Экологическая культура как фактор устойчивого развития местного сообщества в условиях современной России: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Котова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Котова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ПРЕДМЕТ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
§1. Генезис социально-экологической мысли в отечественной и зарубежной науке.
§2. Особенности трансформации современного состояния экологической культуры в российском обществе.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ РОЛЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДРУГИХ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В ФОРМИРОВАНИИ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА.
§1. Экологические риски и их влияние на социальные процессы в муниципальном районе.
§2. Социологический мониторинг состояния и тенденций развития экологической культуры местного сообщества как средство социального управления.
§3. Социально-управленческие технологии формирования и развития экологической культуры местного сообщества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая культура как фактор устойчивого развития местного сообщества в условиях современной России: социологический анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Начало 21-ого века поставило мировое сообщество перед необходимостью осознания ответственности за экологические, социальные и экономические результаты своей деятельности. Антропогенные воздействия стали преобладающей силой в формировании характеристик окружающей среды, а неблагоприятная экологическая обстановка существенно влияет на социальную ситуацию. В России критическая или околокритическая экологическая ситуация отмечается в регионах, составляющих 15% территории с населением более 60 млн. человек.
Однако в России до настоящего времени не сложилось эффективной системы природоохранной деятельности. Не найден баланс между использованием распорядительно-организационных методов и методов рыночного регулирования. При явной тенденции к локализации экополитики сохранилась формальная иерархическая подчиненность управленческих структур муниципального уровня регионам и федеральному центру, что осложняет их взаимодействие. Все еще недостаточно используются ресурсы науки и гражданского общества в решении социально-экологических проблем. В управленческой практике не учитываются существенные сдвиги, произошедшие в культуре населения в сторону индивидуализма и потребительства.
Эти и многие другие факторы диктуют необходимость экологической реориентации всей государственной политики в целом, и муниципального управления, в частности. В настоящее время Правительство РФ признает необходимость создания в России системы экологической безопасности, пересмотра правовой базы природоохранной деятельности, завершения процесса разграничения полномочий между федеральными и региональными органами в сфере экологии.1
В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация локальной экополитики, составной частью которой является экологическая культура. Однако, экологическая культура как важнейший социально-экономический ресурс общества, пока недостаточно исследована. Отсутствует государственная система непрерывного экологического образования и просвещения, играющая ключевую роль в формировании экологической культуры населения. Недостаточно скоординированы усилия различных социальных институтов, субъектов, групп, общественных движений в решении этой проблемы.
Проводимые в стране социологические исследования в области экологической безопасности во многом лишены серьезного теоретико-методологического обоснования. Не создана система постоянно действующего социологического мониторинга, позволяющего отслеживать динамику социокультурных процессов, адекватно реагировать на возникающие экологические риски. Поэтому выводы и рекомендации социологов недостаточно учитываются в управленческой практике.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
- теоретического анализа предпосылок и ресурсов формирования экологической культуры в условиях трансформации современного российского общества;
- социологического изучения реального состояния и тенденций развития экологической культуры на уровне местного сообщества;
1 Путин В.В. Выступление на расширенном заседании коллегии ФСБ 31 января 2008 года в Москве // Российская газета. 31.01.2008.
- разработки рекомендаций по оптимизации деятельности различных социальных институтов, субъектов, групп, общественных движений, реализующих экологическую политику.
Степень научной разработанности темы.
Понятие "экологическая культура" возникло на этапе становления социальной экологии в 1920-е годы. Социологи Чикагской школы Э.Берджес, Р.Вирт, Р.Маккензи, Р.Парк, исследуя проблемы социологии города, разработали концепцию "человеческой идеологии", заложив основу социально-экологического подхода.
