Социально-экологический мониторинг в управлении социоприродной средой региона: на материалах Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Куравин, Андрей Леонидович

  • Куравин, Андрей Леонидович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 218
Куравин, Андрей Леонидович. Социально-экологический мониторинг в управлении социоприродной средой региона: на материалах Белгородской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Куравин, Андрей Леонидович

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические основы социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона.

Раздел 2. Диагностика состояния социоприродной среды региона как объекта управления (на материалах Белгородской области).

Раздел 3. Основные направления социально-экологических мониторинговых исследований в управлении социоприродной средой региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологический мониторинг в управлении социоприродной средой региона: на материалах Белгородской области»

Актуальность темы исследования. Ухудшение состояния социопри-родной среды и нарастание социально-экологической напряжённости в большинстве из субъектов федерации - острейшая проблема современной России, которая требует незамедлительного решения. Белгородчина также оказалась в их числе: часть её территории относится к районам с неблагоприятной экологической ситуацией, в области имеют место практически все экологические проблемы, присущие большинству регионов страны.

Состояние экосистемы региона оказывает непосредственное влияние на другие сферы жизнедеятельности человека, число которых постоянно увеличивается. С экологическими проблемами взаимосвязаны: социальная стабильность — экологические конфликты влияют на социальную обстановку в регионе; здоровье населения и демография — неблагоприятная экологическая ситуация является причиной высоких уровней заболеваемости и смертности; трудовая; деятельность - принудительное закрытие вредных производств негативно сказывается на занятости населения; миграция населения - экологическое состояние региона является причиной оттока или притока мигрантов и т.д.

В свою очередь региональная экологическая ситуация зависит от множества факторов природного, социального, экономического, юридического и политического характера, которые тесно переплетены между собой. К ним можно отнести: наличие полезных ископаемых, промышленный потенциал региона, состояние отраслей промышленности, степень внедрения инноваций, наличие и состояние экологически опасных производств, износ основных фондов предприятий, объёмы финансирования природоохранных мероприятий, уровень образования и здравоохранения, качество жизни населения региона, состояние природоохранного законодательства и социально-экологической политики, уровень экологической' культуры и многие другие.

Помимо этого на реальную экологическую ситуацию в,регионе оказывает влияние большое число социальных субъектов: отдельные социальные общности, институты власти, производственные коллективы, система образования, средства массовой информации, общественные партии и движения и другие. Каждый из перечисленных субъектов характеризуется своими социальными целями и интересами, которые он отстаивает и реализует в условиях реально сложившейся ситуации. Наличие интересов и целей обусловливает стремление данных субъектов к управлению социоприродной средой, т.е. к использованию факторов различного характера, которые действительно могут изменить некоторые существенные элементы социально-экологической ситуации.

Принятие оптимальных управленческих решений, позволяющих разрешить социально-экологические проблемы и улучшить состояние социоприродной среды должно основываться не только на достоверной и объективной оценке её природной составляющей, но и на учёте значительного числа социальных факторов^ которые непосредственно влияют на социально-экологическую обстановку в регионе. На наш взгляд, в современных условиях источником комплексной информации о состоянии социоприродной среды мог бы стать региональный социально-экологический мониторинг. Однако до настоящего времени в большинстве регионов России подобный мониторинг не используется. Без этого региональное социально-экологическое управление не может быть успешным, а, следовательно, не могут быть созданы оптимальные условия для улучшения состояния социоприродной среды региона. Кроме того, изучение состояния и динамики социальных и природных факторов в процессе социально-экологических мониторинговых исследований крайне важно, так как позволяет определить перспективы дальнейшего развития системы «общество-природа» в регионе.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется: обострением региональных социально-экологических проблем и необходимостью улучшения состояния социоприродной среды региона; потребностью в достоверной и объективной информации о социально-экологических процессах в регионе, использование которой в социально-экологическом управлении позволит повысить качество жизни населения; необходимостью поиска оптимальных направлений социально-экологических мониторинговых исследований, способствующих принятию сбалансированных управленческих решений для улучшения социально-экологической ситуации в регионе.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема определения функциональной роли социально-экологического мониторинга и выявления особенностей его применения, в, управлении социоприродной средой региона является сравнительно новой и малоизученной. Как в отечественной, так и в зарубежной социологии пока не проводилось специального комплексного исследования данной темы. Тем не менее, её междисциплинарный, характер позволяет проанализировать и применить данные, накопленные философией, социальной экологией, социологией управления, социологией общественного мнения, экологией человека, психологией, социальной психологией, конфликтологией и другими науками.

Многие отечественные и зарубежные авторы затрагивают общие проблемы взаимодействия общества и окружающей среды. Зарубежные исследования представлены работами учёных, посвятивших свою деятельность разработке и применению в инвайронментальной социологии понятия экологического комплекса, которое очень близко содержанию понятия социоэкоси-стемы (W.K. Catton, O.D. Duncan, R.E. Dunlap, M.T. Hannan, J.A. Hannigan, H.T. Odum, R.I. Park1), но в этих работах не учитываются особенности современной России и её регионов.

