Сравнительный анализ механизмов купли-продажи бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Плаксин, Сергей Михайлович

  • Плаксин, Сергей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 173
Плаксин, Сергей Михайлович. Сравнительный анализ механизмов купли-продажи бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плаксин, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Понятие и структура бизнеса.

1.1 Область применения модели бизнеса.

1.2 Основные положения модели бизнеса.

A. Группа «Субъекты».

B. Группа «Права».

C. Группа «Активы».

1.3 Дополнительные положения модели бизнеса.

A. Группа «Субъекты».

B. Группа «Права».

C.Группа «Активы».

Соотношение между компонентами бизнеса.

Глава 2. Институциональные альтернативы организации сделки по купле-продаже.

2.1 Раскрытие информации о бизнесе.

2.2 Стимулы участников сделки в контексте оценки стоимости бизнеса.

2.2.1 Субъективная необходимость сбора информации, оценки и, в дальнейшем, передачи бизнеса целиком.

2.2.2 Возможность оценки и передачи компонентов бизнеса.

2.2.3 Факторы различия цены сделки и установленной стоимости бизнеса.

2.3 Сравнительный анализ различных способов организации сделки по купле-продаже бизнеса.

2.3.1 Альтернативы, предусмотренные в законодательстве.

2.3.2 Альтернативы, сложившиеся на практике.

Глава 3. Институциональный анализ рынка действующего бизнеса в России.

3.1 Трансакционные издержки рынка действующего бизнеса.

3.2 Влияние профессиональных участников рынка действующего бизнеса на уровень и структуру трансакционных издержек.

3.2.1 Компании по сопровождению сделок и снижение трансакционных издержек.

3.2.2 Компании по сопровождению и возникновение новых трансакционных издержек

3.3 Зависимость трансакционных издержек от деятельности различных типов институциональных соглашений профессиональных участников рынка.

3.3.1 Объединение типа «Ассоциация».

3.3.2 Объединение типа «Франчайзинговая сеть».

3.3.3 Объединение типа «Биржа».

3.3.4 Сравнительный анализ роли различных типов объединений.

3.4 Возможные направления развития рынка бизнеса как товара (с учетом международного опыта).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ механизмов купли-продажи бизнеса»

Актуальность темы Необходимым условием развития экономики является возможность повышения эффективности функционирования субъектов экономической деятельности — организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью. В свою очередь часто необходимым условием повышения эффективности является смена собственника компании, сопровождающаяся привлечением новых ресурсов: интеллектуальных, управленческих, инвестиционных и т.п. Действительно, если текущий владелец бизнеса не обеспечивает максимальную сравнительную эффективность использования располагаемых ресурсов (в условиях существующей экономической ситуации и институциональной среды), то должен существовать механизм прихода собственника, способного достичь большей отдачи от существующих активов.

Количественная оценка рынка действующего бизнеса, для осуществления сделок по купле-продаже которого определяющую роль играют именно механизмы купли-продажи, а не иные факторы (см. начало гл. 1), составляет порядка сотни относительно крупных компаний в год, а для небольших компаний речь идет о 3-5 тыс. компаний в год при естественном развитии рынка и о 30-50 тыс. при целенаправленном развитии. Иными словами, речь идет о массовом рынке, затрагивающим значительное количество экономических агентов. Дополнительным фактором развития рынка действующего бизнеса в России является экономический рост и увеличение денежных доходов населебния, стимулирующих спрос на действующий бизнес, а также завершившиеся процессы консолидации собственности, процессы смены поколений предпринимателей ([Симачев, 2004]), процессы реструктуризации консолидированных компаний, стимулирующие развитие предложения на рынке действующего бизнеса.

Важность таких механизмов сложно переоценить. Действительно, альтернативой продажи бизнеса является (в анализируемых случаях), либо закрытие бизнеса, либо сравнительно неэффективная деятельность, проигрыш в конкурентной борьбе и закрытие бизнеса. При закрытии же собственник сможет вернуть себе в лучшем случае остаточную стоимость материальных активов, государство потеряет налогоплательщика, сотрудники потеряют рабочие места, существует угроза для кредиторов, нарушаются хозяйственные цепочки поставщиков и покупателей. Покупка же действующего бизнеса, в отличие от создания «с нуля» позволяет сэкономить материальные и временные усилия на создание хозяйственных цепочек, раскрутку марки, найм персонала, налаживание бизнес-процессов.

Между тем, сделка по купле-продаже бизнеса, является достаточно сложной и затратной с точки зрения трансакционных издержек ее осуществления, в т.ч. издержек на оформление. В настоящий момент развитие рынка действующего бизнеса в России тормозится именно высокими издержками, а значит, их снижение является необходимым условием развития рынка. Осуществление сделки в соответствии с механизмами купли-продажи должно требовать сравнительно небольших вложений как с точки зрения материальных, так и с точки зрения временных затрат, и обеспечивать при этом приемлемый уровень риска для сторон. Именно адекватные механизмы позволят обеспечить ликвидность рынку действующего бизнеса, являющегося необходимым условием прихода на предприятия эффективных собственников и экономического развития. Тем более, как показывает количественный анализ, масштабы рынка могут быть весьма значительны.

Степень разработанности темы

При анализе заявленной темы возникает три группы проблем.

