Методологические основы системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор социологических наук Гуляевская, Наталья Вениаминовна

  • Гуляевская, Наталья Вениаминовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 207
Гуляевская, Наталья Вениаминовна. Методологические основы системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе: дис. доктор социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Новосибирск. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Гуляевская, Наталья Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

1.1 Феноменологическая характеристика адаптации студентов медицинского вуза в условиях трансформационных социальных процессов.

1.2 Профессионально-деятельностная адаптация студентов медицинского вуза в контексте Болонского соглашения.

1.3 Детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через медицинское образование».

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

2.1 Методология социологического анализа социально-психологической адаптации личности студента через медицинское образование.

2.2 Самосохранительное поведение как фактор социальной адаптации студентов медицинского вуза в условиях современного российского общества.

2.3 Социология профессиональной культуры студентов медицинского вуза (педиатрического факультета и факультета социальной работы).

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

3.1 Социальная педиатрии: состояние и тенденции развития.

3.2 Структура и механизмы социально-психологической адаптации студентов медицинского вуза (на примере студентов НГМУ).

3.3 Реализация моделей жизненных стратегий студентов медицинского вуза.

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

4.1 Социальные технологии моделирования условий формирования социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе

4.2 Социальное прогнозирование и проектирование социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе.

4.3 Моделирование процессов работы социально-педиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе»

Актуальность исследования. Следствием кардинальных преобразований в современной России являются кризисные явления и процессы в социальной, политической, культурно — образовательных сферах. Они проявляются в усилении социального неравенства между различными группами населения, росте национально-этнических и профессиональных противоречий, девальвации традиционных семейных и коллективных ценностей, развитии культурной дезинтеграции. Последнее свидетельствует о снижении резервных потенциалов функционирования для многих социальных групп.

Переход к рыночной экономике, реструктуризация политического устройства страны, смена идеологических и социальных приоритетов с неизбежностью предполагает формирование новых по содержанию и форме механизмов адаптации россиян.

С одной стороны, здравоохранение является одной из наиболее проблемных областей в структуре современного российского общества, испытывающих на себе негативное влияние экономических, политических, культурных преобразований. С другой стороны, именно система здравоохранения призвана создать условия и обеспечить формирование новых по содержанию и форме механизмов адаптации россиян.

Анализ процесса реформирования здравоохранения показывает, что проблема здоровья россиян должна решаться комплексно, с учетом достижений в различных областях теории и практики. Комплексный подход предполагает также применение результатов, полученных в медицине, социологии, теории и практике управления, экономики, психологии для решения теоретических вопросов развития системы здравоохранения.

Оптимизация здравоохранения не может быть осуществлена путем наращивания материально-технических ресурсов системы здравоохранения, необходимо их целенаправленное применение, ориентированное на результат. Следует отметить, что в изменившихся условиях в общенациональном маештабе проблема здоровья россиян не разрешима исключительно в рамках классической медицины и неизменных параметров высшего медицинского образования (А.В. Решетников, 2008). Изменившиеся условия жизнедеятельности страны предполагают трансформацию принципов, целевых установок, методов работы системы здравоохранения, а значит и процесса подготовки специалистов для работы в ней.

Решение проблемы здоровья населения как общенациональной и государственной задачи в ближайшей перспективе определяется, в первую очередь, качеством подготовки специалистов высшего медицинского образования. Задача подготовки специалистов актуализируется с учетом сложности социального пространства и условий функционирования медицинских вузов. С одной стороны, в системе охраны здоровья произошло смещение с принципа социальной справедливости на другой принцип - экономической эффективности. Это значит, что в условиях травматических социальных изменений для всей системы здравоохранения, связанных с устойчивой депопуляцией населения страны, происходит интериоризация новых стандартов и норм профессиональной культуры врача. С другой стороны, медицинские вузы жестко ориентированы на государственную политику в области образования с учетом приоритетов, обозначенных в Болонском соглашении (июнь 1999 г.). Одним из условий официального включения России в процессы Болонского соглашения являются новые профессиональные образовательные технологии и критерии оценки профессиональных знаний студентов, принятие новых квалиметрических характеристик оценок результатов обучения и оценок личностной конкурентоспособности молодежи и ее потенциала в условиях быстроменяющегося мира и глобализации.