1 Catton, W.K. Environmental Sociology: A new paradigm / W.K. Catton, R.E. Dunlap // American Sociologist. -Spring 1978. — Vol. 13, - №1; Duncan, O.D. From social system to ccosystem / O.D. Duncan // Social inquiry. — 1961. — № 2. — Vol.31; Dunlap, R.E. Environmental Sociology: Л framework Tor analysis / R.E. Dunlap, W.K. Catton // Progress in rcsourse management and environmental planning / Ed. by T. O'Riordcn, R. D'Orge-Chichester. - Oxford, 1979. - Vol. 1; Hannan, M.T. Structural inertia and organizational change / M.T. Hannan and J. Freeman // American sociological review. - 1984. - № 49; Hannan, M.T. Organizational ecology / M.T. Hannan and J. Freeman. -Cambridge, MA: Harvard universite press, 1989; Hannigan, J.A. Environmental Security and Quality after Communism. Eastern Europe and the Soviet Succcssor States / J.A. Hannigan., - Boulder, 1995; Odum, H.T. Environmental Accounting: Emergy and Environmental Decision Making, — Wiley, 1996; Park, R.l. Human ecology / R.I. Park // Sociology (American journal). - 1936. - Vol. 42.

Теоретические исследования в этой области в нашей стране отражены в трудах М.И. Будыко, Э.В. Гирусова, А.А. Горелова, С.И. Капицы, К.Я. Кондратьева, Н.Ф. Реймерса1 и других учёных.

Значительный интерес представляют работы, посвященные изучению особенностей устойчивого развития современного общества, значение которых определяется расстановкой акцентов в управлении социоприродной средой — учёте интересов и потребностей будущих поколений. Это труды Ф.А. Айзятова, А.Б. Вебера, В.И. Данилова-Данильяна, В.К. Левашова, К.С. Лосева, Н.Н. Моисеева и А.Д. Урсула2.

Пути и способы гармонизации сосуществования природы и общества в той или иной мере освещаются, в работах Р.К. Баландина, С.П. Баньковской, В.В. Бахарева, Г.А. Бачинского, Ф.И: Гиренка, Ю.А. Израэля, о

В.А. Кобылянского, Н.М. Мамедова, Ю.Г. Маркова и др. Благодаря этим исследованиям значительно расширяется основа для интерпретации социологических данных, полученных при изучении социоприродной среды.

При всестороннем изучении научных источников оказалось, что предметом исследования ученых становятся: экология человека (Н.А. Агаджанян,

1 Будыко, М.И. Глобальная экология: Монография / М.И. Будыко. - М.: Мысль, 1977. — 327 е.; Гирусов, Э.В. Проблема социоприродных законов в науке и практике / Э.В. Гирусов // Вестник РГГУ. - 1996. - №3. - С. 53-63; Гирусов, Э.В. Экология и экономика природопользования / Э.В. Гирусов и др. — М.: Единство, 2002. - 519 е.; Горелов, Л.Л. Концепции современного естествознания: Курс лекций / Л.Л. Горелов. - М.: Центр, 2003. - 208 е.; Капица, С.П. Синергетика и прогнозы будущего / С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Г.Г Малинецкий. - М.: УРСС, 2003. - 285 е.; Кондратьев, К.Я. Экология и политика / К.Я. Кондратьев и др. - СПб.: Санкт-Петербург, н.-и. центр экол. безопасности, 1993. -285 е.; 1'сймсрс, Н.Ф. 11адежды на выживание человечества. Концептуальная экология / Н.Ф. Реймерс. - М.: Россия молодая, 1992.-367 с.

2 Айзятов, Ф.Л. Устойчивое развитие: состояние, модель, стратегия / Ф.Л. Айзятов. — Саранск: МГПИ., 1998. -298 с. Вебер, Л.Б. Устойчивое развитие как социальная проблема (глобальный контекст и российская ситуация) / Л.Б. Вебер. - М.: ИС РАН, 1999. - 122 с.; Данилов-Данильян, В.И. Экологический вызов и устойчивое развитие / В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев. - М.: Прогресс-Традиция, 2000.-414 е.; Левашов, В.К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия / В.К. Левашов. — М.: Academia, 2001. — 174 е.; Лосев, К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России. - М.: Космосинформ, 2001. — 399 е.; Моисеев, Н.Н. Как далеко до завтрашнего дня. Свободные размышления. 1917-1993 / Н.Н. Моисеев. - М.: Экология и жизнь, 2007. - 511 е.; Урсул, А.Д. Безопасность и устойчивое развитие / А.Д. Урсул, А.Л. Романович. - М.: Изд-во РАГС: Друг, 2001. — 128 с.

3 Баландин, Р.К. Природа и цивилизация / Р.К. Баландин, Л.Г. Бондарев, - М.: Мысль, 1988. — 391 е.; Баньков-ская, С.П. Инвайронментальная социология / С.П. Баньковская. - Рига: Зинатне, 1991. - 130 е.; Бахарсв, В.В. Социальная экология / В.В. Бахарев. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - 200 е.; Бакинский, Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты / Г.А. Бачинский. — Киев: Наукова думка, 1991. — 151 е.; Гиренок, Ф.И. Экология. Цивилизация. Ноосфера / Ф.И. Гиренок. - М.: Наука, 1987. - 180 е.; Израэль, Ю.А. Проблемы охраны природной среды и пути их решения / Ю.А. Израэль. - Л.: Гидромстеоиздат, 1984- 48 с.; Кобылянскнй, В.А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология. - М.: Изд.-торговый дом ГРАНД: Фаир-Прссс, 2003. - 188 е.; Малофеев, В.И. Социальная экология / В.И. Малофеев. - М.: Дашков и К°, 2003. — 258 е.; Мамедов, Н.М. Основы социальной экологии / Н.М. Мамедов. — М.: Ступени, 2003. — 256 е.; Марков, Ю.Г. Социальная экология. Взаимодействие общества и природы / Ю.Г. Марков. — Новосибирск: Сибирское университетское изд-во, 2004. - 543 с.

