Обоснование и использование интегративной методики обучения в предпринимательской подготовке студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шилкина, Алла Николаевна

  • Шилкина, Алла Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Шилкина, Алла Николаевна. Обоснование и использование интегративной методики обучения в предпринимательской подготовке студентов колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шилкина, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Предпринимательская подготовка как фактор профессиональной адаптации студентов колледжа в условиях рынка.

1.2. Современные подходы к организации предпринимательской подготовки в колледже.

1.3. Сущность и содержание предпринимательской подготовки в современном российском колледже.

1.4. Методы обучения предпринимательству, используемые в российской системе среднего общего и среднего профессионального образования.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕТОДИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПОДГОТОВКИ В КОЛЛЕДЖЕ

2.1. Основные элементы предпринимательской подготовки студентов колледжа.

2.2. Использование интегративной методики в процессе преподавания курса менеджмента.

2.3. Оценка и интерпретация результатов предпринимательской подготовки студентов колледжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и использование интегративной методики обучения в предпринимательской подготовке студентов колледжа»

Актуальность исследования

Важнейшей предпосылкой поступательного развития среднего профессионального образования в современной России является поиск средств его актуализации, повышения качества и максимальной адаптации к общественным потребностям. В условиях рыночной экономики и все более глубокой интеграции Российского государства в систему мировых хозяйственных связей одной из таких потребностей выступает осуществление предпринимательской подготовки, понимаемой не только как обучение специалистов для работы в сфере малого и среднего бизнеса, но и как повышение адаптационных возможностей студентов, необходимых им для самостоятельного вхождения в жизнь.

Предпринимательская деятельность как одна из равноправных форм хозяйствования и экономической активности, мало практиковавшаяся- в советский период, в условиях перехода к рыночным отношениям получила новый импульс к развитию. Однако в России складывается противоречивое отношение к формированию новой социальной общности предпринимателей. С одной стороны, востребованным является-экономический потенциал предпринимательства, признается объективная необходимость развития этой формы хозяйствования, все больший контингент студентов и даже школьников проявляют интерес к созданию собственного бизнеса, демонстрируя при этом понимание важности системного образования в сфере предпринимательства.1 С другой стороны, весьма критически оценивается этическая сторона деятельности российских бизнесменов» и предпринимателей, отсутствие навыков цивилизованного общения в данной сфере.

Изложенное ставит перед российской образовательной системой задачу подготовки специалистов, удовлетворяющих требованиям

1 См.: Супонев П. Наука быть предприимчивым//Бизнес. 2006. 14 февраля. современной рыночной экономики не только с точки зрения их профессионализма, но и с точки зреншг их готовности действовать в условиях конкуренции, легко адаптироваться к быстроизменяющимся условиям внешней среды, брать на себя ответственность за свое благосостояние — т.е. действовать «по-предпринимательски». В данном контексте организацию предпринимательской подготовки в образовательных учреждениях можно рассматривать в качестве важнейшего компонента реализации выдвинутой в настоящее время стратегии о повышения качества профессионального образования.

Анализ психолого-педагогической литературы, личный опыт работы автора данного исследования в колледже показывают, что реализация задачи обучения предпринимательству в системе среднего профессионального образования на сегодняшний день сталкивается с немалыми трудностями, обусловленными отсутствием адекватных способов организации учебно-воспитательного процесса, рациональных ■ вариантов-содержания обучения и, что немаловажно, эффективных методик осуществления предпринимательской подготовки в процессе преподавания экономических и технологических дисциплин. В связи с этим возникает необходимость:

1) в разработке теоретико-методологических основ использования интегративных методик как средства обучения предпринимательству в системе среднего профессионального образования;

2) в научном обосновании цели применения интегративных методик в предпринимательской подготовке в колледже;

3) в создании модели применения интегративных методик как средства формирования навыков, мотивов, способов использования предпринимательского подхода в профессиональной деятельности;

2 Требования к качеству образования как ведущему приоритету текущей модернизации российской системы профессионального образования нашли отражение в Послании Президента РФ Парламенту 2004 года, в Национальной доктрине российского образования.

4) в определении принципов отбора содержания интегративных методов,- применяемых в предпринимательской подготовке студентов колледжа.

