Управление социальной адаптацией молодежи в современном российском обществе: концепция, технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Гуляевская, Наталья Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор социологических наук Гуляевская, Наталья Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ ЧЕРЕЗ ОБРАЗОВАНИЕ В СОЦИОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Феноменологические характеристики образования как объекта социологии управления.
1.2 Сущность и содержание понятия «адаптация личности».
1.3 Социологическая интерпретация понятия «адаптация личности через образование».
1.4 Детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через образование».
Выводы по первой главе.
МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЕ ЧЕРЕЗ ОБРАЗОВАНИЕ.
2.1 Типология подходов к управлению школой как средой социальной адаптации личности подростка.
2.2 Методологическая интерпретация феномена «школа как среда социальной адаптации личности».
2.3 Субъектно-личностные качества школьника-лицеиста как объекта социологии управления.
2.4 Практическая реализация модели «адаптация школьникалицеиста через образование» и оценка ее эффективности.
Выводы по второй главе.
МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ МОЛОДЕЖИ ЧЕРЕЗ ОБРАЗОВАНИЕ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
3.1 Коллектив учащихся колледжа как внешняя среда социальной адаптации личности через образование.
3.2 Управление адаптацией студентов Социального колледжа Новосибирской государственной медицинской академии через образование.
3.3 Структура и механизмы функционирования системы управления процессами адаптации студентов Социального колледжа Новосибирской государственной медицинской академии.
3.4 Модель управления процессами адаптации учащихся негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Выводы по третьей главе.
ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ - СРЕДА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ МОЛОДЕЖИ.
4.1 Социальные технологии управления процессами адаптации студенческой молодежи в вузе.
4.2 Взаимосвязь жизненных стратегий студентов и функций образования.
4.3 Модели и технологии адаптивного управления в высшем образовательном учреждении.
4.4 Социальное проектирование как основа управления процессом адаптации молодежи через образование.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной адаптацией молодежи в современном российском обществе: концепция, технологии»
Актуальность проблемы. Перемены, происходящие в современном российском обществе, являются показателями глубокого кризиса и проявляются в противостоянии общества и власти, в углублении очевидных социальных неравенств между различными группами населения, прослеживаются через линии усиления межэтнических конфликтов, проявляются в развитии культурной дезинтеграции, которая свидетельствует о снижении резервных потенциалов функционирования для многих социальных групп, в процессах усиления культурно-ценностной конфронтации между различными религиозными конфессиями в российском и мировом сообществе, в девальвации семейных и коллективных ценностей. Не менее остро стоит проблема формирования экономической и социальной культуры в условиях естественной смены поколений, низких резервных потенциалов функционирования многих социальных групп, где около четверти дееспособной части общества составляют люди, вступившие во взрослую жизнь в новых условиях, в условиях рынка.
Все это свидетельствует о том, что современные условия требуют от каждой личности адаптации к новым жизненным обстоятельствам в противоречивых социальных реалиях. Наука и практика подтверждают, что благополучие страны и уровень жизни народа на 60 — 70 % зависят от эффективности управления, а для улучшения условий самоорганизации экономических, политических, и социальных систем «Россия должна перейти от сырьевой экономики к экономике знаний»1 и новых образовательных технологий.
Особенно усиливается адаптивная нагрузка на группу, которую мы определим в нашем исследовании как «молодежь». С одной стороны, эта группа стремится реализовать свой личностный потенциал, а с другой - часто имеет дефицитарное развитие личностных потенциалов для перехода из мнкрогруппы семьи в макроструктуру общества.
1 Прангишвили И.В. Системный подход и повышение эффективности управления/ И.В. Прангишвили: Ин-т проблем упр. Им В.А. Трапезникова РАН. - М.: Наука, 2005.-С.10
В формировании приспособительных стратегий молодежи важной социальной доминантой является образование как среда адаптации. В нашем исследовании мы определяем границы адаптации молодежи как «адаптацию через образование» в сфере социальной работы, а социальное образование рассматриваем «как особое среди общего, как модель гражданского общества, социального государства, механизм социальной интеграции»2.
Традиции социологических возможностей вовлечения молодежи в процессы эффективной адаптации в образовательной сфере были заложены Э. Дюркгеймом, М. Вебером, У. Харрисом, О. Россом, Дж. Холлом, Д. Снедденом. Именно образовательный потенциал все в большей мере определяет социальный статус личности в обществе и ее адаптивные способности.
В настоящее время основные направления в развитии профессионального образовательного потенциала молодежи в мировом образовательном процессе предполагают формирование социального интеллекта молодежи, социальной компетентности, мультикультурального подхода в принятии картины мира, профессиональной идентичности как нового организационного поведения, компетентность, связанную с возникновением новых информационных технологий. Формирование нового типа мышления, усиление процессов интеграции и глобализации в мировых образовательных системах определяет необходимость изменения содержания профессионального образования в России, модификацию его стратегических целей, появление новых инновационных технологий профессионального обучения, призванных обеспечить социальную адаптацию молодежи в процессе экономических, социальных, социально-психологических изменений.
