Управление ресурсосберегающими технологическими процессами в сельском хозяйстве в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стадник, Тимофей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стадник, Тимофей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
1.1 .Понятия, сущность управления технологическими процессами.
1 ^.Характеристика основных видов ресурсов и их использование в технологических процессах.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
2.1.Структурные сдвиги в производстве продукции сельского хозяйства за последние годы.
2.2. Использование ресурсов в сельском хозяйстве.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
3.1.Разработка перспективных параметров развития сельского хозяйства с учётом ресурсосбережения.
3.2. Обоснование службы и организационно-экономического механизма управления ресурсосбережением.
3.3. Эффективность освоения ресурсосберегающих технологических процессов в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсосберегающими технологическими процессами в сельском хозяйстве в рыночных условиях»
Одна из важнейших закономерностей развития мирового сельского хозяйства проявляется в использовании ресурсосберегающих технологий как стратегического параметра интенсификации производства. Оптимальное ресурсопотребление имеет ныне первостепенное значение в стабилизации экономики и обеспечении её подъёма в условиях становления и развития рыночных отношений. По расчётам автора, по Новосибирской области за счёт экономии материальных ресурсов в 2000-е гг. есть реальная возможность получить более 20% прироста валовой сельскохозяйственной продукции, снизить её энергоёмкость не менее чем в 1,3 - 1,4 раза, материалоёмкость - почти в 1,5 раза. Это означает, что потребность в материальных ресурсах на 45 - 60% может удовлетвориться за счёт экономии. Осуществлению данной прогрессивной тенденции, несомненно, будет способствовать переход к социально направленному рынку, обеспечивающему значительное усиление экономическою интереса всех сельхозтоваропроизводителей в достижении лучших конечных результатов с наименьшими затратами.
Однако сам по себе рынок, без должной организации работы на предприятиях - в основном звене экономики - и без целенаправленной государственной и региональной программы действия по ресурсосбережению, подкрепляемой системой научно-технических, социальных и экономических мер, не даст желаемых и полезных всем товаропроизводителям результатов.
Актуальность работы определяется и тем, что цены на горючесмазочные материалы, удобрения, технику продолжают расти.
Данная тенденция обусловливает необходимость ускорения научно-технического прогресса, широкого внедрения ресурсосберегающих технологий, решительного перехода к интенсивному воспроизводству, внедрения действенных методов стимулирования и повышения экономической ответственности всех работников за ресурсосбережение. В этих условиях возрастает значение системного анализа таких основных факторов интенсивного воспроизводства, как: последовательное осуществление процесса экономии в использовании сырья, материалов, горючесмазочных материалов; обеспечение роста производительности и повышение качества труда; соблюдение эффективной занятости.
Анализируя актуальные проблемы энерго - и ресурсосбережения, автор приходит к выводу, что в связи с переходом к социально направленному рынку и необходимостью последовательного использования интенсивных факторов экономического роста на основе реального ускорения научно-технического прогресса и внедрения новых методов экономического управления сельским хозяйством возникла объективная потребность в разработке научно обоснованной экономико-технологической системы ресурсо - и энергосбережения в масштабах каждого хозяйства.
Степень разработки проблемы. Проблемы экономии ресурсов исследовали многие учёные-экономисты. Они в том или ином аспекте рассмотрены в научных публикациях В.М. Баутина, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, A.M. Га-таулина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Лазовского, В.В. Милосердова, Г.Ф. Мингалеева, А.К. Омарова, К.И. Панковой, A.B. Петрикова, Э.А. Сагайдака, М.М. Севериева, И.Г. Ушачёва, П. Фрадкова, В.И. Фролова, И.Ф., A.A. Шутькова, Хицкова, Б.А. Югая и др.
Создание системы ресурсосбережения, адекватной особенностям Сибири, нашло отражение в работах А.П. Балашова, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко,
A. Немцова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, C.JI. Кириллова, Б.С. Кошелева,
B.Ф. Стукача, А.Т. Стадника, Г.П. Филипповой, A.C. Шелепы, И.А. Огородни-кова, Г.Ф. Саблина и др. Особое внимание уделяется рассмотрению текущих и перспективных проблем в связи с необходимостью качественного экономического роста сельскохозяйственного производства. Научно доказаны преимущества интенсивного типа воспроизводства ресурсов над экстенсивным. В ряде исследований должное внимание уделено обоснованию общецелевых направлений усиления экономии всех видов ресурсов, выбору их вариантов, а также энергосберегающих технологий.