Наряду с изложенным главной проблемой государственной политики в сфере образования, затрагивающей жизненные интересы молодежи, становится востребованность образовательной подготовки практикой. Диспропорции, сложившиеся между потребностями рынка труда и структурой специальностей, по которым ведется подготовка в системе профессионального образования, дисбаланс в оплате труда специалистов, другие обстоятельства как экономического, так и морального порядка создают преграды для реализации образовательного потенциала российской молодежи. Выпускники учебных заведений, получившие профессиональное образование, оказываются не у дел либо работают не по специальности. Так, 81% из тех, кто в ходе опросов заявил о несоответствии своей работы полученному образованию, — это люди в возрасте от 18 до 39 лет. Причем 46% респондентов из этого числа — юноши и девушки от 18 до 24 лет.

Таким образом, одно из основных противоречий, отрицательно сказывающихся на уровне образования, предоставляемого в системе средней профессиональной школы, состоит, с одной стороны, в наличии устойчивой потребности в обеспечении выпускникам колледжа качественной предпринимательской подготовки, а с другой стороны — в отсутствии эффективных методик обучения. Применяемые методики должны не только предоставить студентам определенную сумму знаний по основам бизнеса, но и познакомить их с самой сущностью цивилизованного предпринимательства, повысить их мотивированность к работе в предпринимательских структурах, а также к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности.

3 Савицкая Е.В. Ценность и доступность высшего профессионального образования в России // Вопросы статистики. 2004. № 9. С. 46.

Названное противоречие обусловливает актуальность исследования проблем методического обеспечения предпринимательской подготовки в системе среднего профессионального образования. С теоретической точки зрения, необходимость такого исследования вызвана неразработанностью многих . теоретико-методологических подходов к обучению предпринимательству в колледжах — в частности, связанных с определением цели предпринимательской подготовки в колледже, адекватного этой цели содержания обучения, а также выявления соответствующих им методов, средств и форм обучения.

Позитивную роль в деле преодоления названного противоречия призван сыграть интегративный подход в обучении, предполагающий творческое сочетание содержательных элементов обучения, традиционных и инновационных методов, средств и форм' обучения, дающее новое качество педагогического воздействия на обучаемых с целью более глубокого осознанного изучения предметной области.

Соответственно, с практической точки зрения, разработка вопросов методического обеспечения предпринимательской подготовки в колледже обусловлена необходимостью поиска оптимальных технологий подготовки студентов к работе в предпринимательских структурах, в том числе — разработки модели использования интегративной методики обучения в процессе преподавания дисциплин экономического цикла. При этом проблема методов в обучении предпринимательству представляется одной из наиболее актуальных, т.к. существующие на сегодняшний день в средней - профессиональной школе стратегии и методики подготовки кадров для малого и среднего бизнеса, . как правило, демонстрируют свою незавершенность, несостоятельность без получения дополнительных знаний в системе высшего или дополнительного образования.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретическую базу научной разработки вопросов обучения предпринимательству составляет прежде всего большой массив трудов, посвященных исследованию экономических, социальных, психологических, исторических и др. аспектов предпринимательства. Так, в частности, выявление характерных черт, свойственных данному типу экономической активности, предпринято в работах зарубежных авторов М.Альберта, Дж.К.Грейсона, П.Друкера, К.О'Делла, Г.Лейдинга, М.Мескона, Фр.Хедоури и др.4, а также в трудах российских исследователей Н.В.Афанасьевой, Г.Л.Багиева, Г.С.Дулиной, А.А.Крупанина, Б.В.Максимова, С.Н.Пшеничниковой, В.М.Яковлева и др.5; составить представление об особом типе предпринимательского мышления и профессионального поведения помогают сочинения Л.Аллена, Ф.У.Тейлора, Г .Форда и др.6

Характеризуя степень исследования проблем методического обеспечения процесса обучения предпринимательству в колледжах, прежде всего необходимо отметить тот факт, что в российской педагогике в настоящее время нет монографических работ, в которых комплексно рассматривались бы теоретические и практические вопросы .организации предпринимательской подготовки в системе среднего профессионального образования.

4 См.: Грейсон Дж. К., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М., 2001; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. - М., 1992. Мескон М., Альберт М., Хедоури Фр. Основы менеджмента / Пер. с англ. -М., 1997.

5 Афанасьева Н.В., Багиев Г.Л., Лейдиг Г. Концепция и инструментарий эффективного предпринимательства. — М., 2000; Яковлев В.М. Конструктивное предпринимательство. - М.: ТРИЛ, 1994; Крупанин А.А. Основы предпринимательства. - М.: Изд-во МГТУ, 1993; Пшеничникова С.Н. Модели предпринимательского поведения и механизм их реализации: Автореф. дис. . канд. экон. наук. - СПб., 1996; Дулина Г.С. Социально-психологические аспекты личностного потенциала предпринимателей: Дис. . канд. психол. наук. - Ярославль, 2004; Максимов Б.В. Психология бизнеса и предпринимательства: учеб. пособие / Под ред. В.К. Маригодова. - Киев: Профессионал, 2005.

