Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Высоцкий, Лев Александрович

  • Высоцкий, Лев Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Высоцкий, Лев Александрович. Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Высоцкий, Лев Александрович

Введение.

Глава I. Теоретические основы управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

1.1. Социально-экономические предпосылки интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в современных условиях.

1.2. Интеграция - методологический принцип управления непрерывным профессиональным образованием студентов учреждений среднего профессионального образования.

1.3. Интегративно-дифференцированное содержание и структура системы подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

1.4. Модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Социально-педагогические условия совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

2.1. Профессионализм преподавателей как условие управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

2.2. Развитие инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования на основе интеграционных процессов.

2.3. Формирование профессиональной компетентности студентов на основе интегративно-модульных технологий обучения.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических перемен в России подготовка профессиональных кадров является одним из важнейших приоритетов, как для организации самого процесса воспроизводства рабочей силы, так и в совершенствовании дальнейшей трудовой деятельности выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Согласно принятой правительством России Концепции модернизации образования на период до 2010 года предстоит существенное изменение его содержания и структуры в соответствии с современными потребностями личности и общества. Система профессионального образования должна стать более доступной, более качественной и эффективной на основе совершенствования и развития ведущих направлений: создания условий для непрерывного профессионального роста кадров; обеспечения преемственности между различными уровнями профессионального образования; отработки новых моделей интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования.

Основная тенденция модернизации профессионального образования состоит в изменении его приоритетных целей, в постановке на первый план задач развития личности учащегося на основе внутреннего потенциала в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества.

В период внедрения интенсивных технологий государство заинтересовано в том, чтобы специалисты были способны активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться в изменяющихся условиях жизни, грамотно работать с информацией, пополнять профессиональные знания предметного и надпредметного характера. Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы, - на основе сформированных интеллектуальных обобщенных умений.

В учреждениях среднего и начального профессионального образования системный подход в управлении их функционированием и развитием трактуется как интегрированная целенаправленная деятельность субъектов образовательного процесса, включающая профессиональную компетентность руководителей и преподавателей, их профессионализм, психологическую, профессиональную, адаптационную и социальную составляющие готовности студентов к дальнейшей самостоятельной деятельности.

В теории и практике образования в течение ряда лет исследовались различные стороны деятельности учреждений общего и среднего профессионального образования, управления ими:

• особенности управления образовательными системами (А.И.Жилина, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.И.Подобед, А.Г.Соколов, П.И.Третьяков и др.);

• формирование структуры содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Г.К.Зайцев, Л.Г.Семушкина, Е.П.Тонконогая и др.);

• проблемы профессиональной педагогики (О.С.Анисимов, В.П.Беспалько, И.П.Кузьмин, А.М.Новиков, В.Н.Скворцов, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

• основы проектирования и прогнозирования инновационных образовательных систем (Н.А.Алексеев, К.Я.Вазина, В.М.Демин, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Суртаева и др.);

• теоретические основы непрерывного профессионального образования (Т.Г.Браже, Л.Г.Брылева, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, А.Е.Марон, А.Н.Сергеев, Р.М.Шерайзина, А.Х.Шкляр и др.);

• особенности управления функционированием и развитием учреждений общего и профессионального образования (И.А.Богачек, М.И.Махмутов, Ю.Н.Петров, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

• интеграционные процессы в управлении образовательными учреждениями (Р.Н.Авербух, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, М.С.Пак, Н.Н.Суртаева, В.П.Топоровский и др.).

Заказ общества на специалистов, способных к качественному комплексному использованию полученных обобщенных знаний, к саморазвитию и самосовершенствованию, вопросы модернизации образования и управления учреждениями профессионального образования делают их острыми и привлекательными для исследователей, а также подчеркивают актуальность проблемы управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в современных условиях.

