Методы и организация распределения бюджетных средств субъектов Федерации в условиях упорядочения межбюджетных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Докальская, Ирина Дмитриевна

  • Докальская, Ирина Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 194
Докальская, Ирина Дмитриевна. Методы и организация распределения бюджетных средств субъектов Федерации в условиях упорядочения межбюджетных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Докальская, Ирина Дмитриевна

Введение.

W 1. Бюджет как центральное звено финансовой системы.

1.1. Бюджет и его роль в системе финансов.

1.2. Развитие и становление бюджетной системы России.

1.3. Особенности российской модели межбюджетных отношений.

2. Эволюция развития межбюджетных отношений в Российской Федерации.

2.1. Основы организации межбюджетных отношений в российской экономике.

2.2. Реформирование межбюджетных отношений: этапы и итоги.

2.3. Оценка проблем межбюджетных взаимоотношений в РФ.

3. Совершенствование методов и организации распределения расходов ^ бюджетов субъектов Федерации.

3.1. Приоритеты социальной политики бюджетов субъектов Федерации.

3.2. Анализ и проблемы исполнения бюджета Орловской области.

3.3. Выделение приоритетных направлений использования бюджетных средств и методы их распределения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и организация распределения бюджетных средств субъектов Федерации в условиях упорядочения межбюджетных отношений»

Актуальность темы исследования. Проблема межбюджетных отношений в России является одной из наиболее сложных задач экономического развития страны. В настоящее время остается нерешенным ряд значимых для государства федеративного типа вопросов. В частности, недостаточно закреплена законодательно степень асимметричности Российской Федерации, в первую очередь в сфере финансово-бюджетных взаимоотношений. Реально субъекты Федерации не рассматриваются как равные в отношении распределения налоговых полномочий и расходной ответственности.

Основная часть расходов региональных и местных бюджетов, в том числе заработная плата в бюджетной сфере, а также финансирование таких социально значимых сфер, как образование, здравоохранение, социальное обеспечение регламентируется централизованно установленными нормами. При этом за счет территориальных бюджетов финансируется около 80% общих расходов на эти цели. Поскольку доходная часть большинства бюджетов субъектов Федерации не обеспечена собственными источниками, то немаловажное значение в бюджетном процессе имеет проблема бюджетной обеспеченности и бюджетного выравнивания регионов.

В предоставлении финансовой помощи основной проблемой остается ее субъективность. Вплоть до настоящего времени не сложилось четкого разграничения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, которое должно служить основой всех бюджетных взаимоотношений; не разработаны методики оценки объективных потребностей регионов в расходах. Сегодня одним из основных недостатков предоставления финансовой помощи субъектам Федерации является отсутствие заметного выравнивающего эффекта, в результате чего сохраняются огромные различия по уровню бюджетных доходов на душу населения. Соотношение бюджетной обеспеченности десяти самых «богатых» и десяти самых бедных» регионов РФ в 1998 г. составляло 16,6 раз, а в 2001 г. выросло до 20,7 раз.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью оптимального перераспределения достаточно ограниченных бюджетных средств между субъектами Федерации, что ставит вопрос о необходимости поиска способа создания научно-обоснованного механизма распределения бюджетных средств на региональном уровне. Учитывая растущую зависимость бюджетов субфедерального уровня от федерального бюджета, особый интерес представляет поиск и определение приоритетных направлений использования средств регионального бюджета.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментом экономической науки в целом, а также теоретических и практических вопросов финансовых отношений и бюджетного федерализма являются труды В. Виттмана, X. Гросмана, JI. Келлера, Р.А. Масгрейва, Ф. Неймана, П. Самуэльсона, М. Фридмена.

Вопросы формирования и использования средств бюджетов различного уровня, их роли в социально-экономическом развитии общества нашли свое отражение в работах советских экономистов: A.M. Бирмана, Э.А. Вознесенского, О.В. Врублевской, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского и других.

Проблемы становления и развития межбюджетных отношений, местного самоуправления, финансового и бюджетного регулирования исследовались в трудах отечественных ученых: Е.В. Бушмина, А.И. Воропаева, А.И. Закирова, А.Г. Игудина, A.M. Лаврова, В. Лексина, М.С. Максимовой, В.И. Матеюк, В.Г. Панскова, И.В. Подпориной, М.П. Придачук, В.Е. Селиверстова, С.Н. Хурсевича, Д.Г. Черника и других.

Работы ряда авторов - Бушмина Е.В., Игудина А.Г., Максимовой Н.С., Христенко В.Б., Хурсевича С.Н., - носят практический характер, в основном касающийся сути и целей реформ межбюджетных отношений.

Вместе с тем, большинство публикаций в сфере межбюджетных отношений касаются только отдельных сторон этой системы. Поэтому, несмотря на значительное количество работ многие проблемы, связанные с межбюджетными взаимоотношениями остаются нерешенными и требуют дальнейших исследований и разработок.

