Методология системотехнического управления профессиональным образованием в гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Елисеев, Борис Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 452
Оглавление диссертации доктор технических наук Елисеев, Борис Петрович
нтп — научно-технический прогресс,
ООП — основная образовательная программа,
ОС — образовательная система,
ОС — особая ситуация,
ОУ — организация управления, пло — первоначальное летное обучение, пно — пилотажно-навигационное оборудование, поз — предметная область знаний, ппс — профессорско-преподавательский состав,
РЛЭ — руководство по летной эксплуатации,
РУ — ресурсное право,
РУБП — руководство по управлению безопасностью полетов,
РЦО — региональный центр обмена,
РЭС — рациональная эмпирическая система, емко — система мониторинга качества образования,
СП — системный подход, спо — социальные процессы и объекты,
СУ — система управления,
СУБД — система управления базами данных,
СУБП — систему управления безопасностью полетов, ткс — телекоммуникационная среда, тос — технология открытых систем,
ТПР — теория принятия решений, тэ — техническая эксплуатация,
УМО — учебно-методическое объединение,
УП — учебный план,
У1111 — учебные планы и программы,
ФД — функциональная деятельность,
ФС — функциональная система,
ФУ — функциональное управление, эве — экипаж - воздушное судно - среда, эсо — электронное средство обучения,
Содержание
Введение.
Глава 1 Анализ проблем в области современного профессионального образования и научные подходы к их решению.
1.1 Образование как инструмент государства для решения стратегических задач общества.
1.2 Высшее образование как элемент национальной безопасности.
1.3 Качество образования и управление качеством образовательных процессов.
1.4 Управление профессиональным образованием на основе компетентностного подхода.
1.5 Информационные технологии в управлении образовании.
1.6 Управление образованием как процедура решения совокупности оптимизационных задач.
1.7 Формализация и моделирование образовательных процессов и систем.
Выводы по главе
Глава 2 Научные основы системотехнического управления профессиональным образованием.
2.1 Идентификация и категорирование образовательных структур как сложных систем социально-экономического типа.
2.2 Системотехническое управление образовательными комплексами.
2.3 Эвристическая модель образовательного комплекса в условиях государственного регулирования.
2.4 Трехпараметрическое моделирование целевой функции образовательного комплекса.
2.5 Оптимизационная модель стратегического управления профессиональным образованием.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Специфика образовательной деятельности в гражданской авиации.
3.1 Образование в гражданской авиации и безопасность воздушного транспорта.
3.2 Надежность авиационного персонала - главный критерий профессиональной деятельности в гражданской авиации.
3.3 Теория рисков как элемент профессиональной подготовки авиационного персонала.
3.4 Системотехническое управление знаниями с учетом фактора риска.
3.5 Управление в сложных системах гражданской авиации.
Выводы по главе
Глава 4 Методология системотехнического управления знаниями в структуре образовательного комплекса.
4.1 Трансформация знаниевой основы образования и управление знаниями.
4.2 Системотехническая модель управления знаниями с использованием статистического подхода.
4.3 Системотехническое управление знаниями на основе компетентностного подхода.
4.4 Квалиметрические аспекты управления знаниями.
4.5 Системотехническое управление знаниями как задача на проверку статистических гипотез.
4.6 Статистически модели квалификационных испытаний.
Выводы по главе 4.:.
Глава 5 Методология системотехнического управления структурой образовательных учреждений гражданской авиации.
5.1 Методика организации оптимальной структуры образовательного учреждения.
5.2 Модели и методы оптимизации структуры образовательных систем.
5.3 Динамическая структура образовательного учреждения.
5.4 Квалиметрическая матрица критериев оптимизации динамической структуры образовательного комплекса.
5.5 Квалиметрическая оптимизация структуры образовательного учреждения как процедура принятия решений.
Выводы по главе
Глава 6 Методология системотехнического управления авиационным персоналом.
6.1 Методика системотехнического управления авиационным персоналом.
6.2 Компетентностная модель управления авиационным персоналом.
6.3 Конфликтологическая модель управления авиационным персоналом.
