Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России: Социологический анализ на примере РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Урусова, Жанна Иссаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Урусова, Жанна Иссаевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы экосоциального развития
1.1. Глобальный характер взаимодействия общества и природы
1.2. Новые экологические парадигмы
1.3. Экологическая деятельность как социально-управляемый процесс
Глава И. Взаимодействие первичной и вторичной жизненных сред
2.1. Формирование экологического сознания и культуры
2.2. Институционализация экологического движения
2.3. Региональная социальная экологическая система
Глава III. Охрана окружающей среды - приоритетное направление в развитии общества
3.1. Качество жизни как индикатор эффективности управления экосоциальной средой
3.2. Социально-правовые и экономические механизмы регулирования экосоциальной деятельности
3.3. Становление концепции устойчивого развития и перспективы ее функционирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России: Социологический анализ на примере РСО-Алания»
Благодаря глобальному характеру взаимодействия человека с окружающей средой человеческий разум становится крупнейшей геологической силой. Производственная деятельность человека оказывает влияние не только на направление эволюции биосферы, но определяет и собственно биологическую эволюцию. Постепенная социализация государства привела к тому, что утвердилась новая концепция, по которой программной целью социального государства стало обеспечение достойных условий жизни и благоденствия всех граждан.
Актуальность темы исследования. Во второй половине XX столетия экологическая проблема превратилась в серьезный фактор сдерживания социального прогресса, ухудшения благосостояния и охраны здоровья человека, снижения качества жизни.
Актуальность темы настоящего исследования определяется объективным состоянием окружающей среды и субъективным беспокойством общества негативными тенденциями к углублению проблем в системе «человек-природа». Дело в том, что осуществляемые в последние десятилетия экологические акции в целом носили фрагментарно-отрывочный, разрозненный, спонтанный характер и выглядели, скорее, как импульсивная реакция на природный вызов. Жизнь показала, что такого рода подход к сохранению социально-экологической среды явно неэффективен и столь же неперспективен.
В трансформационный период проблема сохранения социально-экологического окружения обрела еще более острое звучание. Помимо разносторонних внутригосударственных факторов на её разрешение оказывает нарастающее воздействие развернувшийся процесс глобализации, принявший планетарный характер. В этих условиях возникает сложная задача управления социально-экологической деятельностью. Разумеется, руководство этой областью требует адекватных установок. Прежде всего необходима координация работы всех организаций, институтов и ведомств, действующих в направлении систематизации социально-экологической среды, поиска путей решения экологических проблем и эффективного регулирования отношений природы и общества, обеспечении их тщательно продуманными, согласованными, целенаправленными программами. Социальный прогресс, экономическое развитие общества возможно в настоящее время только при условии обеспечения экологической безопасности в антропо- и техносфере. Создание соответствующих условий -насущная научно-практическая задача на сегодняшний день. Реализация соответствующих установок в социальной сфере - суть управленческой деятельности в экосоциальной системе на всех уровнях (от общегосударственного до локального). При этом само управление должно строиться на строго научных основаниях, учитывая современные модели управленческой деятельности, наработанные в иных сферах социального взаимодействия.
Другим аспектом управленческого процесса выступает необходимость максимальной взвешенности, особого акцента на учет специфики экологической проблемы, а также того обстоятельства, что создание и функционирование механизмов регулирования и управления социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России ныне во многом только начинают налаживаться.
В процессе управления этой средой существенно важно обеспечить реализацию и использование таких моментов, как современные информационные технологии, создание прогностических выкладок.
Реализация соответствующих установок в социальной сфере - суть управленческой деятельности в экосоциальной системе на всех уровнях (от общегосударственного до локального).
Все это в целом и актуализирует рассматриваемую проблематику, которая как в настоящее, так и в последующие времена будет приковывать к себе внимание, находиться в эпицентре самых актуальных научных изысканий, нуждаться в поиске новых эффективных решений, инновационных технологий.
Степень разработанности проблемы. Для социологического знания большое теоретико-методологическое значение имеют работы общенаучного, философского характера, в которых проблема взаимодействия природы и общества рассматривается с точки зрения общеэволюционистских, системных принципов развития. Такова, например, концепция ноосферы, разработанная Э.Леруа, П.Тейяром де Шарденом, В.И.Вернадским и развитая в современных концепциях универсального (глобального) эволюционизма и современной общенаучной картины мира (Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.). В трудах современных авторов выявляется смысл социологизации и гуманизации экологической проблематики применительно к вопросам общественного и культурного развития, мировоззрению и сознанию людей.
Среди ученых, внесших значительный вклад в современную трактовку экологического знания, единства природы и общества, следует отметить Б.Коммонера, А.Леопольда, Д.Маркович, В.Хесле, и российских экологов-естественников: М.И.Будыко, В.П.Казначеева, П.Г.Олдака, Н.Ф.Реймерса,
A.В.Яблокова, О.Н.Яницкого. Благодаря их трудам расширяется основа для интерпретации социологических данных, полученных при изучении общественного мнения по экологическим вопросам, трансформации ценностей, установок и ожиданий людей. Для социологического понимания сути всех процессов, происходящих в современном трансформирующемся российском обществе, необходимо обратиться к работам таких социологов и философов, как В.Г.Афанасьев, В.А.Василенко, Ю.Е.Волков,
B.В.Глухов, И.И.Думова, М.С.Комаров, И.Д.Лаптев, Г.В.Осипов и др., в которых раскрываются глубинные причины наблюдаемых явлений и дается представление о путях преодоления кризисных ситуаций в современном российском обществе.
На комплексный научный подход к анализу и оценке социально-экологических аспектов развития цивилизации повлияли труды глобалистов, авторов докладов Римскому клубу, к которым относятся Д.Л.Медоуз, А.Печчеи, Е.Пестель, Я.Тинберген, Д.Форрестер, Шнайдер Б. и др. В их работах была обоснована разработка глобальных стратегий социально-экологического развития, вскрыты различные варианты взаимосвязи и взаимовлияния социальных, демографических, технологических и экономических процессов в мировом плане.
