Организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кулакова, Светлана Федоровна

  • Кулакова, Светлана Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Кулакова, Светлана Федоровна. Организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулакова, Светлана Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

1.1. Концептуальные основы профильного обучения старшеклассников общеобразовательной школы.

1.2. Характеристика естественно-математических дисциплин в контексте профильного обучения. t 1.3. Социально-педагогические условия организации профильного обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА.

2.1. Диагностика уровня организации профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла.

2.2. Моделирование организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников и их реализация.

2.3. Анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла»

Актуальность исследования. Глубокие социально-политические, культурно-исторические и экономические изменения в российском обществе, а также новые функции разных звеньев школьной системы обусловили необходимость модернизации содержания общего образования, от которой в огромной степени зависит интеллектуальное и духовное развитие молодого поколения, формирование его ценностных ориентаций, социальных, этических и эстетических идеалов, овладение необходимой совокупностью общих и предметных умений, приобретение опыта творческой деятельности. Фундаментальной проблемой современного образования является создание оптимального образовательного пространства, в котором все учащиеся достигли бы наивысшего уровня в развитии своих способностей.

На подготовку разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, к продолжению профессионального образования и началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию ориентирует Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года. В ней среди мер, обеспечивающих государственные гарантии качественного образования, ставится задача введения в старших классах общеобразовательной школы специализированной системы профильного обучения, основной замысел которой заключается в ориентации образования на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Таким образом, профильное обучение рассматривается как одно из условий повышения качества общего образования.

В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования идея профильного обучения дается в контексте основной идеи обновления старшей школы, которая «состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным». В качестве основных целей названы: углубленное изучение отдельных предметов, дифференциация содержания обучения старшеклассников, равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, социализация учащихся, преемственность между общим и профессиональным образованием.

Организационной основной подготовки к введению профильного обучения являются Постановление Правительства РФ «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» от 9 июня 2003 г. № 334 и приказ Минобразования России «Об утверждении плана-графика мероприятий по подготовке и введению профильного обучения на старшей ступени общего образования и плана-графика повышения квалификации работников образования в условиях введения профильного обучения» от 26.06.2003 г. № 2757.

Большой вклад в изучение основных идей профильного обучения учащихся внесли такие видные ученые и педагоги как Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Э.Д. Днепров, В.М. Кларин, М.А. Пинская, В.Ф. Сахаров, JI.H. Серебренников, П.И. Третьяков, В.Ф. Шаталов, Н.М. Шахмаев, С.Н. Чистякова и другие.

Мониторингу и оценке эффективности внедрения в практику идей профильного обучения посвящены научные исследования Гаджиевой JI.A., Жуковой Е.Н., Каракотовой А.А., Кожевниковой М.Э., Мазник А.Ф., Олейник Т.А., Тверских В.В., Трубиной Г.Ф., Турутиной Т.Ф., Филатовой J1.0., Хуказовой О.В., Чернышова А.А., Шестакова А.П. и др.

Общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей отражены в работах Боголюбовой JI.H., Дорофеева Г.В., Кузнецовой JI.B., Ланиной Б.А., Туровского М.Б., Туровской С.Б.и др.

Дидактическому и методическому обеспечению профильной подготовки посвящены работы Козловой Т.А, Матвеевой Т.М., Пименовой

В.А. и др.

Некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения представлены работами Андрияновой О.Г., Кулешовой Г.М., Лебедевой В.П., Ляшенко Л.Ю., Родичева Н.Ф., Чистяковой С.Н. и др.

Анализ теоретико-методологических основ профильного обучения в современном образовании, в том числе его нормативно-правовой базы, содержания профильного обучения в отечественной педагогике, а также актуальных проблем научно-методического обеспечения показал, что в результате социально-экономического развития общества профильное обучение школьников является сегодня объективной необходимостью, а дифференцированное обучение его основополагающим звеном.

При этом недостаточная дифференциация вызывает проблемы индивидуализации обучения, а излишнее форсирование специализации в школах определенного профиля обусловливает сужение образовательного пространства и осложнение комплексного развития старшеклассников. То есть, решение задач общего и специализированного обучения, трудового развития, воспитания и самоопределения учащихся требует обеспечения соответствующей структуры и содержания профильного обучения учащихся старшего школьного возраста.

Кроме того, существующая нормативно-правовая и учебно-методическая база пока не позволяет ответить на целый ряд вопросов, затрагивающих: содержание профильного обучения; новые возможности индивидуального обучения; организацию образовательного процесса с точки зрения сохранения и охраны здоровья учащихся; требования к кадрам и возможности стимулирования их работы; специфику управления профильным образованием и др.

