Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Завгороднева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завгороднева, Ольга Викторовна
Введение.
Глава I. Теоретические основы управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного производства.
1.1. Сущность процесса управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного производства.
Ф 1.2. Риски инвестиционных решений в АПК и методические подходы к их анализу и оценке.
1.3. Инвестиционные условия обновления производственных фондов предприятий перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса региона.
Глава II. Повышение эффективности управления рисками в современных условиях инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе.
2.1. Особенности реализации инвестиционных решений в агропромышленном производстве.
2.2. Качество управления деятельностью предприятий перерабатыващих отраслей АПК как основа снижения инвестиционного риска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса»
Актуальность диссертационной работы определяется потребностью в систематизации знаний об инвестиционных рисках и управлении ими с целью обеспечения наиболее эффективного вложения капитала и расширения экономического потенциала предприятия. Особо остро эта проблема стоит в агропромышленном производстве. Развитие агропромышленного комплекса страны в своей основе опирается на инвестиционную деятельность субъектов хозяйствования, поскольку экономическая аксиома - добиться устойчивого роста в какой-либо отрасли без масштабных инвестиций невозможно.
Инвестиционная привлекательность предприятий агропромышленного комплекса России еще не оценена в полной мере, и, прежде всего, его перерабатывающих отраслей, поскольку именно в этой сфере концентрируется в современных условиях основная часть денежного оборота российского продовольственного рынка.
Инвестиционный процесс затрагивает и сельское хозяйство. Ведь уже сейчас значительная часть перерабатывающих предприятий сталкиваются с большими проблемами в обеспечении сельскохозяйственным сырьем, что обусловливает необходимость реализации программ долговременного партнерства переработчиков и аграриев. Определяющей функцией таких программ, связанных в первую очередь с технико-технологическим перевооружением АПК и созданием его инфраструктуры, является ориентация субъектов хозяйствования на обновление и преобразование капитальных вложений в соответствии с долгосрочными целями.
В то же время агропромышленное производство является системой вероятностной категории, развитие которой связано с неопределенностью объективного и субъективного характера, то есть с рисками в их различных формах, как макроэкономического, так и микроэкономического уровня. Актуальность темы рисков в АПК в настоящее время осознана не только в научных кругах, но и в среде предпринимателей, а также государственных структур. Вопреки расхожему мнению, что главное - достать средства для затрат с длительным циклом освоения, отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что самое важное - наиболее эффективное их применение.
Повышенный уровень неопределенности в организации хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса и сельского хозяйства требует особых управленческих решений по анализу рисков и разработке мероприятий по их снижению. Важнейшим фактором, воздействующим на принятие управленческих решений в инвестиционной сфере АПК, снижающим ^ их субъективность и обеспечивающим контроль уровня риска, становится качество управления как система инициативности, профессиональной этики, компетентности, коммерческой репутации и т.д. К тому же одни из существующих количественных методов обоснования управленческих решений по оценкам рисковых событий (математический аппарат) упрощают экономический смысл инвестиционной деятельности, другие (экспертная оценка) - повышают субъективность принятия решения. Поэтому наряду с существующими проблемами количественной оценки становятся актуальными проблемы регулирования и контроля уровня риска с учетом возросших требований к качеству управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном производстве.
Широта и неоднозначность проблем управления рисками в инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования в агропромышленном комплексе обусловили обращение автора к его перерабатывающим отраслям.
Научный анализ проблем, тенденций и специфики проявления рисков нашли отражение в трудах зарубежных исследователей С. Барнеса, Т. Бачкаи, М. Бромвича, Дж. Кейнса, Б. Колласа, J1. Литнера, А. Маршалла, Г. Марковица, Д. Месена, Д. Мико, О. Маргенштерна, Л. Моссина, Д. Норкотта, Дж. фон. Неймана, К. Рэдхэда, Ф. Фабоцци, Э. Хавранека, В. Шарпа и др. ф В работах В. Алиничева, Г. Бабкова, И. Балабанова, И. Бланка, В. Витлинского, С. Вайдайцева, А. Гатаулина, В. Дегтяренко, А. Задкова, А. Касаева,
И. Каната, В. Кар дата, И. Козина, В. Ковалева, В. Перепелицы, Е. Поповой, М. Романовой, Е. Стояновой, С. Смоляка, В.' Христиановского, В. Чернова, В. Шапиро, С. Шумулина и др. рассматриваются механизмы и обосновываются основные направления управления риском инвестиционных решений в условиях многокритериальное™ подходов к его количественной оценке.
