Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кононенко, Тимофей Витальевич

  • Кононенко, Тимофей Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Кононенко, Тимофей Витальевич. Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кононенко, Тимофей Витальевич

Введение.:.

Глава 1. Проблемы сохранения памятников истории и культуры и возможности реализации на их базе гостиничных' проектов.

1.1. Памятники истории и культуры: понятие и практика-финансирования.

1.2. Современные подходы к разработке гостиничных сетей на^ базе памятников истории и культуры.

Глава 2. Инвестиционные гостиничные проекты на базе историко-культурных памятников: механизм реализации и основные направления совершенствования.

2.1. Основные понятия и административно-правовое регулирование инвестиционных проектов на базе недвижимых объектов культурного наследия.

2.2. Анализ зарубежного опыта аналогичной зарубежной сети Пародес де Эспана (Испания).

2.3. Российский опыт реализации на примере создания гостиничной сети «Серебряное кольцо России».

2.4. Основные направления совершенствования реализации инвестиционных проектов в сфере культурного наследия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные гостиничные проекты на базе памятников истории и культуры: специфика реализации и перспективы развития»

Актуальность темы исследования. Проблема сохранения культурного наследия России является ключевой при реализации общегосударственных задач по обеспечению целостности страны и формированию национального самосознания россиян.

В более конкретном плане значимость исследований инвестиционных гостиничных проектов на базе памятников истории и культуры определяется следующими обстоятельствами: с одной стороны; - необходимость сохранения памятников истории и культуры обостряет проблему поиска внебюджетных источников финансирования в условиях нехватки государственных средств. С другой стороны, бесконтрольное осуществление таких инвестиций сопряжено с риском потери историко-культурной ценности объектов наследия. Кроме того, отсутствие в постсоветский период крупных национальных проектов в сфере культурного туризма, значение которого трудно переоценить для исторических городов и регионов Российской Федерации, говорит о том, что изменения носили в основном поверхностный косметический характер и не затронули устаревшую концепцию гостинично-туристской системы. Вследствие этого доля Российской Федерации на мировом рынке путешествий остается достаточно скромной, а роль гостинично-туристкого сектора в экономике регионов за редким исключением - незначительной.

В нашей стране на государственной охране состоят более 100 тысяч памятников истории и культуры, из них около 45 тысяч являются памятниками федерального значения. При этом треть объектов имеет серьезные дефекты конструкций, каждый двенадцатый находится в аварийном состоянии, каждый 150-й памятник, к сожалению, утрачен. Очевидно, что государство не в состоянии взять на себя задачу восстановления и поддержания всех объектов культурного наследия России

В то же время, мировой опыт показывает, что ключ к решению обозначенных проблем в максимальном учете специфики каждого объекта гостиничной инфраструктуры, в том числе на базе памятников истории и культуры. Для многих стран с богатой культурой реализация подобных проектов стала широко распространенной практикой. Таким образом, назрела необходимость изучения особенностей реализации и совершенствования российских инвестиционных проектов, использующих объекты культурного наследия. Особую актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов в целях спасения культурного наследия и создания национального продукта на рынке мирового культурного туризма.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с сохранением культурного наследия России, привлекали внимание ведущих ученых и общественных деятелей страны, в частности В.В.Суслова, Д.С.Лихачева, П.Д.Барановского, Б.А.Рыбакова, Ф.Д.Поленова. В наши дни существенный вклад в разработку проблемы внесли А.Н.Кирпичников, Ю.А.Веденин, В.Ю.Воскресенский, А.И.Комеч, Н.А.Потапова, Г.В.Семенова, В.Н.Выборный,

B.А.Булочников, А.О.Подъяпольский, Ю.С.Путрик, Т.П.Розанова, П.М.Шульгин, В.И.Лепский. Вопросы создания механизмов самофинансирования культуры поднимались в исследованиях О.Г.Севан,