Первая из них связана с построением модели бизнеса, определением понятия «владелец бизнеса». Необходима модель, позволяющая помимо прочего, определить границы бизнеса; выявить лиц, имеющих право выступать стороной в сделке купли-продажи и лиц, оказывающих значимое влияния на бизнес; позволяющие определить, что конкретно необходимо оценивать и что конкретно необходимо передать для передачи именно бизнеса, в отличие от набора активов.

Можно выделить два возможных направления решения данной проблемы.

Во-первых, юридический анализ. Российское законодательство содержит три понятия: «предприятие» - имущественный комплекс, «юридическое лицо», «бизнес».

Фактически, согласно определению имущественного комплекса, данному в ст. 132 ГК РФ, предприятие - это набор материальных активов, долги и индивидуализирующие права обозначения. Между тем, такое определение подходит и для обычного набора активов, не являющегося бизнесом. В то время как, важнейшей составляющей бизнеса является, например, персонал, обеспечивающий использование активов. Кроме того, в определении не достаточно четко прослеживается возможность различных режимов использования имущества (например, собственность, аренда и т.п.) и, следовательно, необходимость учета при оценке объема прав, которыми обладает бизнес на имущество.

В определении юридического лица '(ст. 48 ГК РФ) делается попытка указать на права юридического лица, а также выделить несколько режимов использования имущества. Между тем, не только в России является чрезвычайно распространенной практика, когда единый, с экономической точки зрения, бизнес, в силу самых различных причин, организован как

1 Согласно ст. 48 ГК РФ «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде». группа юридических лиц. И приобретение долей или акций юридического лица не означает приобретение всех прав на ведение деятельности, всех активов. С другой стороны, не менее распространена ситуация, когда одно юридическое лицо занимается несколькими обособленными (финансово, производственно, территориально) видами деятельности.

Понятие «бизнес» встречается примерно в 742 нормативно-правовых актах (правовая система Консультант, данные на 20.02.2006 г.). Однако в подавляющем большинстве из них речь идет о бизнес-планировании. В остальных случаях «бизнес» отождествляется с понятием «деятельность» и без определения упоминаются банковский бизнес, страховой бизнес, складской бизнес, морской бизнес, а также оценка бизнеса, отделяемые от оценки имущества, например, должника, банкрота; понимание бизнеса, как понимание деятельности организации, проходящей аудит и т.п. В некоторых случаях оценка бизнеса обозначает оценку ценных бумаг и противопоставляется оценке имущества компании. Из действующих документов непосредственно определение бизнеса встречается лишь в ст. 364 Налогового кодекса РФ, посвященной понятию «игорный бизнес». Таким образом, можно считать, что наиболее распространенной трактовкой понятия «бизнес» в законодательстве является отождествление его с деятельностью, точнее предпринимательской деятельностью. Воспользоваться столь упрощенным подходом для целей настоящей . работы не представляется возможным, т.к. это не позволяет дать операциональные определения понятиям «владелец бизнеса», «передача бизнеса», «активы бизнеса» и т.п.

Интересно отметить, что чрезвычайно распространенное в законодательстве понятие «малый бизнес» не определено, а используется как синоним «малого предпринимательства». В самом же Федеральном Законе от 14.06.1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», где в статье 3 водится данное понятие, понятие «бизнес» вообще отсутствует.

Второе направление связано с экономическим анализом.

С самого возникновения понятия «фирма» для определения ее экономической сущности предпринимались многочисленные попытки дать операциональное определение и конкретизировать это понятие. Можно отметить подходы предложенные Коузом [Coase, 1937], Дженсеном и Меклингом [Jensen, Meckling, 1976], Нельсоном и Уинтером [Nelson, Winter, 1982], Ансоффом [Ансофф, 1999], Хисричем и Петерсом [Hisrich, Peters, 1989]. Собственный подход к определению фирмы представлен в [Клейнер, Тамбовцев, Качалов, 1997]. Взгляды на теорию организации представлены в [Менар, 1996] и [Alchian, Demsetz, 1972]. Примером теоретического разграничения нескольких трактовок уже экономического определения «предприятия» может являться исследование [Шаститко (ред.), 2001], хотя авторы ограничились лишь определением предприятия с позиции масштабов его хозяйственной деятельности. К сожалению, в указанных исследованиях не решается проблема границ объекта, владения объектом (фирмой, предприятием), без определения которых невозможно понять в какой момент осуществилась передача бизнеса и кто может передать бизиес. В рамках существующих теорий представлены взгляды на экономическую сущность фирмы, на причины ее возникновения, на взаимоотношения внутри фирмы, проблемы управления поведения исполнителем и т.п. Однако с точки зрения купли-продажи бизнеса в первую очередь интересны вопросы передачи бизнеса, необходима операциональная конкретная модель, позволяющая типологизировать все компоненты бизнеса, активы бизнеса, определить права бизнеса относительно активов, увязывающая проблемы оцени и передачи компонентов бизнеса и бизнеса в целом. Хотя, безусловно, в процессе дальнейшего изложения, в т.ч. при конструировании модели бизнеса, наработки указанных авторов будут использоваться. Например, интересны классификации правомочий индивидов относительно каких-либо объектов, рассматриваемые А. Оноре, С. Пейовичем, Р. Капелюшниковым [Капелюшников, 1990].