При исследовании особенностей отраслевых проблем управления рисками в инвестиционной сфере перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса автор обращался к научным трудам И. Аникеева, О. Вальтера, В. Васичкина, М. Балкизова, А. Ботвинник, А. Гатаулина, А. Дудова, А. Задко-ва, В. Зеляковской, С. Конторович, JI. Кормакова, Э. Крылатых, И. Куянцева, Л. Муратовой, О. Максимчук, Н. Саломатиной, Н. Светлова, Н. Токаева, М. Федотова и др.
Актуальность проблемы управления рисками в АПК в современных условиях трансформационной экономики страны обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования управления рисками в агропромышленном комплексе на основе повышения качества управления инвестиционной деятельностью предприятий перерабатывающих отраслей.
В соответствии с целью работы потребовалось решить следующие основные задачи:
- исследовать особенности и противоречивость современных подходов к управлению инвестиционными рисками;
- проанализировать специфику формирования, формы проявления и способы прогнозирования рисков в агропромышленном комплексе, обосновать их характеристики, причины возникновения и критерии оценки на основе расширения структурных признаков рисков;
- провести экономический анализ современного состояния эффективности инвестиционной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса и определить систему усиливающих и ослаб-^ ляющих факторов возможных рисков;
- обосновать на основе применения классических методов количественного учета меры риска возможность использования принципиально частных показателей, характеризующих качественную меру риска в инвестиционной деятельности предприятия;
- обосновать систему мониторинга в механизме формирования направлений повышения качества управления рисками в инвестиционной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса региона;
- разработать практические рекомендации по управлению рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса с использованием авторской методики оценки их качественных характеристик на примере хозяйственной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей Волго^&некойиоблвдювания - предприятия перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса региона и развивающаяся сфера их инвестиционной деятельности.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления рисками в инвестиционной деятель-ф ности предприятий перерабатывающих отраслей АПК.
Методологическую, теоретическую и эмпирическую базы исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и практике управления рисками в инвестиционной сфере, в том числе агропромышленного производства, а также основополагающие законодательные, нормативные и статистические материалы. Используются результаты собственных наблюдений и расчетов по оценке хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий зоны исследования (в том числе, ОАО «Арчединский КХП», ОАО «Алексиковский элеватор», ОАО ВМЭЗ «Сарепта» Волгоградской обл.).
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» и п. 4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство, управление, инновациями и инвестиционной деятельностью).
