Управление социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Асанов, Валерий Львович

  • Асанов, Валерий Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Асанов, Валерий Львович. Управление социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асанов, Валерий Львович

Введение.

Глава I. Исследование влияния трансформации отношений собственности на социально-экономическое развитие регионов и муниципальных образований. ty 1.1. Сущность, содержание и принципы социально-экономического развития регионов и муниципальных образований в условиях трансформации собственности.

1.2. Анализ влияния трансформации отношений собственности на социально-экономическое развитие регионов и муниципальных образований.

1.3. Обобщение отечественного и зарубежного опыта социально-экономического развития муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности.

Глава II. Стратегия формирования условий устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности.

2.1. Разработка миссии и определение цели инкорпоративного социально-экономического саморазвития регионов и муниципальных образований.

2.2. Формирование институциональных условий инкорпоративного развития экономики регионов и муниципальных образований.

2.3. Разработка концепции программы устойчивого социальноэкономического развития муниципального образования.

2.4. Кадровое обеспечение управления инкорпоративным устойчивым социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности»

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что эффективное управление социально-экономическим развитием регионов на основе трансформации отношений собственности оказывает существенное влияние на формирование институциональных условий устойчивого социально-экономического регионов и как следствие - на уровень качества жизни населения.

В конце XX столетия российские реформаторы рассматривали трансформацию системы хозяйствования через революционное изменение отношений собственности как основное условие создания эффективной хозяйственной системы в России. Однако трансформация отношений собственности по схеме проводимой в стране приватизации не обеспечило повышение уровня качества жизни населения.1 Наоборот, разрыв в благосостоянии между богатыми и бедными возрастает, что неуклонно увеличивает социальную напряженность в обществе.

Подробный анализ экономического положения страны показал -готовность руководителей регионов и муниципалитетов к социально-экономическим инновациям ограничен формальной институциональной средой.2 Население полностью выключено из отношений региональной и муниципальной собственности, лишив тем самым бюджеты всех уровней положительной динамики. Поэтому внедрение апробированных механизмов включения жителей муниципальных образований в жизнедеятельность на рыночных принципах хозяйствования, будет способствовать повышению эффективности жизнеобеспечения населения. Коме того, выработка практических рекомендаций по

1 По данным Мннсельхоз РФ и Института питания в 2003 году, в России недоедали 28% населения - 40 миллионов человек («АиФ», №46,2003).

2 Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации - № 131-ФЭ, от 6.10.2003 повышению эффективности управления трансформационными процессами в регионах и муниципальных образованиях при формировании принципиально новой институциональной среды -инкорпоративной3, разработке и внедрению программ по непрерывной подготовке и переподготовке команд региональных менеджеров, владеющих инкорпоративными технологиями приобретают особую важность и предопределяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Состояние научной разработанности проблемы формирования условий устойчивого социально-экономического развития регионов и муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности в стране не отвечает реальным, практическим потребностям. Анализ научных публикаций показывает, что авторами рассматривались лишь отдельные аспекты социально-экономического развития регионов, а вопросы влияния трансформации отношений собственности на социально-экономическое развитие регионов и их муниципальных образований выпали из поля зрения ученых и специалистов.

Разработке проблем устойчивого развития национальной экономики и регионов, исследованию вопросов развития экономики муниципальных образований посвящены работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов А. Гранберга, В Лексина, А Новоселова, А. Швецова, Б. Хорева, Б. Большакова, Э. Блэйкли, А. Гаврилова, Г. Галиева, Н. Горбова, А.Доронина, В. Иванова, В. Кушлина, А. Кретова, А. Лютенко, Н. Пирза, Л. Потапова, В. Рохчина, П. Цицина, А. Фолофьева, И. Прангишвили, К. Стайнбейна, Ф. Русинова, С. Сильвестрова, Р. Уинвера, и др. л в

Инкорпорация (позднелат. incorporatio — включение в свой состав, от лат. in — в и corpus — тело, единое целое), объединение в одно. М.—Л., 1965. П. 51. Скорик «Морфологическая типология и проблема классификации языков».