Современный процесс всемирной глобализации способствует и тому, что государства вынуждены соперничать друг с другом за человеческий капитал, за достижения в образовании. Разрыв в знаниях на мировом уровне становится все очевиднее, для России это формирует востребованность новых образовательных технологий.
2 Ярская В.П. Экзистенциальные смыслы и гражданские перспективы социального образования// Журнал исследований социальной политики. — Т. 2. — №3. — 2004. — С. 142
Стратегия современного российского образования требует новых социальных стратегий развития и изменения социальных акцентов влияния образования на формирование перспективных адаптивных стратегий молодежи.
Основными документами, определяющими государственную политику в сфере образования на современном этапе развития России, являются Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина развития образования и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года4.
Реальным воплощением реформ в области качественной перестройки образовательных систем в России является подписание Болонской декларации (июнь 1999 г.). Одним из условий официального включения России в процессы Болонского соглашения являются «новые профессиональные образовательные технологии»5 и принятие «новых квалиметрических характеристик не только для оценки показателей, характеризующих результат обучения, но и для оценки личностной конкурентоспособности молодежи и ее потенциалов в условиях глобализации»6. В связи с этим усиливается необходимость исследования такого феномена как адаптация личности молодежи через образование.
Наше исследование также должно стать «основой для инновационного развития страны, для укрепления ее конкурентоспособности, для создания механизмов, способных кардинально поднять качество отечественного образования»7.
Исходя из того, что для любого уровня современного российского образования (в школе, лицее, колледже и вузе) адаптивный процесс характеризуется
3 Филиппов В.М. Об основных подходах к формированию национальной доктрины образования. Региональная политика и национальная доктрина образования — по материалам собрания Академии профессионального образования. М.: Мысль, 1985.-270 с.
4 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года'/ Директор школы. — 2002. - №1. — с. 97-126
5 Бондарев С.К., Кураков Л.П., Лиферов А.П., Никандров Н.Д. Образовательное пространство России: проблемы интеграции. М.: «Вуз и школа», 2004. - С. 149
6 Марик К. Ван дер Венде. Болонская декларация: расширение доступности и повышение конкурентоспособности высшего образования в Европе// Будущее европейского образования. Болонский процесс (Сорбонна - Болонья - Прага)/ Сост. Е.В.Шевченко. - СПб.: СПбГУ, 2002. - С. 189
7 «Это курс на инвестиции в человека, а значит и в будущее России»: полный текст выступления Президента РФ Путина с членами правительства, руководством Федерального собрания и членами Президиума Государственного совета.// Российская газета. -2005. - 8 сентября. — С. 1-2 отсутствием непротиворечивых методологий изучения приспособительных процессов в социуме и эффективных адаптивных стратегий личности, развитие личности подростков и студентов, как представителей учащейся молодежи, определено и одновременно ограничено рамками дефицита личностного адаптивного потенциала, что не позволяет достичь таких адаптивных результатов личности в образовательной среде школы, колледжа и вуза, как интеллектуальная и эмоциональная зрелость, социальная зрелость и социальный интеллект, социальный статус.
Важно отметить, что изучение процесса адаптации личности в школе, лицее, колледже и вузе и ее адаптивных потенциалов (П.А. Великий, П.М. Ельча-нинов, Л.В. Корель, О.И. Кирсанов), дает возможность показать, что в системе школа (лицей) - колледж - вуз не выполняются функции образовательного института, и в первую очередь, как института, который дает личности социальные ориентиры и навыки эффективной адаптации в обществе.
Исследование проблемы управления адаптацией учащейся молодежи обусловлено также следующими обстоятельствами: не разработаны целевые государственные социальные программы по управлению адаптацией молодежи; наблюдаемые динамические перемены в идеологии и методологии зарубежных и отечественных образовательных систем ориентированы прежде всего на рынок при преобладание многоступенчатого подхода к отбору учащихся в профильные образовательные учреждения; отсутствуют единые взгляды и подходы на раскрытие механизмов формирования нормативного адаптивного потенциала молодежи через образование; не прописаны в социологических исследованиях механизмы формирования адаптивного потенциала молодежи как инструментальные составляющие технологии управления, хотя попытки осмысления феномена адаптации личности предпринимаются многими исследователями; существует необходимость приведения в соответствие структуры профессиональной подготовки и качества специалистов с потребностями современного рынка труда.