Однако анализ сложившихся условий деятельности учреждений системы среднего профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:

• высоким технологическим и профессиональным уровнем производства и низким качеством профессиональной подготовки и компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования, их недостаточной адаптацией к социальным условиям;

• потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций специальностей среднего звена производства и недостаточной готовностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования перейти к компетентностному обучению будущих специалистов;

• необходимостью непрерывной и многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и неразработанностью соответствующих интегрированных программ и моделей управления интеграционными процессами в учреждениях среднего профессионального образования;

• необходимостью интеграции средств материального, кадрового, научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов и существующей разобщенностью образовательных учреждений разных уровней.

Актуальность рассматриваемого вопроса, указанные противоречия и проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования».

Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования - система управления современными учреждениями среднего профессионального образования.

Предмет исследования: управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что качество специалистов будет соответствовать времени, если система подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования будет строиться на основе управления интеграционными процессами с учетом следующих требований:

• создания социально-педагогических условий реализации модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования для формирования профессиональных компетенций специалистов среднего звена производства;

• использования интеграции в качестве ведущего методологического принципа управления , создающей новую системную целостность непрерывности и многоуровневости в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования;

• реализации интегративно-дифференцированного содержания и структуры процесса подготовки студентов среднего профессионального образования, с включением личностно-ориентированных и интегративномодульных технологий, реализуемых на основе модели управления интеграционными процессами, объединяющими средства материального, кадрового и научно-методического обеспечения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:

• Изучить современное состояние проблемы, выявить тенденции и идеи управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

• Разработать и внедрить модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

• Исследовать социально-педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования на основе развития профессионализма преподавателей, интегративного и личностно-деятельностного подходов и интегративно-модульных технологий обучения.

• Провести экспериментальную проверку эффективности модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили положения общей теории управления и менеджмента, интеграции и дифференциации в функционировании и развитии социально-образовательных систем, всеобщей связи и причинной обусловленности окружающего мира, развитии личности как субъекта активной творческой деятельности; системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических и профессиональных процессов и явлений. В работе также использованы основы моделирования и проектирования сложных педагогических объектов, теоретико-методологические концепции педагогической инноватики, педагогических технологий и непрерывного профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались дополняющие друг друга следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы по управлению учреждениями среднего профессионального образования, работ в области технологий, проектирования, моделирования и инноватики; анализ и систематизация практического опыта диссертанта; констатирующий и моделирующий эксперименты по управлению интеграционными процессами в обучении студентов; анкетирование, наблюдение, диагностирование участников эксперимента; экспертных оценок результатов исследования; сравнительного анализа результатов диагностического и преобразующего этапов экспериментальной работы.

Основной экспериментальной базой диссертационного исследования являлся Волховский алюминиевый колледж Ленинградской области, использовались отдельные материалы деятельности Санкт-Петербургского индустриального техникума, Старо-Оскольского политехнического колледжа, Губ-кинского горного техникума Белгородской области. Исследование проведено в 1996-2003 годах, в эксперименте участвовало 147 студентов, обучающихся по профессиям: «Бухгалтер», «Электрик», «Механик», 22 преподавателя колледжа, 37 родителей и 21 работник ОАО «Волховский алюминий»; в качестве экспертов были привлечены работники колледжа, представители работодателей, социальные партнеры. Работа организована в три этапа.

I этап (1996-1998 гг.) - было изучено состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание подготовки кадров среднего звена для металлургической промышленности; проводился сопоставительный анализ вопросов управления функционированием и развитием учреждения среднего профессионального образования; организован поисковый и констатирующий эксперимент на основе анализа, сравнения результатов, моделирования и разработки учебно-программной документации профессионального обучения.

II этап (1998-2000 гг.) - определялись возможности и особенности совершенствования качества профессиональной подготовки студентов колледжа, разрабатывалась и внедрялась модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики констатирующего эксперимента; разрабатывалась и осуществлялась программа формирующего эксперимента.

