернутого эксперимента «Комплекс» стал практически самым крупным в городе Магнитогорске учреждением для подростков и молодежи.

Целью экспериментальной деятельности являлось совершенствование управленческих функций в учебно-воспитательной, административно-хозяйственной и производственной структуре «Комплекса» и управление деятельностью в русле реализации научно-практических задач по социально-педагогической адаптации подростков. в) третья стадия развернутого педагогического эксперимента (сентябрь 1996 — декабрь 1998 гг.). Целями научно-практической деятельности «Комплекса» на данной стадии развития эксперимента явились:

1. Организационно - содержательное совершенствование системы социально-педагогической адаптации подростков.

2. Выявление комплекса факторов, определяющих особенности социально-педагогической адаптации подростков.

Четвертый этап - обобщающий с 1998 - 2003 гг.). Целью данного этапа исследования является обобщение материалов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования, написания научных публикаций, монографии.

Для решения поставленных задач на этапах исследования варьировался и тщательно выбирался и использовался комплекс как теоретических, так и практических методов исследования: анализ философской, педагогической, медицинской, психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в комплексе образования; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации, теоретическое моделирование; методы математической статистики; обобщение, систематизация и описание полученных результатов.

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что:

1 .Раскрыта сущностная характеристика категории «система управления социально-педагогической адаптацией подростков в образовательном комплексе» и компоненты рассматриваемой системы.

2.Выявлены особенности процесса социально-педагогической адаптации подростков в деятельности комплекса образования и выявлена специфика управления данной адаптацией.

3.Выявлен критериально-оценочный аппарат для определения эффективности функционирования разработанной системы.

4. Разработан комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы управления социально-педагогической адаптацией подростков в условиях образовательного комплекса:

- конструирование образовательного процесса в «Комплексе» на основе личностной модели взаимодействия педагогов;

- организация психолого-педагогической и медико-социальной поддержки образовательного процесса в «Комплексе»;

- оказания социально-педагогической помощи родителям.

- разработка и внедрение перспективной программы развития «Комплекса» образования;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость системы управления социально-педагогической адаптацией подростков и педагогические условия эффективности функционирования и развития данной системы.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы заложены в основу перспективной программы развития «Комплекса» образования, материалы исследования, а также монография и учебно-методическое пособие по проблеме исследования могут быть использованы в массовой практике по работе с подростками, работниками учреждений дополнительного образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Научная достоверность и обоснованность обеспечены необходимыми методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на выводы других исследователей, репрезентативностью эмпирических материалов, вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования, его результатами, отработкой результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательный комплекс подростков - социально-педагогическая система, которая работает на основе социального заказа, выполняет заданн> ю социальную роль, взаимодействует с другими образовательно-воспитательными институтами общества, создает условия для самореализации, социализации, социальной адаптации, мотивационного и творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Специфика образовательного комплекса заключается в единстве образовательно-воспитательной и культурно-досуговой деятельности, определяется возможностью подростка заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по свободному выбору, что способствует освоению новых социальных ролей, опыта, неформальному общению, формированию познавательных интересов, приобщению к культурно-нравственным ценностям общества.

2. Система управления социально-педагогической адаптацией подростков рассматривается нами как совокупность человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и других компонентов, связанных между собой так, что они образуют дифференцированную целостность, предназначенную для реализации функции процесса управления.

3. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы управления социально-педагогической адаптацией подростков в условиях образовательного комплекса:

• конструирование образовательного процесса в «Комплексе» на основе личностной модели взаимодействия педагогов;

• организация психолого-педагогической и медико-социальной поддержки образовательного процесса в «Комплексе»;

• оказания социально-педагогической помощи родителям.

• разработка и внедрение перспективной программы развития «Комплекса» образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. Посредством публикации результатов исследования в виде монографии, учебно-методического пособия, статей, тезисов в научной литературе, через внедрение разработанных программ в практику деятельности образовательного комплекса г. Магнитогорска, учреждений дополнительного образования, обсуждений результатов работы на Совете «Комплекса», отчетов на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета.

2. Посредством проведения длительной экспериментальной работы в «Муниципальном общеобразовательном учреждении Центр образования для детей и подростков, нуждающиеся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» г. Магнитогорска, посредством работы в качестве генерального директора «Комплекса», в качестве руководителя научно-педагогических семинаров по актуальным проблемам социально-педагогической адаптации «трудных» подростков.