6 Аллен Л. Как преуспеть в малом бизнесе / Пер. с англ. - М., 1991; Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента. — М., 2002; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. - М.: Изд. центр «Тера», 1992; Форд Г. Сегодня и завтра. - М., 1992.

Что же касается- трудов, так или иначе связанных с проблематикой обучения предпринимательству в колледжах, то их можно разделить на две части: 1) работы отечественных педагогов, посвященные общетеоретическим и практическим вопросам преподавания основ предпринимательства в системе среднего общего и среднего профессионального образования; 2) труды, ориентированные на разработку различных методов обучения (в том числе — интерактивных методов обучения основам экономики и предпринимательства), используемых в системе среднего общего, среднего профессионального и высшего образования. В разработке различных аспектов подготовки личности к предпринимательской деятельности, в создании учебников и учебно-методических комплексов преподавания основ экономики и предпринимательства в средних учебных заведениях принимали участие такие российские педагоги, как И.В'.Липсиц, Л.Л.Любимов А.А.Мицкевич, Э.Д.Новожилов, А.С.Прудченков, Б.А.Райзберг, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, Е.В.Савицкая, Е.Ю.Фрейнкман и др. Анализ и разработка методов, обучения, направленных на активизацию поведения учащихся в процессе обучения, предприняты в трудах А.М.Айламазьян, Л.М.Вавиловой, А.А.Венгер, А.А.Вербицкого, Н.В.Борисовой, А.В.Лапкина, А.Н.Лямина, М.М.Крюкова, А.И.Крюковой, С.Д.Неверковича, Т.С.Паниной, Е.В.Петрушинского, В.Я.Платова, А.А.Подмазенко, Д.Б.Эльконина и др.8

7 Новожилов Э.Д. Технология и предпринимательство: Содержание и методика обучения: Учеб. пособие. -М.: Моск. пед. ун-т: ЦКФЛ РАО, 1998; Райзберг Б.А. Основы экономики и предпринимательства: Учеб. пособие для общеобразоват. школ, лицеев, гимназий, колледжей. -М.: ТОО «Вес», 1993; Журавлев В.В. Психолого-педагогические аспекты подготовки личнос7и к предпринимательской деятельности: монография. - Челябинск, 2005.

8 Венгер А.А. Игра как вид деятельности // Вопросы психологии. 1978. № 3; Крюков М.М., Крюкова А.И. Принципы отражения экономической действительности в деловых играх. - М., 1988; Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 1978; Айламазьян A.M. Актуальные методы воспитания и обучения: деловая игра (Учебное пособие для студентов). - М., 1989; Вербитский А.А., Борисова Н.В. Методологические рекомендации по проведению деловых игр. - М., 1990; Петрушинский Е.В. Игры для интенсивного обучения. - М.: Прометей, 1991; Платов В.Я. Деловые игры (учебник). - М., 1991; Лапкин А.В., Подмазенко А.А. Деловые игры к курсу «Основы экономики и предпринимательства»: Учеб. пособие для общеобразоват. школ, лицеев, гимназий, колледжей. - Самара: СИПКРО, 1994; Неверкович С.Д. Игровые методы подготовки кадров: Учеб. пособ. / Под ред. В.В.Давыдова. - М.: Высшая школа, 1995; Лямин А.Н.

Проблемами взаимосвязи деятельности преподавателя и учащегося в процессе обучения занимались Н.Д.Александров, Е.П.Белозерцев, В.Гаймен,

B.В.Журавлев, И.М.Печерский, В.А.Сластенин, Л.Н.Талалова и др.9; различные аспекты интеграции в системе непрерывного профессионально-педагогического образования исследовали П.В.Атутов, С.Я.Батышев,

C.Каримбеков, В.Н.Лопаткин, Р.А.Низамов, Э.Д.Новожилов, Н.А.Пановникова, В.К.Розов, Т.А.Смолина, Н.К.Чапаев и др.10; способы формирования и развития у студентов предпринимательских способностей и навыков разрабатывали Е.В.Барыжникова, И.В.Вдовина, М.А.Еваленко, Т.Н.Крыгина, В.Д.Неклюдов, Е.В.Преображенская, А.Н.Силин, Р.Х.Токов, И.М.Харченко и др.11

Стоит отметить, однако, что, несмотря на обилие предлагаемых стратегий, концепций и отдельных методов обучения предпринимательству,

Интегративные занятия как средство формирования мотивов школьников к изучению химии: Дис. . канд. пед. наук. - СПб., 2005; Панина Т.С., Вавилова J1.H. Современные способы активизации обучения. — М.: Academia, 2006.

