Эволюция и трансформация крестьянского двора в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Киркорова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор экономических наук Киркорова, Людмила Александровна
Введение
Глава 1.Теоретические и методологические основы эволюции крестьянского двора
1.1. Крестьянский двор в системе аграрных отношений
1.2. Методология исследования
1.3. Теоретические основы и этапы эволюции 55 1.4 Зарубежная практика трансформации форм хозяйствования в аграрном секторе
Глава 2. Эволюция крестьянского двора и аграрные реформы
2.1. Эволюция крестьянского двора в ходе аграрных реформ в дореволюционный период
2.2. Капитализация экономики крестьянских хозяйств
2.3. Трансформация крестьянского хозяйства в период советских аграрных реформ
2.4. Становление современной аграрной структуры
Глава 3. Оценка тенденций и особенностей трансформации крестьянского хозяйства России на современном этапе эволюции
3.1. Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств 137 3.1.1 .Трансформация форм и типов хозяйств
3.1.2. Особенности формирования и развития ресурсной базы
3.1.3. Состояние, тенденции и результативность сельскохозяйственного производства
3.2. Адаптация личных подсобных хозяйств сельского населения к новым социально-экономическим условиям
3.2.1. Роль личных подсобных хозяйств в сельском развитие и продовольственном обеспечении населения страны
3.2.2. Особенности и тенденции сельскохозяйственного производства в хозяйствах сельского населения
3.3. Процессы кооперации и интеграции малых форм хозяйствования 213 3.3.1. Исторические особенности развития кооперативного движения 213 3.3.2 Особенности кооперации и интеграции на современном этапе
3.4. Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения
Глава 4. Организационно-экономический механизм реализации концепции устойчивого стратегического развития крестьянских хозяйств и повышения уровня их конкурентноспособности
4.1. Стратегические направления государственной поддержки на федеральном уровне
4.2. Совершенствование системы управления развитием малого агробизнеса на региональном уровне
4.3. Концепция развития крестьянских хозяйств в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и трансформация крестьянского двора в России»
Актуальность исследования. В настоящее время основными производителями сельскохозяйственной продукции в России являются крупные и сверхкрупные организации с одной стороны, и малые семейные формы сельскохозяйственного производства, представленные хозяйствами населения, с другой стороны. К хозяйствам населения относятся личные подсобные хозяйства (сельские и городские), дачные хозяйства, коллективные сады и огороды, земельные участки граждан, выделенные под индивидуальное жилищное строительство. Согласно данным официальной статистики в стране более 90% семей имеют приусадебные, садовые или огородные участки. Промежуточное положение между этими категориями хозяйств занимает, сформировавшийся в ходе реформ, новый сектор - крестьянские (фермерские) хозяйства, которые относятся, как и хозяйства населения, к семейному хозяйственному укладу.
Экономическая роль семейного сектора для экономики сельского хозяйства, сельских жителей, да и всего населения страны на ближайшую перспективу будет достаточно значимой. За. период современных рыночных аграрных реформ доля хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции увеличилась с 26,3% в 1990 г. до 49,6% в 2007г., а крестьянских (фермерских) хозяйств - до 7,0 % в общих объемах производства продукции всеми категориями хозяйств при среднегодовых темпах прироста -16,8% в анализируемом периоде (с 1991 по 2007 годы).
Из хозяйств населения на долю личных подсобных хозяйств сельского населения приходиться около 80%) произведенной продукции (по данным Центра конъюнктурных обследований при Правительстве РФ), а, следовательно, в общих объемах производства во всех категориях хозяйств -42,1% (расчет автора на основании ранее указанного уровня производства и данных официальной статистики по объемам производства в хозяйствах населения). Таким образом, сельский семейный сектор производит около половины всей продукции сельского хозяйства страны.
Поэтому изучение природы его устойчивости, приспособляемости к воздействию факторов внешней среды важно в длительном историческом периоде для понимания природы эволюционных и трансформационных процессов в аграрном секторе и на этой основе создания в стране эффективной систелгы управления АПК, обеспечивающей высокую конкурентоспособность отечественного рынка продовольствия и достойный уровень жизни сельского населения.
