Оптимизация управления вузом на основе экспертно-мониторингового анализа структурно-функциональных компонентов образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Кострова, Вера Николаевна

  • Кострова, Вера Николаевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 244
Кострова, Вера Николаевна. Оптимизация управления вузом на основе экспертно-мониторингового анализа структурно-функциональных компонентов образовательного процесса: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2003. 244 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кострова, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Общие принципы управления вузом в современных социально-экономических условиях

1.2. Анализ подходов к управлению структурно-функциональными компонентами образовательного процесса вуза

1.3. Цели и задачи исследования

2. СТРУКТУРНО-КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВУЗА И ФОРМИРОВАНИЕ ЕЕ МОНИТОРИНГОВОГО АНАЛИЗА

2.1. Структура образовательной системы вуза как объекта проектирования и управления

2.2. Концептуальная модель управления функционированием и развитием образовательной системы вуза

2.3. Принципы экспертно-мониторингового анализа структурно-функциональных компонентов образовательного процесса

2.4. Выводы второй главы

3. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКСПЕРТНОГО АНАЛИЗА

3.1. Разработка модели управления процессом обучения в вузе

3.2. Оптимизация и моделирование процесса формирования содержания обучения

3.3. Математическое моделирование и алгоритмизация стратегии и плана обучения по циклу дисциплин и отдельным дисциплинам

3.4. Выводы третьей главы

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ КАК ОСНОВЫ МОНИТОРИНГОВОГО АНАЛИЗА ПРИ УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Математические модели процесса создания средств диагностики качества образовательного процесса

4.2.Алгоритмические процедуры формирования тестовых заданий с использованием средств автоматизированного проектирования

4.3. Математические модели и алгоритмы обработки результатов диагностики качества образовательного процесса

4.4. Выводы четвертой главы

5. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА

5.1. Общие принципы построения системы мониторинга качества функционирования вуза

5.2. Оценка качества и эффективности функционирования образовательной системы вуза

5.3. Организация управления деятельностью вуза по результатам мониторинга качества

5.4. Выводы пятой главы

6. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕДУР ЭКСПЕРТНОГО

МОНИТОРИНГА, АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ

6.1. Структура информационной системы управления деятельностью вуза

6.2. Разработка программных средств проектирования и управления образовательным процессом вуза

6.3. Разработка и реализация программных средств проектирования содержания обучения

6.4. Выводы шестой главы 216 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 217 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 219 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления вузом на основе экспертно-мониторингового анализа структурно-функциональных компонентов образовательного процесса»

Актуальность темы. Реализация основных направлений функционирования и развития вуза в современных социально-экономических условиях определяет необходимость разработки подходов к управлению структурно-функциональными компонентами образовательной системы вуза, позволяющих решать задачи повышения качества многоуровневой подготовки специалистов с учетом потребностей регионального, российского и международного рынков труда.

Управление вузом, соответствие содержания образования должно опираться на комплексы целевых установок, объединенных глобальной целью, соответствующих им индикаторов достижения целей, а также на необходимую и достаточную для их реализации ранжированную по степени важности, упорядоченных по срокам исполнения, обеспеченных ресурсами систему проектов социально-экономического, научно-методического, технического и организационного характера.

В частности актуальным является решение проблемы адекватного формирования структуры и содержания образовательного процесса вуза, а также реализации экспертно-мониторинговых процедур оценки функционирования образовательной системы, заключающегося в отслеживании ее состояния и фиксации проблем, осуществляемых на основе систематизации и обработки данных вуза, прогнозировании тенденций и выработки рекомендаций по корректировке развития образовательной системы с целью формирования многоуровневой многоэлементной динамически активной организационной структуры вуза, отличающаяся устойчивой схемой связей и отношений между элементами образовательной системы с зафиксированным распределением функций управления.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки комплекса методик, моделей, алгоритмов и программных средств, обеспечивающих эффективное функционирование образовательной системы вуза.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе», НИР «Автоматизация образовательной деятельности по подготовке специалистов в области САПР» (№ госрегистрации 01970003705), НИР «Оптимизация подготовки специалистов в области новых информационных технологий на основе автоматизированного проектирования и управления образовательной деятельностью» (№ госрегистрации 01970007657), НИР «Концептуальное моделирование и системное управление учебно-воспитательного процессом в техническом вузе» (№ госрегистрации 01200115179), и одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является создание комплекса методов, моделей, алгоритмов и программных процедур для оптимального управления структурно-функциональными компонентами образовательного процесса вуза на основе экспертно-мониторингового анализа и рационализации процессов принятия решений.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи: провести анализ подходов к управлению структурно-функциональными компонентами образовательного процесса вуза в современных социально-экономических условиях; сформировать структурно-концептуальное описание функционирования и развития образовательной системы вуза; разработать оптимизационные процедуры формирования основных компонентов содержания образовательного процесса вуза с использованием экспертного анализа; осуществить математическое моделирование и разработать алгоритмические процедуры средств диагностики как основы мониторингового анализа при управлении качеством образования; разработать процедуры мониторинга качества функционирования образовательной системы вуза; создать и реализовать программные процедуры формирования подсистемы обеспечения образовательного процесса вуза,, позволяющие решать задачи оптимального выбора содержания и структуры обучения.

