Управление снабжением в многоотраслевом холдинге: на примере ХК "Сибирский деловой союз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бодренков, Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бодренков, Антон Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Управление снабжением в холдингах: теория и практика
1.1 Понятие, классификация и практика функционирования холдингов
1.2. Материально-техническое снабжение: анализ функций, форм организации и практических проблем управления в холдингах
1.3. Анализ подходов к управлению снабжением в холдингах
Глава 2. Механизм управления системой снабжения в многоотраслевом, диверсифицированном холдинге
2.1. Выбор модели снабжения в многоотраслевом, диверсифицированном холдинге
2.2. Обоснование распределения функций внутри корпоративной снабженческой системы холдинга
2.3. Методика оценки эффективности снабжения в многоотраслевом, диверсифицированном холдинге
Глава 3. Апробация подхода к управлению снабжением в многоотраслевом холдинге (на примере ХК «СДС»)
3.1. Формирование корпоративной системы снабжения ХК «СДС»
3.2. Оценка эффективности снабженческой деятельности
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление снабжением в многоотраслевом холдинге: на примере ХК "Сибирский деловой союз"»
Введение
Актуальность темы. Анализ работы российских интегрированных компаний свидетельствует, что потери, вызванные неэффективным управлением снабжением, могут по отдельным категориям достигать 30-40% от общих затрат на закупки материально-технических ресурсов и услуг. При снижении затрат на снабженческую деятельность на 10% в большинстве случаев можно увеличить прибыль компании на 10-20%. Однако по ряду причин российские компании не уделяют должного внимания совершенствованию сферы снабжения как фактору повышения прибыльности. Исследования показывают, что в интегрированных компаниях отсутствует системный подход к организации снабжения, поскольку вопросы методологии управления снабжением, а также оценки эффективности снабжения даже в теоретическом плане недостаточно проработаны. Налицо слабость контроллинга при реализации снабженческой функции компании. Решение этих вопросов многократно усложняется именно в интегрированных компаниях, имеющих структуру и организацию многоотраслевых холдингов.
К факторам, усложняющим управление подобными холдингами, относятся следующие: масштаб деятельности; разнородность объектов и субъектов управления; отсутствие координации и взаимодействия между ними; отсутствие единых стандартов управления. В связи с этим затрудняется реализация многих ключевых функций, таких, например, как совершенствование организации и управления закупками материально-технических ресурсов.
На основе анализа практики функционирования торговых домов в российских промышленных холдингах, зарубежного опыта организации универсальных торговых фирм, выявления особенностей многоотраслевых, диверсифицированных холдингов должна быть исследована необходимость специализации деятельности торговых домов на снабжении или сбыте. Вместе с тем остаются не проработанными в научном и методическом плане вопросы целесообразности делегирования функций снабжения и сбыта разным субъектам, входящим в состав холдинговой компании или эффективной централизации закупок по-
требных товаро-материальных ценностей (ТМЦ) и сбыта широкой номенклатуры продукции.
Основные задачи, обусловленные проблемами снабжения и требующие своего решения, связаны с выбором модели корпоративной системы снабжения, решения проблемы определения степени централизации функций снабжения, с распределением функций внутри корпоративной системы снабжения, с уточнением критериев эффективности снабженческой деятельности. Все эти задачи и в практике, и в теории управления интегрированными компаниями и, прежде всего, многоотраслевыми холдингами исследованы не в полной мере. Об этом свидетельствует и недостаточная эффективность снабженческой деятельности холдингов. Все это делает тему данного исследования актуальной как в научном так и в прикладном плане..