Т.П. Гусейнова, Т.Г. Дичев, Б.Б. Прохоров1), экологическая безопасность (А.С. Гринин, Ю.П. Демаков, 0:И. Кириков, А.И. Лагунова2); экологический менеджмент (В.Н. Лопатин, Н.В. Пахомова3); экономические аспекты природопользования и охраны окружающей природной среды (С.Н. Бобылёв, Е.В. Рюмина4); экологические интересы общества и государства (М.И. Васильева, Н.Н. Клюев5); экологические риски (В.Н. Башкин, К.А. Олейник6); общественные экологические движения (А.В. Фёдоров, С.А. Фомичёв, И.А. Халий7) и многие другие социальные аспекты экологической тематики.

Определенный интерес представляют работы Е.М. Бабосова, о

В.Н. Василенко, О.Н. Яницкого , раскрывающие особенности социологического подхода в изучении экологической ситуации. При подготовке диссертационного исследования были весьма полезны труды и публикации по вопросам экологизации социального управления (Г.С. Карпова9), экологического сознания (Е.В. Громов, К.Х. Каландаров,

1 Агаджанян, Н.Л. Экология человека и концепция выживания / II.А. Агаджанян и др. - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. — 239 е.; Гусейнова. Т.П. Проблема здоровья в экологии человека: (Философский анализ): Дис. . канд. филос. наук: 09.00.08. / Т.П. Гусейнова. - М., 1998. - 137 е.; Дичев, Т.Г. Адаптация и здоровье, выживание и экология человека/ Тодор Дичев. - М.: Витязь, 1994. - 324 е.; Прохоров, Б.Б. Экология человека / Б.Б. Прохоров. - М.: Академия, 2003. -320 с. Гринин, А.С. Экологическая безопасность: Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях / А.С. Гринин, В.Н. Новиков. - М.: Гранд: Фаир-прссс, 2000. - 326 е.; Демаков, Ю.П. Социально-экологическая безопасность государства: саннтарно-эпидсмиологический аспект / Ю.П. Демаков, Н.Н. Гаврицкова. — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 138 е.; Кириков, О.И. Экологическая безопасность: экономический аспект (антропогенные проблемы экологии): монография / О.И. Кириков, Р.Ф. Пегарькова. - Воронеж: Воронеж, гос. псд. ун-т, 2003. - 98 е.; Лагунова, А.И. Экологическая безопасность регионов России: монография: в 2 ч. / А.И. Лагунова. - Красноярск: Сиб. гос. тсхнол. ун-т, 2005. — 125 с.

3 Лопатин, В.Н. Менеджмент и маркетинг в экологии и природопользовании / В.Н. Лопатин. — M.: НИА-Природа, 2001. - 253 е.; Пахомова, Н.В. Экологический менеджмент / Н.В. Пахомова. - СПб.: Питер, 2003.-348 с.

А Бобылёв, С.Н. Экономика природопользования / С.Н.,Бобылёв. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 501 е.; Рюмина, Е.В. Анализ эколого-экономических взаимодействий / Е.В. Рюмина. - М.: Наука, 2000. - 158 с.

5 Васильева. М.И. Общественные экологические интересы: правовое регулирование / М.И. Васильева. - М.: Наука, 1999. - 129 е.; Клюев, Н.Н. Российские национальные экологические интересы / Н.Н. Клюев. — М.: ИГ, 1996. -54 с.

6 Башкин, В.Н. Экологические риски: расчет, управление, страхование / В.Н. Башкин. - М.: Высшая школа, 2007. - 358 е.; Олейник, К.А. Экологические риски в предпринимательской деятельности (вопросы методологии) / К.А. Олейник. - М.: Анкил, 2002. - 203 с.

7 Фёдоров, А.В. Российские общественные организации по природопользованию и охране окружающей среды / / А.В. Фёдоров и др. - М.: НИА-Природа, 2000. - 157 е.; Фомичёв, С.А. Зеленые: взгляд изнутри / С.А. Фомичёв // Полис. 1992. — № 1-2; Халий, И.А. Современные общественные движения: инновационный потенциал российских преобразований в традиционалистской среде / И.А. Халий. - М.: ИСРАН, 2007. - 296 с.

8 Бабосов, Е.М. Катастрофа как объект социологического анализа / Е.М. Бабосов // Социологические исследования. 1998. - № 5; Василенко, В.Н. Экологические конфликты общества как предмет социологии и социальной экологии / В.Н. Василенко // Социологические исследования. 1998. - № 3; Яницкии, О.Н. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика) / О.Н. Яницкии. - Новосибирск: Сиб. хронограф, 2002. - 426 с.

9 Карпова, Г.С. Экологизация социально! о управления. - СПС: Изд-во СПб УЭФ, 1993. - 144 с.

B.И. Медведев1), экологического образования (G.B. Алексеев, Д.Ж. Маркович, Л.П. Симонова2), экологической культуры (П.Д. Венгеров, о

C.Н. Глазачев, Н.С. Назарова ).

Отдельную группу составляют теоретические наработки в области изучения и формирования экологического общественного мнения (Д.П. Гавра, В.М. Герасимов, Г.Г. Почепцов4), а также результаты исследования общественного мнения о сложившейся в России экологической ситуации, проводившиеся в разные годы известными российскими социологами М.К. Горшковым, Б.З. Докторовым и О.И. Ивановым5.

