Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беликова, Светлана Борисовна

  • Беликова, Светлана Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Беликова, Светлана Борисовна. Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беликова, Светлана Борисовна

Введение.

Глава I . Концептуальные основы правового воепш-ания старшеклассников в современной общеобразовательной школе.

1.1. Правовое воспитание в антологии зарубежной и отечественной философ-ско-педагогической мысли.

1.2. Проблемы правового образования в контексте модернизации системы образования.

1.3. Содержание правового воспитания старшеклассников в современной общеобразовательной школе.

Глава II. Психолого-педагогическая коррекция девиантных форм поведения у старшеклассников.

2.1. Ситуационно-личностные реакции и возрастные факторы, обусловливающие отклонения у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.

2.2. Правовоспитательная деятельность как способ педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников

2.3. Методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.

Глава III. Социально-педагогические условия профилактики деви-антного поведения старшеклассников.

3.1. Диагностика девиантпого поведения старшеклассников в системе работы общеобразовательного учреждения.

3.2. Социально-педагогические условия и технологии реализации системы профилактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников в современном общеобразовательном учреждении.

3.3. Экспериментальная работа по профилактике девиантного поведения старшеклассников и анализ ее результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое воспитание старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения»

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач государства как социального института является создание крепкого и стабильного общества, способного к активной жизнедеятельности и воспроизводству.

Национальная доктрина образования Российской Федерации» одним из направлений правового воспитания и образования провозглашает противодействие негативным социальным процессам. Это предполагает решение ряда таких задач, как: обеспечение условий для полноценного и ответственного правового обучения и воспитания детей в семье и образовательных учреждениях всех видов и типов; ликвидацию детской беспризорности и предотвращение преступности среди молодежи; воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону.

В свете этого одной из актуальных проблем российского государства является профилактика девиантных форм поведения подростков путем организации целенаправленной правовоспитательной деятельности.

Вся жизнь и деятельность современных подростков протекают в условиях сложного межличностного взаимодействия в официальных и неофициальных группах. С одной стороны, они живут и действуют в условиях открытости, поскольку являются членами учебных, общественных и других групп (коллективов), а с другой стороны, их антиобщественная деятельность осуществляется в условиях закрытости, поскольку подростки часто являются членами возникающих и уже сложившихся асоциальных групп. Все подростки, их учителя, воспитатели, представители общественности и другие члены общества вступают между собой в сложные и многоплановые межличностные и межгрупповые взаимодействия. Специфика этого взаимодействия является одной из важнейших характеристик деятельности, отношений и общения несовершеннолетних школьников, всего процесса профилактики проявляющихся девиантных форм поведения.

Основная ответственность за успешное осуществление профилактической работы девиантного поведения подростков лежит на современной общеобразователыюй школе как основном институте воспитания в рамках каждого конкретного социума. В этой связи назрела объективная необходимость интеграции современных модернизированных технологий, форм и методов осуществления правовоспитательной деятельности, которая является одним из основных способов профилактики девиантного поведения у несовершеннолетних школьников в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.

В свете обозначенной проблемы деятельность общеобразовательной школы по формированию воспитывающих правовых отношений в окружающем социуме имеет своим объектом, в первую очередь, подростков, проявляющих девиантные формы поведения. Это обусловлено, прежде всего, совокупностью причин, важнейшими среди которых являются тенденция к увеличению доли данной категории подростков среди молодежи, усиление асоциальной и антисоциальной направленности их мировоззрения и поведения, увеличение количественных показателей подростковой беспризорности и преступности, а также изменение качественных показателей подростковой преступности и правонарушений в сторону возрастания агрессивности и степени тяжести, значительное «омоложение криминального мира» за счет вовлечение в него подростков, ослабление роли взрослых в деле правового воспитания и формирования правовой культуры подрастающего поколения и др.

Необходимо с полной серьезностью и ответственностью осознать, что главная роль в этом принадлежит школе потому, что только школа с накопленным ею опытом и огромным педагогическим потенциалом может решить эту задачу с учетом возрастных и психологических особенностей ребенка.

Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы изучались учеными на протяжении всех этапов развития педагогической науки. Так, психолого-педагогические основы развития личности рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.

Изучению причин возникновения противоправного поведения посвящены работы С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой, JI.C. Выготского, А.Г. Гло-точкина, В.Я. Гиндинкина, JI.M. Зюбина, О.В. Кербикова, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, А.И. Миллер, Г.В. Морозова, JI.C. Славиной, И.И. Трушиной, Н.И. Фелинцкой, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова, В. Вичева и др.

Непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике трудновоспитуемое™ и девиантного поведения подростков посвящены труды таких ученых, как И.Г. Зайнышев, H.A. Закатова, Ю.А. Клейберг, H.A. Катаева, И.А. Невский, А.Ф. Никитин, Р.В. Овчарова, Ю.В. Гербеев, Г.И. За-брянский, Н.Г. Кобец, В.В. Коклюхин, Н.Д. Кузнецова, Г.П. Медведев, И.Б. Михайловская, М.С. Неймарк, В.Ф. Пирожков, В.Г. Степанов, В.Д. Шадри-ков, Б.П. Буунк, Р. Мертон и др.

Изучением трудновоспитуемое™ и условий его преодоления занимались М.А. Алемаскин, В.Г. Боженов, С.А. Беличева, A.C. Белкин, П.П. Блонский, H.H. Верницкая, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, А.Н. Личко, A.C. Макаренко, Л.С. Славина, В.Г. Степанов, В.А. Сухомлинский, Т.А. Шилова и др.

Активное внимание науки к проблеме правовоспитательной деятельности как к одному из способов профилактики девиаитных форм поведения в современном образовательном учреждении не снимает ряда противоречий:

- между необходимостью решения задачи профилактики девиантных форм поведения несовершеннолетних школьников в условиях современного общеобразовательного учреждения средствами целенаправленной правовоспитательной деятельности и недостаточно эффективной организацией данной работы в системе общего образования;

- между имеющимся потенциалом психолого-педагогической системы работы с несовершеннолетними школьниками и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий профилактики девиантного поведения в деятельности общеобразовательной школы;

- между традиционными методами и приемами осуществления комплекса профилактических мер в образовательно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и необходимостью освоения и внедрения новых педагогических технологий по предупреждению девиантных форм поведения у несовершеннолетних школьников;

- между необходимостью методического обеспечения преподавания правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе и устаревшими учебными планами и методическими пособиями, которые не стимулируют воспитательную активность в социуме педагогов и учащихся;

- стереотипным отношением социальных институтов к правовому образованию обучающихся и стратегической необходимостью в разработке сквозных учебных планов и программ по правовому воспитанию в системе непрерывного образования.

В этой связи возникает проблема: каковы социально - педагогические условия профилактики девиантного поведения старшеклассников? Указанная проблема, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования. Решение данной проблемы является цслыо нашего исследования.

Объект исследования: правовое воспитание старшеклассников.

Предмет исследования: процесс организации профилактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс правового воспитания старшеклассников как условие профилактики девиантного поведения в общеобразовательной школе будет эффективным если:

- учитываются индивидуально-личностные, психологические (половозрастные, этнопсихологические, социально - психологические) особенности обучающихся;

- в образовательном учреждении будут созданы оптимальные условия для личностной самоактуализации и эмоционально-волевого проявления сущностных сил учащихся;

- разработана методическая система профилактики правонарушений девиантного поведения старшеклассников, основанная на реализации обучающих и воспитательных задач;

- создана доверительная психокомфортная среда взаимодействия педагогов и учащихся в общеобразовательной школе;

- в учебных планах общеобразовательной школы предусмотрен междисциплинарный курс «Правоведение».

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы профилактики девиантных форм поведения у старшеклассников современной общеобразовательной школы в контексте концептуальных основ правового воспитания и его содержания, в парадигме модернизации системы образования, на основе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта.

2. Выявить возможности правовой деятельности общеобразовательной школы как условия педагогической коррекции и профилактики правонарушений у старшеклассников.

3. Определить социально-педагогические условия и технологии профилактики девиантного поведения старшеклассников.

4. Разработать методические рекомендации к преподаванию правовед-ческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволивший решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; идеи социально-исторической обусловленности процессов правового воспитания и формирования личности; личностный подход, утверждающий представление о социальной, деятельностной и творческой сущности человека как личности; деятелыюстный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия человека с окружающим миром и обеспечивать решения определенных жизненно важных задач; дифференцированный подход; индивидуальный подход.