Именно единство профессиональных и личностных компетенций выпускника медицинского вуза является основой минимизации социального неблагополучия, многочисленные примеры которого выявляются в различных учреждениях системы здравоохранения: родильные дома, где отказываются от новорожденных; детские поликлиники, в которых участковые педиатры выявляют детей без надлежащего родительского ухода и педагогического воздействия, а зачастую и тех детей, для которых пребывание в семье угрожает не только их здоровью, но и жизни. Рост социального неблагополучия особенно ярко проявился в условиях кризиса современного российского здравоохранения и негативной стабилизации основных демографических показателей (рождаемости, смертности, со знаком минус естественного прироста населения) (А.А.Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2007) [110, с. 15—20]. Активная жизненная и профессиональная позиция врача, и в частности, врача-педиатра, его ценностные установки, социальная ориентированность оказания медицинских услуг детям в рамках подпрограммы «Здоровое поколение» Федеральной целевой программы «Дети России» особенно актуальны в деле оказания первичной медико-санитарной помощи российским детям [41, с. 8]. Не меньшую значимость играют вышеперечисленные характеристики врачебной деятельности в организации и реализации профилактики болезней, инвалидностей и смертности детей. Однако комплексное решение проблем российских детей в системе здравоохранения не может ограничиваться стандартным медицинским набором лечебных и диагностических мероприятий, потому что причины и формы проявлений этих проблем выходят за рамки медицинского поля.

Одним из реальных путей минимизации и решения проблем российских детей в системе здравоохранения выступает оптимизация подготовки врачей-педиатров. Это предполагает не только повышение качества и трансформацию профессиональной подготовки, но и формирование личностных компетенций врача-педиатра, что позволяет ему получить знание и приобрести навыки, необходимые для организации, интеграции со специалистами социальной работы. Оказание эффективной медико-социальной помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях России предполагает согласованное взаимодействие врачей-педиатров и специалистов по социальной работе на всех этапах работы, начиная с разработки концепции, определения целей и заканчивая поиском конкретных форм и методов. Одной из важных профессиональных и личностных характеристик врача-педиатра и специалиста по социальной работе, является адаптация.

Границы адаптации молодежи в медицинском вузе определены в диссертационном исследовании как «адаптация через образование» для сферы социальной педиатрии, а социальное образование специалистов социальной работы рассматриваем как особое среди общего, как модель гражданского общества, социального государства, механизм социальной интеграции (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, А.В. Мудрик, В.П. Ярская).

Изучение адаптации студентов медицинского вуза (будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы) является обязательным условием создания системы социально-педиатрического образования в медицинском вузе. Необходимость этого определена нерешенностью ряда ключевых вопросов, связанных с организацией социальной работы в системе здравоохранения: в амбулаторном лечении, диспансерном наблюдении, контроле, патронаже и консультировании по социальным вопросам. Существующие стандарты высшего образования по специальностям «педиатрия» и «социальная работа» не соответствуют реальным потребностям профессиональной деятельности врачей и специалистов социальной работы в условиях реформирования и модернизации здравоохранения. Они не позволяют решить те вопросы, которые продиктованы кардинальными изменениями в жизнедеятельности общества.

Решение стратегической задачи социальной педиатрии в России — улучшение здоровья и уменьшение социального неблагополучия — возможно при выполнении ряда условий: осознания необходимости целенаправленной комплексной подготовки будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы в медицинском вузе, разработке и организации этой подготовки, ее развитии и совершенствовании.

Профессиональные и личностные компетенции будущих врачей-педиатров должны включать знания, умения, навыки не только из проблемного поля медицины и социологии медицины, но знание содержания таких понятий как индивид, его здоровье, национальные и культурные традиции отношения к здоровью, образу жизни, социальному окружению, алгоритмы и технологии социальной работы в поликлинической и амбулаторной службе.