6.4 Система конфликтологического управления авиационным персоналом.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология системотехнического управления профессиональным образованием в гражданской авиации»
Актуальность работы
Развитие национальной системы образования РФ предполагает сближение с Европейскими образовательными системами на принципах ЮНЕСКО и Болон-ского соглашения, повышение качества подготовки специалистов и повышения качества образовательных услуг, всестороннего совершенствования элементов образовательной системы.
При всем многообразии проблемных областей в образовании, особенно в профессиональном образовании, по мнению автора, одной из важнейших проблем остается проблема совершенствования и оптимизации процедур управления образовательными комплексами, которые сегодня составляют основу отечественной образовательной системы.
Можно назвать множество научных трудов и их авторов, работающих в этом направлении: Байденко В.И., Бурков В.Н., Герасимова И.Б., Деревнина А.Ю., Елисов JI.H., Жуков Д.О., Захаров A.A., Ищенко В.В., Майорова В.И., Макаров A.A., Мару ев С. А., Селезнева H.A. и других. Решая задачу оптимизации управления профессиональным образованием, многие из этих авторов пошли по пути формализации образовательных процессов, разработки универсальных в той или иной степени моделей и процедур моделирования. Следует отметить, что результаты такого моделирования не являются универсальными и не могут быть применены для всех без исключения образовательных комплексов. Причина этого заключается в том, что образовательная система, как известно, относится к категории сложных систем, имеющих многоэлементную структуру и достаточно сложные, многопараметрические характеристики. В связи с этим, при моделировании необходимо вводить различные ограничения, комплексировать параметры, упрощать критерии, что в конечном итоге приводит к существенно упрощенным и недостаточно точным результатам, что не позволяет получить достоверные результаты для анализа и управления большими образовательными комплексами, каковыми являются образовательные комплексы гражданской авиации. Тем самым, требуются новые подходы и новые методы решения указанной проблемы.
В качестве альтернативы автор предлагает выстраивать систему управления профессиональным образованием и образовательными комплексами на основе системотехнического подхода, методологической базой которого является ситуационный анализ. Особенно важно использование новых научных подходов к управлению профессиональным образованием в гражданской авиации, отрасли, которая отличается существенной спецификой в деле подготовки авиационных специалистов, связанной, прежде всего, с жесткими требованиями по обеспечению безопасности на воздушном транспорте и повышенными требованиями к профессиональным качествам авиационного персонала, связанным с определенными рисками в их профессиональной деятельности.
Все это позволяет с полным основанием утверждать об актуальности данной диссертационной работы.
Объект исследования - процесс подготовки специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования гражданской авиации.
Предмет исследования - модели и методы системотехнического управления образовательными комплексами профессионального образования гражданской авиации.
Цель диссертационной работы
Целью настоящей диссертационной работы является повышение качества подготовки авиационных специалистов на базе решения актуальной научно-практической проблемы, заключающейся в разработке методологических и теоретических основ системотехнического управления профессиональным образованием и образовательными комплексами гражданской авиации.
Задачи исследования
Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ проблем в области современного профессионального образования и научных подходов к их решению, идентифицировать и отразить специфику образовательной деятельности в гражданской авиации.
2. Разработать научные основы системотехнического управления профессиональным образованием.
3. Разработать математическую модель стратегического управления профессиональным образованием.
4. Разработать методологию системотехнического управления процессом приобретения и оценки знаний в структуре образовательного комплекса.
5. Разработать методологию системотехнического управления структурой образовательных учреждений гражданской авиации.
6. Разработать методологию системотехнического управления авиационным персоналом.
Методы исследования
Результаты исследований, выполненных в работе, базируются на использовании методов системного моделирования, теории принятия решений, ситуационного управления, методов математической статистики и теории вероятности.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа проблем в области современного профессионального образования и научных подходов к их решению, позволившего выявить ряд взаимосвязанных задач управления профессиональным образованием в гражданской авиации, а именно, управление знаниями, управление структурой образовательного комплекса, управление авиационным персоналом.
2. Научно-методологический подход к системному моделированию и управлению профессиональным образованием и образовательными комплексами гражданской авиации.
3. Оптимизационная математическая модель стратегического управления профессиональным образованием, включающая следующие анализируемые параметры: качество, время, стоимость.
