Управление рисками в цепях поставок нефти и нефтепродуктов на российско-китайском энергетическом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ли Яньцзе

  • Ли Яньцзе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Ли Яньцзе. Управление рисками в цепях поставок нефти и нефтепродуктов на российско-китайском энергетическом рынке: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Яньцзе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В ЦЕПИ ПОСТАВОК

1.1. Эволюционное развитие концепции управления цепями поставок и видов рисков

1.2. Место логистических рисков процесса транспортировки в общей системе управления рисками организации цепи поставок

1.3. Проблемы развития инструментария управления логистическими

рисками

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРОЦЕССА ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА РОССИЙСКО-КИТАЙСКОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ РЫНКЕ

2.1. Анализ энергетического рынка Китая и России - особенности и тенденции развития

2.2. Специфика цепей поставок и транспортной логистики нефти и нефтепродуктов из России в Китай различными видами транспорта

2.3. Вариативность системы логистических рисков в зависимости от вида

транспорта

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА

ГЛОБАЛЬНЫЕ РЫНКИ

3.1. Определение уровня допустимости совокупного логистического риска в

зависимости от вида транспорта на основе сценарного подхода

3.2 Нечетко-множественная модель оценки уровня допустимости логистического риска процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов

3.3 Разработка алгоритма принятия управленческого решения относительно

выбора оптимального сценария транспортировки нефти и нефтепродуктов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А - Риски процесса транспортировки железнодорожным

транспортом

Приложение Б - Экспертное ранжирование рисков транспортировки нефти и

нефтепродуктов из России в Китай по степени важности

Приложение В - Система нечетко-множественных классификаторов показателей, характеризующих уровень допустимости эксплуатационных

рисков

Приложение Г - Система нечетко-множественных классификаторов

показателей, характеризующих уровень допустимости социальных рисков 170 Приложение Д - Система нечетко-множественных классификаторов показателей, характеризующих уровень допустимости экологических рисков

Приложение Е - Система нечетко-множественных классификаторов показателей, характеризующих уровень допустимости рисков

международного взаимодействия

Приложение Ж - Нечетко-множественный классификатор показателя М^.

Приложение З - Нечетко-множественный классификатор показателя Ех^.

Приложение И - Нечетко-множественный классификатор показателя S.R. 172 Приложение К - Нечетко-множественный классификатор показателя Ес^.

Приложение Л - Нечетко-множественный классификатор показателя 1п^

Приложение М - Распознание принадлежности значений показателей уровня

материальных рисков сценария №1

Приложение Н - Распознание принадлежности значений показателей уровня

материальных рисков сценария №2

Приложение О - Распознание принадлежности значений показателей уровня

эксплуатационных рисков сценария №1

Приложение П - Распознание принадлежности значений показателей уровня

эксплуатационных рисков сценария №2

Приложение Р - Распознание принадлежности значений показателей уровня

социальных рисков сценария №1

Приложение С - Распознание принадлежности значений показателей уровня

социальных рисков сценария №2

Приложение Т - Распознание принадлежности значений показателей уровня

экологических рисков сценария №1

Приложение У - Распознание принадлежности значений показателей уровня

экологических рисков сценария №2

Приложение Ф - Распознание принадлежности значений показателей уровня

рисков международного взаимодействия сценария №1

Приложение Х - Распознание принадлежности значений показателей уровня рисков международного взаимодействия сценария №2

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками в цепях поставок нефти и нефтепродуктов на российско-китайском энергетическом рынке»

Актуальность темы исследования

Профессиональное управление рисками в цепях поставок становится все более значимым фактором конкурентного преимущества логистических операторов и транспортных компаний, поскольку непосредственно влияет на формирование затрат и последующей цены товаров производителей. В этом смысле конкурентоспособность производителей связана с компетенциями логистических компаний, определяющими выбор и обоснование логистического сценария, обеспечивающего минимизацию затрат в цепочке поставок с учетом возникающих логистических рисков.

Глобальный рынок нефти и нефтепродуктов не является исключением. Помимо этого, нефть и нефтепродукты относятся к наиболее опасным с точки зрения логистики объектам поставки, что обусловливает необходимость проведения специфических исследований организации поставок и процесса формирования рисков в цепях поставок в целом и логистических рисков в частности.