Таким образом, в настоящее время обострились противоречия:

• между возросшими требованиями, которые предъявляет общество, государство и личность к профильной подготовке, объективно становящейся

частью среднего (полного) общего образования, и организацией процесса профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательных школ;

• между повышающейся ролью естественно-математического цикла в профессионализации личности и недостаточной реализацией потенциальных возможностей этих дисциплин в профильном обучении.

С учетом сказанного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические и организационные условия реализации профильного обучения, являющиеся наиболее действенными для развития индивидуальности, самореализации личности школьника, его профессионального самоопределения? Решение данной проблемы является целью диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает профильное обучение в общеобразовательной школе, а предметом - является система организационно-педагогических условий, обеспечивающих профильное обучение старшеклассников в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешная организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла возможна при условии:

• изменения содержания общего образования в направлении профилизации обучения (на примере дисциплин естественно-математического цикла);

• более полного учета интересов, склонностей, способностей учащихся и удовлетворенностью их прогнозируемой профессией;

• использования передовых педагогических технологий, определяющих развивающий характер образовательной среды профильной школы;

• специальной подготовки педагогов - координаторов профильного обучения в общеобразовательной школе;

• создания системы совместной деятельности, предусматривающей взаимодействие учащихся естественно-математических профильных классов с образовательно-воспитательными институтами различных типов (учреждения дополнительного образования, семья, служба занятости и др.);

• разработки модели организации профильного обучения с целью профессионального самоопределения старшеклассников.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

• изучить концептуальные основы профильного обучения современных старшеклассников;

• выявить потенциальные возможности предметов естественно-математического цикла в контексте профильного обучения;

• разработать систему организационно-педагогических условий профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы;

• обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели социально-педагогических факторов, способствующей успешной организации профессионального самоопределения старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. В качестве методологических принципов выступали общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при изучении процессов обучения и воспитания, концептуальные положения к переходу на профильное обучение.

Теоретическую основу исследования составили концепция целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев и др.); научные работы по проблемам формирования жизненных ориентаций личности (Е.А. Барковская, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.И. Русецкая и др.), деятельностного подхода в познании и обучении (К.А. Абульханова

Славская, C.J1. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев и др.), самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, В.Ф. Сафин, В.П. Каргаполов и др.); методология перехода современной системы образования России на профильное обучение (В.П. Беспалько, В.П. Врацкая, Г.В. Гутник, Е.Н. Дзятковская, А.А. Кузнецов, А.А. Павлищев, М.М. Поташник, А.В. Фарков, Е.В. Якушин и др.).

База исследования. Экспериментальное исследование эффективности влияния совокупности организационно-педагогических условий на процесс профессионального самоопределения учащихся старшего школьного возраста проводилось в школах № 5, 7, 11, 16 г. Черкесска с охватом более 300 учащихся и 35 преподавателей математики, физики, информатики и химии.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 год.

Первый этап (2001-2003) - был связан с изучением нормативно-правовой и учебно-методической базы, а также диссертационных исследований по теме работы, анализом опыта формирования профессиональной направленности с целью выдвижения предварительной гипотезы; была проведена теоретическая разработка проблемы.

Второй этап (2004-2005) - был посвящен разработке и внедрению модели совершенствования организации профильного обучения на материале естественно-математических дисциплин общеобразовательной школы.

Третий этап (2005-2006) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение опытных и экспериментальных выводов; подготовка научно-обоснованных рекомендаций; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем:

• углублено содержание естественно-математических дисциплин в направлении профильного обучения (скорректирована структура базовой и элективной части этих предметов), что способствовало успешному профессиональному самоопределению старшеклассников;

• определена система организационно-педагогических условий (взаимодействие субъектов образовательного процесса и сотрудничество с образовательно-воспитательными институтами, подготовка и переподготовка педагогических кадров) профильного обучения старшеклассников;

• разработана методика организации профильной естественно-математической подготовки старшеклассников, которая ориентирует их на реальное прогнозирование и выбор дальнейшей сферы профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• показана многомерность (психофизиологические особенности учащихся, менеджмент, маркетинг, социализация и т.п.) и многофункциональность (экономическая, педагогическая, личностная и психологическая функции) проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, имеющие большое значение для теоретического и методического обеспечения профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы;