4. Методология системотехнического управления процессом приобретения и оценки знаний на основе компетентностного подхода к обучению и вероятностно-статистической моделировании квалификационных испытаний.
5. Методология системотехнического управления структурой образовательного комплекса, основанная на квалиметрическом подходе к мониторингу производственных связей, где ситуационное управление структурой осуществляется по критерию качества.
6. Методология системотехнического управления авиационным персоналом на основе двух взаимосвязанных моделей: компетентностной и конфликтологической.
Научная новизна
1. Новизна научно-методологического подхода к системному моделированию и управлению профессиональным образованием и образовательными комплексами гражданской авиации, основанного на моделях, методах и алгоритмах системотехнического управления и квалиметрии заключается в том, что он базируется на интеграции концептуально взаимосвязанных методологий: системотехнического управления знаниями, системотехнического управления структурой образовательного комплекса и системотехнического управления авиационным персоналом, что позволяет повысить эффективность и качество подготовки специалистов в процессе обучения и обеспечить требуемый уровень надежности и квалификации персонала в процессе функционирования предприятий гражданской авиации.
2. Новизна оптимизационной трехпараметрической математической модели (качество, время, стоимость) стратегического управления профессиональным образованием, базирующейся на методах структурных преобразований и методах оптимизации, заключается в том, что она доказывает в терминах оптимизационных задач высокую сложность получения аналитического решения даже при минимальном количестве анализируемых параметров модели стратегий образования, а именно, при заданном сроке обучения и заданных средствах на обучение обеспечить наивысшее качество подготовки специалистов; при заданном сроке обучения и заданном уровне качества подготовки специалистов минимизировать средства на обучение; при заданных средствах на обучение и заданном уровне качества подготовки специалистов минимизировать сроки обучения, что позволяет сделать вывод о целесообразности решения указанных задач на основе статистического подхода.
3. Новизна методологии системотехнического управления процессом приобретения и оценки знаний, основанной на компетентностном подходе к обучению и вероятностно-статистической модели квалификационных испытаний, состоит в том, что компетенция рассматривается с точки зрения ее дуальности как требование и как результат, и представляется как выражение совокупности знаний, умений, навыков и уровней их усвоения, относящихся к отдельной предметной области деятельности авиаспециалиста, при этом в процессе мониторинга уровня подготовки специалистов используется статистическое моделирование на основе матрицы перепутывания гипотез в комбинации с экспертными методами оценки уровня подготовки специалистов, что позволяет реализовать оперативное управление процессом обучения и обеспечить требуемый уровень надежности и качества подготовки авиаспециалистов.
4. Новизна методологии системотехнического управления структурой образовательного комплекса, основанной на квалиметрическом подходе к мониторингу производственных связей и методах поддержки принятия решений, состоит в использовании квалиметрической матрицы критериев для динамической оптимизации организационной структуры с учетом многосвязности и нестабильности ее сетевого базиса, и которая на основе последовательной совокупности процедур оценки качества функциональных связей между элементами комплекса обеспечивает замену множества параметров, характеризующих эти связи, одним параметром - качество связей, при этом оптимизация может быть скалярной, линейной или векторной в зависимости от количества и характера функциональных связей, что позволяет реализовать ситуационное управление структурой образовательного комплекса гражданской авиации по критерию качества.
5. Новизна методологии системотехнического управления авиационным персоналом, основанной на принципах ситуационного управления в социальных системах, состоит в применении в ней двух взаимосвязанных моделей: а) модели качества профессиональной подготовки авиаспециалиста в ком-петентностном представлении, отличающейся строгой иерархией компетенций, при которой объекты верхнего уровня иерархии однозначно связаны с объектами нижнего уровня так, что каждый объект нижнего уровня связан только с одним объектом верхнего, а связи через уровень иерархии недопустимы и при этом для каждого объекта определены весовые коэффициенты исходя из его реальной значимости (веса); б) конфликтологической модели управления авиационным персоналом, отличающейся использованием в ней метода принятия компромиссного решения на основе квалиметрической схемы дуального компромисса, в котором дуальность понимается как процедура последовательного исследования и сопоставления локальных критериев с главным критерием производственного процесса, определяющего качество компромиссного решения, что позволяет реализовать управление авиационным персоналом и специалистами предприятий гражданской авиации по критерию качества производственной деятельности на всех этапах жизненного цикла специалиста.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты дают возможность:
1. Решать проблему управления образовательными комплексами на основе разработки и внедрения ситуацйонных моделей, формируемых на квалиметриче-ских представлениях.