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе исследованию вопросов организации и управления материально-техническим обеспечением промышленных предприятий уделено достаточно внимания как отечественными, так и зарубежными учеными. Значительный вклад в разработку проблемы внесли работы отечественных ученых Г.В. Алехиной, А.У. Альбекова, В.П. Альферьева, Ю.Г. Амерхановой, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, Л.Б. Белова, Н.И. Белоусовой, A.B. Гришина, В.В. Година, Е.А. Голикова, В.Я. Горфингеля, В.В. Дыбской, К.В. Инютиной, Н.П. Карповой, В.П. Касперского, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Д.Б. Пре-деина, Г.А. Титоренко, Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, С.А. Жданова, В.И. Сергеева, Г.М. Устинова, Л.Б. Миротина, С.Г. Фалько, а также зарубежных исследователей - Д.Дж. Бауэрокса, М. Линдерса, X. Фирона, М. Кристофера, Д. Уотерса и др.
Тем не менее, недостаточная разработанность многих методологических и методических вопросов организации и управления материально-техническим обеспечением именно многоотраслевых холдингов обусловили необходимость обращения к теме данного исследования. Так, в частности, недостаточно исследованы особенности многоотраслевых, диверсифицированных холдингов, от-
сутствуют исследования распределения функций управления снабжением между субъектами гибридной модели корпоративной системы снабжения холдинга. Кроме того, на практике востребованы методические рекомендации по адаптации зарубежных методов построения корпоративных систем снабжения применительно к многоотраслевым холдингам и алгоритм выбора позиций товарно-материальных ценностей, закупку которых следует осуществлять централизованно/децентрализовано. Нуждается в совершенствовании методика оценки эффективности управления снабжением применительно к многоотраслевым холдингам, прежде всего на основе систематизации показателей оценки эффективности закупочной деятельности в гибридной модели корпоративной снабженческой системы холдинга в соответствии с требованиями собственников.
Объектом исследования является система снабжения холдинга диверсифицированного, многоотраслевого холдинга.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления снабжением в холдинге.
Целью исследования является разработка методов управления корпоративной системой снабжения многоотраслевых холдингов, обеспечивающих обоснованный выбор модели снабжения, распределение функций снабжения внутри снабженческой системы и совершенствование методического инструментария оценки эффективности организации снабжения в таких структурах.
Достижение данной цели потребовало постановки следующих задач, определяющих логику диссертационного исследования:
• исследование теоретических и методологических основ организации и управления материально-техническим обеспечением интегрированных компаний, в том числе холдингов, анализ понятия, классификации и проблем функционирования и управления снабжением холдингов, определение особенностей управления снабжением в диверсифицированных холдингах;
• исследование существующих подходов к управлению снабжением, методов выбора модели снабжения в холдингах, анализ возможностей приме-
нения существующих методик оценки эффективности снабжения для оценки управления снабжением в многоотраслевых холдингах, определение необходимости совершенствования существующих и разработки новых способов управления снабжением;
• разработка методического инструментария выбора модели снабжения на основе совершенствования подходов к определению степени централизации/децентрализации снабжения,
• формирование алгоритма выбора позиций товарно-материальных ценностей, закупку которых следует осуществлять централизованно/децентрализованно; обоснование распределения функций внутри снабженческой системы холдинга; разработка методики оценки эффективности управления снабжением в конгломератном холдинге;
• применение разработанного подхода к управлению снабжением в условиях диверсифицированного холдинга «Сибирский деловой союз»; формирование рекомендаций по совершенствованию системы снабжения холдинга.
