Управление рисками в процессе купли-продажи предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведева, Анна Михайловна

  • Медведева, Анна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Медведева, Анна Михайловна. Управление рисками в процессе купли-продажи предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведева, Анна Михайловна

Введение.

Глава 1. Методологические основы оценки предприятий.

1.1. Понятия, цели, принципы оценки предприятия. Факторы, определяющие стоимость предприятия.

1.2. Основные подходы и методы оценки предприятия.

Глава 2. Основные подходы к учету рисков предприятия при его оценке.

2.1. Анализ рынка готового бизнеса в России на современном этапе.

2.2. Риски и основные методики их учета при использовании доходного подхода к оценке предприятия.

2.3. Практика оценки предприятия при его купле - продаже.

Глава 3. Формирование системы учета рисков предприятия в процессе его купли - продажи

3.1. Риски, наиболее существенно влияющие на стоимость предприятия.

3.2. Управление рисками в процессе проведения оценки предприятия при его купле - продаже.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками в процессе купли-продажи предприятия»

Актуальность темы исследования

По мере развития рыночных отношений в России потребность в оценке предприятия возрастает. Понятие «Оценка» применительно к какому-либо объекту являет собой процесс определения рыночной стоимости данного объекта на рынке товаров и услуг на основе использования определенных экономических методов. Оценка предприятия не является самоцелью, она подчинена решению конкретных задач, связанных с его хозяйственной деятельностью. Наиболее значимыми из них являются: продажа предприятия (части имущества предприятия); реорганизация предприятия (слияние, поглощение); передача предприятия в аренду; осуществление инвестиционного проекта развития предприятия; получение кредита под залог имущества предприятия; страхование имущества предприятия; передача имущества предприятия в качестве вклада в уставный капитал другого предприятия и т.д.

Кроме того, процесс формирования рыночной экономики сопровождается и созданием новых рынков, в том числе и рынка действующих предприятий. В этой связи особую важность приобретает оценка предприятия с точки зрения его предпринимательской деятельности, то есть оценка объекта, способного приносить прибыль в определенной перспективе и занимающего определенное место на соответствующем рынке.

Процесс увеличения инвестиционной активности в реальный сектор экономики неразрывно связан и с развитием рынка действующих предприятий, в связи с чем очевидна актуальность оценки предприятий именно как объектов предпринимательской деятельности. А такая оценка обуславливает и необходимость учета и управления рисками, оказывающими влияние на объективность определения стоимости предприятия, рассчитываемую на момент купли - продажи.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы, связанные с определением стоимости предприятия как объекта предпринимательской деятельности в условиях становления рыночных отношений, находятся на начальном этапе решения. Проблематика учета рисков и управления ими при оценке предприятий в процессе их купли - продажи разработана явно недостаточно.

Тем не менее, следует отметить, что зарубежной и отечественной наукой накоплен определенный опыт анализа и управления рисками при оценке предприятий. Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды таких российских и зарубежных авторов как: Н.А. Абдулаев, В.П. Буянов, С.В. Валдайцев, И.М. Волков, А.В. Воронцовский, В.Н. Вяткин, М.В. Грачева, В.В.Григорьев, А.Г. Грязнова, Ю.Ю. Екатеринославский, P.M. Качалов, К.А. Кирсанов, Г.Б. Клейнер, Т. Коллер, Т.Коупленд, JI.M. Михайлов, Дж. Муррин, Ф.Х. Найт, А.И. Стешин, Г.К. Таль, В.Л.Тамбовцев, М.А. Федотова, Дж.Дж. Хэмптон, М.В. Чекулаев и др.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является обоснование и разработка основ анализа и управления рисками при оценке предприятий в процессе их купли - продажи. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- выявить особенности применения существующих в мировой практике подходов к оценке предприятий в современных условиях в России;

- исследовать и обобщить отечественный опыт оценки предприятий;

- обосновать приоритетность применения доходного подхода к оценке предприятий в процессе их купли - продажи;

- выявить наиболее значимые риски, возникающие в процессе применения доходного подхода при купле - продаже предприятий;

- разработать методы учета и снижения этих рисков за счет применения инструментов управления рисками.

Объектом исследования в диссертации является система оценки предприятий в процессе их купли - продажи.