III этап (2001-2003 гг.) - апробировались практико-ориентированные педагогические технологии, подводились итоги эксперимента по развитию профессионализма преподавателей, повышения качества подготовки выпускников, формулировались выводы и практические результаты, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление интеграционными процессами в системе подготовки специалистов учреждений среднего профессионального образования включает взаимодействие принципов и функций взаимосвязанных аспектов: информационного, модельного, критериального, алгоритмического, стимулирующего, которые обеспечивают согласование всех видов деятельности через объединение кадровой, материально-технической и научно-методической базы учреждений профессионального образования разных уровней - профессиональное училище - учреждение среднего профессионального образования - высшее учебное заведение - предприятие (ПУ - УСПО — ВУЗ - предприятие).

2. Модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, построения на основе взаимосвязи и взаимодействия целей учебных заведений - профессионального училища - профессионального колледжа - высшего учебного заведения и предприятия ( ПУ - УСПО — ВУЗ - и предприятия), реализует новый механизм управления развития интеграционных процессов в теоретическом и производственном обучении, в организации педагогического взаимодействия на основе личностно-деятельностного подхода и инте-гративно-модульных технологий, обеспечивает развитие личности всех студентов , подготовку социально адаптированного, высококвалифицированного специалиста.

3. Социально-педагогические условия совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования предполагают развитие инновационной деятельности, профессионализма преподавателей, овладение преподавателями интегративно-модульными технологиями обучения, создание комфортного микроклимата в коллективе, учет требований производства и повышение конкурентоспособности специалиста на рынке труда, обеспечение высокого качества реальных дипломных проектов студентов с внедрением на предприятии, развитие социокультурной среды обучения, трудовой деятельности, быта студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• теоретически обоснованы условия управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования;

• определены особенности управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования на основе традиционных и инновационных педагогических технологий.

• разработана и научно обоснована в профессиональной педагогике модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях;

• сформулированы социально-педагогические условия управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

• научно обоснованы условия применения личностно-ориентированных интегративно-модульных педагогических технологий формирования профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования на основе интеграционных процессов;

• теоретически обоснована эффективность управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов через объединение кадровой, материально-технической и научно-методической базы учреждений профессионального образования разных уровней (ПУ-УСПО - ВУЗ- предприятие).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования может быть внедрена в любом учреждении среднего профессионального образования, если будут соблюдены предлагаемые исследователем социально-педагогические условия и новый механизм реализации модели управления интеграционными процессами в учебной и производственной деятельности.

Предложенная модель управления интеграционными процессами в подготовке студентов ПУ —УСПО - ВУЗ - предприятие обеспечивает преемственность в профессиональном образовании между учреждениями начального, среднего и высшего образования, позволяет повысить качество профессиональной подготовки выпускников и их социальную и профессиональную адаптацию на производстве в кратчайшие сроки.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов экспериментальной работы, всего исследования обеспечивались опорой на методологическую базу, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы и разработанных моделей; репрезентативной выборкой результатов диссертационного исследования, а также достаточной их корреляцией с выводами, полученными независимыми участниками эксперимента и экспертами.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в деятельности диссертанта со студентами и преподавателями, работодателями, социальными партнерами; в экспериментальной работе, чтении лекций, публикациях, выступлениях, в процессе многолетнего руководства автором Государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Волховский алюминиевый колледж».

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной конференции (Санкт-Петербург, 2003, Институт образования взрослых Российской Академии образования), на заседаниях лаборатории управления образованием взрослых Института образования взрослых Российской Академии образования (2002, 2003, 2004 гг.); на факультете развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования (2002, 2003 гг.).

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его темой, целью, задачами и включает: введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Высоцкий, Лев Александрович

Выводы по второй главе

1. Уровень профессионального развития преподавателя определяется величиной его профессионального потенциала. Профессиональный потенциал является объективным интегративным показателем, характеризующим одновременно продуктивность деятельности преподавателя и его профессионально-педагогическую составляющую, педагогическое мастерство, профессиональную культуру, личностные качества и мотивацию профессионального роста.