Методология исследования. При проведении научного исследования использованы: принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы экономического анализа, сравнения. В ряде случаев применяется метод экспертных оценок на основе опросов, интервьюирования, измерения. На формирование результатов работы оказали влияние труды Клейнера Г.Б., Дементьева В.Е., Данилина В.И., Белоусовой Н.И., Антонова Г.Д., Ивановой О.П., Во-лочиенко В.А., Фалько С.Г., Фирон Х.Е., Линдере М.Р., David J.S., Hwang Y., Re-neau J.H. и др. Фактологическую и статистическую основу диссертации составили статистические материалы, фактические данные по интеграционным структурам РФ и зарубежных стран, материалы научных учреждений и публикации по развитию интеграционных структур, действующие законодательные акты РФ, постановления Правительства в части образования и функционирования интеграционных структур. В работе отражены результаты исследований процессов управления снабжением холдинговых структур, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий и разного рода объединений хозяйствующих
субъектов, в том числе ХК «СДС». Для получения и анализа информации разработаны опросные листы, анкеты, методики, системы показателей.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», области исследования 1. «Промышленность»: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в формировании подхода к управлению снабжением в диверсифицированных холдингах и разработке соответствующего методического и алгоритмического инструментария. В том числе элементы научной новизны представляют следующие положения диссертации:
1. В результате анализа практики функционирования торговых домов в российских промышленных холдингах, зарубежного опыта организации универсальных торговых фирм, выявления особенностей многоотраслевых, диверсифицированных холдингов обосновано распределение функций управления снабжением между субъектами гибридной модели корпоративной системы снабжения холдинга, заключающееся в сочетании функций централизации/децентрализации, что создает условия для формирования и поддержания внутренней конкуренции между входящими в холдинг торговыми домами и снабженческими подразделениями, а в конечном итоге - для снижения затрат на систему снабжения холдинга в целом {п. 1.1.8, 1.1.1 S Паспорта специальности 08.00.05).
2. На основе проведенных исследований сформированы методические рекомендации по адаптации зарубежных методов построения корпоративных систем снабжения применительно к многоотраслевым холдингам, отличающиеся от известных тем, что для выбора принципиальной модели организации снабжения в многоотраслевом холдинге формируется матрица сочетания макрофакторов, влияющих на выбор принципиальной модели (централизации, децентрализации или гибридной); перечень, характеристика и сочетание входящих в матрицу макрофакторов уточнены применительно к многоотраслевым холдингам {п. 1.1.1, п. 1.1.8 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Синтезирован алгоритм выбора позиций товарно-материальных ценностей, закупку которых следует осуществлять централизованно/децентрализованно, который в отличие от известных использует уточненную и более полную систему критериев: вид товарно-материальных ценностей, объем закупок в стоимостном выражении, объем закупок в натуральном выражении, специализация торгового дома, тип рынка поставщика (степень монополизации рынка), степень зависимости качества продукции холдинга от качества закупаемого сырья, материалов {п. 1.1.1, п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Разработана методика оценки эффективности управления снабжением диверсифицированного холдинга, состоящая в выделении показателей оценки эффективности закупочной деятельности корпоративной снабженческой системы холдинга в целом (в рамках гибридной модели) и отдельного отраслевого торгового дома. Показатели оценки эффективности закупочной деятельности в гибридной модели корпоративной снабженческой системы холдинга систематизированы в соответствии с требованиями собственников, а также классифицированы по признаку эффективности функции управления снабжением (централизации функций снабжения, децентрализации или их сочетанию), в то же время показатели оценки эффективности закупочной деятельности торгового дома классифицированы по назначению оценки, выполняемой функции или
подфункции управления снабжением (п. 1.1.13, п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость. В теоретических и прикладных исследованиях может быть использован Предложенный в диссертации методический подход к выбору модели корпоративной системы снабжения в многоотраслевых холдингах может быть. Итоги исследования также могут быть использованы в учебно-методическом процессе по курсам «Менеджмент», «Логистика», «Маркетинг» и «Коммерческая деятельность».
Практическая значимость исследования состоит в разработке инструментария совершенствования управления снабжением диверсифицированного холдинга и в возможности применения его в процессе управления снабжением многоотраслевых интегрированных компаний, в возможности применения его выводов и рекомендаций к формированию коммерческих служб, организации, управлении снабжением в интегрированных компаниях в промышленности РФ, при разработке стратегии снабжением в ХК «СДС» (справка о внедрении).
Публикации автора. По теме работы автором опубликованы 12 работ, из которых 4 статьи в научных изданиях из списка, рекомендованного ВАК. Результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010, 2011 гг.); Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2011, 2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (г. Москва, 2011 г.); Международной научной конференции «Экономическая наука и практика» (г. Чита, 2012 г.); Международной научной конференции «Экономика и право в современном мире (г. Волгоград, 2012 г.).