При реализации цели и частных задач диссертационного исследования автор в рамках системного подхода к анализу управления рисками в инвестиционной сфере использовал совокупность методов и приемов функционально-структурного, сравнительного и статистического анализа. Сочетались методы расчетно-конструктивного, экономико-математического и графического моделирования, экспертных оценок и собственных расчетов автора.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
- управление рисками в инвестиционной сфере в современных отечественных условиях представляет собой неотъемлемую подсистему деятельности предприятия по поводу его эффективного развития на основе учета системного проявления качественных (неформальных) и количественных (формальных) факторов риска, связанных с потенциально возможной неопределенностью условий реализации управленческих решений;
- специфика управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса обусловлена факторами неопределенности внешней экономической среды (изменение конъюнктуры мирового рынка, финансовые кризисы, структурные сдвиги в производстве, бюджетный дефицит; политическая нестабильность и др.), что усиливает собственные (погодные, биолого-природные, территориальные и др.) риски сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в связи с изменением количества и качества факторов производства, условий реализации произведенной продукции, денежно-кредитной политики, ужесточением или ослаблением налогового бремени, регулированием экспорта и импорта, таможенных правил и т.д.;
- организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса, формируют необходимость использования многокритериального подхода к оценке количественной и качественной меры риска, что выделяет в их структуре рыночные и нерыночные виды критериев;
- существенно возрастает роль качества управления деятельностью пред-^ приятия как ключевого фактора повышейия требований к принимаемым решениям по снижению риска, включая планирование, регулирование, координацию, прогнозирование, корректирование, выработку целей, распорядительство, мониторинг, анализ и учет;
- оценка качества управления инвестиционной деятельностью предприятий может быть представлена системой неформальных показателей оценки качественной меры рисков, поэлементная ранжировка которых в порядке убывания их приоритетности (первый уровень - ценностно-мировоззренческий, опыт в управлении; второй уровень - ориентированность, коммуникационно информационные связи, обоснованность принципа действия, экологический, социальный; третий уровень - целевая организация маркетинга и управление процессом) формирует комплексно-системный подход к управлению рисками, учитывающий значимость и приоритетность используемых частных показателей оценки качественной меры риска;
- в оценке прогнозируемых доходов в инвестиционной сфере («риск-доход») наиболее целесообразным вариантом является вариант учета изменения временного ряда периодических потоков дохода через корректировку параметра «вознаграждение за риск»;
- основным направлением повышения эффективности управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса является усиление адаптивного режима реализации инвестиционных программ на основе исполь-fc зования компенсаторных возможностей, которыми располагают его отрасли: а) сельскому хозяйству присущи адаптационные рыночные возможности использования низкой эластичности спроса на многие виды продовольствия и активных структурных изменений в замещении одних видов продукции другими в зависимости от изменения цен и доходов населения; использования способности главного средства производства - земли увеличивать свои продуктивные свойства; регулирования размеров площади обработки земли и структуры посевов; ускорения развития относительно скороспелых отраслей животновод
• ства и изменения продуктивной части животных; регулирования структуры кормов с использованием менее энергоемких; использования адаптированных к региональным условиям гибких технологий; создания резервных запасов некоторых способных к длительному хранению видов сельскохозяйственной продукции с целью учета хозяйственной или рыночной ситуации и др.; б) перерабатывающим отраслям присущи адаптационные структурные возможности - изменение и расширение ассортимента производимой продукции с учетом рыночной конъюнктуры; улучшение качества на основе модернизации производства, интеграции и кооперации; повышение уровня использоваф) ния научно-производственного потенциала отраслевой науки и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена на основе обобщения, систематизации и анализа сущность управления рисками в инвестиционной сфере как неотъемлемой подсистемы хозяйственной деятельности предприятия, позволяющей установить взаимообусловленность и реализовать взаимозависимость формальных (количественных) и неформальных (качественных) факторов риска;
- дифференцированы характеристики, причины возникновения и крите- рии оценки рисков в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса на основе выделения в их составе рыночных и нерыночных типов, позволившие уточнить их состав, выявить соотношение традиционных и современных форм;
- выявлены актуальные проблемы, сформулированы и обоснованы основные составляющие качества управления рисками в инвестиционной деятельности предприятия, включающие неформальные показатели: ценностно-мировоззренческие, опыта в управлении, ориентированности, коммуникационно-информационных связей, обоснованности принципа действия, экологические, социальные, целевой организации маркетинга и управления процессом;
- предложен методический подход к обоснованию экспертным путем системы неформальных (частных) показателей качества управления деятельностью предприятия, позволяющий обеспечить проведение комплексной качественной оценки инвестиционных рисков;
- уточнены источники, структура и формы рисков инвестиционной деятельности перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, что позволило обосновать необходимость раздельного учета параметра «вознаграждение за риск», генерируемого уровнем управления хозяйственной деятельностью в процессе реализации конкретного инвестиционного решения;
- предложена на основе анализа практики государственного регулирования деятельности перерабатывающих предприятий в регионе обобщенная модель управления снижением рисков в инвестиционной сфере АПК на основе повышения уровня его научного обеспечения.