Однако в имеющихся научных публикациях и разработках сложная и многогранная проблема ресурсосбережения в большей части анализируется в аспекте имеющихся тенденций и резервов экономики без должного раскрытия взаимообусловленного комплекса экономико-организационных и научно-технологических мер, имеющих стратегическое значение в создании высокоэффективного сельского хозяйства.
До сих пор мало внимания уделяется созданию системы управления ресурсосбережением на уровне предприятий в условиях рыночных отношений.
В диссертации сделана попытка комплексно обосновать систему управления ресурсосберегающими технологиями на уровне предприятия.
Цели и задачи исследования. Целью работы явилось обоснование и практическое применение системы управления ресурсо- и энергосберегающими технологическими процессами на уровне предприятия.
Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
- разработать концепцию оценки и повышения эффективности управления технологическими процессами на основе ресурсосбережения;
- уточнить понятийный аппарат экономики ресурсо- и энергосбережения, разработать методику формирования совокупности ресурсо-, энергосберегающих проектов в условиях рынка;
- разработать перспективные параметры производства сельскохозяйственной продукции с учётом энергосберегающих технологий;
- обосновать службу и разработать организационно-экономический механизм управления ресурсо-, энергосберегающими технологическими процессами, дать предложения по использованию основных направлений в сфере ресурсосберегающих технологий.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают отношения, складывающиеся при освоении ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве. Предмет исследования - закономерности и тенденции формирования эффективного управления ресурсо- и энергосберегающими технологическими процессами.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05, раздел 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Методологической и теоретической основой исследования послужили публикации отечественных и зарубежных учёных, данные государственной отчётности и статистических органов, законодательные и нормативно-правовые акты в области ресурсосбережения. На всех этапах исследования использованы методы экономического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования, анкетирования и опроса, монографический и расчётно-конструктивный.
Научная новизна результатов работы состоит в разработке методики оценки и повышения народно-хозяйственной эффективности ресурсосбережения в технологических процессах. Её реализация позволяет на стадиях обоснования и внедрения целевых программ ресурсосбережения рационально формировать комплекс ресурсосберегающих проектов и мероприятий с учётом финансовых и временных ограничений.
В соответствие с поставленными задачами автором лично получены следующие научные результаты:
- проведён анализ тенденций рационального использования ресурсов в технологических процессах сельского хозяйства в РФ и за рубежом, разработана классификация объектов, социально-экономических результатов ресурсо-, энергосбережения и средств их достижения;
- уточнён понятийный аппарат экономики ресурсо - и энергосбережения технологических процессов: выявлены составляющие хозяйственного эффекта от ресурсо-, энергосбережения. Определён показатель ресурсо - и энергоёмкости валовой продукции сельского хозяйства;
- разработаны перспективные параметры производства сельскохозяйственной продукции с учётом ресурсосберегающих технологий, которые позволяют при вложении меньших инвестиций получить её увеличение;
- обоснована служба и разработан организационно-экономический механизм управления технологическими процессами на уровне предприятия, что не требует больших вложений, но позволяет увеличить производство продукции и снизить затраты.
Практическая значимость. Результаты работы предназначены для использования при:
- формировании методической и нормативно-правовой базы по ресурсо-и энергосбережению, подготовке организационно-экономических механизмов реализации политики ресурсосбережения по основным направлениям рационального использования материалов, разработке и реализации программ и планов мероприятий по приоритетным направлениям ресурсосбережения, содействии созданию технической базы ресурсосбережения, системном подходе в инвестиционной политике, оценке приоритетов при финансировании разработок по энергосбережению, прогнозировании процесса ресурсосбережения.