В России методологически важную роль в становлении социальной экологии сыграли естественнонаучные концепции конца XIX - начала XX веков (К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов, Л.И.Мечников). Взгляд на человека и Вселенную как единую систему с устойчивой взаиморегуляцией был обоснован А.Л.Чижевским, К.Э.Циолковским, Н.Г.Умовым, Н.Г.Холодным. Их идеи нашли отражение в концепции ноосферы В.И.Вернадского, философии "русских космистов" В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Н.Ф.Федорова, С.Н.Булгакова, Н.Я.Данилевского, В.В.Докучаева. В СССР философское и естественнонаучное исследование проблем взаимовлияния человека и природы продолжили Э.В.Гирусов, В.П.Казначеев, Е.А.Спирин, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул, Н.Н.Моисеев и др.
В 1950-70-е годы углубление экологического кризиса актуализировало исследование западными учеными проблем адаптации социальных образований к внешней среде (А.Хоули, А.Стинчкомб и др.) Методологические ориентиры в их изучении были определены в концепции "экологического комплекса" (О.Дункан, Л.Шнор), получив дальнейшее развитие в работах Ч.Бидвела, Дж.Бриттена, О.Воли, И.Фримена, в докладах Римскому Клубу (Д.Мидоуз и др.), в концепциях городской динамики (Дж.Форрестер), идеальной "микроячейки" города (П.Аберкромби, Е.Иохелес).
В 1980-90-е годы приоритетными становятся исследования экологических рисков и их негативного влияния на социальные процессы. Появляются теории парадигмального развития общества ("новая экологическая парадигма" Р.Данлэпа, У.Каттона и др.), экологической модернизации (Д.Хубер, Г.Спаарген, А.Мол, А.Вил), модернити и постмодернити (Э.Гидденс, У.Бек, Ф.Бэттэл, Л.Колдуэлл, Б.Нортон).
В отечественной социологии эти проблемы изучают
A.В.Мозговая, И.П.Кулясов, А.А.Кулясова, Г.М.Денисовский,
B.М.Лупандин, М.С.Тысячнюк, В.А.Иванова, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов,
C.С.Пчелкина, Е.И.Головаха и др. Накоплен обширный теоретический и эмпирический материал по проблемам формирования экологического сознания (Б.З.Докторов, В.В.Сафронов, Б.М.Фирсов, М.Лауристин и др.), экологии города, гражданских природозащитных инициатив (О.Н.Яницкий, А.С.Ахиезер, Л.Б.Коган, А.В.Баранов, А.А.Брудный, Д.Н.Кавтарадзе, Э.А.Орлова, М.Хейдметс и др.), экологической политики и движения (С.Р.Фомичев, А.А.Кузьмина, О.В.Аксенова, И.А.Халий, О.Д.Цепилова).
Проблемы экологического образования рассмотрены в работах С.Н.Глазычева, К.Х.Делакарова, Н.М.Мамедова, И.Т.Суравегиной, Г.А.Ягодина и др. Методики прикладных социологических исследований в области экологической культуры содержатся в работах Ю.Ю.Галкина, И.А.Кругловой, Е.В.Никаноровой, И.А.Сосуновой, Ю.П.Ожегова, А.И.Шендрика и др. Теоретико-методологическому анализу проблем экологической социализации личности на основе инновационных социальных технологий посвящены работы
В.Н.Иванова, Б.Г.Лукьянова, В .Н.Макаревича, И.М.Сл еп е11 кова, В.И.Патрушева, К.И.Шилина и др.
Несмотря на большое количество! публикаций, затрагивающих тему экологической; культуры, мало изученными: остаются проблемы экологизации культуры на региональном и местном уровнях. Не всегда теоретические категории могут быть переведены на операциональный уровень, представлены' управленческим структурам для практического использования в виде рекомендаций по формированию экологической; культуры. Это и обусловило/ выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования:
Цель исследования — определить реальное состояние экологической: культуры; местного сообщества и факторы, детерминирующие ее развитие.