Тема исследования связана с направлениями научной тематики Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии на 1995 - 2005 гг. Основные положения авторской концепции отрабатывались при проведении межвузовских региональных мероприятий по информационно-обучающим программам Учебно-методического центра ВГСХА с руководителями и специалистами предприятий АПК Волгоградской области.
Результаты исследования получены с использованием статистических и аналитических данных о деятельности перерабатывающих предприятий АПК
Волгоградской области ОАО «Арчединский КХП», ОАО «Алексиковский элеватор», ОАО ВМЭЗ «Сарепта».
Разработанный инструментарий и логическая схема проведенных исследований дают возможность оценить конкретные условия управления инвестиционной деятельностью перерабатывающих предприятий АПК региона.
На основании полученных в диссертации материалов разработаны учебные планы и методические пособия учебных курсов по управлению и оценке инвестиционных рисков в агропромышленном комплексе, которые используются в учебном процессе экономического факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплин «Аграрная экономика», «Региональная экономика», «Экономика инвестиционной деятельности сельскохозяйственного предприятия», «Анализ рисков».
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА, а также внедрены при оценке ОАО «Арчединский КХП» Волгоградской области. Отдельные методические положения диссертационной работы использованы в качестве практического инструментария при разработке информационно-обучающих программ Волгоградского института повышения квалификации кадров агробизнеса.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 5 научных публикациях общим объемом 3,7 п.л.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Завгороднева, Ольга Викторовна
Заключение
За последние 3-5 лет в экономике агропромышленного комплекса России произошли серьезные перемены, связанные с изменением структуры собственности, разрушением монополии государства в сфере производства, в создании базы для формирования ее структуры, приспособленной к новым условиям спроса и др.
Произошедшие и происходящие перемены непосредственным образом связаны с необходимостью воспроизводства основных фондов, их реконструкцией, технологическим перевооружением и технологическим оздоровлением, с проблемами эффективного управления и, прежде всего, в инвестиционной сфере.
Проблемы эффективного управления инвестиционной деятельностью особенно негативны в своих последствиях в агропромышленном комплексе экономическая структура которого наиболее подвержен^ опасности материальных потерь, неполучения желаемого результата вследствие изменений внешних и внутренних условий производства, а также неоптимальных управленческих решений, то есть воздействий рисков.
Проблема риска и дохода является одной из ключевых в производственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса в современных условиях, поскольку вопрос о риске неотделим от хозяйственного механизма, от различных влияний, воздействующих на деятельность агропромышленных предприятий, то есть от той хозяйственной среды, в которой риск проявляется и которая способствует или препятствует учету риска. Это положение в агропромышленном комплексе связано, прежде всего, с принципиальным изменением условий экономической деятельности и появлением новых субъектов инвестиционного процесса, необходимостью изменения теоретических и практических подходов к анализу инвестиционных проектов, а также с возрастанием роли управляющей составляющей и адекватных современным условиям хозяйствования в АПК критериев оценки рисков. То есть область действия инвестиционных решений - это процессы производства. В этом смысле речь идет не только о самом процессе агропромышленного производства, его расширении на прежнем уровне, но и о расширенном воспроизводстве, о капиталовложениях и о других действиях, связанных с экономическим развитием АПК.
Управление рисками в инвестиционной сфере представляет собой неотъемлемую составляющую деятельности предприятия по поводу его эффективного развития на основе учета системного проявления количественных и качественных факторов риска, связанных с потенциально возможной неопределенностью условий реализации управленчески* решений, что вызывает совершенно новое отношение к качеству управления.
Качество управления выступает ключевым фактором повышения требований к принимаемым решениям по снижению риска, включая планирование, регулирование, координацию, прогнозирование, корректирование, выработку целей, распорядительство, мониторинг, анализ и учет, мотивацию.
Хозяйственная деятельность состоит в том, чтобы провести в жизнь на различных уровнях управления принятые решения, которые могут быть связаны с риском и мотивироваться наличием целого ряда факторов неопределенности, заранее непредвиденных.