C.И.Сотниковой, Т.В.Балт, Н.И.Завьяловой. Вопросы экономики сферы услуг, гостинично-туристского хозяйства рассмотрены в работах таких отечественных ученых и практиков как В.И.Азар, Б.В.Аверьянов, А.М.Бабич. Вместе с тем аспекты использования памятников истории и культуры в качестве гостиничных объектов крайне редко затрагиваются в вышеперечисленных работах, да и то, преимущественно с культурологической точки зрения. Отсутствие комплексного подхода, предполагающего также рассмотрение прикладных технологий осуществления подобных проектов, в единстве юридических, экономических и маркетинговых проблем, послужило импульсом для данной работы.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей реализации инвестиционных гостиничных проектов в объектах культурного наследия и разработка рекомендаций по осуществлению таких проектов.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

-рассмотреть проблему сохранения памятников истории и культуры и возможность реализации на их базе гостиничных проектов;

-проанализировать понятия и практику финансирования памятников истории и культуры;

-систематизировать современные подходы к разработке гостиничных сетей на базе памятников истории и культуры;

-исследовать инвестиционные гостиничные проекты на базе историко-культурных памятников в единстве: механизмов реализации и основных направлений их дальнейшего развития;

-обобщить механизмы административно-правового регулирования инвестиционных проектов на базе недвижимых объектов культурного наследия;

-охарактеризовать зарубежный опыт аналогичной зарубежной сети Парадорес де Туризмо де Эспана (Испания)

-рассмотреть российский опыт реализации на примере создания гостиничной сети "Серебряное кольцо";

-предложить основные направления совершенствования реализации инвестиционных проектов в сфере культурного наследия.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в настоящей работе избраны недвижимые объекты культурного наследия (памятники истории и культуры). Предметом исследования стали гостиничные проекты на базе вышеперечисленных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составили труды, посвященные различным вопросам функционирования гости нично-туристского рынка и экономики сферы культуры; работы, посвященные теории и практике гостиничного хозяйства; исследование особенностей развития культурного туризма, проведенные зарубежными и отечественными учеными и практиками; а также действующие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность туристской отрасли, область сохранения и использования недвижимых объектов историко-культурного наследия. При подготовке работы автором проанализированы статистические материалы: материалы Федеральной службы государственной статистики, Всемирной Туристской Организации, Программы развития ООН, Совета Европы, Европейского Союза. Использовались также материалы международных конференций по проблемам развития гостиничного хозяйства и сохранению культурного наследия, отчеты, доклады, обзоры правительственных ведомств по туризму и культуре, данные периодической печати. В качестве инструментов исследования использовались: методы системного, предметно-логического анализа; экспертных оценок; исторический метод исследования, позволивший раскрыть логику и закономерности развития процесса дифференциации гостиничных услуг; методы статистической обработки исходной информации и моделирования инвестиционных процессов.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении специфики реализации инвестиционных гостиничных проектов на базе памятников истории и культуры, а также разработке направлений дальнейшего развития таких проектов. Основные научные результаты, полученные лично автором представлены следующими позициями:

1. Обосновано понятие «историко-культурный туризм», означающее постижение накопленного наследия, соответствующего историко-культурного комплекса в процессе максимально возможного погружения в среду. Рассмотрены различные варианты решения этой задачи, в т. ч. размещение туриста в гостинице, расположенной либо непосредственно в историческом объекте, либо в историко-культурной среде.

2. Выявлена необходимость использования средового подхода при разработке архитектурно- планировочных разделов в технико-экономических обоснованиях гостиниц расположенных в охранных зонах памятников истории и культуры. Разработана типология гостиничных объектов в памятниках истории и культуры с учетом российской специфики пообъектного состава недвижимого культурного наследия. Установлена необходимость в процессе бизнес-планирования инвестиционных проектов в памятниках истории и культуры или в охранных зонах памятников истории и культуры предусматривать дополнительные средства на разработку паспортов памятников, проектов или корректировок проектов охранных зон памятников, проведение охранных археологических исследований. Проведен анализ целесообразности использования традиционных (местных) строительных материалов и технологий при реализации инвестиционных проектов. Предложена идея организации национальной сети гостиниц на базе памятников истории и культуры и обоснована необходимость применения сетевых технологий.