Рынок нефти и нефтепродуктов в ближайшие несколько лет будет одним из наиболее перспективных направлений торгового взаимодействия России и Китая. Последним крупным событием в области укрепления торгово-экономических связей стало подписание долгосрочного контракта на поставки газа с Китаем на срок до 30 лет между российской компанией «Газпром» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией (С№С) на сумму 400 млрд. рублей.

При этом инвестиционный климат стран АТР (основным членом которого является Китай), открывает перспективы взаимодействия в этом секторе для многих стран, помимо России. В условиях становления на этом рынке гиперконкуренции затраты на логистику нефти и нефтепродуктов становятся определяющими, поскольку согласно расчетам, их размер колеблется от 16,5% до 25% обще стоимости нефтепродуктов. Следовательно,

оптимизация данных затрат сделает российские нефтепродукты более конкурентоспособными на рынке Китая, что возможно путем реализации профессиональной и научно обоснованной системы управления логистическими рисками.

В условиях глобализации рынков ресурсов в рамках логистических рисков наиболее важное значение приобретают риски, возникающие в процессе транспортировки. Несмотря на достаточно высокую теоретическую разработку вопросов управления рисками в цепях поставок и логистическими рисками как их части, вопросы классификации и методов оценки рисков, возникающих в процессе поставки нефти и нефтепродуктов решены лишь фрагментарно.

В связи с этим исследование экономической природы рисков в организации цепи поставок и логистических рисков, классификация факторов, влияющих на уровень логистических рисков в процессе транспортировки грузов в общей системе логистических рисков, оценка экономических последствий их возникновения, разработка методик анализа и оценки логистических рисков в процессе транспортировки с использованием современного математического инструментария, представляются весьма актуальными направлениями исследования.

Степень разработанности научной проблемы

Вопросы теории рисков, риск-менеджмента получили широкое отражение в работах зарубежных и отечественных исследователей В.А. Акимова, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, К.В. Балдина, С.Б. Богоявленского, О.Н. Гримашевич, Ф.Х. Найта, В.В. Платонова, М.А. Рогова, Л.Н. Тэпмана, А.Н. Фомичева и других.

Вопросы управления логистическими рисками, возникающими в цепях поставок продуктов и услуг, изучали такие зарубежные ученые как С. Алваренго, С. Брадвиг, Р. Ван Гок, Дж. Вонг, А. Гаррисон, Дж. Гатторна, Л. Гиюниперо, М. Джиллингем, М. Кристофер, А. Кун, Д. Ламберт, К. Лайсонс,

Д. Ментцер, Д. Симчи-Леви, Дж. Сток, Б. Хеллинграт, Р. Хендфилд, Дж. Шапиро и др.

Теоретические и практические вопросы управления логистическими рисками в цепях поставок применительно к специфике российского рынка рассматриваются в работах специалистов, изучающих проблематику управления цепями поставок: Е.Р. Абрамовой, Н.В. Астафьевой, Н.В. Афанасьевой, И.Д. Афанасенко, А.Ю. Белозерского, С.А. Бородулиной, А.А. Бочкарева, Г.Л. Бродецкого, Е.В. Будриной, М.Г. Григоряна, В.В. Дыбской, Т.Е. Евтодиевой, Е.И. Зайцева, Д.А. Иванова, В.С. Лукинского, В.В. Лукинского, Ю.В. Малевич, Л.А. Мясниковой, А.В. Парфенова, Н.Г. Плетневой, Б.Н. Порфирьева, О.Д. Проценко, И.О. Проценко, В.И. Сергеева, Е.А. Смирновой, Т.Р. Терешкиной, С.А. Уварова, Т.Т. Цениной, Е.В. Цениной, С.Ю. Шевченко, Т.Г. Шульженко, В.В. Щербакова и мн.др.