9 Печерский И.М. Деловая игра как средство экономического образования старшеклассников: Дис. канд. пед. наук. - Орел, 1998.

10 Данилюк А.Я. Теоретико-методологические основы проектирования интегральных гуманитарных образовательных пространств: Автореф дис. . д-ра пед. наук. - Ростов н/Дону, 2001; Смолина Т.А. Структура и содержание непрерывной профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в системе «колледж-вуз»: Дис. . канд. пед. наук. -Екатеринбург, 2001; Лопаткин В.М. Интегративные тенденции в развитии региональной системы педагогического образования: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - Барнаул, 2004; Талалова JT.H. Интегративные тенденции в теории и практике современного образования: Дис. . д-ра пед. наук. -М., 2004.

11 Преображенская Е.В. Основы предпринимательства. Домашняя экономика. Методические рекомендации к проведению практических занятий. - Саратов: «Лицей», 2002; Барыжникова Е.В. Формирование предпринимательских способностей в студенческом бизнес-клубе. — М., 2003; Силин A.II. Новые технологии обучения в бизнес-образовании // Новые технологии в учебном процессе: Тезисы докладов научно-методической конференции, посвященной 25-летию факультета менеджмента / Отв. ред. Силин А.Н. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1995. С. 3-5; Харченко И.М. Формирование умений и навыков предпринимательской деятельности у студентов негосударственных учебных заведений: Дис. . канд. пед. наук. — Самара, 1998; Крыгина Т.Н. Общая технология профессионально-педагогической подготовки специалиста в колледже: Автореф. дис. . канд. пед. наук. — Ростов н/Д., 1999; Неклюдов В.Д. Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов: Дис. . канд. пед. наук. - Брянск, 2000; Еваленко М. А. Профессиональное обучение «малых бизнесменов»: специфика и методологические проблемы // Российский Экономический Журнал. 2003. № 11-12; Вдовина И.В. Формирование целей и содержания профессиональной ориентации и подготовки кадров в сфере предпринимательства: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 2003; Токов Р.Х. Диагностика психологической готовности студента, вуза к предпринимательской деятельности: Дис. канд. психол. наук. - Ставрополь, 2005. актуальность разработки новых интегративных методик, приспособленных для использования в условиях колледжа, не утрачивает своей остроты. Дидактические возможности применения интегративных методик при осуществлении предпринимательской подготовки студентов колледжа в целом комплексно исследованы недостаточно. Объективной необходимостью является разработка и экспериментальная проверка инновационной методики осуществления предпринимательской подготовки студентов колледжа.

С учетом изложенного проблемой исследования явилась разработка методических основ предпринимательской подготовки в колледже, что определило тему исследования: «Использование интегративной методики обучения в предпринимательской подготовке студентов колледжа».

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования является процесс осуществления предпринимательской подготовки в обучении экономическим и технологическим дисциплинам.

Предмет исследования — предпринимательская подготовка с применением интегративной методики обучения, ориентированной на повышение качества подготовки специалистов среднего звена.

Цель исследования — разработка и реализация интегративной методики обучения, используемой в предпринимательской подготовке студентов колледжа в интересах повышения адаптационных возможностей выпускников экономико-технологических специальностей в условиях современного рынка труда.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза: применение интегративной методики как одного из элементов повышения качества предпринимательской подготовки, осуществляемой в процессе преподавания учебных дисциплин экономического и технологического содерэюания, позволяет ожидать положительную динамику в развитии у выпускников колледжа предпринимательских качеств, личностно-осознанной мотивации, готовности к построению карьеры, в овладении профессиональными знаниями и умениями, что в свою очередь обеспечит высокое качество среднего профессионального образования.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

1) выявление социально-экономического значения и роли предпринимательской подготовки как фактора профессиональной адаптации выпускников колледжей в условиях рынка;

2) определение основного содержания предпринимательской подготовки, осуществляемой в процессе преподавания экономико-технологических дисциплин в системе среднего профессионального образования;

3) анализ основных методов обучения предпринимательству, используемых в системе российского среднего общего и среднего профессионального образования;

4) разработка основных инновационных элементов интегративной методики осуществления предпринимательской подготовки в процессе преподавания дисциплин экономического и технологического содержания (в частности, менеджмента).