Непосредственно понятие «бизнес» можно почерпнуть из литературы по оценке бизнеса. Здесь бизнес либо трактуется как деятельность предприятия, точнее денежный поток, генерируемый предприятием (например, [Грязнова, Федотова (ред.), 2000], [Козлов, Козлова, 2003]), либо отождествлялся с имуществом предприятия, (например, [Григорьев, Островкин, 1997], [Абдулаева, Колайко (ред.),2000]) Очевидно, что в первом случае анализ имущества является производной от генерируемого с использованием этого имущества денежного потока, а во втором наоборот, совершенно упускается из виду поступление денежных средств, т.е. не понятно, каким образом, например, рассчитывать срок окупаемости инвестиций в покупку бизнеса. Кроме того, упускается из виду вопрос владельцев бизнеса, персонала, отношений с местными органами власти и т.п.

Интересно, что в стандартах оценки, разработанных Министерством имущественных отношений, а также в Методических рекомендация по оценке, разработанных Российским обществом оценщиков, понятие бизнес не определяется вообще, (по крайней мере, в наиболее распространенных редакциях). В стандартах американского общества оценщиков бизнес определяется как «организация, осуществляющая экономическую деятельность в сфере торговли, производства или услуг» (Стандарт ВУ8-1 Терминология).

Таким образом, можно констатировать, что операциональная (с точки зрения настоящей работы) модель бизнеса отсутствует. В связи с этим возникает проблема применимости существующих наработок по оценке бизнеса. Действительно, коль скоро необходимо построить новую модель бизнеса, то и методики оценки должны быть как минимум скорректированы. Однако гораздо более важен тот факт, что ограниченную применимость получают и работы, связанные с анализом различных вариантов оформления сделки по передаче бизнеса, являющихся смысловым «ядром» второй группы проблем, решение которых необходимо для раскрытия заявленной темы.

Вторая группа проблем связана с анализом механизмов оформления сделки по передаче бизнеса. Однако очевидно, что в сделке купли-продажи бизнеса существенную роль играет цена сделки, а, следовательно, и стоимость бизнеса. Следовательно, проблема оформления сделки (фиксации и защиты цены) дополняется проблемой определения стоимости бизнеса.

В практике оценщиков существует несколько способов определения стоимости бизнеса (затратный, доходный, имущественный подход, метод рынка капитала и т п.). Между тем, как следует из подходов к понятию «бизнес», используемых оценщиками, предлагаемые ими методики не позволяют дать полную комплексную оценку бизнеса, «теряют» некоторые свойства и компоненты бизнеса. Например, определение стоимости методом чистых активов не дает возможности учесть в полной мере будущие прибыли и убытки. И наоборот, определение стоимости методом дисконтированных денежных потоков не позволяет учесть стоимость существующих активов. Иными словами, необходима значимая корректировка используемых методик оценки для определения стоимости бизнеса для целей купли-продажи. Кроме того, необходима идентификация факторов, влияющих на итоговую цену сделки, т.к. рассчитанная стоимость бизнеса является лишь одним из них.

Относительно передачи бизнеса, можно сказать, что в законодательстве (в ГК РФ) регламентируется процедура передачи прав на предприятие. Исследования «цельности» передачи предприятия достаточно распространены, можно назвать, например, работу В. С. Ема [Ем, 2001]. Однако исследования передачи «предприятия» базируются на юридической трактовке предприятия и, что более важно, на принятой в России в юридической трактовке права собственности, как комбинации прав владения, пользования и распоряжения. Такая комбинация имеет ограниченное применение в рамках продажи бизнеса в силу причин, подробно анализируемых основном тексте работы. В частности, на стоимость бизнеса существенное влияние оказывают отношения с проверяющими и контролирующими органами, устоявшиеся хозяйственные связи, отношения с арендодателем и кредитором и т.п. Не понятно, каким образом в рамках юридической трактовки прав собственности отразить указанные стороны бизнеса.

Когда же речь идет о продаже долей или акций юридического лица, то вопрос переходит из теоретической в основном в практическую область, область применения, юридической техники, логического соотнесения действий (например, вопрос о правах собственности на реестр акционеров акционерного общества), носящим прикладной характер, интересным, прежде всего, с юридической точки зрения.

Таким образом, ограниченная возможность применения существующих наработок по построению модели бизнеса обуславливает ограниченные возможности применения существующих методик оценки. Более того, вместо решения проблемы передачи бизнеса в рамках существующих моделей (как показано выше, обладающих очень серьезными недостатками) кажется целесообразным построить модель бизнеса, специально ориентированную на проблемы оценки, передачи и купли-продажи.

Прежде чем переходить к третьей группе проблем, необходимо отметить издание «Механизмы купли-продажи бизнесов», выполненное авторским коллективом [Григорьев, Лучина, Плаксин, Самсонов, Шаньгина, Шаститко (ред.), 2002]. В указанной работе делается первая попытка анализа проблем рынка действующего бизнеса, попытка построения модели бизнеса. Вместе с тем, книга носит прикладной характер и практически не содержит экономического теоретического анализа. Кроме того, тематически материал издания ограничивается анализом способов оформления сделки по купле-продаже бизнеса, и не включает полный анализ издержек осуществления сделки и способов их минимизации.

Третья группа проблем связана с анализом издержек функционирования рынка действующего бизнеса в РФ, возникающих у всех заинтересованных в сделке лиц: продавца, покупателя, компании по сопровождению сделки, государства, персонала, кредиторов и т.п.