Тематика рисков, возникающих при транспортировке опасных грузов, в частности, нефти и нефтепродуктов, освещалась в работах В.А. Акимова,

A.М. Мастерпанова, Д.Р. Мусиной, Ю.И. Соколова, Н.В. Яковлева. Международные цепи поставок и возникающие в процессе их

организации риски были предметом исследований О.И. Гулаковой, А.В. Дмитриева, А.К. Зубарева, А.В. Кириченко, В.А. Кононенко, Е.А. Королевой,

B.В. Щербакова и многих других российских и зарубежных ученых.

Цель и основные задачи диссертационной работы Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и инструментария по управлению и оценке логистических рисков в цепях поставок при осуществлении транспортировки нефти и нефтепродуктов на российско-китайском энергетическом рынке. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: - проанализировать эволюцию концепции цепи поставок, выделить виды рисков, являющиеся основополагающими на каждом этапе эволюции цепи поставок;

- определить роль логистических рисков в системе рисков в цепи поставок, а также рисков, возникающих в процессе транспортировки в системе логистических рисков;

- выделить виды логистических рисков, присущих процессу транспортировки нефти и нефтепродуктов из России в Китай;

- предложить систему факторов, выраженных в индикативных показателях, отражающих влияние внутренней и внешней среды на уровень риска процесса транспортировки нефтепродуктов из России в Китай;

- сформировать нечетко-множественную модель оценки уровня допустимости предложенных групп рисков;

- создать графический инструментарий, на основе которого будет производиться комплексное оценивание профилей риска исследуемых сценариев транспортировки нефти и нефтепродуктов из России в Китай;

- предложить алгоритм применения сформированных инструментов, апробировать его на прикладном примере транспортировки нефтепродуктов из России в Китай.

Объектом исследования являются логистические риски в цепи поставок нефти и нефтепродуктов на российско-китайском энергетическом рынке.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления логистическими рисками в цепи поставок нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом.

Теоретическую и методологическую основу исследования формируют результаты научно-практического анализа трудов зарубежных и российских ученых в области логистики и управления цепями поставок, риск-менеджмента, транспортировки опасных грузов, организации международных цепей поставок. Решение поставленных автором задач строится на основе применения системного подхода. Материалы, собранные автором, обработаны с использованием приемов статистического анализа, структурной группировки, сравнительного анализа. В диссертации

применены общенаучные методы познания, включая методы сравнения, систематизации, группировки, обобщения, логического моделирования. Методология проведенного автором экспертного опроса построена на количественных методах сбора и обработки информации с применением частотного анализа. Результаты исследования обработаны в программе Microsoft Excel.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные эмпирического исследования, проведенного автором (11 экспертных интервью), данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Агентства по инновациям и развитию, данные с сайта Правительства Российской Федерации, материалы российских и зарубежных исследований (РБК Research, BP Sustainability Report, China Statistical Yearbook, Forbes). Автором также были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы, представленные в официальных электронных изданиях сети Интернет; а также иные материалы по теме диссертационной работы, собранные лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается за счет глубокого критического анализа релевантной научной литературы по тематике диссертации и использования современной методологии кабинетных и эмпирических исследований. Достоверность результатов исследования подтверждается использованием общенаучных и специальных методов исследования, апробацией на российских и международных научно-практических конференциях, публикацией результатов исследования в научных рецензируемых журналах.

Проведенное исследование соответствует Паспорту научных специальностей Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», разделу 4 «Логистика», п.4.13 «Методология управления логистическими рисками»; п. 4.15. «Проблемы построения глобальных

логистических систем и цепей поставок транснациональных корпораций и финансово- промышленных групп».

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании и реализации нечетко-множественного и сценарного подходов к построению модели управления и оценки логистических рисков при поставке нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом в рамках российско-китайского энергетического рынка.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- систематизированы преобладающие виды логистических рисков, соответствующие этапам развития концепции управления цепями поставок. Показано, что начиная с 2000-х гг. в условиях формирования глобальных цепей поставок ресурсов особо важное значение приобретают глобальные логистические риски, возникающие в процессе транспортировки;