В работах М. Бранча, А. Гладышева, А. Демьяненко, В. Куперштока, А. Обушенкова, А. Сёмушкин, Э. Ульмана4 и др. рассматриваются вопросы регионального и муниципального управления.

Методологические вопросы формирования отношений собственности в обществе, управления собственностью, трансформации социально-экономических систем и отношений собственности рассматривают в своих работах С. Антюганов, В.Гаврилюк, Я. Корнай, В. Корняков, А. Рудыгин, К. Хубиев, В. Черковец, В. Афанасьев, А. Бузгалин, А. Колганов, В. Гаврилюк, Р. Капелюшников, Д. Львов5 и др.

Особое место в формулировании основных идей, полученных в данном исследовании, стоит за трудами ученых кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации - А. Гапоненко6,

4 М. Бранч Проектирование городской среды. - М.: Стройиздат, 1979. А. Н. Демьяненко, A.J1. Бушенков Муниципальное управление. - Хабаровск-Нижний-Новгород, Изд-во ВВАГС, 1998; B.JI. Купершток и др. Методические основы выделения депрессивных и отсталых регионов// Регион: экономика и социология -1996, №2; Общий и специальный менеджмент: Учебник.- М.: Изд-во РАГС,2000; Российский север: стратегическое качество управления - М.: ООО «Тайдекс Ко», 2004;

5 Антюганов С.В. Методология управления собственностью: региональный аспект. Нижний-Новгород, 1995; Афанасьев В.Н. Диалектика собственности: логика экономических форм. Издательство Ленгосуниверситета, 1991; Бузгалин А.В., Колганов А.И. Теория социально-экономических трансформаций. - М.: ТЕИС, 2003; Гаврилюк В.В. Трансформация отношений собственности: проблемы и перспективы.-Минск, 2000; Иевлева Г.Ю. Возникновение, становление и развитие муниципальной собственности. Оренбург, 1998; Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. - М.: «Закон и право», 2000; Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности. М.: ИМЭМО, 1990; Лисин B.C. Преобразование отношений собственности в стратегии российских экономических реформ. М.: «Высшая школа», 1998; Лоскутов В.И. Экономические и правовые отношения собственности. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2002; Лоскутов В.И. Экономические отношения собственности и политическое будущее России. Мурманск, 2001; Львов Д. С. Экономический манифест — будущее российской экономики. М.: Экономика, 2000.

6 Гапоненко А.Л. Управление экономическим развитием. - М.: 1997; Государственное регулирование рыночной экономики: федеральный, региональный, муниципальный уровень - М.: Изд-во РАГС,1998; Дорогов Н.И. Управление региональной собственностью. Иваново, 1999; Пирз Н., Стайнбейн К. Возникновение корпораций экономического развития; Гладышев А.Г., Иванов В.И., Мельников С.Б., Николаев В.А., Русинов Ф.М., Сильвестров С.Н. Стратегия вывода экономики

A. Алисова, Ю. Алексеева, Р. Белоусова, Ю. Дульщикова, В. Корниенко,

B. Кострюкова, Д. Мацнева, С. Мельникова, В. Николаева, В. Орешина,

C. Раевского, В. Уколова, И. Чернявского, Ю. Швыркова многие, из которых являются авторами фундаментальной программы «СЭПИН» , возможным развитием которой в практическом аспекте является данное исследование.

В научном и практическом плане представляет значительный интерес изучение проблемы формирования условий устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности, которая не нашла должного освещения в научной литературе.

Общая цель исследования заключается в поиске и аргументации новых институциональных принципов, оказывающих существенное влияние на управление социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований, при становлении их рыночной жизнедеятельности.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач: муниципальных образований из кризиса. - М.: «ЗелО», 1997; Уинвер Р. // Организация программ экономического развития. Местное экономическое развитие: Стратегия меняющейся экономики. М., 1996. № 11; Блэйкли Э.Дж. Значение местного экономического развития; Орешин В.П., Потапов JI.B. Управление региональной экономикой - М.: ТЕИС, 2003; Прангишвили И.В. Системный подход и общесистемные закономерности. - М.: СИНТЕГ, 2000.