3. Изучен опыт аналогичной зарубежной сети Парадорес де Туризмо де Эспана (Испания), а также отелей Франции. Проанализированы экономические показатели результатов деятельности вышеуказанных гостиничных проектов и сделан вывод о необходимости внедрения передовых гостиничных и финансовых технологий в сферу гостиничных сетей на базе исторических объектов. Сделаны выводы о наличии страновой специфики в вопросах использования культурного наследия в гостиничном секторе в странах Европы, большая централизация и жесткий контроль в странах с недавним тоталитарным прошлом и преобладание независимых частных отелей в странах с либеральными традициями.

4.Разработаны практические рекомендации по реализации инвестиционных гостиничных проектов в памятниках истории и культуры Российской Федерации, а также в их охранных зонах. Изложен опыт реализации инвестиционного проекта строительства гостинично-культурного комплекса "Званица" в Пскове, включая разработку проекта корректировки охранных зон памятников федерального значения, практику организации и проведения открытых архитектурных конкурсов на лучший проект строительства, моделирование инвестиционных проектов с использованием программных продуктов финансового анализа.

5.Произведен анализ историко-культурного потенциала в качестве туристских дестинаций основных рекреационных зон Российской Федерации. Обоснован выбор Северо-Западного федерального округа как пилотного региона формирования сети исторических гостиниц. Предложена этапность освоения потенциальных объектов в СЗФО. Рассмотрен процесс создания товарных знаков гостиничных сетей и управление ими, на примере брэнда "Серебряное кольцо".

6.Расмотрен механизм функционирования сети гостиниц в памятниках истории и культуры путем продвижения на туристском рынке маршрутов культурного туризма. Разработан алгоритм создания российских маршрутов по примеру культурных маршрутов Совета Европы, в качестве пилотного проекта рассматривается маршрут по околопетербургским городам-крепостям, Пскову и Великому Новгороду - "Серебряное кольцо России". Сделан вывод о том, что успешное будущее инициативы "Серебряное кольцо России» в реализации идеи паневропейской интеграции и вхождении в проект Совета Европы "Европейские культурные маршруты".

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для подготовки учебных курсов по экономике гостиничного хозяйства и экономике сферы культуры. Предполагается, что рассмотренные алгоритмы развития культурного туризма будут применяться при разработке государственных и региональных программ в сфере туризма и культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологий девелопмента и бизнес-планирования недвижимых объектов историко-культурного наследия при их использовании под гостиницы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке аналитического доклада Администрации Президента РФ к заседанию президиумов Государственного совета Российской Федерации и Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, «О взаимодействии органов государственной власти и общественных институтов по сохранению объектов историко-культурного наследия народов России» (г. Кострома, 2005 г.).

Автором внесены поправки, связанные с темой культурного туризма, которые были учтены в федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и московском законе «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры».

Диссертантом разработан пакет материалов по проведению открытого архитектурного конкурса в г. Псков на лучший проект строительства гостинично-культурного комплекса «Званица» в 2003 г. Замечания соискателя были учтены при разработке Положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 21 июня 2003 г. N 197. Автор выступил на заседании Экспертного Совета по государственно-частному партнерству и инвестициям при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, посвященного проблемам сохранения культурного наследия (15 ноября 2004), с докладом по теме «О реализации программы «Серебряное Кольцо России».

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях (2003-2005 гг.): «Псков в российской и европейской истории» (г. Псков 2003 г.), «Проблемы развития программы «Серебряное кольцо» (г. Санкт-Петербург 2004 г.), «Третий Рим. Ответственность за судьбу Православия, России и человечества » (г. Псков 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кононенко, Тимофей Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей стране на государственной охране состоят более 100 тысяч памятников истории и культуры, из них около 45 тысяч являются памятниками федерального значения. При этом треть объектов имеет серьезные дефекты конструкций, каждый двенадцатый находится в аварийном состоянии, каждый 150-й памятник, к сожалению, утрачен. Очевидно, что государство не в состоянии взять на себя задачу восстановления и поддержания всех объектов культурного наследия России. В то же время, мировой опыт показывает, что ключ к решению обозначенных проблем - в максимальном учете специфики каждого объекта гостиничной инфраструктуры, в том числе на базе памятников истории и культуры. Для многих стран с богатой культурой реализация подобных проектов стала широко распространенной практикой. Таким образом, назрела необходимость изучения особенностей реализации и совершенствования российских инвестиционных проектов, использующих объекты культурного наследия.