Анализ понятия, классификации, проблем функционирования и управления снабжением холдингов, определение особенностей управления снабжением в диверсифицированных холдингах
Исследование существующих подходов к управлению снабжением, методов выбора модели снабжения в холдингах
Анализ возможности применения существующих методик оценки эффективности снабжения для оценки эффективности управления снабжением в многоотраслевых холдингах
Определение необходимости совершенствования существующих и разработки новых способов управления снабжением
>
п.п. 1.1.1, 1.1.8, 1.1.13
п.п. 1.1.1, 1.1.8
п.п.
1.1.13,
1.1.15
п.п.1.1.1, 1.1.13
Разработка методов управления снабжением диверсифицированного холдинга
Совершен- Алгоритм
ствование выбора пози-
подходов к ций товарно-
определе- материаль-
нию сте- ных ценно-
пени цен- стей, закупку
трализа- которых
ции/децент следует осу-
-рализации ществлять
снабжения централизо-
ван-
но/децентрал
изованно
Щ0
п.п.1.1.1, 1.1.8
п.п. 1.1.1, 1.1.13
Механизм управления снабжением в многоотраслевом холдинге
п.п.1.1.1, 1.1.8, 1.1.13, 1.1.15
Обоснование распределения функций внутри снабженческой системы
п.п. 1.1.8. 1.1.13
п.п. 1.1.8, 1.1.15
1.1.13,
Методика оценки эффективности управления снабжением
Показатели оценки эффективности закупочной деятельности снабженческой системы
П.П. 1.1.13, 1.1.15
Оценка эффективности закупочной деятельности отдельной службы снабжения (отдельного торгового дома).
П.П. 1.1.13, 1.1.15
Апробация подхода на примере холдинговой компании «СДС»
Рисунок 1 - Логическая схема исследования
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бодренков, Антон Валерьевич
Основные результаты данной главы.
Проанализированы различные дефиниции термина «холдинг», трактование данного термина в российской и зарубежной практике. Систематизирована классификация (типология) холдингов. Рассмотрены цели формирования холдингов, предпосылки их формирования в РФ, систематизированы преимущества и проблемы формирования и функционирования холдинговых структур в российской экономике. Выделены наиболее типичные проблемы и причины, усложняющие управление холдингами. Уточнены функции, формы и методы снабжения, рассмотрены основные концепции организации снабжения. Систематизированы проблемы управления снабжением в холдингах, выявлены и проанализированы предпосылки их возникновения и усложнения, а также рассмотрен опыт решения выявленных проблем в российской и зарубежной практике.
На основе анализа подходов к управлению снабжением выявлены их преимущества, недостатки и определены возможности их использования в процессе совершенствования и повышения эффективности корпоративных систем снабжения холдинговых структур. Тем не менее, при выборе модели корпоративного снабжения необходимо учесть особенности исследуемого в данной диссертации холдинга, а именно многоотраслевого, объединяющего разнородные предприятия, не связанные технологическим процессом, диверсифицированного холдинга (отсутствие прямых торговых, производственных отношений между предприятиями, входящими в холдинг). Определены недостатки методического обеспечения решения проблем управления диверсифицированными холдингами. В связи с этим, актуально решение задачи совершенствования управления снабжением диверсифицированного холдинга, учитывающее преимущества диверсификации, особенности построения системы снабжения, номенклатуры потребных товарно-материальных ценностей.