3. Основные положения исследования докладывались автором на Всероссийской научной конференции по проблемам дополнительного образования (Магнитогорск, МаГУ, 2002), на совещании Уральского отделения Академии государственной службы (г. Екатеринбург, 2001 г.).

4. Основные положения работы используются при подготовке будущих психологов, социальных работников и педагогов Магнитогорского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кряквин, Владимир Яковлевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Особенностью нашего исследования явилось его длительность, оно проводилось с 1989 по 2003 годы по определенным этапам, каждый из которых имел свои специфические цели.

Проведенное под нашим руководством комплексное социально-педагогическое исследование по выявлению ценностных ориентации современных подростков. При этом особое внимание было уделено изучению их личных планов и задач; их взаимоотношениям со сверстниками, учителями и родителями; их оценке достоинств и недостатков окружающих; их социально-нравственной позиции по отношению к негативным явлениям. Была разработана анкета, состоящая из нескольких блоков и включающая в себя 620 вариантов ответов. При выборе вопросов учитывалось, что в психологическую структуру ценностных ориентаций входят три компонента: познавательный, эмоциональный и поведенческий. Организация исследования предполагала достижение следующих целей:

• изучения и анализа социального заказа (проблем семьи, подростковой и молодежной среды, образовательной системы);

• изучения и анализа интересоз, задатков, способностей и мотивов деятельности молодых людей;

В процессе исследования, для выявления педагогических условий, способствующих эффективному функционированию и развитию рассматриваемой системы мы исходили из следующих моментов: в ходе опытно-экспериментальной работы нами обеспечивалось соответствие содержания образовательной работы «Комплекса» уровню притязаний личности подростков, учитывающему их интересы, задатки, способности и мотивы деятельности; развивалась у молодых людей способность к критической оценке явлений действительности и к адекватной самооценке; предоставлялась возможность для реализации и развития потенциальных сгтособностей подростков; обеспечивали динамическое развитие и продуктивный характера всех видов и форм деятельности подростков на базе «Комплекса»; координировались образовательные и воспитательные усилия всех структур «Комплекса»; реализовались возможности педагогики ненасилия.

Исходя из этого, нами определены следующие педагогические условия: конструирование образовательного процесса в «Комплексе» на основе личностной модели взаимодействия педагогов; организация психолого-педагогической и медико-социальной поддержки образовательного процесса в «Комплексе»; социально-педагогическая помощь родителям; разработки и внедрения перспективной программы развития «Комплекса» образования;

Особенностью нашего исследования является и то, что опытно-экспериментальная работа осуществлялась во всех подразделениях образовательного комплекса.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одной из наиболее актуальных прорблем педагогики, по нашему мнению, является социально-педагогическая адаптация подростков и управление ею. Но в качестве самостоятельного аспекта научного поиска управление социально-педагогической адаптацией в условиях образовательного комплекса в научной литературе еще не исследовалось. Недостаточное внимание педагогов-исследователей уделено проблеме формирования системного представления об управлении социально-педагогической адаптацией подростков в условиях учреждений дополнительного образования и обоснованию методики данного процесса

Для решения поставленной проблемы нами разработана, теоретически обоснована и реализована на практике такая педагогическая структура, которая сумела правильно и своевременно найти причины социально-педагогической дезадаптации подростков, принять все меры к его скорейшей реабилитации.

Актуальность проблемы управления социально-педагогической адаптацией подростков в современных социально-экономических условиях обусловлена рядом теоретико-методологических, социальных предпосылок и конкретно-практическими задачами.

Мы исходим, прежде всего из того, что в современной социально-экономической ситуации проблемы подрастающего поколения следует решать, прежде всего, на региональном и муниципальном уровнях, на основе интеграции различных направлений деятельности по социально-педагогической адаптации подростков.

Социально-педагогическую адаптацию подростков мы определяем как комплекс социальных, организационных и психолого-педагогических мероприятий, выполняемых той или иной воспитательной структурой, направленных на создание условий включения подростка в систему социальных отношений с учетом его личностных качеств.

В ходе исследования нами создана эффективная система разнопрофильных структурных подразделений, обеспечивающих высокий уровень социально-педагогической адаптации подростков - муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования».

Центр образования» - это единственное в области учреждение нового типа с уникальной структурной организацией, реализующее общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные программы в соответствии со спецификой региона.

