Управление социально-экономическим положением городского административного района на основе информационного мониторинга показателей безопасного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Брязгунов, Павел Иванович

  • Брязгунов, Павел Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 156
Брязгунов, Павел Иванович. Управление социально-экономическим положением городского административного района на основе информационного мониторинга показателей безопасного развития: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 1998. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Брязгунов, Павел Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1 .ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ФОРМИРОВАНИЯМИ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Анализ путей безопасного и устойчивого развития социально-экономического положения в условиях переходного периода

1.2. Возможности использования информационных технологий для эффективного управления на основе показателей безопасного и устойчивого развития

1.3. Цель и задачи исследования

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОРОДСКОГО

АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Экспертный анализ социально-экономической безопасности для организации мониторинга

2.2. Концептуальное моделирование социально- экономического положения района в структуре информационного мониторинга

2.3. Прогнозирование динамики обобщенного показателя социально-экономической безопасности

городского административного района

Выводы второй главы

3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО -

ГО МОНИТОРИНГА И ПРОГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Алгоритм приятия решений по территориально распределенным данным

3.2. Адаптивный выбор регулирующих воздействий на основе мониторинге - экономической безопасности материального производства

3.3. Оптимизация мультипликативной схемы управления

материальным производством

Выводы третьей главы

4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ КОМИНТЕРНОВ-

СКОГО РАЙОНА Г. ВОРОНЕЖА

4.1 Характеристика социально-экономического положения

района и структуры органов управления

4.2. Разработка целевых программ развития района с учетом информационного мониторинга показателей социально-экономической безопасности

Выводы четвертой главы

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим положением городского административного района на основе информационного мониторинга показателей безопасного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной приказом Президента РФ от 1.04.96 № 440, определяются активизация государственного регулирования социально-экономических процессов как на федеральном, так и региональном уровнях. Критерии регулирования формируются на основе показателей социально-экономической безопасности.

Теоретические и практические разработки в этой области управления социальными и экономическими системами связаны с оценкой видов угроз безопасности, организации оперативного слежения й прогнозирования динамики показателей с использованием геоинформационных систем (ТИС) - информационного мониторинга, формированием комплекса управленческих решений, направленных поэтапное прекращение спада производства в базовых отраслях, снижение напряженности в социальной сфере, восстановление управляемости социально-экономическими процессами с последующим выходом на уровень устойчивого развития. Большинство исследований выполняются в рамках создания программ социально-экономической безопасности и устойчивого развития страны и субъектов федерации. Их рационализация связана с необходимостью детализации управленческих решений для территориальных образований, относящихся уровню местного самоуправления.

Характерным территориальным образованием такого плана являются административные районы крупных промышленных городов. Для них характерна особенно высокая степень взаимосвязи социально-экономического положения региона и внутренней структуры материального производства социальной сферы. Однако, приоритетность показателей безопасности, их динамика, организация управления, информационные технологий поддержки принятия решений имеют свои особенности. Кроме того, на аналогичном уровне управления на предыдущих этапах экономического развития не pea-

лизовывался столь широкий круг полномочий, а на вышестоящих уровнях система управления имеет другую специфическую направленность.

Таким образом актуальность темы заключается в необходимости формирования подходов к управлению социально-экономическим положением по показателям безопасности с использованием информационных технологий, обеспечивающим устойчивое развитие административных районов в структуре крупных промышленных городов субъектов федерации.

Работа выполнена в соответствии с областной, городской и районной программами социально-экономического развития Воронежской области, г. Воронежа и Коминтерновского района на 1996-2006 г.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов, моделей и алгоритмов принятия управленческих решений на основе информационного мониторинга показателей социально-экономической безопасности городского административного района.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать пути безопасного и устойчивого развития городского административного района в структуре субъекта федерации и осуществить выбор показателей социально-экономической безопасности характерных для данного уровня местного самоуправления;

разработать структуру концептуальной модели социально-экономического положения городского административного района, ориентированную на организацию информационного мониторинга;

обосновать алгоритм принятия управленческих решений с использованием ГИС для территориального образования крупного промышленного города на основе прогнозирования динамики показателей социально-экономической безопасности;

сформировать комплекс алгоритмов рационального выбора схемы управления материальным производством как базовой сферой экономической безопасности городского административного района;

провести апробацию предложенных методов, моделей и алгоритмов управления при формировании Программы безопасного и устойчивого развития Коминтерновского района.

Методы исследования. Для решения поставленных задачи в работе используются методы системного анализа, теории управления социальными и экономическими системами, методы математического моделирования, экспертного оценивания, исследования операций и оптимизации.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие основные результаты характеризующиеся научной новизной:

структура концептуальной модели социально-экономического положения городского административного района, позволяющая организовать информационный мониторинг комплекса показателей безопасности, приоритетных по экспертным оценкам уровня местного самоуправления;

метод прогнозирования динамики обобщенного показателя социально-экономической безопасности, отличающийся совмещением в едином цикле мониторинга, модельных прогностических оценок локальных показателей и экспертных оценок уровня их значимости для принятия управленческих решений;

алгоритм принятия управленческих решений, учитывающий адекватное отображение модели социально-экономического положения городского административного района как территориального образования ГИС;

методика и алгоритм адаптивного выбора регулирующих воздействий для управления развитием материального производства, обеспечивающие гибкий переход в зависимости от приоритетов воздействий и прогностических оценок показателя экономической безопасности по данным информационного мониторинга;

алгоритмическая схема оптимизации взаимодействия звеньев материального производства района при организации их работы в рамках субъектов федерации по принципу "мультипликативный эффект", отличающаяся способом учета в оптимизационной модели характеристик и материальных потоков в зависимости от классификации звеньев и возможности оценки уровня всего комплекса показателей экономической безопасности в случае обеспечения оптимальных условий;

Практическая значимость и реализация результатов работы: Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для органов управления административным районом крупного промышленного города. На основании исследования сформирована структура информационного мониторинга социально-экономической безопасности по комплексу приоритетных для района показателей с возможностью формирования прогнозных оценок по частным и обобщенному показателям.

Внедрена в практику система принятия управленческих решений на основе компьютерных технологий позволяющих анализировать ретроспективную, текущую и экспертную информацию, учитывать территориально распределенные данные и осуществлять рациональный выбор регулирующих воздействий как в сфере материального производства, так и в непроизводственной и социальных сферах.

Исследования легли в основу разработки структуры административного управления комплекса целевых программ безопасного развития Комин-терновского района по 1997-2006 годы.

Апробация работы Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине", Воронеж 1997; III Межрегиональной конференции "Математические методы и компьютеры в экономике", Пенза, 1998; Межрегиональной научно-

практической конференции "Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи", Воронеж, 1998; Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике", Воронеж, 1998; на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (1996-1998 г.г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 101 наименование, приложений. Основная часть работы изложена на 112 страницах, содержит 16 рисунков и 9 таблиц.