В АПК это положение связано с характерными специфическими сложными требованиями к определению типов рисков, источников (причин) их возникновения, форм проявления, усиливающих и ослабляющих факторов, а также способов прогнозирования возможных последствий рисков.
Поскольку инвестиционная деятельность - это процесс взаимодействия по меньшей мере двух сторон: предприятия-инициатора проекта и инвестора, финансирующего проект, то успех проекта зависит от результатов оценки его экономической эффективности, от полноты и достоверности исходных данных, корректности методов, используемых при их обработке и анализе. Исследуя особенности формирования инвестиционной политики в агропромышленном комплексе на различных этапах развития экономики страны, возможно сделать обобщение, что советский вариант управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса был ориентирован в первую очередь на производственные интересы предприятия в условиях централизованного фондирования и распределения кредитных ресурсов, а выбор варианта инвестиционного проекта производился по критерию минимума приведенных затрат. В современных условиях инвестиционная политика в АПК во многом не предполагает прямой финансовой помощи. Осуществляемое тарифное регулирование, предоставление гарантий Правительства конкретным приоритетным инвестиционным проектам и т.п., в основном лишь поддерживает процесс создания условий для экономического роста в тех отраслях АПК, где реально может производиться пользующаяся спросом продовольственная продукция.
Происходящие изменения серьезно модифицируют принцип выделения экономических предпосылок возникновения и оценки меры риска в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса.
Проблемы инвестиционных рисков крайне обострены в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса России, где объем капиталовложений за счет всех источников финансирования неуклонно снижается. Так, общий объем инвестиций в 2001 г. по сравнению с 1990 г. в АПК сократился в 15 раз, уровень ликвидации основных фондов в его отраслях составил в этом же периоде 78,5%, а ввод - 8,7%. Происходит изменение структуры инвестиций в агропромышленный комплекс и их использование. Если в 1991 г. из общей суммы инвестиций в АПК на сельское хозяйство уходило около 57%, а на переработку - до 10%, то в 2001 г., соответственно, 34% и 62%. Крайне высокий уровень физического и морального износа основных фондов перерабатывающих отраслей в отдельных регионах РФ обусловливает ухудшение важнейших технико-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий, включая фондоотдачу и рентабельность производства.
Особенностью современного периода в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса страны является кризис накопления, то есть отсутствие необходимых и достаточных ресурсов и кризис доверия - наличие множества инвестиционных рисков, препятствующих трансформации потенциально возможных накоплений в инвестиции. Развитие этих противоречивых тенденций усложняет процесс обновления основных производственных фондов предприятий перерабатывающей отрасли АПК. Это положение демонстрирует практический пример перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса Волгоградской области по направлениям инвестирования: в обновление (сохранение в рабочем состоянии основного капитала), в расширение (увеличение мощности предприятия без увеличения его производительности) и в приобретение нового, технологически более совершенного оборудования (увеличение производительности).
Анализ показывает, что ситуация в сфере инвестиционной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса региона Волгоградской области на основе официальных данных оценивается как удовлетворительная, результаты экспертной оценки характеризуют ее как ниже среднего, что согласуется с мнением авторов, поскольку потребность в обновлении основных производственных фондов предприятий перерабатывающих отраслей остается достаточно высокой. Воздействие факторов, формирующих потребность в инвестициях, обусловлены тем, что в ближайшей перспективе объем ресурсов в аграрное производство будет крайне ограниченным. В этой связи инвестиции в основной капитал и финансирование формирования оборотных средств предприятий перерабатывающих отраслей АПК необходимо сконцентрировать в точках (полюсах) их развития, в которых процесс производства будет осуществляться на интенсивной основе. При этом необходимо более тесное взаимодействие перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными, формирующими их сырьевую зону. Перерабатывающие предприятия, формируемые в качестве «точек роста», фактически должны выступать головными координаторами интеграции и основными частными инвесторами, заинтересованными в развитии своих сырьевых зон.
