Трансформация отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов: историко-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кузнецов, Юрий Владимирович

  • Кузнецов, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 358
Кузнецов, Юрий Владимирович. Трансформация отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов: историко-педагогический аспект: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2013. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Юрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ КАДРОВ В РОССИИ

1.1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ГРАЖДАНСКОГО ВОЗДУШНОГО ФЛОТА

1.1.1. Вклад российской дореволюционной авиационной периодики в теорию и практику воздухоплавания

1.1.2. Подготовка военных воздухоплавателей как компонент авиационного образования в годы Первой мировой войны

1.2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АВИАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

1.2.1. Влияние европейской школы воздухоплавания на подготовку авиаторов в России

1.2.2. Техническое развитие отечественного авиационного производства как фактор актуализации теоретической и практической подготовки авиационных кадров в дореволюционной России

1.2.3. Интеллектуально-организационные, политические и социокультурные факторы зарождения авиационно-технического и высшего авиационного образования в России

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА, ЕГО ПРИОРИТЕТЫ, МОДЕЛИ И СПЕЦИФИКА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБОСНОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ТИПОЛОГИИ АВИАЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

2.1.1. Типы учебных заведений воздушного флота России в 1918-1930 годах

2.1.2. Специфика организационной и научно-методической деятельности учебных заведений воздушного флота России в 1930-1941 годах

2.1.3. Подготовка авиационных специалистов в учебных заведениях воздушного флота России в 1941-1945 годах

2.2. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ И ТРАДИЦИЯХ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ И СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕТИ И СТРУКТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЙ АВИАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ

XX-XXI СТОЛЕТИЙ

3.1. ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ В УСЛОВИЯХ

ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.2 ИНТЕГРАЦИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ КАДРОВ НА ЭТАПЕ ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ

3.2.1. Авиационные учебные центры и вертикально-интегрированные образовательные комплексы как компоненты национальной системы подготовки летных и технических кадров для авиации

3.2.2. Научно-образовательно-производственный консорциум как компонент кластера «Ульяновск-Авиа» и проекта «Ульяновск -авиационная столица России»

3.3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов: историко-педагогический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов обусловила интерес к ней педагогов, историков и организаторов авиатранспортного образования в России. В исторической отечественной науке принято считать, что гражданская авиация начала свое существование с 09.02.1923 года, а система профессиональной подготовки кадров гражданского воздушного флота - с 1930 года, хотя, по нашему мнению, дореволюционный период должен брать за начало отсчета дату утверждения учебного воздухоплавательного парка инженерно-технического управления военного ведомства 22 апреля 1887 года.

Техническое развитие отечественного авиационного производства выступило важнейшим фактором актуализации теоретической и практической подготовки авиационных кадров в дореволюционной России. Прогресс в создании пригодных для практического использования дирижаблей и самолетов, зарождение авиационной промышленности, разработка теоретических основ авиации, свидетельствующие о появлении нового вида транспорта, предопределили подготовку инженерных кадров для налаживания в будущем авиационного производства и эксплуатации летательных аппаратов.

Технической и кадровой базой первых авиационных школ стали учебные заведения дореволюционной России. Организаторами высшего авиационного образования выступили: Н.Б. Делоне, Н.Е. Жуковский, H.A. Рынин, A.JI. Сатке-вич, В.А. Слесарев, С.А. Чаплыгин, Б.Н. Юрьев и другие ученые и педагоги. Зарождение в России авиационных обществ и авиационного образования, первых авиационных школ описывают в своих работах В.Н. Бычков, A.A. Космодемьянский, В.А. Мякошин, Н.В. Перов, И.Л. Повх, С.Н. Попова, Г.А. Протусе-вич, А.Е. Раевский и др.

В XX веке авиация - это широкое понятие, включающее в себя технические средства и личный состав. Авиация функционировала в рамках сложившихся организационных структур и опиралась на специальные отрасли знаний.

Типология учебных заведений гражданского воздушного флота полностью зависела от экономики страны, международных взаимоотношений и внутренней политики. Учебным заведениям и авиапредприятиям предстояло освоить новые виды применения авиации в народном хозяйстве. Развитие -авиационной техники, интенсивное переоснащение аэропортов и взлетных полос требовало специалистов новых авиационных профессий с освоением опыта международных гражданских авиационных организаций, поэтому первостепенной задачей становится подготовка кадров, способных овладеть новейшей авиационной и наземной техникой.