2. Профессиональная компетентность специалиста характеризует степень обладания основными компетенциями в профессиональной сфере и в специальности; она включает не только когнитивную, фундаментальную, но и мотивационную, интегративную, этическую, социальную, информационную составляющие.

3. Профессиональную подготовку специалистов мы рассматриваем как процесс взаимодействия гуманитарных систем (личности студента и образовательного процесса). Задача приращения образованности успешно разрешается, если целевые и мотивационные стремления личности совпадут с содержанием, организационной стороной обучения, и путем интеграции гуманитарных систем образуется новая гуманитарная система - личность специалиста со сформированной профессиональной компетентностью.

4. Важной характеристикой конкурентоспособности выпускников учреждений среднего профессионального образования является их социальное и профессиональное самоопределение. Исследование показало, что уровень личных и социальных притязаний, способность различать идеальные и реальные цели, а также устойчивая степень ценностных ориентаций в экспериментальных группах выше, чем в контрольных на 30%.

5. Динамика качества знаний в экспериментальной группе имела тенденцию к устойчивому росту и опережала показатели по контрольной группе. Уровень знаний студентов по профессии «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» выше на 13%, по профессии «Механик» - на 14%.

6. В результате исследования методической, практической, управленческой деятельности, применения модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования мы отмечаем прирост по следующим компонентам профессиональной деятельности преподавателей (по сравнению с началом эксперимента): совершенствование методической подготовки (35%); содержательная и технологическая основа преподавания (35%); профессионально-ориентировочный аспект (25%); творческая направленность (45%); целеустремленность и продуманность (20%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре нашего исследования мы ставили проблемы разработки и экспериментальной проверки управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях.

Социально-экономические изменения, происходящие в России, оказывают существенное влияние на систему профессионального образования. Происходит смена ценностных ориентиров, интенсивное развитие и внедрение инновационных процессов, адекватных требованиям новых рыночных отношений и нуждам региона. Одной из важнейших тенденций развития профессионального образования становится многоуровневая, непрерывная профессиональная подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, социально адаптированных к требованиям рынка труда, производственной жизни, социума.

В связи с интегративными процессами, происходящими в науке, производстве, оказывающих существенное влияние на характер и содержание трудовой деятельности специалистов, их профессиональные функции, в учебных заведениях профессионального образования при подготовке специалистов и управлении образовательным процессом вынуждены использовать важнейшие принципы управления: непрерывность, преемственность, интеграцию и дифференциацию.

Проблемы и противоречия методологического, дидактического и управленческого характера, которые решались на теоретическом, аналитическом и практическом уровнях в ходе нашего исследования, составили его логику, заключающуюся в обосновании целостности и интеграции содержательной и структурной составляющих профессионального образования; в использовании в учебном процессе интегративно-модульных технологий на основе личност-но-деятельностного и гуманистического подходов; в преобразовании колледжа в многоступенчатое, многоуровневое учебное заведение на ассоциативной основе «ПУ — колледж - ВУЗ - предприятие».

В настоящее время профессиональная подготовка специалистов должна осуществляться на основе прогнозирования деятельности, анализа и оценки рынка труда, развития и совершенствования форм социального партнерства,

143 а также интегративного, личностно-деятельностного и гуманистического подходов с применением интегративно-модульных технологий обучения.

В результате исследования мы обосновали, что проблемы модернизации образования требуют перехода на компетентностную парадигму в профессиональном образовании, на признание человека как личности, на поиск прогрессивных путей управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

Мы доказали, что в современных социально-экономических условиях назрела объективная необходимость многоуровневой, многовидовой интеграции процессов профессиональной подготовки: на уровне управления, содержания, структуры, потенциала, формы, личности, субъекта.

Проводя аналитическую, экспериментальную проверку гипотетических предположений, мы опирались и использовали методологию и основные положения теории управления, менеджмента и инноватики; основываясь на интегра-тивном, гуманистическом подходах в рассмотрении процесса профессиональной подготовки специалистов, на роли интеграции и дифференциации как важнейших характеристик гармоничного развития социальных, образовательных и гуманитарных систем.