Первая глава посвящена анализу особенностей управления территориальными формированиями на основе показателей социально-экономической безопасности. Рассмотрены пути безопасного и устойчивого развития социально-экономического положения в условиях переходного перерода в России. Обращено внимание, что региональный аспект обеспечения экономической безопасности связан прежде всего с анализом региональных факторов и ресурсов. Переход в режим устойчивого развития возможен лишь в случае качественного изменения форм организации управления процессами жизнедеятельности общества. С этой целью необходимо описание состояния развития региона рядом показателей на основе целенаправленного мониторинга, позволяющего по этим показателям следить за уровнем экономической безопасности.

Отмечено, что попытки разработки стратегии экономической безопасности отдельных регионов не касались отдельных районов как городского, так и сельского типа. В тоже время городской административный район, является спложной распределенной и неоднородной социально-экономической системой по территории неодинаковым показателям микрорайонов, в которых преобладает тот или иной показатель. Для административного района крупного промышленного города кроме того характерной является высокая

степень взаимосвязи социально-экономического положения и развития материального производства.

Показано, что эффективность управления территориальным формированием на основе показателей социально-экономической безопасности существенно повышается за счет использования современных информационных технологий. В случае управления городским административным районом эти технологии основываются на организации вычислительных сетей, распределенных баз данных и использовании геоинформационных систем. Подчеркнуто, что особенно важна интеграция эффективных механизмов безопасного и устойчивого развития территории и средств интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений. Предлагается в качестве такой интегрирующей основы рассматривать систему информационного мониторинга, прогнозирования и рационального выбора.

Во второй главе рассматриваются задачи моделирования пи прогнозирования социально-экономического положения городского административного района в системе информационного мониторинга. Проведен экспертный анализ социально-экономической безопасности с ориентацией на исследуемый объект управления. Для выделения наиболее существенных видов безопасности использован метод априорного ранжирования. В качестве экспертов выступали главы административных районов, руководители ряда служб местного самоуправления, ученые, работающие в области регионального управления. Сформирована приоритетная последовательность видов безопасности, которая затем учитывается при организации информационного мониторинга, прогнозирования и рационального выбора управленческих решений.

В рамках выбранной системы показателей проведена интеграция ряда баз данных (БД), сформированных в городском административном районе по корпоративному принципу. Наиболее эффективным для территориального формирования является интеграция БД на базе геоинформационной системы

(ГИС). Такая интеграция потребовала построения концептуальной модели функционирования городского административного района. Эта модель определяет связи между множеством индикаторов угроз, используемых в рамках мониторинга социально-экономической безопасности, и множествами, характеризующими территориально-распределенные элементы района: описание территории, производственной и непроизводственной сфер, населения, жилья, природных и экологических условий. Концептуальная модель и ее детализированное представление позволяют осуществить территориальную привязку корпоративных БД с использованием ГИС, обеспечить определение индикаторов угроз безопасности через их локальные составляющие и служит основой информационного мониторинга социально-экономического положения городского административного района.

Обосновано, что для принятия управленческих решений необходимо осуществлять прогнозирования динамики не только локальных показателей в соответствии с локальной моделью, но в большей мере ориентироваться на динамику предлагаемого обобщенного показателя.

Проанализированы переходы к сворачиванию частных показателей в обобщенный и за основу выбран адаптивный подход. Для построения адаптивного алгоритма прогнозирования предполагается объединить в единый цикл прогнозирование и настройку весовых коэффициентов обобщенной функции по экспертной информации. Прогнозирование по известному временному ряду частных и обобщенного показателя осуществляется н основе линейной модели. Для настройки весовых коэффициентов предлагается эксперту мысленно установить предполагаемый граничный уровень каждого показателя на этапе прогнозирования. При этом считается, что весовой коэффициент показателя обобщенной функции и весовой коэффициент в граничном значении на этапе прогнозирования совпадают. В случае несовпадения формализуется экспертная оценка несоответствия и осуществляется адаптивная настройка коэффициентов. Для принятия управленческих реше-

ний используется прогностическое значение обобщенной функции с учетом скорректированных значений весовых коэффициентов.

В третьей главе приведены исследования по алгоритмизации принятия управленческих решений на основе данных информационного мониторинга и прогностических моделей. В первую очередь рассмотрен алгоритм принятия решений по территориально распределенным данным. Показано, что наличие двух групп моделей: визуальных в виде тематических картин и математических в виде прогностических моделей - определяет необходимость для задач управления ориентации на методы принятия решений с использованием как визуальных, так и математических структур. Визуальная информация в виде одновременного представления тематических карт по нескольким показателям социально-экономической безопасности служит основой для специальных процедур экспертного оценивания формализации оценок путем определения значений лингвистических переменных. По этим величинам устанавливается первоочередность изменения управляющих (регулирующих) воздействий для компенсации наиболее значимых изменений возмущающих воздействий и нежелательных тенденций в динамике медленно меняющихся факторов. Эта информация служит основой для отработки целевых программ и нормативных документов органами управления городского административного района.

Учитывая особое значение для административного района крупного промышленного города сферы материального производства, следующий уровень управления связан с более узким набором показателей экономической безопасности, для которых основным является не территориальное, а региональное распределение. Рассматриваются с одной стороны две группы угроз: спад производства и деградация производственного потенциала, а с другой -регулирующие воздействия, ориентированные на стимулирование конверсионных процессов на предприятиях ВПК, организацию маркетинговых исследований, разработку межотраслевых схем взаимодействия предприятий рай-

она, протекционистские меры для местных производителей, льготное кредитование и налоговые льготы, формирование фондов для реализации инвестиционных проектов и др. Предлагается проранжировать набор регулирующих воздействий в соответствии с экспертными оценками данных мониторинга и выбрать наиболее значимые для целевой программы обеспечения экономической безопасности и промышленного производства района. Поскольку в современных условиях реализация такой программы должна быть гибкой и должна учитывать возможности быстрого изменения приоритетов регулирующих воздействий, предположена адаптивная схема выбора. В этой схеме используются следующие источники информации: прогностические, экспертные оценки руководителей региона и предприятий об эффективности определенного воздействия на конкретный показатель экономической безопасности промышленного производства, данные мониторинга, прогностические модельные оценки.

Для оптимизации этой схемы предложены следующие этапы принятия решений: на основании маркетинговых исследований устанавливается номенклатура и гарантированный объем выпуска готовой продукции; исходя из данных мониторинга и требований к индикаторам экономической безопасности производственной сферы, формируется оптимизационная модель связывающая материальные потоки между звеньями всех типов и производственные мощности с учетом степени износа производственных фондов; формируются требования и условия их реализации для первичного звена как источника мультипликативной активизации всей производственной сферы района; определяется уровень индикаторов экономической безопасности в случае обеспечения оптимальных условий и формируются соответствующие целевые программы управления.