Предмет исследования - риски, влияющие на стоимость предприятий в процессе их купли - продажи.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных авторов по проблематике оценки предприятий и управления рисками, действующие законодательные и нормативные акты, материалы периодической печати и сайтов, фактический материал.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены и проранжированы основные риски, влияющие на оценку стоимости предприятия, и включающие в свой состав как риски, присущие любой коммерческой организации, так и риски, возникающие при смене собственника предприятия;

- разработана технология учета рисков, влияющих на оценку стоимости предприятия, в основе которой использование системы экспертных, статистических и математических методов, что позволяет повысить объективность оценки стоимости предприятия;

- обоснованы рекомендации по управлению рисками, влияющими на оценку стоимости предприятия (уклонение от риска, воздействие на источник риска, управление экспозицией во времени и пространстве и др.), что способствует снижению потенциальных потерь в процессе купли -продажи предприятий; разработана процедура оценки стоимости предприятий, включающая алгоритм анализа и управления рисками, что дает возможность повысить объективность получаемых оценок и делает процесс купли - продажи предприятий более прозрачным.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов руководителями и специалистами предприятий, страховых и кредитных организаций для обоснованного определения стоимости предприятий в процессе их купли - продажи. Прежде всего это относится к:

- методам и инструментам управления рисками, наиболее существенно влияющими на будущие прибыли оцениваемого предприятия;

- выявлению рисков, влияющих на оценку стоимости предприятия в процессе его купли - продажи.

Выводы и результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов и в системе послевузовского образования.

Апробация выводов и предложений диссертанта проведена в практике оценки предприятий рядом аудиторских фирм и агентств недвижимости г. Москвы, а также в учебном процессе Государственной Академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведева, Анна Михайловна

Основные результаты проведенного исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1) определены и проранжированы риски, наиболее существенно влияющие на будущие прибыли предприятия, а, следовательно, и на его стоимость, определяемую в момент купли - продажи;

2) разработана методика учета данных рисков, позволяющая повысить объективность оценки стоимости предприятия при смене его собственника;

3) выявлена проблема, связанная с высоким уровнем рассматриваемых рисков и обусловленная прогнозным характером показателей, влияющих на будущие прибыли предприятия и рассчитываемых в условиях неопределенности, характерной для переходного периода развития экономики;

4) обоснована возможность снижения этих рисков за счет применения основных инструментов риск - менеджмента;

5) предложен вариант адаптации данных инструментов к ситуации оценки предприятия в процессе его купли -продажи и приведен пример их использования на этапе предпродажной подготовки предприятия.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных работах:

1) Учет рисков при использовании доходного подхода к оценке бизнеса. Объединенный научный журнал. М., 2004 г., № 6 (98), 0,5 п.л.

2) Анализ и управление рисками бизнес - проекта. Экономика и финансы. М., 2004 г., №8 (59), 0,5 п.л.

3) Особенности оценки бизнеса в России. Вопросы экономических наук. М., 2004 г., №2 (6), 0,5 пл.

4) Управление рисками бизнеса в процессе его купли - продажи. Экономика и финансы. М., 2004 г., №8 (59), 1,4 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование, проведенное в диссертационной работе и направленное на осмысление роли рисков и их учета в процессе купли -продажи бизнеса, позволило выявить следующее.

На стоимость бизнеса, определяемую на момент его купли -продажи, в значительной степени влияют риски, связанные с возможностью успешного функционирования данного бизнеса в будущем, то есть с возможностью получения этим бизнесом прибылей в будущем.

В условиях сегодняшней нестабильности российской экономики эти риски достаточно велики. Поэтому стоимость практически любого бизнеса, даже более чем успешного (прибыльного) на сегодняшний день, которая рассчитывается на основе его будущих (прогнозируемых) прибылей с учетом соответствующих рисков, будет крайне невелика, а зачастую и отрицательна.

Однако, применение инструментов управления рисками и построение на этапе предпродажной подготовки оцениваемого бизнеса программы, направленной на снижение рисков, наиболее существенно влияющих на будущие прибыли бизнеса, дает объективную возможность обоснованно повысить стоимость бизнеса, подлежащего купле - продаже.

Кроме того, в связи с тем, что уровень рисков, связанных с возможностью получения бизнесом прибыли в будущем, достаточно высок, на сегодняшний день покупаются и продаются бизнесы, срок окупаемости которых не превышает двух лет. Использование же инструментов управления рисками дает возможность понизить эти риски и, следовательно, увеличить количество бизнесов, которые могут быть потенциально проданы, то есть расширить рынок покупаемых -продаваемых действующих бизнесов. Возможность расширения этого рынка обусловлена увеличением спроса и предложения на бизнесы, срок окупаемости средств, затраченных на приобретение которых, превышает два года.