Анализ показал, что в сфере снабжения промышленных холдингов отсутствует системный подход к управлению деятельностью торговых домов, не проработаны методология распределения функций и вопросы оценки эффективности их выполнения. Результаты анализа проблем снабжения холдингов, функций торговых домов российских холдинговых компаний, зарубежного опыта формирования и функционирования торговых домов в рамках холдингов позволяют утверждать, что актуальна необходимость специализации деятельности торговых домов на снабжении или сбыте в целях совершенствования методологических подходов к управлению именно многоотраслевыми, диверсифицированными холдингами. На наш взгляд, в многоотраслевых, диверсифицированных холдингах имеет смысл разделить функции снабжения и сбыта и делегировать их выполнение разным специализированным субъектам, входящим в состав компании. Дело в том, что содержание, задачи, реципиенты снабженческой и сбытовой функции предприятия существенно различаются. По сути, снабжение и сбыт - это два различных по целям, задачам, содержанию, реципиентам бизнес-процесса. В логистической парадигме в рамках бизнес-процессов снабжения и сбыта также выделяются отдельные операции, соответствующие им ресурсы и исполнители. В связи с этим, применительно именно к многоотраслевым, диверсифицированным холдингам разделение бизнес-процессов снабжения и сбыта наиболее рационально, поскольку число и разнообразие и рынков сбыта продукции, и рынков поставщиков сырья, материалов и оборудования отраслевых субхолдингов не позволяет эффективно централизовать и закуп потребных ТМЦ, и сбыт широкой номенклатуры продукции в рамках одного торгового дома. Кроме того, к сотрудникам сбытовых и снабженческих подразделений предъявляются различные требования, критерии эффективности служб снабжения и сбыта существенно отличаются. Дополнительно следует отметить, что специализация на выполнении конкретной функции (или снабжения, или сбыта) позволяет получить преимущества от развития компетенций, сосредоточения на решении специфических задач, совершенствования специфических процедур сбыта или закупок.
Глава 2. Механизм формирования корпоративной системы снабжения в многоотраслевом, диверсифицированном холдинге
Результаты исследований, изложенные в первой главе, позволяют сформулировать задачи разработки подхода к управлению корпоративной системой снабжения в многоотраслевом, диверсифицированном холдинге. Особенности многоотраслевого (объединяющего разнородные предприятия, не связанные технологическим процессом), диверсифицированного холдинга (отсутствие прямых торговых, производственных отношений между предприятиями, входящими в холдинг) обусловливают необходимость формирования модели снабжения, позволяющей в полной мере реализовать преимущества диверсификации холдинговой компании в целом. Требуется комплексное решение проблем управления снабжением диверсифицированного холдинга, связанных с выбором степени централизации/децентрализации функций снабжения, с распределением этих функций внутри снабженческой структуры, с определением потребности в закупаемых ресурсах и планированием закупок, с планированием цен, с выбором поставщика, с управлением персоналом снабженческой службы в целом.
Задачи разработки подхода к управлению снабжением в многоотраслевом холдинге:
1) совершенствование подходов к определению степени централизации/децентрализации снабжения;
2) формирование алгоритма выбора позиций товарно-материальных ценностей, закупку которых следует осуществлять централизован-но/деценгрализованно (широкая номенклатура потребных товарно-материальных ценностей для многоотраслевого холдинга);
3) обоснование распределения функций внутри снабженческой системы (определение потребности в закупаемых ресурсах, планирование закупок, цен, выбор поставщика и др.);
4) разработка методики оценки эффективности закупочной деятельности корпоративной снабженческой системы.
Под системой снабжения следует понимать совокупность снабженческих подразделений, торговых домов отраслевых холдингов, управляющего центра в головной (управляющей) компании холдинга.
2.1. Выбор модели снабжения в многоотраслевом, диверсифицированном холдинге
Задачей параграфа является разработка рекомендаций по выбору оптимальной модели снабжения многоотраслевого, диверсифицированного холдинга.
Наличие в холдинге субхолдингов, имеющих разную отраслевую принадлежность, а также относящихся не только к промышленной сфере (финансовых, медийных и др.), обусловливает сложность централизованного снабжения широкой номенклатурой потребных товарно-материальных ценностей. В связи с этим для снабжения каждого субхолдинга, как правило, создается отраслевой, специализированный закупщик (трейдер - торговый дом). Наличие же совпадающей части потребности товарно-материальных ценностей предполагает эффективность централизации их закупок для всех субхолдингов холдинговой компании. В связи с этим применительно к диверсифицированному, конгломератному холдингу задача выбора модели снабжения становится особенно сложной, поскольку нельзя однозначно определить степени централизации/децентрализации закупок для всех позиций потребных товарно-материальных ценностей.
