Развитие интеграционных процессов в региональных экономических системах: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абаев, Рамазан Магометович

  • Абаев, Рамазан Магометович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Абаев, Рамазан Магометович. Развитие интеграционных процессов в региональных экономических системах: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абаев, Рамазан Магометович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Концептуальные подходы к интеграции как парадигме хозяйственного развития регионов

1.2. Современный опыт развития интеграционных объединений национальных экономик

1.3. Формы и механизмы региональной экономической интеграции в условиях глобализации

2. РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Анализ отраслевой структуры экономики Кабардино-Балкарской Республики

2.2. Особенности развития межрегиональных связей Южного федерального округа

3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ИНТЕГРАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

3.1. Тенденции развития интеграционных процессов в региональной экономике

3.2. Формирование кластерной стратегии развития отраслей экономики Кабардино-Балкарской Республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов в региональных экономических системах: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

В условиях интернационализации хозяйственной жизни становится важным выделение интеграционного процесса как ведущего в иерархии объективных отношений производства и рынка в системе рыночного хозяйства. В этой связи возникает необходимость всестороннего анализа воздействия интеграции на макро- и микроэкономические процессы региональных экономик. Современные преобразования социально-экономического положения субъектов Российской Федерации требуют формирования стратегии развития интеграционных процессов региональных экономических систем.

В ходе разработки концепции стратегии устойчивого территориального развития субъектов Российской Федерации, одним из главных вопросов является обеспечение целенаправленного воздействия на подсистемы федерального и регионального уровней управления, содействующие развитию интеграционных процессов. Важнейшим направлением решения такой задачи является реализация региональных преимуществ, таких как природные, производственные, транспортные, кадровые и другие в процессе создания таможенного союза, свободных экономических зон, формирования межрегиональных связей.

Анализ результатов научных исследований в плоскости рассматриваемых в диссертации проблем показал, что предлагаемые учеными решения не охватывают все уровни хозяйственной жизни, особенно острые из них возникают при управлении региональной экономикой, при использовании рыночных отношений для целей оценки эффективного функционирования единого хозяйственного комплекса на региональном уровне и при принятии управленческих решений на мезоуровне.

В современных условиях разработка стратегии развития интеграционных процессов на основе определения отраслевых кластеров будет способствовать развитию самостоятельности субъектов хозяйствования. Создание отраслевых кластеров должно учитывать, во-первых, их роль в формировании доходной части регионального бюджета и снижении дотационности региона, во-вторых, состояние регионального рынка труда с целью обеспечения социальной стабильности, и, в-третьих, место в складывающейся системе территориальной организации национальной экономики, чем и обусловлена актуальность данной проблемы исследования.

Проблеме интеграции и интеграционным процессам посвящены многочисленные труды зарубежных классиков экономической мысли М. Алле, А. Маршалла (Франция), Б. Балаша, Ж. Вайнера (США), Я. Тимбергена (Голландия), Г. Мюрдаля (Швеция), В. Репке, Р. Санвальда, И. Штолера (Швейцария) и других.

Вопросы управления интеграционными процессами регионального развития рассматривались в работах отечественных авторов, среди которых можно назвать М. Максимову, Ю. Шишкова, Н.П. Шмелева, О.Т. Богомолова, A.M. Алексеева, О. Черковец, В.К. Ломакина и других.

Методические аспекты развития экономики региона, оценки его конкурентных преимуществ послужили труды отечественных и зарубежных ученых в контексте проблем теории регионального развития (С.Ю. Глазьева,

A.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, П.М. Иванова, В.З. Шевлокова,

B.C. Мисакова, И.А. Куянцева и др.), теории хозяйственных систем (Н. Погостинской, В. Соловьева, Л. Сыроежина и др.), теории экономических измерений (К. Берка, Л. Гутнера, В. Захарченко, Г. Эдельгауза и др.), экономическому и финансовому моделированию (М. Баранова, А. Шеремета, В. Ковалева, Д. Стоуна и др.), теории кластеров (М. Портера, М. Энрайта и др.)

Вместе с тем в работах отечественных и зарубежных экономистов комплексные исследования интеграционных процессов с учетом регионально-отраслевого аспекта пока еще мало исследованы.