Инвайронментальные (от англ. environment- «окружающая среда») исследования, как и изучение общественного мнения по экологическим вопросам, фиксируя состояние экологического сознания в обществе, не рассчитаны на выполнение социально-инженерных задач социологического знания. Они не нацелены должным образом на изучение совокупной практики решения экологических проблем в обществе, на совершенствование институционально-организационной системы управленческой, контрольной и природоохранной деятельности государства и граждан, на институционализацию экологических задач и целей в различных сферах практической деятельности. Конечно, это не означает, что исследования в данной области лишены всякого значения для принятия управленческих, политических и правовых решений по экологическим вопросам. Однако, как представляется, социология могла бы более направленно и эффективно влиять на выработку и реализацию общегосударственных (федеральных) и региональных стратегий социально-экологического развития.
Перечисленные выше научные труды дают достаточно полное представление об экосоциальной системе, ее развитии и функционировании. Однако аспект этой проблемы, который является темой данной работы, еще не получил должной разработки и освещения в научной литературе через призму современных экосоциальных процессов, происходящих в мире, и практику их регулирования. Мало разработана социально-экологическая проблематика в работах ученых Республики Северная Осетия-Алания, выступающей непосредственным полигоном настоящего исследования. Работы ученых, занимающихся данной проблематикой, таких как И.Д.Алборов, Б.М.Бероев, В.Б.Брин, В.С.Вагин, А.Л.Калабеков и др. ограничиваются либо узкоспециализированными монографиями, либо публикациями отдельных научных статей и тезисов докладов на научных конференциях.
Глубокий анализ социально-экологической проблемы позволит восполнить этот теоретический пробел, наличие которого негативно сказывается на практической стороне решения связанных с этим вопросов, на формировании новых стратегий экосоциального развития. Полученное в результате такого анализа знание обеспечит общество дополнительными возможностями, позволяющими усовершенствовать деятельность по управлению социально-экологическими процессами.
Цель исследования: проанализировать социально-экологическую систему как объект социального управления на примере социально-экологической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания и выявить объективную необходимость и возможности совершенствования этого управления и, следовательно, улучшения ситуации.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- исследовать глобальный характер взаимодействия общества и природы;
- отобразить новые экологические парадигмы;
- осветить основные направления экосоциального развития в России;
- изучить социально-правовые механизмы защиты окружающей среды;
- определить роль общественного сознания в институционализации экологического движения;
- доказать взаимозависимость между качеством жизни и состоянием окружающей среды;
- проанализировать социально-экологическую систему Республики Северная Осетия-Алания;
- рассмотреть концепцию устойчивого развития и перспективы ее функционирования.
Объект исследования - региональная экосоциальная система в Республике Северная Осетия-Алания.
Предмет исследования - социально-управленческие воздействия на процессы и явления региональной экосоциальной системы.
Методологической основой исследования послужила совокупность методов теоретической и эмпирической социологии, структурно-функциональный анализ, анализ статистических данных, метод анализа документов, метод включенного наблюдения, метод стандартизированного интервью, экспертный опрос.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы социальной статистики и результаты социологического и экспертного опроса «Уровень экологического сознания и культуры населения Республики Северная Осетия-Алания», проведенного в апреле-мае 2000 - июне-августе 2001 годов; официальная документация и материалы средств массовой информации. Объектом наблюдения явились различные структуры и параметры экосоциальной системы республики.
Основным рабочим инструментом исследования, предназначенным для сбора первичной информации, был составленный нами вопросник, который конструировался в соответствии с общими программными установками, характером решаемых задач и типом избранной методики. Всего в вопросник введено 16 вопросов, включающих 68 позиций. Кроме того, в анкете содержится специальный блок, предназначенный для экспертов, состоящий из 11 вопросов по 35 позициям.
Объем генеральной совокупности на 2001 год составляет около 500 тыс. человек, что включает население г.Владикавказа с ближайшими пригородами и пятью городами республики: Беслан, Алагир, Ардон, Дигора, Моздок. Это 75 % населения республики в целом. Исходя из этих цифр, был определен объем выборки - 1115 человек. Выборка районированная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию, структуре занятости.
Опрос проводился по месту жительства студентами выпускных курсов социологического факультета, что позволяет считать данную процедуру выполненной профессионально.
Экспертный опрос проводился на базе Министерства экологии Республики Северная Осетия-Алания, республиканской гидрометеорологической службы, общественных природоохранных отделов при муниципалитетах. Было опрошено 34 специалиста в области природоохранной деятельности. В ходе обработки данных применялся корреляционный и факторный анализ на основе простых статистик.
Такой междисциплинарный подход и разнообразие исследовательских и методических средств (социологический опрос, анализ документов и статистических данных) диктуются сложностью объекта исследования.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: чем сложнее социально-экономическая ситуация в стране, тем острее выявляется экосоциальная проблематика, решению которой будет способствовать социально-управленческая деятельность, направленная на повышение уровня экологического сознания и культуры населения.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- в общетеоретическом плане показана роль экологического знания в выработке современных представлений о развитии общества;
- внесены уточнения в понимание характера взаимосвязи социальных и экологических характеристик общественного развития; раскрыто современное состояние социально-экологической обстановки в Республике Северная Осетия-Алания, в чем проявляются и общие черты, присущие этому явлению в различных регионах России и специфические особенности данного региона;
- выявлено состояние общественного мнения населения Республики Северная Осетия-Алания по экосоциальным вопросам, в чем также проявляются черты как специфические для этой республики, так и общие для современного массового сознания российского общества;
- на основе анализа экологической политики государственной власти Республики Северная Осетия-Алания разработаны предложения по оптимизации этой политики и реализующей её управленческой деятельности, по выработке социально-экологических стратегий регионального масштаба, что может иметь значение не только для изученного региона;
- обоснована необходимость формирования социальной политики с учетом потребностей решения экосоциальных проблем в региональном масштабе;
- разработаны исследовательские подходы, которые могут быть использованы при развертывании такого нового перспективного направления в социологическом анализе социально-экологической проблематики общественной жизни, как исследование проблем регионального экосоциального развития и управления этим развитием.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Проблемы экосоциальной системы сегодня вышли на уровень глобальных явлений, концентрируют в себе одно из противоречий современного мира, угрожающее самим основам человеческой цивилизации, требуют выработки и реализации эффективных социально-управленческих стратегий по их решению на всех уровнях организации общества, в т.ч. в масштабе регионов нашего федерального государства с учетом специфики каждого.