Образовательный комплекс подростков - социально-педагогическая система, которая работает на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательно-воспитательными институтами общества, создает условия для самореализации, социализации, социальной адаптации, мотивационного и творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Специфика образовательного комплекса заключается в единстве образовательно-воспитательной и культурно-досуговой деятельности, определяется возможностью подростка заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по свободному выбору, что способствует освоению новых социальных ролей, опыта, неформальному общению, формированию познавательных интересов, приобщению к культурно-нравственным ценностям общества.

В модели структуры системы управления в Комплексе образования можно выделить уровни структуры (вертикальная составляющая структура). Количество условно выделяемых нами уровней в организационной структуре системы управления пять.

1 уровень - генеральный директор. Этот уровень представлен генеральным директором Центра образования, научным руководителем ЦО и Tail кими коллегиальными службами: аппаратным совещанием АПП, общей конференцией трудового коллектива, общей конференцией трудового коллектива, советом ЦО, попечительским советом, профсоюзный комитет;

2 уровень - заместители генерального директора. Он представлен заместителями генерального директора, лабораторией проблем непрерывного образования, научно-методическим советом, аттестационной комиссией ЦО, творческими и проблемными лабораториями, художественным советом, информационно-методической службой, экспертными комиссиями, медико-психолого-педагогическим консилиумом;

3 - уровень - директора структурных подразделений. Он представлен директорами структурных подразделений, советом профилактики, малым педсоветом, совещанием педагогического коллектива структурного подразделения, тренерскими советами, методическими советами;

4 - уровень - руководители МО по образовательным областям. Он представлен творческими исследовательскими группами, психолого-педагогическим консилиумом ОШ, заседаниями МО по образовательным областям, руководителями МО по образовательным областям,предметными лабораториями, временными творческими группами;

5 - уровень - ученический актив. Он представлен советом коллективных творческих дел, советами соуправления клубов по месту жительства, советом учащихся образовательной школы, ученическим активом, самоуправлением клубных объединений, детской общественной организацией ОРЮР.

Компонентами системы управления социально-педагогической адаптацией подростков в Комплексе образования являются: цель, задачи, функции, принципы управления, методы и средства управления, педагогические условия и результат.

При разработке критериев и показателей определения эффективности системы управления социально-педагогической адаптацией подростков нами была взята трехуровневая модель системы управления, в которой представлены следующие уровни управления:

• уровень учащихся;

• уровень руководителей функциональных служб;

• уровень заместителя директора и директора.

Учитывая данные уровни, мы выделяем 3 критерия определения эффективности . управления социально-педагогической адаптацией старшеклассников:

1) на уровне подростков - личностный;

2) на уровне педагогического коллектива - профессионально-методический;

3) на уровне администрации - организационно-управленческий.

Научное и практическое решение проблемы социально-педагогической адаптацией подростков требует определения следующих моментов:

• определения социального заказа общества учреждениям, связанным с адаптацией и реабилитацией подростков;

• выявление специфики управления социально-педагогической адаптацией подростков;

• анализа системно-функциональной характеристики содержания процесса социально-педагогической адаптации подростков;

- реализация возможностей педагогики ненасилия.

В процессе исследования по эффективному функционированию и развитию рассматриваемой системы нами определены следующие педагогические условия: конструирование образовательного процесса в «Комплексе» на основе личностной модели взаимодействия педагогов; организация психолого-педагогической и медико-социальной поддержки образовательного процесса в «Комплексе»; социально-педагогическая помощь родителям; разработки и внедрения перспективной программы развития «Комплекса» образования, что явились необходимыми и достаточными для определения эффективности системы управления социально-педагогической адаптацией подростков.

Проведенное нами исследование показало общетеоретическую значимость внедрения результатов исследования. Это проявилось в том, что в ходе длительной (с 1989 по 2003 гг.) социально-педагогической опытно-экспериментальной работы значительно наблюдался рост социально-педагогической адаптации подростков в образовательном комплексе по всем показателям.

Научное и практическое решение проблемы социально-педагогической адаптацией подростков обеспечено при определении следующих моментов:

- определения социального заказа общества учреждениям, связанным с адаптацией и реабилитацией подростков;

- выявление специфики управления социально-педагогической адаптацией подростков;

- анализа системно-функциональной характеристики содержания процесса социально-педагогической адаптации подростков.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели, решении сформулированных задач и подтверждении гипотезы исследования.