Истории развития отечественной авиации и авиационной техники посвятили свои работы В.Г. Аллахвердянц, A.A. Артемьев, Е.В. Алтунин, Б.С. Веробьян, К.Е. Вейгелин, П. Даффи, A.A. Демин, Ю.П. Доронин, Г.А. Дрейцер, П. Д. Дузь, В.М. Зарецкий, В.П. Иванов, A.M. Изаксон, В.Е. Ильин, Г.И. Катышев А. Кандалов, JI.JI. Кербер, H.A. Котов, C.B. Кувшинов, C.B. Ли-пицкий, А. Можаев, А.Н. Пономарев, Б.Л. Симаков, Д.А. Соболев, A.C. Степанов, В.М. Ткачев, И.А. Филатов, К.Н. Финне, М.Л. Франк, В.Б. Шавров, А.И. Шахурин, И.Ф. Шипилов, B.C. Шумихин, A.C. Яковлев, В.И. Ярковский и др.

Различным аспектам эволюции и опыта формирования основ профессиональной подготовки авиационных специалистов в России посвятили свои труды А.И. Беляков, Г.В. Зибров, С.П. Елисеев, В.Е. Зенков, В.А. Змеев, A.M. Иовлев, К. Капустин, A.B. Карташев, Н.В. Ковердюк, В.В. Король, И.М. Кузинец, В.Н. Майсак, В.А. Мякошин, Л.И. Новикова, И. Патронов, Н.В. Перов, В.З. Скуби-лин, М.Д. Смирнов, В.З. Шестаков, Б.Н. Юрьев и др.

Российская гражданская авиация тяжело перенесла переход от планового хозяйства к рынку. Специфика функционирования гражданской авиации и профессиональной подготовки авиационных специалистов в условиях вхождения в рыночную экономику раскрывается в работах А.Н. Братухина, С.Ю. Рынкевича, Г.И. Коротнева, В.И. Дмитриева, А.И. Черных и др. Некоторые проблемы формирования системы подготовки пилотов гражданской авиации в России исследуются А.Г. Костылевым, Ю.А. Рыжовым, Т. Сафоновой, М.Ю. Смуровым,

В.А. Хороших, В.Д. Черкасовым и др. Опыт работы отдельных образовательных учреждений авиационной отрасли раскрывают в своих работах Е.В. Алту-нин, Е.Ф. Бурче, В.Н. Вальцефер, М.Я. Гелыптейн, И.М. Журавлев, М.Р. Короткое, К.К. Кузнецов, P.M. Сорина, B.C. Чулков и др.

Разработка стратегии перехода к международным стандартам в системе непрерывного авиационного образования, проблемы использования законодательной базы Европейского Союза, процедур Международной организации гражданской авиации в области профессиональной подготовки авиационных кадров, построения единого информационного пространства учебных заведений гражданской авиации раскрываются в работах К.Б. Алдамжарова, В.И. Ко-тикова, В.М. Котикова, В.В. Криницина, Е.А.Оборина, В.В. Терешкова и др.

Исследованию структуры концептуальных моделей и способов профессиональной деятельности пилотов посвящены труды В.А. Бабенко, П.А. Коваленко, A.B. Солодникова, H.A. Столярова и др. Компетентностный подход к разработке системы качества образовательного учреждения гражданской авиации используют J1.H. Елисов, И.М. Хаертдинов, A.B. Шмельков.

Отличительной чертой настоящего исследования проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов является ее параллель с историей развития авиационного образования на примере отдельного региона, так как детально описать работу по авиационному образованию во всех регионах страны было бы невозможным в рамках одного исследования. Автор диссертационного исследования счел необходимым подробнее остановиться на исторических аспектах организации авиационного образования в г. Ульяновске, в котором он окончил Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт). Истории и развитию авиационного образования в г. Ульяновске, основным направлениям совершенствования подготовки авиационного персонала в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (институте) и его филиалах посвятили свои работы A.C. Вотинцев, С.И. Краснов, В.П. Логачев, Г.М. Медведовский, Т.Н. Федоров, И.М. Хаертдинов и др.