Четвертая глава посвящена рационализации управления социально-экономическим положением Коминтерновского района г. Воронежа. Приведена характеристика социально-экономического положения по данным ин-

формационного мониторинга и с учетом предполагаемых путей рационального выбора управленческих решений. Сформирована структура органов управления с расширением функций, связанных с обеспечением безопасного и устойчивого развития района.

Проведен анализ данных по приоритетным для района видам безопасности. Предложены формы участия предприятий района в областной программе по реализации оптимальной мультипликативной схемы управления материальным производством. По результатам территориально привязанных данных с использованием тематических карт ГИС осуществлено управление структурой сети вновь открываемых и реконструируемых предприятий торговли и общественного питания. Получены прогнозные данные по показателям экономической безопасности района, с ориентацией на которые проведен рациональный выбор управленческих решений в виде целевых программ безопасного развития Коминтерновского района на период до 2006 года.

В заключении приводятся основные результаты работы.

1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ

ФОРМИРОВАНИЯМИ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Современные принципы управления социально-экономическим положением территориальных формирований в существенной мере связаны с концепцией безопасного и устойчивого развития. Анализ подходов к реализации этой концепции на федеральном и региональном уровнях в Российской Федерации позволяет определить пути детализации рассматриваемого класса задач управления для уровня административного района крупного промышленного города. Особенностью этого уровня является приоритетное значение для принятия решений показателей экономической безопасности материального производства.

Эффективная организация системы управления на основе показателей социально-экономической безопасности достигается активным использованием современных информационных технологий. Динамический характер показателей, необходимость их прогнозирования предопределяет использование информационного мониторинга, а территориальная распределенность структуры объекта управления требует применения геоинформационных систем. Возможности этих видов информационных технологий связаны с ориентацией математических методов обработки данных, моделирования и оптимизации на совмещение ретроспективной, визуальной и экспертной информации при принятии управленческих решений.

1.1. Анализ путей безопасного и устойчивого развития социально -экономического положения в условиях переходного периода

Государство в связи с изменениями территориальной структуры в стране стало уделять большое внимание экономической безопасности и предот-

вращению ее угроз [1]. До настоящего времени у нас отсутствуют основные принципы экономической безопасности, а также ее стратегия и тактики. Имеющиеся признаки экономической безопасности за рубежом, в так называемых цивилизованных странах, нельзя перенести на почву России в связи с особенностями России и условиями перехода к рыночной экономике [6].

Вот почему Совет Федерации по поручению председателя Е.С. Строева создал рабочую группу во главе с заместителем председателя Совета Федерации В.М. Зубовым. В основу обсуждения была положена «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации» (основные положения), подготовленной Межведомственной комиссией Совета Безопасности и введенной в действие Указом Президента Российской Федерации. По результатам рабочей группы был издан вестник аналитических материалов, в котором предлагаются подходы к определению понятия «Экономическая безопасность», формулируются угрозы экономической безопасности, ставятся принципиальные вопросы для обеспечения экономической безопасности страны, предпринята попытка определить задачи Совета Федерации в этой сфере безопасности общества и государства [82].

В связи с перестройкой и становлением Российского государства возникает проблема национальной безопасности, что подразумевает сохранение и обеспечение жизненно важных интересов основных слоев населения российского общества [8]. Для реализации этой проблемы должна быть сформулирована концепция национальной безопасности страны, фиксирующая наиболее серьезные потенциальные и реальные угрозы российскому обществу, предусматривающая систему мер противодействия им и сформулированная в соответствии с приоритетными целями развития России.

В современном мире национальная безопасность определяется прежде всего состоянием ее экономики и ее эффективностью [76].

Надо учитывать при разработке концепции экономической безопасности, что экономика России имеет переходный характер, который может про-

длиться еще 10-15 лет по самым оптимистическим оценкам [9,12,45,48].

Экономическая безопасность должна рассматриваться как устойчивое состояние национальной экономики для обеспечения эффективного удовлетворения общественных потребностей при условии поддержания на достаточном уровне социально-политической и военной стабильности государства, обеспечивать технико-экономическую независимость, независимость страны от внутренних угроз и влияний, а также защиту экономических интересов России на внешних рынках вне зависимости от изменения тактических задач государства и соответствующих им трансформации внешних угроз и влияний [51,66].

Несмотря на то, что Россия официально получила статус страны с «рыночной экономикой», в экономике страны будут сохраняться и сосуществовать элементы «пережитка» государственной, централизованной экономики, рыночные сегменты и смешанные [11, 24-26, 38]. Соответственно и безопасность этого сложного экономического конгломерата будет осуществляться разными путями и способами.

Так как ранее существовали понятия безопасности страны в зависимости от политических и идеологических установок, то на данном этапе развития возникает необходимость формулировки понятия экономической безопасности, которое не может быть перенесено на ситуацию в России от понятия стран с устойчивой экономической структурой [23, 43, 65, 89].

Анализ подходов к решению проблемы экономической безопасности предопределяет различное толкование категории экономической безопасности. Например, академик Л. Абалкин пишет, что «экономическая безопасность является совокупностью условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию».

Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, С. Лазуренко считают экономическую безопасность как важнейшую качественную характеристику экономической сис-

темы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства для реализации национально-государственных интересов России. Кроме того, основными критериями экономической безопасности должны быть критерии минимума совокупного ущерба, наносимого обществу, экономике, человеку, и критерий критического состояния социально-экономической системы, за пределами которого возникает угроза или происходит деградация и разрушение этой системы. При этом вводится понятие экономической безопасности с понятием риска.

A. Арханов, А. Городецкий, Б. Михайлов определяют экономическую безопасность как способность экономической системы обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровне, т.е. экономическая безопасность связана с совокупностью внутренних и внешних условий и должна гарантировать защиту от различного рода угроз и потерь. При этом авторы придают большое значение внутренним факторам, которые с точки зрения экономической безопасности не исследовались до настоящего времени. Например, отрицание по идеологическим соображениям наличия в стране разветвленной теневой экономики

и с/ о />*

нанесло огромный экономическии и нравственный ущерб обществу.

B. Тамбовцев под экономической безопасностью понимает совокупность свойств состояния производственной в широком смысле подсистемы, обеспечивающей возможность достижения целей всей системы. Экономика должна быть способной обеспечить достойные уровень и качество жизни своим гражданам, их экономическую безопасность.