Реализация управления адаптацией молодежи через образование позволит обучить молодежь новым социально пластичным адаптивным стратегиям и сформировать адаптивные потенциалы молодежи адекватно новым политическим и социально-экономическим процессам.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе накоплен определенный опыт исследований, дающих представление о направлениях и тенденциях развития социологии управления, социологии адаптивного управления, социологии образования, социологии управления знаниями, социологическом анализе инновационных систем. Данное диссертационное исследование использует идеи и подходы, разработанные учеными смежных научных направлении.
Общая теория управления представлена работами В.Г. Афанасьева, Н.П. Бусленко, Н. Винера, Д.М. Гвишиани, K.M. Кейзерова, А.Н. Колмогорова.
Особенности методологии исследования социальных систем представлены в трудах H.A. Ананьева, JL Берталанфи, Б.В. Бирюкова, И.В. Блауберга, Л.Я. Дятченко, Г.И. Иконникова, В.Н. Садовского, Б.А. Розенфельда, Г.П. Щедровицкого.
Теоретико-методологические разработки в области социологии организаций нашли отражение в работах Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, В.Г. Подмарко-ва, Б.З. Мильнера.
Круг работ, нацеленных на изучение роли образования и его динамики как целого в системе общества, представлен исследованиями М. Арчера, Ф. Кумбса, Т. Парсонса, Е. Хоппера.
Работы по теории социальных технологий и их классификации, явившиеся теоретической основой организации в исследовании социальной диагностики, представлены работами В.П. Беспалько, Л.Я. Дятченко, В.Г. Максимова, В.П. Симонова, Б.И. Тихомирова, В.В. Щербины.
Актуальные исследования проблем образования в контексте социально-экономического и духовного кризиса в России представлены трудами Л.Г. Борисовой, В.И. Добрыниной, С.И. Григорьева, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдино-вой, В.Т. Лисовского, H.A. Матвеевой, М.Н. Руткевича, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной.
Социологические концепции в области изучения проблем развития и адаптации молодежи в современном обществе отражены в работах Г. Гризе, К. Манхейма, Ф. Найдгардта, К. Пржеклавского, Л. Розенмайера, С. Эйзен-штадта.
В области теорий профессионального социального развития личности используются разработки Е. Бородина, У. Мозера, Э. Роу, Д. Тидемана, П. Цилле-ра, Э. Гинцберга, У. Джейда, Д. Сьюпера.
Вопросам применения моделей социальных процессов посвящены работы А. Губермана, H.H. Моисеева, Ю.М Плотинского, Ю.Н. Толстова, Ф. Робер-тса, Р. Шеннона, В.М. Чистякова.
Теоретико-методологические подходы к исследованию адаптации личности и социальных групп основаны на работах Д. Мида, Д. Морено, Т. Парсонса, а также Л. Бристола, М. Вебера, Г. Спенсера, М. Торпа.
Теории изучения адаптивных социальных процессов в отечественной социологии представлены такими авторами как Е.М. Авраамова, С.Д. Артемов, H.H. Бояринцев, В.Э. Гамарин, Д.А. Гордон, H.A. Заруба, Л.В. Корель, H.A. Милославова, С.Н. Митин, М.В. Ромм, Е.В. Руденский, П.И. Третьяков, Н.Г. Ярлыкова, В.А. Ядов.
Ряд ученых связывает прогресс общества с феноменом расширения и преобразования знаний, обеспечения доступа к ним (Ж. Аллак, П. Бергер, Г.Е. Зборовский, Г. Риккерт), что во многом обусловлено интеграцией России в мировое сообщество.
Центральное место в обосновании концепции управления адаптивной школой занимают педагогическая антропология (О.Ф. Больнов, М. Бубер,
A. Флигнер) и психологическая антропология (A.A. Велик, А.Н. Леонтьев,
B.И. Слободчиков, Г. Крайг).
Исследователи социологии шшоватнки такие как П.Н. Завлин, Е.И. Иван-цов, Э.А. Искандеров, Ю.А. Карпова, Л.Я. Касалс, Н.И. Лапин, А.Л. Маршак, В.В. Сипачев представляют сферу социальной деятельности, направленной на инициирование и внедрение нововведений.
Инновационные подходы к профессиональному образованию рассмотрены такими российскими учеными как В.А. Болотов, В.П. Зинченко, B.C. Кузнецов, В.А. Кузнецова, В.Я. Ляудис, C.B. Попов, Ф.Р. Филиппов.
Методологические проблемы теории внутришкольного управления отражены в работах Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского. В.Ю. Кричевского, A.A. Орлова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.Т. Фролова, Е.А. Ямбурга.
Однако имеющиеся исследования не раскрывают теоретических и методологических аспектов управления процессами адаптации молодежи через образование, не определена актуальная задача управления адаптацией учащейся молодежи, требующая разработки и внедрения новых социальных технологий. Ситуация осложняется и тем, что до сих пор отсутствует основополагающая концепция адаптации учащейся молодежи в современном российском обществе или национальный проект, который бы задавал стратегические контуры этих процессов и оптимизировал социальную адаптацию данных групп населения.