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев - Лада, И.С. Кон, А.Г. Харчев и др.);

- теории социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (B.C. Богословская, В.Н. Гуров, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.В. Гребенников, И.В. Крупина, Р. Рамзей, Д. Юнссон и др.);

- фундаментальные исследования в области воспитания трудных подростков (М.А. Алемаскин, A.C. Белкин, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, И.А. Невский, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, С.Т. Шацкий и др.);

- психолого-педагогические аспекты проблем трудновоспитуемое™ (К. А. Абульханова - Славская, А.И. Асмолов, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Кащенко, В.А. Крутецкий и др.);

- основы индивидуальной работы с «трудными подростками» (H.H. Верницкая, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, К. Леонгард, А.Н. Личко, Ю.И. Юричкина и др.);

- фундаментальные исследования проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, В.К. Андриевский, Ю.В. Гер-беев, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, М.А. Печенюк, А. Бандура, М. Вебер, Р. Уолтере, М. Шериф и др.);

- идеи гуманистического, личностно - ориентированного подхода к воспитанию учащихся с девиантными формами поведения (Г.С. Батищев, Л.И. Божович, М.Ю. Красавицкий, Л.И. Куликов, В.Н. Никитенко и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов:

- теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников и нормативно-правовых актов; сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме;

- эмпирические: праксеметрический метод, наблюдение, опрос, эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.

Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе взаимодействия участников педагогического процесса общеобразовательной школы, правовых и исполнительных органов власти разработана система профилактических мероприятий девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательной школе; выявлены социально-педагогические условия для личностной самоактуализации и личностного роста трудного подростка; определены проблемы правового образования в контексте модернизации системы образования в Российской Федерации; обусловлены ситуационно - личностные реакции и возрастные факторы, определяющие отклонения подростков в условиях общеобразовательной школы; впервые в педагогическом аспекте представлена правовоспитательная деятельность в школе как способ педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников; разработаны методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «правовоспитательная деятельность», «ситуационно-личностные реакции», «личностноправовой подход»; определены социально-педагогические условия профилактики девиантного поведения старшеклассников. В исследовании определены пути и средства профилактики правонарушений старшеклассников; разработаны методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования выражается в разработке методических рекомендаций по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе в целях профилактики девиантного поведения старшеклассников и технологий их внедрения; в выявлении оптимальных социально-педагогических условий и особенностей их реализации в системе профилактических мероприятий.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных учреждений по профилактике девиант-ного поведения старшеклассников, при подготовке и повышении квалификации учителей общеобразовательных школ, социальных педагогов, школьных психологов, в работе органов управления образованием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание является специфическим процессом воздействия на личность в условиях конкретной социальной среды. Правовоспитательная деятельность в данном случае выступает как способ педагогической профилактики и коррекции правонарушений у старшеклассников.

2. Психолого-педагогическая коррекция девиантных форм поведения у подростков включает в себя взаимодействие социально-педагогических и правовых факторов в управлении педагогическим процессом.

3. Социально-педагогические условия профилактики включают в себя: наличие системы учебно-методического, правового обеспечения педагогического процесса в общеобразовательной школе; профессиональную компетентность педагогов, воспитателей, администратора, представителей социальных служб и т.д.; создание развивающей среды; мотивацию; дифференцированную занятость старшеклассников во впеучебный период и др.

4. Методические рекомендации по преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: средние общеобразовательные школы №18, №28, №39, №42, а также государственное образовательное учреждение начального профессионального образования №9 г. Владикавказа, РСО-Алания, Республиканский центр психолого-педагогической и медико-социологической помощи детям. Количество участвующих в экспериментальной работе составило 590 старшеклассников, 60 специалистов общеобразовательных учреждений, 150 членов семей. Респондентами были старшеклассники, равные в половозрастном отношении, которые составили две группы: 295 человек — контрольная группа; экспериментальная - 295 человек. С представителями других категорий испытуемых проводились: наблюдение, интервьюирование, консультирование, опрос, рекламация социально- устойчивых норм поведения среди подростков.

Исследование проводилось в течение 5 лет и включало три этапа:

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области правовоспитательной деятельности как одного из способов профилактики девиантных форм поведения у несовершеннолетних. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель и технологию ее реализации в профилактике девиант-ного поведения подростков в современном общеобразовательном учреждении.

На втором этапе (2002-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: внедрялась система профилактических мер девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы на базе экспериментальных учреждений, систематизировались полученные данные, анализировались результаты, вследствие чего вносились изменения как в модель, так и в процесс ее использования. На основе анализа полученных результатов были разработаны методические рекомендации к преподаванию правоведческих дисциплин в современной общеобразовательной школе, комплекс условий эффективной организации правовоспитательной деятельности в общеобразовательной школе как средства профилактики девиантных форм поведения.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций научных статей и материалов по теме в научно-методических изданиях; в ходе непосредственной работы по осуществлению превентивной деятельности общеобразовательных учреждений г. Владикавказа.

Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевых «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005-2006), университетских «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Человек государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 2004-2005) научно - практических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 190 страницах, содержит 17 таблиц, 3 рисунка, приложения. Список литературы включает 234 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беликова, Светлана Борисовна

выводы

1. В ходе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта был осуществлен теоретико-методологический анализ состояния проблемы профилактики девиантных форм поведения у старшеклассников современной общеобразовательной школы в контексте концептуальных основ содержания правового воспитания в парадигме модернизации системы образования.

2. Эффективность процесса профилактики девиантного поведения старшеклассника, осуществляемого общеобразовательной школой, определяется наличием единой системы социально-педагогических служб окружающего социума, чьи функции тем или иным образом связаны с профилактикой и коррекцией девиантного поведения старшеклассников.

3. Центральным звеном педагогической коррекции и профилактики девиантного поведения старшеклассников является правовая деятельность общеобразовательной школы, которая включает в себя введение дисциплин пра-воведческого курса, внедрение внеучебных мероприятий в воспитательно-образовательную практику школы, усиление взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, способствующая профилактике девиантного полведения страшеклассников.

4. Оптимальной социально-педагогическим условиям и технологии профилактики девиантного поведения старшеклассников является система, которая включает в себя три направления: 1) в работе с семьями девиантных подростков выделяются основные задачи деятельности, разрабатываются ее последовательные этапы; 2) социально-педагогическая работа со специалистами учреждений по профилактике девиантного поведения, которая заключается в реализации мер по повышению психолого-педагогической подготовки специалистов, в улучшении взаимодействия педагогов и подростков с девиантным поведением, целью которого является обеспечение возможности их личностного роста - развитие индивидуальных социально значимых черт старшеклассников, развитие независимости, самодисциплины, навыков самоорганизации свободного времени; 3) социально-педагогическая работа по профилактике и коррекции девиантного поведения старшеклассников.

5. Важнейшим средством повышения эффективности правовой деятельности общеобразовательной школы являются разработанные методические рекомендации к преподаванию правоведческих дисциплин.

Заключение

Проанализировав психолого-педагогическую литературу, касающуюся определения и сущности причинно-следственных связей девиантного поведения, мы можем говорить, о разнообразии подходов к данному явлению. Так, в педагогической литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит.

В психологической литературе отклоняющимся называется поведение, отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм, либо как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, проявляющийся в нарушении общественно принятых норм, либо в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе. Это обусловлено его междисциплинарным характером. В пашем исследовании мы рассматривали классификации концепций причин девиантного поведения с точки зрения биологического, социологического, психологического, поведенческого подходов. В нашем понимании девиантное поведение старших школьников представляет собой незначительные отклонения в их поведении от общественно принятых норм, оно проявляется в мелких проступках - поведении, не представляющем большой социальной опасности.

В отечественной психолого-педагогической литературе специфическим считается тот факт, что проблемы, посвященные девиаптному поведению традиционно связаны с «трудными» старшеклассниками, сопротивляющимися целенаправленному педагогическому воздействию и представляющими собой группу повышенного социального риска. Однако сопротивление педагогическим воздействиям не сводится к отклоняющемуся поведению и далеко не всегда проявляется в отклонениях асоциального характера. Девиантиые проявления выражаются не только во внешней поведенческой стороне. Так, нарушение социальных норм ведет к деформации ценностных ориентации, к деформации системы внутренней регуляции поведения.

Организация досуга и социальное воспитание старшеклассников является актуальным и важнейшим направлением молодежной политики, направленным на профилактику девиантного поведения. Предметом особого внимания и общественной тревоги по-прежнему остаются неорганизованные дворовые компании старших школьников. Среди причин роста их противоправных проявлений можно выделить: низкий уровень организации воспитательной работы со старшими школьниками, либо ее полное отсутствие; сокращение базы для организации занятий молодежи по интересам (клубы, секции) на бесплатной основе; недоступность для основной ее части платных форм проведения досуга.

Проанализировав литературные источники и опыт деятельности общеобразовательных учреждений социальной защиты населения, мы пришли к выводу, что социально-педагогическая помощь старшеклассникам с отклоняющимся поведением включает в себя различные направления, одним из которых является воспитательно-профилактическая работа.