Результаты анализа и систематизации опыта практической работы врачей-педиатров в амбулаторно-поликлинической службе, официальных документов, теоретико-методологической и методической литературы позволяют утверждать, что в теории и практике организации медико-социальной помощи детям в условиях современной России, сформировались противоречия:

- между ориентацией теоретических подходов, практики организации амбулаторно-поликлинической помощи детям, системы профессионального медицинского образования на достижение максимальных результатов в профилактике и решении задач детского здоровья и все более актуализирующейся потребностью российского общества в разработке принципиально новой парадигмы развития медицинского образования, направленного на ассимиляцию в амбулаторно-поликлинической службе новых социально-технологических подходов;

- между целесообразностью разработки, необходимостью внедрения в практику медицинского образования новых образовательных стандартов и отсутствием системы социально-педиатрической подготовки студентов медицинского вуза, которая бы обеспечила интегрированные профессиональные знания студентов этих двух специальностей для совместной эффективной работы с детьми в данной области здравоохранения.

Проблема диссертационного исследования определяется отсутствием системы социально-педиатрической подготовки студентов медицинского вуза, которая способна обеспечить интеграцию профессиональных и личностных знаний, умений, навыков студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы для совместной эффективной работы с детьми в системе здравоохранения. Необходимость теоретического и практического решения проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

Актуальные исследования проблем образования в контексте социально-экономического и духовного кризиса в России представлены трудами Л.Г. Борисовой, В.И. Добрыниной, С.И. Григорьева, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, В.Т. Лисовского, Н.А. Матвеевой, М.Н. Руткевича, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной.

Круг работ, нацеленных на изучение роли образования и его динамики как целого в системе общества, представлен исследованиями М. Арчера, Ф. Кумбса, Т. Парсонса, Е. Хоппера.

Традиции социологических возможностей вовлечения молодежи в процессы эффективной адаптации в образовательной сфере были заложены Э. Дюркгеймом, М. Вебером, У. Харрисом, О. Россом, Дж. Холлом, Д. Снедденом. Именно образовательный потенциал все в большей мере определяет социальный статус личности в обществе и ее адаптивные способности.

Концептуальным основанием решения проблемы модернизации подготовки специалистов в области педиатрии являются идеи теоретико-методологического подхода в изучении моделей профессионального развития личности М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Мангейма, Т. Парсонса, Г. Спенсера, работы по теории и практике социального развития, социального государства Л.И. Абалкина, A.M. Бабича, Н.А. Волгина, С.Ю. Глазьева, Н.Н. Гриценко, А.А. Демченко, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, А.Л. Кузнецова, В.И. Левашова, Б.В. Ракитского, А.И. Щербакова, В.М. Яковлева, исследования по социологии медицины А.В. Решетникова, С.А. Ефименко, Н.Н, Седовой.

Методы совершенствования подготовки медицинских кадров и социальных факторов эффективности их работы многопланово раскрыты в трудах И.И. Бенедиктова, И.А Кассинского, Ю.П. Лисицина, А.В. Сахно, Б.А. Ясько.

Особенности методологии исследования социальных систем и социокультурных процессов в российском здравоохранении отражены в трудах Н.

А. Ананьева, JL Берталанфи, Б. В. Бирюкова, И. В. Блауберга, Л.Я. Дятченко, Г.И. Иконникова, В. Н. Садовского, Б. А. Розенфельда, Г. П. Щедровицкого.

Социологические концепции в области изучения проблем развития и адаптации молодежи в современном обществе отражены в работах Г. Гризе, К. Манхейма,Ф. Найдгардта, К. Пржеклавского, JL Розенмайера,

С. Эйзенштадта.

Теории изучения адаптивных социальных процессов в отечественной социологии представлены такими авторами как Е.М. Аврамова, С. Д. Артемов, Н. Н. Бояринцев, В. Э. Гамарин, Д. А. Гордон, Н. А. Заруба, JI.B. Корель, И. А. Милославова, С. Н. Митин, М. В. Ромм, П. И. Третьяков, Н. Г. Ярлыкова, В. А. Ядов.

В области теорий профессионального социального развития личности используются разработки Е. Бородина, У. Мозера, Э. Роу, Д. Тидемана, П. Циллера, Э. Гинцберга, У. Джейда, Д. Сьюпера.

Исследователи социологии инноватики такие как П.Н. Завлин, Е.И. Иванцов, Э.А. Искандеров, Ю.А. Карпова, Л.Я. Касалс, Н.И. Лапин, А.Л. Маршак, В.В. Сипачев представляют сферу социальной деятельности, направленной на инициирование и внедрение нововведений.