Целью и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по установлению научно-обоснованных приоритетных направлений использования средств бюджета субъекта Федерации, направленных на повышение рационального перераспределения бюджетных средств.

В работе были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические аспекты формирования системы межбюджетных отношений в современных условиях;

- выявить сущность российской модели межбюджетных отношений;

- установить особенности бюджетного федерализма как основы системы межбюджетных отношений;

- дать оценку существующего состояния бюджетных взаимоотношений;

- разработать научно-обоснованный механизм определения приоритетных направлений при распределении бюджетных средств на региональном уровне в связи с необходимостью более рационального их использования.

Объектом исследования являются межбюджетные отношения в РФ. Предметом исследования является механизм распределительных отношений между различными уровнями бюджетов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области исследования теории и практики функционирования бюджетной системы, межбюджетных отношений и их влияния на экономическое, социальное и политическое развитие государства, законодательные и нормативные акты

Российской Федерации, материалы центральных, региональных и местных законодательных и исполнительных органов власти.

Исследование построено на мониторинге уровня развития социальной инфраструктуры (уровня социально-экономического развития), исторический и логический методы, метод анализа и синтеза, метод экономико-статистических сравнений, обобщения, систематизации, классификации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций организации распределения бюджетных средств субъекта Федерации, с целью повышения эффективности их использования и упорядочения межбюджетных отношений. Научную новизну подтверждают следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- обоснованы содержание категорий, определяющих сущность финансов, имеющие исторический аспект, в связи с чем уточнены и конкретизированы понятия, определяющие сущность бюджета и межбюджетных отношений; выявлены особенности функционирования межбюджетных отношений в РФ на федеральном и субфедеральном уровнях;

- доказано, что основным стимулирующим фактором в межбюджетных отношениях для достижения высоких социально-экономических показателей выступают не столько поощрительные вливания из вышестоящих бюджетов, сколько четкое и обоснованное разграничение расходных полномочий и соответствующих им доходных источников между уровнями бюджетной системы;

- обосновано, что социальная дифференциация населения и разрыв в бюджетной обеспеченности требуют разработки новых подходов в распределении бюджетных;

- разработана методика определения приоритетных направлений распределения бюджетных средств на уровне субъекта Федерации.

Практическая значимость работы. Основные выводы и предложения диссертационной работы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке стратегии развития территории, формировании региональной и муниципальной бюджетной политики, совершенствовании механизма распределения средств межбюджетного регулирования.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, ОрелГАУ 2002), III научно-практической конференции «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России» (Орел, ОрелГАУ 2003), научно-практической конференции «Экономический рост и трансформация стратегии реформ: опыт, противоречия, факторы обеспечения» (Орел, ОРАГС 2003), IV научно-практической конференции «Проблемы экономической динамики и роста в АПК (региональный аспект)» (Орел, ОрелГАУ 2004).

Ряд положений и концептуальных решений диссертационной работы применимы в преподавании и изучении курсов «Бюджет и бюджетная система РФ», «Финансы».

По материалам исследования опубликовано 7 научных статей общим объемом 1,5 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 181 наименование, 19 приложений. Работа изложена на 174 страницах, содержит 29 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Докальская, Ирина Дмитриевна

Заключение

В результате проведенных исследований в работе можно сделать следующие основные выводы.

1. Несмотря на исследования широким кругом авторов бюджета, его роли в социально-экономическом развитии общества, происходящие преобразования в России требуют дополнительного изучения вопросов сущности бюджета, его роли в регулировании экономики, выравнивании территориального развития субъектов Федерации, комплексного рассмотрения проблем построения бюджетной системы; содержания бюджетного федерализма и межбюджетных отношений. Кроме того, проблема содержания категорий, определяющих сущность межбюджетных отношений, имеет исторический аспект, который менее всего исследован. Рассмотренный генезис сущности данных категорий позволил дать уточненное определение понятиям финансы, бюджет, межбюджетные отношения, бюджетный федерализм. По нашему определению, под бюджетом следует понимать систему экономических отношений, опосредованных денежными средствами по поводу образования, распределения и расходования этих средств, необходимых для обеспечения функций государства и повышения благосостояния населения. В бюджете механизм взаимоотношений между его звеньями опосредован денежными средствами, но сам бюджет представляет собой систему скорее экономических, чем денежных отношений.

2. Представление межбюджетных отношений в основном как сферы распределительных отношений, на наш взгляд, слишком узко. По нашему мнению, межбюджетные отношения - это механизм взаимосвязей различных звеньев бюджетной системы, обеспечивающий ее существование и базирующийся на принципах бюджетного федерализма.

Применительно к российским условиям это означает: наличие трехзвенной бюджетной системы и равенство прав бюджетов каждого звена; сочетание интересов, гарантирующее высокую степень самостоятельности территориальных бюджетов при сохранении ведущей роли бюджета вышестоящего уровня по отношению к бюджету нижестоящего уровня; применение при расчетах объемов средств, выделяемых нижестоящим бюджетам единых критериев в целях выравнивания развития соответствующих территорий и оказания им финансовой помощи.