Цель исследования. На основе анализа социальных процессов и явлений, характеризующих адаптацию молодежи через образование в современном российском обществе, разработать концепцию управления социальной адаптацией учащейся молодежи, а также технологии и методы социального управления этим процессом на примере модели подготовки специалистов для сферы социальной работы в системе школа (лицей) — колледж - вуз.
Задачи исследования:
1) Рассмотреть феноменологические и онтологические характеристики понятия «молодежь».
2) Проанализировать детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через образование».
3) Выстроить типологию подходов к управлению школой, колледжем, вузом как средой социальной адаптации учащейся молодежи.
4) Определить закономерности, принципы, противоречия и особенности социологии управления школой как средой социальной адаптации личности подростка и феномена «школа как среда адаптации».
5) Дать характеристику коллектива как внешней среды социальной адаптации учащейся молодежи.
6) Раскрыть сущность предметных областей адаптации учащейся молодежи в профессиональной деятельности.
7) Разработать структуру и механизмы функционирования системы управления процессами адаптации молодежи в лицеи, колледже, вузе.
8) На основе теоретических и эмпирических исследований разработать концепцию функционального управления социальной адаптацией молодежи через образование.
9) Осуществить проектирование алгоритма и предложить линейные адаптивные стратегии управления процессами адаптации молодежи в системе школа (лицей) - колледж - вуз.
Концептуальные идеи исследования нашли свое отражение в гипотезе -управление адаптацией молодежи через образование в системе школа (лицей) — колледж - вуз приводит к изменению параметров адаптивного потенциала личности при следующих условиях:
1) технологии адаптивного управления формированием адаптационного потенциала личности в процессе профессионального образования дают возможность восстановить механизмы адаптации молодежи как субъектов социального действия;
2) линейная адаптивная стратегия социального проектирования процессов адаптации в рамках системы школа (лицей) — колледж — вуз предполагает взаимосвязь всех параметров адаптивного управления, где каждое действие зависит от исхода предыдущего и требует такого выбора стратегий адаптивного управления, когда результаты любого этапа зависят от результатов работы по социальным технологиям на каждом из предыдущих;
3) Формирование адаптивного потенциала личности школьника и студента обусловлено проектной ситуацией и создает возможность адаптации молодежи в обществе через образование.
Объектом исследовании являются социальные процессы и явления, характеризующие адаптацию молодежи через образование в современном российском обществе.
Предметом исследования является управление процессами адаптации молодежи в образовательных учреждениях.
Методологической основой исследования являются антропологический, функциональный и деятельностный подходы, интегрированные в развивающейся гуманистической концепции интерпретативной социологии, единство системного, особенного, единичного и общего, теоретического и эмпирического подходов.
Методология исследования основывается на идеях когерентности социологических теорий, являющихся основанием интегративной социологии и соответствующих междисциплинарному статусу социологии управления. Это позволяет интегрировать в исследовании макросоциологический и микросоциологический подходы в интерпретации адаптации личности в системе образования как феномена современного российского общества.
Использована методология системного подхода в создании концепции управления социальной адаптацией учащейся молодежи (это исследования Р. Акоффа, К. Боулдинга, Г. Грецера, Л. Гендерсона, Д. Голтарда, М. Джексона, В. Парето, Р. Флада, О.Ю. Шибалкина, С.А. Юдицкого и др.).
Методология обусловила уточнение и разработку категориального аппарата исследования, теоретическое обоснование и определение ведущих идей и методов, научное описание изучаемых фактов и явлений социальной действительности, их анализ, обобщение, синтез и экспериментальную проверку, систематизацию, математико-статистические методы обработки данных.
Теоретическую основу исследования составили: теория символического интеракционионизма (X. Блумера, Э. Гофмана, У. Джеймса, Г. Зиммеля, Ч. Кули), теория социальных изменении (М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера), теория социальных систем (J1. Гендерсона, Т. Парсонса, Г. Саймона), социальная феноменология (А. Шюца), этнометодология (Г. Гарфинке-ля, Э. Гидденса, Дж. Херитиджа), положения психологической теории личности, идеи о процессах самопознания, самоопределения, самореализации и саморазвития личности (А. Бека, А. Маслоу, К. Роджерса, К. Хорни, А. Эллиса), теория мотивации личности (Д. Мак-Клеланда.); положения социальной психологии о личностно-групповом, межличностном и межгрупповом взаимодействии; положения педагогической антропологии (М. Бубера, Т. Литта, Ж. Пиаже, М.Н. Скаткина, Б.М. Теплова, Э. Фромма, К. Яспереа), концепция социальной патологии личности и субъектно-интерактивная концепция социогенеза личности Е.В. Руденского, которая аккумулировала основные идеи социальной антропологии (А.А., Велика, B.C. Барулина, Ы.Н. Козлова, М. Мосса, В.В. Шаронова).