В связи с продовольственной зависимостью и недостаточностью отечественного сельскохозяйственного производства в настоящее время аграрная политика государства учитывает социально-экономическую значимость личных подсобных хозяйств населения и декларирует поддержку этой категории производителей сельхозпродукции наравне с сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. При этом, в законодательных актах регламентирующих деятельность сельхозпроизводителей, нет четкого разграничения в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств.
Несовершенство современной законодательной базы является одной из основных причин прекращения легитимной деятельности большинства крестьянских (фермерских) хозяйств и дальнейшего их функционирования в виде личных подсобных хозяйств, т.е. неформальной производственной деятельности. Следует отметить и то, что под формальным крестьянским хозяйством в настоящее время может функционировать и крупное сельскохозяйственное предприятие, которое не обладает чертами, присущими этой форме хозяйствования.
Эксполярность - многомерность экономической жизни в аграрной сфере экономики в настоящее время, в том числе и ее неформальные проявления в хозяйственной деятельности определяет актуальность исследования эволюции крестьянского двора и связанных с его развитием экономических отношений и малых форм организации сельскохозяйственного производства.
Исследование процессов трансформации крестьянского двора обусловлена тем, что истоки форм организации сельскохозяйственного производства уходят корнями в глубокую древность, к временам возникновения оседлого земледелия и формирования крестьянского двора как постоянного субъекта аграрных отношений в длительном историческом периоде.
Термин «крестьянский двор» употреблялся как синоним крестьянского хозяйства в отечественной экономической литературе до периода коллективизации, когда традиционный единоличный крестьянский двор перестал существовать. Появился новый термин «колхозный двор», а затем -«личное подсобное хозяйство», который сохранился до настоящего времени. В результате рыночных реформ конца прошлого столетия субъектом аграрных отношений вновь становиться сформировавшееся крестьянское хозяйство. Современное законодательство применяет термин «крестьянское (фермерское) хозяйство». Но в связи с тем, что диссертационное исследование рассматривает предмет эволюции субъекта хозяйствования в длительном историческом периоде, автор считает логичным назвать объект исследования изначальным термином - «крестьянский двор».
Степень изученности проблемы. Теоретические основы организационного устройства и эффективности функционирования семейных крестьянских хозяйств были заложены в трудах отечественных экономистов прошлого столетия: П. А. Вихлеева, Н.А.Каблукова, П.П.Маслова, В.В.Пошехонова, А.А.Рыбникова, А.Н. Челинцева, А.В.Чеснова, и др. Процессы становления и развития крестьянского уклада в России рассматривались Н.Н.Черенковым в работе «Эволюция русского крестьянства» (1904год).
В дальнейшем в разработку основ теории организации трудового крестьянского хозяйства особенно большой вклад внес А.В Чаянов.
Фундаментальной, системной работой аграрников-экономистов по исследованию эволюции крестьянского хозяйства является работа Н.П. Макарова -«Крестьянское хозяйство и его эволюция» (1920г.), в которой систематизированы различные взгляды ученых того времени на развитие крестьянского хозяйства и выделены этапы его эволюции.
В дальнейшем большая часть работ по исследованию семейного сектора хозяйств в различные периоды времени была посвящена проблемам личных подсобных хозяйств населения. Основательно анализируется деятельность ЛПХ населения в трудах: Л.В.Бондаренко, В.Е.Григоровского, A.A. Дибирова, В.Е. Добрынина, З.И.Калугиной, А.И. Костяева, К.В.Копач, Е.Г. Лысенко, В.В.Милосердова, А.Н. Тарасова, Г.И.Шмелева, и др. В трудах многих авторов нашли отражение роль и место в экономике сельского хозяйства, функции и задачи деятельности ЛПХ, даны их различные группировки по размерам и производству и др.
Следует заметить, что большинство авторов анализирует деятельность в целом хозяйств населения, некоторые авторы исследуют ЛПХ граждан и лишь отдельные авторы занимаются исследованием личных подсобных хозяйств-сельского населения. Однако существует определенная необходимость исследований в данном направлении. Она определяется социально-экономической значимостью сельских домохозяйств в период адаптации субъектов хозяйствования и населения страны, особенно сельского как более консервативного, крыночным отношениям.