7 Программа "Социальной и экономической поддержки интересов населения муниципальных образований" (СЭПИН) одобрена 15 апреля 1997 г. Научно-экспертным советом при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Комиссией по федеральной, межрегиональной и региональной социально-экономической политике Федерального Собрания РФ. Рекомендована субъектам Российской Федерации к внедрению на территориях муниципальных образований. Программа «СЭПИН» в вопросах и ответах. Вступительное слово Е. С. Строева -Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. -М.: Издание Совета Федерации, 1997.

- уточнить сущность, содержание, понятия и принципы управления социально - экономическим развитием развитие регионов и муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности;

- выявить, влияние трансформации отношений собственности на социально-экономическое развитие регионов и уровень жизни населения в них;

- обобщить мировой и отечественный опыт социально-экономического развития регионов и муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности;

- выявить институциональные предпосылки для разработки инновационной стратегии развития региональной экономики инкорпоративной, в качестве альтернативы традиционным стратегиям управления; обосновать целесообразность внедрения, в качестве организационно — управленческой модели экономического развития регионов и муниципальных образований, инкорпоративный принцип управления.

- определить миссию и цели инкорпоративного социально-экономического развития регионов и муниципальных образований;

- проанализировать процесс формирования институциональных условий инкорпоративного развития экономики регионов и муниципальных образований;

- сформулировать концепцию формирования инкорпоративной институциональной среды;

- предложить алгоритм подготовки кадрового обеспечения для управления инкорпоративным социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований, как определяющий элемент формирования инкорпоративной институциональной среды.

Объектом исследования является процесс социально-экономического развитие регионов и муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности.

Предметом исследования выступают институциональные, социальные и организационно-экономические отношения, связанные с формированием устойчивого социально-экономического развития регионов и муниципальных образований в условиях инкорпоративной трансформации отношений собственности.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования по проблемам государственного, муниципального и регионального администрирования, экономического развития муниципальных образований, корпоративного управления, прикладные разработки по исследуемой проблеме, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы.

В диссертации объект исследования рассматривается как динамичная сложноорганизованная система, элементы которой связаны количественными и качественными зависимостями со всеми сферами социально-экономического развития муниципальных образований.

Новые научные результаты полученные лично автором состоят в следующем: разработаны концептуальные основы повышения эффективности управления социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований основанные на формулировании принципов инкорпоративного хозяйствования по включению населения в отношения собственности; усилении государственного регулирования экономики для создания полноценной инкорпоративной институциональной среды; организации недостающих финансовых структур и механизмов управления инкорпоративной собственностью; на разработке алгоритма кадрового обеспечения управлением инкорпоративной собственностью.

В частности:

1. Определено, что на современном этапе в России недостаточная продуманность институциональных условий проведения трансформации отношений собственности привела к отчуждению от собственности населения, чем существенно обеднило динамику активного хозяйствования в регионах и муниципальных образованиях. Базой для достижения генеральной цели - значительного, надежного гарантированного повышения уровня качества жизни населения может служить инкорпоративная институциональная среда, суть которой состоит полном отказе от неэффективных правил, норм отношений и механизмов, их реализующих, полноценное включение жителей во владение и управление собственностью на территории регионов и их муниципальных образований.

2. Установлено, что регионы во всех субъектах РФ способны (при соответствующем государственном регулировании экономики РФ) самодостаточно развиваться с использованием инкорпоративных технологий трансформации отношений собственности. При этом следует понимать, что внедрение инкорпоративной модели управления социально-экономическим развитием муниципальных образований является определяющим фактором экономического саморазвития, включающим в себя формирование жителями собственных финансовых институтов, производственных и торговых организаций, функционирование которых направленно на обеспечения комфортной среды проживания.

3. Уточнено понятие «инкорпоративная институциональная среда». В ее определение введены новые базовые признаки: «инкорпоративные интересы населения» - относящиеся к социально -значимым показателям, определяющим качество жизни каждого человека, а также взаимовыгодное взаимодействие людей в различных сферах жизни - экономической, политической, социальной; «инкорпоративное хозяйствование» - решение конкретных задач социально-экономического развития территории проживания; «комфортная среда проживания» - территория технологического и административного охвата влияния инкорпоративной среды.