2. Реализовать процессы управления профессиональным образованием в гражданской авиации в следующих предметных областях: системотехническом управлении профессиональными знаниями, системотехническом управлении структурами и системотехническом управлении сертифицированным авиационным персоналом.
3. Формировать структуру квалификационных испытаний авиационного персонала на основе статистического моделирования процедур квалиметрического мониторинга качества компетенций с использованием матрицы перепутывания гипотез.
4. Оптимизировать структуру образовательного комплекса гражданской авиации на основе процедуры упорядочивания критериев с использованием ква-лиметрической матрицы.
5. Управлять персоналом гражданской авиации на всех этапах его жизненного цикла, включая первоначальную подготовку и этапы профессиональной деятельности, на основе компетентностного и конфликтологического подходов.
Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию и внедрены:
Результаты работы, полученные и прошедшие апробацию в рамках выполненных НИР, используются в Московском государственном техническом университете гражданской авиации, Московском институте радиотехники, электроники, автоматики (государственном университете), Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском физико-техническом институте (государственном университете), Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, Московском университете геодезии и картографии, Институте аэронавигации, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть содержит 410 страниц и включает в себя 79 рисунков и 48 таблиц. Список литературы содержит 215 наименований. В приложениях приведены: графическая иллюстрация первой, второй и третьей оптимизационных задач, определение плотностей распределения вероятностей уровня знаний обучаемого.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Елисеев, Борис Петрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В диссертации поставлена и решена проблема создания методологических и теоретических основ системотехнического управления профессиональным образованием в гражданской авиации.
1. Результаты анализа проблем в области современного профессионального образования и научных подходов к их решению, позволили идентифицировать и отразить специфику управления образовательной деятельностью и образовательными комплексами в гражданской авиации, связанную, прежде всего, с жесткими требованиями по обеспечению безопасности на воздушном транспорте, повышенными требованиями к профессиональным качествам авиационного персонала, элементами риска в профессиональной деятельности авиационных специалистов. Это позволило сформулировать ряд взаимосвязанных задач управления профессиональным образованием в гражданской авиации, а именно, управление процессом приобретения и оценки знаний, управление структурой образовательного комплекса, управление авиационным персоналом. В системе профессионального образования в гражданской авиации основным критерием оптимизации и совершенствования управления является категория «качество», которая рассматривается в функциональном единстве с категориями «время» и «стоимость». Применительно к предметной области управления в образовательных комплексах гражданской авиации понятие «качество» следует рассматривать с точки зрения качества знаний, качества образовательных структур и качества профессиональной деятельности авиационного персонала.
2. Разработан научно-методологический подход к системному моделированию и управлению профессиональным образованием и образовательными комплексами гражданской авиации, основанный на моделях, методах и алгоритмах системотехнического управления и квалиметрии. Доказано, что систему управления профессиональным образованием и образовательными комплексами гражданской авиации необходимо строить на основе интеграции концептуально взаимосвязанных методологий: системотехнического управления знаниями, системотехнического управления структурой образовательного комплекса и' системотехнического управления авиационным персоналом. Это позволит повысить эффективность и качество подготовки специалистов в процессе обучения и обеспечить требуемый уровень надежности и квалификации персонала в процессе функционирования авиационных комплексов.
3. Предложена оптимизационная трехпараметрическая математическая модель стратегического управления профессиональным образованием, реализующая три основные стратегии: заданном сроке обучения и заданных средствах на обучение обеспечить наивысшее качество подготовки специалистов; при заданном сроке обучения и заданном уровне качества подготовки специалистов минимизировать средства на обучение; при заданных средствах на обучение и заданном уровне качества подготовки специалистов минимизировать сроки обучения. Разработанная модель доказывает высокую сложность получения аналитического решения даже при минимальном количестве анализируемых параметров модели, что говорит о целесообразности решения указанных задач на основе статистического подхода.