Для решения проблемы выбора централизации или децентрализации снабжения в многоотраслевых холдингах необходим не только анализ преимуществ и недостатков централизованного и децентрализованного снабжения, но и оценка применяемых на практике подходов перехода к централизованному снабжению.
В зарубежной литературе [96, 99, 102, 104, 102] описаны подходы, разработанные в результате исследований, целью которых явилось изучение состояния и методов построения корпоративных систем снабжения ряда корпораций США и Западной Европы:
1. Подход, основанный на сочетании двух макрофакторов: гомогенности предприятий (схожести таких характеристик, как закупаемая номенклатура, используемые основные фонды, климатические условия функционирования, наличие общих поставщиков и т.п.) и развитости структуры снабжения на каждом предприятии;
2. Подход, предусматривающий выбор модели снабжения в зависимости от сочетания таких факторов как развитость функции снабжения и корпоративная когерентность, проявляющаяся в близости систем управления предприятий, входящих в корпорацию, общности их деловой культуры, наличии корпоративной идеологии и политики;
3. Подход, отражающий зависимость финансовых результатов корпорации от организации снабжения в условиях определенной полноты функций снабжения и степени уникальности готовой продукции.
В зависимости от парного сочетания оценок данных макрофакторов определяется целесообразность централизации, децентрализации или гибридная модель снабжения (кооперирование, общекорпоративные закупки под управлением ведущего закупщика одного из предприятий) (приложение 2.1). Достоинства данных подходов не только в простоте и применении в каждом из них только двух обобщенных параметров, но и использовании простой шкалы оценок факторов: высокая - низкая.
Оценивая возможность применения данных подходов к определению модели снабжения в многоотраслевом, диверсифицированном холдинге, следует проанализировать результат использования указанных факторов и правил выбора. Так, например, применение первого подхода, основанного на сочетании гомогенности предприятий и развитости структуры снабжения на каждом предприятии, к определению модели организации снабжения в многоотраслевом холдинге «СДС» позволило сделать следующие заключения. Во-первых, применительно к многоотраслевому холдингу возникает необходимость корректировки показателя «гомогенность предприятия». Для многоотраслевого холдинга имеет смысл применять лишь схожесть таких характеристик, как закупаемая номенклатура, климатические условия функционирования и наличие общих поставщиков. Во-вторых, наличие высокой гомогенности предприятий и развитой функции снабжения согласно правилам выбора модели снабжения данного подхода обусловливает необходимость децентрализации, поскольку децентрализованные службы снабжения сами способны обеспечить процесс закупок и поэтому, скорее всего не воспримут подразделение снабжения в корпоративном центре.» [13]. Таким образом, не учитывается возможность получения преимуществ от централизации снабжения за счет консолидации объема закупок, т.е. снижения закупочных цен и снижения затрат на содержание децентрализованных служб снабжения.
Согласно правилам выбора второго подхода (сочетание факторов «корпоративная когерентность» и «развитость функции снабжения») наличие корпоративной стратегии, схожесть организационных структур предприятий и др., т.е. высокая корпоративная когерентность, а также развитость функции снабжения (например, наличие у каждого субхолдинга собственного снабженческого дома или снабженческого подразделения) следует снабжение централизовать. Таким образом, не учитывается специфика снабжения субхолдингов многоотраслевого, диверсифицированного холдинга (широта закупаемой номенклатуры, разные поставщики).
Согласно правилам выбора модели снабжения третьего подхода (сочетание факторов - полнота функций снабжения и степень уникальности готовой продукции) централизация снабжения выгодна при производстве относительно распространенного или сырьевого продукта, децентрализация - при производстве уникального продукта. Данный подход, очевидно, приемлем для вертикально-интегрированной компании, производящей один (уникальный или распространенный, сырьевой) продукт. В рамках же многоотраслевого холдинга характеристики продукта по степени уникальности/распространенности различны для каждого субхолдинга. К тому же отраслевые трейдеры - торговые дома, как правило, выполняет весь (а не узкий) спектр функций снабжения. В связи с этим использование данного подхода применительно к многоотраслевому холдингу в указанном виде ведет к ошибочному выбору модели снабжения.