- определена роль и место рисков, возникающих в процессе транспортировки в системе логистических рисков, которые в свою очередь являются элементом в системе рисков в цепи поставок; показано, что транспортные риски можно исследовать посредством выделения традиционных групп логистических рисков, а именно: материальных, эксплуатационных, социальных, экологических и международного взаимодействия; сформирована временная карта потоков следствий реализации различных групп логистических рисков;

- выявлена специфика транспортной логистики нефти и нефтепродуктов из России в Китай на основе сравнительного анализа различных видов транспорта и предложен комплексный подход к разработке алгоритма выбора варианта транспортировки на основе сценарного подхода, состоящий из оценки двух независимых составляющих совокупного риска -оценки стоимости перевозки и допустимости риска;

- обоснован подход и построена нечетко-множественная модель оценки уровня допустимости логистических рисков поставки нефтепродуктов для

железнодорожного транспорта с расчетом комплексного (на основе интегральных по группам рисков) показателя, отражающего вероятность наступления и тяжесть неблагоприятного рискового события, включающего расчет материальных, эксплуатационных, социальных, экологических и рисков международного взаимодействия;

- разработан и апробирован алгоритм принятия управленческого решения относительно выбора оптимального сценария транспортировки нефти и нефтепродуктов, включающий стадии генерации и оценки возможных сценариев транспортной логистики, а также стадии оценки допустимости логистического риска, возникающего в процессе транспортировки, и оценки результирующих показателей.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования дополняют и развивают научные основы методологии управления и оценки логистических рисков в цепи поставок опасных грузов железнодорожным транспортом с учетом международного контекста.

Практическая значимость исследования заключается в целевой направленности авторских предложений на совершенствование процесса управления и оценки логистических рисков предприятий, осуществляющих процессы поставки опасных грузов; в возможности применения результатов диссертационной работы в практике деятельности логистических и транспортных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: XVI и XVII Международной научно-практической конференции "Логистика: современные тенденции развития" (Санкт-Петербург, 2017 и 2018 гг.), Международной научно-практической конференции «Исследования в области обеспечения качества» (Санкт-Петербург, 2017 г.), Международной конференции факультета управления СПбГЭУ (Санкт-Петербург, 2017 г.),

научной конференции с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2017 г.), ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных публикациях общим объемом 5,0 п.л. (вклад автора - 3,0 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ: 4 статьи, общим объемом 2,0 п.л. (вклад автора - 2,0 п.л.).

Структура и логика диссертационной работы построена исходя из предмета, цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 21 приложений, содержит 29 таблиц и 22 рисунка, список литературы включает 153 источника.

В первой главе автором проанализирована эволюция концепции цепи поставок с выделением видов рисков, которые являются основополагающими на каждом этапе развития концепции цепи поставок. Выделены основные тенденции развития цепей поставок. Доказано, что по мере усложнения цепи поставок усложняются и возникающие в процессе ее организации риски, что требует совершенствования системы риск-менеджмента при организации и управлении цепочкой поставок. Автором определена роль логистических рисков в системе рисков в цепи поставок, а также транспортных рисков в системе логистических рисков. Доказано, что разработка инструментария управления логистическими рисками, возникающими в процессе транспортировки, возможна только при учете особенностей вида транспорта, вида транспортируемого груза и точек отправления и прибытия груза. Выделены основные виды логистических рисков, присущих процессу транспортировки нефти и нефтепродуктов из России в Китай.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию логистических рисков процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов из России в

Китай различными видами транспорта. В Китае ежегодно растет спрос как на сырую нефть, так и на нефтепродукты. Однако, несмотря на ряд заключенных договоров, Россия до сих пор не является основным энергетическим партнёром Китая. В условиях гиперконкуренции особенно актуальным становится вопрос оптимизации процесса создания добавленной ценности российских нефти и нефтепродуктов для китайского потребителя, одним из способов достижения этого является снижение логистических издержек путем грамотного риск-менеджмента на всех этапах цепи поставок. Было установлено, что по совокупности факторов железнодорожный транспорт является оптимальным способом транспортировки опасных грузов, поэтому в дальнейшем исследовании автор сосредотачивает свое внимание именно на нем.

