Методология исследования, анализа и рационального управления территориально распределенной системой жизнеобеспечения на основе социально-экономических показателей, эколого-информационного миниторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Куприенко, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор технических наук Куприенко, Павел Сергеевич
Введение
1. Современное состояние и методы предотвращения чрезвычайных техногенных ситуаций
1.1. Методы анализа состояния техногенных и экологических ситуаций в регионе
1.2. Методы управления и структура системы жизнеобеспечения
1.3. Цель и задачи исследования
2. Анализ, визуализация и прогнозирование техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций в территориально 29 распределенной системе региона
2.1. Анализ состояния чрезвычайных ситуаций в регионе на основе ^ визуализации и трансформации информации
2.2. Оценка динамики и прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций в территориально распределенной системе 54 региона
2.3. Классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения чрезвычайных ситуаций Выводы второй главы
3. Методы анализа, оценки и моделирования объектов техносферы
3.1. Анализ техногенных источников и методы оценки безопасности объектов техносферы
3.2. Оценка последствий и анализ риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера
3.3. Методы прогнозирования и моделирования аварийных ситуаций на химически опасных объектах
3.4. Анализ экологических характеристик пожаров 120 Выводы третьей главы '
4. Методы оценки риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях
4.1. Факторы, влияющие на возникновение чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях
4.2. Прогнозирование геоэкологических последствий и анализ риска чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях
4.3. Зонирование административных районов по геоэкологическому риску возникновения чрезвычайных ситуаций
Выводы четвертой главы
5. Методика и информационное обеспечение анализа антропогенного состояния и оценки ущерба в экологической системе региона
5.1. Классификация экономического и экологического ущерба от возникновения техногенных источников
5.2. Методические основы управления безопасной эксплуатацией ^ предприятий с учетом экономических оценок
5.3. Оценка социально — экономического риска и экономического ущерба при авариях на гидротехнических сооружениях
5.4. Принципы и алгоритмы, организации, информационного обеспечения экологического мониторинга и оценка комфортности 211 среды проживания населения региона
Выводы пятой главы
6. Автоматизированная система управления ГОЧС и результаты внедрения
6.1. Структура, информационное, методическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированного управления ГОЧС
6.2. Анализ результатов управления региональной системой ГОЧС 251 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология исследования, анализа и рационального управления территориально распределенной системой жизнеобеспечения на основе социально-экономических показателей, эколого-информационного миниторинга»
Актуальность проблемы. Неуправляемые антропогенное и техногенное воздействия приводят к существенному загрязнению окружающей среды (ОС), неблагоприятно влияя на здоровье населения. Формирование и поддержание высокого качества сред обитания является основным принципом природоохранной деятельности в соответствии с законом «Об охране природной среды».
Разработка целенаправленных управленческих решений по оптимизации экологической ситуации, оценка риска здоровью человека на современном этапе требует внедрения информационных технологий управления, включающих методы оценки и прогнозирования состояния окружающей среды, жизнеобеспечения и здоровья населения на основе мониторинговых подходов.
В связи с этим актуальным является рационализация принятия управленческих решений в социально-экологической сфере региона по выбору и планированию профилактических и природоохранных мероприятий на основе построения комплексной системы автоматизированного контроля и управления экологической ситуацией, что определяет состояние среды обитания, заболеваемости населения региона и требует новых подходов в управлении системой жизнеобеспечения региона.
Внедрение новых методов работы по жизнеобеспечению региона требуют использования компьютерных систем информационно-интеллектуальной поддержки принятия решений, систем по обработке информации на базе компьютерных информационных технологий, позволяющих учитывать многовариантный подход к моделированию различного рода ситуаций.
Реализация возможностей геоинформационных технологий позволяет проводить анализ пространственно-распределенной информации и отслеживать данные с учетом временного аспекта, а также разрабатывать подсистемы принятия решений, использующие результаты моделирования. Слежение за экологической обстановкой региона дает возможность осуществлять контроль за уровнем жизнеобеспечения в регионе. Методы геоинформационных технологий могут быть использованы для разработки информационно-справочных систем различного назначения, что обеспечивает принципиально новые возможности экологической экспертизы, систематизации и быстрой выдачи пространственно-распределенной информации для мониторинга и задач управления экологическим состоянием различных территорий.
В настоящее время в связи с быстрым развитием и внедрением компьютерной сети Internet и региональных сетей в различные сферы деятельности можно использовать данные виды связи для передачи и представления информации специалистам на расстоянии. Именно при помощи дистанционного обслуживания можно предоставить широкому кругу специалистов МЧС информационно-справочную информацию в различных областях применения.