Таким образом, актуальность проблемы разработки организационных элементов стратегии развития интеграционных процессов, практическая значимость выявления тенденций региональной экономической интеграции и формирования кластерной стратегии развития отраслевой структуры хозяйственных систем определили объект и предмет исследования, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке социально-экономического механизма интенсификации интеграционных процессов в региональных экономических системах.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

• выявить концептуальные основы интеграции как парадигмы хозяйственного развития региона;

• исследовать отечественный и зарубежный опыт экономической интеграции и интеграционных процессов в различных странах, и на различных этапах развития национальных экономик;

• проанализировать регионально-отраслевой аспект развития Кабардино-Балкарской Республики и определить перспективные направления хозяйственного развития региона;

• выявить особенности межрегиональных связей субъектов Южного Федерального округа и основные тенденции развития интеграционных процессов в региональной экономике;

• определить основные методические подходы к исследованию проблем формирования стратегии региональной экономической интеграции;

• разработать стратегию интеграционного развития экономики, способствующей привлечению инвестиций и определению регионально -отраслевых кластеров.

Предметом исследования выступает процесс формирования стратегии развития региональной экономической интеграции в условиях интернационализации и глобализации.

Объектом исследования является народно-хозяйственный комплекс Кабардино-Балкарской Республики, а также система межрегиональных связей Южного макрорегиона.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.5.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам интеграционного развития, вопросам управления региональной экономикой и конкурентоспособностью. В диссертации использованы теоретические и прикладные разработки специалистов в области рационального использования ресурсов. Изучены и проанализированы Законы РФ, Постановления Правительства РФ, Программы и Концепции социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, региональные нормативные и правовые акты.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, программы и документы государственного управления, выборочные исследования автора и другие материалы, касающиеся темы исследования.

Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования использовались методы теоретического обобщения и прогнозирования, абстрактно-логического, экономико-математического, системного анализа, структурно-функционального, статистического и кластерного анализа.

Научная новизна исследования состоит в разработке стратегии развития хозяйственных интеграционных процессов на основе формирования отраслевых кластеров, позволяющих обеспечить поступательное развитие I I экономики региона. К числу наиболее значимых научных результатов диссертационного исследования относятся:

1. В теоретическом аспекте выявлены концептуальные подходы к региональной экономической интеграции как парадигме хозяйственного развития регионов на различных этапах интернационализации хозяйственной жизни, а именно, согласно рыночному подходу процесс интеграции состоит в устранении препятствий, которые мешают созданию единого рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы; согласно институциональному подходу, процесс региональной интеграции понимается как постепенная передача законодательных и административных полномочий от национальных властей к наднациональным, т.е. эта модель часто характеризует стратегию интеграции, подразумевает технократический и централизованный процесс перераспределения финансовых ресурсов как основной инструмент снижения региональных различий; «сетевой» подход рассматривает социально-экономическое пространство как систему пересекающихся транснациональных «макрорегионов», характеризующихся сотрудничеством между различными административными областями, включенными в этот макрорегион, и конкуренцией с областями других макрорегионов.

2. Уточнены понятия «зоны экономической интеграции», «интеграционные процессы», «принцип комплементарности (взаимодополняемости)» в интеграционном развитии региональных экономических систем. В частности, исследуя понятие «зоны экономической интеграции» нами выявлены три типа: первый — регионы с высоким уровнем экономического развития; второй — регионы со средним уровнем экономического развития; третий — регионы с низким уровнем экономического развития.

Рассматривая «интеграционные процессы» на современном этапе развития региональных экономик нами определено, что они не должны противоречить местному самоуправлению и интересам каждого территориального образования. В этих условиях возрастает роль экономического регулирования, создания конкурентно-рыночной экономической среды как главного элемента самоорганизации и выхода регионов на стратегию самообеспечения, развития внешних экономических связей и участия в интеграционных процессах.

Интеграция регионов в единое экономическое пространство мезоуровня базируется на экономической взаимодополняемости (принцип комплементарности) и разных уровнях развития объединяющихся территорий.

3. Выявлено на основе анализа зарубежного и отечественного опыта интеграционных процессов, что традиционно рассматриваемые формы (торговая, экономическая, политическая) и механизмы интеграции регионов с различным типом социально-экономического развития в современных условиях являются стадиями экономического роста.

4. Определены основные тенденции региональной экономической интеграции с учетом национальных особенностей, заключающиеся: во-первых, в укреплении экономического положения каждого отдельного региона, во-вторых, во всестороннем развитии межрегиональных интеграционных связей.

5. Разработана стратегия развития интеграционных процессов с учетом межрегиональных связей, обеспечивающая достижение устойчивого социально-экономического развития региона, повышение уровня жизни населения, инновационности производств и выравнивание отраслевых диспропорций.