В третьей главе автором предложен подход, в соответствии с которым оценка логистических рисков процесса транспортировки производится не в классической вероятностной и/или экономической системе измерения, но в системе рейтинга уровня допустимости риска. В соответствии с данным подходом предлагается в первую очередь, вне зависимости от экономических показателей, оценивать уровень допустимости всех принятых к возможной реализации сценариев транспортировки. Была предложена система факторов, выраженных в индикативных показателях, отражающих влияние внутренней и внешней среды на уровень рисковой группы процесса транспортировки нефтепродуктов из России в Китай. На основе предложенной системы индикативных показателей была сформирована нечетко-множественная модель оценки уровня допустимости предложенных групп рисков. Предложен графический инструментарий, на основе которого производится комплексное оценивание профилей риска исследуемых сценариев транспортировки нефти и нефтепродуктов из России в Китай, а также алгоритм применения сформированных инструментов, апробированный на прикладном примере транспортировки нефтепродуктов в КНР из РФ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В ЦЕПИ ПОСТАВОК

1.1. Эволюционное развитие концепции управления цепями поставок и видов рисков

Стремительное развитие рынка, глобализация бизнеса, ужесточение конкуренции, требование улучшения качества потребительского сервиса ставят перед субъектами хозяйствования все новые и новые задачи, связанные, в том числе, с максимально быстрой и грамотной доставкой товара конечному потребителю. Традиционное понимание цепи поставок включает в себя совокупность материальных, финансовых и информационных потоков и соответствующих им координационных процессов от источников исходного сырья до конечного потребителя, функционирующую для удовлетворения потребностей всех участников цепи. Цепь поставок представляет собой сеть, охватывающую все организации и виды хозяйственной деятельности, связанные с перемещением и преобразованием товаров, начиная со стадии сырья и исходных материалов и кончая доставкой готовых продуктов конечному потребителю. [12]

Концепция Supply Chain Management (SCM) или Управление цепями поставок - это систематическая, стратегическая координация традиционных бизнес-функций и тактики их реализации как внутри конкретной организации, так и в рамках деловых связей внутри цепи поставок. [67] Управление цепями поставок — это концепция, предусматривающая систематическую деятельность по планированию и оптимизации цепей поставок. Концепция управления цепями поставок была предложена Кейтом Оливером в 1982 году и с тех пор получила глубокое развитие в трудах российских и зарубежных ученых.

Цели управления цепями поставок - повышение долгосрочной результативности отдельных организаций и цепи поставок в целом, снижение затрат, увеличение чистой прибыли и полное удовлетворение требований

клиентов и существующего на рынке спроса. [68] Согласно определению Сток Дж. и Ламберт Д. под затратами в данном случае понимаются такие логистические издержки как стоимость сырьевых материалов и других приобретений компании, внутренние и внешние транспортные издержки, инвестиции в оборудование, производственные затраты, затраты распределительных центров, затраты по содержанию запасов и другие виды издержек. [152] Концепция управления цепями поставок - это стратегия бизнеса, обеспечивающая эффективное управление материальными, а также связанными с ними финансовыми, сервисными и информационными потоками от точки их зарождения до точки конечного потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения). [107] Обобщив указанные выше определения, можно сделать вывод, что управление цепями поставок — это интегрирование ключевых бизнес-процессов, начинающихся от конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации, добавляющих ценность для потребителей и других заинтересованных лиц.

Для принятия управленческих решений в цепи поставок необходимо выявить ее элементы (звенья), а также существующие материальные, финансовые, информационные и другие потоки. Элементы цепи поставок включают в себя производственные предприятия, поставщиков логистических услуг, биржи и системы электронных торгов, а также все внутренние подразделения перечисленных организаций, которые задействованы в процессах предпринимательства. В рамках этих элементов необходимо понять, что является т.н. «критическими участками», для которых необходимо разработать стратегию управления, которая обеспечит повышение эффективности всей цепи поставок, то есть, по сути, оптимизирует ее.

Концепция цепи поставок активно развивается с 60-х гг. 20 века по настоящее время, так как обладает рядом неоспоримых преимуществ:

- позволяет снижать совокупные издержки производства и товародвижения;

- по мере увеличения количества логистических цепей и даже логистических сетей появляется синергетический эффект от их взаимодействия;

- создается единое информационное пространство цепочки поставок, которое позволяет целенаправленно руководить разнонаправленными вектор-факторами из единого распределительного центра.