- Социально-экологическая обстановка в регионе формируется как социально-политической и социально-экономической ситуацией в стране в целом, так и характером политики и организацией управленческой деятельности в конкретном регионе. Поэтому наряду с систематическим отслеживанием хода соответствующих процессов в стране в целом необходимо проведение такой работы - лучше всего в режиме мониторинга дифференцировано по регионам.
- Экологическое сознание есть комплекс мнений, настроений, идей, выражающих отношение социального субъекта (общества, группы, личности) к природной среде обитания, а его формирование - это процесс выработки и усвоения субъектом определенных норм поведения по отношению к природе.
- Популяризация новых экологических парадигм наряду с эффективно осуществляемым управлением процессами формирования экологического сознания масс способствуют оптимизации развития социально-экологической системы.
- Эффективное правовое регулирование и управление социально-экологическими процессами - необходимая и важная составляющая системы факторов, обеспечивающих устойчивое развитие общества.
Научная и практическая значимость работы. Проведенное исследование вносит определенный вклад в систему социально-экологических знаний, в развитие экосоциальной теории. Оно дает достоверную и достаточно полную информацию о состоянии экосоциальной ситуации в Респулике Северная Осетия-Алании и уровне экологического сознания и культуры населения республики, что позволит совершенствовать систему социально-управленческих воздействий в данной области.
Вместе с тем, поскольку в изучаемом регионе проявляются и общие черты экосоциальной ситуации в стране в целом, данные исследования и сделанные на их основе выводы в определенной мере пополняют и углубляют научные знания по данным вопросам вообще.
Использованные в диссертации методы исследования демонстрируют возможность сбора обширной первичной информации по проблематике, относящейся к изучаемому предмету, и тем самым могут быть рекомендованы для применения в других исследованиях подобного рода.
Материалы диссертации могут быть полезными для специалистов ряда государственных структур (Комитета по охране природных ресурсов,
Министерства образования Республики Северная Осетия-Алания и др.).
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин - общей социологии, социологии управления, социальной экологии, социальной политики.
Апробация диссертационного исследования. На основе исследования разработаны практические рекомендации по формированию проэкологического поведения, адресованные местным органам власти, природоохранным организациям и воспитательно-образовательным учреждениям.
Основные положения и выводы исследования изложены в ряде статей в 2000-2002г.г., а также на нескольких межвузовских научных конференциях, посвященных экосоциальной проблематике («Гуманизация и гуманитаризация образования в высшей школе», СКГТУ. 2000; «Вопросы социологии, психологии и социальной работы», СОГУ.2002).
Структура диссертации отвечает её основным задачам и состоит из введения, трех глав, в которых последовательно рассматриваются вопросы взаимоотношений социума и окружающей среды, эволюции экосоциального движения, формирования экологического сознания, а также заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Урусова, Жанна Иссаевна
Выводы Комиссии Брундтланд дали импульс дискуссиям, которые начались в предшествующие годы и продолжаются поныне. Конференция ООН в Рио-де-Жанейро (1992), в которой участвовали представители 178 стран, включая многих глав правительств и государств, попыталась перевести идею устойчивого развития в плоскость конкретных международных обязательств и планов. Она рекомендовала странам - членам ООН разработать и принять к 2002 году ориентированные на устойчивость национальные стратегии. Пионерскую роль здесь играют Дания, Голландия, Швеция, Австрия, Финляндия - там разработаны и действуют национальные планы устойчивого развития, предусматривающие конкретные цели и меры, соответствующие цифровые показатели, процедуры периодического контроля.
Однако правительства большинства стран, в том числе промышленно развитых, не готовы в полной мере признать выводы и следствия, вытекающие из концепции sustainability. Ее формальное одобрение не получает адекватного отражения в политике властей. Понятие устойчивости нередко становится расхожей формулой, которой легко злоупотребляют, говоря об «устойчивом росте», «устойчивом капитализме» и т.п. Национальные стратегии или планы устойчивого развития приняли около 80 государств, но, как правило, они сводятся к вопросам защиты окружающей среды, причем цели формулируются расплывчато и не подкреплены цифровыми показателями. Экономические и социальные изменения в лучшем случае предполагается «учитывать», тогда, как логика диктует необходимость интегрального подхода. Как отмечается в докладе специальной комиссии германского бундестага, «стратегия устойчивости имеет шанс на успех лишь в том случае, если она охватывает также экономическую и социальную сферы»[79.216].
Не приходится удивляться сильному разбросу мнений в отношении того, что такое устойчивое развитие и каким образом его следует стимулировать и поддерживать. Спустя пять лет после Всемирного саммита в Рио-де-Жанейро участники первой конференции «по последующим действиям» (1997) не смогли договориться о совместном политическом заявлении. Очевидно, что какой-то единой, обязательной для всех программы устойчивого развития не может быть. Представления об этом неизбежно варьируются в зависимости от положения страны, уровня социально-экономического развития, культурных традиций и т.п. Можно говорить лишь о направлении поисков, о некоторых ориентирах в качестве промежуточных целей, которые могут уточняться и видоизменяться в процессе последующего развития.
В последние годы на Западе достигнуты заметные успехи в этом направлении, свидетельствующие о том, что с технологической точки зрения переход к устойчивому производству и потреблению в принципе возможен. Происходит снижение энергоемкости и материалоемкости производства, расширяется использование заменителей редких ресурсов, создаются более экономичные и экологичные автомобильные двигатели, расширяется применение ветродвигательных установок, использование солнечной энергии для обогрева жилых и офисных помещений и т.д. Однако реальные результаты этого пока еще мало ощутимы.
В практическом плане выводы из концепции sustainability неизбежно разнятся в зависимости от того, идет ли речь о богатых (сверхразвитых) или бедных (развивающихся) странах. Соотношение «роста» и «развития» применительно к этим случаям выглядит по-разному. Если для богатых стран переход к устойчивому развитию означает ограничение роста (расточительности, сверхпотребления), сохраняя возможность развития, понимаемого как реализация «постматериальных» (то есть духовных, нравственных) ценностей, то для бедных стран экономический рост (предпочтительно в иных, чем на Западе, формах) остается важным условием преодоления абсолютной бедности, что является главной ближайшей целью их развития.