6. Предложен алгоритм развития экономической интеграции, способствующий привлечению инвестиций и формированию одной из моделей развития интеграции региональных экономик на основе регионально-отраслевых кластеров.

Теоретическую значимость исследования составляют концептуальные подходы к интеграции как парадигме хозяйственного развития регионов, которые определяют дальнейшее развитие теории, методологии, оценки интеграционных процессов региональных экономик и формирования регионально-отраслевых кластеров.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании конкретных выводов, предложений и рекомендаций заключается в том, что они создают теоретическую, методологическую и практическую основу для развития региональной экономической интеграции, а также позволяют определить место экономической интеграции в структуре производственно-рыночных отношений и стратегию их развития.

Рекомендации по стратегии развития эффективных организационно-производственных интегрированных форм, реализации предлагаемых мер по формированию территориально-отраслевых кластеров будут способствовать повышению уровня хозяйственного развития региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли КБР при разработке Стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 г., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов для органов регионального и муниципального управления, а также в учебном процессе вузов.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М.Кокова (г. Нальчик, 2008г.), Кабардино-Балкарском научном центре РАН (г. Нальчик, 2008г.), Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик, 2006г.), а также на научно-практических семинарах регионального уровня (2007-2009гг.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,35 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 163 источников, и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 15 рисунков, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абаев, Рамазан Магометович

Выводы относительно возможности формирования на территории КБР региональных кластеров промышленного и сельскохозяйственного профиля, сформулированные в настоящей работе, могут быть в целом предварительно подтверждены результатами инвестиционного планирования Правительства КБР. Так, в качестве перспективных направлений Стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года рассматриваются три приоритетных инвестиционных проекта [128]. Основой всех трех проектных направлений, имеющих стратегическое значение для экономики региона, являются соответствующие региональные кластеры.

Таким образом, выводы нашего исследования подтверждаются приоритетными направлениями инвестиционного развития региона, рассматриваемых Правительством Кабардино-Балкарской Республики в качестве наиболее перспективных.

В результате выделения основных кластеров Кабардино-Балкарской Республики в промышленности, сельском хозяйстве и туристско-рекреационной деятельности, нельзя не отметить финансовую компоненту реализации кластерной стратегии развития экономики, потому что привлечение инвестиций в регион - ключевой момент для кластеризации.

Представляется наиболее оптимальным следующий финансовый механизм реализации кластерной стратегии развития региона (рисунок 15)

Государственные формы финансовой поддержки

Банковские инвестиции V I

Финансовый механизм реализации

-гст

Отраслевые инвестиции

Частные инвестиции

Рисунок 15 - Финансовый механизм реализации кластерной стратегии развития экономики Кабардино-Балкарской Республики * Составлено автором

В данном контексте, от внедрения кластерных структур должны быть получены следующие результаты:

• обеспечение конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках;

• расширение экспорта произведенной продукции;

• внедрение передовых инновационных технологий;

• повышение инвестиционной привлекательности предприятий, в том числе для иностранных инвесторов;

• создание и развитие новых производств;

• расширение рынков сбыта продукции и поиск партнеров бизнеса;

• модернизация основных фондов и технологий, обновление производственной инфраструктуры организаций;

• формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций и видов деятельности на основе реализации приоритетных инновационных проектов;

• повышение государственной поддержки инвестиционно-инновационной деятельности, совершенствование механизмов предоставления государственной поддержки;

• увеличение количества рабочих мест;

• повышения качества жизни населения и т.д.

Реализация предлагаемой кластерной стратегии развития отраслей хозяйства республики должна обеспечить переход экономики Кабардино-Балкарской Республики на траекторию устойчивого развития, характеризующуюся эффективным функционированием социально-экономического комплекса в долгосрочной перспективе и стабильными социальными отношениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая Кабардино-Балкарскую Республику как регион, нуждающийся в настоящее время в разработке долгосрочной последовательной экономической политики, предпринята попытка определить и обосновать стратегию интеграционного развития региональной экономики.

Реализация предлагаемой кластерной структуры развития народного хозяйства республики должна обеспечить переход экономики Кабардино-Балкарской Республики на траекторию устойчивого развития, характеризующуюся эффективным функционированием социально-экономического комплекса в долгосрочной перспективе и стабильными социальными отношениями.