Для реализации1 цели; были решены следующиезадачи:;
- обоснован* социологический: подход к исследованию экологической культуры.и выявлению ее сущности, структуры, социальных функций;
- конкретизированы особенности: трансформации и показатели состояния; экологической! культуры в современном российском обществе;
- определена сущность экологических рисков и их воздействия на социальные процессы.в муниципальном районе;
- исследована, роль, органов; государственной власти, местного самоуправления, других социальных; институтов В- формировании экологической культуры местного: сообщества;
- разработаны предложения, по актуализации социально-управленческих технологий; формирования экологической» культуры, методики проведения социологического мониторинга в практике социального управления администрации Одинцовского района Московской области.
Объект исследования - население муниципального образования как носитель экологической культуры.
Предмет исследования - факторы формирования и развития экологической культуры местного сообщества.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения общей социологии, социологии управления, теории социальной экологии, принципы диалектического, системного, синергетического, социально-экологического, социологического подходов к изучению экологической культуры.
Изучение взаимосвязи экологических и социальных факторов основано на концепциях ноосферы, коэволюции, универсального эволюционизма, устойчивого развития.
Рассмотрение экологической культуры как способа адаптации социальных групп к природной и социальной среде позволило использовать в данной работе концепции "человеческой идеологии", "экологического комплекса", теории парадигмального развития общества, экологической модернизации, теорию "общества риска".
Для анализа реального состояния экологической культуры местного сообщества применялись методики прикладных социологических исследований: эмпирические методы сбора и обработки первичной информации, методы социологического мониторинга.
Эмпирическую базу исследования составили:
- Материалы авторского социологического исследования "Экологические представления жителей Одинцовского района"; ноябрь 2006г. N = 340, декабрь 2007г. N = 580. Метод - анкетный опрос. Выборка квотная по полу, возрасту, социальному положению, роду занятий.
- Результаты интерактивного голосования "Отношение населения г.Одинцово к идее развития района как экополиса: мнения, оценки, предложения". Проведено автором в рамках телепроекта "Экополис Одинцовский"; 2003г. N = 592, 2004г. N = 973, 2005г. N = 960.
- Результаты социологического опроса "Отношение населения к деятельности администрации муниципалитета Одинцова"; октябрь 2005г. N = 350. Руководитель проекта д.с.н. Овсянников A.A. Выборка квотная по полу, возрасту, образованию.
- Результаты ежегодного экологического мониторинга, проводимого группой экспертов из МГУ и РЭА им. Плеханова на территории Одинцовского района (2003-2008гг.)
- Вторичный анализ материалов социологических исследований ВЦИОМа в рамках программ регулярных общесоюзных опросов, выявляющих массовые экологические представления: ноябрь 1989г. N = 1516, репрезентативная выборка взрослого населения СССР; апрель 1990г. N = 1019, репрезентативная выборка городского населения СССР; август 1990г. N = 2949, репрезентативная выборка населения СССР; ноябрь 1990г. N = 3186, репрезентативная выборка взрослого населения СССР.
- Программные документы развития Одинцовского муниципального района до 2010 года; Устав района; концепция "Экополис Одинцовский"; проекты и программы, разработанные в рамках данной концепции.
- Аналитические материалы, отчетные документы администрации Одинцовского муниципального района по развитию основных сфер жизнедеятельности и экологической среды.
- Статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального отделения по Одинцовскому району.
Аналитические статьи по исследуемой теме в журналах "Социологические исследования", "Социологический журнал", "Вопросы социологии", "Социально-политический журнал", "Общественные науки и современность", "Практика муниципального управления", альманахе Российского общества социологов "Участие".
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и ах научная новизна:
1. Раскрыта сущность экологической культуры, определяемой как система экологических ценностей и норм, закрепленных в практической деятельности людей; уточнены функции экологической культуры как общего адаптивного механизма развития общества: социальной памяти, преемственности, селективной функции, инновационной деятельности.