• доказано, что профильное обучение сопряжено с междисциплинарной областью исследования, включающей в себя знания из различных областей не только естественно-математических, но и гуманитарных дисциплин и обеспечивающей удовлетворение разносторонних интересов старшеклассников в выборе профессионального пути;

• определены основные подходы к созданию обобщенной модели организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников (принципы, содержание, система задач, методов, форм и критериев оценки), обеспечивающей эффективную подготовку школьников к осуществлению избранного ими направления получения профессионального образования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные положения диссертационной работы, представляющие собой целостную систему действий по формированию и развитию школы профильного обучения, могут быть использованы в практике организации работы направленной на профессиональное самоопределение учащихся; подготовленные методические рекомендации могут быть реализованы в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений; разработанные исследовательские анкеты могут быть рекомендованы учителям школ, преподавателям вузов, среднеспециальных учебных заведений при выявлении склонностей, способностей и интересов учащихся в соответствии с выбранной профессией.

Обоснование и достоверность исследования обеспечивается современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методологических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статическим и логическим анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

• введение профильного обучения требует решения многих организационно-педагогических, правовых и экономических вопросов, которые призваны создать такие условия в общеобразовательных школах, чтобы каждый школьник соотносил себя и свои действия с окружающей действительностью, положительно отнесся к воздействию объективных детерминант и к созданию определенного поля выбора для проявления последующей активности;

• модель организационно-педагогических условий профильного обучения состоит из:

1) интеграции усилий педагогов, родителей, психологов, социальных педагогов, администрации школы, медицинских работников, направленных на обеспечение успешной адаптации в новых условиях обучения;

2) регулярности, организованности, продуманности и четкой организации действий всех элементов системы;

3) здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения;

• система организационно-педагогических условий (взаимодействие субъектов образовательного процесса и сотрудничество с образовательно-воспитательными институтами, подготовка и переподготовка педагогических кадров), обеспечивая плодотворное направление деятельности старшеклассника на определение индивидуальной образовательной траектории, позволяет прогностическому определению соотнесения своей личной позиции с миром профессий.

Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы школ № 5, 7, 11, 16 г. Черкесска, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на III Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (Пенза, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006); на I Всероссийской научно-практической конференции «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, 2006); на VII Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (Армавир, 2006); на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» (Черкесск, 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006); на Алиевских чтениях: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2006); журнал «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона» (Ростов-на-Дону, 2006).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Библиография включает 179 источников, работа содержит 4 рисунка, 3 диаграммы, 2 гистограммы, 9 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кулакова, Светлана Федоровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Очевидно, что введение профильного обучения привнесет в содержание обучения, в его организацию и в нормативную базу много новых факторов. И изучение влияния каждого является одной из задач диагностики профильного обучения.

Одной из задач диагностики является определение эффективности сделанного выбора профиля учащимися, а также согласование выбора ребёнка и семьи с потребностями рынка труда и возможностями учреждений профессионального образования. Выбор осуществляется не всегда легко и быстро. Это говорит о том, что процесс осознания учащимися своих профессиональных интересов длителен по времени и настоятельно требует руководства и поддержки старших.

Анализ анкет позволяет проанализировать следующее: корреляцию содержания образования в 10-11-х классах с планами жизненного и профессионального самоопределения; сформированность представлений старшеклассников об особенностях выбора своей будущей профессиональной деятельности; факторы, оказывающие влияние на формирование образовательных запросов к старшей школе, в том числе к профильным классам; характер ожиданий старшеклассников помощи и поддержки в самоопределении.

Масштабность задачи перехода на профильное обучение в контексте рассматриваемой проблемы требует разработки и применения комплексной модели организационно-педагогического сопровождения, которая, с одной стороны, интегрировала бы «разорванные» сегодня диагностику, консультативную работу, тренинги и др., с другой стороны, включила бы в себя всех субъектов: учащегося, родителей, педагогов, учителей и т.д.

С точки зрения содержания, данная модель призвана не просто поддержать старшеклассника в его профессиональном выборе, но и обеспечить формирование самой способности к сознательному ответственному выбору.

Организационно-педагогическое сопровождение профилизации обучения в старшей школе позволит организовать профильное обучение как вид личностно-ориентированного обучения, эффективную форму индивидуализации обучения, позволяющую раскрыться и реализоваться потенциалу каждого учащегося.

Анализ нормативно-правовой базы перехода общеобразовательных школ на профильное обучение, социально-педагогических условий, а также результаты диагностики уровня организации профильного обучения, содержания образования и анкетирования позволили нам разработать модель организации профильной естественно-математической подготовки старшеклассников. В реализации данной модели принимали участие все субъекты образовательного процесса: старшеклассники, родители, учителя, администрация школы, учреждения дополнительного образования и службы занятости населения, которые сотрудничают со школой в рамках профильной подготовки учащихся.