В настоящее время в аграрной экономической науке интерес к функционированию крестьянских (фермерских) хозяйств значительно снизился ввиду невысокой их доли в аграрном производстве. Среди современных ученых экономистов-аграрников проблемы становления и развития крестьянского (фермерского) хозяйства рассматриваются в трудах: В.Ф. Башмачникова, В.И. Боглаева, В.И.Кудряшова, A.B. Петрикова, Р.Э. Прауста, C.B. Полунина, А.Н. Рассказова, В.Я.Узуна, и др.
В той или иной степени современными авторами в большинстве работ, относящихся к исследованиям семейных форм хозяйствования в аграрном секторе дается ретроспективный анализ и в настоящее время есть необходимость систематизации научных подходов к периодизации развития традиционного крестьянского хозяйства. В этом аспекте заслуживает внимания ученых-экономистов, исследующих экономическую составляющую деятельности крестьянских хозяйств, четырехтомный труд историка и публициста В.В.Казарезова «Крестьянский вопрос в России», в котором автор дает свою периодизацию развития российского крестьянства в течении длительного периода - более чем за 800 лет.
Среди ученых и практиков продолжаются дискуссии о преимуществах и эффективности различных форм хозяйствования, а также, вытекающих из них практических проблем рациональной организации, эффективного управления и регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. При этом дается неоднозначная, а порой и противоречивая, оценка роли и места, эффективности деятельности и перспектив развития крестьянского хозяйства в России.
За пределами исследований остаются вопросы неформальной> экономической деятельности в аграрном секторе. Вместе с тем безработица и неформальное предпринимательство в сельской местности, в том числе и в производстве сельскохозяйственной продукции остаются значительными, что снижает уровень социальной защиты сельского населения. Это, в свою очередь, ведет к сокращению постоянно проживающего населения в сельской местности, которая несет на себе, кроме производственной, еще целый ряд функций, в том числе природоохранную и сохранения территорий.
Таким образом, в настоящее время существует необходимость систематизации научных подходов к периодизации и процессам трансформации в развитии крестьянского хозяйства России в длительном историческом периоде и совершенствования аграрных отношений с учетом закономерностей, тенденций и особенностей эволюции данного субъекта хозяйствования.
Объектом исследования является крестьянский двор как хозяйственная единица и постоянный субъект аграрных отношений в длительном историческом периоде, представленный в современной аграрной' экономике крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами сельского населения.
Предмет исследования — процессы эволюции и трансформации крестьянского двора в России и их влияние на развитие современного сельского хозяйства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, выявлении и оценке этапов и особенностей эволюции и трансформации крестьянского двора в России и разработке на этой базе концепции его устойчивого стратегического развития с помощью освоения эффективного механизма саморегуляции и конструктивной системы государственной поддержки.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:
- скорректирован понятийный аппарат, уточнены теоретические и методологические основы социально-экономических категорий «крестьянский двор», «крестьянское (фермерское) хозяйство», «хозяйства населения», «личное подсобное хозяйство», установлена логическая взаимосвязь между этими понятиями; определены теоретические и методологические основы эволюционного развития крестьянского двора в России; выявлены особенности и закономерности эволюции и трансформации крестьянского двора, а также факторы, оказавшие наиболее существенное влияние на эти процессы;
- установлены и диагностированы ключевые элементы модели инновационного поведения крестьянского (фермерского) хозяйства на региональном уровне;
- определены параметры структуры и условий организации учебно-отборочного комплекса для обеспечения профессиональной подготовки руководителей крестьянских хозяйств и их квалифицированных рабочих кадров; разработаны предложения по совершенствованию системы государственной поддержки крестьянского двора в среднесрочной и долгосрочной перспективе;
- разработана концепция стратегического развития крестьянских хозяйств на основе кластерного подхода.
Методологическая основа, объект и методы исследования, использованные материалы. Теоретической основой исследования являются фундаментальные экономические законы, труды отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики и сельского развития.
Методология данного исследования заключается в использовании совокупности различных методологических подходов с применением системного экономического анализа объекта исследования и базируется на основе сочетания следующих теоретических подходов: эволюционистского, институционального, исторического, системно-структурного, типологического, целевого, программного и социологического. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: научной абстракции, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, социометрический и др.
В работе использовались нормативные акты и законы, регламентирующие различные аспекты хозяйственной деятельности субъектов аграрных отношений и затрагивающие развитие сельских территорий в Российской Федерации.