2. Выявлены особенности трансформации и показатели состояния экологической культуры в современном российском обществе: утвердившиеся стереотипы о неисчерпаемости природных ресурсов; некритичность восприятия качественно новой ситуации, в которой находятся человек - общество - природа; распространенность потребительских стандартов; пренебрежение духовными ценностями; недостаток экологического знания, информированности; низкий уровень доверия к власти; пассивность институтов управления и граждан в деле охраны окружающей среды.
3. Определена сущность экологических рисков и их воздействия на социальные процессы в муниципальном районе: запаздывающий характер риск-рефлексии; несовершенство нормативно-правовой базы природоохранной деятельности; нескоординированность деятельности органов власти и общественности по вопросам формирования экологической культуры; отсутствие системы всеобщего непрерывного экологического образования; ориентация хозяйствующих субъектов на достижение краткосрочных целей любой ценой; стирание нравственных ориентиров в условиях трансформации российского общества.
4. Предложена модель локальной экополитики, включающая механизмы взаимодействия по вопросам охраны окружающей среды:
- власти - бизнеса - населения (конкурсные, технологические, организационно-структурные, процедурные, комплексные механизмы); и
- науки - власти - бизнеса - населения (через экспертную деятельность, общественный контроль, разработку социальных технологий общественного участия, поддержку местных инициатив и др.);
- власти - населения (через деятельность общественных организаций, движений, фондов, профессиональных объединений, групп самопомощи, различных форм объединения).
5. Уточнена методика социологического мониторинга как средства социального управления: обеспечение адекватной оценки отражения экологических проблем в общественном сознании, диагностики уровня экологического сознания и поведения местного сообщества, разработка рекомендаций и обоснований для принятия оптимальных управленческих решений, законотворческой и социально-просветительской деятельности в области экологической культуры.
6. Обобщен опыт применения социально-управленческих технологий формирования экологической культуры в практике управления муниципальным районом: кадровых, информационных, технологий гармонизации образовательного пространства, оздоровления населения и формирования здорового образа жизни, оздоровления среды обитания.
Положения, выносимые на защиту:
• Продолжающееся углубление экологического кризиса актуализировало необходимость исследования экологической культуры. В современной России происходит глубинная трансформация ценностей населения в сторону индивидуализма и потребительства. Доминирующая в общественном сознании ориентация на безграничное развитие производства материальных благ ведет к возрастанию антропогенной и техногенной нагрузки на природный потенциал конкретных территорий.
• Данная ситуация порождает экологические риски, имеющие негативные последствия для ряда слагаемых социально-экономической жизни местного сообщества, прежде всего, для состояния здоровья населения. Их минимизация требует соответствующих управленческих решений и технологий, реализуемых в регионах и муниципальных образованиях. Особую актуальность приобретает разработка локальной экополитики, составной частью которой является экологическая культура.
• Анализ реального состояния экологической культуры населения Одинцовского района Московской области позволил выявить факторы, детерминирующие ее развитие: направленность локальной экополитики на соблюдение баланса интересов человека - общества - природы; эффективное экологическое управление, координирующее взаимодействие власти — бизнеса — науки — населения; позитивное отношение населения к экологической деятельности органов местного самоуправления.
• Важной составляющей локальной экополитики становится социологический мониторинг, методики которого позволяют составить представление о динамике экосоциального процесса в местном сообществе и разработать обоснования для принятия оптимальных управленческих решений в области охраны окружающей среды.
• Воплощение теоретических моделей формирования экологической культуры в практику муниципального управления требует разработки и применения инновационных социальных технологий, ориентированных на развитие человека, оздоровление среды обитания.
Практическая значимость исследования.
Изложенный в работе социологический подход к вопросу формирования экологической культуры местного сообщества используется в практической деятельности администрации Одинцовского муниципального района, прежде всего в социальной политике.
Материалы концепции "Экополис Одинцовский" положены в основу специального учебного курса для студентов Одинцовского гуманитарного университета, разработанного и апробированного автором диссертации.