Инновационные подходы к профессиональному медицинскому образованию рассмотрены такими российскими учеными как В.А. Болотов, В.П. Зин-ченко, B.C. Кузнецов, В.А. Кузнецова, В.Я. Ляудис, С.В. Попов, Ф.Р. Филиппов; направление и реформирование российской системы здравоохранения как среды развития медицинского образования нашли отражение в работах Ю.П. Лисицина, А.В. Решетникова, С.В. Шишкина.

Создание эффективной системы охраны здоровья детей рассматривали Н.С. Корсаков, В.И. Молчанов, В.П. Филатов.

Проблема развития социальной педиатрии долгое время рассматривалась с позиции диагностического и лечебного процесса, изучались воздействия неблагоприятных факторов наследственности, изменение отдельных параметров жизненного потенциала детей. Вопросы социальных условий формирования детского здоровья анализируются в работах С.М. Левитина, В.В. Паевского, Г.Н. Сперанского, Ю.Ф. Домбровской, А.Ф. Тура.

Изучение динамических процессов охраны здоровья детей связывали не только с достижениями медицинских наук, но и с необходимостью социальных подходов изучения семейной социализации, социологии семьи с целью улучшения профилактической работы А.В. Веремкович, В.М. Жарова,

A.В. Оноприенко, В.М. Щербаков.

Проблема частоты заболеваемости детей раскрывается в работах

B.Ю. Альбицкого, А.А. Баранова, Е.Н. Андреевой, З.С. Макаровой, Т.Я. Черток, заболеваемость детей в многодетных семьях отражается в исследованиях И.С. Черепановой, Г.П. Касыновой, проблемы здоровья детей в семьях мигрирующего населения рассмотрены в работах А.А. Бова.

Однако имеющиеся исследования не раскрывают теоретических и методологических аспектов адаптации будущих врачей педиатров и специалистов социальной работы к новым требованиям российской действительности в области социальной педиатрии через образование в медицинском вузе.

Ситуация осложняется и тем, что до сих пор в социологических исследованиях не прописаны механизмы формирования адаптивного потенциала этой группы студентов как инструментальные составляющие организации их работы в сфере социальной педиатрии; отсутствуют единые взгляды и подходы на раскрытие механизмов формирования нормативного адаптивного потенциала будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы через образование в медицинском вузе к новой для России области социальной педиатрии; не разработаны целевые государственные социальные программы превентивной медико-социальной помощи в работе с детьми и подростками, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарах; а также существует необходимость приведения в соответствие структуры профессиональной подготовки и качества специалистов врачей-педиатров и специалистов социальной работы с потребностями современного рынка труда.

Объект диссертационного исследования - процесс подготовки студентов-педиатров и специалистов социальной работы в медицинском вузе для сферы социальной педиатрии.

Предмет диссертационного исследования — адаптация студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы к системе социальной педиатрии через образование в медицинском вузе.

Цель диссертационного исследования: разработка и адаптация системы социально-педиатрической подготовки студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы в медицинском вузе для сферы социальной педиатрии.

Задачи исследования:

1. Выявить и определить сущностные характеристики медицинского образования как процесса и результата в условиях трансформирующегося современного российского общества.

2. Осуществить анализ состояния и тенденций развития социальной педиатрии в здравоохранении современной России.

3. Проанализировать детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через медицинское образование».

4. Дать характеристику коллектива студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы как внешней среды социальной адаптации личности в системе медицинского образования.

5. Раскрыть сущность предметных областей адаптации молодежи в профессиональной деятельности. '

6. На основе теоретических и эмпирических исследований разработать концепцию системы социально-педиатрической подготовки студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы для сферы социальной педиатрии.

7. Систематизировать самосохранительные технологии как фактор адаптивного поведения студентов в медицинском вузе.

8. На основе теоретических и эмпирических исследований разработать модели жизненных стратегий студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы.

9. Исследовать функции профессиональной культуры студентов-медицинского вуза (педиатрический факультет и факультет социальной работы).