4. Определены институциональные предпосылки, определяющие необходимость формирования инкорпоративного экономического развития регионов и их муниципальных образований. К ним относятся: дефицит региональных и муниципальных бюджетов; наличие проблемы занятости населения; плохо развитое местное производство или его стагнация; необходимость строительства нового и реконструкции ветхого жилья; потребность в строительстве дорог, а также объектов инфраструктуры ЖКХ.

5. 'Сформулирована сущность инкорпоративного социально-экономического саморазвития муниципальных образований с использованием механизмов трансформации отношений собственности. Она заключается в формировании понятных для населения -собственника правил распоряжения инкорпоративной собственностью в условиях инкорпоративной институциональной среды, где население активно участвует в управлении собственностью, используя механизм «социального контракта» с командами профессиональных управляющих; появлении нового источника дохода населения муниципального образования, вне зависимости от возраста и социального положения -«инкорпоративной социальной ренты».

6. Предложена концепция новых организационно -экономических структур, формирование которых является необходимым условием для позитивного управления трансформацией собственности, в условиях инкорпоративной институциональной среды: коммерческие объекты инкорпоративной собственности, под которыми понимается и вновь созданное имущество, предназначенное для регулярного получения прибыли жителями муниципального образования, в виде пожизненных рентных платежей от использования инкорпоративной собственности; инкорпоративные деривативы - производные финансовые инструменты на основе государственных и муниципальных ценных бумаг; инкорпоративный финансовый институт - межмуниципальная фондовая биржа, выступающие в качестве консолидированного центра котировок, учета и продаж производных инкорпоративных финансовых инструментов.

7. Обоснована необходимость и предложен алгоритм реализации непрерывной специальной профессиональной подготовки, а также переподготовки новой формации управленцев - мастеров регионального и муниципального администрирования, со специализацией - управление инкорпоративной собственностью в условиях инкорпоративной институциональной среды. Предложены учебные и учебно-тематические планы, методики проведения выездных семинаров и научно-практических конференций по повышению квалификации специалистов межмуниципалыюго фондового рынка в условиях инкорпоративной институционально среды.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных в результате исследования конкретных рекомендаций по совершенствованию процессов управления социально-экономическим развитие регионов и муниципальных образований, а также деятельности органов местного самоуправления, связанной с формированием принципиально новой институциональной среды -инкорпоративной; в формировании дополнительных эффективных источников внебюджетного финансирования при создании инкорпоративных общественных институтов. Положения и рекомендации, сформулированные в данном исследовании, использованы при разработке концепции, учебного и учебно-тематического планов по программе МВА «Мастер регионального и муниципального администрирования», а также при подготовке программ и учебных пособий по дисциплинам: «Экономика муниципальных образований» и «Корпоративное управление социально-экономическим развитием территорий и регионов».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора в должности доцента кафедры государственного управления и кадрового обеспечения государственной службы Приморского института переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в проведении занятий по курсам: «Региональный и муниципальный менеджмент» и «Управление экономикой муниципального образования».

В процессе диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ, общим объемом 24.6 печатных листов. Автор реально отрабатывал и анализировал технологии инкорпоративного управления при антикризисном управлении «Дальневосточного судомеханического завода», в процессе разработки и реализации облигационного муниципального займа «Вторая Находка», досудебной санации и управления ФГУП «Дальневосточный технический флот», а также при разработке программы социально-экономического развития города Владивостока.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асанов, Валерий Львович

Заключение

Недостаточно продуманное управление социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности не способствовало усилению социально-экономической защищенности жителей регионов муниципальных образований. Повсеместная замена общественного собственника на личного с последующим перепрофилированием объектов социальной инфраструктуры муниципальных образований создали институциональные условия, выключающие население из отношений региональной и муниципальной собственности.

Одним из возможных вариантов реализации принципов управления социально-экономическим развитием регионов и муниципальных образований в условиях трансформации отношений собственности, является становление парадигмы инкорпоративного способа хозяйствования. Он предполагает постепенную замену личной -олигархической собственности, возникшей в результате приватизации, на публичную - инкорпоративную. Тем самым обеспечиваются условия социально-экономической стабильности и образование инкорпоративной институциональной среды.