В связи с тем, что данная информация должна быть хорошо организована в систему для принятия решений, в данном случае используются геоинформационные системы, которые позволяют большой объем данных свести в наглядную информацию.
Помимо экономических и социальных проблем функционирования предприятий возникает задача поддержания, улучшения и постоянного совершенствования системы управления охраной окружающей среды. Экономически эта задача связана с необходимостью затрат на поддержание заданного, допустимого уровня окружающей среды при эксплуатации предприятий, ликвидацию последствий аварий и компенсацию за природопользование. Поэтому необходима сбалансированность между затратами на экологиt ческую безопасность и ущербом от воздействия на окружающую среду при ликвидации аварий за счет компенсации последствий аварий, штрафных санкций, а также выплат за ущерб, наносимый в процессе эксплуатации предприятий.
При определении ущерба от техногенных и экологических факторов в современных условиях возникает необходимость минимизации экономических затрат при ликвидации техногенных воздействий, жизнеобеспечения региона и финансового обеспечения безопасной работы предприятий.
Одним из путей повышения эффективности работы системы ГОЧС является переход к автоматизированному анализу состояния и принятия управленческих решений как для улучшения условий жизнеобеспечения, так и в экстремальных условиях, что требует разработки информационного и программного обеспечения автоматизированной системы ГОЧС.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью многовариантного моделирования ситуаций в регионе с учетом прогнозных оценок на базе ГИС-технологий, разработки методов экономической оценки ущерба от экологических и техногенных воздействий и системы автоматизированного анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений в территориально распределенной системе жизнеобеспечения региона.
Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и прогнозирования техногенных и экологических ситуаций на основе информационного мониторинга и формирование I системы автоматизированного принятия решений в территориально распределенной системе жизнеобеспечения региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: осуществить выбор методов анализа состояния и прогнозирования системы жизнеобеспечения территориально распределенного региона; сформировать информационный мониторинг экологического и техногенного воздействия и разработать прогностические модели развития ситуации в регионе; разработать процедуру классификации экономического и экологического ущерба от воздействия техногенных источников на основе оценки комфортности проживания; сформулировать и разработать принципы и алгоритмы организации и информационного обеспечения экологического мониторинга; разработать методические основы управления безопасной эксплуатацией предприятий с учетом экономической оценки; разработать структуру и информационное обеспечение автоматизированной системы управления ГОЧС.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы теории управления, принципы и основные положения теории вероятностей и математической статистики, методы экономической теории и геоинформационных технологий.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика анализа состояния и прогнозирования развития территориально распределенной системы жизнеобеспечения региона, позволяющая оценивать во времени техногенные и экологические ситуации и их влияние на среду проживания населения; информационный мониторинг показателей жизнеобеспечения и экстремальных условий, позволяющий оценивать состояние и прогнозировать развития ситуаций пожарной безопасности и техногенных воздействий; метод классификации экономического и экологического ущерба от воздействия техногенных источников, позволяющий на основе комфортности среды проживания и риска техногенного развития минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом, формировать программу экологической безопасности и распределения экономического ресурсного обеспечения; региональная методика оценки аварийного состояния геоэкологического риска, ущерба и воздействия на окружающую среду от аварий на гидротехнических сооружениях, позволяющая осуществлять меры по снижению чрезвычайных ситуаций, последствий аварий и принятию управленческих решений по управлению геоэкологическими рисками; информационное обеспечение, алгоритмы и программное обеспечение принятия решений, обеспечивающих целенаправленное рациональное принятие решений в системе жизнеобеспечения региона; функциональная и логическая схема системы оценки безопасности объектов техносферы и программно-информационное обеспечение СППР «ЧС Аналитик», позволяющие рационально формировать комплекс мер по ликвидации последствий аварии и снижения риска для здоровья населения, попавшего в зону заражения; система автоматизированного прогнозирования и принятия решений в системе управления ГОЧС, обеспечивающая возможность принятия опережающих профилактических мероприятий на территориях риска техногенных воздействий.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации подходы и методы являются основой рациональной организации эколого-информационного мониторинга. Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления системой жизнеобеспечения региона для определения эффективной стратегии проведения природоохранных и профилактических мероприятий, оценки состояния условий проживания и окружающей среды по прогнозным показателям жизнеобеспечения и среды проживания населения региона.