Вопросы социально-экологического управления затронуты в научных диссертационных работах О.В. Аксёновой, Г.А. Кузнецова, Ю.Ю. Кузнецовой, С.Е. Морозова, А.В. Пацулы, Н.А. Смолениновой, Ж.И. Урусовой6, однако в них не рассматривается использование социально-экологических мониторинговых исследований в целях такого управления.

1 Громов, E.B. Экологическое сознание в современном мире / E.B. Громов. — Елабуга: Изд-во Елабужского гос. пед. ун-та, 2006. — 118 е.; Каландаров, K.X. Экологическое сознание: Сущность и способы формирования /• К.Х. Каландаров. - M.: Монолит, 1999. - 48 е.; Медведев, В.И. Экологическое сознание / В.И. Медведев. — M.: Логос, 2001.-374 с.

2 Ллсксссв, С.В. Система непрерывного экологического образования в Санкт-Петербурге: состояние, проблемы, перспективы /С.В. Алексеев.-СПб.: СМИО Пресс, 2000. - 124 е.; Маркович, Д.Ж. Глобализация и экологическое образование // Социологич. исследования. - 2001. — № 5.; Симонова, Л.П. Экологическое образование в начальной школе/Л.П. Симонова. -М.: Академия, 2000.- 160 с.

3 Вешеров, П.Д. Экологическая культура: (отношение к живой природе) / П.Д. Венгеров, А.И. Масалькин. — Воронеж: ВГПУ, 2007. - 175 е.; Глазачев, С.Н. Экологическая культура / С.Н. Глазачев, O.H. Козлова. - М.: Горизонт, 1997. - 208 е.; Назарова, Н.С. Экологическая культура в условиях глобализации / Н.С. Назарова. - Одесса: Пальмира, 2007.-255 с.

4 Гавра, Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт / Д.П. Гавра. -СПб.: ИСЭП, 1995. — 235 с.; Герасимов, В.М., Формирование и функционирование общественного мнения в политической сфере / В.М. Герасимов. - М.: ИС РАН, 1999.-43 е.; Почепцов, Г.Г. Паблик Рилсйшнз, или Как успешно управлять общественным мнением / Г.Г. Почепцов. — М.: Центр, 2004. — 331 с.

5 Докторов, Б.З. Экологическое общественное мнение: состояние, дифференцирующие факторы и концепции / Б.З. Докторов, В.В. Сафронов // Разработка научных основ изучения и формирования экологического сознания населения страны: Информационные материалы. — М.: ИС, 1991; Горшков, М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы 11 реальность: 1992-2002: (Социол. анализ) / М.К. Горшков. - М.: Росснэн, 2003. - 510 е.; Иванов, О.И. Формирование общественного мнения населения крупного города: (Опыт изучения) / О.И. Иванов и др. - СПб.: Изд-во С,-Петерб. ун-та, 1996. - 152 с.

6 Аксёнова, О.В. Экологическая модернизация в условиях стабильного Запада и трансформирующейся России: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2002. - 128 е.; Кузнецов, Г.А. Актуальные проблемы регионального управления охраной окружающей среды и природных ресурсов: дис. канд. социол. наук: 22.00.08. — Орел, 1998. — 197 е.; Кузнецова, IO.IO. Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса: на материале Москвы: дис. канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2004. - 196 е.; Морозов, С.Е. Социальное регулирование эколого-конфликтогенной ситуации в регионе: на примере Москвы и Московской обл.:. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2006. - 154 е.; Пацула, А.В. Организация взаимодействия основных субъектов природопользования при решении кризисных социально-экологических проблем в регионе: дис. .доктора социол. наук: 22.00.08. - М., 2002. - 422 е.; Смоленинова, Н.А. Социально-экологический фактор деятельности органов самоуправления в сельской местности России: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Саратов, 2000. - 170 е.; Урусова, Ж.И. Управление социалыю-экологичсской средой в условиях современной общественной трансформации н России: социологический анализ на примере РСО-Алания: лис. канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2003. - 160 с.

Что касается изучения непосредственно социально-экологического мониторинга, определения его особенностей, описания теоретических и практических аспектов применения, то здесь можно отметить работы Т.Я. Ашихминой, Е.А. Васильевой, Е.В. Венецианова, B.JI. Горохова, Н.Д. Сорокина, И.А. Сосуновой и Г.Ю. Чурина1. В них исследованы теоретико-методологические аспекты социально-экологического мониторинга, его цели и задачи, методические основы проведения социально-экологических исследований, но не отражены вопросы использования результатов подобных исследований в управлении региональной социоприродной средой, а также не учитывается специфика рассматриваемого нами региона-.

Социально-экологическая ситуация в Белгородской области, выступающей непосредственным полигоном настоящего исследования, является сложной и вызывает тревогу ученых и специалистов различных отраслей. Её изучением занимались Е.Г. Глазунов, И.С. Королёва, Л.Л. Новых, А.Н. Петин, В.И. Петина, А.С. Некрич и A.JL Шаповалов". Важно отметить, что социальный аспект в этих исследованиях практически не рассматривается.