3. Определение бюджетного федерализма можно изложить как отношения на основе сочетания принципов централизма и децентрализма между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации по поводу формирования и реализации бюджетной политики государства, исходя из необходимости единства общегосударственных интересов и интересов субъектов Федерации.

Сложившаяся сегодня система межбюджетных отношений, по мнению ряда аналитиков, не отвечает основополагающим принципам бюджетного федерализма и стратегии развития страны на долгосрочную перспективу. В России формально сохраняется крайне высокая централизация налогово-бюджетных полномочий. Основная часть расходов региональных и местных бюджетов, в том числе заработная плата в бюджетной сфере, а также финансирование сети бюджетных учреждений регламентируется централизованно установленными нормами.

Финансовые проблемы большинства бюджетов субфедерального уровня характеризуются общим недостатком финансовых ресурсов, а также структурным несоответствием доходов и расходов. Зачастую бюджеты субъектов Федерации балансируются за счет безвозмездных перечислений, которые по удельному весу, в частности в Орловской области, следуют за налоговыми доходами.

4. Отнесение третьей части регионов РФ в число реципиентов с учетом только перечислений из федерального бюджета в региональные означает, что даже если в бюджетах этих регионов будут оставаться все собранные на их территории налоги, им все равно потребуется дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета. Таким образом, предлагаемое нередко в качестве одного из вариантов реформирования системы межбюджетных отношений в России установление дифференцированных нормативов зачисления налогов в региональные бюджеты, на наш взгляд, не сможет полностью решить вопрос бюджетной обеспеченности регионов.

5. Особую важность в этой ситуации приобретает проблема эффективного перераспределения достаточно ограниченных бюджетных средств между субъектами Федерации. Это ставит вопрос о выборе способов определения приоритетных направлений расходования средств с целью более рационального использования средств федерального бюджета. Данная проблема становится особенно актуальной в связи с дефицитностью бюджетов субъектов Федерации, а также увеличением за последние годы доли финансовой помощи практически по всем регионам, что свидетельствует об отсутствии заметного выравнивающего эффекта в результате выделения трансфертов из федерального бюджета. Поэтому на региональном уровне требуется разработка более оптимального и научно-обоснованного механизма распределения бюджетных средств, в связи с чем необходим поиск определения приоритетных направлений использования средств бюджета.

При определении приоритетных направлений развития отдельных отраслей инфраструктуры, важно, как минимум, иметь объективную оценку степени удовлетворения населения в наиболее дефицитных социально-значимых услугах. Однако единой системы или даже набора показателей, правильно и объективно отражающего потребности жителей сегодня нет. В работе была предложена методика определения приоритетных направлений расходования бюджетных средств на уровне субъекта Федерации -Орловской области.

6. В результате приоритетными направлениями развития сельской инфраструктуры Новосильского района Орловской области являются: предпочтительное развитие отрасли образования и сферы бытовых услуг, как наиболее слаборазвитых отраслей социальной инфраструктуры в данном районе; дальнейшее развитие дорожно-транспортной сети, как необходимого условия повышения уровня социально-бытового обслуживания сельского населения; возобновление строительства клубных учреждений.

В Сосковском районе: увеличение жилого фонда; создание хорошо налаженной дорожно-транспортной связи поселков как с областным центром, так и внутри хозяйств; обеспечение функционирования отрасли торговли; сфера образования; увеличение количества больничных коек; проведение своевременного ремонта объектов социальной сферы.

В Мценском районе: предпочтительное развитие отрасли здравоохранения как наиболее слаборазвитой отрасли социальной инфраструктуры; повышение уровня обеспеченности сельского населения района услугами торговли, расширение строительства сети современных торговых предприятий; дальнейшее развитие дорожно-транспортной сети, особенно между поселениями.

Таким образом, в данных районах возможно увеличение выделенных средств именно в указанные отрасли социальной сферы, что, в свою очередь, позволит повысить рациональность их использования.

7. В механизме межбюджетных отношений по проблеме их совершенствования можно выделить вопросы, требующие изучения и решения: необходимость разработки методики горизонтального и вертикального выравнивания, позволяющей сглаживать влияние отдельных (доминирующих) групп экономически сильных регионов; создание научно-обоснованного способа перераспределения бюджетных средств внутри субъекта Федерации; законодательно и экономически обоснованное создание условий для эффективного использования бюджетных средств на местах; несоответствие нормативов формирования доходов и выделения средств не обеспечивают сбалансированности; важно больше уделять внимания экономической стороне решения проблем сбалансированности, а не операционной, особенно на уровне субъектов Федерации; нет оценки методов контроля за эффективностью использования бюджетных средств; Необходима организация мониторинга уровня развития непроизводственной сферы региона в целом.