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования — процессу обеспечения предпринимательской подготовки в системе среднего профессионального образования в рыночных условиях.

Кроме того, при проведении исследования были использованы следующие методы научно-исследовательской работы:

• общетеоретические (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному), реализованные, в частности, при осуществлении анализа и синтеза психолого-педагогической, методической, экономической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, при проведении теоретико-методологического анализа состояния проблемы исследования, при моделировании и проектировании теории и средств реализации интегративных методик;

• эмпирические (в т. ч. социологические методы сбора и анализа данных: анкетирование, наблюдение; беседы, педагогический эксперимент);

• методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных (качественная и.количественная оценка ответов, статистическая обработка результатов, графическое и табличное представление полученных данных, их интерпретация).

Этапы исследования

Указанные методы были использованы в период 2001/2002 -2005/2006 учебных годов в процессе реализации следующих этапов исследования: а) предварительного (2001-2002 гг.): теоретическое осмысление изучаемой проблемы; определение научного аппарата исследования; изучение состояния теории и методики осуществления предпринимательской подготовки в системе среднего профессионального образования; разработка цели и задач, гипотезы исследования и методики проведения педагогического эксперимента; б) теоретического (2002-2003 гг.): разработка теоретических основ исследования, выявление ведущих принципов; построение концептуальной теоретической модели использования интегративной методики как средства формирования навыков предпринимательского мышления и поведения; разработка содержания и структуры занятий с использованием интегративной методики; уточнение научного аппарата исследования и рабочей гипотезы; разработка критериев оценки результатов эксперимента; проведение констатирующего эксперимента; в) формирующего (2003-2006 гг.): организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы; выявление условий оптимального функционирования разработанной методики; отслеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями студентов и экспериментальным фактором; сбор, статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента; обобщение результатов исследования в целом, формулирование выводов.

Эмпирическую базу исследования составляют: 1) статистические и аналитические материалы по различным аспектам предпринимательской деятельности, разработки российских исследовательских центров, а также иные фактические данные о состоянии рынка образовательных услуг по обучению предпринимательству в России; 2) нормативные материалы, позволяющие исследовать некоторые особенности правового регулирования системы образования и предпринимательской деятельности в РФ; 3) методические разработки и материалы, содержащие сведения об используемых на практике методах обучения предпринимательству в системе среднего общего и среднего профессионального образования; 4) выступления и интервью официальных лиц государства, деятелей науки и образования, доклады, дискуссии и т.п., отражающие точки зрения их авторов по различным аспектам обучения предпринимательству; 5) данные педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент был осуществлен на базе Московского радиотехнического колледжа им. А.А.Расплетина. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 225 студентов; контрольные выборки по результатам применения интегративной методики, проведенные на заключительной стадии формирующего эксперимента, осуществлялись в двух группах — контрольной (26 чел.) и экспериментальной (28 чел.).

Научная новизна исследования заключается:

1) в разработке научно-теоретического обоснования нового содержания предпринимательской подготовки в колледже, которое состоит в "выявлении и развитии у студентов следующих предпринимательских качеств и навыков: мотивированности на построение карьеры в предпринимательских структурах (в том числе — на осуществление самостоятельной предпринимательской деятельности), способности управлять, умения ставить цель и добиваться ее достижения, разрабатывать новаторские идеи, брать на себя ответственность;

2) в разработке интегративной методики преподавания дисциплин экономического и технологического содержания, позволяющей повысить эффективность предпринимательской подготовки студентов колледжа- и состоящей в творческом соединении традиционных и инновационных методов, средств, форм и содержания обучения;

3) в использовании интегративной методики преподавания дисциплины «Менеджмент», ориентированной среди прочего на осуществление предпринимательской подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• разработке теоретико-методологических ^ , основ предпринимательской подготовки с использованием интегративной методики обучения в системе среднего профессионального образования;

• определении основного содержания предпринимательской подготовки студентов колледжа.

Практическая значимость исследования связана с результатами применения интегративной методики обучения в процессе подготовки выпускников колледжа к профессиональной адаптации.