Исследования проводились на основе материалов Росстата, Росземкадастра, официальных статистических данных по отдельным регионам страны; оперативной информации Министерства сельского хозяйства РФ; нормативных и правовых актов РФ, органов исполнительной и законодательной власти регионального уровня; архивных материалов, результатов исследований научных учреждений аграрного профиля, диссертационных работ по изучаемой проблеме, научных публикаций, полученных данных монографических исследований автора и других источников.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получили развитие теоретические и методологические основы формирования и трансформации хозяйственной деятельности крестьянского двора в длительном историческом периоде. В отличие от работ других авторов по данной проблематике, рассматривается трансформация деятельности крестьянского двора с позиций теории институционализма и эволюционизма. При этом акцентируется внимание на изменении состояния и результативности хозяйственной деятельности исследуемого объекта под влиянием- аграрных реформ на разных этапах развития, что обуславливает в дальнейшем более устойчивое стратегическое развитие крестьянских хозяйств и повышение их конкурентноспособности во времени.
Основные положения научной новизны заключаются в следующем:
- уточнены: экономическая сущность, категорийный аппарат и место крестьянского двора в аграрных отношениях в соответствии с теорией институционализма;
- выделены этапы эволюции крестьянского двора в России как результат триединого воздействия - трансформации отраслевой системы сельского хозяйства, трансформации форм хозяйствования и социального статуса крестьян, воздействия институциональной среды, что позволяет прогнозировать его дальнейшую роль в системе АПК и социально-экономическом развитии сельских территорий в целом;
- раскрыта сущность трансформационных процессов эволюционного развития, выявлен двойственный характер крестьянского двора в России, проявляющийся на современном этапе развития в двух организационно-правовых формах хозяйствования: в виде крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства сельского населения;
- уточнены и разграничены категории: типичного и среднестатистического крестьянского (фермерского) хозяйства и проведена их классификация;
-выявлены закономерности, особенности, тенденции и факторы эволюции крестьянского хозяйства на современном этапе, доказывающие его высокую значимость в сельском развитии и сохранении системы расселения;
- разработаны предложения по совершенствованию системы управления развитием малого агробизнеса на региональном уровне на основе типизации сельских территорий по категориям сельскохозяйственных производителей и влиянию их на состояние сельского хозяйства в муниципальных образованиях (на примере Новгородской области);
-предложены подходы к формированию сельскохозяйственных кластеров в зависимости от типа хозяйствования на сельских территориях и сложившейся ситуации в муниципальном образовании.
-предложены направления государственной поддержки крестьянских хозяйств, учитывающие эволюцию форм хозяйствования и агропродовольственных рынков, а также многообразие социально-экономических и природно-климатических условий, историческую традиционность сельскохозяйственной деятельности населения России;
-разработана концепция развития крестьянских хозяйств на региональном уровне, основные положения которой могут найти свое отражение при определении государством стратегических направлений поддержки этой категории субъектов агробизнеса на федеральном уровне, а также использоваться в других регионах при разработке аналогичных программ или прогнозировании роли и места их в сельском развитии.
Практическое значение работы. Теоретические исследования, обобщения и методологические положения сущности эволюционных процессов и трансформации форм хозяйствования в аграрном секторе имеют практическую значимость, так как могут быть использованы соответствующими структурами власти на федеральном уровне для выполнения задачи обеспечения продовольственной безопасности страны при определении стратегических направлений государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе и малых хозяйственных формирований.
Подходы к оценке результативности хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств сельского населения с применением системы критериев и показателей могут быть положены в основу мониторинга трансформационных процессов, прогнозирования сельскохозяйственного производства и направлений деятельности субъектов хозяйствования.
Результаты экономического анализа и монографических исследований, рекомендации и предложения могут использоваться в практической работе региональных и муниципальных органов власти в управление развитием малого агробизнеса, процессами активизации сельскохозяйственной деятельности населения и, сельским развитием.
Отдельные разделы диссертации применимы в учебном процессе при изучении дисциплин: экономика АПК, экономическая история, экономика отрасли, организация предпринимательской деятельности в АПК.