К сожалению ситуация в данной сфере характерна тем, что состояние недвижимых объектов историко-культурного наследия в Российской Федерации крайне неблагополучно. Большинство объектов наследия в области архитектуры и истории нуждается в укреплении фундаментов, защите от подтопления грунтовыми водами, в усилении несущих конструкций и перекрытий, реставрационных работах по фасадам и интерьерам. Государство несет ответственность за сохранение культурного наследия: 25 тысяч из 80 тысяч памятников имеют федеральный статус (без учета объектов археологического наследия). Однако финансовые возможности государства позволяют обеспечить выполнение этой задачи лишь на 5-7%.

В Российской Федерации из всех видов туристско-рекреационных ресурсов доминирующим является историко-культурное наследие. Целесообразно ввести принципиально новое понятие «историко-культурный туризм», которое в наибольшей степени отражает мировую тенденцию дифференцирования туризма. Дифференцированный туризм отличают разнообразные парадигмы потребностей и мотиваций туристов, множественность узкоспециализированных сегментов в спросе, разнообразие предлагаемых услуг и ярко выраженная специализация туристского предложения. Отличие историко-культурного туризма от всех других известных видов отдыха заключаются в том, что в данном случае постижение историко-культурного комплекса того или иного региона происходит в процессе максимально возможного погружения в среду.

Исторические гостиницы могут стать первой национальной гостиничной сетью, предлагающей качественно новый сервис на туристском рынке: страна позиционируется не по унифицировано - «матрешечной» схеме, но как совокупность множеств региональных субкультур. Эти гостиницы не ориентированы на массовый рынок. Тем не менее, они могут стать широко известными как в нашей стране, так и за рубежом как эталон качественного отдыха в России. Исторические гостиницы призваны быть тем местом, где человеку возвращается ощущение ненарушенной преемственности национальных традиций, обычаев, быта, которое в странах с неразорванной, культурной традицией возобновлялась естественным образом.

Можно сформулировать следующие основные особенности исторических гостиниц, входящих в сеть:

1. они размещаются в исторических зданиях и/или местах с богатой историей, либо в уникальных природных комплексах;

2. архитектура, интерьеры, гастрономия и сувениры являются типичными именно для данного региона, а не являются суррогатным продуктом «а-ля рус»;

3. средний или малый размер, способный обеспечить истинное гостеприимство и персональный сервис;

4. мощности гостиницы рассчитаны на кратковременное пребывание в ней, поскольку развитая гостиничная сеть позволяет организовывать для путешественников интересные кольцевые маршруты.

Развитие историко-культурного туризма должно стать одним из приоритетных направлений стратегического развития страны.

Во-первых, здесь четко прослеживается экономически привлекательная составляющая. Специалисты Всемирной туристической организации (ВТО) считают, что в данный момент Россия ежегодно получает от туризма более 7 млрд. долл., что сопоставимо с доходами нефтяной и металлургических отраслей. По оценкам ВТО к 2020 году страна может занять девятое место среди самых популярных туристских направлений. Прогнозируемое число прибытий иностранцев - 47,1 млн. человек, что в 8 раз превышает текущий уровень.

Во-вторых, проект создания гостиничной сети на базе памятников истории и культуры, как некий качественный ориентир, мог бы послужить катализатором дальнейшего развития массовых видов туризма (санаторно-курортный, познавательный, самодеятельный, паломничество и т.д.).

Идея национальной гостиничной сети в России приобретает особое значение, принимая во внимание факт нарушенной культурной традиции, оказавший самое глубокое воздействие на все стороны повседневной материальной культуры: дизайн пространства, обряды и праздники, кулинария, ремесла.