Обоснованные в исследовании положения, выводы и методические материалы могут быть использованы при решении задач совершенствования предпринимательской подготовки в системе среднего профессионального образования. Предложенная интегративная методика использовалась в период 2003-2006 гг. в Московском радиотехническом колледже им. А.А.Расплетина в процессе преподавания курса «Менеджмент», рассчитанного для базового уровня профессионального образования на 118 часов. В' результате применения методики высокий уровень предпринимательской подготовки в экспериментальной группе наблюдался у 19 человек из 28, низкий — у 2-х (в контрольной группе высокий уровень подготовки был' достигнут лишь у 5 человек из 26, низкий - наблюдался у 10.) Применение интегративной методики среди прочего способствовало развитию у студентов колледжа предпринимательских качеств, внутренних личностно-значимых мотивов к построению карьеры в предпринимательских структурах (осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности), повышению заинтересованности студентов в изучении предметов экономического содержания и, как следствие, повышению качества обучения в целом.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных выводов обеспечены: опорой на положения экономической теории, философии, педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин экономического цикла; использованием разнообразных методам исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью эксперимента; качеством экспериментальной базы, достаточной для применения методов статистической обработки результатов исследования; соблюдение^ педагогических требований к организации педагогического эксперимента; внедрением результатов эксперимента в практику преподавания.

Основные научные результаты исследования:

1. В процессе разработки теоретико-методологических основ предпринимательской подготовки в средней профессиональной школе в исследовании:

• выявлено социально-экономическое значение и роль предпринимательской подготовки как фактора профессиональной адаптации студентов колледжей в условиях рынка;

• определены содержание и методические основы предпринимательской подготовки, осуществляемой в системе среднего профессионального образования.

2. Разработаны основные инновационные элементы интегративной методики преподавания дисциплин экономического содержания (на примере курса «менеджмент»), позволяющей повысить эффективность предпринимательской подготовки студентов колледжа.

В результате проведения эксперимента по внедрению данной методики, проводившегося на протяжении 2001-2006 годов, была подтверждена справедливость проверяемой гипотезы. В частности, было выявлено, что применение в колледже интегративной методики как одного из элементов предпринимательской подготовки, реализуемой в процессе преподавания учебных дисциплин экономического содержания (в частности, менеджмента), способствует развитию у выпускников колледжа осознанного отношения к работе в предпринимательских структурах (в том числе к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности), обеспечивает качество среднего профессионального образования, способствует развитию личностного потенциала студентов и их профессиональной адаптации в условиях рыночной экономики.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Социально-экономическое значение и роль предпринимательской подготовки как фактора профессиональной адаптации студентов колледжей в условиях рынка состоит в том, что она позволяет:

• выявить и развить у студентов склонность к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности, способность мыслить и действовать «по-предпринимательски» (поиск инновационных форм управления, умение рисковать, брать ответственность на себя и т.п.);

• обеспечить применение предпринимательских навыков в различных сферах деятельности — в искусстве, в армии, на государственной службе;

• реализовать функции по развитию личности и подготовке профессиональных кадров (в том числе предпринимательских) для рыночной экономики;

• решить задачу нейтрализации социального риска, связанного с развитием стихийной «хозяйственной инициативы» среди подростков;

• обеспечить определенную профессиональную квалификацию;

• развить социально-значимые аспекты личности: предприимчивость (выраженная, в частности, в стремлении развить прочие таланты своей личности), целеустремленность в овладении новыми знаниями, способность находить им наиболее выгодное приложение;

• повысить адаптивную способность выпускников, расширить для них выбор возможных вариантов будущей занятости; обеспечить им психологическую поддержку в процессе трудоустройства.

Кроме того, в процессе реализации предпринимательской подготовки студенты колледжа получают представления об этике профессиональной деятельности, основах управления (включая составление бизнес-плана), рекламе (включая связи с общественностью) и маркетинге, об организационно-правовых и финансовых основах предпринимательской деятельности в РФ.

Перечисленные свойства, навыки и знания составляют предмет обучения предпринимательству в колледже.

2. Традиционные формы и методы обучения не дают желаемого эффекта осуществления предпринимательской подготовки, т.к. они не позволяют полноценно заинтересовать студентов абстрактным для них материалом. Цель осуществления предпринимательской подготовки достигается только посредством создания новой, комбинированного типа методики, позволяющей использовать различные традиционные и инновационные (интерактивные, мультимедийные) методы обучения в различных вариациях.

3. Суть методики заключается в том, чтобы интегрировать в процессе преподавания дисциплин экономического содержания традиционные (изложение, объяснение, опрос и т.п.) и нетрадиционные (инновационные: интерактивные, мультимедийные) формы, методы и средства обучения, а также содержательные элементы дисциплин экономического цикла. Как следствие, на смену отдельным элементам обучения, сводящим осуществление предпринимательской подготовки к предоставлению студентам суммы формализованных знаний об основах предпринимательской деятельности, приходит целостная образовательная технология, позволяющая студентам активно проникать в саму сущность предпринимательства.