Апробация результатов исследования и публикации. Результаты исследования были изложены на научных и научно-практических конференциях: международных - «Окружающая среда, рынок и регион» (Великий Новгород, 2006г.); Никоновские чтения-2006г. «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы», (Москва, 2006г.); Никоновские чтепия-2007г. «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий» (Москва, 2007г.) и региональных - «Эффективность использования природных ресурсов и экология» (Великий Новгород, 2003г.); «Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона» (Великий Новгород, 2004 г.); «Проблемы и пути перехода муниципальных образований к инновационной самоорганизации» (Москва-Валдай-Великий Новгород, 2005г.) и др.
Идеи и принципиальные методические разработки использованы в научно-исследовательских работах, выполненных ИЭиУ НовГУ по заказам Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области при непосредственном участии автора:
1). Разработка рекомендаций по использованию производственного потенциала сельскохозяйственных производителей Новгородской области
2005г.).
2). Выработка рекомендаций и предложений по подготовке программы развития АПК Новгородской области до 2010г. (2006г.).
3). Разработка рекомендаций по активизации развития сельских территорий на основе формирования систем малых предприятий (2006г.).
4). Подготовка технико-экономических показателей, параметров и их характеристик, применяемых при выполнении НИР по теме «Областная целевая программа развития АПК Новгородской области на 2008-2012 годы» (2007г.).
Методические разработки используются органами муниципальных образований области в практической работе по совершенствованию механизма управления сельскими территориями.
По теме диссертации опубликовано 44 научных работы общим объемом более 27 печатных листов, в том числе одна монография объемом - 10,5 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 314 наименований и 19 приложений. Общий объем диссертации составляет 342 страницы компьютерного текста, в том числе 47 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киркорова, Людмила Александровна
Заключение
Проведенное исследование показало обусловленность трансформационных процессов эволюции крестьянского двора в России проводимыми аграрными реформами и высокую социально-экономическую значимость его в современных общественных отношениях.
1. В эволюционном развитии крестьянский двор, как субъект экономических отношений, проходит шесть этапов: от возникновения оседлого земледелия и оформления крестьянского двора, как основной хозяйственной единицы при становлении государственности, до современного специализированного фермерского хозяйства.
С начала современных рыночных реформ можно выделить три периода в развитии К(Ф)Х: первый - (1990-1995 гг.) происходило интенсивное формирование крестьянских (фермерских) хозяйств, второй- (1996-1999 гг.) -произошла стабилизация их численности и третий —(с 1999 г.) возобладала тенденция к сокращению хозяйств, при этом количество вновь создаваемых хозяйственных единиц стало меньше числа хозяйств, прекративших сельскохозяйственную деятельность.
Основными факторами, обуславливающими процессы эволюции и трансформации крестьянского двора в России являются: развитие отраслевой системы сельского хозяйства под воздействием совершенствующихся орудий труда и изменяющаяся институциональная среда, в формирование которой наиболее существенное значение имело принятие православного христианства (как государственной идеологии) и проводимые аграрные реформы.
2. Категория «крестьянский двор» в процессе эволюции трансформировалась в крестьянское хозяйство, которое в результате коллективизации преобразовалось в «колхозный двор», а затем в «личное подсобное хозяйство», что позволило в ходе современных рыночных реформ возродить легитимную форму деятельности крестьянского хозяйства — крестьянские (фермерские) хозяйства.
В научной литературе и практической деятельности понятие «крестьянский двор» применяется как синоним категории — «крестьянское» хозяйство.
Крестьянское хозяйство в современных аграрных отношениях имеет двойственный характер, который проявляется в двух организационно-правовых формах хозяйствования: крестьянском (фермерском) хозяйстве (легитимная форма) и личных подсобных хозяйствах сельского населения (неформальная форма), представляющая особый универсальный социально-экономический уклад жизни сельского населения.
3. Крестьянский сектор играет значительную роль в современной аграрной экономике. Здесь производится около 50% продукции сельского хозяйства: ЛПХ сельского населения дают более 42% и К(Ф)Х - 7% от всех категорий хозяйств. При этом КФХ и хозяйства сельского населения реализуют не только чисто производственные функции, но, что не менее важно, существенно помогают в решении социальных проблем села: обеспечении занятости сельского населения, повышении доходов сельских жителей, сохранении сельского образа жизни и сельских территорий.
В силу различных объективных и субъективных причин в крестьянских (фермерских) хозяйствах и товарных личных подсобных хозяйствах сельского населения как неформальном секторе малого агробизнеса сосредоточилась, наиболее подготовленная и склонная к самостоятельному хозяйствованию часть трудоспособных сельских жителей, потенциал которых должен использоваться более эффективно в сельском развитии.