Совокупная антропогенная нагрузка на окружающую среду складывается как производное численности населения, величины потребления на душу населения и технологического ущерба на единицу продукции. Все три составляющие действуют одновременно, но имеют разный вес применительно к разным конкретным ситуациям. Развивающиеся страны могут внести наибольший вклад в достижение устойчивого развития путем контроля над рождаемостью (условно говоря, «по Мальтусу»), богатые страны - путем разумных ограничений в сфере материального потребления («по Марксу»), те и другие - посредством введения и совершенствования ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.
Будучи глобальной по своей сущности и целям, модель устойчивого экономического и социального развития не направлена на всеобщее выравнивание показателей материального производства и потребления и может модифицироваться применительно к различиям в образе и стиле жизни, обусловленным местными особенностями - климатическими, историческими, национальными, социокультурными, - различиям, которые неизбежно сохранятся и в будущем.
Исходя из принципа устойчивого развития международные организации и правительства разрабатывают те или иные конкретные программы: защиты окружающей среды, планирования семьи, помощи детям, улучшения социального положения женщин, борьбы с эпидемиями, продовольственной помощи и т.п. Политики и эксперты, обращаясь к этим проблемам, склонны трактовать их в терминах физических параметров и административно-технических мер. Другие выдвигают на первый план просветительские задачи, улучшение информации, моральное самосовершенствование, апеллируют к науке, искусству, религии и т.п.
Хотя программы и действия частного характера позволяют смягчать положение в той или иной области, они едва ли способны обеспечить преодоление глобального кризиса развития, если предполагают сохранение господствующего типа социально-экономических отношений. Не случайно официальные круги, на словах одобряя концепцию устойчивого развития, одновременно стремятся ее ограничить, а то и выхолостить. В зависимости от обстоятельств это проявляется двояким образом: понятие устойчивого развития либо сводится к набору частных мер по защите окружающей среды и ресурсосбережению (что характерно для промышленно развитых стран), либо рассматривается как синоним преодоления той или иной кризисной ситуации в обществе. Тем самым искажается смысл «sustainabiiity», подразумевающий органическую взаимосвязь процессов в природе и обществе, сочетание устойчивости в системе «человек - природа» с устойчивым состоянием общества («человек - общество»), причем не только в национальном, но и в глобальном масштабе.
Устойчивый тип развития ведет свою историю от разработки концепций мирового развития активно проводившихся развитыми странами в 70-е годы и связан с учетом разного рода ограничений, накладываемых биосферой на экономическое развитие. Среди них авторы выделяют: экстремистские концепции (экотопии) и модель устойчивого развития (которая имеет две версии: сильной и слабой устойчивости). Экотопии - в основании которых лежат положения возврата к природе, биологическое и культурное разнообразие, простые технологии, отказ от научно-технического прогресса, который только разрушает окружающую среду, по мнению авторов, приведут к свертыванию промышленности, натуральному сельскому хозяйству и снижению жизненных стандартов общества.
Концепция устойчивого развития - это альтернатива пессимистическому взгляду на возможность решения глобальных проблем и дальнейшего развития человечества. В ней сложнейшим образом переплелись экологические, экономические и социальные проблемы. Основу концепции составляет идея возможности дальнейшего социально-экономического развития в пределах, накладываемых экологическим императивом. Подчеркивается необходимость учета долгосрочных экологических последствий принимаемых сегодня экономических решений, выработки целостного эколого-экономического подхода к экономическому росту, изменения существующей экономической парадигмы.
Как отмечает А.Д. Урсул, «устойчивое развитие должно определяться с помощью двух своих основных признаков антропоцентрического и биосфероцентрического». Следуя этим признакам, устойчивое развитие формулируется как «стратегия управляемого, поддерживаемого, регулируемого развития, не разрушающего окружающую природу, обеспечивающего непрерывный общественный прогресс.» При этом легко просматривается, вытекающее отсюда превалирование биологических законов над социальными, управляемого развития над стихийным. Урсул А.Д. предлагает заменить само понятие «экономический рост», «имеющее явно экстенсивный смысл, .понятием «экономическое развитие», делая акцент на интенсивно-качественных характеристиках» [97.115].
Основные принципы экоразвития в нашей литературе были изучены Урсулом А.Д., Акимовой Т.А., Реймерсом Н.Ф. и другими. Отметим некоторые из них:
1. Региональные и локальные задачи экоразвития должны быть подчинены глобальным и национальным целям предотвращения экологического кризиса и оптимизагщи среды обитания человека.
2. Региональное экоразвитие включает функцию раннего предупреждения неблагоприятных экологических тенденций или предусматривает гарантии их минимизации.
3. Цели экоразвития должны быть первичны по отношению к целям экономического развития.
4. Размещение и развитие материального производства на определенной территории должно осуществляться в соответствии с ее экологической выносливостью по отношению к техногенным воздействиям.
Устойчивое развитие - глобальная проблема, которая стоит перед всем мировым сообществом. Для каждого государства из нее вытекает комплекс задач, которые могут и должны решаться только на национальном уровне. России политика устойчивого развития «показана», возможно, в большей мере, чем многим другим странам. Речь идет не только о месте России в мировом цивилизационном процессе, но и о коренных проблемах ее национального существования и развития. Глобальные факторы, диктующие необходимость перехода к устойчивому развитию - экономические, социально-политические, экологические -накладываются на особый характер нынешнего российского кризиса, придавая этой проблеме самый настоятельный, судьбоносный для страны характер.
Проблема устойчивого развития России существует как бы в двух ипостасях: как проблема sustainability перед лицом новых вызовов глобального масштаба и одновременно как проблема стабильности общества в обычном смысле. Последнее связано с цикличностью исторического процесса, воспроизводившего из века в век ситуацию внутреннего раскола, насилия, социальной и политической неустойчивости.