Экономическая функция управления инкорпоративной собственностью заключается во включении жителей регионов и муниципальных образований в отношения собственности и обеспечении использования коммерческих объектов инкорпоративной собственности в интересах населения муниципальных образований. Доходы от коммерческого использования инкорпоративной собственности направляются на создание комфортной среды проживания за счет: строительства инкорпоративной социальной инфраструктуры, гарантированного наполнения муниципальных бюджетов и внебюджетных фондов, дополнительных выплат населению в виде «социальной ренты».

Формирование инкорпоративной собственности осуществляется путем трансформации отношений муниципальной собственности в условиях инкорпоративной институциональной среды. Источниками финансирования при создании объектов инкорпоративной собственности, является доходы от муниципальных заимствований и маржа муниципальных банков. Однако относительно малые объемы эмиссий, не конкурентные процентные ставки, отсутствие у регионов опыта, а также необходимых связей для работы с международными и отечественными институциональными инвесторами, предопределяют необходимость создания инкорпоративной финансовой инфраструктуры. Она состоит из: межмуниципальной фондовой биржи, межмуниципальных инкорпоративных инвестиционных банков, специализированных инкорпоративных управляющих финансовых компаний, программ подготовки профессиональных управляющих инкорпоративной собственностью.

Управление инкорпоративной собственностью - важнейший элемент реализации принципов развития территорий и регионов. Поэтому население - собственник на конкурсной и контрактной основе доверяет исполнение функции управления объектами инкорпоративной собственности командам специально подготовленных менеджеров. Предполагается, что они в своей деятельности руководствуются социально-экономическими интересами населения-собственника. Менеджеры в условиях инкорпоративной среды не могут быть «абсолютными или относительными частными собственниками» предприятий, которыми они управляют.

Кадровое обеспечение управлением инкорпоративным социально-экономическим развитием муниципальных образований является обязательным условием инкорпоративной среды. Для этих целей требуется непрерывная специальная подготовка муниципальных менеджеров в области фундаментального анализа и психологии валютных паритетов. Пренебрежение обучением менеджеров, неминуемо приведет к дискредитации проектов на фоне криминализации межмуниципального фондового рынка. При разумном государственном регулировании, данный пилотный проект в системе высшего и специального образования России, позволит готовить муниципальных менеджеров с дополнительной специальной подготовкой в области межмуниципального фондового рынка, а также предопределит стабильное развитие межрегионального фондового рынка.

Цель деятельности региональных и муниципальных менеджеров — обеспечить развитие инфраструктуры инкорпоративной экономики в регионах, функционирование которой способствует устойчивому социально-экономическому развитию территорий и как следствие повышению уровня качества жизни каждого человека проживающего на территории регионов, муниципальных образованиях и в целом населения России.

В конечном счете, уровень социально-экономического развития, качество уровня жизни населения определяются уровнем компетентности команды профессиональных менеджеров к проведению конкретной, активной, последовательной, ответственной управленческой политики. Для удовлетворения потребности в специальной подготовке нового поколения управленцев - команд профессиональных региональных и муниципальных менеджеров была разработана программа МВА - «Мастер регионального и муниципального администрирования», которая является программой профессиональной переподготовки специалистов с высшим образованием, с присвоением дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования», специализация — управление инкорпоративной собственностью в условиях инкорпоративной институциональной среды.

Инкорпоративная институциональная среда создает условия для конкуренции между командами профессиональных управленцев -менеджеров за право управления инкорпоративной собственностью жителей, обеспечивает полноценное включение населения во владение и управление инкорпоративной собственностью - основного источника комфортного проживания жителей на территории регионов, фактора стабилизации экономической и политической жизни России.

До тех пор пока не будет создана полноценная инкорпоративная институциональная среда, не появятся профессиональные управленческие команды, для которых критерием оценки их профессиональной деятельности является повышение уровня жизни населения, требования принципов эффективной трансформации отношений собственности в регионах и муниципальных сообществах не будут реализованы. Это означает - стабильность в экономической и политической жизни России не может быть достигнута.