4. Современное законодательство не дает четкого разграничения в понятиях и определениях КФК и ЛПХ, что ведет к увеличению нелегитимных форм самозанятости сельского населения и является одним из основных факторов, обуславливающих активно развивающиеся процессы трансформации в направлении перехода К(Ф)Х (легитимной формы) в ЛПХ (неформальной занятости).
Это свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность этих категорий хозяйств. В данном направлении необходимо учитывать опыт высокоразвитых стран, где фермерское хозяйство имеет статус предприятия с общепринятыми юридическими нормами в законодательных актах.
5. Анализ трансформационных процессов крестьянского двора на соответствующих этапах эволюции показывает отставание развития ресурсной базы хозяйств и технологического уровня сельского хозяйства, что влияет на результативность деятельности и дальнейшее развитие этой категории производителей.
На современном этапе просматривается общая тенденция направленности- процессов трансформации крестьянских хозяйств в сторону концентрации, специализации и интенсификации производства, что соответствует современным требованиям научно-технического прогресса и инновационной деятельности.
Вместе с тем наблюдаются и противоречивые процессы, тормозящие поступательное развитие: трансформация организационно-правовых форм крестьянского хозяйства с одной стороны имеет явно выраженная направленность в сторону неформальной деятельности в виде ЛПХ, а с другой стороны - стремление сохранения статуса юридического лица многими хозяйствами;
- землепользование трансформируется в направление формирования двух противоположных полюсов: с одной стороны растет основная масса хозяйств с небольшим земельным наделом и, с другой стороны, незначительное число очень крупных хозяйств по землепользованию - в несколько тысяч и даже десятков тысяч гектаров каждое и их число также увеличивается;
- при росте средней численности постоянных наемных работников на одно хозяйство наблюдается снижение общей и средней численности занятых в КФХ с 1999г., что свидетельствует о постепенном утрачивании признака семейной формы организации труда, который пока сохраняется и первичной занятости сельским хозяйством у главы хозяйства;
- тенденции к концентрации и специализации производства и невысокий удельный, вес новых средств, свидетельствующий об увеличении износа и старении основных средств и снижении уровня технической оснащенности хозяйств;
- концентрация'технических средств в крупных хозяйствах и отсутствие их в большей части хозяйств, что является одной причин фактического прекращения деятельности многих крестьянских (фермерских) хозяйств, запустения больших площадей сельскохозяйственных угодий;
- уменьшение бюджетных средств на развитие этой категории хозяйств при высокой степени отдачи на государственные инвестиции в виде получения дополнительной продукции.
6. Одной из причин ликвидации многих крестьянских (фермерских) хозяйств или невысокой их эффективности является недостаточность ресурсной базы и непропорциональность ее составляющих: земли, трудовых ресурсов,' капитала и предпринимательских способностей, особенно профессиональной подготовленности к самостоятельной деятельности.
Из сохранившихся до настоящего времени хозяйств и прошедших анкетирование 96% их были организованы бывшими работниками сельскохозяйственных организаций. В связи с этим, для устойчивости хозяйств в рыночной среде очень важным фактором является профессионализм, т.к. хозяйства из бывших сельскохозяйственных работников в основном представлены специалистами. Однако, существующая система подготовки и переподготовки кадров, не соответствует требованиям времени и направлена по прежнему (как и в советский период) на подготовку кадров для сельхозпредприятий, не учитывая многоукладный характер сельского хозяйства, появление собственников и т.п.
7. Формирование и повышение экономической устойчивости крестьянского (фермерского) хозяйства следует рассматривать как одно из направлений государственной аграрной политики по регулированию развития форм хозяйствования, которые должны носить последовательный эволюционный характер. Развитие фермерства должно идти на основе государственной поддержки с учетом региональных особенностей и реально сложившихся социально-экономических условий в сельской местности.
8. Существенное влияние на развитие форм хозяйственной организации объекта исследования оказывает аграрная политика, осуществляемая региональными управленческими структурами АПК и действия, предпринимаемые на местах муниципальными органами. При отсутствие надлежащей государственной поддержки усиливается дифференциация в географии распространения К(Ф)Х.