Российскому обществу, как и всякому другому, присущи некоторые особенности, сформировавшиеся на протяжении его тысячелетней истории. Решающую роль, оставившую свой след в нравственных представлениях и менталитете народа, в характере социальных отношений, играл ряд факторов географических, природно-климатических, исторических и социокультурных, а именно:
- рассредоточение населения на необъятных пространствах, огромные расстояния, изначально слабые связи между относительно замкнутыми локальными мирами;
- северный континентальный климат (на большей части территории): это отражалось на способах хозяйствования, вынуждало людей расходовать энергию скорее на борьбу за выживание, чем на экспериментирование и накопление;
- и, наконец, многовековой процесс территориального расширения в стремлении выйти на защищаемые естественные рубежи, заселения и хозяйственного освоения новых территорий - все это требовало крайнего напряжения сил народа, стоило огромных жертв [49.68].
Вывод Конференции ООН (1992 г.) по окружающей среде и развитию о том, что на пороге XXI в. «человечество переживает решающий момент своей истории», особенно актуален для России, освобождающейся от старых идеологических догм и выходящей на новый путь развития [79.12].
К началу экономических реформ российская экономика оказалась структурно деформированной и неэффективной. Ее негативное воздействие на окружающую среду (в расчете на единицу производимого продукта) существенно выше, чем в технологически передовых странах. Значительная часть основных производственных фондов России не отвечает современным экологическим требованиям, а 16% ее территории, где проживает больше половины населения, характеризуются как экологически неблагополучные. Вместе с тем в России сохранился крупнейший на планете массив естественных экосистем (8 млн. кв. километров), который служит резервом устойчивости биосферы.
Груз накопленных в прошлом проблем и специфика переживаемого переходного периода в экономике предопределяют сложность и болезненность необходимых преобразований. Это проявляется в крупных структурных диспропорциях, неразвитости механизмов практического использования богатого научного, технического, культурного и природного потенциала страны. Однако осуществляемые ныне реформы создают предпосылки для развития позитивных процессов, которые позволят решить существующие проблемы и войти России в XXI в. с качественно новым потенциалом.
Изменение характера участия государства в хозяйственной деятельности, сокращение доли государственной собственности позволят создать экономические условия, обеспечивающие высокую деловую активность. При этом повышаются роль государства - гаранта сохранности окружающей среды и экологической безопасности, действенность государственного управления и контроля в области охраны природы.
Демократизация общественной жизни позволяет повысить роль граждан и негосударственных организаций в подготовке и принятии хозяйственных и иных решений с учетом экологического фактора. Рыночные механизмы в сочетании с мерами государственного регулирования должны сформировать экономические стимулы бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде для субъектов хозяйственной деятельности.
Характер происходящих процессов свидетельствует о реальных возможностях формирования в России социально-экономической системы, способной осуществить переход к устойчивому развитию.
Устойчивое развитие - это развитие без разрушительных кризисов и катастроф, влияющих на сценарий развития страны. Это такое развитие, когда мы детям и внукам передаем нашу страну не в худшем состоянии, чем получили ее от отцов и дедов. Поэтому управление рисками возникновения структурных кризисов и катастроф - важнейшая часть стратегии устойчивого развития. Без одного нет другого.
Что касается собственно стратегии устойчивого развития, то она требует, прежде всего, фундаментального научного обоснования в особенности в решении таких задач, как устойчивое экономическое и устойчивое социальное развитие. Если сейчас достаточно понятно, как обеспечивать устойчивое экологическое развитие, то неясно, как обеспечить устойчивое экономическое развитие, так как оно не идентично устойчивому экономическому росту. То же относится и к социальной сфере, так как справедливость как морально-правовая и социально-политическая категория никогда раньше не находила, удовлетворительного решения в реальных условиях чему способствовало нежелание реформаторов, как первой, так и второй волны, учитывать социальный фактор, поскольку он подрывал их тягу к рыночной экономике и к частной собственности. Поэтому стратегия перехода к устойчивому развитию должна представлять собой, прежде всего, систему новых ценностей и задач, позволяющих реализовать эти ценности.
Иными словами, управленческие, правовые, организационные, психологические аспекты тех решений, которые реализуются в стране, являются определяющими для устойчивого развития.
Переход к устойчивому развитию должен обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей.
При этом подразумевается последовательное решение ряда принципиальных задач:
- в процессе выхода страны из нынешнего кризиса обеспечить стабилизацию экологической ситуации;
- добиться коренного улучшения состояния окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой модели хозяйствования и широкое распространение экологически ориентированных методов управления;
- ввести хозяйственную деятельность в пределы емкости экосистем на основе массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, целенаправленных изменений структуры экономики, структуры личного и общественного потребления.
Основными направлениями перехода России к устойчивому развитию являются:
- создание правовой основы перехода к устойчивому развитию, включая совершенствование действующего законодательства, определяющего, в частности, экономические механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды;
- разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты, при которых биосфера воспринимается уже не только как поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть непременным условием функционирования социально-экономической системы и ее отдельных элементов;
- оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем страны, определение допустимого на них антропогенного воздействия;
- формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и обучения.
Переход к устойчивому развитию потребует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого в таких преобразованиях является основополагающей.
Важнейшее значение в создании методологической и технологической основы этих преобразований будет принадлежать науке.
В соответствии с принципами устойчивого развития, выработанными на Конференции ООН по окружающей среде и развитию и последующих международных форумах, должна предусматриваться реализация комплекса мер, направленных на сохранение жизни и здоровья человека, решение демографических проблем, борьбу с преступностью, искоренение бедности, изменение структуры потребления и уменьшение дифференциации в доходах населения.
Одним из основных условий перехода к устойчивому развитию является обеспечение прав и свобод граждан. Движение к этой цели предполагает формирование открытого общества, включающего в качестве системных элементов правовое государство, рыночное хозяйство и гражданское общество.
Важным фактором обеспечения устойчивого развития является усиление роли основных социальных групп населения в осуществлении социально-экономических преобразований. Особое место здесь принадлежит молодежи, которой должно быть гарантировано безопасное будущее и возможность участия в принятии решений [44.78].
В создании условий, обеспечивающих заинтересованность граждан, юридических лиц и социальных групп в решении задач устойчивого развития, ведущая роль отводится государству. Прежде всего оно должно гарантировать безопасность в политической, экономической, социальной,
108 экологической, оборонной и других сферах, без чего переход к устойчивому развитию невозможен.