Попытка исследования издержек продавца и покупателя на рынке действующего бизнеса и некоторых способов их минимизации с теоретической точки зрения содержится в [Плаксин, 2004]. Однако в указанной работе, в отличие от диссертационного исследования, например, практически не анализируется роль объединений профессиональных участников рынка с точки зрения минимизации издержек функционирования рынка для всех заинтересованных лиц. Ограниченность литературы по данной проблеме объясняется, скорее всего, неразвитостью самого рынка.

Анализ литературы по данной группе проблем необходимо закончить замечанием по иностранным источникам. Зарубежные издания (например, ([Goldstein, 1990], [How to buy U.S. business ., 1999]) представляют собой подробные практические советы продавцу или покупателю бизнеса, начиная от основ оценки бизнеса, до советов каким образом одеться и как сидеть на переговорах с деловым партнером. Или же представляют собой отраслевые обзоры спроса и предложения на те или иные виды бизнеса на определенной территории. Проблемы более высокого порядка остаются, как правило, вне анализа, как, например, вне анализа остались уже работы в России, обсуждающие проблему либерализации цен. Кроме того, простое заимствование норм может быть невозможно (например, в силу различных правовых систем) и бессмысленно (в силу колоссальной разницы в развитии рынка). Иными словами, международный опыт позволяет лишь определить основные направления развития рынка.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является сравнительный анализ преимуществ и недостатков различных институциональных альтернатив купли-продажи бизнеса в широком понимании границ этого процесса: от возникновения потребности в сделке до завершения последствий сделки.

При этом важно уточнить, что процесс купли-продажи бизнеса начинается (в соответствии с принятым в настоящей работе подходом) с возникновения у владельца бизнеса или у потенциального покупателя бизнеса желания купить или продать бизнес. Окончание же сделки не совпадает по времени с вступлением нового владельца в права собственности. Дело в том, что бизнес как товар имеет характер опытного блага. Следовательно, некоторые «дефекты» в деятельности бизнеса могут быть выявлены только после управления бизнесом некоторый период времени. И только в том случае, если дефекты не выявлены и цена сделки не требует корректировки можно считать что сделка завершена. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- построить теоретическую модель, применимую для экономического анализа бизнеса и процесса его передачи, а также количественной оценки соответствующих издержек, в частности «потерь» бизнеса при передаче;

- выявить субъективные и объективные (в т.ч. институциональные) факторы, воздействующие на процедуру формирования цены предложения и цены спроса на бизнес; раскрыть сравнительные преимущества и недостатки различных способов организации сделки по купле-продаже бизнеса; идентифицировать издержки осуществления сделки на рынке действующего бизнеса; проанализировать воздействие специализированных компаний по сопровождению сделок по купле-продаже бизнеса на выявленные издержки; провести сравнительный анализ эффективности различных типов институциональных соглашений между такими компаниями;

- определить основные направления институциональных изменений, способствующих развитию рынка в России.

Научная новизна работы Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе механизмов осуществления сделки по купле-продаже бизнеса, основными результатами которого являются следующие положения:

1. В рамках новой институциональной теории фирмы впервые разработана аналитическая модель бизнеса как объекта купли-продажи. Данная модель дает теоретическое описание взаимодействий субъектов, располагающих правомочиями на активы бизнеса (включая собственников бизнеса как обособленного объекта; лиц, правомочных выступать стороной в сделке купли-продажи; владельцев отдельных активов, используемых бизнесом и иных лиц, значимо ограничивающие правомочия бизнеса), прав на деятельность (включая права, данные при регистрации организационно-правовой формы; приобретаемые бизнесом при включении в какую-либо специфическую группу; права на отдельные виды деятельности; связанные права), правомочий, которыми бизнес располагает относительно активов, а также непосредственно активов бизнеса (включая идентифицирующие нематериальные активы; нематериальные активы, связанные с взаимодействием бизнеса и внешнего окружения; нематериальные активы, связанные с внутренним устройством бизнеса; активы, связанные с перспективами рынков, на которых бизнес осуществляет деятельность; материальные активы).

2. В контексте экономической теории прав собственности разработана оригинальная классификация правомочий, отражающая специфику бизнеса как объекта купли-продажи, и включающая следующие элементы: право владения; право на получение дохода от'использование актива в рамках бизнеса; право на получение дохода бизнесом от использования актива другими экономическими агентами; право на управление; на капитальную стоимость; конечные права; «бессрочность»; право на безопасность и запрет вредного использования; ответственность в виде взыскания; право на передачу актива в рамках бизнеса и право на передачу актива вне рамок бизнеса.

3. Выявлены субъективные и объективные (в т.ч институциональные) факторы, влияющие на выбор процедуры формирования цены предложения и цены спроса на бизнес и компоненты бизнеса. К субъективным факторам относятся цели продавца (максимизация цены, минимизация времени продажи), цели покупателя (продолжение текущей деятельности бизнеса для самостоятельного продолжения деятельности; для дальнейшей перепродажи, когда ключевой актив связан с пребыванием на растущем рынке; когда актив связан с оптимизацией бизнеса; перепрофилирование бизнеса на базе всех компонентов; перепрофилирование на базе ключевых компонентов; встраивание в бизнес-процессы покупателя; уничтожение бизнеса), относительная ценность компонентов бизнеса для сторон; соотношение переговорной силы сторон. К числу объективных факторов относятся возможность передачи компонента бизнеса в рамках бизнеса или вне его, институциональные ограничения, определяющие издержки организации сделки, а также другие трансакционные издержки, связанные с осуществлением сделки