В целом, анализ научных источников позволяет сделать вывод, что в отечественной и зарубежной социологии достаточно полно исследованы теоретико-методологические основы взаимодействия социума и природы, общие методические подходы к управлению окружающей средой и проведению социально-экологического мониторинга. Вместе с тем, очевидна потребность в

1 Ашихмина, Т.Я. Комплексный экологический мониторинг региона : (На примере Киров, обл.) / Т.Я. Ашихмина, B.M. Сюткин. - Киров: ВГПУ, 1997. - 285 е.; Васильева, Е.А. Как организовать общественный экологический мониторинг: Руководство для общественных организаций / Е.Л. Васильева. - М.: Союз, 1997. - 256 е.; Венецианов, Е.В. Экологический мониторинг: шаг за шагом / Е.В. Веницианов. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2003 - 252 е.; Горохов, В.Л. Аналитическая модель информационного продукта социально-экологического мониторинга и оценка его полноты / B.JI. Горохов, А.Г. Семенов. - СПб.: СПбГЭТУ, 1999. - 76 е.; Сорокин, Н.Д. Организация социально-экологического мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского региона /11.Д. Сорокин. - СПб.: СПбГУ, 1998. - 224 е.; Сосунова, И.А. Социально-экологический мониторинг: методологические и методические основы / И.А. Сосунова. — М.: Изд-во РЭФИЛ, 1997. - 100 с.; Чурин, Г.Ю. Социально-экологический мониторинг в системе жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области: дне. канд. социол. наук: 22.00.04. - СПб., 2003. — 210 с.

2 Экология Белгородской области / А.Н. Петин, Л.Л. Новых, В.И. Петина, Е.Г. Глазунов. — M.: Изд-во МГУ, 2002. — 288 е.; Некрич, Л.С. Нарушения природной среды в местах разработки железорудных месторождений п Белгородской области // Известия РАН, сер. Гсогр. -2006. -№ 6. - С. 81-88; Шаповалов, AJI. Загрязнение окружающей среды еврорегиона «Слобожанщина» // Интеграция в Европейский Союз через экологические форумы общественных инициатив (EFSI 2005). - Харьков: ИВЦ Харьк. нац. акад. городского хоз-ва, 2005. - С. 117-122. комплексном исследовании функциональной роли социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона.

Представление об актуальности темы и степени её разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы диссертационного исследования. Она определяется противоречием между необходимостью принятия сбалансированных управленческих решений, направленных на улучшение состояния социоприродной среды региона и отсутствием объективной, достоверной, комплексной информации о состоянии и динамике социально-экологических процессов, происходящих в регионе, и состоит в необходимости определения и обоснования основных направлений социально-экологического мониторинга, в результате которого будет получена данная комплексная информация. Проблема обусловила выбор темы и структуры диссертационного исследования, его объекта и предмета, цели и задач.

Объект исследования — управление социоприродной средой региона.

Предмет исследования — социально-экологический мониторинг в управлении социоприродной средой Белгородской области.

Цель исследования - обоснование функциональной роли социально-экологического мониторинга в процессе управления социоприродной средой региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач исследования: обоснование теоретико-методологических основ использования социально-экологического мониторинга в процессе управления социоприродной средой региона; диагностика состояния социоприродной среды Белгородской области как объекта управления; определение приоритетных направлений социально-экологических мониторинговых исследований, способствующих принятию оптимальных решений в управлении социоприродной средой региона.

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях: во-первых, состояние социоприродной среды региона зависит от большого числа социально-экологических факторов различного характера, которые могут влиять на существенные элементы социоприродной среды, но в настоящее время не учитываются при разработке управленческих воздействий на неё; оценка воздействия указанных факторов достижима в процессе регионального социально-экологического мониторинга; во-вторых, совершенствование управления социоприродной средой региона возможно при условии использования в целях такого управления результатов социально-экологических мониторинговых исследований, объектами которых выступают определённые компоненты социоприродной среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения общей социологии,, социологии управления, социальной экологии, экологической и конфликтологической проблематики, принципы и подходы научного познания: конкретно-исторический, структурно-функциональный, комплексный, системный, диалектический, инновационный.

Методологической основой диссертационной работы послужили социологические теории среднего уровня, дающие представление о механизмах социальной детерминации процессов управления. Диссертационное исследование основывается на теоретических положениях, сформулированных Ю.А. Израэлем, Н.М. Мамедовым, Н.Ф. Реймерсом, И.А. Сосуновой. В исследовании использованы теоретические положения по технологизации управления социальными процессами, изложенные в научных трудах Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева.

Исследование опирается на использование методов социальной диагностики, социального- регулирования, моделирования^ сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка первичной социологической информации осуществлялась с помощью методов структурного, сравнительного, факторного анализа, группировки и классификации социальных переменных, а также методов математической статистики при использовании специального прикладного программного обеспечения.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования:

Конституция Российской Федерации;

Федеральные законы Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие вопросы государственной экологической политики в стране; законы Белгородской области и нормативно-правовые акты региональных органов государственной власти, регламентирующие природопользование, природоохранную деятельность и вопросы социально-экологической политики; нормативные документы муниципальных органов власти по вопросам экологии, социальной политики, экологического образования и формирования экологической культуры.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

1. Результаты документально-статистического анализа информационно-аналитических материалов территориальных представительств федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти и органов государственной статистики Белгородской области за период с 2001 по 2009 гг.

2. Результаты контент-анализа публикаций в региональных средствах массовой информации (в целях исследования было обработано более 2500 статей из 36 периодических изданий за период с 1998 по 2008 гг.).