В заключении сформулированы теоретические и практические выводы, полученные по результатам диссертационного исследования, даны рекомендации:

1. Кабардино-Балкарская Республика отличается благоприятным сочетанием природных, минерально-сырьевых ресурсов, развитостью транспортных коммуникаций, которые предопределили относительно высокую степень экономического потенциала республики. В рамках территориального разделения труда республика выступает поставщиком оборудования для нефтедобывающей промышленности, высоковольтной аппаратуры, деревообрабатывающих станков, электровакуумных приборов, различных видов кабельной продукции, алмазного инструмента, фруктовых и овощных консервов. Природно-ресурный потенциал региона, характеризующийся своеобразным сочетанием определенных видов природных ресурсов, является главным источником конкурентных преимуществ региона, оказывает влияние на его рыночную специализацию в межрегиональном разделении труда.

2. Экономика регионального хозяйства выступает в качестве промежуточного уровня между макро- и микроуровнями и представляет собой мезоуровень интеграции. Исследуя проблему интеграции регионов в единое экономическое пространство мезоуровня, нами предложено авторское видение и определение зон роста, которые являются, по сути, зонами экономической интеграции в национальном хозяйстве.

3. Интеграция регионов в единое экономическое пространство мезоуровня базируется на принципе комплементарности (взаимодополняемости) и разных уровнях развития объединяющихся территорий, где используются преимущества одного региона для выравнивания диспропорций другого.

4. Объективными предпосылками региональной экономической интеграции выступают географические, демографические, административно-территориальные, экологические условия и интересы. Объединяясь в отраслевые кластеры, регион успешнее может решать задачи по стабилизации и развитию региональной экономики и повышению качества жизни.

5. Результаты проведенного анализа отраслевой структуры экономики КБР выявили резкий спад объемов предприятий сельского хозяйства, основной причиной которых стал разрыв хозяйственных связей между регионами. Нами предложен механизм восстановления межрегиональных связей, а именно, при определении особенностей межрегиональных экономических связей необходимо выполнить анализ влияния на процессы формирования ВРП такого компонента, как транспортно-коммуникационная инфраструктура и ее воздействие на создание единого экономического пространства мезоуровня, поскольку инфраструктурные предпосылки являются самым весомым фактором, способствующим развитию межрегиональной интеграции.

6. Приоритеты развития хозяйственного комплекса КБР должны базироваться не только на принципе сравнительных преимуществ во внешнерегиональных связях, в отношениях межрегионального обмена, но и в ориентации на завершенность, замкнутость энерго-производственных циклов, на доведение производственного процесса до замыкающего звена, выпускающего готовый продукт. Таким образом, интеграция «снизу» является главной стратегической линией.

7. Приоритетное развитие в регионе согласно хозяйственной кластеризации, с нашей точки зрения, должны получить промышленность, сельское хозяйство и туристско-рекреационный комплекс. КБР обладает рядом конкурентных преимуществ, к числу которых относятся естественно-ресурсные, культурно-традиционные и научно-технические.

8. Предложенный нами механизм кластеризации представляется вполне приемлемым, так как в основе кластеров лежит принцип конкурентоспособности в экономике. В свою очередь, кластер формируется наличием конкретной отрасли в экономике и процессом взаимности между отраслями. Одна отрасль начинает воздействовать на другую и т.д., либо тянет последнюю за собой, либо толкает ее вперед. Стало быть, взаимодополняемость становится важнейшим условием формирования кластеров.

9. В национальном хозяйстве, как и в экономике какого либо региона, все предприятия (хозяйствующие субъекты) оказываются причастными к тому или иному кластеру. Между кластерами как системами, являющимися одинаковыми по каким-либо параметрам, происходят постоянные взаимодействия и взаимный обмен. Нами рекомендуется использовать механизмы, которые позволят ускорить кластеризацию в национальных экономиках:

• необходимость координации интересов фирм, состоящих в разных кластерах. С этой целью рекомендуется использовать механизм «информационной открытости», те есть создать условия, которые способствовали бы более легкому движению информации между фирмами. Для поддержания данных условий требуется создать системы по координации интересов, для чего необходимо использовать механизм горизонтальной и вертикальной интеграции;

• необходимость диверсификации спроса. Большой, масштабный кластер дифференцируется на несколько мелких. Последним позволяется расширяться до естественных границ, которые задают либо спрос, либо технология;

• стимулирование нового спроса, нового конкурента на рынке и географической близости. Названные явления стимулируют возникновение и развитие нового кластера отраслей. В частности, географическая близость, по замечанию специалистов, действует как сильный магнит, притягивая в нее талантливых людей и другие производственные факторы. Она увеличивает концентрацию информации, способствуя совершенствованию производственных процессов и внедрению новшеств, ускоряет темпы диффузии нововведений, препятствует распространению информации за пределы определенного региона.