Сетевое построение обеспечит значительные конкурентные преимущества за счет распространения типовых форм организации труда, общей службы бронирования, повышающей уровень заполняемое™ номеров, экономии средств в таких областях, как продвижение торговой марки, закупка необходимых ресурсов и профессиональное развитие персонала.

По оценкам компании McKinsey, производительность труда в гостиничных сетях в России достигла 75% от показателя по отрасли в США.

Они приносят 15% всех доходов отрасли, и при этом на них приходится лишь 4% всей ее занятости.

Проект создания национальной гостиничной сети на базе памятников истории и культуры имеет главную цель - возрождение и сохранение национальной культурной традиции посредством ее адаптации к современным социально-экономическим условиям.

Отдельно необходимо упомянуть социально-экономические проблемы жителей большинства исторических городов и поселений (здесь проживают почти 70 млн. человек или почти 50% населения России): высокий уровень официальной и скрытой безработицы, низкие доходы, депопуляция, оторванность от культурной жизни и пр.

В современных экономических условиях при отсутствии сколько-нибудь ощутимой государственной поддержки одним из способов активизации деятельности музеев, а в особенности музеев-заповедников, является их участие в создании культурно-гостиничных комплексов.

Программа «Серебряное кольцо России» может стать первым знаковым событием на российском туристическом рынке в постсоветский период. Представляется неслучайным, что местом реализации его выбран СевероЗападный регион. Оптимальное сочетание богатейшего культурного наследия, высококвалифицированных кадров, транспортной доступности и относительно хорошего состояния природной среды, позволяют говорить об объективных предпосылках для успешного воплощения замысла программы. Вместе с тем, опыт реализации подобных начинаний в последние годы в России выявляет ряд рисков, препятствующих результативности: нечеткая схема реализации и финансирования, нестабильность стандартов качества, дискредитация идеологии и т.д.

В качестве эффективных механизмов реализации поставленных задач, могут быть использованы: Программа Развития ООН, как средство секьюритизации и оптимизации инвестиционных проектов, Федеральная целевая программа «Культура России» 2006 - 2010 годы», внебюджетные источники - в качестве источников финансирования.

Программу «Серебряное кольцо России» предполагается увязать с другими федеральными программами, действующими на этой территории, и, прежде всего, с программами «Культура России» 2006 -2010 гг.», «Возрождение исторических малых и средних городов России». В качестве пилотного проекта программы рассматривается строительство гостиницы в Пскове.

Ожидается, что планируемые инвестиционные мероприятия позволят инициаторам настоящего проекта занять лидирующую позицию на привлекательном, с точки зрения развития внутреннего и иностранного туризма рынке Псковской области, а также откроют возможность экспансии в другие районы России.

Федеральный закон об объектах культурного наследия дает право на доступ к объектам культурного наследия и беспрепятственное получение соответствующей информации. Известно, что население не только пользуется памятниками истории и культуры, но и формирует критерии отношения к ним. Если в сознании граждан размыто или утрачено понятие о культурном значении памятника, то деятельность по их охране превращается в сумму мероприятий, лишенных перспективы. В эпоху глобализации всех сфер жизнедеятельности и, одновременно, осознания культурного разнообразия, деятельность по пропаганде наследия и культурное просветительство следует признать своевременной и одной из ключевых в системе государственной политики сохранения культурного наследия.

Создание культурных маршрутов признано приоритетным направлением в Совете Европы. Возможным вариантом может стать участие России в проекте Совета Европы «Европейские культурные маршруты», реализуемом с 1997 года. Он направлен на развитие культурного туризма в странах-участницах через максимально возможную интерпретацию историкокультурного наследия. Туризм и связанная с ним коммерческая деятельность рассматриваются экспертами Европейского Союза как одна из важнейших отраслей постиндустриального общества, приносящая доход и наиболее связанная с традиционным типом общественной жизнедеятельности, исторически сложившейся на данной территории.

Участие России в данном проекте могло бы стать основой для разработки продуманной стратегии использования туристического потенциала культурного наследия страны. Пилотным для Российской Федерации мог бы стать маршрут «Серебряное кольцо России».