Необходимо отметить, что использование всех трех подходов с использованием экспертных оценок описано в [12, 13]. Результатом моделирования корпоративной системы снабжения, проведенное автором [13] на базе экспертной оценки показало предпочтительность гибридной системы снабжения с корпоративным управлением, состоящей из корпоративного ядра и субъектов снабжения на предприятии.
Базируясь на рассмотренных подходах, учитывая их преимущества и недостатки, сформируем правила выбора принципиальной модели организации снабжения в многоотраслевом холдинге, путем уточнения перечня, сочетания и характеристик оцениваемых макрофакторов.
Заключение
Разработанная автором логика исследования позволила достигнуть цель исследования - сформировать подход к оптимизации управления снабжением в диверсифицированных, конгломератных холдингах.
В результате анализа понятий, классификации, проблем функционирования и управления снабжением холдингов, исследования существующих подходов к оптимизации управления снабжением, методов выбора модели снабжения в холдингах, анализа возможности применения существующих методик оценки эффективности снабжения для оценки эффективности управления снабжением в многоотраслевых, диверсифицированных холдингах определена необходимость совершенствования существующих и разработки новых способов оптимизации управления снабжением в диверсифицированных холдингах.
На основе анализа практики функционирования торговых домов в российских промышленных холдингах, зарубежного опыта организации универсальных торговых фирм, выявлении особенностей многоотраслевых, диверсифицированных холдингов обоснована необходимость специализации деятельности торговых домов на снабжении или сбыте. На примере такого холдинга, исходя из различий содержания, задач, реципиентов функций снабжения и сбыта, доказана целесообразность делегирования функций снабжения и сбыта разным субъектам, входящим в состав холдинговой компании. Обосновано, что число и разнообразие и рынков сбыта продукции, и рынков поставщиков сырья, материалов и оборудования отраслевых субхолдингов многоотраслевого, диверсифицированного холдинга не позволяет эффективно централизовать и закуп потребных ТМЦ, и сбыт широкой номенклатуры продукции в рамках одного торгового дома, а специализация на выполнении конкретной функции (или снабжения, или сбыта), напротив, позволяет получить преимущества от развития компетенций, сосредоточения на решении специфических задач, совершенствования процедур сбыта или закупок.
Разработан механизм формирования корпоративной системы снабжения конгломератного, диверсифицированного холдинга как система методов, инструментов и процедур оптимизации управления снабжением.
Сформирована матрица сочетания макрофакторов, влияющих на выбор принципиальной модели корпоративной системы снабжения (централизации, децентрализации, гибридной (смешанной)) применительно к многоотраслевым холдингам. Уточнены перечень, характеристика и сочетание оцениваемых макрофакторов.
Разработан алгоритм выбора позиций товарно-материальных ценностей, закупку которых следует осуществлять централизовано/децентрализовано, основанный на использовании уточненной системы критериев. Критерии обосновано дополнить такими критериями, как специализация торгового дома, тип рынка поставщика, степень зависимости качества продукции от качества сырья, вид товарно-материальных ценностей.
Исходя из задач снабжения, обосновано распределение функций между субъектами системы снабжения холдинга, основанное на сочетании централизации/децентрализации функций, обеспечивающей возможность создания и сохранения внутренней конкуренции между торговыми домами и снабженческими подразделениями и оптимизации затрат на организацию системы снабжения холдинга.
Разработана методика оценки эффективности управления снабжением в конгломератном, диверсифицированном холдинге. Критерии оценки эффективности управления снабжением разделены на два уровня оценки: 1) критерии оценки эффективности закупочной деятельности корпоративной снабженческой системы; 2) критерии оценки эффективности закупочной деятельности отдельной службы снабжения (отдельного отраслевого торгового дома).
В результате апробации разработанного подхода автором сформирована концепция оптимизации управления снабжением в ХК «СДС».