Изучение основ организации учебных заведений воздушного транспорта, историографии отраслевого образования гражданской авиации позволяет утверждать, что, несмотря на большой объем литературы по воздухоплаванию и авиации, работ, специально посвященных проблеме трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов в России, крайне недостаточно. Кроме того, существуют противоречия в сложившейся отечественной системе подготовки, переподготовки, повышения квалификации авиационных специалистов: между ее консервативностью и необходимостью повышения вариативности и мобильности, гибкости и технологичности, преемственности и непрерывности; между практикой использования функционального подхода и необходимостью ориентации на реализацию компетентностного подхода в подготовке летных и технических кадров для авиации в современных условиях; между необходимостью повышения качества подготовки авиационных специалистов, и актуализацией нормативной базы, необходимостью учета политики международной организации гражданской авиации, стандартизации всех видов обучения, регламентирующих учебный процесс в соответствии с международными требованиями; между необходимостью создания новой специальной системы непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки авиационных кадров с учетом сложившихся условий, гарантирующей направление и закрепление специалистов на конкретных рабочих местах, и сложностью создания многоуровневой социально-образовательной модели, удовлетворяющей потребности авиационного рынка, отрасли, образовательного учреждения, личности.

Актуальность проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов состоит в обосновании возможности использования опыта подготовки кадров всех уровней и профессий для гражданской авиации, накопленного до настоящего времени, в глубоком и всестороннем научном исследовании отработанных и современных моделей авиационного образования и разработке научно-обоснованных механизмов адаптации этих процессов к условиям российской действительности.

Кроме того, в теории и практике профессиональной подготовки авиационных специалистов на сегодняшний день недостаточно представлен постсоветский период функционирования образовательных учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике. Все это делает актуальным настоящее исследование, тем более что имеющиеся научные знания и фрагментарный практический опыт нуждаются в обобщении, систематизации и структурировании.

С учетом выделенных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Трансформация отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов (историко-педагогичес-кий аспект)» и сформулирована его научная проблема: каковы исторические предпосылки зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота, основные этапы эволюции профессионального авиационного образования, его приоритеты, модели и специфика в различные периоды развития российского общества, а также основные проблемы, тенденции, перспективы и направления модернизации в современных условиях? Решение данной проблемы составляет цель диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс становления и развития отраслевого профессионального образования гражданской авиации на разных этапах развития сети и структуры учреждений авиационного образования во взаимосвязи с комплексом внешнеполитических и социально-экономических отношений в отечественной истории.

Предмет исследования: историко-педагогический анализ проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что: историко-педагогический анализ проблемы исследования будет наиболее полно отражать трансформацию отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов, если будут раскрыты: вклад российской дореволюционной авиационной периодики в теорию и практику воздухоплавания

и влияние европейской школы воздухоплавания на подготовку авиаторов в России; основные факторы, приоритеты и специфика профессионального образования специалистов для воздушного транспорта в различные периоды развития российского общества; исследована преемственность в обучении и традициях дореволюционной и советской систем подготовки авиационных специалистов с постсоветским периодом функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике; выявлена роль новых типов профессиональной подготовки специалистов авиационной отрасли в повышении ее эффективности; раскрыты основные проблемы и тенденции, перспективы и направления модернизации отечественной системы подготовки авиационных специалистов в современных условиях; обоснована возможность использования накопленного опыта подготовки авиационных кадров всех уровней и профессий для отечественной гражданской авиации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть исторические предпосылки зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота и выявить основные факторы формирования основ профессионального авиационного образования в России.

2. Провести историографический анализ обоснования закономерности взаимосвязи типологии авиационных учебных заведений и основных этапов развития отечественной системы профессиональной подготовки авиационных специалистов.

3. Дать характеристику сети и структуры учреждений авиационного образования в России на рубеже XX - XXI столетий, раскрыть постсоветский период функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике.

4. Обосновать роль новых типов профессиональной подготовки специалистов авиационной отрасли в совершенствовании отечественного авиационно-

го образования на примере Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института).

5. Выявить основные проблемы, тенденции, перспективы и направления модернизации отечественной системы авиационного образования и обосновать возможность использования в современных условиях опыта социально-исторической практики на всех этапах становления и функционирования системы профессиональной подготовки авиационных кадров в России.

Методологическую базу исследования составляют: общефилософские принципы объективности, всесторонности рассмотрения, диалектической взаимосвязи исторического и логического, общего, особенного и единичного; объективные законы развития педагогического знания и принципы познания; требования общенаучной методологии применительно к анализу отечественного опыта профессиональной подготовки авиационных специалистов на разных этапах развития сети и структуры учреждений авиационного образования в России; аксиологический, компетентностный, функциональный, культурологический, системный, интегративный, контекстный, личностно ориентированный, антропологический и деятельностный подходы, фундаментальные труды в области глобализации и диверсификации современных процессов, в том числе, и образовательных.

