Управление системой непрерывного начального и среднего профессионального образования на основе экспертно-оптимизационного моделирования организационного и образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Ларин, Владимир Иванович

  • Ларин, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 153
Ларин, Владимир Иванович. Управление системой непрерывного начального и среднего профессионального образования на основе экспертно-оптимизационного моделирования организационного и образовательного процесса: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Роль интеграционных механизмов в подготовке кадров, востребованных на рынке труда

1.2. Использование математических методов для формирования экспертной среды принятия оптимальных решений управления организационным и образовательным процессом в интегрированном учреждении

1.3. Цели и задачи исследования

2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Формирование структуры управления образовательным учреждением

2.2. Разработка модели управления процессом непрерывного обучения по отдельному профилю подготовки

2.3. Разработка структурно-функциональной модели управления качеством непрерывной подготовки по отдельному профилю

2.4. Выводы второй главы

3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ НЕПРЕРЫВНОГО НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Оптимизация процесса непрерывного обучения по отдельному профилю

3.2. Моделирование и оптимизация плана обучения по циклу дисциплин и отдельным дисциплинам

3.3. Экспертно-оптимизационное моделирование мониторинга результатов обученности

3.4. Выводы третьей главы 117 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ НЕПРЕРЫВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Анализ эффективности реализации непрерывной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования

4.2. Разработка информационной системы управления учреждением профессионального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой непрерывного начального и среднего профессионального образования на основе экспертно-оптимизационного моделирования организационного и образовательного процесса»

Актуальность темы. Социально-экономические и социокультурные изменения в российском обществе потребовали от образовательной системы перехода в новое качественное состояние, связанное с подготовкой новых поколений российских граждан к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. Поэтому главной целью профессионального образования на современном этапе является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Обновление профессионального образования происходит по многим причинам. При этом одной из главных является рынок труда, выявляющий потребности общества и удовлетворяющий их.

В России в настоящее время выпускается более 700 тысяч специалистов с начальным и средним профессиональным образованием. Их доля в общей структуре занятого в отраслях экономики- и социальной сферы населения составляет более 40%.

Вместе с тем, для подготовки современного востребованного специалиста необходимо совершенствование системы управления профессиональными образовательными учреждениями, содержания подготовки специалистов и обеспечение требуемого качества образования.

Структура системы профессионального образования должна обеспечивать унификацию базового образования, дифференциацию и сбалансированность форм подготовки, вариативность и модульность обучения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью создания экспертно-оптимизационных моделей и процедур управления организационной и образовательной деятельностью непрерывной системы начального и среднего профессионального образования.

Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса структурных и экспертно-оптимизационных моделей, алгоритмов принятия решений при управлении организационной и образовательной системами непрерывного начального и среднего профессионального образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ механизмов управления системой начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях;

- сформировать структурно-функциональную модель управления образовательным учреждением при интеграции образовательных программ начального и среднего профессионального образования;

- разработать многоуровневую многоэлементную модель системы управления процессом непрерывного обучения по отдельному профилю подготовки;

- разработать модель управления качеством непрерывной подготовки специалистов;

- провести анализ разработанных моделей формирования механизмов управления системой непрерывной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения и методы системного анализа, теории управления социальными и экономическими системами, математического моделирования, теории оптимизации, экспертного оценивания.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурно-функциональная модель управления учреждением профессионального образования, обеспечивающая эффективное взаимодействие между субъектами системы в процессе выработки и принятия управленческих решений на основе минимизации издержек оперативного управления,

- структурно-алгоритмическая модель оперативного управления образовательным процессом по текущей успеваемости, позволяющая формировать информационный поток обратной связи с учетом влияния на управляемый процесс внутренних помех и внешних возмущений;

- многоуровневая многоэлементная модель системы управления процессом непрерывного обучения по отдельному профилю подготовки, отличающаяся устойчивой схемой связей и отношений между активными элементами с зафиксированным распределением функций, прав и ответственности за достижение целей управления;

- математическая модель формирования средств мониторинга результатов обучения в учреждении профессионального образования, позволяющая разрабатывать адаптивную программу обучения и обеспечивать систематическую обратную связь по корректировке образовательного процесса.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Практическая ценность работы определяется разработкой подхода к формированию системы непрерывной подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, обеспечивающего целевое управление содержанием проблемно-ориентированных образовательных программ на основе использования процедур экспертного мониторинга.

Предложен подход к формированию информационной системы учреждения профессионального образования, обеспечивающий интеграцию всех информационных ресурсов в единую систему, а также предоставление возможности унифицированного доступа к данным информационным ресурсам как сотрудникам и студентам, так и через Internet внешним пользователям.

Теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2005, 2006, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 14 печатных работах, в том числе 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: комплексный подход к подготовке специалистов в техникуме [1, 10, 12, 13], подход к формированию содержания обучения на основе сквозной программы специальности [4], подход к управлению образовательным процессом по текущей успеваемости [6], модель системы управления качеством подготовки в техникуме [8], структура информационной системы управления учреждением профессионального образования [14].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, списка литературы из 110 наименований, содержит 18 рисунков и 7таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ларин, Владимир Иванович

4.3. Выводы четвертой главы

1. Анализ эффективности реализации непрерывной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования показал, что предложенные подходы и разработанные модели позволили осуществить создание центра подготовки специалистов начального и среднего профессионального образования, реализующего современные формы организации обучения для подготовки специалистов способных работать на современных видах оборудования высокотехнологичных производств.

2. Предложен подход к формированию информационной системы учреждения профессионального образования, обеспечивающий интеграцию всех информационных ресурсов в единую систему, а также предоставление возможности унифицированного доступа к данным информационным ресурсам как сотрудникам и студентам, так и через Internet внешним пользователям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе инновационных изменений в системе подготовки кадров для высокотехнологичных производств исследована предметная область и определены пути повышения эффективности системы непрерывного начального и среднего профессионального образования.

2. Разработана структурно-функциональная модель управления учреждением профессионального образования, обеспечивающая эффективное взаимодействие между субъектами системы в процессе выработки и принятия управленческих решений на основе минимизации издержек оперативного управления.

3. Предложена структурно-алгоритмическая модель оперативного управления образовательным процессом по текущей успеваемости, позволяющая формировать информационный поток обратной связи с учетом влияния на управляемый процесс внутренних помех и внешних возмущений.

4. Сформирована многоуровневая многоэлементная модель системы управления процессом непрерывного обучения по отдельному профилю подготовки, отличающаяся устойчивой схемой связей и отношений между активными элементами с зафиксированным распределением функций, прав и ответственности за достижение целей управления.

5. На основе системного подхода к организации образовательного процесса по отдельному профилю разработана структурная модель комплексной подготовки специалистов в учреждении профессионального образования, основанная на функционально-содержательном принципе ранговой иерархии различных целей.

6. Предложен подход к моделированию содержания обучения в учреждениях профессионального образования, позволяющий обеспечить целостность образовательного процесса и управляемость им на основе формирования сквозной программы с упорядочением дисциплин с учетом междисциплинарных связей и последовательной детализации каждой ветви модели.

7. Разработана математическая модель формирования средств мониторинга результатов обучения в учреждении профессионального образования, позволяющая разрабатывать адаптивную программу обучения и обеспечивать систематическую обратную связь по корректировке образовательного процесса.

8. Проведенный анализ разработанных моделей формирования непрерывной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования показал эффективность создания центра подготовки специалистов начального и среднего профессионального образования, реализующего современные формы организации обучения для подготовки специалистов способных работать на современных видах оборудования высокотехнологичных производств.