4. Впервые в экономической литературе, посвященной проблематике теории трансакционных издержек, проведен сравнительный анализ структурных альтернатив организации сделки по купле-продаже бизнеса, включающий обоснование необходимости дополнения предусмотренных в законодательстве способов организации продажи (как юридического лица и как имущественного комплекса), продажей бизнеса с предпродажной подготовкой. Указанная структурная альтернатива обладает следующими выявленными преимуществами по сравнению с продажей имущественного комплекса: существенно ниже издержки оформления сделки, включая налоговые платежи и пошлины, а также издержки приобретения недостающих компонентов бизнеса, однако сопоставимы издержки необходимой процедуры проверки бизнеса. По сравнению же с продажей юридического лица существенно ниже издержки, связанные с оппортунистическим поведением контрагента по сделке, ниже издержки приобретения недостающих компонентов бизнеса, но выше издержки необходимой процедуры проверки бизнеса.

5. Впервые выявлена зависимость состава трансакционных издержек осуществления сделок по поводу бизнеса от элементов инфраструктуры рынка, включая специализированные компании по сопровождению сделок и различные типы институциональных соглашений между такими компаниями (объединения типа «ассоциация», «франчайзинговая сеть», «биржа»). Компании по сопровождению, нивелируя издержки переговоров для продавца и существенно сокращая издержки спецификации прав собственности и оформления сделки, недостаточно эффективно снижают издержки оппортунистического поведения контрагента, а также сами создают дополнительные риски для сторон сделки (завышение стоимости сделки, цены услуг компании, получение вознаграждения с обеих сторон и т.п.), в то время как деятельность самих компаний не защищена от возможных недобросовестных действий клиентов, что повышает стоимость соответствующих услуг. Показано, что среди различных типов институциональных соглашений между компаниями по сопровождению, выступающих следующей за компаниями по сопровождению структурой снижения трансакционных издержек, наибольшую эффективность демонстрирует объединение типа «ассоциация».

Теоретические и методологические основы работы. Для достижения поставленной цели был выбран подход новой институциональной экономической теории к построению модели объекта купли-продажи, сравнительному анализу преимуществ и недостатков предусмотренных в законодательстве и сложившегося на практике способов проведения сделки по купле-продаже бизнеса для анализа издержек взаимодействия заинтересованных сторон на рынке действующего бизнеса, а также различных способов и структур по их минимизации. В работе использовался инструментарий новой институциональной экономической теории, относящийся прежде всего к экономической теории прав собственности (включая классификации правомочий индивидов) и теории трансакционных издержек, а также элементы экономического анализа норм права, теории фирмы и теории контрактов.

В процессе написания работы был реализован комплексный подход к исследованию механизмов осуществления сделки по купле-продаже бизнеса, базирующийся на общенаучных методах исследования. Автором применялись такие методы научного познания, как сравнительный анализ, обобщение, систематизация и классификация. Использовался метод анализа конкретных ситуаций. В качестве иллюстрации использования предложенного инструментария на протяжении всей работы приводились результаты анализа примера реальной компании, предлагавшейся для продажи, а в Приложении 2 дается описание нескольких реальных практических примеров использования предлагаемого инструментария для целей анализа бизнеса.

Логика и структура работы Прежде всего, строится модель бизнеса, позволяющая определить все значимые компоненты бизнеса и взаимосвязи между ними, для чего проводится классификация экономических правомочий, которыми может располагать бизнес относительно активов (для построения модели используется в т.ч. метод анализа реальных ситуаций). Далее исследуется возможность раскрытия информации о компонентах бизнеса, выявляются субъективные и объективные, (в т.ч. институциональные) факторы формирования цены предложения и цены спроса на бизнес. Проводится сравнительный анализ предусмотренных в законодательстве способов организации сделки и на основании модели бизнеса выявляются трансакционные издержки сделки в каждом случае. Анализ механизмов позволяет определить востребованные участниками рынка услуги и место компаний по сопровождению сделок по купле-продаже бизнеса, и, следовательно, сравнительные преимущества и недостатки разработанного такими компаниями механизма организации продажи бизнеса с предпродажной подготовкой, а также проанализировать суть предпродажной подготовки. Таким образом, становится возможным перейти к анализу полных издержек взаимодействия заинтересованных сторон на рынке действующего бизнеса в России. Рассматривается влияние компаний по сопровождению сделок на идентифицированные издержки. В качестве следующего «фильтра», снижающего издержки, рассматривается деятельность институциональных соглашений компаний по сопровождению, проводится оценка сравнительной эффективности каждого типа соглашений. Проведенный анализ и мировой опыт развития рынка, позволяют определить направления институциональных изменений рынка действующего бизнеса в РФ.

В соответствии с изложенной логикой диссертация имеет следующую структуру. Глава 1. Понятие и структура бизнеса

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Плаксин, Сергей Михайлович

14. Основные результаты деятельности компаний по сопровождению сделок следующие.

1) Полностью (в рамках существующей институциональной среды) решаются проблемы ведения переговоров для продавца, связанные с самим фактом продажи; ведения переговоров для продавца, связанные с раскрытием информации; издержки спецификации прав собственности и оформление сделки.