3. Публикации в СМИ за 1998-2009 гг., посвящённые социально-экологической проблематике, вопросам природопользования и охраны окружающей среды, обеспечению экологической безопасности.

4. Результаты анализа материалов в научных, публицистических и популярных изданиях по вопросам организации и проведения социально-экологического мониторинга.

5. Результаты авторского социологического исследования «Особенности социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой Белгородской области», проведённого в 2005-2008 гг. В качестве основных методов сбора информации в рамках данного исследования использовались: а) опрос общественного мнения «Оценка населением области современной социально-экологической ситуации Белгородчины»; опрос проводился в три этапа с периодичностью один год (октябрь 2006 г., ноябрь 2007 г., декабрь 2008 г.), выборка квотная (N=2415); б) экспертный опрос «Особенности управления социоприродной средой Белгородской области» (N=50), проведённый в феврале 2007 г.; в качестве экспертов выступили наиболее квалифицированные специалисты, способные оценить особенности управления социоприродной средой Белгородской области; в) вторичный анализ результатов социологических исследований^ проведённых Региональным информационно-аналитическим центром;на территории области при участии автора диссертационного исследования в 19962008 гг.

6. Нормативно-правовые документы, регламентирующие социально-экологическую политику в Белгородской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

1. Теоретически обоснована организационно-функциональная структура социально-экологического мониторинга в управлении социоприродной средой региона, включающая основные функциональные элементы, виды обеспечения, принципы организации и осуществления.

2. Предложена и апробирована технология диагностики состояния социоприродной среды региона как объекта управленческого воздействия, включающая,анализ и оценку как природных, так и социальных факторов.

3. Разработана модель регионального социально-экологического; мониторинга в управлении социоприродной средой региона, составными, элементами которой являются: мониторинг социально-экологической ситуации, мониторинг общественного мнения, мониторинг социально-экологической напряженности, мониторинг экологического образования, мониторинг экологической культуры, мониторинг социально-экологического управления и социально-экологической политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние социоприродной среды в стране (регионе), зависит от целенаправленной деятельности большого числа социальных субъектов, которые являются субъектами управления социоприродной средой. Управление социоприродной средой является одним из видов социального управления и представляет собой управление взаимодействием общества и природы на основе использования определенных факторов (социальных, экономических, правовых, административных, технологических, информационных и др.), выбор и реализацию таких направлений развития социального и природного комплексов, которые способствуют достижению качественного состояния социоприродной среды. Основными факторами управления социоприродной средой являются: факторы, снижающие величину антропогенного воздействия на биосферу и здоровье населения; факторы, компенсирующие неблагоприятное воздействие на социоприродную среду; факторы влияния на общественное мнение; развитие экологического права; деятельность системы экологического образования и просвещения; деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению социально-экологической политики.

Вследствие своей нацеленности на выявление социально-экологических проблем, очагов социальной напряжённости и факторов, препятствующих поддержанию высокого уровня социально-экологической безопасности, социально-экологический мониторинг является важнейшим элементом в системе информационного обеспечения управления социоприродной средой. Социально-экологический мониторинг реализует как совокупность специфических частных социологических процедур и методов, адаптированных к решаемым задачам, так и отдельные социально-управленческие функции, позволяя определить оптимальные пути и способы для улучшения состояния социоприродной среды.

2. Технология диагностики состояния социоприродной среды на региональном уровне включает в себя следующие этапы: анализ социально-экологической ситуации, определение основных социально-экологических проблем, оценка уровня социально-экологической напряжённости, выявление социально-экологических конфликтов, определение состояния общественного мнения по вопросам экологии и охраны окружающей среды, оценка результативности деятельности органов, участвующих в социально-экологическом управлении, анализ мероприятий региональной социально-экологической политики. Разработанная система- диагностики позволяет определить основные социально-экологические проблемы региона, предпосылки, усугубляющие социально-экологическую ситуацию, а также направления совершенствования процесса управления социоприродной средой региона.

3. Модель регионального социально-экологического мониторинга предусматривает использование результатов социально-экологических мониторинговых исследований в информационном обеспечении социально-экологического управления. При этом объектами мониторинга выступают: текущее состояние социально-экологической ситуации; состояние общественного мнения по экологическим вопросам; социально-экологические конфликты; состояние регионального экологического образования и просвещения; уровень экологической культуры; деятельность органов социально-экологического управления и мероприятия региональной социально-экологической политики. Указанная модель мониторинга должна обеспечивать гармонизацию и единство данных о состоянии социоприродной среды в регионе. Это послужит гарантией того, что субъекты управления будут получать информацию высокого качества для принятия оптимальных и сбалансированных управленческих решений.

Научно-практическое значение результатов исследования определяется важностью использования социально-экологического мониторинга в процессе управления социоприродной средой в рамках конкретного региона, в то же время они способствуют приращению научного знания о социальных процессах, происходящих в современной России. Ключевые положения, обозначенные в работе, могут найти применение при проведении социально-экологического мониторинга в Белгородской области и других регионах России.

Материалы исследования предоставляют в распоряжение органов государственной власти всех уровней информацию о состоянии социоприродной среды Белгородской области и специфике регионального социально-экологического управления. Выводы и рекомендации могут найти применение при разработке правовых актов органов власти, проектировании технологий управления, поиске стратегий повышения качества жизни населения и улучшения состояния социоприродной среды. Программа и инструментарий социологического исследования представляют интерес для структур управления и будут востребованы при проведении мониторинга общественного , мнения населения в регионах и муниципальных образованиях.