Теоретическим фундаментом исследования является теория и практика воздухоплавания, включающая дореволюционную авиационную периодику и работы организаторов высшего авиационного образования (Н.Б. Делоне, Н.Е. Жуковский, А.Н. Кованько, Д.И. Менделеев, Н.М. Поморцев, H.A. Рынин, A.JI. Саткевич, В.А. Слесарев, С.А. Чаплыгин, А.И. Шабский, Б.Н. Юрьев и др.); труды, посвященные историко-педагогическому анализу эволюции профессиональной подготовки авиационных специалистов (А.И. Беляков, С.П. Елисеев, В.Е. Зенков, Г.В. Зибров, В.А. Змеев, A.M. Иовлев, К. Капустин, A.B. Карташев, Н.В. Ковердюк, В.В. Король, И.М. Кузинец, В.Н. Майсак, В.А. Мякошин, Л.И. Новикова, И. Патронов, Н.В. Перов, В.З. Скубилин, М.Д. Смирнов, В.З. Шеста-ков и др.); опыт формирования системы подготовки пилотов гражданской авиа-

ции в России (Н.М. Загорский, И.В Кабашкин, A.B. Карташев, А.Г. Костылев, В.И. Набоков, А.И. Науменко, И.Е. Негенбля, Е.А. Носков, Ю.А. Рыжов, Т. Сафонова, М.Ю. Смуров, В.А. Хороших, В.Д. Черкасов и др.); опыт работы отдельных образовательных учреждений авиационной отрасли (Е.В. Алтунин, Е.Ф. Бурче, В.Н. Вальцефер, М.Я. Гелыптейн, И.М. Журавлев, М.Р. Коротков, К.К. Кузнецов, P.M. Сорина, B.C. Чулков и др.); труды по психолого-педагогическому сопровождению профессиональной подготовки летного состава (С.И. Абрамычев, A.A. Ворона, Д.В. Гандер, Б.М. Гольдштейн, Ю.П. Добролен-ский, Н.Д. Завалова, П.А. Корчемный, Р.Н. Макаров, H.A. Нидзий, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Ж.К. Шишкин и др.).

Теоретическую основу исследования составили также: концептуальные положения в области теории и практики профессионального образования, теория деятельности и развития личности; концепция профессионально-личностного развития; теории моделирования педагогических процессов; положения теории и методологии научных исследований. Общая стратегия развития отечественного образования определена Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральной целевой программой развития образования на период 2011-2015 гг. и Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», а также Федеральным законом от 29.12.2012г. № ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации».

Развитие системы авиационного образования определено «Воздушным кодексом Российской Федерации», Конвенцией о международной гражданской авиации, политикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО), направленной на актуализацию нормативной базы и стандартизацию всех видов обучения в соответствии с международными требованиями в области подготовки авиационных специалистов, требованиями Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России 2010-2015 годы», Федеральными авиационными правилами, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12 сентября 2008 г.

Тема, научная проблема, гипотеза, задачи и логика исследования обусловили выбор методов исследования, дополняющих и взаимообогащающих друг друга: общенаучные методы: систематизация, обобщение, анализ, синтез, сравнение, аналогия, абстрагирование и др.; научный анализ исторической и философской, социально-педагогической и психологической, специальной и методической литературы по проблеме исследования, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование, изучение программно-методических документов и нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта формирования основ профессиональной подготовки авиационных специалистов.

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования, которое проводилось с 2008 по 2013 г.г. в четыре этапа.

На первом этапе (2008 г.) исследовался вклад российской дореволюционной авиационной периодики в теорию и практику воздухоплавания, опыт подготовки военных воздухоплавателей в годы первой мировой войны, влияние европейской школы воздухоплавания на подготовку авиаторов в России, технические, интеллектуально-организационные, политические и социокультурные факторы зарождения авиационно-технического и высшего авиационного образования в России.

На втором этапе (2009-2010 гг.) исследовалась проблема эволюции профессионального образования специалистов для воздушного транспорта, его приоритеты, модели и специфика в различные периоды развития российского общества, проводился историографический анализ обоснования закономерности взаимосвязи типологии авиационных учебных заведений и основных этапов развития отечественной системы профессиональной подготовки авиационных специалистов, а также проблемы преемственности в обучении и традициях дореволюционной и советской систем подготовки авиационных специалистов.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) изучался постсоветский период функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике, проблемы интеграции научно-образовательных ресурсов как

механизма повышения конкурентоспособности отечественной системы профессиональной подготовки авиационных кадров на этапе ее реформирования.