Ю.Провести моделирование процессов работы социальнопедиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений для формирования стратегических ориентиров в рамках российской Программы охраны здоровья детей.

Основная гипотеза исследования: создание системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе обеспечит интегрированные профессиональные знания студентов-педиатров и специалистов социальной работы для совместной эффективной работы с детьми и подростками в социальной педиатрии. Гипотезы-следствия:

1. Социально-культурная дезорганизация и дезориентация в социальной педиатрии обусловливается отсутствием социальных программ превентивной медико-социальной помощи в работе с детьми и подростками, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарах.

2. Отсутствие самосохранительных технологий является фактором де-задаптивного поведения студентов медицинского вуза в практике профессионального обучения и профессиональной работы.

3. Обучение студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы в медицинском вузе в рамках новой концепции адаптации через образование даст возможность формирования их профессиональной Я-концепции в новых ценностных координатах российского рынка труда.

4. Формирование новой социально-профессиональной культуры студентов-педиатров и студентов специалистов социальной работы может привести к изменению стратегии организации в социальной педиатрии в сторону социальной и профилактической работы в группах детей социального риска.

5. Создание системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы как основного механизма трансляции нового профессионального мировоззрения может привести к изменению эффективности работы с детьми и подростками всей амбу-латорно-поликлинической системы в России.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- теория символического интеракционионизма (X. Блумер, Э. Гофман, У. Джеймс, Г. Зиммель, Ч. Кули);

- теоретические положения структуралистского конструктивизма и теории социального капитала (П. Бурдье, Дж. Коулмен, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Штомпка);

- теория социальных изменений (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер);

- теория социальных систем (JI. Гендерсон, Т. Парсонс, Г. Саймон);

- социальная феноменология (А. Шюц);

- положения педагогической антропологии (М. Бубер, Т. Литт, Ж. Пиаже, М.Н. Скаткин, Б.М. Теплов, Э. Фромм, К. Ясперс);

- идеи укрепления здоровья и профилактики заболеваний (О.П. Щепин, Г.И. Царегородцев, В.Г. Ерохин, А.Г. Щедрина);

- социологические концепции медицины и здоровья (О.Г. Дробницкий, Е.В. Дмитриева, А.В. Решетников, А.Г. Щедрина).

Информационная база решения диссертационных задач и проверки научных гипотез сформирована в результате:

- изучения исторических фактов создания государственной системы охраны здоровья детей;

- анализа законодательных актов федерального и регионального уровней, определяющих деятельность системы здравоохранения;

- опроса студентов 1-4 курсов (п=480 чел.) специальности врач-педиатр и специалист социальной работы (п=250 чел.) Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ);

- контент-анализа газетных и журнальных статей (период с 2000 по 2008 г.) в изданиях федерального уровня по проблемам развития социальной педиатрии, демографической политики государства, проблемам сохранения здоровья детей и подростков;

- вторичного анализа данных эмпирических социологических исследований по близким к рассматриваемым в диссертации проблемам.

Методы исследования:

1. Общенаучные методы: системный метод, структурно-функциональный, социальное моделирование.

2. Методы сбора информации: анкетирование, контент-анализ, вторичный анализ данных.

3. Методы обработки эмпирической информации: корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием программы SPSS 13.0

Основные результаты исследования и их научная новизна определены следующими положениями:

1. Обоснованы теоретико-методологические основы создания системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе.

2. Осуществлен анализ влияния трансформационных социальных изменений на феноменологическую характеристику адаптации студентов медицинского вуза.

3. Проанализированы и систематизированы детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через медицинское образование».

4. Осуществлен социологический анализ социально-психологической адаптации личности студента в системе медицинского образования.

5. Систематизированы самосохранительные технологии как фактор адаптивного поведения студентов в медицинском вузе.

6. На основе теоретических и эмпирических исследований разработаны модели жизненных стратегий студентов медицинского вуза.

7. Создана и апробирована модель системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы.

8. Разработана концепция прогноза долгосрочного развития системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе.

9. Доказано, что профессиональная культура студентов медицинского вуза является стратегическим инструментом организационной эффективности будущих врачей и специалистов социальной работы в условиях современного российского общества.