Более конкретно сущность экономической безопасности связывает с понятиями «развитие» и «устойчивость» В. Сенчагов, который считает, что если экономика не развивается, то резко сокращаются возможности ее выживания, а также сопротивляемость и приспосабливаемость к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость экономики характеризует прочность и на-

дежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние нагрузки, а безопасность представляет собой состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к самовыживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз. Исходя из этого, экономическая безопасность - это такое состояние экономики, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом.

Авторы обзора «Концептуальные подходы к проблемам экономической безопасности» Н. Мехед, М. Алмаев (1996 г.) считают, что экономическая безопасность предполагает способность национальной экономики обеспечить эффективное удовлетворение общественных потребностей, технико-экономическую независимость и защиту экономических интересов страны. Важным аспектом экономической безопасности является характеристика внешних и внутренних экономических угроз и факторов, исходя из которых должны определяться структурные элементы системы обеспечения экономической безопасности, а также место, функции и задачи каждого из них в противодействии этим угрозам.

Региональный аспект обеспечения экономической безопасности страны связан прежде всего с анализом региональных факторов и прежде всего с ресурсами. Регионы и местности должны самостоятельно решать вопросы освоения и использования природных ресурсов, развития торговли, сферы услуг, инфраструктуры регионального и локального значения, использования недвижимости, поддержания правопорядка, развития специальных форм культуры, образования и здравоохранения (А. Скопин).

На рабочем совещании по проблемам экономической безопасности (Москва, 1996) наиболее конкретное понимание сформулировал В. Рубанов, который в числе проблем отметил, что экономическая безопасность связана с теми объективными параметрами, которые характеризуют экономическую си-

туацию как некую систему и должны быть измеримы, что необходимо положить в основу научных исследований, а теоретические представления об экономической безопасности должны быть приведены в соответствие со спецификой экономической ситуации, а поэтому важно описать «безопасную» экономику через ряд четко выраженных параметров и критериев. Имеет место необходимость налаживания целенаправленного мониторинга, позволяющего по этим параметрам следить за состоянием экономической безопасности и говорить о ней как об объективности. Конечно, экономическая безопасность имеет свою предметную сферу, но должны учитываться такие понятия, как технологическая безопасность, сохранение информационного пространства. Должен учитываться технологический критерий, который определяет, что можно и что нельзя позволить. Таким образом, проблему безопасности необходимо решать в сочетании ее экономической и технологической составляющих.

На совещании отмечалось, что в комплексе с экономической безопасностью должна рассматриваться продовольственная безопасность, необходимо сохранить заводы для сохранения рабочих мест, использовать неэкономические методы управления в условиях дезинтеграционных факторов развития экономики, политических механизмов работы транспорта и энергетики. Пока нет продуманной работы, структуры и планов в области экономической безопасности. Необходимо регионам проанализировать социально-экономическое состояние, состояние производственного потенциала в соответствующих отраслях и районах. Отмечалось, что одной из основных угроз экономической безопасности является неравномерность социально-экономического развития регионов. Имеют место критические ситуации или близко к критическим в социально-экономической сфере, но механизмы их учета пока не разработаны.

Эта разработка в духе «мозгового штурма» является одной из основополагающих определений экономической безопасности, что было положено ре-

гионами России в основу формирования их экономической безопасности. Однако, при их разработке не были учтены, как правило, сформулированные принципы ее реализации. Анализ этих программ показал, что они совершенно не участвуют либо только частично перекликаются с теми основополагающими концепциями, выработанными ведущими специалистами. Точнее, это планы и программы прошлых лет, созданные для других условий без учета изменений в стране.

Выход России из деградации и переход в режим устойчивого развития возможны лишь в случае качественного изменения форм организации управления процессами жизнедеятельности общества. Для этого необходимо создание комплексной системной многослойной модели общества, синтезирующей четыре системы описания мира и представляющей его на следующих уровнях [6]:

процессов, определяющих сущность объекта (системообразующих процессов);

их механизмов в виде функциональных структур, представляющих дея-тельностные машины;

способов социотехнической организации деятельностных машин (морфологии);

конкретных пространственно распределенных организованностей человеческого и техноприродного материала, обеспечивающие ход системообразующих процессов.

Без системной многослойной модели невозможен оптимальный переход к новой форме организации управления процессами жизнедеятельности общества, обеспечивающей его устойчивой развитие [41].

Анализ рассмотренного материала позволяет сделать следующие основные выводы на уровне лица, принимающего решение (ЛПР):

I) экономическую безопасность нужно рассматривать как важнейшую характеристику экономической системы, определяющую ее способ-

ность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое развитие народного хозяйства;

2) основными критериями экономической безопасности должны быть критерий минимума совокупного ущерба, наносимого обществу, экономике, человеку, и критерий критического состояния социально-экономической системы, за пределами которого возникает угроза или происходит деградация и разрушение этой системы при наличии риска, экономическая безопасность должна гарантировать защиту от различного рода угроз и потерь в зависимости от их внешних и внутренних факторов;

3) регионы и местности должны самостоятельно решать вопросы освоения и использования природных ресурсов, развития торговли, сферы услуг, инфраструктуры регионального и локального значения, развития социальных форм культуры, образования и здравоохранения;

4) экономическая безопасность связана с объективными параметрами, которые характеризуют экономическую ситуацию как систему и должны быть измеримы (в том числе и качественные), что необходимо учитывать в научных исследованиях, а «безопасную» экономику необходимо описывать через ряд четко выраженных параметров и критериев на основе целенаправленного мониторинга, позволяющего по этим параметрам следить за состоянием экономической безопасности, но должна учитываться технологическая безопасность, сохраняться информационное пространство;

5) необходимо проанализировать регионами и их составляющим социально-экономическое состояние производственного потенциала в соответствующих отраслях и районах и оценить критические ситуации или близко к критическим в социально-экономической сфере.

Кроме того, рассматривался только верхний уровень осуществления экономической безопасности, а нижний уровень по вертикали представляет собой экономическую безопасность и ее угрозы структур, входящих в регионы [57], т.е. административные районы, где берет начало реализация эконо-

мической безопасности. Этим вопросам не уделялось внимания, хотя регионы предпринимали попытку разработать стратегию экономической безопасности, но в ней нет места административным районам, как сельского, так и городского типа [20].

Городской административный район является сложной распределенной и неоднородной социально- экономической системой по территории и неодинаковым показателям микрорайонов, в которых преобладает тот или иной экономический показатель [7].

Для административного района крупного промышленного города характерной является высокая степень взаимосвязи социально-экономического положения и развития материального производства [3,28, 31,49].

Производство каждого типа потребляемых продуктов и услуг - отдельный автономный процесс. Эти процессы реализуются деятельностными машинами, которые имеют кооперативные социотехнические и пространственно-материальные формы организации. Каждая деятельностная машина обеспечивает создание некоторого частичного продукта или услуги и реализует полный производственный цикл, состоящий из нескольких этапов: анализа сферы потребления; проектирования продукта и технологии его изготовления; организации и реализации процесса изготовления продукта; поставки продукта потребителю; обслуживания процесса потребления и утилизации.

