Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Захарова Ольга Геннадьевна

  • Захарова Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 149
Захарова Ольга Геннадьевна. Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения: дис. кандидат наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации». 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Ольга Геннадьевна

Введение

Глава 1. Применение передовых методологий организации

профессиональной подготовки летного состава

1.1 Профессиональная подготовка летного состава

как важный фактор обеспечения безопасности полетов

1.2 Анализ действующего процесса подготовки летного состава гражданской авиации Российской Федерации

1.3 Анализ зарубежных методологий организации

профессиональной подготовки летного состава

1.3.1 Система профессиональной подготовки

летного состава Австралии

1.3.2 Передовая квалификационная программа FAA

1.3.3 Альтернативная программа обучения и квалификации EASA

1.3.4 Методология компетентностного обучения ICAO Trainair Plus

1.3.5 Анализ отличительных особенностей методологий организации профессиональной подготовки летного состава

на основе компетентностного подхода

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка модели организации

профессиональной подготовки летного состава

2.1 Вводные замечания

2.2 Синтез функциональной модели организации

профессиональной подготовки летного состава

2.3 Исследование функциональной модели

2.3.1 Анализ профессиональной проблемы

2.3.2 Планирование процесса разработки образовательного решения

2.3.3 Формирование профессионального стандарта

2.3.4 Описание контингента обучающихся

2.3.5 Формирование образовательного стандарта

2.3.6 Разработка сценариев подготовки в среде,

максимально приближенной к реальной

2.3.7 Проектирование учебных модулей

2.3.8 Разработка и тестирование учебно-методических материалов

2.3.9 Проверка достоверности образовательного решения,

внедрение и контроль

2.4 Использование функциональной модели

профессиональной подготовки летного состава

2.5 Автоматизация процесса организации

профессиональной подготовки летного состава

2.5.1 Функциональная модель автоматизированной системы организации профессиональной подготовки летного состава

2.5.2 Алгоритм разработки автоматизированной системы

организации профессиональной подготовки летного состава

2.5.3 Реализация архитектуры облака

2.5.4 Требования к программному обеспечению автоматизированной системы организации профессиональной подготовки летного состава

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка образовательного решения по подготовке летного состава к выводу самолета из сложного пространственного положения с использованием разработанной автоматизированной системы

3.1 Вводные замечания

3.2 Разработка образовательного решения на основе использования автоматизированной системы организации профессиональной подготовки летного состава

3.3 Оценка достоверности разработанного образовательного решения

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Электронная обучающая система подготовки

авиационного персонала»

Приложение Б. Уведомление о поступлении заявки о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Способ непрерывного профессионального обучения авиационного персонала»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Подготовка кадров играет важнейшую роль в обеспечении требуемого уровня безопасности полетов (БП). Влияние качества профессиональной подготовки летного состава (1111 ЛС) на уровень БП подтверждается статистическими данными. Ввод в эксплуатацию воздушных судов (ВС) с высокой степенью автоматизации управления усиливает влияние ПП ЛС на уровень БП, формулируя новые задачи по модернизации модели организации ПП ЛС.

Зарубежные авиационные организации, авиакомпании, учебные центры на протяжении последних десятилетий успешно внедряют инновационные методологии организации ПП ЛС, основой которой является использование компетентностного подхода. Данный подход позволяет выявить профессиональную проблему, разработать профессиональный стандарт должности, сформировать соответствующий образовательный стандарт и создать высокоэффективные, практико-ориентированные образовательные ресурсы, ориентированные как на теоретическую, так и тренажерную и летную подготовку в контексте непрерывного образования.

Анализ российских нормативных документов и программ ПП ЛС позволяет сделать вывод о недостаточной согласованности этапов подготовки, что осложняет формирование единой системы непрерывного образования, методологической основой которой является компетентностный подход. Несмотря на то, что основные направления развития ПП ЛС определены нормативными документами, методы их реализации не разработаны. В связи с этим представляется актуальным создание модели организации ПП ЛС, позволяющей организовать ПП ЛС на основе разработки проблемно-ориентированных образовательных ресурсов посредством формирования профессиональных и образовательных стандартов в контексте непрерывного образования. Для более эффективного применения данной модели требуется разработка масштабируемой автоматизированной системы (АС), позволяющей проектировать и разрабатывать образовательные

ресурсы в соответствии с созданной моделью, организовывать учебный процесс и вести работу с результатами обучения.

Диссертационная работа посвящена решению данной проблемы и базируется на работах автора, выполненных в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (УВАУ ГА (И) и ООО «Центр инновационных образовательных технологий УВАУ ГА (И)»).

Объектом исследования является процесс 1111 ЛС.

Предметом исследования являются методы организации 1111 ЛС, обеспечивающие реализацию концепции непрерывной профессиональной подготовки пилотов.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности 1111 ЛС на основе совершенствования функциональных моделей и средств организации обучения, реализующих современные информационные технологии.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследований:

- проведение анализа статистических данных о состоянии БЛ в ГА с целью выявления степени влияния качества 11 ЛС на уровень Б1 с учетом особенностей эксплуатации ВС с высокой степенью автоматизации управления, а также изучение направлений развития технологий обучения, представленных в нормативных документах Российской Федерации (РФ), регламентирующих процесс 11 ЛС;

- проведение исследования и сопоставительного анализа передовых методологий организации 1Ш ЛС;

- разработка функциональной модели организации И ЛС;

- проведение анализа существующих АС, реализующих компетентностный подход к обучению;

- разработка функциональной модели АС организации И ЛС;

- формирование алгоритма разработки АС организации И ЛС;

- создание архитектуры частного облака, формирование требований к программному обеспечению АС организации 11 ЛС в целях содействия совместной

разработке образовательных решений образовательными организациями и производственными предприятиями гражданской авиации;

- апробация модели организации ПП ЛС с использованием созданной АС посредством разработки образовательного решения по выявленной профессиональной проблеме и оценка его эффективности.

Методы исследования. При проведении исследований использовались методы моделирования процессов, структурно-функциональный метод формирования систем профессиональной подготовки, метод планирования экспериментальных исследований и вероятностно-статистические методы обработки результатов эксперимента.

Научная новизна работы заключается в том, что, что в ней:

1. Разработана функциональная модель организации ПП ЛС, обеспечивающая в отличие от существующих моделей согласованность реализации программ различного уровня образования с практической подготовкой ЛС в контексте непрерывной ПП, что позволяет повысить эффективность ПП ЛС.

2. Разработан алгоритм создания АС организации ПП ЛС, обеспечивающий в отличие от существующих алгоритмов взаимодействие подсистем, реализующих полный жизненный цикл образовательного решения, что позволяет снизить трудоемкость процесса организации ПП ЛС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная модель организации ПП ЛС, позволяющая разрабатывать профессионально-ориентированные образовательные решения для непрерывной ПП ЛС.

2. АС организации ПП ЛС, включающая подсистемы разработки и хранения образовательных решений, организации обучения и работы с электронными порт-фолио обучающихся.

Достоверность результатов исследования подтверждается результатами экспериментальных проверок предлагаемых моделей в процессе разработки и апробации образовательного решения по проблеме вывода ВС из сложного пространственного положения (СПП).

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность ПП ЛС на основе:

- совершенствования процессов организации ПП ЛС посредством разработки и реализации профессионально-ориентированных образовательных решений в контексте непрерывного образования, направленных на повышение уровня БП;

- автоматизации трудоемкого процесса проектирования, разработки, внедрения проблемно-ориентированных образовательных решений и организации ПП ЛС;

- повышения доступности к автоматизированным процессам организации ПП ЛС посредством использования технологий облачных вычислений.

Апробация работы. Основные положения работы, научные и практические результаты исследований были представлены в виде проектов, получивших положительную оценку Национального конкурса инновационных проектов 2011 (проект - абсолютный победитель в номинации «Профессиональные услуги», автор - абсолютный победитель рейтинга «100 молодых инновационных лидеров России»), Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России 2011» (автору выдан почетный знак «Отличник качества»), открытого конкурса на получение гранта ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в 2012 г. (выигран грант), конкурса на получение субсидии Министерства экономики Ульяновской области в 2012 г. (выигран грант), конкурса Министерства транспорта РФ «Молодые ученые транспортной отрасли 2013» (автор занял первое место в номинации «Авиационный транспорт»), конкурса Министерства образования и науки на назначение стипендий Президента РФ и специальных государственных стипендий Правительства РФ аспирантам (адъюнктам) высших учебных заведений министерств и ведомств РФ на 2012/13 учебный год (автору назначена специальная государственная стипендия Правительства РФ).

Кроме этого, основные положения работы докладывались на III Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e-learning «Moscow Education Online 2009» (г. Москва, 2009 г.), IV Международной конфе-

ренции по вопросам обучения с применением технологий e-learning «Moscow Education Online 2010» (г. Москва, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации и повышения эффективности работы воздушного транспорта» (г. Ульяновск, 2010 г.), Международном авиатранспортном форуме «Ульяновск-2011» (г. Ульяновск, 2011 г.), VIII Международной выставке - конференции «eLearnExpo 2011» (г. Москва, 2011 г.), Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2011» (г. Москва, 2011 г.), Международной молодежной научной конференции «Гражданская авиация: XXI век» (г. Ульяновск, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития» (г. Ульяновск, 2012 г.), семинаре ICAO «Разработка ком-петентностно-ориентированных образовательных решений для авиационных специалистов» (г. Мадрид, 2013 г.).