Исследование осуществлялось с использованием вторичного анализа социологических исследований по проблемам адаптации в социуме, общенаучных теоретических подходов, метода тестирования, социологического эксперимента, методов статистической обработки данных.
В исследовании апробирована комплексная технология экспериментального внедрения теоретической модели социальной технологии управления как модификация социологического эксперимента, экспериментально выверены методы интерпретативной социологии — рефлексивный анализ управленческих дисфункций, аналитическая интерпретация социологической информации.
Эмпирическая база исследования представлена:
- материалами анализа научных источников, в которых отражены результаты отечественных и зарубежных исследований в области управления процессами адаптации личности через образование, был проведен вторичный анализ эмпирических данных, опубликованных в материалах по теме исследования;
- данными социологических исследований ВЦИОМ;
- материалами социологических исследований при реализации проекта «Молодежь: социокультурные ориентации и проблемы адаптации» (при отделе региональных экономических и социальных проблем при Президиуме ВЦ СО РАН Иркутск, 2004);
- материалами исследований, проведенных автором в муниципальном образовательном учреждении лицей № 9 г. Новосибирска, в муниципальном образовательном учреждении школа № 160 г. Новосибирска, Негосударственном образовательном учреждении «Социальный колледж Новосибирской государственной медицинской академии» и факультете социальной работы Новосибирской государственной медицинской академии Агентства по здравоохранению и социальному развитию;
- материалами исследований, проведенных автором в колонии для несовершеннолетних Государственного управления федеральной службы исполнения наказаний Российской федерации по Новосибирской области. В ходе констатирующего эксперимента были получены протоколы групповых взаимодействий по технологиям адаптивного управления в Межрегиональном специализированном центре Государственного управления федеральной службы исполнения наказаний Российской федерации по Новосибирской области и Новосибирской специальной средней школе милиции МВД России.
Практическая значимость. Результаты исследования апробированы и внедрены в новосибирской воспитательной колонии для несовершеннолетних Государственного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Новосибирской области, в Муниципальном образовательном учреждении г. Новосибирска лицей № 9, Муниципальном образовательном учреждении г. Новосибирска школе № 160, Межрегиональном специализированном центре Государственного управления федеральной службы исполнения наказаний Новосибирской области, Новосибирской специальной средней школе милиции МВД России, Социальном колледже Новосибирской государственной медицинской академии, на факультете социальной работы Новосибирской государственной медицинской академии.
Результаты исследования расширяют методическую базу подготовки социологов, социальных работников, социальных менеджеров в высшей школе через преподавание учебных курсов «Социальный менеджмент», «Социальное управление», «Социальная диагностика», «Социальное проектирование», «Теории и технологии социальной работы», «Социальная экспертиза».
Предложенные технологии адаптивного управления могут быть использованы в развитии других специальностей несоциального направления, также в системе школ, лицеев и гимназий, в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, в социальных приютах для подростков, в воспитательных колониях.
Апробация работы. Важнейшие положения диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» (Воронеж, 2003); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия социального образования на современном этапе» (Москва, 2004); международной конференции-семинаре (Варшава, Польша, 2004); на ежегодных региональных межвузовских научно-практических конференциях «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2001-2006).
Получен диплом выставочного общества «Сибирская ярмарка» за электронный учебник «Технологии адаптивного управления в современном российском обществе» (2003 г.).
Программа «Адаптация студентов в процессе профессионального обучения» заняла первое место в номинации «Профессионально-ориентированные программы для студентов» на конкурсе, проводимом Управлением по работе с молодежью администрации Новосибирской области (2006 г.).
Утверждена Ассоциацией лицеев РФ в 2005 году и принята к исполнению «Концепция управления адаптацией молодежи в лицее».
Основные теоретические положения работы, выводы и предложения изложены в 44 научных публикациях, монографии и методических рекомендациях, утвержденных Сибирским региональным методическим центром Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 28,5 усл./п.л.
Основные положения, выносимые на защиту.
Эффективное управление процессом адаптации молодежи через образование в системе школа (лицей) - колледж - вуз возможно при следующих условиях:
- при применении технологий социального управления, формирующих адаптивный потенциал личности как субъекта социального действия в процессе профессионального образования;
- линейной адаптивной стратегии социального проектирования процессов адаптации в рамках системы школа (лицей) - колледж — вуз, предполагающей взаимосвязь всех параметров адаптивного управления, где каждое действие зависит от исхода предыдущего и требует такого выбора стратегий управления, когда результаты любого этапа зависят от результатов работы по социальным технологиям на каждом из предыдущих;
- обусловленности формирования адаптивного потенциала личности школьника и студента проектной ситуацией, создающей возможность адаптации молодежи в обществе через образование.
Личный вклад автора в разработку проблем исследования.