Предложенная технология обработки данных позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического управления жизнеобеспечения и представить дополнительную визуальную информацию.
Разработанный модифицированный алгоритм принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной ситуации в регионе.
Материалы исследования состояния и прогнозирования развития техногенных воздействий по территориальным административным единицам позволяют формировать целевые комплексные программы в системе ГОЧС и минимизировать экономические затраты при их реализации.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» при обучении студентов специальностей 280103 - «Защита в чрезвычайных ситуациях» и 280101 - «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные проблемы тушения пожаров» (Москва, 1999); I Межвузовской конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях МО РФ» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2002, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004, 2005); совещаниях и коллегиях МЧС (Москва, 2001-2004); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2006); Международной конференции «Обеспечение экологической безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2006, 2007); научных семинарах кафедры «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2002-2008); научно-тематическом семинаре ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2004, 2005, 2007, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, в том числе 13 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, списка литературы из 153 наименований, изложена на 281 странице и содержит 80 рисунков и 37 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Куприенко, Павел Сергеевич
18. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» при обучении студентов специальностей 280103 - «Защита в чрезвычайных ситуациях» и 280101 - «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и в Главном Управлении ГО ЧС про Воронежской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен статистический анализ техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений органами ГОЧС и оценки риска возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе.
2. Получены тематические карты по результатам классификации территориальных единиц региона по основным видам чрезвычайных ситуаций с использованием ГИС-технологий.
3. Проведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций по Воронежской области, получены прогнозные оценки по основным видам чрезвычайных ситуаций на 2008 и 2009 годы.
4. Проведена классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения чрезвычайных ситуаций на базе кластерного и дискриминантного анализа.
5. Рассмотрены распространенные организационные системы жизнеобеспечения как объекты социально-экономического управления и обоснована роль интегрированного экологического мониторинга в организации информационного и математического обеспечения принятия управленческих решений по рационализации системы жизнеобеспечения.
6. Сформирована оптимизационная модель управления мероприятиями жизнеобеспечения по минимизации функции ущерба, предложена модель системы управления профилактическими мероприятиями в виде статистической двухуровневой иерархической системы.
7. На основе медико-экологического моделирования получены бальные оценки комфортности проживания населения по территориальным единицам региона, что позволяет оценить интегральный показатель общей оценки среды проживания и выявить группы территориальных единиц региона с низкой, средней и повышенной комфортностью проживания относительно медико-экологического состояния среды проживания.
8. Для принятия рациональных решений на верхнем уровне управления жизнеобеспечения региона целесообразно учитывать микро- и макродинамические прогнозы по результатам информационного мониторинга с целью выбора варианта многоканального финансирования и его распределения по территориальным единицам с учетом их сформированного риска на основе эколого-медицинского мониторинга, экспертных оценок и ограниченных ресурсов.
9. Система автоматизированного прогнозирования и принятия решений в системе управления ГОЧС, обеспечивающая возможность принятия опережающих профилактических мероприятий на территориях риска техногенных воздействий.
10. Разработанные в диссертации подходы и методы являются основой рациональной организации эколого-информационного мониторинга. Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления системой жизнеобеспечения региона для определения эффективной стратегии проведения природоохранных и профилактических мероприятий, оценки состояния условий проживания и окружающей среды по прогнозным показателям жизнеобеспечения и среды проживания населения региона.
11. Предложенная технология обработки данных позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического управления жизнеобеспечения и представить дополнительную визуальную информацию.
12. Разработанный модифицированный алгоритм принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной ситуации в регионе.
13. Материалы исследования состояния и прогнозирования развития техногенных воздействий по территориальным административным единицам позволяют формировать целевые комплексные программы в системе ГОЧС и минимизировать экономические затраты при их реализации.
14. Предложены методы ранжирования территории, позволившие выявить наиболее опасные, и произведено зонирование территорий по степени риска ЧС ГТС.
15. Разработаны методики по оценке риска аварий ГТС на основе экспертных заключений, бальной оценки, а также методики по определению показателей надежности, последствий, величины ущербов и масштабов ЧС.
16. Разработаны основные принципы, схемы и алгоритмы по рациональному управлению рисками ЧС, обусловленными авариями ГТС IV класса, созданы программно-расчетные модули, которые позволяют автоматизировать процесс решения «сквозной» задачи прогнозирования последствий чрезвычайных ситуаций.
17. Сформирован перечень всех возможных природоохранных мероприятий для поддержки принятия решений по снижению геоэкологического риска аварий ГТС IV класса региона.