4. Интегративная методика осуществления предпринимательской подготовки в колледже позволяет преодолеть основное противоречие текущего этапа развития системы средней профессиональной школы, заключающееся в необходимости осуществления предпринимательской подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений, повышения их заинтересованности в занятии предпринимательской деятельностью, с одной стороны, и слабой методической и информационной обеспеченности этого процесса, с другой стороны. 9

При этом уровень полученных знаний и навыков в сочетании с комплексом методов, средств и форм, с помощью которых осуществляется обучение, способно решить весьма актуальную проблему обеспечения качества подготовки специалиста в средней профессиональной школе.

5. Критериями эффективности предпринимательской подготовки, осуществляемой в колледже, могут служить: а) целеустремленность студентов в овладении новыми знаниями, способность находить им наиболее выгодное приложение, что на практике выражается в повышении уровня успеваемости студентов (в частности, по предметам экономического цикла); б) уровень мотивированности (психологической готовности) студентов на построение карьеры в предпринимательских структурах (в том числе — на занятие самостоятельной предпринимательской деятельностью); в) наличие определенной профессиональной квалификации; г) предприимчивость (выраженная, в частности, в стремлении развить прочие таланты своей личности).

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация была подготовлена на кафедре теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета.

Апробация разработанной методики и основных положений диссертации была проведена в ходе педагогического эксперимента, осуществлявшегося на протяжении 2001-2006 • гг. в Московском радиотехническом колледже им. А.А. Расплетина.

Работа прошла обсуждение на кафедре теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета.

Основные положения исследования были представлены автором на научно-практических конференциях, посвященных проблемам преподавания основ экономики и предпринимательства в системе среднего общего и среднего профессионального образования.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях, учебно-методических пособиях общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации

Структура работы соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шилкина, Алла Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из наиболее актуальных проблем современной' средней профессиональной школы наряду с проблемой повышения качества профессионального образования является осуществлениепредпринимательской подготовки студентов с учетом национальных интересов государства, экономических возможностей и культурных традиций страны, с ориентацией на личностное развитие студентов, на повышение их адаптационных возможностей в процессе трудоустройства и построения профессиональной карьеры. Исходя из этого, цель представленного исследования состояла в разрешении одного из наиболее ярких противоречий текущего этапа развития системы среднего профессионального образования — наличия устойчивой потребности в обеспечении выпускникам средних профессиональных заведений качественной предпринимательской подготовки — с одной стороны, и, отсутствия эффективных методик осуществления такой подготовки — с другой стороны.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие основные общетеоретические выводы:

1) Социально-экономическое значение и роль предпринимательской подготовки как фактора профессиональной адаптации студентов колледжей в условиях рынка состоит в том, что она позволяет:

• выявить и развить у студентов склонность к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности, способность мыслить и действовать «по-предпринимательски» (поиск инновационных форм управления, умение рисковать, брать ответственность на себя и т.п.);

• обеспечить применение предпринимательских навыков в различных сферах деятельности — в искусстве, в армии, на государственной службе;

• реализовать функции по развитию личности и подготовке профессиональных кадров (в том числе предпринимательских) для рыночной экономики;

• решить задачу нейтрализации социального риска, связанного с развитием стихийной «хозяйственной инициативы» среди подростков; упорядочить, и придать цивилизованный характер проявляющимся у них задаткам предпринимательства;

• обеспечить студентам определенную профессиональную квалификацию;

• развить многие социально-значимые аспекты личности: предприимчивость (выраженную, в частности, в стремлении развить прочие таланты своей личности), целеустремленность в овладении новыми знаниями, способность находить им наиболее выгодное приложение;

• повысить адаптивную способность выпускников, расширить для них выбор возможных вариантов будущей занятости; обеспечить им психологическую поддержку в процессе трудоустройства.

2) Содержание всех реализуемых в настоящее время' программ подготовки предпринимателей ориентировано прежде всего на высшую школу и структуры дополнительного образования, тогда как потенциал средней профессиональной школы в этом процессе практически не задействован; слабыми сторонами последнего на данный момент являются: консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных преподавательских кадров, отсутствие вариативности в содержании, формах и методах преподавания дисциплин экономического цикла.