2) Остальные проблемы, связанные с издержками рынка, решаются, но недостаточно эффективно:

- при поиске контрагента по сделке компания ограничена регионом деятельности;

- благодаря предпродажной подготовке риска невыявления значимых недостатков снижается, однако покупатель по-прежнему не сможет истребовать компенсацию в случае выявления неидентифицированных дефектов; компания по сопровождению практически не может воздействовать на риск оппортунистического поведения покупателя при поэтапном перечислении средств;

- продажа бизнеса с предпродажной подготовкой на практике приводит к незащищенности интересов третьих лиц (кредиторов, покупателей) и государства.

3) Сама деятельность компании по сопровождению создает определенные риски для участников сделки: стимул к необоснованному завышению стоимости бизнеса (в случае, если заказчиком услуг компании выступает продавец); • • - стимул к переходу к посреднической деятельности, вместо сопровождения сделки* • - стимул к получению вознаграждения не в результате сделки или от одной из ■ сторон (например, от продавца за проведение предпродажной подготовки, или от покупателя, за поиск объекта), а получение вознаграждения за услуги, оказываемые обеим сторонам («слуга двух господ»);

- риск завышения цены услуг компании по сопровождению сделок;

- риск некачественного оказания услуг по сопровождению.

4) Следующая проблема заключается в том, что компании по сопровождению не защищены от недобросовестных действий клиентов (например, сведенные вместе продавец и покупатель могут расторгнуть договор и заключить сделку «за спиной» у компании).

15. Часть выявленных проблем может быть разрешена за счет деятельности объединений профессиональных участников рынка. В настоящий момент в России существует три типа объединений профессиональных участников рынка: «Ассоциация» (партнерство равных); «Франчайзинговая сеть»; «Биржа» (торговая площадка, сводящая вместе компании по сопровождению сделок).

На основании проведенного анализа можно следующим образом определить сравнительные преимущества и недостатки каждого из рассмотренных типов объединений.

Заключение

В настоящем исследовании представлен комплексный анализ рынка действующего бизнеса, посвященный механизмам взаимодействия продавца, покупателя и иных заинтересованных в сделке сторон в процессе проведения сделки: от возникновения идеи о покупке или продаже бизнеса, до окончательного определения «качества» бизнеса для нового владельца после завершения сделки.

На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы.

1. Для целей купли-продажи бизнеса будем считать, что бизнес (действующий бизнес) обладает следующими характеристиками: бизнес является обособленной системой; в состав системы входят три группы компонентов: «субъекты», «права», «активы»; функционирование системы является предпринимательской деятельностью; функционирование системы обеспечивает стабильный денежный оборот. Иными словами функционирование системы в целом направляется субъектами бизнеса, в процессе деятельности система использует активы, входящие в ее состав, а группа компонентов «права» является связующим звеном между системой в целом и активами бизнеса, определяя возможные способы использования активов системой. Очень важно отметить, что указанные утверждения лишь фиксируют основные свойства бизнеса и не являются четким определением бизнеса. • ' •

Рассмотрим более подробно группы компонентов: «субъекты», «права», «активы».

2. В группу «субъекты» включаются экономические агенты, располагающие теми или иными правомочиями на какие-либо активы бизнеса. В целом к данной группе можно отнести следующие категории лиц: a) Собственники бизнеса как обособленного объекта; b) Лица, правомочные выступать стороной в сделке купли-продажи (например, руководство юридического лица - собственника бизнеса); c) Владельцы отдельных активов, используемых бизнесом (например, арендодатель), значимо ограничивающие правомочия бизнеса. К этой же категории относятся работники, т.к. они являются собственниками рабочей силы, используемой бизнесом (актив «персонал»); с!) Иные лица, значимо ограничивающие правомочия бизнеса на активы или права бизнеса на деятельность (поставщики ресурсов, руководители местных администраций и т.п.).

3. Группа «Права» подразделяется на «права на деятельность» и «права на активы».

Можно выделить следующие виды прав, необходимых бизнесу для осуществления той или иной деятельности: a) права, данные при регистрации организационно-правовой формы и права, приобретаемые бизнесом при включении в какую-либо специфическую группу (например, отнесение бизнеса к категории малых предприятий); b) права на отдельные виды деятельности, имеющие определяющий характер (подтверждением которых являются, например, лицензии); c) связанные права, имеющие вспомогательный характер (подтверждением которых являются разрешения уполномоченных органов, например, государственной пожарной инспекции, СЭС, торгинспекции и т.п.).

При этом устанавливается взаимооднозначное соответствие между определенным видом деятельности и необходимыми для ее ведения правами.

4. В силу важности выделения трансакционной составляющей бизнеса; необходимости четкой взаимоувязки активов бизнеса, способов передачи и стоимости бизнеса; учета всех активов; соображений наглядности, а также базируясь на предпосылках новой институциональной экономической теории для определения прав бизнеса на активы будем использовать подход, базирующийся на выделении правомочий (соответствующий не континентальной, а англосаксонской системе права).

В данной модели проводится соответствие (не взаимнооднозначное!) между тем или иным активом бизнеса и располагаемыми правомочиями бизнеса на этот актив. Некоторыми правомочиями относительно актива бизнес может не располагать, что не препятствует ему располагать этими правомочиями относительно других активов.

5. Для целей данной работы сформулируем следующий перечень правомочий, которыми может располагать бизнес относительно активов.