Оптимальный выбор регулирующих воздействий в сфере материального производства для исследуемого класса объектов управления определяет возможности устойчивого социально-экономического развития района в целом [55, 81].

1.2. Возможности использования информационных технологий для эффективного управления на основе показателей безопасного и устойчивого развития

Управление процессом устойчивого развития, оценка эффективности используемых средств и уровня достигнутого требуют разработки критериев и показателей, связанных с концепцией социально-экономическои безопасности или (согласно мировой терминологии) индикаторов безопасного и устойчивого развития. Формирование комплекса показателей для процесса безопасного и устойчивого развития играет ключевую роль в выявлении состояния системы "природа - хозяйство - население" и коррекции ее на основе разработки программ [37, 51,75,76].

Индикаторы (показатели) безопасного и устойчивого развития важны не сами по себе, а как инструмент достижения целей устойчивого развития [97]. Для использования индикаторов необходимо наличие статистических данных, организованных в структуру информационного мониторинга [2], которой становится основой принятия административно-управленческих решений [4, 13, 15]. Обоснованность этих решений во многом зависит от унифицированности, полноты и качества информационных ресурсов, которыми они обладают [47, 50, 62]. Основная роль в информационном обслуживании структур органов государственной власти отводится информационным и информационно-аналитическим центрам, ядро которых в подавляющем большинстве составляют ИС. В настоящее время процесс создания и совершенствования ИС в интересах органов государственного управления носит ведомственный и разрозненный характер, и не в полной мере соответствует уровню современных требований к технологии разработки и внедрения систем. Это обстоятельство указывает на то, что процесс ИС для органов государственного управления должен координироваться на всех уровнях органов власти [35], иметь единую методологическую базу разработки и внедрения, использовать

единые технологические принципы и стандарты методов и средств организации и функционирования баз данных (БД) [64].

Выявленные в процессе анализа и обобщения несоответствия уровня информатизации структур органов государственного управления в странах западной Европы, США и России определили необходимость совершенствования технологии разработки и внедрения ИС и в первую очередь в разработке теоретико-методологических основ информационного обеспечения систем, используемых в сфере государственного управления [10,16,45].

Повседневная административно-управленческая деятельность органов государственной власти осуществляется через систему государственных учреждений, организаций или служб. Именно эти государственные учреждения, организации, службы являются объектами внедрения компьютерных информационных технологий.

В деятельности любого учреждения можно выделить два основных направления деятельности - внешнего и внутреннего [29].

Внешняя деятельность определяется целями и задачами, для достижения решения которых было создано данное учреждение.

Внутренняя деятельность учреждения направлена на обеспечение эффективного функционирования структур учреждения, их взаимодействия для решения вопросов и проблем, стоящих перед внешней деятельностью. С функциональной точки зрения в указанных видах деятельности независимо от специализации учреждения при информатизации можно выделить ряд «типовых» функциональных задач (ФЗ), обеспечивающих информационную поддержку структур данного учреждения и процессов выработки решений руководителями, должностными лицами и специалистами [44].

Информатизация такого ряда учреждений, как правило, предполагает создание информационных систем, решающих функциональные задачи министерства, ведомства, департамента или любого другого органа государственного управления. Можно считать, что функциональная задача является базо-

вым понятием при рассмотрении современных концепций информационных технологий. Разработка функциональных задач информационной системы является трудоемкой задачей, решение которой невозможно без четкого представления информационной структуры, системы, адекватно отражающей предметную область и знания основных принципов их создания - от проектного до внедрения [33].

При проектировании ФЗ важное место в системе занимает процесс предпроектного обследования предметной области, суть которого заключается в том, что в результате предпроектного обследования определяются: перечень функциональных задач, с помощью которых реализуются цели и задачи автоматизации, объекты автоматизации процедуры их взаимодействия. Оцениваются объемы и интенсивность информационных потоков, указываются связи с другими ФЗ.

Процесс изучения предметной области с точки зрения возможности автоматизации конкретных видов деятельности в настоящее время сводится к использованию методологии структурного анализа и проектирования (ШЕБО), основанной на концепциях системного моделирования и метода семантического моделирования данных (ГОЕР1Х), суть которого составляет подход «сущности-отношения», то есть такой подход к семантическому моделированию данных, который обеспечивает переход от функциональной модели ГОЕРО к информационной модели, определяющей логическую структуру БД с конкретными функциональными задачами [16].

В целом ШЕБО и ГОЕБГХ составляют взаимосвязанную технологию предпроектного обследования, позволяющую формализовать процесс построения концептуальной модели информационной системы. Однако одним из главных недостатков рассматриваемой технологии является зависимость получаемого результата от субъективных качеств и профессионального опыта разработчика. Это проявляется прежде всего в недостаточном уровне детализации разрабатываемых моделей и выявлении «узких мест» в системе [77].

Поэтому, как правило, проведенные исследования, в процессе предпро-ектного обследования, особенно для сложных информационных систем, рекомендуют следующие технологические принципы предпроектного обследования [15]:

• экспертная оценка результатов предпроектного обследования с использованием методологии структурного анализа специалистами по системной интеграции и внедрению информационных систем на соответствие требованиям заказчика;

• использование методов аналитического и имитационного моделирования для обнаружения «узких мест» в системе и построение оптимальных алгоритмов реализации функциональных задач по критерию обработки нестандартных запросов к БД, сформулированных в требованиях на временные характеристики ФЗ;

• использование объемно-временных характеристик аналогичных или прототипных систем для уточнения постановок задач и построения обобщенного алгоритма функционирования системы.

Основой построения информационных систем является их базирование на эффективных вычислительных сетях.

Современные вычислительные сети являются системой, возможности и характеристики которой в целом существенно превышают соответствующие показатели простой суммы составляющих элементов сети персональных компьютеров при отсутствии взаимодействия между ними. В эту систему входят аппаратные и программные средства вычислительной техники, организационные мероприятия, нормативно-методические материалы и т.п [84].

Вычислительные сети на качественно новом уровне позволяют обеспечить следующие основные характеристики:

максимальную функциональность, то есть пригодность для самых различных видов операций;

интегрированность, заключающаяся в сосредоточении всей информа-

ции в едином центре;

оперативность информации и управления, определяемые возможностью круглосуточной работой в реальном масштабе времени;

функциональную гибкость, то есть возможность быстрого изменения параметров или структур системы;

развитую инфраструктуру, то есть оперативный сбор, обработку и представление в единый центр информации со всех подразделений;

минимальные риски посредством комплексного обеспечения безопасности информации, которая подвергается воздействию случайных и преднамеренных угроз.