Государственное управление процессом перехода к устойчивому развитию предполагает разработку системы программных и прогнозных документов: государственной стратегии действий долгосрочного характера; долгосрочных и среднесрочных прогнозов, включающих в качестве составного компонента прогнозы изменений окружающей среды и отдельных экосистем в результате хозяйственной деятельности; краткосрочные прогнозы и программы отраслевого, регионального (территориального) и федерального уровней. При этом одним из важных условий является создание отлаженной системы взаимодействия «центр - регионы».
Переход к устойчивому развитию предполагает строгое соблюдение ряда ограничений, следовать которым будет нелегко, особенно на начальных этапах. Это, в частности, осуществление хозяйственных мероприятий преимущественно на уже освоенных территориях и отказ от реализации любых проектов, которые наносят невосполнимый ущерб окружающей среде или экологические последствия которых недостаточно изучены.
Переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов Российской Федерации, что предопределяет необходимость разработки и реализации программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона, а также дальнейшей интеграции этих программ при разработке государственной политики в области устойчивого развития.
Проблемы, решаемые в каждом регионе, в значительной степени должны соответствовать федеральным задачам, но при этом необходим учет местных особенностей, предусматривающий, в частности: формирование регионального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, в том числе природопользование и антропогенное воздействие на окружающую среду;
- выполнение природоохранных мероприятий на селитебных и незастроенных территориях городов, других населенных пунктов и в пригородных зонах, включая их санитарную очистку, рекультивацию земель, озеленение и благоустройство;
- осуществление мер по оздоровлению населения, развитию социальной инфраструктуры, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия;
- развитие сельского хозяйства на основе экологически прогрессивных агротехнологий, адаптированных к местным условиям, реализация мер по повышению плодородия почв и их охране от эрозии и загрязнения, а также создание системы социальной защиты сельского населения;
- реконструкцию региональной промышленной системы с учетом хозяйственной емкости локальных экосистем.
Важное значение может иметь разработка комплексных межрегиональных схем, охватывающих территории нескольких субъектов Российской Федерации.
Программные и прогнозные документы федерального уровня должны служить ориентиром при разработке региональных программ перехода к устойчивому развитию и вместе с соответствующими правовыми актами и нормативами определять экономические условия их реализации.
Разработка позиций так называемого устойчивого развития горных территорий, проблем регионального трудничества и региональной политики зависит от правильного понимания и оценки современного состояния тенденций необходимого и возможного функционирования горных пространств на благо живущих там людей сохранении основных горных богатств как естественного, так и привнесенного плана. Это наиболее целесообразно может быть осуществлено при учете важнейших положений
110 новой по названию науки о горах - монтологии. рассмотрения ее содержания и возможного применения для решения стоящих перед исследователями горных территорий проблем и задач, необходимо ответить минимум на два вопроса: что такое горные территории или горы и что такое «устойчивое развитие», особенно применительно к регионам [96.77].
Дальнейшие трактовки и специфические конкретизации КУР стали производиться для отдельных конкретных территорий, в том числе весьма небольших административных единиц, типа российских районов. Естественно регионально-местническое понимание проблемы в лучшем случае могло приводить только к разработке принципов возможного рационального природопользования. В таком подходе сразу проявилась опасность дискредитации, так как основное внимание обращалось на местные обстановки, на разработку рекомендаций самостоятельной устойчивости территории при тех или иных сценариях ее развития. Примеров таких КУР для субъектов РФ довольно много, на них потрачены большие средства как людские, так и финансовые, а результаты чаще всего остаются только на бумаге. Без совместных усилий всех субъектов не только одной страны, но всего мирового сообщества идея устойчивого развития не может быть решена. В этом отношении настоящая конференция как раз восполняет отмеченный пробел, так как ставит задачи рассмотрения необходимого и возможного регионального сотрудничества и региональной политики при выработке КУР горных территорий. Однако, представляется, что и в этом случае для совершенствования решения региональных КУР, в лучших вариантах будут получены уточненные схемы рационального природопользования, если хотите устойчивого природопользования, при котором будет обеспечиваться максимальное благополучие народонаселения при минимизации ущерба окружающей среде. Возможности по жизнеобеспечению населения конкретной территории зависят от способности имеющейся базы природных ресурсов удовлетворять потребности людей и существенно не истощаться при этом. Следует иметь в виду, что эксплуатация природных ресурсов гор, как и иных пространств, всегда будет необходима, так как это один из немногих реальных резервов повышения социально-экономического и, кстати сказать, экологического благосостояния горных территорий и живущих здесь людей. Известные принципы, примененные разными народами во все времена, «благо для блага», «себе и природе» приобретают новое звучание и значение в настоящее время. Подчеркивание того, что речь идет лишь об оптимизации рационального природопользования, а не об устойчивом развитии, связано с тем, что первое является максимальным приближением ко второму, но достичь его можно только при устойчивости развития всей мировой системы. С содержательной стороны эти понятия чрезвычайно близки, если иметь в виду, что и в КУР, и в вариантах рационального природопользования рассматривается весь комплекс проблем использования и сохранения окружающей среды для ныне живущих и их потомков. Заметим, что рациональное природопользование в трактовке Н.Ф. Реймерса (1990) это: «система деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий и наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей». В таком понимании рациональное природопользование почти идентично содержанию термина устойчивое развитие, но придает проблеме более приземленное звучание.