В целом, основные положения гипотезы подтвердились, задачи и положения, вынесенные на защиту, в ходе исследования выполнены.

1. Интенсификация профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в большой степени зависит от уровня компетентности преподавателей, владения прогрессивными педагогическими технологиями на основе интегративно-дифференцированного содержания и структуры профессионального образования, интегративного и личностно-деятельностного подходов; от эффективности управленческой деятельности руководителей образовательного учреждения.

2. Исследование позволило обосновать следующие основные направления управления интеграционными процессами профессиональной подготовки на уровне учебного заведения: разработка и управление выполнением образовательных программ; управление и развитие связей между учреждениями образования различного уровня (сетевая и горизонтальная интеграция, кооперация); управление стратегическим развитием учреждений профессионального образования на основе анализа и оценки рынка труда; управление мониторингом и контролем внедрения и выполнения образовательных стандартов.

3. В результате исследования нами обоснована и экспериментально проверена структура объекта управления — Волховского алюминиевого колледжа, дана его общая характеристика, особенности каждого уровня и ступени. В настоящее время учебное заведение работает как многоуровневая, многоступенчатая ассоциация «ПУ — колледж — ВУЗ - предприятие».

4. В ходе исследования нами разработаны основные требования к модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов в рамках ассоциации «ПУ - колледж — ВУЗ — предприятие», представляющей взаимосвязь целей профессионального образования и управления процессом профессиональной подготовки, основных функций управления, организационного механизма, условий эффективности управления и результатов деятельности.

5. Формирование профессиональной компетентности выпускников мы рассматриваем как процесс взаимодействия гуманитарных систем (личности и образовательного процесса). Органическое сочетание и интеграция целевых и мотивационных стремлений личности и содержания, структуры, технологии и организации процесса обучения приводит к образованию новой гуманитарной системы - специалиста с высокой профессиональной компетентностью.

6. Важной характеристикой конкурентоспособности выпускников учреждения среднего профессионального образования является их социальное и профессиональное самоопределение. Исследование показало, что уровень личных и социальных притязаний, способность различать идеальные и реальные цели, а также устойчивая степень ценностных ориентаций в экспериментальных группах выше, чем в контрольных на 30%.

7. Динамика уровня знаний в экспериментальной группе имела тенденцию к устойчивому росту и опережала показатели по контрольной группе в среднем на 12%.

Нами обосновано, что результаты аналитической, исследовательской и экспериментальной работы могут быть использованы в педагогической, методической и управленческой деятельности функционирования и развития учреждениями среднего профессионального образования, на основе применения модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов, создания ассоциаций и комплексов «ПУ — колледж - ВУЗ — предприятие»; интегративного, личностно-деятельностного и гуманистического подходов; использования инновационных технологий на интегративно-* модульной основе; прогнозирования подготовки специалистов среднего и высшего образования, анализа и оценки требований и состояния рынка труда, развития социального партнерства для подготовки социально адаптированных, конкурентоспособных рабочих кадров.

Но наше исследование по разработке и экспериментальной проверке модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов на основе многоуровневой и многоступенчатой ассоциации «ПУ -колледж - ВУЗ - предприятие» не исчерпывает всех сторон и проблем управления учреждениями среднего профессионального образования. В частности, нуждаются в дальнейшем самостоятельном исследовании следую* щие вопросы: разработка учебных программ среднего и высшего профессионального образования специалистов по одноименным дисциплинам; вопросы многоуровневого и многоступенчатого профессионального образования; содержания, структуры и организации процессов профессиональной подготовки специалистов среднего и высшего образования; внедрения прогрессивных педагогических технологий; оптимизации, непрерывности, преемственности в деятельности учреждения среднего профессионального образования и высшего учебного заведения; применения основных принципов управления учреждением среднего профессионального образования на основе менеджмента, психологических обоснований деятельности руководителя по успешному функционированию и жизнедеятельности учреждений среднего профессионального образования.