- раскрыты закономерности управления школой как средой социальной адаптации личности, которые направлены не на выявление всеобщих закономерностей, а на разрешение конкретных практических задач. Представленные в работе закономерности управления адаптивной школой, рассматривая школу, как систему самоорганизующуюся, расширяют методологическую базу анализа как внутренних свойств адаптивной школы (процессов самоорганизации), так и внешних (управляющих воздействий на школу). На этой основе уточнены принципы управления школой, определяющие правила и ограничения, в рамках которых функционирует школа и без которых она не может осуществлять свою адаптивную деятельность;
- произведена систематизация типологических подходов к управлению школой, лицеем, колледжем, вузом как интегрированной средой социальной адаптации учащейся молодежи с позиции целостности указанной структуры;
- разработаны модели и методы управления процессами адаптации учащейся молодежи, которые дают возможность определить адаптивные стратегии в структуре школа (лицей) - колледж - вуз как последовательную реализацию адаптивных потенциалов;
- предложены авторские технологии управления процессами адаптации учащейся молодежи и доказано утверждение о том, что применение данных технологий формирует позитивный адаптивный опыт личности;
- определены и измерены индикаторы личностной готовности к восприятию как общих мировоззренческих знаний, так и знаний профессиональных при разработке концепции социальной адаптации молодежи через образование;
- определена эффективность работы по алгоритмам предложенных технологий и подтверждена возможность их тиражирования;
- проведена экспериментальная апробация линейных адаптивных стратегий социального проектирования процессов адаптации в вузе и доказаны их эффективность и востребованность;
- разработана авторская концепция управления адаптацией молодежи через образование, которая подтверждающая гипотезу, что в определенных проектных ситуациях формирование адаптивного потенциала учащейся молодежи обеспечивает ее эффективную адаптацию в обществе.
Структура работы. Цель и задачи диссертации определили ее логику и структуру, диссертация изложена на 326 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (16 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 49 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гуляевская, Наталья Вениаминовна
Выводы по четвертой главе
1. В главе представлена авторская технология и основные методы адаптивного управления в образовании при работе с учащимися вуза (в исследовании - студентами факультета «Социальная работа» НГМА. Новым в работе со студентами факультета «Социальная работа» НГМА в рамках технологии адаптивного управления явился метод эмпауэрмента, который обеспечивает: развитие личности студента в стратегиях самоактуализации;
- создание новых информационных фильтров личности, что предполагает отрыв от личностных стереотипов видения действительности, поиск новых каналов информации;
- также предполагается развитие и усиление личностной субъектности через расширение полномочий студентов и их личностной ответственности в подготовке студентами специальных информационных программ в рамках профессиональной подготовки.
2. Исследован и описан алгоритм применения метода рефлексивных технологий в практике социальной работы.
3. Предложен алгоритм применения метода викарного обучения, который является элементом технологии адаптивного управления и предполагает достижение цели управления через перевод личности студента в новое качественное состояние самопроблематизации и саморефлексии личности адаптирующейся из состояния социальной регидпости.
4. Доказана взаимосвязь жизненных стратегий студентов и функций образования в рамках концепции социальной адаптации молодежи.
5. Для анализа и описания результатов исследования (в системе SPSS) по выделенным факторам был проведен кластерный анализ методом "к-средних" и выделены 4 кластера (число кластеров было определено эмпирическим путем).На основании данных, полученных в результате работы по системе статистического анализа SPSS, разработаны подходы управления социальными проектами в рамках концепции управления адаптацией молодежи в современном транзитивном российском обществе.
6. При разработке концепции социальной адаптации молодежи измерены индикаторы личностной готовности к восприятию как общих мировоззренческих знаний, так и знаний профессиональных.
7. Разработана циклическая модель учебного процесса как составляющая концепции адаптации личности через образование в организации практики как учебной, так и производственной со студентами колледжа специальности «Социальная работа» и вуза (факультет «Социальная работа»).
8. Предложена технология социального проектирования, которая по сравнению с другими методами сочетает в себе нормативный и диагностический подходы, характерные для планирования, такой подход к проектированию в авторском исследовании обеспечивает научно обоснованные управленческие мероприятия в границах концепции адаптации молодежи в транзитивном российском обществе.
9. Одним из главных результатов работы стала Концепция адаптации молодежи в транзитивном российском обществе, которая представляет механизм управления адаптацией молодежи через образование как рабочий алгоритм.
296
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, основываясь на концепциях социологии управления и используя также теории общих закономерностей социального управления (Д. Макгрегора, Р. Танненбаумана, У. Шмидта, Б. Басса, Л. Ньюмена, Л. Левита, А. Этциони, В.Г. Афанасьева, О.С. Виханского и других), позволило исследовать социальные процессы и явления, характеризующие адаптацию молодежи через образование в российском транзитивном обществе.