В ходе исследования мы разграничили определения общей и индивидуальной профилактики. Так, под общей профилактикой девиантного поведения старшеклассников понимают диагностику причин отклоняющегося от норм поведения, а также проведение нравственного, правового воспитания в ученических группах. Индивидуальная профилактика девиантного поведения старшеклассников включает в себя комплекс мер, направленных на выявление старшеклассников, склонных к девиациям, а также при необходимости оказание на них коррекционно-профилактического воздействия.

При проведении профилактической работы в общеобразовательных учреждениях мы руководствовались существующими принципами и методами. Их применение осуществляет непосредственное соотношение теоретических положений, отраженных в закономерностях, с практикой организации профилактики девиантного поведения старших подростков.

Нами были выделены и определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики девиантного поведения старшеклассников. Проведена экспериментальная работа по профилактике девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательном учреждении.

Эмпирические исследования проводились с 2002-2004 гг. в общеобразовательном учреждении. На основе полученных данных, нами была выявлена группа старшеклассников с девиантными формами поведения, нуждающихся в преодолении зафиксированных отклонений в поведении и их предупреждении. Была разработана модель по профилактике девиантного поведения старшеклассников в общеобразовательном учреждении, которая включала три направления.

В работе с семьями девиантных старших школьников были выделены основные задачи деятельности, разработаны ее последовательные этапы. Круг выявленных потребностей в психолого-педагогической подготовке позволил нами совместно со специалистами общеобразовательного учреждения составить программы лекций по возрастной и педагогической психологии, организовать тренинги для родителей, кроме этого проводилась патронаж-пая работа с семьями девиантных старшеклассников.

Социально-педагогическая работа со специалистами учреждений по профилактике асоциального поведения заключалась в реализации мер по повышению психолого-педагогической подготовки специалистов; в улучшении взаимодействия педагогов и старших школьников с девиант-ным поведением при обеспечении возможности личностного роста; в развитии индивидуальных социально значимых черт подростков; организации досуга подростков с учетом их желаний, интересов и потребностей; в развитии независимости, самодисциплины, самоорганизации свободного времени. Результатом взаимодействия выступает преодоление и профилактика девиантного поведения старшеклассников, формирование просоциального поведения, самосовершенствование молодежи. Оказывая специалистам необходимую помощь в педагогическом самосовершенствовании, мы стремились развить у них некоторые педагогические качества, повысить креативность, помочь в установлении доверительных отношений с девиантными старшеклассниками.

Социально-педагогическая работа по профилактике и коррекции де-виантного поведения старшеклассников была направлена на изменение позиций, интересов и ценностей девиантных старшеклассников, на создание предпосылок для воспитания всесторонне развитой личиости, на закрепление в сознании девиантных старших школьников интереса, общественно-ценных установок, норм и принципов, на выработку стремления к общественно полезной деятельности, самостоятельности.

Непосредственно велась работа по направлениям: коррекции отношения к себе, коррекции отношения к другим, коррекции отношения к реальности (жизни). Также, организуя в подростковом объединении игровое взаимодействие, развивающее рефлексию, самоорганизацию, самовоспитание и самообразование подростков, мы стремились создать ситуации успеха данного развития, особую среду общения, которая выступает средством формирования общественно значимых норм и правил поведения. Формирование у девиантных старшеклассников навыков по самоорганизации своего свободного времени развивает и закрепляет умения в проектировании своей деятельности, проявляющейся в целеустремленности, активности, обоснованности мотивации, а также в самостоятельности, быстром принятии решений, критичности результатов своих действий.

Решая задачи по профилактике девиантного поведения, мы стремились научить старшеклассников самоорганизации их свободного времени через развитие их целеустремленности, активности; научить планировать свою деятельность, при этом развивали их самостоятельность, тренировали навыки по быстрому принятию решений (игровые ситуации); учили адекватно оценивать свои действия.

Наше исследование не исчерпывает всей глубины изучаемой проблемы, поэтому, на наш взгляд, требуется дальнейшее рассмотрение профилактико-коррекционной деятельности общеобразовательного учреждения с девиант-пыми старшеклассниками. Направлениями дальнейшей работы могут быть: работа над проблемами повышения педагогической культуры родителей; использования современных педагогических технологий в профилактической работе с девиантными старшеклассниками; повышения уровня психолого-педагогической подготовки специалистов общеобразовательных учреждений.