Методы исследования основываются на методах дискретной оптимизации, нечеткой и экспертной квалиметрии, теории графов, кластерном анализе, системном анализе, теории множеств, теории управления, аппарате вычислительной математики, сетей Петри, имитационном, структурном, параметрическом моделировании, на экспериментальных исследованиях.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурно-функциональная модель организационного управления вузом, позволяющая рассматривать образовательный процесс как сложную самоорганизующуюся систему и обеспечивающая эффективное взаимодействие между субъектами системы в процессе выработки и принятия управленческих решений за счет минимизации издержек управления по ряду показателей; модель иерархического управления деятельностью вуза, отличающаяся наличием обратной связи и позволяющая отслеживать функционирование управляемой образовательной системы в реальном времени и вносить коррективы в случае отклонения ее показателей от запланированных; алгоритм оценки качества и эффективности образовательной системы, основанный на использования методов экспертно-мониторингового анализа и обеспечивающий необходимую достоверность при решении задач анализа качества существующих и синтеза перспективных образовательных систем с требуемым качеством; модель управления обучением в вузе, характеризующаяся наличием обратной связи и позволяющая на основе информации о степени соответствия образовательного процесса требуемому плану, вырабатывать управляющие учебные воздействия, позволяющие своевременно корректировать процесс функционирования и развития образовательной системы вуза; формализованная модель содержания обучения, позволяющая сформировать верхний уровень макромодели знаний выпускника по специальности, определяющая оптимальную последовательность изучения дисциплин, обеспечивающая упорядочение дисциплин с учетом междисциплинных связей, а последовательная детализация каждой ветви этой модели дает возможность построения модели каждой изучаемой дисциплины; модели и алгоритмические процедуры системы мониторинга качества образовательного процесса в вузе, обеспечивающие адаптивную выборку вопросов, включаемых в тестовые задания, предполагающие различные виды и методы диагностики на различных этапах обучения и позволяющие характеризовать успешность обучения.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Практическая ценность работы связана с использованием основных ее положений: подхода к управлению образовательной системой вуза, позволяющего отслеживать ее функционирование в реальном времени, обеспечивающего целевое управление содержанием проблемноориентированных образовательных программ и дающего возможность своевременно осуществлять коррекцию действий преподавателей и студентов в процессе обучения;

- подхода к формированию информационной системы вуза, характеризующейся использованием оригинальной программной оболочки, а также предоставлением возможности унифицированного доступа к данным информационным ресурсам как сотрудникам и студентам вуза, так и через Internet внешним пользователям;

- программных процедур формирования подсистемы обеспечения образовательного процесса, обеспечивающих вариантность осуществления оптимального выбора содержания и структуры образовательного процесса на основе использования процедур экспертного мониторинга и позволяющих снизить затраты времени на адаптацию под определенную предметную область.

Результаты исследований использованы при разработке экспериментальной образовательной программы по системе управления качеством высшего образования для сферы повышения квалификации руководящих и научно-педагогических работников вузов, а также создании фонда оценочных средств для итоговой государственной аттестации по специальности 220300 «Системы автоматизированного проектирования» в рамках программы внедренческих работ Государственного научного учреждения «Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов» Министерства образования Российской Федерации, при реализации научно-обоснованного подхода к управлению образовательной системой вуза, обеспечивающего формирование многоуровневой и многоэлементной динамически активной организационной структуры вуза, рекомендованного Советом ректоров высших учебных заведений Воронежской области, а также в учебном процессе Воронежского государственного технического университета по специальности 220300 «Системы автоматизированного проектирования».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях,, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1993); Всероссийской научно-методической конференции "Компьютерные технологии в высшем образовании" (Санкт-Петербург, 1994); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 19941997); Международной выставке-конференции "Новые компьютерные технологии в учебном процессе и научных исследованиях" (Москва, 1995г.); Международной конференции женщин-математиков "Математика. Моделирование. Экология" (Волгоград, 1996 г.; Ростов-на-Дону, 1997 г.; Чебоксары, 1998 г., Ростов-на-Дону, 2002 г.); Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1997-1998 г.); Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции по новым информационным технологиям в образовании "Черноземье-98" (Воронеж, 1998 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999 г.); Всероссийском совещании-семинаре «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 19992003 г.); II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 1999 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий» (Липецк, 2000 г.); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000-2003 г.); Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Москва, 2000 г.); Всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000 г.); IX Симпозиуме «Подходы к построению систем оценки качества в образовании» (Москва, 2000 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2001 г.); Всероссийской школе-семинаре «Информационные технологии поддержки преподавательской деятельности и управления учебным процессом» (Москва, 2001 г.); XI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества образования» (Уфа-Москва, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и модели в научных исследованиях, автоматизированном проектировании и производстве» (Тула, 2002 г.); Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках» (Таганрог, 2002 г.); VIII Международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Международном симпозиуме «Инновационные технологии в проектировании» (Пенза, 2002 г.); Международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003 г.); научно-методических семинарах кафедры "Системы автоматизированного проектирования и информационные системы" (1994-2003 г.)