3) Несмотря на имеющиеся достоинства, традиционные формы и методы обучения трудно признать совершенными, если речь идет об их использовании в процессе осуществления предпринимательской подготовки, т.к. они не позволяют полноценно заинтересовать студентов абстрактным для них материалом. Цель осуществления предпринимательской подготовки достигается(толькошосредствомхоздания новой; комбинированного типа методики, позволяющей использовать различные традиционные и инновационные (интерактивные; мультимедийные) методы обучения в различных вариациях.

Представленная интегративная методика как один из элементов осуществления предпринимательской; подготовки, реализуемой. в-; процессе преподавания учебных дисциплин экономического и технологического^ содержания, позволяет отчасти решить проблему обеспечения выпускникам; средних профессиональных заведений^ не только качественной-профессиональной, но и предпринимательской подготовки:

Результаты экспериментального исследования; направленного на обеспечение определенного уровня предпринимательской подготовки в? процессе преподавания' курса менеджмента' полностью;- подтвердили; рабочуюгипотезу и-позволили сделать следующие выводы: ■

1. В результате осуществления; предпринимательской: подготовки у студентов^ колледжа могут быть выявлены и в определенной степени развиты следующие предпринимательские качества и навыки:

• мотивированность на построение карьеры в предпринимательских структурах (в том числе — на- осуществление самостоятельной предпринимательской деятельности);

• способность управлять (в том числе — а) планировать свои и чужие действия; б) организовывать; в) мотивировать (увлечь идеей) и, г) ♦ контролировать работу других людей;

• умение ставить цель и добиваться-ее достижения;

• склонность к.разработке новаторских идей;

• умение рисковать и принимать неординарные решения;

• способность брать на себя ответственность.

Кроме того; в процессе обучения предпринимательству студентам колледжа должны быть даны представления о таких понятиях, как, этика? профессиональной деятельности, основы управления (включая составление бизнес-плана), реклама (включая связи с общественностью) и маркетинг, организационно-правовые и финансовые основы предпринимательской деятельности в РФ.

Перечисленные свойства, навыки и знания составляют предмет обучения предпринимательству в колледже.

В практической части исследования была предпринята разработка основных элементов интегративной методики преподавания дисциплин экономического содержания (на примере курса «менеджмент»), позволяющей повысить эффективность предпринимательской подготовки студентов колледжа. Суть методики заключается в том, чтобы интегрировать в процессе преподавания дисциплин экономического содержания традиционные (изложение, объяснение, опрос и т.п.) и нетрадиционные (инновационные: интерактивные, мультимедийные) формы, методы и средства обучения, а также содержательные элементы дисциплин экономического цикла. Как следствие, на смену отдельным элементам обучения, сводящим осуществление предпринимательской подготовки к предоставлению студентам суммы формализованных знаний об основах предпринимательской деятельности, приходит целостная образовательная технология, позволяющая студентам активно проникать в саму сущность предпринимательства.

В результате осуществления педагогического эксперимента по внедрению данной методики, проводившегося на протяжении 2001-2006 годов, была выявлена ее эффективность и подтверждена справедливость проверяемой гипотезы. В частности, было установлено, что:

1) Применение в колледже интегративной методики как одного из элементов осуществления предпринимательской подготовки, реализуемой в процессе преподавания учебных дисциплин экономического содержания (в частности, менеджмента), позволило выявить положительную динамику в развитии у студентов, осознанного» отношения к работе в предпринимательских структурах (в том числе к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности) и, как следствие — в обеспечении качества среднего профессионального образования в.целом, в развитии личностного потенциала студентов, их подготовки к профессиональной адаптации в условиях рыночной экономики.

2) Специфические методы, формы и средства, используемые в рамках интегративной методики (на семинарах, лекциях), вызывают качественные изменения в потребностно-мотивационной сфере студента и способствуют положительной динамике развития у нйх внутренних личностно-значимых мотивов к построению карьеры в предпринимательских структурах (занятию самостоятельной предпринимательской деятельностью) и, как следствие, к более глубокому изучению предметов экономического содержания.

Таким образом, предложенная интегративная модель осуществления' предпринимательской подготовки в колледже позволяет преодолеть основное противоречие, текущего этапа развития системы средней профессиональной школы и, в частности, способствует: более глубокому проникновению студентов в саму сущность предпринимательства; выявлению и развитию у студентов колледжа предпринимательских качеств и навыков; повышению уровня их заинтересованности в изучении дисциплин экономического содержания (и соответственно качества обучения в целом). Подготовка по предложенной методике повышает адаптационные возможности выпускников колледжа в рыночных условиях.