Анализ функционирования предприятий перерабатывающих отраслей АПК Волгоградской области позволил выявить проблемы в их инвестиционной сфере различного характера: макроэкономические, обусловленные сложностями трансформации аграрной экономики в целом: мезоэкономические, вызванные негативными факторами региональной экономики и особенностями развития регионального сельского хозяйства и микроэкономические, обусловленные непосредственно деятельностью предприятий перерабатывающих отраслей АПК региона.
Реальные инвестиционные проекты предприятий перерабатывающих отраслей АПК обладают индивидуальными, особенностями и реализуются в конкретных экономических структурах со своими уникальными рисковыми параметрами. Управление рисками в их инвестиционной сфере связано не только с обеспечением эффективного использования уже накопленной части собственного капитала, но и с формированием финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия.
Проведенный анализ дает основания для вывода о необходимости качественной оценки рисков инвестиционной деятельности перерабатывающих предприятий на основе использования специфических неформальных (частных) показателей (элементов) управленческого процесса, содержание уровня реализации которых может быть оценено только экспертами.
Управление качественными рисками, влияющими на ожидаемую доходность капитала предприятия, как показывает его комплексная оценка, является системообразующим фактором повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия, поскольку минимизация рисковых факторов качества управления позволяет воспользоваться инвестициями на довольно выгодных условиях.
Выделенные преимущества метода комплексной оценки качества управления на примере реализованных инвестиционных проектов, могут стать основополагающими в активизации разработки инвестиционных программ в АПК Волгоградской области с целью усиления их адаптивного режима в условиях рисковых ситуаций на основе использования потенциала отраслевых научных разработок в агропромышленном производстве с участием базовых звеньев воспроизводственного процесса - отраслевая наука, сельхозтоваропроизводитель, переработчик и торговля. Каждый структурный элемент, реализуясь в определенных формах, выполняет свои функциональные задачи.
Таким образом, процесс реализаций конкретных мер по повышению эффективности управления рисками в инвестиционной сфере агропромышленного комплекса в современных условиях закономерен. Риск и управление - взаимосвязанные компоненты экономической системы, поскольку первое само может выступать источником второго. Экономическая эффективность управления рисками в агропромышленном комплексе, изменяясь под воздействием совокупности факторов, присущих аграрному производству, связана в настоящее время с уровнем развития рыночных интеграционных связей. Для повышения действенности качественных факторов в управлении рисками необходима адаптация его режима к условиям и требованиям рыночной экономики, что представляет собой магистральное направление оздоровления агропромышленного производства. Это - целостная совокупность мер, органически вписывающаяся во все элементы хозяйственного механизма: планирование и прогнозирование, организацию и управление, стимулирование, правовое обеспечение, страхование, финансирование и кредитование, инвестирование и инновационное обеспечение агропромышленного производства.
Проведенный анализ показывает на возможность выделения следующих основных стратегических и тактических направлений повышения эффективности использования методов риск-менеджмента в современных условиях становления адаптивного к риску режима управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе:
- развитие устойчивого, экономически эффективного и экологически безопасного производства, способного сбалансировать потребительский спрос на приемлемом для населения ценовом уровне и при достаточном ассортименте продукции;
- обеспечение социальной стабильности села при достижении эффективной занятости, доходов населения и необходимого уровня набора социальных услуг;
- государственное содействие дальнейшему объединению сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработчиков и других операторов аграрного рынка;
- развитие аграрной политики государства на основе формирования узаконенных стратегических целей по координации инвестиций в отраслевую аграр-но-промышленную науку и образование с учетом стратегических задач проводимых аграрных реформ;
- в стратегическом отношении в качестве «точек роста» необходимо рассматривать предприятия перерабатывающих отраслей региона;
- основным звеном в системе обеспечения адаптации инвестиционной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей АПК, на наш взгляд, должна стать интеграция отраслевой науки, сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и торговли на региональном уровне (область, республика) с целью разработки приоритетных направлений инвестиционной политики в агропромышленной сфере в зависимости от особенностей природных и экономических условий ведения хозяйства региона.