Публикации. По основным результатам работы опубликовано 79 печатных работ, в том числе 9 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 214 страницах машинописного текста, списка литературы из 206 наименований, содержит 47 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кострова, Вера Николаевна

6.4. Выводы шестой главы

Рассмотренные в данной главе положения, касающиеся разработки программного комплекса интегрированной системы проектирования и управления образовательным процессом вуза с использованием процедур экспертного мониторинга, анализа и оптимизации, позволяют сделать следующие выводы:

1. Решение задач, связанных с повышением эффективности функционирования вуза, обеспечивается интеграцией всех его информационных ресурсов в единую систему.

2. Предложен подход к формированию информационной системы вуза, характеризующийся использованием оригинальной программной оболочки, а также предоставлением возможности унифицированного доступа к данным информационным ресурсам как сотрудникам и студентам вуза, так и через Internet внешним пользователям.

3. На основе принципов модульного программирования реализованы программные процедуры формирования подсистемы обеспечения образовательного процесса, отличающиеся модульной структурой, реализующей целостность процесса обучения, дающей возможность функционирования как отдельно каждого из модулей, так и их совокупности.

4. Решение задач, связанных с формированием содержания обучения, обеспечивает созданные программные процедуры, обеспечивающие вариантность осуществления оптимального выбора содержания и структуры образовательного процесса на основе использования процедур экспертного мониторинга.

217

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью, заключающейся в создании комплекса методов, моделей, алгоритмов и программных процедур для оптимального управления структурно-функциональными компонентами образовательного процесса вуза на основе экспертно-мониторингового анализа и рационализации процессов принятия решений, основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ путей повышения эффективности функционирования вуза в современных социально-экономических условиях. Определены основные принципы управления структурно-функциональными компонентами образовательного процесса вуза в соответствии с направлениями деятельности.

2. Разработана структурно-функциональная модель организационного управления вузом, обеспечивающая эффективные коммуникации между субъектами образовательной системы в процессе выработки и принятия управленческих решений.

3. Разработана формализованная модель управления деятельностью вуза, регламентирующая взаимодействие элементов образовательной системы и обеспечивающая решение задачи синтеза действенного механизма контроля и оперативного управления.

4. Разработан алгоритм оценки качеств и эффективности функционирования образовательной системы вуза, обеспечивающий решение задачи синтеза оптимального управления с учетом как внешних факторов, определяющих и формирующих требования к системе, так и внутренних, обуславливающих ее потенциальные возможности, степень их реализации и перспективы развития.

5. Разработана формализованная модель управления процессом обучения в вузе, позволяющая вырабатывать управляющие воздействия, корректирующие процесс функционирования образовательной системы в соответствии с целями и моделью подготовки специалистов.

6. Разработана модель формирования содержания обучения, дающая возможность строить оптимальную последовательность обучения, обеспечивающая упорядочение дисциплин с учетом междисциплинных связей, а также обеспечивающая формирование содержания учебной дисциплины, в которой каждый раздел является логически и информационно завершенной его частью.

7. Разработаны модели и алгоритмы формирования средств и л обработки результатов мониторинга качества обучения в вузе, позволяющие формировать с использованием средств автоматизированного проектирования тестовые задания, все вопросы которых логически связаны, имеют различные уровни сложности, а также проводить контроль качества знаний и последующий анализ результатов диагностики посредством использования шкал, построенных на объективной основе возможных уровней деятельности человека.

8. Предложен подход к формированию информационной системы вуза, характеризующий системную интеграцию информационных технологий и позволяющий объединить информационные проекты в целостную систему, реализующую заданную функцию и удовлетворяющую предусмотренным требованиям.

9. Разработана подсистема обеспечения образовательного процесса, характеризующиеся вариантностью осуществления оптимального выбора содержания и структуры образовательного процесса на основе использования процедур экспертного мониторинга.