Материалы диссертационного исследования, положения и рекомендации могут быть использованы в управленческой практике муниципальных образований, природоохранной деятельности общественных организаций, работе общеобразовательных и культурно-просветительских учреждений.
Апробация работы.
Основные идеи работы изложены на Международных научно-практических конференциях "Устойчивое развитие, культура и цивилизация: российская модель местного самоуправления" (2004г., г.Одинцово), "Актуальные проблемы инновационного развития местного самоуправления на этапе системного реформирования" (2007г., г.Одинцово), Межрегиональной научно-практической конференции "Развитие рекреационного потенциала Московской области" (2006г., Одинцовский район).
Основные положения и выводы работы рассмотрены на заседаниях Ученого совета Одинцовского гуманитарного университета, Научно-исследовательского института комплексных муниципальных исследований отделения общественных наук РАН.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия государственной службы при Президенте РФ". По теме диссертационного исследования автором опубликовано четыре научные работы, общим объемом 2,2 п.л., в том числе одна научная работа в издании, рекомендованном ВАК РФ. Структура работы.
Диссертация состоит из Введения, двух глав, пяти параграфов, Заключения, списка использованной литературы, Приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Котова, Ирина Николаевна
Проведенный теоретический и эмпирический анализ состояния экологической культуры позволяет сделать ряд выводов и сформулировать рекомендации по оптимизации процесса формирования экологической культуры в условиях современной России.Продолжающееся углубление экологического кризиса актуализировало необходимость теоретического анализа экологической культуры. Опираясь на социологический подход, фиксирующий неустранимую и возрастающую зависимость общества от природной среды, автор провел исследование экологической культуры как фактора устойчивого развития местного сообщества. Рассматриваемая как результат и способ адаптации социальных групп к природной и социальной среде, экологическая культура призвана сохранить стабильность социальной системы за счет ее баланса со средой.В ходе эмпирических исследований экологическая культура рассматривалась как социальная система, совокупность подсистем, объектов и элементов, проникающая во все компоненты социальной сферы и взаимодействующая со всеми социальными системами, подсистемами и образованиями. Выявленные особенности трансформации и показатели состояния экологической культуры в современном российском обществе (утвердившиеся стереотипы о неисчерпаемости природных ресурсов; некритичность восприятия качественно новой ситуации, в которой находятся общество - человек -
природа; распространенность потребительских стандартов; пренебрежение духовными ценностями; недостаток экологического знания, информированности; низкий уровень доверия к власти; пассивность институтов управления и граждан в деле защиты окружающей среды) дают основания считать, что экологическое сознание и экологическая культура россиян находятся еще только в стадии формирования. Доминирующая в общественном сознании ориентация на безграничное развитие производства материальных благ ведет к возрастанию антропогенной и техногенной нагрузки на природный потенциал конкретных территорий.Данная ситуация порождает экологические риски, имеющие негативные последствия для ряда слагаемых социально экономической жизни местного сообщества, прежде всего, для состояния здоровья населения. Их минимизация требует соответствующих управленческих решений и технологий, реализуемых в регионах и муниципальных образованиях. Необходима эффективная система природоохранной деятельности, основанная на сбалансированном сочетании распорядительно-организационных методов и методов рыночного регулирования. В этой связи возрастает потребность в концептуальном осмыслении роли государственных, муниципальных и социальных институтов, реализующих экологическую политику в местном сообществе.Прежде всего, необходима экологическая , реориентация всей государственной политики по следующим направлениям:
1) Пересмотр правовой базы природоохранной деятельности, существующий порядок в части контроля и надзора в природоохранной сфере, что должно завершить процесс разграничения полномочий между федеральными и региональными органами в сфере экологии.2) Разработка механизма взаимодействия органов власти с различными социальными институтами, субъектами, группами, общественными движениями по реализации экологической политики.3) Оптимизация механизмов стимулирования гражданской активности населения в природоохранной деятельности.4) Организация системы всеобщего непрерывного экологического образования и просвещения на основе взаимосвязи всех звеньев образовательной, воспитательной, информационной, культурной и правовой систем.Реализация региональной и муниципальной экополитики требует решения следующих первоочередных задач:
1) Создание нормативной модели, которая включает разработку экологических требований, стандартов, внедрение лицензирования, страхования, налогообложения, сертификации и других форм нормативно-правовых документов.2) Активизация природоохранной деятельности, включающей регулирование негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду; создание и внедрение здоровьесберегающих промышленных технологий; создание комфортной социально экологической среды обитания; сохранение и восстановление биоразнообразия животного и растительного мира.3) Разработка стратегии развития отдельных территорий, муниципального образования или региона в целом, основанной на принципах, способствующих разрешению противоречий между интересами охраны окружающей среды и землепользования и связывающие градостроительное планирование со стратегией экономического развития.4) Внедрение инновационных управленческих технологий, ориентированных на создание для каждого человека возможности реализовать свой творческий потенциал, развернуть жизненные силы в экодиалоге с природой.В рассмотренной в диссертационном исследовании модели локальной экополитики на примере Одинцовского муниципального района Московской области (Концепции «Экополис Одинцовский») предложены механизмы реализации данных задач, критерии действенности, среди которых, минимизация экологических рисков и улучшение среды обитания, развертывание экополисного движения населения в защиту природы.Необходимо внедрять инновационные методы организации взаимодействия власти - бизнеса - населения: конкурсные (муниципальный заказ, грант, тендер, конкурсы экологических и социальных проектов, авторских программ); технологические (экологические экспертизы, гражданские действия по защите окружающей среды); организационно-структурные (общество предпринимателей, муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, торгово-промышленная палата); процедурные (правила и процедуры, оформленные в соответствующих законах, нормативных и правовых актах, постановлениях, а также общественные палаты, общественные комитеты, форумы граждан, круглые столы, координационные советы, соглашения, публичные слушания); комплексные , или комбинированные (фонды развития местного сообщества, ярмарки социально-экологических проектов и услуг и др.) Важно использовать ресурсы науки и гражданского общества в решении социально-экологических проблем, в частности в процессе формирования экологической культуры низовых ячеек гражданского общества. С этой целью можно использовать механизм взаимодействия науки - власти - бизнеса - населения по вопросам охраны окружающей среды через экспертную деятельность, разработку социальных технологий общественного участия, поддержку местных инициатив.Более эффективно должны быть задействованы закрепленные законодательно формы общественного участия граждан в реализации права на благоприятную окружающую среду через деятельность общественных организаций, движений, фондов, профессиональных объединений, групп самопомощи, а также формы самоорганизации граждан по месту жительства, их объединения для решения жилищнобытовых проблем, напрямую связанных с экологией (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные и дачные кооперативы; территориальное общественное самоуправление и др.) Важной составляющей локальной экополитики должен стать социологический мониторинг, методики которого позволяют не только обеспечить адекватную оценку отражения экологических проблем в общественном сознании, но и разработать обоснования для принятия оптимальных управленческих решений, законотворческой и социально-просветительской деятельности в области экологической культуры. Социологический анализ, применяемый управленцами к исследованию актуальных социально-экологических проблем, позволяет существенно поднять уровень концептуального осмысления и обоснования проблем дальнейшего развития муниципального образования, совершенствования работы институтов власти и оптимизации экологической политики.Воплощение теоретических моделей формирования экологической культуры в практику муниципального управления требует разработки и применения инновационных социальных технологий, ориентированных на развитие человека, оздоровление среды обитания.Первые результаты реализации Концепции «Экополис Одинцовский» свидетельствуют о возможности минимизации экологических рисков в результате оптимизации социального управления' процессом формирования и развития экологической культуры местного сообщества. Разработанные в диссертации предложения по данному направлению, при условии их реализации, могут способствовать успешному решению этой важной государственной задачи в области социальной политики.