Главным результатом исследования явилось то, что разработана концепция социальной адаптации молодежи через образование и определены технологии адаптивного управления этим процессом, рассмотренные на модели ранней профессионализации - подготовки специалистов для сферы социальной работы в системе лицей - колледж - вуз. Такой концептуальный подход позволил поместить конкретные исследовательские задачи в более широкий теоретический и социальный контекст.
Актуальность создания концепции адаптации молодежи, алгоритма управления проектами адаптации и разработка технологий управления адаптационными потенциалами студентов и школьников в российском обществе через образование была обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, существенными переменами в отечественных и зарубежных образовательных системах, что связано с общей проблемой глобализации и демократизации общества; во-вторых, тем, что в социологической литературе процессы формирования адаптационных потенциалов студентов и школьников рассматриваются с самых разных ракурсов, но при этом механизм формирования его через образование является практически не востребованным; в-третьих, в теории адаптивного управления имеются лишь единичные исследования, представляющие технологии адаптивного управления формированием адаптационного потенциала молодежи через образование в системе лицей — колледж - вуз и являющиеся организационно-управленческими инновациями; в-четвертых, исследование проблемы адаптации молодежи через образование также актуально с позиции развития нового направления социологии управления — социологии адаптивного управления; в-пятых, идея непрерывного профессионального образования, как многоуровневая система подготовки специалистов, сочетает гуманистически ценностный подход к личности и отвечает перспективам становления российского общества.
Очевидно, что становление и развитие непрерывного профессионального образования в системе лицей(колледлс) — колледж — вуз в российском обществе является дискретным процессом, что определяется следующими противоречиями:
- противоречие между насущной потребностью общества и личности в реализации системы непрерывного профессионального образования как основания для организации процессов адаптации молодежи и отсутствием в данной системе моделей и технологий адаптивного управления;
- противоречие между ориентацией деятельности учебных заведений (лицей, колледж, вуз) на традиционную функционально-образовательную парадигму образования, с одной стороны, и личностно-ориентированной моделью обучения и профессиональной подготовки, направленной на формирование адаптационного потенциала молодежи - с другой.
Поэтому считаем, что в системе российского образования необходимо углубление одного из главных процессов диверсификации — реализации разноуровневых образовательных программ, удовлетворяющих социально-экономическим запросам общества, а достижение подобного состояния образования является одним из радикальных преобразований с использованием технологий социального управления.
Исследование показало, что использование компетентностного подхода к социальному проектированию результатов профессионального образования, обеспечивает возможность преодоления традиционных когнитивных ориента-ций в системе образования школа (лицей) — колледж — вуз.
Важнейшим результатом исследования явилось то, что предложенные модели в рамках системно-функционального подхода к моделированию и прогнозированию с позиции социологии управления обеспечивают эффективную адаптацию школьников через образование в транзитивном российском обществе, несмотря на энтропийное состояние социума, а предлагаемая технология управления социальным проектом адаптации личности через образование в системе школа (лицей) — колледж — вуз обеспечивает возможность адаптации молодежи в транзитивном российском обществе для нужд национального развития.
Авторский подход к управлению адаптацией молодежи в системе школа (лицей) - колледж - вуз дает возможность избежать мобилизационного подхода в организации адаптивного управления при использовании модели анализа ситуации в управлении адаптацией молодежи через образование.
В работе представлен алгоритм формирования информационной базы как основание формирования моделей социальных систем. Так как эффективность работы по социальным технологиям адаптивного управления во многом определяется качеством исходных данных, то также разработан алгоритм организация целенаправленного сбора, предварительной обработки и структуризации архивной и экспериментальной информации в системе школа (лицей) — колледж — вуз. Процесс моделирования описан как процесс организации фильтрации информации, обеспечивающий возможность отбора достоверных данных и исключения резко выделяющихся наблюдений, а также исключения параметрической избыточности, позволяющую минимизировать число измеряемых параметров при условии обеспечения достаточной информативности социальной системы школа (лицей) — колледж - вуз.
В части исследования, посвященной изучению адаптации молодежи в школе/лицее выявлены зависимости и связи управления процессом адаптации через образование в школе/лицее по следующим направлениям:
1) проведен анализ особенностей управления адаптивной школой, представленных в философской и психолого-педагогической литературе и в опыте внут-ришкольного управления;
2) выделены связи и зависимости, свойственные управлению адаптивной школой;
3) осуществлены опытно-экспериментальные работы на основе данных эксперимента со школьниками.