Теоретические и эмпирические материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов по социальной экологии, социологии управления, общей и прикладной социологии, спецкурсов по теории управления, теории социальных технологий, социологии массовых коммуникаций и общественного мнения, а также при написании учебных пособий, выполнении курсовых и дипломных работ, самостоятельной подготовке студентов и магистрантов. ,

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации были использованы в информационно-аналитическом обеспечении деятельности Главного федерального инспектора в Белгородской области, губернатора Белгородской области и его аппарата, других органов государственной власти Белгородской области.

Апробация результатов диссертации проводилась посредством выступлений и докладов на международных научно-практических конференциях «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (г. Белгород, 2006 г.), «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (г. Белгород, 2007 г.), «Ситуационные центры и современные информационно-аналитические технологии поддержки принятия решений» (г. Москва, 2008 г.), «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах: теория и практика» (г. Белгород, 2008 г.), на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (г. Москва, 2008 г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (г. Белгород, 2005 г.), «Проблемы. информационного обеспечения принятия управленческих решений, государственных органов» (г. Москва, 2005 г.), «Социальная работа" в современной России: взаимодействие науки, образования5 и практики» (г. Белгород, 2008 г.).

Диссертация апробировалась также в ходе преподавания автором, курса «Социально-экологический мониторинг» на социально-теологическом фа культете Белгородского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, две из них опубликованы в изданиях из списка ВАК, объём работ составил 9,6 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 137 страницах, приложения занимают 62 страницы, библиография содержит 211 наименований, в том числе 12 из них на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Куравин, Андрей Леонидович

Заключение

Социально-экологический мониторинг является важным элементом в информационном обеспечении управления социоприродной среды региона. При этом очевидным становится то, что для социально-экологической ситуации конкретного региона наиболее важны состояние окружающей природной среды, здоровье населения и социально-экологическая безопасность, а сам регион нужно рассматривать в качестве социально-экологической системы, стержнем развития которой является её природный аспект. Хотя в современных условиях социальная составляющая социально-экологической системы стала основным определяющим фактором характера ее функционирования и возникла ситуация, в которой первостепенную роль в функционировании глобальной социально-экологической системы играет её социальная сторона в лице техносферы, социальный компонент социально-экологической системы должен учитываться как второстепенный для её развития.

Состояние социоприродной среды зависит не только от биоразнообразия, но и от разнообразия и зрелости культуры социума, от того, насколько удалось достигнуть коэволюции - гармонизировать отношения природы и человека. Для поиска оптимальных форм взаимодействия природы и человека необходимо проведение социально-экологического мониторинга по таким направлениям как мониторинг социально-экологической ситуации, общественного мнения, социально-экологической напряжённости, социально-экологического управления и социально-экологической политики, экологического образования и экологической культуры.

Кроме того, в ходе социально-экологических мониторинговых исследований можно определять степень зависимости реализации концепции устойчивого развития в условиях демократизации общества от уровня понимания широкими слоями общественности социальной и исторической значимости экологобезопасного развития, необходимости соблюдения при практическом освоении природы интересов и потребностей не только нынешнего, но и будущих поколений.

Самой важной предпосылкой к осуществлению мониторинговых исследований становится наблюдаемая на практике проблемная ситуация, основывающаяся на антропогенном или техногенном загрязнении окружающей среды, в полной мере способствующем поддержанию дисгармонии и дисбаланса в развитии социально-экологической системы региона. *

При таком положении дел одной из основных прикладных функций социально-экологического мониторинга должно стать содействие переходу социально-экологических систем на уровень устойчивого "развития, для достижения которого необходима нацеленность социально-экологических мониторинговых исследований на объективное отслеживание и планомерное разрешение отслеженных, перечисленных и всплывающих по ходу дела проблем. Гармоничное взаимодействие основных компонентов социально-экологической системы имеет первостепенное значение улучшения экологической ситуации и обеспечения экологической безопасности в регионе.

В качестве результатов социально-экологического мониторинга, способствующих улучшению* состояния' социоприродной среды региона, рассматриваются такие, как коррекция неблагоприятного уменьшения социально-экологической безопасности, вызванного избыточным воздействием антропогенных и техногенных факторов; создание на различных государственных уровнях единой системы контроля качества окружающей среды, оценка последствий экологических бедствий для здоровья населения, анализ устойчивости системы его жизнеобеспечения и др.

Ещё одним направлением в социально-экологическом управлении должно стать формирование экологического мировоззрения на уровне всего общества, центральной идеей которого является представление об экологически обусловленных границах потребления и поведения. Первоочередное участие в формировании экологического мировоззрения должны принимать профессионалы в области экологического образования и экологического воспитания. Процесс воспитания не должен ограничиваться- каким-либо* конкретным местом, а обязан происходить везде подобно тому, как воспитание в форме личностной социализации неотступно преследует человека в течение всей его жизни. Необходимо чтобы и воспитание в целом, и экологическое воспитание в частности не имели стихийного характера, а основывались на знаниях, получаемых посредством экологического образования.

Что касается некоторых научно-практических результатов данного исследования, то можно выделить в качестве таковых то, что социально-экологический мониторинг представлен как процесс нахождения предварительной, теоретической гармонизации взаимоотношений между обществом и природой, а также то, что проводится рациональное построение процесса мониторинга как основного исследовательского метода социальной экологии вкупе с ожидаемыми результатами.