Оптимизация рационального природопользования или регионализация КУР (не будем придираться к неправильному переводу английского слова «sustainable») конкретной территории, по нашему мнению, включает в себя экономическое развитие с использованием имеющихся ресурсов совместно с окружающими пространствами, сохранность природных богатств и заповедование охранных территорий, социально-экономическую и экологическую и стабильность, по возможному максимуму обеспечивающую жизнеспособность населения и развитие его этнокультурных ценностей, учет политических особенностей рассматриваемой территории и естественно геополитических нужд страны. Надо иметь в виду, что нарушенную природу и даже экономику исправить легче, чем неблагоприятную взрывоопасную социально-экологическую среду. Очень важно при всех мероприятиях первостепенное значение придавать жизнеобеспечению людей, ради которых должны разрабатываться все варианты рационального природопользования и КУР. При этом надо избегать перегибов как в сторону мощной эксплуатации природных ресурсов год флагом повышения благосостояния населения, так и в сторону максимальной охраны природы и создания обширных, особо охраняемых территорий, объясняя это необходимостью сохранения среды для потомков. Народам надо жить и развиваться, а для этого просто необходимо использовать природные богатства. Без них невозможно даже нормальное развитие, не говоря уже о расширенном воспроизводстве материальных и духовных благ. В настоящее время, стал наблюдаться сдвиг во взглядах ученых-экологов, а часто и представителей зеленого движения, в сторону затратных методов эксплуатации природных ценностей. В новых вариантах КУР или подобных разработках прямо говорится, что развитие экономики первостепенно для благополучия населения, а сохранение, окружающей среды вторично. Это, конечно, не означает пренебрежения экологическими последствиями, но «хорошая экология» при плохом состоянии народа вряд ли нужна. Только здоровые, сытые и свободные народы могут оценить и использовать окружающие их красоты и богатства, не допустив их уничтожения. Известная заповедь «не навреди» жива во всех людях и этого не следует забывать, подчас разрабатывая различные рекомендации как бы с нуля, забывая о наличии приобретенного опыта и навыков существования в окружающей среде, как природной, так и антропогенно-изменённой.
Для такой огромной страны, как Россия, только гибкая региональная политика, исключающая шаблоны в экологическом нормировании, является залогом обеспечения экологически безопасного экономического развития.
Поэтому федеральные природоохранные законы должны иметь форму общероссийских основ. Развитие же системы экологического законодательства должны происходить в регионах.
К сожалению, на современном этапе развитие рыночно-хозяйственных отношений значительно опережает развитие законодательной базы, в том числе это относится и к стимулированию рационального природопользования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в Рио-де-Жанейро в 1992 году, были названы две главные причины экологического кризиса. С одной стороны, он вызван ростом народонаселения планеты, в основном в развивающихся странах, где живут сейчас более 4 млрд. человек, и обнищанием людей, населяющих эти страны. С другой стороны, увеличение индустриально-технической мощи и благосостояния населения при постоянном или даже уменьшающемся населении (развитые индустриальные страны) также ведет к увеличению антропогенной нагрузки на биосферу. Как итог совместного действия «перенаселения» планеты и «перепотребления» продукции биоты усиливается антропогенный пресс, в результате чего снижается устойчивость биосферы, утрачивается биоразнообразие, истощается озоновый слой, происходит глобальное потепление климата, исчерпываются все виды природных ресурсов и т.д.
Для противодействия угрозе гибели человечества от экологической катастрофы Конференцией ООН в Рио-де-Жанейро были приняты документы, направленные на сохранение лесов, биологического разнообразия, выработана совместная Программа действий на XXI век -Повестка 21, в соответствии с которой должны быть разработаны национальные концепции устойчивого развития. Национальные концепции должны разрабатываться не только с учетом состояния собственных природных экосистем, но соответствовать целям социально-экономического развития.
Экономическое развитие государств не может остановиться, но оно должно пойти по пути, не разрушающему окружающую среду. Россия поддержала документы Рио и прилагает усилия для разработки Российской концепции устойчивого развития.
Для России разработка и реализация доктрины устойчивого развития имеет первостепенное значение. Она занимает огромную территорию, которая включает многообразные и уникальные экологические системы. Многие из экологических систем испытывают повышенные антропогенные нагрузки и утрачивают свои природные свойства.
На территории России расположено более 24 тысяч предприятий, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу и водоемы. Ежегодно в Российской Федерации улавливается и обезвреживается менее 76% от общего количества вредных веществ выбрасываемых в атмосферу. Значительно хуже обстоит дело с водной средой - 82% сбрасываемых вод не подвергается очистке. Поэтому качество вод основных рек на территории России оценивается как неудовлетворительное. Ощущается дефицит подземных вод в крупных городах и промышленных центрах. Продолжается уменьшение площадей сельскохозяйственных угодий. Свыше миллиона гектар пахотных земель подвержены водной, ветровой эрозии, загрязнены азотными соединениями, тяжелыми металлами, болезнетворной микрофлорой. Большой урон экосистемам на территории России нанесен ядерными испытаниями. Последствия их выяснены не до конца. В результате Чернобыльской аварии загрязнены радиоактивными веществами ряд областей. Ежегодно в стране образуется 45 миллиардов тонн всех видов накопленных отходов производства - 75% из них имеют разную степень токсичности. Многие экосистемы России, особенно в европейской части, потеряли способность к самоочищению, сформировался целый ряд экологически напряженных зон.
Деградация природной окружающей среды, прежде всего, сказывается на здоровье человека и состоянии генетического фонда людей. В настоящее время более 70 миллионов человек проживают на экологически неблагоприятных территориях. Сокращается рождаемость и увеличивается смертность населения. Каждый 10 ребенок рождается генетически неполноценным. У половины мужского населения, призванного для службы в армии, выявлены нарушения психики. Основная масса населения имеет ослабленное здоровье, из них более половины хронически больны, либо физически неполноценны. Каждая четвертая женщина не может родить здорового ребенка по генетическим причинам. Все эти данные свидетельствуют о непреложной связи, существующей между разрушением экологических систем природы и отрицательными изменениями генетического фонда человека.
Представленная диссертационная работа преследовала цель - изучить социально-экологическую ситуацию в Республике Северная Осетия-Алания, определить проблемы взаимодействия общества и природы. В ходе анализа документационно-справочного материала, монографий, результатов проведенного анкетного опроса мы пришли к выводу, что экологический фактор непосредственно связан с социально-политической и социально-экономической ситуацией в целом по стране, и в регионе - в частности.
Одним из существенных недостатков существующей экологической политики является отсутствие долгосрочных экологических программ в системе государственного управления охраной природы. Только через взаимоувязанные экологические программы разного уровня можно определить цели и задачи устойчивого развития и внедрить экономические рычаги для стимулирования энерго- и ресурсосбережения.
Необходимо пересмотреть распределение средств экологических фондов между уровнями государственного управления, повысить контроль и отчетность за их расходованием.
Отсутствие экологических служб в территориальных районных администрациях отрицательно сказывается на решении повседневных экологических задач на районном уровне, где наиболее детально знают экологическую ситуацию в районе, где есть прямая и обратная связь с населением. Очевидна необходимость пересмотра структуры и методов работы городских природоохранных служб.