1) Владение, означающее возможность осуществления физического контроля над вещью;

2) Право на получение дохода от использования актива, получаемый бизнесом самостоятельно, т.е. непосредственно от использования актива в рамках основных бизнес-процессов;

3) Право на получение дохода бизнесом от пользования активом другими экономическими агентами, при этом бизнес сохраняет часть правомочий на данный актив;

4) Управление, представляющее собой возможность определения направления, в котором может быть использован данный актив, а также определение круга лиц и порядка доступа к ресурсу.

5) Правомочие «на капитальную стоимость», представляющее собой возможность дарения, промотания и уничтожения блага.

6) Конечные права, связанные с восполнением пробелов в уже заключенных договорах или при пролонгации договоров.

7) Бессрочность. Такое название не совсем корректно отражает суть данного правомочия. В реальности существует гораздо большее количество вариантов определения срока использования актива и способов его пролонгации. Вот почему в предлагаемом списке правомочие может быть детализировано для определения характера возобновления отношений следующим образом: a) бессрочность в чистом виде, не предполагающая окончание каких-либо отношений с учетом сформулированных ниже ограничений на все правомочия; b) «автоматическое» возобновление, не требующее от сторон никаких действий (если стороны удовлетворены положением вещей), иначе - переговоры равных партнеров; c) преимущественное возобновление на безконкурентной основе (например, претендовать на доменное имя можно только в случае отказа текущего владельца возобновить договор); • :•• с!) возобновление на конкурентной основе с преимущественным правом текущего ;. владельца; е) обычное возобновление на конкурентной основе; запрет на возобновление отношений (например, запрет получения грантов два года подряд); д) неопределенность механизма продления отношений.

8) Правомочие на безопасность, предполагающее защиту от экспроприации (без анализа возможных компенсаций), объединенное (на основании общего гаранта) с правомочием «запрет вредного использования».

9) Ответственность в виде взыскания, предполагающее возможность использовать актив в качестве залога.

10) Правомочие на передачу актива в рамках бизнеса

11) Правомочие на передачу актива вне рамок бизнеса

Последние два правомочия являются ключевыми, именно на них в наибольшей степени ориентируются при оценке бизнеса и анализа различных вариантов оформления его передачи. В силу того, что существует значительное количество различных вариантов передачи актива, связанные с различными издержками передачи, указанные правомочия, могут быть детализированы следующим образом: a) передача «автоматически», т.е. без осуществления каких-либо специальных, дополнительных действий для передачи непосредственно этого актива бизнеса; b) для передачи актива необходимо совершать дополнительные специальные действия, однако не существует никаких формальных препятствий для осуществления этих действий; c) для передачи актива бизнеса необходимо совершить определенные действия, результат которых заранее не определен и зависит от других экономических агентов, но результат (положительный или отрицательный) может быть достигнут за относительно незначительный период времени; с!) для передачи для передачи актива бизнеса необходимо совершить определенные действия, результат которых заранее не определен и зависит от других экономических агентов, но результат (положительный или отрицательный) может быть достигнут только за относительно длительный период времени; е) передача актива возможна только по нулевой цене; передача актива невозможна или издержки передачи запретительно высоки.

6.'Для целей данной работы.при конструировании■ определения понятия «актив» будем базироваться на предположении, что актив - это объект, способный приносить доход. При этом «объект» будет пониматься максимально широко, а не только исходя из правил бухгалтерского учета. Кроме того, если какой-либо объект в настоящий момент генерирует отрицательные денежные потоки, он все равно должен быть учтен среди активов бизнеса, т.к., а) именно он может представлять наибольший интерес для потенциального покупателя, и б) любой покупатель должен быть заранее предупрежден о существовании такого объекта в составе бизнеса.

7. Можно сформулировать следующий перечень видов активов бизнеса.

1) Нематериальные активы, позволяющие идентифицировать конкретный бизнес (например, товарный знак, брэнд). Далее будем обозначать эту группу активов как «Идентифицирующие активы».

2) Нематериальные активы, возникшие в результате деятельности и связанные с взаимодействием бизнеса и внешнего окружения. Иными словами, речь идет о представлениях о бизнесе, сложившихся во внешнем окружении, о репутации бизнеса, его отношениях, например, с представителями органов власти, установившихся хозяйственных связях бизнеса. В дальнейшем будем обозначать эту группу активов как «Представление - реакция на бизнес».

3) Нематериальные активы, связанные с самим бизнесом, характеризующие внутреннее устройство бизнеса. При рассмотрении данной группы активов производится анализ персонала, работников бизнеса, как исполнителей функций в рамках бизнес-процессов, в т.ч. управленческих. Оценивается их опыт, личностное знание, навыки, «коллективные» знания. Сюда же включаются «ноу-хау», связанные с внедрением технологических новшеств и изобретений, используемые бизнесом. В дальнейшем будем обозначать эту группу активов как «Внутреннее устройство».

4) Активы, связанные с перспективами рынка, на котором бизнес осуществляет свою деятельность. Для расчета стоимости таких активов может использоваться ожидаемая прибыль от продолжения деятельности на конкретном рынке. При этом расчет прибыли должен строиться отдельно на основании пассивного неизменного продолжения текущей деятельности, а также влияния на прибыль реализации определенных «перспективных» проектов. Далее будем обозначать эту группу активов как «Связанные с рынком»: «пассивные» и «перспективные».