Итоговые результаты диссертационной работы были заслушаны 30 декабря 2013 г. в УВАУ ГА (И) на заседании кафедры летной эксплуатации и безопасности полетов.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Результаты научных исследований по теме диссертации также изложены в 7 отчетах о научно-исследовательских работах, выполненных по контрактам с авиационными предприятиями, государственными организациями, финансирующими инновационные проекты, и УВАУ ГА (И), в 3 из которых автор являлся научным руководителем, в остальных - ответственным исполнителем. По итогам выполненных работ получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Электронная обучающая система подготовки авиационного персонала» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, представленное в приложении 1. Подан пакет документов на выдачу патента РФ на изобретение, прошедшее патентные исследования. Уведомление о поступ-

лении заявки на выдачу патента РФ на изобретение в Федеральную службу по интеллектуальной собственности представлено в приложении 2.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс УВАУ ГА (И), Санкт-Петербургского государственного университета ГА, ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», ЗАО «Газпромнефть-Аэро». Имеются акты внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация содержит: введение, 3 главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, включающий 73 источника, и 2 приложения. Диссертация изложена на 149 страницах, включает 38 рисунков и 13 таблиц.

В первой главе на основе статистических данных о состоянии БП в гражданской авиации (ГА) и результатов научных исследований сделан вывод, что качество 1111 ЛС в значительной степени определяет уровень БП при эксплуатации ВС с высокой степенью автоматизации управления.

Анализ особенностей эксплуатации данных ВС демонстрирует изменение характера профессиональной деятельности ЛС, что требует внедрения нового подхода к организации ПП.

Анализ российских нормативных документов, регламентирующих и содержащих цели развития ПП ЛС, подтверждает необходимость совершенствования системы непрерывной ПП на основе передовых образовательных технологий с учетом современных подходов к ПП.

Реализация зарубежных методологий организации подготовки ЛС, доказавших эффективность, свидетельствует о необходимости первоочередной разработки профессиональных стандартов, на основе которых разрабатываются образовательные стандарты, формирующие структуру и содержание учебного процесса в контексте непрерывного образовательного цикла. Сопоставительный анализ методологий организации подготовки Федерального управления ГА США (Federal Aviation Administration, FAA), Международной организации ГА (International Civil Aviation Organization, ICAO), Управления по безопасности полетов в ГА Австралии (Civil Aviation Safety Authority, CASA), Европейского агентства авиационной безопасности

(European Aviation Safety Agency, EASA) позволил сформулировать требования к модели организации 1111 ЛС.

Во второй главе приведена функциональная модель организации ПП ЛС, отличительными особенностями которой является возможность формирования траектории организации учебного процесса для всех этапов подготовки, а также разработки сценариев подготовки в СМПР, и их интеграции в последовательность сформированных учебных модулей. Последовательное выполнение этапов модели позволяет обеспечить непрерывность и профессиональную направленность ПП.

Обоснована необходимость автоматизации процесса, представленного в функциональной модели организации ПП ЛС. В результате исследований АС разработки курсов, управления учебным контентом, организации учебного процесса сформированы требования к АС организации ПП ЛС, направленные на реализацию жизненного цикла создаваемого образовательного решения. Предложена функциональная модель АС организации ПП ЛС, включающая подсистемы разработки и хранения образовательных решений, организации обучения и работы с электронными портфолио обучающихся, а также алгоритм разработки АС организации ПП ЛС.

Обоснована реализация АС организации ПП ЛС на основе технологий облачных вычислений с целью обеспечения совместного участия специалистов образовательных учреждений гражданской авиации / авиационных учебных центров и авиакомпаний в процессе разработки образовательных решений. На основе анализа и дополнительной настройки существующей программно-аппаратной инфраструктуры реализована архитектура частного облака, сформулированы требования к программному обеспечению АС организации ПП ЛС.

В третьей главе рассмотрено практическое применение предложенных моделей на примере разработки и апробации образовательного решения. На основе анализа нормативных документов и отчетов по БП выявлена актуальная профессиональная проблема, связанная с выводом ВС из СПП. Обоснована потребность в разработке образовательного решения в виде упражнений для тренажерной подготовки курсантов-пилотов на самолете Diamond DA42 по выводу ВС из СПП.

