Государственное регулирование логистических процессов российско-китайского торгового взаимодействия согласно концепции устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цзоу Тун

  • Цзоу Тун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Цзоу Тун. Государственное регулирование логистических процессов российско-китайского торгового взаимодействия согласно концепции устойчивого развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цзоу Тун

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Логистические процессы в концепции устойчивого развития

1.2. Классификация логистических процессов с позиции концепции устойчивого развития

1.3. Подходы к государственному регулированию логистических процессов в цепях поставок в соответствии с концепцией устойчивого развития

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РАМКАХ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ТОРГОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОЗИЦИИ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Обоснование необходимости интеграции основных положений концепции устойчивого развития при управлении логистическими процессами в рамках российско-китайского торгового взаимодействия

2.2. Оценка текущего уровня показателей, характеризующих экологический ущерб от логистических процессов в цепях поставок в рамках российско-китайского торгового взаимодействия

2.3. Формализация основных инструментов государственного регулирования, направленных на снижение экологического ущерба от логистических процессов в цепях поставок в рамках российско-китайского торгового взаимодействия

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ТОРГОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОЗИЦИИ СНИЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА

3.1. Разработка модели оценки индекса устойчивости логистического процесса с учетом вероятности реализации экологических рисков

3.2. Совершенствование системы государственного регулирования логистических процессов в рамках российско-китайского торгового взаимодействия с позиции снижения экологического ущерба

3.3. Апробация авторского инструментария государственного регулирования логистических процессов в рамках российско-китайского торгового взаимодействия с позиции снижения экологического ущерба

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Данные для построения модели анализа влияния перевозок различными видами транспорта на устойчивое развитие региона (на примере Китайской Народной Республики) в рамках торгового взаимодействия между

Россией и Китаем (источник: статистический агрегатор Quandl)

Приложение 2. Данные для расчета динамики совокупного импорта и совокупного экспорта, в том числе по ключевым разделам (2013 - 2018 гг. млрд. долл.) Источник: https://ru-stat.com

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование логистических процессов российско-китайского торгового взаимодействия согласно концепции устойчивого развития»

Актуальность темы исследования.

Концепция «устойчивого развития» (англ. "sustainable development") получила широкое распространение в 80-е гг. 20 века, после выхода в свет доклада ООН «Наше общее будущее», в котором Организация Объединенных Наций обратила внимание на необходимость «удовлетворения реальных потребностей сегодняшнего времени, не подрывая способности удовлетворять собственные потребности будущих поколений». Для обеспечения реализации концепции устойчивого развития на макроуровне необходимо совершенствование деятельности всех подсистем организации на микроуровне, что требует разработки новых технологий и приемов ведения бизнеса, повышения качества конечных результатов деятельности и внедрения новых, более эффективных методов управления. В настоящее время в научных кругах все чаще обсуждается влияние логистики как фактора устойчивого развития в экономической, социальной и экологической сферах жизни общества. Интеграция концепции устойчивого развития в логистические процессы современных предприятий способно уменьшить отрицательные воздействия, которые оказывают компании на экосистему, сократить нагрузку на окружающую среду и уменьшить затраты по всей цепи поставок.

Анализ статистики российско-китайского торгового взаимодействия показывает, что экспорт из России в Китай состоит, в основном, из сырой нефти и нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов, продукции химической промышленности; из Китая в Россию - из машин, оборудования, высокотехнологичной продукции; практически все перечисленные объекты транспортировки относятся к категории опасных грузов, что обеспечивает высокие антропологические нагрузки на экосистемы. При этом в логистической подсистеме интегральных решений, направленных на решение данной проблемы, на данный момент практически не

сформировано. Более того, данному процессу свойственно следующее противоречие: затраты на реализацию устойчивых логистических решений должны нести предприятия, а эффекты ожидаются на уровне макросреды в целом. Следовательно, необходима разработка системы государственного регулирования логистических процессов в рамках российско-китайского торгового взаимодействия с позиции концепции устойчивого развития, что определяет научную значимость выбранной автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности исследуемой проблемы.