На четвертом этапе (2013 г.) изучалась деятельность авиационных учебных центров и вертикально-интегрированных образовательных комплексов в структуре национальной системы подготовки летных и технических кадров для авиации, а также обосновывалась их роль в совершенствовании отечественного авиационного образования на примере Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. Выявлялись основные проблемы, тенденции, перспективы и направления модернизации отечественной системы подготовки авиационных специалистов в современных условиях. Проводился аналитический обзор отечественного опыта профессиональной подготовки авиационных специалистов на разных этапах развития авиационного образования в России. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- выявлены противоречия, связанные с недостаточной преемственностью поколений авиационных специалистов в образовательной, научно-исследовательской, опытно-конструкторской и производственно-технологической деятельности, обуславливающие актуализацию проблемы использования опыта подготовки кадров всех уровней и профессий для гражданской авиации, исследования становления и развития отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота на различных этапах эволюции профессионального авиационного образования, которые, в свою очередь, обусловили современные противоречия между: консервативностью традиционной системы подготовки авиационных кадров и необходимостью повышения ее вариативности и мобильности, гибкости и технологичности, преемственности и непрерывности; между практикой использования функционального подхода и необходимостью ориентации на реализацию компетентностного подхода в подготовке летных и технических кадров для авиации в современных условиях; между необходимостью повышения качества подготовки авиационных специалистов, и актуализацией нормативной базы, необходимостью учета политики междуна-

родной организации гражданской авиации, стандартизации всех видов обучения, регламентирующей учебный процесс в соответствии с международными требованиями в области подготовки авиационных специалистов и др., разрешение которых способствует повышению потенциала учебных заведений гражданской авиации, позволяющего с высоким качеством обеспечить отрасль квалифицированными специалистами;

- на основе историко-педагогического анализа современного опыта функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике, в исследовании выявлены общие тенденции, характеризующие процессы, происходящие в авиационной отрасли на данном этапе: тенденция глобализации, обуславливающая унификацию требований к обучению авиационных специалистов; тенденция денационализации авиационных компаний, передачи их в частную собственность, обуславливающая разрыв между реальными потребностями авиационного бизнеса и уровнем подготовки выпускаемых для него специалистов; тенденция диверсификации, выступающая основной характеристикой доминирующей парадигмы - непрерывной профессионализации, ключевой идеей которой является идея интеграции образовательных учреждений различных уровней; тенденция повышения роли новых типов профессиональной подготовки специалистов авиационной отрасли и новой инфраструктуры образования в различных регионах России; тенденция создания единой информационно-образовательной среды в образовательных учреждениях, способствующая ее интеграция в межвузовское информационное образовательное пространство и др.;

- осуществлен историко-педагогический анализ зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота в совокупности наиболее значимых факторов актуализации теоретической и практической подготовки авиационных специалистов в дореволюционной России: деятельности учебного воздухоплавательного парка (УВП), летный состав которого обеспечивал, начиная с 1885 года, накопление организационно-методического, научного и профессионально-педагогического опыта; влияния дореволюционной

авиационной периодики (журналы «Воздухоплаватель», «Воздухоплавание и исследование атмосферы», «Записи ИРТО» и др.), которую в тот период по праву можно было считать научной, на развитие теории и практики воздухоплавания; рационализаторской и конструкторской деятельности представителей различных сословий России в авиационных мастерских, а также зарождения авиационной промышленности; влияния европейской школы воздухоплавания на подготовку авиаторов в России; заимствования опыта подготовки авиаторов за рубежом; технического развития отечественного авиационного производства, а также интеллектуально-организационных, политических и социокультурных факторов зарождения авиационно-технического и высшего авиационного образования в России;

- раскрыта эволюция отечественной системы профессионального авиационного образования в соответствии с ее основными этапами: постреволюционным, предвоенным, военно-авиационным, а также этапами совершенствования образовательной системы гражданской авиации в условиях коренного технического перевооружения, этапом международного сотрудничества в образовательной системе гражданского воздушного флота и этапом трансформации сети и структуры учреждений авиационного образования в России на рубеже столетий;

- выявлена закономерность обусловленности типологии авиационных учебных заведений спецификой основных этапов развития отечественной системы профессиональной подготовки авиационных специалистов, отражающей преемственность в обучении и традициях дореволюционной, советской и современной систем подготовки авиационных кадров и ее зависимость от уровня развития гражданской авиации как отрасли народного хозяйства, от экономики, международных взаимоотношений и внутренней политики страны;

- раскрыта роль и обобщен опыт участия государственных и общественных организаций в формировании системы подготовки кадров в области гражданской авиации в более чем вековой российской истории.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: