Управление рисками реструктуризации промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мазурин, Николай Михайлович

  • Мазурин, Николай Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Мазурин, Николай Михайлович. Управление рисками реструктуризации промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мазурин, Николай Михайлович

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И РИСКИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Цели, этапы и задачи проектов реструктуризации предприятий.

1.2 Предпроектная диагностика проблем реструктурируемого предприятия.

1.3 Рисковый спектр реструктуризации предприятия.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Интегративная система управления рисками реструктуризации предприятия.

2.2 Картографирование рисков реструктуризации предприятия.

2.3 Проектирование взаимодействия подразделений предприятия при управлении рисками реструктуризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками реструктуризации промышленных предприятий»

В настоящее время состояние российской экономики достаточно специфично: значительная часть ее основных фондов работает, устарела, она работает еще с советских времен. В то же время вся система хозяйственных связей предприятий и организаций, менеджмент, социальная база, взаимодействие с государственными, региональными, местными органами власти переменилась коренным образом. Разумеется, обновление основных фондов происходит, строятся и оснащаются новые предприятия. Однако соотношение старых и новых основных фондов до сих пор не соответствует как задачам структурной перестройки экономики, так и повышению конкурентоспособности российских предприятий. Тому имеется много причин и объективного, и субъективного характера, и, в частности, - отсутствие внятной государственной промышленной политики, тех подходов к ней, которые устраивали бы и государство, и бизнес - сообщество.

Подавляющее большинство предприятий, преодолевших стагнацию, кризис производства и сбыта, угрозу банкротства, сохранивших и развивших свой производственный, экономический и интеллектуальный потенциал, сделали это не благодаря, а вопреки, той ситуации, в которой они оказались в переломный момент российской истории в конце 80-х и начале 90-х годов. Вопреки действовавшей в то время налоговой системе, которая дестимулировала экономическое развитие. Вопреки роли государства, устранившегося от выбора и поддержки перспективных отраслевых направлений. Вопреки таможенной политике, отменившей всякие преференции в приобретении тех технологий и технических средств, которые могли бы отечественным предприятиям не уступить рыночные ниши зарубежным конкурентам. Вопреки галопирующей инфляции и криминальному беспределу.

И благодаря образованию, уму и воле тех руководителей, специалистов и рабочих, которые смогли преодолеть старую парадигму хозяйствования и быстро освоить рыночные методы управления, преодолеть психологические барьеры, наладить новые хозяйственные связи. Благодаря тому, что они поняли, что такое диктат спроса, поняли, что «раньше надо продать, а лишь потом произвести». И благодаря приходу на производство молодых, хорошо обученных кадров бизнес-специалистов. Благодаря тому, что были приглашены консультанты, вместе с которым был сделан своевременный и обоснованный выбор направлений реструктуризации предприятий для того, чтобы они стали успешными: открыты новые линии бизнеса и закрыты неперспективные; снижены издержки и определены инвестиционные приоритеты; введена действенная система материального стимулирования и учтены рыночные и другие риски; трансформирована производственная и управленческая структура и т.д.

Среди множества факторов, сопровождающих реструктуризацию промышленных предприятий, особенно актуальными являются риски, реализация которых в состоянии не только свести на нет заложенные цели реструктуризации, но и нанести предприятию серьезные, если - при крупных проектах - не разрушительные ущербы. И если технико-технологические риски, связанные с запуском новой продукции, строительством новых производственных помещений, качеством и т.п., были в большинстве своем известными, то риски формирования и запуска новых организационно -экономических механизмов, маркетинговые риски, риски заемщика, риски бизнес-планирования и целый ряд рисков внешнего и внутреннего характера оказались новыми, неизвестными. Не говоря уже о рисках слияния и недружественного поглощения, рисках горизонтальной и вертикальной интеграции и диверсификации в непривычной рыночной среде.

Привычная структура и методы технико-экономических обоснований перестали удовлетворять требования акционеров и инвесторов именно в силу непроработанности рисковой проблематики реструктуризации. Значительное число неудач проектов реструктуризации, в том числе при создании совместных предприятий в 90-х годах прошлого столетия и начала нынешнего объяснялось как раз тем, что внутренние и внешние риски, проявляющиеся в рыночной среде, были мало изучены, а примеры неудач не способствовали привлечению необходимых инвестиций.

Коренные проблемы здесь заключались в том, что реструктуризация не предварялась качественным предпроектным анализом и оценкой состояния предприятия, не выявлялась и не ранжировалась совокупность рисков реструктуризации, не оценивалось взаимовлияние рисков предприятия и проекта его реструктуризации, не прорабатывалась специфика взаимодействия подразделений предприятия при возникновении рисковых ситуаций. Необходимость разработки теоретических основ и методических рекомендаций по управлению рисками реструктуризации промышленных предприятий и явились основанием для выбора темы настоящего исследования.

Более чем пятнадцатилетняя история реструктуризации российских предприятий вызвала необходимость анализа имеющихся в мире научных и методических разработок в этой сфере, позволила накопить солидный собственный опыт, связанный с различными аспектами анализа проблем предприятий и выбором направлений их реструктуризации: диагностикой различных сфер деятельности, стратегией перемен, формированием производственной и управленческой структур, процессным менеджментом, антикризисным управлением и др. Этот материал достаточно широко представлен в работах российских и зарубежных авторов И.И.Мазура, В.И.Кошкина, В.Д.Шапиро, В.А.Ирикова, В.Н.Тренева, О.С.Виханского, А.Д.Шеремета, В.В.Бандурина, А.В.Бандурина, М.А.Федотовой, В.В.Травина, И.Т.Балабанова, В.В.Коссова, В.Н.Буркова, Г.Б.Клейнера, И.В.Липсица, М.Л.Разу, Р.Л.Арчибальда, К.Ф.Грея, Х.Шелле, Э.У.Ларсена, Д.Локка, Р.Кэвенега, Э.Ферна, Х.Решке и других.

Нельзя не отметить и того серьезного методического вклада, который был внесен в теорию и практику реструктуризации российских предприятий разработками Минэкономразвития (представленным, например, работой «Реформирование предприятий. Типовая программа. Методические материалы.

Опыт реструктуризации») и работами известных консалтинговых компаний: «МакКинси», «Эрнст энд Янг», «МАРШ», «Прайсвотерхаускуперс», «Новые технологии», «Центр экономических и финансовых экспертиз», «БИТ» и др.

Однако проблематика рисков, сопутствующих разработке и реализации проектов реструктуризации промышленных предприятий, в работах указанных авторов и материалах практически не представлена или ограничивается, в основном, лишь сферой инвестиционных рисков. Это чрезвычайно важный, но не единственный аспект рисков реструктуризации. С другой стороны, начиная с 60-х годов прошлого века на Западе, а в последние годы и в России чрезвычайно активно развивается риск-менеджмент, стремительно выходя за рамки управления только финансовыми рисками. Большой вклад в это направление менеджмента внесли Ф. Найт, Дж.Хэмптон, Дж.Хэлли, Р.Саймрн, Н.Луман, Дж.Кроквелл, Р.Дембо и отечественные специалисты Н.П. Тихомиров, В.Н.Вяткин, В.А.Гамза, Ю.Ю.Екатеринославский, В.П.Буянов, К.А.Кирсанов, Л.А.Михайлов, М.В.Грачева, В.М.Гранатуров, Р.М.Качалов, В.Л.Тамбовцев, М.Г.Лапуста, А.А.Кудрявцев, В.А.Лагоша, Н.В.Хохлов, В.И.Авдийский, А.М.Дубов, А.Н.Елохин, В.А.Чернова, А.С.Шапкин и другие.

Более пятидесяти лет назад в США было создано имеющий большой авторитет Общество по управлению рисками и страхованием, создавшее значительный объем методик по управлению рисками. В других западных странах существуют различного рода ассоциации по управлению рисками. В 2003 году было организовано Русское общество по управлению рисками, вступившее в ряд международных организаций риск-менеджмента и проведшее уже несколько международных конференций. В целом ряде учебных заведений (АНХ, РЭА им Г.В.Плеханова, ГАСИС, Финансовая Академия и др.) читаются курсы и проводятся семинары по риск-менеджменту.

Таким образом, явно просматривается тенденция нарастания практического и теоретического интереса к проблематике риск-менеджмента. Динамичность современной экономической ситуации, усиление конкуренции на внутренних и внешних рынках лишь актуализирует этот интерес. Вместе с тем ряд областей риск-менеджмента, к сожалению, до сих пор не оказался в зоне внимания специалистов. Это относится и к управлению рисками реструктуризации предприятий, точнее - к управлению всем спектром рисков, сопровождающим разработку и реализацию проекта реструктуризации.

Целью настоящей работы является разработка теоретических и методических основ управления спектром рисков, возникающих при реструктуризации промышленных предприятий. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. проанализированы существующие подходы к решению проблем реструктуризации предприятий

2. обоснованы структура и формулировки целей, этапов и задач реструктуризации промышленных предприятий

3. выявлены и классифицированы риски реструктуризации промышленных предприятий

4. обоснована структура программы управления рисками реструктуризации предприятий

5. предложены методы упорядочения взаимодействия подразделений предприятия при управлении рисками реструктуризации

Объектом исследования в диссертационной работе являются риски реструктуризации промышленных предприятий.

Предмет исследования - организация и методы управления рисками реструктуризации промышленных предприятий.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления предприятиями, проектного управления и управления рисками.

Фактографическая часть работы почерпнута из статистических изданий, опубликованных аналитических материалов и практических исследований, проведенных автором настоящей работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методов управления рисками реструктуризации промышленных предприятий. Основные результаты, составляющие научную новизну, состоят в следующем: обоснован проект реструктуризации промышленного предприятия, включающий четыре этапа: этап выбора и ранжирования целей реструктуризации, направленных на сохранение или рост основных ценностей предприятия (рыночная позиция, финансовая устойчивость, ключевой персонал, менеджмент, инновационность, работающие активы и др.); этап оценки технических, финансовых и интеллектуальных возможностей реализации проекта реструктуризации; этап подготовки проекта реструктуризации (технический проект, проект производственной структуры, проект системы управления предприятием, финансовый механизм, разработка системы риск-менеджмента проекта реструктуризации и др.); и непосредственно, этап управления реализацией проекта.

Реализация предложенных этапов и задач реструктуризации позволяет системно учесть риски реализации проекта реструктуризации предприятия; предложен системный классификатор рисков проекта реструктуризации промышленного предприятия, в котором сочетаются задачи реструктуризации предприятия с одной стороны, и рисков проекта реструктуризации - с другой, что позволяет проводить многоаспектный анализ и выбирать адекватные инструменты управления рисками; разработана структура классификатора рисков реструктуризации промышленного предприятия в состав которого входят: риски собственно проекта реструктуризации; риски предприятия, которые могут оказать влияние на эффективность разработки и реализации проекта реструктуризации; риски проекта реструктуризации, которые могут оказать влияние на состояние основных ценностей предприятия (финансовую устойчивость, его менеджмент, рыночную позицию и др.). Использование предложенного классификатора позволяет учесть спектр рисков при формировании одного из разделов проекта реструктуризации - «Разработка системы управления рисками реструктуризации»; предложен механизм управления рисками проекта реструктуризации промышленного предприятия, который включает: формирование программы управления рисками; наблюдение за симптомами раннего оповещения о рисках; идентификацию и анализ рисков; планирование реакции на риски; отслеживание результатов реакции на риски; мониторинг остаточных рисков; контроль за выполнением программы риск-менеджмента; анализ влияния риск-менеджмента проекта реструктуризации на состояние предприятия. Определены требования к исходной информации и решениям, принимаемым по управлению рисками на каждом этапе управленческого цикла, что позволяет регламентировать процесс управления рисками реструктуризации; подготовлены методические рекомендации по управлению рисками реструктуризации предприятий, включающие: определение типа риск-менеджмента в зависимости от сложности проекта реструктуризации; логическую схему идентификации, оценки и реакции на риски; матрицу качественной оценки рисков; перераспределение и закрепление работ по управлению рисками в службах предприятия при реструктуризации и др.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют заблаговременно учесть риски, сопутствующие разработке и реализации проекта реструктуризации промышленного предприятия, и принять адекватные меры для недопущения деформаций в проекте, учесть влияние рисков проекта на состояние основных ценностей промышленного предприятия. Существенное значение для практики имеют предложенные методические рекомендации, направленные на упорядочение процесса управления рисками реструктуризации. Важное прикладное значение имеет также и разработанная в диссертации таблица экспресс-диагностики проблем реструктурируемого предприятия.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации изложены в пяти научных публикациях соискателя общим объемом 3, 55 п.л. (3, 05 п.л. авторских), обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и управление» и Учебно-методическом Совете Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса, применялись как учебные пособия для руководителей и менеджеров по развитию предприятий и организаций ТЭК. Разработанные в диссертации диагностическая анкета для экспресс-диагностики проблем предприятия, классификация и способы описания рисков реструктуризации, методы картографирования рисков, программные методы управления рисками реструктуризации предприятия были внедрены на Раменском заводе «Техноприбор» (ООО «ФАТ»).

Структура работы вытекает из главной цели, задач и логики исследования.

Объём работы составил 150 стр., приложений 32 стр., из них 25 рисунков и таблиц. Список использованных работ включает 166 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мазурин, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование проблем управления рисками реструктуризации промышленных предприятий позволило придти к следующим выводам.

1. Цели реструктуризации необходимо соотносить и ранжировать по отношению к тем ценностям предприятия, которые могут быть утрачены как в дореструктуризационный, так и в послереструктуризационный периоды. В работе предложен состав этих ценностей, включивших: работающие материальные и нематериальные активы; финансовую устойчивость предприятия; производственную структуру; менеджмент; акционеров и ключевой персонал; рыночную позицию предприятия; его инновационность и безопасность.

2. Целенаправленная предпроектная диагностика предприятия имеет жизненно важное значение, поскольку позволяет выявить не только актуальные, но и потенциальные проблемы и риски реструктурируемого предприятия. Для проведения предпроектной диагностики в диссертации разработан и апробирован экономичный (по времени и финансовым затратам) экспресс-метод, сочетающий в себе принципы мозгового штурма и различного рода методов экономического анализа предприятий. Выводы по результатам использования экспресс-метода позволяют актуализировать рисковый спектр реструктурируемого предприятия.

3. Управление рисками реструктуризации промышленных предприятий должно охватывать совокупность трех взаимосвязанных рисковых кластеров: риски собственно проекта реструктуризации; риски деятельности предприятия, способные негативно повлиять на реализацию проекта реструктуризации; риски деятельности предприятия, возникающие вследствие негативного влияния проекта реструктуризации. Кроме того, риски могут возникать и при переходе предприятия от старого состояния в новое, послереструктуризационное. Каждый из этих кластеров обладает как общими чертами, обусловленными объектом реструктуризации, так и специфичными рисковыми спектрами, определяемые источниками и и объектами воздействия рисковых ситуаций. Полный состав рискового спектра всего проекта реструктуризации может быть достаточно надежно выявлен на основе предложенных в данной работе классификаторов.

4. В диссертации обоснована целесообразность интегративного подхода к управлению рисками реструктуризации предприятия, реализуемого на основе структурно устойчивой полной системы риск - менеджмента, который позволяет наблюдать и идентифицировать риски, учитывать взаимовлияние их различных аспектов (технологического, экономического, социального, экологического, управленческого) и принимать решения, не допускающие развития фатальных событий риска и катастрофической синергетики эффекта «домино».

5. Для усиления целевой ориентации процесса интегративного управления рисками реструктуризации предприятия следует использовать основные положения как проектного управления, так и риск-менеджмента. Первые позволяют выделить процесс реструктуризации в качестве самостоятельной сферы деятельности с четкими рекомендациями относительно бюджетирования, связей с подразделениями предприятия, ресурсного обеспечения, ответственностью исполнителей и др. Вторые, опираясь на предложенные в работе классификаторы рисков реструктуризации, в состоянии (используя современные стандарты и рекомендации в сфере риск - менеджмента, разработанные в разных странах и наиболее развитые в банковской сфере) регламентировать процедуры анализа и идентификации рисков, облегчить выбор страховых и нестраховых инструментов управления.

6. Анализ кластеров риска, их сопоставление с этапами и задачами проекта реструктуризации позволяет строить набор типовых карт риска, которые с различных сторон, но согласованно описывают рисковую напряженность реструктуризации предприятия. Такие карты дают наглядное представление о составе рисков и оценку их напряженности. При этом одна часть оценки может быть выражена в количественной форме, другая - в качественной.

7. Применение предложенных методов диагностики, идентификации и анализа рисков реструктуризации промышленного предприятия позволяет осуществлять управление ими с использованием известной методики, так называемой «Линейной карты распределения ответственности» (JIKPO), которая доработана в диссертации с учетом специфики предмета исследования.