Социально-экологической мониторинг необходимо применять, руководствуясь принципом опережающего развития, так как он позволяет заранее предпринять управленческие действия против возможных угроз и предполагаемых катастроф. При осуществлении социально-экологического мониторинга необходимо четко-определить формы проведения мониторинговых исследований, выбрав одну из них в качестве базисной для дальнейшей работы, руководствуясь при этом требованиями конкретной ситуации.

Подводя итоги, сформулируем некоторые практические рекомендации в адрес органов государственного и муниципального управления, других социальных институтов, участвующих в управлении социально-экологической ситуацией в регионе, охране окружающей среды и рациональном природопользовании. При этом разделим эти рекомендации на группы по направлениям управления социоприродной средой региона.

1. Улучшение социально-экологической ситуации, улучшение здоровья населения региона, обеспечение социально-экологической безопасности: дополнить функции центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на базе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области и его структурных подразделений в городах и районах задачами социально-экологического мониторинга; обеспечить нормативно-правовое, научно-методическое, техническое, финансовое и кадровое обеспечение региональной' системы социально-экологического мониторинга; оценить воздействие хозяйственной и иной деятельности в регионе на окружающую среду и обеспечить предотвращение или смягчение воздействия такой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий;

-развивать системы информационного обеспечения при возникновении чрезвычайных ситуаций, совершенствовать системы связи и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях; совершенствовать системы подготовки специалистов по управлению комплексом* сил и средств при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях; обеспечить систематизацию потенциально опасных объектов, производств, технологий и материалов, анализ технического состояния, разработку возможных сценариев чрезвычайных ситуаций; обеспечить формирование и актуализацию баз данных об экологической обстановке в регионе.

2. Учёт и формирование общественного мнения населения: организовать постоянный мониторинг общественного мнения населения региона об экологической ситуации, проблемах экологической безопасности и охраны окружающей среды; организовать тесное взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и населения по вопросам экологии; организовать донесение до общества объективной информации о целях, задачах и ходе выполнения социально-экономических и экологических программ, а также социально-экологическом состоянии, территорий области; организовать»в СМИ информационные передачи по проблемам снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций; организовать методическое обеспечение деятельности и финансовую помощь общественным экологическим объединениям (организациям, движениям, клубам и т.д.); организовать проведение конференций, слётов, семинаров по экологическим проблемам с привлечением общественности региона; обеспечить широкое освещение в СМИ региональных социально-значимых экологических акций.

3. Снижение социально-экологической напряжённости, урегулирование социально-экологических конфликтов: учитывать возможные экологические и социальные последствия принимаемых управленческих решений; обеспечить учёт общественного мнения и участие общественности при принятии решений, имеющих неблагоприятные экологические и социальные последствия; чётко разграничить сферы влияния и состав полномочий структур, так или иначе связанных с природоохранной и экологической деятельностью, а также деятельностью в сфере природопользования; остановить деятельность предприятий, работающих без положительных заключений государственной экологической экспертизы; ввести в практику применение общественной экологической экспертизы и организацию общественных слушаний по её результатам; обеспечить оперативное принятие нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок действий конфликтующих сторон.

4. Совершенствование экологического образования и просвещения, пропаганда экологических знаний: обеспечить нормативно-правовое, научно-методическое, финансовое и кадровое обеспечение экологического образования и просвещения населения; создать систему непрерывного экологического образования (семья, детский сад, школа, вуз, послевузовское образование и просвещение населения); создать систему экологического просвещения населения и пропаганды экологических знаний; обеспечить совершенствование учебных программ и пособий в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для всех категорий населения, а также для ответственных лиц предприятий и организаций области; организовать обязательную экологическую подготовку кадров управления и производства; организовать постоянно действующий лекторий по пропаганде экологических знаний; создать в сети Интернет региональные ресурсы экологической и эко-лого-образовательной направленности.

• 5. Экологизация общественного сознания, повышение уровня экологической культуры и активизация экологического поведения населения: обеспечить проведение природоохранных акций, субботников и других социально-значимых мероприятий по оздоровлению окружающей среды, воспитанию экологического мышления и формированию экологической культуры населения; организовать проведение конкурсов СМИ «Экология и здоровье», «Здоровый образ жизни», «Мой дом, моя улица» и др.; обеспечить экологическую социальную рекламу на телевидении и улицах городов и районов области; организовать трансляцию специализированных экологических телепрограмм и радиопередач.

6. Совершенствование региональной социально-экологической политики: подробно информировать население региона о нормативных актах экологической направленности, мероприятиях по охране окружающей среды и правилах природопользования; организовать проверку знания и соблюдения должностными лицами правовых актов экологической направленности, ввести строгую ответственность должностных лиц за нарушение природоохранного законодательства; организовать контроль обязательности применения экологических правовых актов для всех без исключения социальных субъектов; обеспечить чёткое разделение природоохранной компетенции между органами, участвующими в управлении социоприродной средой; усилить государственный и муниципальный экологический контроль за выполнением требований экологического законодательства собственниками природных ресурсов всех форм собственности; обеспечить участие граждан и общественных объединений в управлении социально-экологической ситуацией и охране окружающей среды; обеспечить неотвратимость юридической ответственности за экологические правонарушения.

Выполнение разработанных рекомендаций может в значительной степени способствовать совершенствованию управления социоприродной средой и как следствие этого позволит добиться существенного улучшения социально-экологической ситуации в Белгородской области.