Структура видов деятельности К(Ф)Х по регионам страны существенно отличается от средних показателей по стране. Это говорит об относительности среднего показателя, который не представляет типичное хозяйство данной категории производителей сельскохозяйственной продукции в связи с разнообразием природно-климатических условий страны, многонациональностью и отсюда традиционностью исторически сложившихся крестьянских укладов в различных социально-экономических условиях регионов.
9. В условиях Новгородской области в последние годы, как и во многих регионах страны, наблюдается разнонаправленность процессов развития сельского хозяйства в пригородах и на периферии, которые привели к тому, что на периферии население было вынуждено все больше времени и внимания уделять ведению личного подсобного хозяйства как единственного источника существования. В результате стоимость валовой продукции сельского хозяйства региона зависит напрямую и с высокой степенью достоверности от стоимости валовой продукции хозяйств населения, что в свою очередь обусловлено^ производством картофеля в этих хозяйствах, которое обусловлено численностью сельского населения.
10. Оценка уровня производства продукции сельского хозяйства по районным муниципальным образованиям в соответствии с выделенными типами сельских территорий показала разные качественные ситуации их состояния: устойчивое, стабилизации, неустойчивое и депрессивное, что требует дифференцированного подхода к выработке системы мер по управлению развитием аграрного не только в рамках одного региона, но и муниципального образования.
Кластерно-целевой- анализ, выполненный в диссертационном исследование позволил выделить пять типов сельских территорий: первый - территории, где сельскохозяйственное производство осуществляют все категории сельскохозяйственных товаропроизводителей: сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения; второй - территории, где аграрное производство осуществляют сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения; третий - территории, где сельскохозяйственным производством занимаются крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения; четвертый - территории, на которых производство сельскохозяйственной продукции размещено только в хозяйствах населения.
Образование сельскохозяйственных кластеров в зависимости от типа хозяйствования на сельских территориях и сложившейся ситуации в сельском хозяйстве муниципального образования или их групп может использоваться на региональном уровне для совершенствования системы управления развитием малого агробизнеса на региональном уровне. На депрессивных территориях возможно создание поселенческих социально-производственных кластеров, а роль центрального ядра кластера в этом случае могли бы выполнять структуры местной власти.
11. Сельское хозяйство на депрессивных территориях требует к себе пристального внимания, т.к. субъекты хозяйствования на этих территориях фактически выполняют скорее социальные, чем экономические функции. Между тем, вытекающие из этого обстоятельства следствия, не имеют законодательного закрепления и выведены за рамки правового поля.
Спады сельскохозяйственного производства в советской плановой экономике наблюдались в периоды, когда ограничивалась деятельность личных подсобных хозяйств населения. Это говорит о том, что проводимая государственная аграрная политика, направленная на поддержку аграрного сектора не в полной мере учитывала исторический опыт эволюционного развития форм хозяйствования, что наблюдается и до настоящего времени.
12. Отечественный и зарубежный опыт развития крестьянского хозяйства, как основного субъекта аграрных отношений в длительном историческом периоде показывает что, для устойчивого развития аграрного сектора необходимо соответствие механизмов государственного регулирования этапам эволюции агропродовольственных рынков с учетом закономерностей, особенностей и тенденций эволюции субъектов хозяйствования, в частности крестьянского двора.
13. Результативность дальнейшей трансформации* крестьянского хозяйства, во многом зависит от объективной оценки роли экономической и социальной составляющих его в сельском развитии и, на этой основе, выработке и реализации адекватных мер государственной поддержки этой формы хозяйствования.
Перспективы развития К(Ф)Х, во многом будут зависеть от складывающихся макроэкономических условий, государственной поддержки малых форм в аграрном секторе и сельских территорий. При более благоприятных экономических условиях возможно существенное увеличение объемов производства в КФХ и трансформация товарных сельских ЛИХ в К(Ф)Х.
Только обеспечив взаимодействие властных структур на всех уровнях, интегрировав усилия финансовых ресурсов, научных идей, агропромышленного производства и кадрового потенциала можно сформировать современные подходы к организации цивилизованной системы функционирования малых форм агробизнеса, влияние которых в сельской жизни настолько значительно, что может сыграть определяющую роль в развитии сельских территорий и решении социальных проблем села -повышение уровня и качества жизни сельского населения.