5) Материальные активы (в т.ч. и финансовые средства и товарные остатки) и нематериальные активы, не относящиеся к приведенным выше группам (например, •патенты на изобретения, не используемые в текущей деятельности бизнеса). 8. Построенная модель задает ориентиры по сбору информации, необходимой для ! оценки бизнеса. Далее устанавливается стоимость бизнеса, зависящая от включения или не включения стоимости тех или иных компонентов бизнеса, что в свою очередь, определяется целями сторон, а также возможностью оценки и продажи компонентов бизнеса отдельно. Окончательная цена сделки может отклоняться от установленной стоимости бизнеса.

9. В законодательстве предусмотрено два способа оформления сделки по купле-продаже бизнеса.

Основными преимуществами продажи бизнеса как предприятия - имущественного комплекса являются:

- составление полного перечня и независимая оценка имущества бизнеса: материальных активов и идентифицирующих нематериальных активов.

- защита покупателя от оппортунистического поведения продавца;

- защита продавца от оппортунистического поведения покупателя;

- выгодность данного способа сделки с точки зрения государства и кредиторов. Основными недостатками данного способа являются: сделка требует привлечения значительного количества сторон, проводится в течение продолжительного периода времени (от 7 мес.), относительно альтернативных способов высоки издержки оформления сделки (200-310 тыс. руб.) что, в случае с небольшими компаниями или при продаже динамично развивающегося бизнеса является критическим;

- сделка сопровождается значительными налоговыми отчислениями (НДС 18 % и налог на прибыль от реализации 24 %);

- такой способ оформления сделки недостаточно гибок, в частности из-за громоздкой процедуры расчета стоимости;

- при сделке совершенно игнорируются такие активы, как «Внутреннее устройство», (в частности проблема сохранения персонала); активы, связанные с перспективами рынков, на которых работает бизнес, активы, связанные с представлением-реакцией на бизнес;

- к числу внешних лиц, не заинтересованных в реализации такого способа оформления передачи бизнеса относятся работники и потребители.

Основными преимуществами продажи бизнеса как юридического лица являются:

- Быстрота и простота оформления сделки: затраты времени 1-6 недель и материальные затраты на уровне 9 тыс. руб.

Возможность избежать налоговых платежей, т.к. государство не может определить достоверно стоимость ценных • бумаг большая часть средств передаются «в серую». Однако даже в случае-прохождения всей суммы «в белую» с продажи акций (долей) не платится НДС, а продавец - физическое лицо уплачивает подоходный налог в 13 %.

В случае передачи юридического лица, как правило, «автоматически» передаются права на осуществления деятельности, которыми юридическое лицо располагает («права на деятельность»), а также «представление-реакция на бизнес», «идентифицирующие нематериальные активы».

Основными недостатками данного способа являются:

- Низкая защищенность покупателя.

- Низкая защищенность продавца в случае перечисления средств «в серую».

К числу внешних лиц, не заинтересованных в реализации такого способа оформления передачи бизнеса относятся кредиторы и государство. Некоторые проблемы могут возникнуть в случае нарушения принципа «один вид деятельности» - «одно юридическое лицо».

10. На основании анализа сравнительных издержек рассматриваемых способов можно сделать следующие выводы.

Во-первых, при продаже предприятия - имущественного комплекса предусмотренные законодательством издержки оформления сделки, включая налоговые платежи и пошлины, а также временные издержки, являются запретительно высокими.

Во-вторых, издержки, связанные с оппортунистическим поведением контрагента по сделке при оформлении сделки как продажи юридического лица играют критическую роль, т.к. чрезвычайно высок риск обмана. Данный способ используется исключительно из-за отсутствия альтернативных, предусмотренных законом, вариантов и сопровождается значительными (часто неформальными) расходами на минимизацию риска.

В-третьих, ни тот, ни другой способ оформления сделки не предназначен специально для передачи бизнеса. Ни в одном, ни в другом случае не предусмотрена комплексная оценка и аккуратная передача всего бизнеса целиком: со всеми правами и правомочиями, персоналом, материальными активами, внутренним устройством бизнеса.

В-четвертых, приведенный перечень издержек, с которыми сталкивается продавец и покупатель при осуществлении сделки не является исчерпывающим. Например, там отсутствуют издержки поиска контрагента по сделке (часто значительные).

11. Можно констатировать, что продавцы и покупатели на рынке купли-продажи бизнеса предъявляются спрос на следующие услуги: гаранта, призванного дать независимую оценку бизнеса и защищающего от оппортунистического поведения контрагента по сделке с издержками, меньшими, чем при осуществлении этих, функций государством; оптимизация бизнеса; необходим механизм снижения трансакционных издержек взаимодействия на рынке

Указанные услуги могут быть оказаны специализированной структурой по сопровождению сделок по купле-продаже бизнеса. При осуществлении своей деятельности такими компаниями был разработан синтетический способ оформления сделки - «продажа бизнеса с предпродажной подготовкой», сочетающий положительные стороны продажи как юридического лица в части оформления сделки (следовательно, соблюдается требование законности к способу оформления сделки) и продажи имущественного комплекса в части наличия определенных гарантий.

12. В настоящий момент в России существует три способа организации сделки по купле-продаже бизнеса: прямо предусмотренные в законодательстве и сложившийся на практике продажа с предпродажной подготовкой. В общем виде издержки осуществления сделки в соответствии с указанными способами представлены в таблице.