4. Разработана методология системотехнического управления процессом приобретения и оценки знаний, основанная на компетентностном подходе к обучению и вероятностно-статистической модели квалификационных испытаний. В ней компетенция рассматривается с точки зрения ее дуальности как требование и как результат, и представляет выражение совокупности знаний, умений, навыков и уровней их усвоения, относящихся к отдельной предметной области деятельности авиаспециалиста. В процессе мониторинга уровня подготовки специалистов используется статистическое моделирование на основе матрицы перепутывания гипотез в комбинации с экспертными методами оценки уровня подготовки специалистов. Разработанная методология позволяет реализовать оперативное управление процессом обучения и обеспечить требуемый уровень надежности и качества подготовки авиаспециалистов.
5. Разработана методология системотехнического управления структурой образовательного комплекса, в основу которой положен квалиметрический подход к мониторингу производственных связей и методы поддержки принятия решений. Использование квалиметрической матрицы критериев для динамической оптимизации организационной структуры с учетом много-связности и нестабильности ее сетевого базиса обеспечивает замену множества параметров, характеризующих эти связи, одним параметром - качество связей. В зависимости от количества и характера функциональных связей решается задача скалярной, линейной или векторной оптимизации, что позволяет реализовать ситуационное управление структурой образовательного комплекса гражданской авиации по критерию качества.
6. Разработана методология системотехнического управления авиационным персоналом в рамках которой созданы две взаимосвязанные модели - модель качества профессиональной подготовки авиаспециалиста в компетентностном представлении и конфликтологическая модель управления авиационным персоналом. Модель в компетентностном представлении отличается применением в ней строгой иерархии компетенций, в которой для каждого объекта определены весовые коэффициенты, исходя из его реальной значимости. Конфликтологическая модель отличается использованием в ней метода принятия компромиссного решения на основе квалиметрической схемы дуального компромисса, в котором дуальность понимается как процедура последовательного исследования и сопоставления локальных критериев с главным критерием производственного процесса, определяющего качество компромиссного решения. Разработанные модели позволяют реализовать управление авиационным персоналом и специалистами авиапредприятий гражданской авиации по критерию качества производственной деятельности на всех этапах жизненного цикла специалиста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе поставлена следующая цель диссертационного исследования: повышение качества подготовки авиационных специалистов на базе решения актуальной научно-практической проблемы, заключающейся в разработке методологических и теоретических основ системотехнического управления профессиональным образованием .и образовательными комплексами гражданской авиации.
Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести анализ проблем в области современного профессионального образования и научных подходов к их решению, идентифицировать и отразить специфику образовательной деятельности в гражданской авиации.
2. Разработать научные основы системотехнического управления профессиональным образованием.
3. Разработать математическую модель стратегического управления профессиональным образованием.
4. Разработать методологию системотехнического управления процессом приобретения и оценки знаний в структуре образовательного комплекса.
5. Разработать методологию системотехнического управления структурой образовательных учреждений гражданской авиации.
6. Разработать методологию системотехнического управления авиационным персоналом.
Полученные в работе результаты позволяют:
1. Решать проблему управления образовательными комплексами на основе разработки и внедрения ситуационных моделей, формируемых на квалиметри-ческих представлениях.
2. Реализовать процессы управления профессиональным образованием в гражданской авиации в следующих предметных областях: системотехническом управлении профессиональными знаниями, системотехническом управлении структурами и системотехническом управлении сертифицированным авиационным персоналом.
3. Формировать структуру квалификационных испытаний авиационного персонала на основе статистического моделирования процедур квалиметрическо-го мониторинга качества компетенций с использованием матрицы перепутывания гипотез.
4. Оптимизировать структуру образовательного комплекса гражданской авиации на основе процедуры упорядочивания критериев с использованием квалиметрической матрицы.
5. Управлять персоналом гражданской авиации на всех этапах его жизненного цикла, включая первоначальную подготовку и этапы профессиональной деятельности, на основе компетентностного и конфликтологического подходов.