10. Доказано, что при использовании методов социально-математического моделирования процессов работы социально-педиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений, эффективная медико-социальная помощь и реабилитация большинства детей-пациентов амбулаторно-поликлинических отделений возможна только при активном взаимодействии педиатра и специалиста социальной работы.

Практическая значимость исследования связана с возможностью расширения методологической базы подготовки врачей-педиатров и специалистов социальной работы в современных российских условиях. Материалы диссертационной работы могут стать основанием для создания впервые системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы, которая выходит за стандартные рамки набора лечебных и диагностических мероприятий в работе с детьми в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Даны рекомендации по использованию самосохранительных технологий как фактора адаптивного поведения студентов медицинского вуза в условиях современного российского общества. Полученные результаты позволят оптимизировать социальные программы превентивной медико-социальной помощи в работе с детьми и подростками, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарах.

Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в практике социального проектирования социально-психологической адаптации студентов медицинского вуза в области социальной педиатрии, в системе повышения квалификации работников и руководителей педиатрической службы практического здравоохранения.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертационного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» (Воронеж, 2006); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия социального образования на современном этапе» (Москва, 2006); Международной конференции-семинаре (Варшава, Польша, 2007); на ежегодных региональных межвузовских научно-практических конференциях «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2005-2009); отражены в материалах V Международной научно-практической конференции ФБОУ СМУЦ Государственного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Новосибирской области -«Педагогический профессионализм в современном образовании» (2009).

Получен диплом Международного выставочного общества «Сибирская ярмарка» за электронный учебник «Технологии формирования профессиональной идентичности студентов в медицинском вузе» (2007 г.).

Программа «Адаптация студентов медицинского вуза в процессе профессионального обучения» заняла первое место в номинации «Профессионально-ориентированные программы для студентов» на конкурсе, проводимом Управлением по работе с молодежью администрации Новосибирской области (2006,2007 гг.).

Представленные в диссертационном исследовании рекомендации по моделированию процессов работы социально-педиатрической службы амбула-торно-поликлинического отделения прошли апробацию в Медицинском центре НГМА (г. Новосибирск), а также прошла апробацию программа «Методологические основы системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе» в департаменте социальной политики мэрии г. Новосибирска при подготовке и переподготовке социальных работников.

Основные теоретические положения работы, выводы и предложения изложены в 49 научных публикациях, двух монографиях и методических рекомендациях, утвержденных Сибирским региональным методическим центром Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований. Диссертация проиллюстрирована: 19 рисунками, 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Гуляевская, Наталья Вениаминовна

Результаты исследования показали, что основным условием, необходимым для восходящей социальной мобильности, с точки зрения большинства студентов, является отсутствие материальных затруднений (87%) - (таблица 9).

На второе место респонденты ставят «Получение образования в медицинском вузе» (54,9 %), в качестве третьего фактора социального продвижения респонденты называют коммуникативные навыки (33%). Параметр самоактуализации оказался на четвертом месте в ранге.

Следует отметить, что все студенты в ранге ценностных ориентаций не придают значения для личностного развития возможности творческой деятельности (2,4%). Таким образом, можно констатировать, что интериоризация студентами ценностных ориентаций (таблица 10) является основанием поддержания уровня функционирования механизмов социально-психологической адаптации (не всегда оптимального) студентов медицинского вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование «Методологические основы системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе» посвящено изучению теоретических, методологических основ профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, практическим вопросам и способам реализации социально-педиатрической подготовки студентов медицинского вуза в условиях трансформирующегося российского общества.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных (Д.А. Бирюков, Н.И Гращенков, В.М. Жданов, A.M., Изуткин, Ю.П. Лисицын и другие) и зарубежных (Е. Blackwel J. Frank, J. Guerin , W.Petty, M. Suss, K. Winter) авторов в области социологии медицины. Теоретико-методологическое основание диссертационной работы основывается на исследованиях в области социологии медицины А.В. Решетникова, С.А. Ефименко.

Исследование социальных процессов адаптации, а также анализ, построение, реализации моделей адаптации студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы базировались на работах (Е.М. Авраамова, С.Д. Артемов, Н.Н. Бояринцев, В.Э. Гамарин, Д.А. Гордон, Н.А. Заруба, JI.B. Корель, И.А. Милославова, С.Н. Митин, М.В. Ромм, П.И. Третьяков, Н.Г. Ярлыкова, В.А. Ядов.