Перечисленные достоинства вычислительных сетей обусловили их широкое внедрение в информационных системах кредитно-финансовой сферы, органов государственного управления и местного самоуправления, предприятий и организации различных форм собственности.

Одним из перспективных направлений развития информационных технологий является использование так называемых геоинформационных систем [89]. Под геоинформационными системами (ГИС) понимаются автоматизированные системы, в которых изображения картографируемых объектов и явлений связаны с атрибутивными базами данных. Пространственная (геометрическая) информация отражает географическое положение объекта. Атрибутивная информация представляет собой описание свойств, параметров и характеристик географического объекта, а также сопутствующие им нормативано-справочные, классификационные и прочие данные.

ГИС используются при решении самых разных тематически задач, таких, например, как: картографирование, управление лесными, сельскохозяйственными и рыбными ресурсами, городское планирование, интерпретация материалов дистанционного зондирования, оценка последствий стихийных бедствий, моделирование и оценка негативных процессов в сельскохозяйственном производстве, мониторинг загрязнения окружающей среды

химическими производствами, контроль состояния и качества почв, контроль увлажненности почв и водных запасов, дорожное строительство и инженерное проектирование и т. д.

Одной из особенностей ГИС является тот факт, что вся информация структурируется по тематическим слоям, например, топография, почвы, геоботаника, гидрогеология и т.д. каждый слой рассматривается как аналитическая карта.

Любая информация обладает двойственностью: с одной стороны она включает описательные данные, а с другой стороны - значения этих данных имеют «территориальную привязку», т.е. характерны только для конкретной локальной территории. Важную роль играет не столько местоположение объекта и его форма, сколько взаимное расположение объектов, их пространственные связи. Географические информационные системы (ГИС) -это организованный набор аппаратуры и программного обеспечения, графических данных и обслуживающего персонала, предназначенный для эффективного ввода, хранения, обновления, анализа и визуализации всех видов географически привязанной информации. Использование пространственных связей позволяет управлять визуализацией информации: варьировать состав карты и информационную емкость территориальных единиц; опрашивать многочисленные базы данных через карту в режиме реального времени; синхронизировать визуализацию с изменениями в таблицах данных, отображать объекты через значения атрибутов и др.

Инструментальные полнофункциональные системы, включают в себя все стадии технологической цепочки ГИС (см. рис. 1.1), например, пакеты ARC/INFO, ArcCAD, Maplnfo, Intergraf и др. ГИС-вьюверы являются облегченными пакетами для ограниченной работы с географическими данными, подготовленными в полнофункциональных ГИС.

Ввод данных

П

Обработка и анализ

Вывод результатов

Информационная магистраль

Рис. 1.1 Технологическая цепочка ГИС

Также к ГИС относятся средства обработки данных дистанционного зондирования, векторизаторы растровых картографических изображений, справочно-картографические системы, средства пространственного моделирования (построение трехмерной модели рельефа, расчет переноса загрязнения и др.).

Процесс моделирования на базе ГИС обязательно включает предварительные этапы структуризации и реструктуризации данных, позволяющих адаптировать данные к обработке в ГИС-приложениях. Структуризация - это предпроцессорные операции импорта/экспорта данных; конвертирования данных из одного формата в другой; преобразований типа «вектор-растр» и «растр-вектор». На этапе реструктуризации данных реализуются возможности сжатия или развертки растровых данных, трансформация проекций и изменение систем координат, операции вычислительной геометрии (расчет площадей, длин, определение принадлежности полигону и др.), оверлейные операции (анализ разнотипных по характеру локализаций объектов, построение буферных зон), цифровое моделирование рельефа и др.

Для моделирования в ГИС используются как математические модели, не учитывающие пространственного положения объектов или явлений, так и модели, математические расчеты в которых выполняются с учетом пространственного координирования. Кроме того, результаты моделирования могут иметь территориальную привязку, но на этапе реализации алгоритмов пространственный аспект может как учитываться, так и не учитываться. В большинстве случаев для анализа пространственно-временных данных и явлений используется статистическое моделирование (и часто это осуществляется переходом в среду статистических пакетов). Применяют корреляционный и дисперсионный анализ; многомерное шкалирование; анализ динамических рядов; модели классификации пространственных объектов по комплексу признаков и районирование; классификацию территориальных единиц с использованием методов теории нечетких множеств (отнесение объектов с размытыми границами одновременно к нескольким классам по различным функциям принадлежности); математико-картографическое моделирование (ком-плексирование математических и картографических моделей для анализа тематического содержания карт).

В настоящее время, в связи с резким увеличением объемов информации, широкое распространение получили автоматизированные информационные и диагностические системы, освобождающие человека от рутинных и сложных процедур обработки и учитывающих его умение работать с неточной информацией, например, экспертные системы (ЭС). ЭС порождают новую информацию и оперируют знаниями, что позволяет моделировать творческие процессы. Такие системы, особенно, продукционно-фреймового представления знаний, решают задачи диагностики на уровне хорошего специалиста.

В настоящее время известны сотни ГИС, разработанных в разных странах мира и работающих на платформах DOS, WINDOWS, UNIX и WINDOWS NT.

С понятием ГИС связано понятие геоинформационных технологий методов и приемов применения ГИС в производственных процессах, управлении, образовании, научной работе, проектировании, сфере обслуживания и т.п. Геоинформационные технологии условно можно разделить на технологии открытого и закрытого типов. Под ГТ открытого типа будем понимать те, которые позволяют, как создавать, так и использовать различные ГИСовские продукты и приложения, а под ГТ закрытого типа только те, которые используют определенный ГИСовский продукт, но лишены средств для его изменений, модификаций, развития. Примером ГИС закрытого типа являются электронные карты.

Электронной картой (ЭК) является законченный продукт ГИС-технологии, характеризующийся наличием полностью сформированных баз графических и атрибутивных данных, набором встроенных аналитических и запросно-справочных функций и специальным пользовательским интерфейсом. Типовыми функциями ЭК являются:

1.. Задание или изменение цветов отдельных элементов карты для данного масштаба.

2. «Обратная» генерализация, т.е. когда при увеличении заданного участка карты, возможно отображение дополнительных деталей, подавляемых при меньших масштабах.

3. Отображение на экране дисплея числовой, текстовой и пр. информации, связанной с каждым элементом карты.

4. Картометрические измерения, т.е. получение значений длин линий, периметров замкнутых контуров, площадей объектов и т.д.

5. Извлечение дополнительной информации на основе вычислений. Например, поиск оптимального маршрута, подсчет плотности населения, густоты речной сети и т.д.

6. Моделирование эволюции различных явлений и процессов, отображаемых в картах. Например, модель распространения лесного пожара,

модель загрязнения окружающей среды и т.д.