Практическое использование разработанной нами модели социально-педагогических и организационных условий профильного обучения старшеклассников показало, что у них значительно повысились: информационная, эмоциональная и волевая подготовленность к осмысленному выбору планов профессионального самоопределения, а также степень ответственности выбора планов профессионального самоопределения и продолжения образования.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность спроектированной нами модели организации профильного обучения в инновационном общеобразовательном учреждении. Наиболее существенными показателями ее результативности явились развитие учащихся, творческий рост педагогов, удовлетворенность субъектов образовательного процесса, развитие образовательной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование показало, что главная задача российской образовательной политики на текущем этапе - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, одним из важнейших направлений которой является школа профильного обучения старшеклассников, ориентированная на обеспечение каждому субъекту образования пространства выбора и развития.

Анализ теоретико-методологических основ профильного обучения в современном образовании, в том числе его нормативно-правовой базы, содержания профильного обучения в отечественной педагогике, а также актуальных проблем научно-методического обеспечения показал, что в результате социально-экономического развития общества профильное обучение школьников является сегодня объективной необходимостью, а дифференцированное обучение его основополагающим звеном.

Соответственно изменениям социально-экономических условий меняются и цели обучения и воспитания школьников. Без профильной дифференциации обучения, глубокой предпрофессиональной подготовки учащихся теперь не обойтись. А это в свою очередь приводит к необходимости изменения и существенной корректировки содержания образования. Основные усилия при этом должны быть направлены на создание новых стандартов базового образования в школе, которые будут отвечать требованиям развивающегося общества, и определять минимальный уровень общих компетенций выпускника.

На основе анализа зарубежного и отечественного опыта профилизации обучения нами были выявлены, охарактеризованы и обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного создания и развития школы профильного обучения старшеклассников. Показано, что для эффективной организации профильной ориентации должны быть использованы ресурсы социокультурной среды, учреждений профессионального и дополнительного образования, позволяющие раскрыть перед учащимися потенциал внешкольного образовательного пространства, востребованный в старшей профильной школе.

Таким образом, нами обосновано, что система социально-педагогической поддержки учащихся - это комплексный и системный подход к решению проблем, возникающих при переходе на профильное обучение; это интеграция усилий классного руководителя, педагогов, психологов, социального педагога, администрации школы, медицинских работников, направленных на обеспечение успешной адаптации в новых условиях обучения; это система личностно-ориентированного обучения; это регулярность и организованность, продуманность и четкая организация действий всех элементов системы; это здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения.

Результаты экспериментальной проверки гипотезы исследования показали, что при создании всех выделенных в рамках исследования организационно-педагогических условий обеспечивается успешное решение задач подготовки школьников к осуществлению избранного ими направления получения профессионального образования.

Масштабность задачи перехода на профильное обучение в контексте рассматриваемой проблемы требует разработки и применения комплексной модели организационно-педагогического сопровождения, которая, с одной стороны, интегрировала бы «разорванные» сегодня диагностику, консультативную работу, тренинги и др., с другой стороны, включила бы в себя всех субъектов: учащегося, родителей, педагогов, учителей и т.д.

В результате практического использования разработанной нами модели социально-педагогических и организационных условий профильного обучения было выявлено, что у старшеклассников значительно повысились: информационная, эмоциональная и волевая подготовленность к осмысленному выбору планов профессионального самоопределения, а также степень ответственности выбора планов профессионального самоопределения и продолжения образования.

Организационно-педагогическое сопровождение профилизации обучения в старшей школе позволило реализовать профильное обучение как вид личностно-ориентированного обучения, эффективную форму индивидуализации обучения, позволяющую раскрыться и реализоваться потенциалу каждого учащегося.

Предложенная обобщенная модель организации профильного обучения старшеклассников на практике продемонстрировала надежность избранных теоретических оснований и общих принципов построения. Применение этой модели показало, что она может быть использована при разработке и запуске проекта профильной школы.

Выполненное нами исследование проблемы организации профильного обучения старшеклассников вносит определенный вклад в развитие профильной дифференциации содержания образования на старшей ступени средней общеобразовательной школы.

Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одни из самых актуальных - проблема организации массовой профильной дифференциации содержания образования на старшей ступени общеобразовательной школы и детальный анализ потребностей учеников и факторов, влияющих на их формирование.