Актуальность диссертационного исследования в целом, отдельных теоретических и практических вопросов, решенных в рамках проведенного исследования, обусловлена рядом причин: во-первых, необходимостью подготовки медицинских кадров на принципиально новой основе, которая позволит учесть и реализовать новые стратегические задачи, целевые установки, принципы функционирования системы здравоохранения, и, в конечном итоге, улучшить демографическую ситуация и решить проблему здоровья населения страны. При подготовке студентов медицинского вуза необходимо учитывать, с одной стороны, ориентацию медицинских вузов на государственную политику и профессиональные стандарты образования. С другой стороны, медицинское образование должно выстраиваться в современных условиях России с ориентацией на международные, глобализационные процессы, с учетом требований и стратегических приоритетов, обозначенных Болонским соглашением. В принципиально новых условиях функционирования общества, с учетом международного контекста, решение проблемы здоровья россиян предполагает трансформацию организационных принципов, содержательных ориентиров работы системы здравоохранения, обязательным условием которого выступает качественное изменение процесса профессиональной подготовки специалистов для работы в ней; во-вторых, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения проблем, связанных со здоровьем и созданием социально приемлемых условий для развития детей. Обязательным условием выполнения данной задачи является повышение качества, трансформация и оптимизация профессиональной подготовки в медицинском вузе врачей-педиатров и специалистов социальной работы, формирование их личностных компетенций с учетом проблем, стоящих перед здравоохранением в России, и международным контекстом; в-третьих, актуальность исследования обусловлена несоответствием стандартов высшего профессионального образования по специальности «педиатрия» и «социальная работа» профессиональным задачам деятельности врачей-педиатров и специалистов по социальной работе, конкретным условиям в которых осуществляется их профессиональная деятельность в условиях реформирования и модернизации здравоохранения. Существующие и воспроизводимые стандарты и формы медицинского образования по специальности «педиатрия» и «социальная работа» не соответствуют требованиям, предъявляемым со стороны общества к их профессиональной деятельности; в-четвертых, актуальность работы связана с тем, что в ней исследуются собственно механизмы формирования адаптационных потенциалов студентов медицинского вуза через медицинское образование в отличие от широко распространенных социологических исследований, в которых процессы формирования адаптационных потенциалов студентов вуза рассматриваются преимущественно в теоретической плоскости; в-пятых, актуальность и значимость проведенного исследования обусловлена расширением и углублением содержательной проблематики нового направления социологии - социологии медицины, путем обращения и решения проблем адаптации студентов медицинского вуза по специальности педиатрия и социальная работа.

Основным результатом диссертационного исследования является разработка системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе, учитывающая задачи, стоящие перед здравоохранением, международный контекст функционирования системы здравоохранения, профессиональные стандарты и требования, предъявляемые к подготовки специалистов в области педиатрия и социальная работа

На основе изучения, анализа, систематизации результатов практической работы врачей-педиатров в амбулаторно-поликлинической службе, официальных документов, теоретико-методологической, методической, специализированной литературы были получены результаты, позволяющие решить противоречия между:

- ориентацией теоретических подходов, существующей практикой организации амбулаторно-поликлинической помощи детям, стандартами профессионального медицинского образования и необходимостью достижения новых качественных результатов в профилактике и решении задач детского здоровья путем разработки, применения и адаптации к современных российским условиям принципиально новой парадигмы развития медицинского образования, направленной на ассимиляцию и развитие в амбулаторно-поликлинической службе новых социально-технологических подходов;

- существующими формами профессиональной подготовки студентов медицинского вуза по специальности «педиатрия» и «социальная работа» и необходимостью внедрения в практику медицинского образования новых образовательных стандартов и технологий, которые позволяют интегрировать комплексным образом профессиональные знания, умения, навыки студентов этих двух специальностей для совместной эффективной работы с детьми в данной области здравоохранения и решения актуальных задач, связанных со здоровьем и созданием социально приемлемых условия для детей.