На основе использования подсистемы разработки образовательных решений АС организации 11 ЛС проведен предварительный анализ проблемы, сформирован профессиональный стандарт, составлено описание задачи вывода ВС из С11, в соответствии с профессиональным стандартом скомплектованы учебные модули теоретического и практического обучения по выявленной проблеме. В процессе разработки практического модуля составлено описание его контента, сформирована структура модуля, разработан контент упражнений в виде сценариев. АС осуществлен экспорт разработанного модуля в подсистему-репозитарий образовательных решений, откуда осуществлена доставка обучающимся и инструктору посредством подсистемы организации обучения. Результаты обучения представлены в подсистеме электронных портфолио.

Доведение обучения в соответствии с разработанным образовательным решением позволило выявить улучшение основных параметров деятельности курсанта при выполнении вывода ВС из СМИ.

В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ МЕТОДОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ЛЕТНОГО СОСТАВА

1.1 Профессиональная подготовка летного состава как важный фактор обеспечения безопасности полетов

Квалифицированные специалисты являются основой процесса создания безопасных авиатранспортных систем и управления ими. Подготовка кадров играет важнейшую роль в достижении целей в сфере БП [47]. Влияние качества 1111 ЛС на уровень БП подтверждается ежегодными статистическими данными.

Согласно отчетам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в обеспечении БП в ГА прослеживаются негативные тенденции, что подтверждается абсолютными показателями, представленными на рисунке 1.1 [36, 37, 38, 39, 40, 41].

0_|------

2007 2008 2009 2010 2011 2012

—О— Число катастроф Число авиационных —^^ Число погибших

происшествий

Рисунок 1.1 - Динамика изменения абсолютных показателей БП в ГА РФ с 2007 по 2012 гг. (по данным МАК)

Относительные показатели авиационных происшествий (АП), связанных с человеческим фактором, представленные на рисунке 1.2, демонстрируют отсутствие положительной динамики [37, 38, 39, 40, 41].

Рисунок 1.2 - Динамика изменения относительных показателей АП, связанных с человеческим фактором (по данным МАК)

Согласно выводам МАК «по результатам расследования АП в 2012 г., по-прежнему, определяющим фактором являются нарушения и ошибки экипажей (пилотов), что свидетельствует о том, что системные недостатки в организации летной работы, обучении, в переподготовке кадров должным образом не устраняются [41]».

Согласно прогнозу развития авиационного рынка компании Boeing за период с 2012 по 2031 гг. в РФ будет поставлено в общей сложности 1140 самолетов с высокой степенью автоматизации управления, рост объема дальнемагистральных международных перевозок до 2031 г. будет ежегодно составлять 4,8 %. Учитывая рост международных перевозок, эксплуатация широкофюзеляжных ВС генерирует потребность в 250 новых топливно-эффективных, широкофюзеляжных и 30 больших широкофюзеляжных лайнерах [59].

Поставка представленного выше количества ВС требует подготовки 11 900 новых пилотов. Компания Boeing полагает, что в целях удовлетворения

образовательных потребностей пилотов нового поколения необходимо как можно шире и эффективнее внедрять в процесс подготовки пилотов новые цифровые технологии, привлекать к обучению высококвалифицированных инструкторов, обладающих навыками работы с обучающимися разных культур и возрастов, программы обучения должны быть направлены на донесение до обучающихся пилотов инновационных особенностей ВС с высокой степенью автоматизации управления [59]. К данным особенностям можно отнести [13, 32, 33]:

- высокую степень автоматизации управления, позволяющую выполнять в автоматическом режиме большинство элементов полета;

- внедрение технологии «стеклянной кабины» с высокой степенью интеграции информации, предполагающей вывод на экраны мониторов только необходимой информации о параметрах полета;

- предъявление пилоту не только индикации параметров пространственного положения ВС, но и директорной информации, предписывающей действия с такой степенью детальности, что пилот фактически остается исполнителем;

- уменьшение количества членов летного экипажа (с 4-5 до 2 человек) за счет возложения рутинных задач, решаемых штурманом и бортинженером, на соответствующие автоматические устройства.