Техническое обеспечение ГИС включает в себя комплекс аппаратных средств, применяемых при ее функционировании.

Для ввода исходной информации используются растровые сканирующие устройства, дигитайзеры, полутоновые сканеры аэрофотонегативов.

Полученные цифровые массивы данных поступают в комплекс технических средств создания и ведения цифровой тематической карты, построенных на базе рабочих станций (на основе микропроцессоров CISC и RISC архитектуры) или на ПЭВМ.

Сформированная цифровая картографическая модель поступает в комплекс технических средств формирования выходной картографической продукции: перьевые плоттеры, струйные или электростатические принтеры, устройства вывода, фотоноситель и т.д. Исходные и обработанные цифровые данные хранятся в подсистеме архивного хранения, базирующейся в настоящее время на накопителе на магнитной ленте (стримеры) или на жестких магнитных и оптических дисках.

Программное обеспечение ГИС, включает в себя: операционную систему; ядро прикладного программного обеспечения;

модули тематической обработки данных (программное обеспечение ввода/вывода данных, прикладное программное обеспечение анализа векторной и растровой информации, система управления базами данных, программное обеспечение распознавания образов, выбора картографической проекции, преобразование изображений, картографической генерализации, генерации условных знаков и т.д.

Для реализации задачи обеспечения экономико-социальной сферы городского административного района наиболее целесообразными методами и системами исследования являются метод экспертных оценок, геоинформаци-

онная система, методы защиты информации, автоматизированные системы проектирования, принятие решений и анализа [20].

1.3. Цель и задачи исследования

Исходя из особенностей городского административного района и основополагающих признаков экономической безопасности в современных условиях определены основные направления в реализации управления социально-экономической сферой городского административного района с учетом угроз безопасности и функциональных особенностей района:

1) формирование и оценка основных параметров социально- экономической безопасности района;

2) разработка информационных систем (ИС), обеспечивающих административно-управленческую деятельность администрации городского района;

3) защита информации;

4) геоинформационная система района для создания мониторинга системы показателей и критериев;

5) разработка антикризисной программы района с учетом мониторинга угроз социально-экономической безопасности.

Перечисленные направления требуют теоретических и прикладных разработок разного плана. Особенно важна интеграция эффективных экономических механизмов безопасного и устойчивого развития территории и средств интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, базирующихся на современных информационных технологиях. Предлагается в качестве такой интегрирующей основы рассматривать систему информационного мониторинга показателей социально-экономической безопасности.

Поэтому целью работы является разработка методов, моделей и алгоритмов принятия управленческих решений на основе информационного мо-

ниторинга показателей социально-экономической безопасности городского административного района.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать пути безопасного и устойчивого развития городского административного района в структуре субъекта федерации и осуществить выбор показателей социально-экономической безопасности, характерных для данного уровня местного самоуправления;

разработать структуру концептуальной модели социально-экономического положения городского административного района, ориентированную на организацию информационного мониторинга;

обосновать алгоритм принятия управленческих решений с использованием ГИС для территориального образования крупного промышленного города на основе прогнозирования динамики показателей социально-экономической безопасности;

сформировать комплекс алгоритмов рационального выбора схемы управления материальным производством как базовой сферой экономической безопасности городского административного района;

провести апробацию предложенных методов, моделей и алгоритмов управления при формировании Программы безопасного и устойчивого развития Коминтерновского района.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОРОДСКОГО АДМИНИСТАТИВНОГО РАЙОНА В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Формирование системы информационного мониторинга показателей социально-экономической безопасности для целей управления развитием городского административного района требует в первую очередь выбора рациональной структуры этих показателей по групповым экспертным оценкам, ориентированной на особенности исследуемого объекта. На основе комплекса приоритетных для района показателей осуществляется селективный отбор информации из корпоративных баз данных, имеющихся в органах управления данной территорией. Целенаправленное использование баз данных, их интеграция, учет территориально распределенных показателей связаны с построением концептуальной модели информационного обеспечения социально-экономического положения района. При этом необходима ориентация компонентов концептуальной модели на применение геоинформационных систем.

Решение задач управления на основе динамического мониторинга территориально распределенных показателей целесообразно осуществлять после специальной обработки с целью прогнозирования социально-экономического положения как по отдельным показателям, так и обобщенным индикаторам безопасности.

2.1. Экспертный анализ видов социально-экономической безопасности для организации мониторинга

Под социально-экономической безопасностью городского административного района понимается состояние защищенности жизненно важных интересов от внутренних и внешних угроз, способность экономики функциони-

ровать в режиме расширенного воспроизводства, наличие условий и гарантий для обеспечения уровня жизни населения не ниже государственных социальных стандартов [82].

Одним из путей оценки состояния района является организация информационного мониторинга. С этой целью требуется рациональный выбор системы показателей социально-экономической безопасности. Основу этого выбора составляет экспертная процедура определения существенных видов безопасности.

Для выделения наиболее существенных видов безопасности административного района будем использовать метод априорного ранжирования, так как исследователь операций не располагает их количественными оценками [39].

В таблице 2.1. приводится перечень видов безопасности городского административного района, составленный группой экспертов, среди которых главы административных районов, ученых, работающие в области управления.

Таблица 2.1

№№ видов безопасности Наименование видов безопасности

1 Экономическая безопасность

2 Безопасность кредитно-финансовой системы

3 Безопасность отношений собственности

4 Энергетическая безопасность

5 Продовольственная безопасность

6 Научно-техническая безопасность

7 Демографическая безопасность

8 Правовая безопасность

9 Экологическая безопасность

10 Безопасность местного самоуправления

11 Информационная безопасность

12 Транспортная безопасность

13 Безопасность медицинского обслуживания населения

После формирования анкеты (табл. 2.1) экспертами (ш=8) были про-ранжированы виды безопасности (табл.2.2).

Таблица 2.2.

Номера показателей Эксперты (т=8)

I II III IV V VI VII VIII

1 6 8 1 2 3 1 4 1

2 3 2 4 1 5 6 3 3

3 2 1 3 3 1 4 6 2

4 9 4 5 4 2 2 1 1

5 8 3 8 9 9 10 9 4

6 1 5 7 5 4 5 4 2

7 7 5 13 8 10 12 5 4

8 4 5 2 6 7 3 2 3

9 10 6 6 7 6 7 8 4

10 5 7 И 9 8 11 6 5

11 11 8 10 9 13 9 7 5

12 12 8 12 10 12 8 9 5

13 13 8 9 И 11 13 5 5

Так как в матрице ранжирования (табл. 2.2) имеют место совпавшие ранги, необходимо привести ее к нормальному виду, чтобы сумма рангов в каждом столбце матрицы ранжирования, где записывается мнение каждого

^го исследователя ^ = 1,т) была равна М^О ? Где к - число показателей (видов безопасности). Для этого показателям, имеющим одинаковые ранги, приписываются ранг, равный среднему значению мест, которые переменные поделили между собой [39].