В работах ряда российских и зарубежных ученых и специалистов достаточно подробно рассматриваются теоретические и методические аспекты устойчивой логистики как части бизнес-стратегии компании, экологической логистики как ключевого фактора устойчивого развития, подходы к управлению «зелеными» цепями поставок, а также различные примеры логистических мероприятий в рамках реализации концепции устойчивого развития. Однако в большинстве научных публикаций не исследуются особенности организации и регулирования устойчивых логистических процессов, не проводится комплексного анализа логистических проблем реализации концепции устойчивого развития в рамках российско-китайского торгового взаимодействия. Недостаточная проработка конкретно-прикладных аспектов и методических особенностей государственного регулирования логистических процессов с учетом специфики реализации концепции устойчивого развития в рамках российско-китайского торгового взаимодействия определяют научную востребованность проводимого в диссертации исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие научно-методических и прикладных аспектов по совершенствованию государственного регулирования логистических процессов российско-китайского торгового взаимодействия согласно концепции устойчивого развития.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

- обосновать роль логистики в концепции устойчивого развития;

- определить логистическую проблематику, обусловленную разнонаправленным характером целей предприятия на микроуровне и целей концепции устойчивого развития на макроуровне;

- разработать многокритериальный классификатор логистических процессов с позиции концепции устойчивого развития;

- проанализировать основные подходы к государственному регулированию логистических процессов в цепях поставок в соответствии с концепцией устойчивого развития;

- обосновать необходимость учета негативного воздействия на окружающую среду при управлении логистическими процессами в рамках российско-китайского торгового взаимодействия;

- сформировать инструментарий оценки текущего уровня показателей, характеризующих экологический ущерб от логистических процессов в цепях поставок в рамках российско-китайского торгового взаимодействия;

- формализовать основные инструменты государственного регулирования, направленные на снижение экологического ущерба от логистических процессов в цепях поставок в рамках российско-китайского торгового взаимодействия;

- разработать модель оценки индекса устойчивости логистического процесса;

- разработать инструментарий и систему рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования логистических процессов в рамках российско-китайского торгового взаимодействия с позиции снижения экологического ущерба.

Объектом исследования являются логистические процессы, в рамках российско-китайского торгового взаимодействия.

Предмет исследования составляют организационно-экономические механизмы государственного регулирования логистических процессов в

рамках российско-китайского торгового взаимодействия с учетом экологического фактора.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных работ фундаментального и прикладного характера в области логистики и управления цепями поставок, управления логистическими процессами, теории международной торговли, теории устойчивого развития как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении системного подхода, методов функционального анализа, статистических обобщений, структурного анализа и проектирования, а также методов прогнозных оценок и статистических методов анализа информации.

Информационной базой исследования послужили открытые данные официальной и отраслевой статистики, законодательные и другие нормативно-правовые акты Китайской Народной Республики и Российской Федерации, ресурсы электронной справочно-правовой программы КонсультантПлюс; материалы периодической экономической печати и сети Интернет, посвященные проблемам логистики и управления цепями поставок, аналитические обзоры российско-китайского торгового сотрудничества, а также материалы по теме диссертации, собранные и обработанные лично автором диссертации.

Обоснованность результатов исследования определяется целевой направленностью и логикой решения поставленных задач, обращением к работам ведущих ученых и специалистов в области логистики и управления международными цепями поставок, выполнением исследования на основе системного подхода и научной преемственностью его положений, использованием известных и проверяемых данных, характеризующих современное состояние российско-китайского торгового взаимодействия, аргументированностью полученных результатов и их соответствием основным тенденциям и направлениям развития концепции устойчивого развития.

Достоверность результатов подтверждается использованием общенаучных, междисциплинарных и специальных методов исследования, а также их апробацией на научно-практических конференциях, публикацией материалов диссертационного исследования в научных сборниках и рецензируемых научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика) п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость, п. 4.5. Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово -регулируемого и рыночного механизма.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии прикладной теории управления логистическими процессами российско-китайского торгового взаимодействия и разработке научно-методического подхода к их государственному регулированию согласно концепции устойчивого развития.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- дана классификация основных логистических трендов в концепции устойчивого развития; обоснована роль логистических процессов в реализации концепции устойчивого развития; выявлены основные проблемы в сфере логистики, с которыми сталкиваются компании при реализации концепции устойчивого развития;

- разработан многокритериальный классификатор логистических процессов с позиции концепции устойчивого развития;

- сформирован инструментарий оценки текущего уровня показателей, характеризующих экологический ущерб от логистических процессов в цепях поставок в рамках российско-китайского торгового взаимодействия;

- формализованы основные инструменты государственного регулирования, направленные на снижение экологического ущерба от логистических процессов в цепях поставок в рамках российско-китайского торгового взаимодействия;

- разработана модель оценки индекса устойчивости логистического процесса с учетом вероятности реализации экологических рисков;

- предложен и апробирован авторский инструментарий государственного регулирования, включающий рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования логистических процессов в рамках российско-китайского торгового взаимодействия с позиции снижения экологического ущерба.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ государственного регулирования логистических процессов в рамках российско-китайского торгового взаимодействия с учетом реализации предприятиями, функционирующими на этом рынке, концепции устойчивого развития.

Практическая значимость исследования заключается в целевой направленности авторских предложений по проведению организационно-структурных преобразований в логистических процессах в рамках российско-китайского торгового взаимодействия с позиции снижения экологического ущерба, что позволит формировать более сбалансированные программы повышения экологичности и эффективности функционирования логистических систем; готовности использовать научные положения диссертационного исследования в рамках оказания консультационных услуг в области логистического менеджмента и в рамках подготовки методического обеспечения учебного плана по направлениям подготовки 38.03.02 «Менеджмент» (уровень бакалавриата) направленность «Логистика

и управление цепями поставок» и 38.03.04 «Менеджмент» (уровень магистратуры) направленность «Логистика».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на VIII международной конференции «Экономика, управление, финансы» (Краснодар, 2018), XVII Международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2018), XIII Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2018), а также в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,93 п.л. (личный вклад автора - 1,67 п.л), в том числе в 3 статьях в научных журналах, включенных в «Перечень ведущих научных журналов и изданий» рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК), общим объемом 0,94 п.л. (личный вклад автора - 0,77 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В первой главе рассматриваются логистические предпосылки формирования концепции устойчивого развития, дается классификация основных логистических трендов в концепции устойчивого развития, разрабатывается многокритериальный классификатор логистических процессов с позиции концепции устойчивого развития, а также содержательно характеризуются подходы к государственному регулированию логистических процессов в цепях поставок в соответствии с концепцией устойчивого развития. Во второй главе выявляются и анализируются современные тенденции

российско-китайского торгового взаимодействия, формируется инструментарий оценки текущего уровня показателей, характеризующих экологический ущерб от логистических процессов в цепях поставок в рамках российско-китайского торгового взаимодействия, и формализуются основные инструменты государственного регулирования этих процессов в рамках российско-китайского торгового взаимодействия, направленные на снижение экологического ущерба. В третьей главе предлагается модель оценки индекса устойчивости логистического процесса с учетом вероятности реализации экологических рисков, а также авторский инструментарий государственного регулирования логистических процессов на принципах концепции устойчивого развития в рамках российско-китайского торгового взаимодействия с позиции снижения экологического ущерба.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Логистические процессы в концепции устойчивого развития

Понятие «устойчивое развитие» получило широкое распространение в 80-е гг. 20 века, после выхода в свет доклада ООН «Наше общее будущее», в котором Организация Объединенных Наций обратила внимание на необходимость «удовлетворения реальных потребностей сегодняшнего времени, не подрывая способности удовлетворять собственные потребности будущих поколений». [120, с.24] В 2001 году Европейский союз признал устойчивое развитие «фундаментальной и всеобъемлющей целью». Миссии всех передовых мировых компаний (Unilever, IBM, IKEA и многих других) содержат в себе цели устойчивого развития.

Можно выделить следующие предпосылки развития концепции устойчивого развития:

- многочисленные экологические катастрофы, связанные с деятельностью производственных и транспортных предприятий (Бхопал (1984), Базель (1986), Чернобыль (1986), Мексиканский залив (2010), Фукусима (2011) и мн.др.);

- ограниченность природных ресурсов, исчерпание нефти, природного газа, угля, пресной воды, древесины, цветных металлов;

- глобальное потепление и «парниковый эффект»;

- снижение биологического разнообразия, загрязнение атмосферы и водной среды;

- социальное неравенство, возрастающая безработица;

- разрыв в социально-эконмическом развитии между группами «богатых» и «бедных» стран;

- демографическая проблема (демографический взрыв в развивающих странах, демографический кризис в развитых странах);

- проблема «глобальных» заболеваний (онкология, СПИД).

Исторически в термине «устойчивое развитие» выделяют 3 важнейших взаимосвязанных аспекта:

1) Экономический: сохранение или увеличение различных видов капитала (производственный, естественный, человеческий, социальный), обеспечивающих экономическое производство;

2) Экологический: сохранение экосистем и природных ресурсов для устойчивого экономического производства и межпоколенного равенства;

3) Социальный: обеспечение социального равенства, удовлетворение базовых потребностей в здоровье и образовании.

Таким образом, изначально понятие «устойчивое развитие» рассматривалось в глобальном значении в контексте пересечения предметных областей экономики, экологии и социологии. Затем в связи с проблемой ограниченности ресурсов устойчивость стали рассматривать в контексте отдельных структурных элементов - предприятий и их функционирующих в рамках предприятий процессов, среди которых особую роль приобретают логистические процессы, основное назначение которых -связать компанию с окружающей средой, другими фирмами, поставщиками, клиентами, регионами и обществом. [89]

Устойчивое развитие подразумевает повсеместное внедрение инновационного подхода и разработку инновационных программ во всех областях деятельности предприятия. Проведение анализа устойчивости необходимо не только на уровне самого предприятия, но и в системе отраслевого и регионального развития, то есть можно выделить:

1) устойчивое развитие государства и общества;

2) устойчивое развитие отраслей;

3) устойчивое развитие предприятий.

Понятие «устойчивое развитие предприятия» целесообразно рассмотреть с различных аспектов, начиная от общего к частному. Согласно Лищук А.А., устойчивое развитие предпринимательской структуры - это ее

способность к созданию большего общественного блага при меньших затратах ресурсов во времени. Таким образом, устойчивое развитие каждого предприятия сохраняет потенциал рыночной системы страны и обеспечивает качественные преобразования в экономике.

Обеспечение внутренней устойчивости происходит путем быстрого реагирования на изменение следующих факторов:

- отраслевой принадлежности предприятия;

- размера собственного капитала;

- структуры реализуемой продукции или оказываемых услуг;

- величины и структуры издержек;

- состояния финансовых ресурсов компании.

Внешняя устойчивость обуславливается постоянством экономической среды и определяется ее государственным регулированием,

Карпович А.И. в своем исследовании определяет устойчивость развития предприятия как способность (свойство) системы в неопределённых условиях функционирования обеспечивать реализацию своих целевых установок. [43] Проанализировав работы Бородина А.И. и Стрельцова Е. (2014), Блюмина А.М. (2014), Лясниковой Н.В., Дудина М.Н. и Полякова В.Л. (2012) и мн. др., можно резюмировать следующие критерии устойчивого развития предприятия:

- Благополучное финансовое состояние, а именно его способность расплачиваться по своим обязательствам;

- Надежность функционирования, то есть его способность выполнять заданные функции в определенном объеме при заданных условиях;

- Стабильность развития, то есть возможности системы поддерживать свое развитие в изменяющихся условиях;

- Мобильность и гибкость, то есть способность системы адаптироваться к постоянно меняющимся новым условиям деятельности;

- Устойчивая деловая репутация как один из основных нематериальных активов фирмы.

Согласно Шахшаевой Л.М. [108] модель устойчивого развития стартапа должна обязательно включать следующие элементы:

- кредитная политика;

- система менеджмента;

- взаимодействие с крупными предприятиями;

- мероприятия по развитию;

-программы поддержки и развития малого инновационного предпринимательства;

- взаимодействие с государственными органами;

- расширение каналов сбыта;

- обеспечение известности фирмы (брендинг).

Из определения устойчивого развития предприятия, представленного выше, исходит необходимость анализа устойчивости развития в контексте временного параметра, то есть жизненного цикла предприятия. Сущность обеспечения устойчивого развития заключается в достижении на определенный момент времени (этапа жизненного цикла) прогнозируемых показателей развития. Развитие любого предприятия в упрощенном виде может быть описано векторами изменений ключевых показателей его деятельности. Устойчивое развитие предприятия может характеризоваться отношением между векторами изменений ключевых показателей его деятельности за определенный период времени. В том случае, если данные вектора представить в виде динамического ряда относительных показателей, характеризующих изменение той или иной характеристики состояния предприятия, и производная по функции, описывающая данный динамический ряд, будет больше или равна нулю, то предприятие устойчиво развивается. При этом значительную роль играет дисперсия значений в каждом из динамических рядов. Значительные колебания отрицательного характера не позволяют характеризовать развитие предприятия как устойчивое.

Логистика обладает значительным потенциалом для экологического контроля транспортных систем, процессов утилизации продукции, минимизации загрязнения окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения. Кроме того, управление материальными и сопутствующими потоками, основанное на принципах логистики, изначально заключает в себе уменьшение экологической нагрузки на окружающую среду. [74, 75]

При управлении логистической деятельностью предприятия растет роль экологических факторов, что вызвало появление в научном и практическом обиходе таких терминов как «зеленые цепочки поставок», «зеленая логистика», «экологическая логистика», «устойчивая логистика». В таблице 1.1 представлено выполненное автором обобщение трактовок данных понятий авторства российских и зарубежных ученых. Таблица 1.1 - Обобщение трактовок понятий «зеленая логистика» и «экологическая логистика» российских и зарубежных авторов (составлено

автором на основе [35, 67])

Понятие Трактовка Авторы

Экологическая логистика Наука и комплекс мер, который обеспечивает движение материала при осуществлении любых производственных процессов вплоть до его превращения в товар и отходы производства с последующим доведением отходов до утилизации или до безопасного хранения в окружающей среде Маккинон

Система планирования, проектирования и управления с использованием передовых технологий логистики и методов экологического проектирования в сфере уменьшения загрязнения и ресурсопотребления Янбо и др.

Один из видов современной логистики, нацеленный на интеграцию экономической выгоды, социальных и экологических аспектов Янг & Пэн

Продолжение таблицы 1.1

Зеленая логистика Новое научное направление, предполагающее применение прогрессивных технологий логистики и современного оборудования с целью минимизации загрязнений и увеличения эффективности использования логистических ресурсов Казим & Кабертай

Совокупность действий по оценке и минимизации экологических последствий логистической деятельности Рождерс и др.

Система мер, которая предполагает применение энерго- и ресурсосберегающих технологий, современных технических средств и оборудования во всех звеньях цепи поставок с целью минимизации негативного воздействия на окружающую среду Мухина & Смирнова

Термин «устойчивая логистика» также является широко употребляемым, однако на данный момент не является полноценным научным понятием. Автором дается следующее определение термину «устойчивая логистика»: это процесс планирования, реализации и координации движения различных видов потоков и ресурсов на всех этапах цепи поставок, основной целью которого является удовлетворение потребностей всех стейкхолдеров логистической системы при минимизации негативного влияния на окружающую среду и достижение стабильного баланса между экологическими, экономическими и социальными задачами логистической системы.

Обобщение научных исследований, отчётов государственных органов, статистических данных о влиянии в России логистических процессов на окружающую среду позволило сформулировать следующие предпосылки основополагающей роли логистической проблематики в формировании концепции устойчивого развития (составлено автором при использовании [74, 75]):

• В последние годы значительно увеличилась численность и доля автомобильного транспорта в предоставлении логистических услуг (более чем в три раза с 1991 г.). Ежегодно в окружающую среду России автотранспортными средствами выбрасывается в 2 раза больше вредных веществ чем в странах Западной Европы и Северной Америки. Российский автомобильный транспорт не соответствует международным стандартам в части конструктивных и эксплуатационных характеристик;

• Россия занимает четвёртое место в мире по текущим выбросам углекислого газа после Китая, США и Индии. Транспорт занимает пятое место в России по показателям «выбросы углекислого газа» после производства тепла и электроэнергии, обрабатывающей промышленности и жилых зданий. Также на его долю приходится до 30% всего энергопотребления. Лидером в этом отношении среди всех видов транспорта, как уже было сказано, является автомобильный - 48% [119];

• Потребление водных ресурсов на нужды транспорта составляет 1,7-2,0% от суммарного объёма водопотребления в РФ. Объёмы забора воды из природных источников составляют 2914,18 млн м3, а объём сброса сточных вод в поверхностные природные водоёмы - 171,02 млн м3 (в т .ч.