Основной целью автоматизации современных ВС являлось снижение нагрузки на членов экипажа и устранение ошибок, связанных с человеческим фактором [1]. Однако опыт эксплуатации ВС с высокой степенью автоматизации управления свидетельствует о том, что при уменьшении физической нагрузки умственная нагрузка не только не снизилась, но, скорее всего, возросла, создав дополнительно следующие проблемы [1, 23, 33, 46]:

- утрата ситуативной осведомленности, когда пилот не способен оценить или ошибочно оценивает полетную ситуацию;

- непонимание работы функциональных систем из-за незнаний возможностей и ограничений АС или ошибочном представлении о том, как они могут работать в различных эксплуатационных условиях;

- изменение во взаимодействии членов экипажа в результате того, что многие функции, ранее выполнявшиеся членами экипажа, передаются АС;

- излишнее доверие к АС, возникающее из-за быстрого привыкания к их широким возможностям;

- монотонность выполняемых операций и связанная с автоматизацией успокоенность членов экипажа;

- беспокойство, связанное со значительным усложнением АС;

- неспособность выбрать нужный режим работы систем и правильно использовать их многочисленные возможности;

- неспособность своевременно определить отказ функциональных систем;

- неспособность вывести самолет в нормальный режим полета после его попадания за пределы эксплуатационных ограничений.

Таким образом, ввод в эксплуатацию ВС с высокой степенью автоматизации управления усиливает влияние ПП ЛС на уровень БП. Очевидно, что развитие авиации, совершенствование ВС должно быть положено в основу развития процесса ПП ЛС. Перегруженность воздушного пространства, передовые технологии в кабине экипажа, приток профессиональных пилотов в авиакомпании формируют потребность в системном подходе, позволяющем выявить несогласованность требований, предъявляемых к пилоту в ходе эксплуатации высокоавтоматизированных ВС, и возможностей человека-оператора, а также хотя бы частично компенсировать ее за счет совершенствования ПП ЛС [16, 32].

Таким образом, характер деятельности пилота на современных ВС изменился с традиционного сложно координированного управления динамическим объектом в пространстве на деятельность операторскую, связанную с принятием решений в условиях дефицита времени, когда процесс принятия решения усложняется высокой ответственностью и часто неопределенностью [8, 13]. Характер деятельности пилота как оператора эргатической системы, сложность современной авиационной техники, большой объем информации, необходимый для эксплуатации ВС с высокой степенью автоматизации управления, требуют, во-первых, четкого определения структуры требуемых профессиональных знаний, навыков и установок

членов экипажа, и, во-вторых, разработки на данной основе новых программ ПП и эффективной системы контроля ее качества [15].

1.2 Анализ действующего процесса подготовки летного состава гражданской авиации Российской Федерации

В 2008 г. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» [18] сформулировала вызовы предстоящего долгосрочного периода, отражающие как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития, одним из которых стало возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития [42]. Однако для ответа на данный вызов необходимо преодолеть негативные тенденции в развитии человеческого потенциала, которые, в том числе, характеризуются низким качеством социальных услуг в области образования. При этом стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина [20, 42].

Реализация данной цели предполагает формирование системы непрерывного образования на основе внедрения национальной квалификационной рамки, системы сертификации квалификаций, модульных программ, что, в свою очередь, позволит максимально эффективно использовать человеческий потенциал и создать условия для самореализации граждан в течение всей жизни [18]. Задача создания гибкой, подотчетной обществу системы непрерывного образования, развивающей человеческий потенциал, обеспечивающей текущие и перспективные потребности социально-экономического развития РФ сформулирована и в Государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг. [7]. Решение данной задачи обусловило смену парадигмы образования, методологической основой которой стал компетентностный подход, а также модернизацию образовательных систем всех уровней, призванных в новых условиях реализовывать ком-петентностный подход [42]. Данный подход нашел отражение в документах

1САО, где под компетентностью подразумевается «сочетание знаний, навыков, установок, требуемых для выполнения профессиональной задачи в соответствии с установленным стандартом» [30].

Обеспечение компетентностного подхода является одной из целей модернизации российской системы образования, сформулированной еще в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и конкретизированной в Федеральных государственных стандартах для всех уровней образования [42].

Начало формирования основы инновационного развития образования было положено в первом десятилетии 21 века: в основных направлениях деятельности Правительства РФ [27] на период до 2012 г. подытожено начало системных изменений, направленных на обеспечение соответствия российского образования, как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества, в то время как приведение содержания и структуры ПП кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда обозначено в качестве приоритетного направления.

Действующие в настоящее время Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) третьего поколения отличаются от существовавших ранее, прежде всего, реализацией компетентностного подхода и созданием многоуровневой системы обучения, требующих формирования модели специалиста на основе тщательного определения круга полномочий, функций специалиста, выполняя которые он должен проявить свою компетентность [43].

Анализ основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2018 г. демонстрирует стремление к реализации данной идеи: в целях развития эффективного и гибкого рынка квалифицированного труда должна быть обеспечена, в частности, актуализация квалификационных требований к работникам с учетом современных требований, предъявляемых рынком труда, в том числе путем разработки в 2013-2014 гг. 800 профессиональных стандартов по основным профессиям [28].