Матрица ранжирования после приведения ее к нормальному виду представлена в табл. 2.3.

Таблица 2.3.

Номера показателей Эксперты (111=8)

I II III IV V VI VII VIII

1 6 11,5 1 2 3 1 4,5 1,5

2 3 2 4 1 5 6 3 5,5

3 2 1 3 3 1 4 8,5 3,5

4 9 4 5 4 2 2 1 1,5

5 8 3 8 9 9 10 12,5 8

6 1 6 7 5 4 5 4,5 3,5

7 7 6 13 8 10 12 6,5 8

8 4 6 2 6 7 3 2 5,5

9 10 8 6 7 6 7 11 8

10 5 9 11 10 8 11 8.,5 11,5

11 11 11,5 10 10 13 9 10 11,5

12 12 11,5 12 12 12 8 12,5 11,5

13 13 11,5 9 13 11 13 6,5 11,5

По данным матрицы ранжирования проводится оценка согласованности экспертов с помощью коэффициента конкордации [85]:

8(с12)

9 о Ш

(к -1) - т £ Т.

12

т

(2.1)

где 8(с12) - сумма квадратов разностей

а = а..)-1т(к + 1) (2.2)

]=1 * z

щ - обобщенная сумма рангов 1-го показателя; Т^ - величина определяемая по формуле

Т. = (Й ), (2.3)

3 12 J 3

где ^-число повторений ьранга в >ом столбце матрицы.

Оценка значимости коэффициента конкордации производятся по %2 -критерию Пирсона [39]

=т(к-1)^ . (2.4)

Если при числе степеней свободы { = к -1 критическое значение

X кр окажется меньше Х^расч, то гипотеза о наличии согласия экспертов принимается.

После обработки матрицы ранжирования (табл. 2.3.) получаем данные для оценки коэффициента конкордации (табл. 2.4).

Таблица 2.4.

Номера показателей 0=1, к) Эксперты (т=3) и с12 Р А н Г и

I II ш IV V VI VII VII

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 13

1 6 11,5 1 2 3 1 4,5 1,5 30,5 -25,5 650,25 4

2 3 2 4 1 5 6 3 5,5 29,5 -26,5 702,25 3

Продолжение таблицы 2.4.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

3 2 1 3 3 1 4 8,5 3,5 26,0 -3,0 900 1

4 9 4 5 4 2 2 1 1,5 28,5 -27,5 756,25 2

5 8 3 8 10 9 10 12,5 8 68,5 12,5 156,25 8

6 1 6 7 5 4 5 4,5 3,5 36,0 -20 400 6

7 7 6 13 8 10 12 6,5 8 70,5 14,5 210,25 9

8 4 6 2 6 7 3 2 5,5 35,5 -20,5 420,25 5

9 10 8 6 7 6 7 11 8 63,0 7 49 7

10 5 9 И 10 8 И 8,5 11,5 74,0 18 324 10

11 11 11,5 10 10 13 9 10 11,5 86,0 30 900 11

12 12 11,5 12 12 12 8 12,5 11,5 91,5 35,5 1260,25 13

13 13 П,5 9 13 И 13 6,5 11,5 88,5 32,5 1056,25 12

Ч 3+4 " ~ 2+2+ +2+2 2+2+2+ 3+4

В результате обработки данных табл.2.4. получаем:

Т. =17,5; 8(ё2) = 7785; ;\У = 0,673; XI =64,61 > ¿=21,026

при £=12, g=5% - гипотеза о согласии экспертов принимается.

Для наглядности полученные результаты ранжирования при наличии согласованности экспертов представлены на гистограмме ранжирования (рис. 2.1).

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Брязгунов, Павел Иванович

Выводы четвертой главы

1. Обострение социально-экономической ситуации в Коминтерновском районе г. Воронежа, перенесение тяжести муниципальных расходов с федерального на местный бюджет требует слежения за текущим исполнением на основе количественных показателей безопасного развития в форме информационного мониторинга.

2. Поскольку в системе городского самоуправления районное звено наиболее приспособлено к реальным процессам в производственной сфере и обеспечения жизнедеятельности населения региона целесообразным является рациональное расширение решаемых задач в рамках типовой структуры управления с учетом компьютерной поддержки принимаемых решений на основе данных информационного мониторинга.

3. Наиболее эффективной формой рационального управления социально-экономическим положением городского района является формирование комплекса целевых программ безопасного развития, ориентированных на приоритетные для данного района виды безопасности, данные мониторинга и прогнозные характеристики по соответствующим показателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация информационного мониторинга показателей социально-экономической безопасности позволяет осуществлять эффективное управление в рамках городского административного района с учетом особенностей переходного периода. Особое значение играют методы прогнозирования временных рядов показателей и принятия решений по территориально распределенным данным. Основным объектом регулирующих воздействий в крупном промышленном центре является материальное производство, влияющее на социально-экономическое положение района в целом.

В развитии этих подходов в работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ путей безопасного и устойчивого развития социально-экономического положения в условиях переходного периода и установлены особенности управления территориальными формированиями, к которым относится городской административный район.

2. Предложен подход к управлению социально-экономическим положением городского административного района на основе информационного мониторинга показателей безопасности.

3. По групповым экспертным оценкам выбрана рациональная структура показателей социально-экономической безопасности, учитывающая особенности административного района крупного промышленного города.

4. Построена концептуальная модель, базирующаяся на рациональной системе показателей и позволяющая установить взаимосвязи информационных ресурсов для организации мониторинга социально-экономического положения района.

5. Сформирована схема текущего прогнозирования социально-экономического положения по обобщенному показателю с адаптивной настройкой весовых коэффициентов на основе экспертного оценивания динамики частных показателей.

6. Разработаны процедуры принятия управленческих решений с учетом динамического характера и территориальной распределенности показателей социально-экономического положения городского административного района.

7. Проведен анализ регулирующих воздействий для снижения уровня факторов угроз материального производства и предложена схема адаптивного выбора этих воздействий на основе данных информационного мониторинга и прогностических моделей.

8. Сформированы оптимизационные модели и алгоритмы реализации мультипликативной схемы материального производства, использующие основные показатели информационного мониторинга в сфере материального производства для построения критериальных функций и ограничений и принятия рациональных решений.

9. Разработанный комплекс моделей и алгоритмов внедрен при разработке управленческих решений в форме нормативных документов по структуре административного управления с использованием компьютерных технологий и целевым программам безопасного социально - экономического развития Коминтерновского района г. Воронежа на период до 2006 года.