В рамках разработки политики устойчивого развития и практической реализации «Повестка дня на XXI век» возникают новые социальные механизмы управления, такие как повышение уровня экологических знаний, широкое вовлечение населения к реализации Доктрины устойчивого развития.
Нормы экологического поведения в большей степени начинают утверждаться на уровне бытовых действий и потребительского поведения (бойкот продуктов с сомнительными экологическими свойствами, отказ от применения в домашнем хозяйстве вредных веществ, экономия воды, электроэнергии, газа), т.е. таких действий, в основе которых лежат потребности и ценности личностного уровня. Что же касается действий, в основе которых лежат надличностные ценности (добровольное участие в акциях по ликвидации ущерба, нанесенного природе, перечисление определенных сумм на охрану окружающей среды, голосование за кандидатов с экологическими программами), то имеется существенное расхождение между установкой и реальным поведением. В условиях, когда внепроизводственная деятельность все более замыкается в пределах отдельной благоустроенной квартиры, городское пространство за ее пределами оказывается «отчужденным».
На основании исследования данной проблематики и результатов анкетного опроса можно сделать следующие выводы:
- Наибольшую степень экологической озабоченности (тревожности) проявляют работники, занятые в сфере образования, здравоохранения, культуры, лица с высшим образованием и люди в возрасте старше 50 лет. За последние годы степень экологической озабоченности у населения городов несколько снизилась.
- Восприятие и оценка экологической ситуации городского населения помимо демографических признаков зависит от уровня осведомленности (информированности) в экологической проблематике, мировоззренческих позиций (религиозности) и состояния здоровья (его самооценки). Наиболее обеспокоены глубоко осведомленные, не верующие, считающие, что экологическая ситуация существенно влияет на здоровье.
- Наибольшую степень беспокойства у населения города вызывает загрязнение атмосферы («загазованность»), качество продуктов питания и загрязненность водного бассейна республики.
- Ведущими типами понимания экологической ситуации в городе являются организационно-производственный и технологический. Нравственно-этический тип располагается на противоположном по частоте полюсе.
- В массовом экологическом сознании преобладают «парадигма человеческой исключительности», «доминирующий взгляд на мир» и потребительское отношение к природным ресурсам.
- Готовность населения к проэкологическим действиям на вербальном уровне значительно выше, чем частота реальных действий и поступков.
- Массовое и специализированное экологическое сознание в восприятии, оценке и понимании реальной экологической ситуации не только не совпадают, но и противоречат друг другу.
- Готовность городского населения к проэкологическим действиям на вербальном уровне значительно выше, чем реальные проэкологические действия и поступки.
- Экологические установки и экологическое поведение городского населения дифференцируются в зависимости от пола, возраста, образования, информированности, мировоззрения и ценностных ориентаций.
На основании вышеизложенного можно прогнозировать следующие изменения в экологическом сознании и экологическом поведении населения городов на предстоящее десятилетие. Степень озабоченности (тревожности) по поводу состояния окружающей среды будет возрастать по мере экономической стабилизации и пуска промышленных предприятий на полную мощность. Возрастет опасность аварии и катастроф, городское население окажется в зоне повышенного экологического риска.
Экологические (постматериальные) ценности станут занимать, лидирующее положение в массовом сознании населения по мере преодоления экономического кризиса, прекращения роста цен и снижения темпов инфляции. Все большее место в сознании горожан будут занимать экологические императивы, элементы новой экологической парадигмы: ничто не дается даром, за все надо платить.
Возрастет группа населения с целесообразным потребительским поведением, готовая перейти к экономии и ограничению потребления энергоресурсов в бытовой сфере. Повысится спрос и готовность платить за экологически чистую продукцию и экологически привлекательную среду обитания.
Вместе с тем можно прогнозировать и снижение экологического риска, если мировая тенденция перехода к новым высоким технологиям будет преобладать над указанными. Но в любом случае, очевидно, что проэкологическое поведение горожан - необходимое условие нашего выживания. А это значит, что данные нашего исследования пригодятся для сознательного формирования именно такого поведения. Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:
- Экологические проблемы носят глобальный характер и имеют свою специфику в различных странах, поэтому их успешное развитие требует налаживания многостороннего международного сотрудничества.
- Преобладание в массовом сознании россиян «парадигмы человеческой исключительности» и потребительское отношение к природным ресурсам, ведет к существенному возрастанию антропогенной нагрузки на природную среду, что негативно сказывается на ее состоянии.
- Охрана и развитие окружающей природной и общественной среды являются важной предпосылкой улучшения качества жизни населения.
- Экологическая ситуация в г.Владикавказе остается крайне сложной, объем выбросов и сбросов загрязняющих веществ продолжает оставаться достаточно высоким.
- Многие предприятия города расположены без учета розы ветров, а также внутри жилой застройки, что отрицательно сказывается на здоровье населения.
- Несмотря на спад производства в г.Владикавказе отдаленные последствия загрязнении прошлых лет отражаются на росте заболеваемости горожан в настоящее время.
- За период 1997-2001 г.г., вследствие неудовлетворительного качества трудовой среды, отмечается рост профессиональных заболеваний работников предприятий.
Рекомендации:
- Для более эффективного выявления причинно-следственных связей между здоровьем населения и загрязнением окружающей среды Министерству здравоохранения совместно с Комитетом по охране природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания необходимо разработать систему показателей «качества жизни», отражающую положение дел в регионе.
- Министерству образования совместно с Комитетом по охране природных ресурсов, заинтересованными факультетами Высших учебных заведений, Министерством социального обеспечения следует разработать единую образовательную программу, включающую все этапы социализации личности. Такая реформация образовательной системы позволит рассчитывать на позитивные изменения экологической ситуации в будущем через новое экологическое сознание и поведение.
Заинтересованным органам государственного управления необходимо разработать программы оздоровления окружающей среды в зонах экологического кризиса и начать их планомерное выполнение в соответствии с принципами управления по обеспечению своей экологической безопасности.
- Наметить комплексные меры по нормализации обстановки на неблагополучных территориях.
- Для обеспечения выполнения намеченых программ органам госуправления необходимо подготовить организационную основу реализации этих мер.