В качестве методологических ориентиров были использованы положения, согласно которым: закономерности управления адаптацией подростка через образование в школе/лицеи формируются на основе установленных причинно-следственных связей и зависимостей с учетом анализа процесса самоуправляемого развития школы/лицея, в состоянии равновесия, которое создается между средой и школой с целью поддержания режима жизнедеятельности; закономерности управления процессом адаптации подростка через образование отражают диалектическую детерминацию естественного самоуправляемого развития школы/лицея, в которой одновременно и равнозначно учитываются как внутренние (процессы самоорганизации), так и внешние (управляющие воздействия) свойства; ведущие противоречия рассматриваемого процесса являются основой для анализа причинно-следственных связей и зависимостей, выявление которых позволяет определить их закономерности.
Исследование показало, что следующие выявленные противоречия являются основой для разработки закономерностей и принципов социологии управления процессом адаптации личности через образование в школе/лицеи;. Наиболее значимыми из них являются противоречия между: образовательной и управленческой моделями школы/лицея; режимом жизнедеятельности школы/лицея (развитие, функционирование и др.) и отсутствием различия в управлении этими режимами;
- нормативным характером процессов, происходящих в современной школе/лицее и устаревшими методами управления ею;
- вертикальными иерархическими связями в управлении и развитием горизонтальных;
- моделью адаптивной школы, учитывающей разносторонние интересы учащихся, их способности и особенности, их состояние здоровья и системой внутришкольного управления, настроенной на процесс управления, а не на человека в процессе управления.
Методологическая авторская технология и модель управления процессами адаптации подростка через образование в школе/лицее представляет систему принципов, определяющих методологию социологии управления процессом адаптации в школе/лицее; определяет категориальную систему социологии управления процессом адаптации личности через образование, которая предстает как иерархически упорядоченная совокупность интерпретативных схем, впервые вводимых в практику социологии управления согласно концептуальным традициям интерпретативной социологии управления.
На основании данных, полученных в результате работы по системе статистического анализа SPSS, разработаны подходы управления социальными проектами в рамках концепции управления адаптацией молодежи в современном транзитивном российском обществе. По данным статистического исследования определены зависимости, которые показывают и подтверждают высокий уровень качественного анализа и эффективности работы по авторским социальным технологиям адаптивного управления во всех трех группах респондентов — в лицее, колледже, вузе. Одним из результатов организации работы системы управления процессами адаптации учащихся в колледже является формирование профессиональной идентичности студентов. Специфика профессиональной идентичности студентов колледжа, занимающихся по специальности «Социальная работа», и развитие современного общества в условиях рыночных отношений потребуют от них умения сотрудничать в условиях конкуренции, личностную саморегуляцию и дисциплину, способность к самореализации в сложных социальных ролях, готовность к профессиональной интеграции. Дефицит профессиональной идентичности не только дезинтегрирует интрасубъ-ектные механизмы саморегуляции личности будущего социального работника, но и приводит к снижению необходимого для профессионального самоуважения уровня.
Результатом исследования является осуществление многоуровневого подхода в формировании системы управления адаптацией молодежи к профессиональной деятельности: на уровне личности, на уровне группы, на уровне образовательного учреждения.
Так как концепция адаптации молодежи через образование разработана для общества переходного типа, то в работе представлены авторские технология и основные методы адаптивного управления в образовании при работе с молодежью в условиях новых ценностных ориентиров рыночного общества, которые дают возможность овладения новыми, адекватными рынку развитию стратегиями стратегиях самоактуализации, в отрыве от личностных стереотипов социального видения действительности и социального поведения, в поиске новых каналов информации. Также предложенные в исследовании технологии адаптивного управления предполагают развитие и усиление личностной субъ-ектности через расширение полномочий студентов и их личностной ответственности в подготовке студентами специальных информационных программ в рамках профессиональной подготовки.
Заявленные в работе гипотезы оправдали себя. Очевидно, что управление адаптацией молодежи через образование в системе школа (лицей) - колледж -вуз приводит к изменению параметров адаптивного потенциала личности при условиях, что технологии адаптивного социального управления формированием адаптационного потенциала личности в поле профессионального воспитания дают возможность восстановления механизмов адаптации молодежи как субъектов социального действия; линейная адаптивная стратегия социального проектирования процессов адаптации в рамках системы школа (лицей) — колледж — вуз обеспечивает взаимосвязь всех параметров адаптивного управления, где каждое действие зависит от исхода предыдущего и дает возможность такого выбора стратегий адаптивного управления, когда результаты каждого этапа зависят от результатов работы по социальным технологиям на каждом из предыдущих; обусловленное проектной ситуацией, как категорией социального проектирования, формирование адаптационного потенциала личности школьника и студента приводит к возможности адаптации молодежи в обществе через образование.
Можно отметить, что разработанные в работе понятийные конструкции, циклическая модель учебного процесса как составляющая концепции адаптации личности через образование и предложенная технология социального проектирования, которая по сравнению с другими методами сочетает в себе нормативный и диагностический подходы, характерные для планирования, могут рассматриваться как готовые механизмы для осуществления социальных реформ в постсоциалистическом трансформирующемся российском обществе.