На основе проведенного теоретического и практического исследования в рамках диссертационной работы доказано, что решение стратегической задачи социальной педиатрии в России - улучшение здоровья детей и уменьшение социального неблагополучия — возможно при выполнении следующих условий:

- осознания необходимости целенаправленной комплексной подготовки будущих врачей-педиатров и специалистов социальной работы в медицинском вузе,

- разработке и организации этой подготовки, ее развитии и совершенствовании, тиражировании.

В результате проведенного исследования на теоретико-методологическом, так и на практическом уровнях

- разработаны и обоснованы основы создания системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе;

- выявлены, проанализированы и систематизированы детерминанты социогенеза феномена «адаптация личности через медицинское образование»;

- усовершенствованы имеющиеся и разработаны новые самосохранительные технологии как фактор адаптивного поведения студентов в медицинском вузе;

- осуществлен социологический анализ социально-психологической адаптации личности студента в системе медицинского образования;

- разработаны, применены в исследовании модели жизненных стратегий студентов медицинского вуза

- создана и апробирована модель системы социально-педиатрической подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы; разработана концепция прогноза долгосрочного развития системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе с учетом современных требований, условий и задач.

Авторский подход к проектированию базовых компонентов системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе, разработанный и апробированный в рамках диссертационного исследования, дает возможность и инструментарий для определения алгоритмов социального проектирования указанной системы. Создание подобного социального проекта позволит развивать инновационные характеристики новых образовательных технологий для подготовки современных специалистов системы здравоохранения в области социальной педиатрии, предоставляет возможность альтернативных подходов для оптимизации социального опыта медицинского вуза в рамках подобных проектов, что для России является новым и востребованным. Использование проектного социального подхода обеспечивает эффективное применение новых образовательных технологий и организационных подходов в современном российском обществе.

В части исследования, посвященной изучению условий социально-педиатрической подготовки студентов медицинского вуза, получены следующие результаты:

- определено и проанализировано состояние и тенденции развития социальной педиатрии, структура и механизмы социально-психологической адаптации студентов медицинского вуза в социальной педиатрии;

- определены и конкретизированы инновационные направления в развитии жизненных стратегий студентов медицинского вуза, которые предполагают формирование социального интеллекта, социальной компетенции, мультикультурального подхода в освоении мира, профессиональной идентичности как нового организационного поведения и профессиональной компетентности, связанной с возникновением новых информационных технологий;

- разработаны и практически адаптированы алгоритмы реализация Концептуальной модели системы жизненных стратегий студентов медицинского вуза.

Разработанная автором методология и техника моделирования процессов работы социально-педиатрической службы амбулаторно-поликлинических отделений убедительно доказывает, что эффективная реабилитация большинства детей-пациентов амбулаторно-поликлинических отделений возможна только при активном взаимодействии педиатра и специалиста социальной работы, что расширяет возможности социально-педиатрической профилактики и первичной медико-санитарной помощи.

Понятийные конструкции и ряд моделей, представленных в работе -разработано и апробировано к применению в рамках диссертационного исследования и является готовым механизмом для осуществления социальных реформ в области социальной педиатрии в российском здравоохранении.

Сформулированные гипотезы диссертационного исследования оказались теоретически, методологически и практически состоятельными. На основе результатов, полученных в исследовании, обоснован итоговый вывод о том, что создание системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе обеспечит интегрированные профессиональные знания студентов-педиатров и специалистов социальной работы для совместной эффективной работы с детьми и подростками в социальной педиатрии. Кроме того, создание и развитие системы социально-педиатрической подготовки студентов в медицинском вузе обеспечит эффективную превентивную медико-социальную помощь детям и подросткам, как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в стационарах.

Следует отметить, что проведенный в диссертационном исследовании анализ процесса подготовки студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы для сферы социальной педиатрии предполагает дальнейшее продолжение исследований в данной области.

Продолжение исследования предполагает обращение, исследование, анализ развития новой социально-профессиональной культуры студентов педиатрического факультета и факультета социальной работы как основного механизма трансляции нового профессионального мировоззрения для российского медицинского образования и здравоохранения. Исследование и разработка методологических основ системы социально-педиатрической подготовки в медицинском вузе имеет теоретическую, методологическую и практическую перспективы развития.