Как итог, утверждение логистики в сфере конкурентных отношений способствует более тесному и продуктивному сотрудничеству экономически независимых фирм - субъектов рынка.

Эволюция концепции управления цепями поставок происходила следующим образом.

В начале 80-х гг. общемировым трендом в производстве становится постепенная адаптация товарного предложения фирмы к постоянно меняющимся потребностям покупателя. Таким образом, доминирующим преимуществом в мировых цепях поставок становится своевременная поставка качественного сырья и материалов, развивается концепция «Точно-в-срок» (Time-in-Time). Возникла необходимость улучшения организации управления бизнес-процессами, что привело к появлению аналитической системы планирования цепями поставок - Advanced Planning and Scheduling (APS-система). Такая система оптимизировала операционные процессы по управлению всей цепью поставок на основании анализа данных, полученных из учетных систем.

Резкое увеличение объемов международной торговли в 80-е гг. 20 века вызвало развитие системно-ситуационного подхода в управлении цепями поставок. Функциональность APS-систем значительно увеличивается, и они перерождаются в систему планирования цепей поставок (Supply chain Planning, SCP), обладающую возможностями моделирования цепей поставок и сценарного моделирования с учетом всех ограничений.

Для полноценной реализации концепции управления цепями поставок были необходимы информационные системы, автоматизирующие и оптимизирующие весь комплекс бизнес-операций, что вылилось в развитие систем Исполнения цепочек поставок - Supply Chain Execution.

В начале 90-х гг. 20 века главенствующее положение в менеджменте занимает структурный подход, что результировалось, в том числе, во взаимопроникновении различных систем управления цепями поставок, таким образом, появилась новая модель - Supply Chain Management (SCM). Она подразумевала собой исключительно новую стратегию компании и формирование такой сети сбыта, при которой нужные товары будут доставлены в конкретное место в установленное время с наименьшими издержками.

Начиная с 2000-х гг. и по сегодняшний день в системе управления цепями поставок доминирует информационный подход. Интеграционные процессы со всех сегментах мировой торговли и логистики приводят к появлению интегрированных систем управления цепями поставок -Integrated Supply Chain Management, ISCM, которые, в свою очередь, вызвали к жизни следующие тренды в развитии концепции цепей поставок: четко прописанный новый процессный алгоритм принятия решений и развитие концепции риск-менеджмента. Разрабатываются высокотехнологичные процедуры оценки риска в области контроля за перемещением товаров, появляется Референтная модель операций в цепях поставок (Supply Chain Operations Reference model, SCOR), которая признается сегодня международным межотраслевым стандартом при планировании и управлении цепями поставок.

В таблице 1.1 обобщены основные этапы эволюции концепции управления цепями поставок с выделением основных рисков, преобладающих на каждом этапе.

Таблица 1.1. - Эволюция концепции управления цепями поставок с выделением основных видов логистических рисков на каждом этапе (составлено автором с использование [124, с. 217-219])

Период Преобладающая система управления цепями поставок Сущность этапа Преобладающие виды логистических рисков

Начало 80-х гг. 20 века Системы расширенного планирования (Advanced Planning and Scheduling, APS) Своевременная поставка качественного сырья и материалов, развитие концепции «Точно-в-срок» (Time-in-Time). Маркетинговые, информационные

80-е гг. 20 века Системы планирования цепей поставок (Supply chain Planning, SCP) Моделирование цепей поставок и сценарное моделирование с учетом совокупности разнообразных ограничений. Международного взаимодействия, международные логистические риски процесса транспортировки

80-е гг. 20 века Системы Исполнения цепей поставок (Supply Chain Execution, SCE) Использование информационных систем, автоматизирующих и оптимизирующих весь комплекс бизнес-операций. Информационные

Начало 90-х гг. 20 века Системы управления цепями поставок (Supply Chain Management, SCM) Взаимопроникновение различных существовавших ранее систем управления цепями поставок.