Апробация и реализация результатов исследования. Формулировка цели, задач и выполнение отдельных этапов исследования проходили в процессе практической работы автора в хозяйствах Новосибирской области ЗАО «Конёвское», «Черемошинское» Краснозёрского района, ЗАО «Ирмень» Ордынского района, учебного хозяйства «Тулинское» Новосибирского района и Др.
Результаты исследований внедрены, в частности, при составлении программы развития АПК Новосибирской области до 2010 г.: составление инвестиционных проектов по ресурсосбережению по хозяйствам области.
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами. Основные положения работы были изложены автором на научных и практических конференциях и семинарах.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,5 п.л., в том числе монография и 3 статьи в журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» и «Строительные материалы», входящие в список изданий рекомендованных ВАК.
Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы из 147 источников. Она изложена на 137 страницах, содержит 25 таблиц, 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стадник, Тимофей Анатольевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведённые исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. В соответствии с программно-целевым подходом оценку потенциала ресурсосбережения как возможного результата снижения потребления первичных ресурсов на единицу валовой продукции сельского хозяйства следует проводить на основе сравнительного экономического анализа ресурсоёмкое™ в нашей стране и промышленно развитых государствах с близким значением потребления ресурсов на душу населения и со сходными природно-климатическими условиями. Такая оценка может служить аргументом для принятия управленческих решений в рамках целевых программ ресурсосбережения на федеральном и региональном уровнях.
2. Сберегающие мероприятия требуют значительно меньше инвестиций, чем для производства соответствующего количества продукции. Следовательно, возможность рационального использования ресурсов представляет собой один из важнейших резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а система экономической оценки, освоения и учёта изменения потенциала ресурсосбережения позволяет рационально формировать мероприятия в условиях ограниченности финансовых и временных ресурсов на реализацию программ ресурсосбережения.
3. Каждый конкретный технологический процесс производства сельскохозяйственной продукции (разработка машин и оборудования, подготовка почвы и семян, посев, уборка) может рассматриваться как экономико-технологическая система, в которой реализуется алгоритм функционирования, обеспечивающий достижение заданной цели - получение продукции с регламентируемыми свойствами при оптимизации экономических параметров.
4. Механизм управления ресурсосбережением - это совокупность организационных и технологических процессов в их взаимодействии, методы и приёмы управления, позволяющие комплексно влиять на конечные результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, что должно сопровождаться снижением энергоёмкости и материалоёмкости сельскохозяйственной продукции.
5. Составляющие организационно-экономического механизма управления ресурсосберегающими технологическими процессами могут быть следующие: создание в хозяйстве совета по ресурсосберегающим технологиям, создание банка ресурсосберегающих технологий, обучение персонала, составление технологических сертификатов качества и основных параметров производства, строительство или приобретение техники, освоение технологий, установка измерительных приборов, авторский надзор и контроль за освоением технологий, определение затрат за освоение ресурсосберегающих технологий, определение выручки и дохода, установление обратной связи, материальное и моральное поощрение за освоение сертификата качества технологического процесса.
6. В каждом регионе, в каждом хозяйстве должны быть приняты комплексные программы ресурсосбережения. Только в этом случае станут возможны разработка, производство и освоение ресурсосберегающей техники и технологий. Все нормативно-правовые акты по развитию сельского хозяйства должны обязательно рассматриваться с учётом ресурсосбережения и охраны окружающей среды.
7. Использование ресурсосберегающих технологий позволит довести производство зерна в Новосибирской области в 2010 г. до 3400 тыс. т, молока - 1550 тыс. т, мяса-320 тыс. т против 1802,5; 818,6; 179,5 тыс. т в 2005 г.
8. В работе определён необходимый уровень государственной поддержки аграрного сектора области: в 2010 г. для сельскохозяйственных предприятий потребуется 11,0 млрд против 6,3 млрд в 2005 г. В расчёте на 1 га сельхозугодий это соответственно составит 819 и 2912 руб. Определённые параметры денежных средств позволят корректировать бюджет области в пользу агропромышленного комплекса.
9. Освоение ресурсосберегающих технологий в хозяйствах области показывает их высокую эффективность. Так, использование почвообрабатывающего посевного агрегата на базе трактора John Deere 9450 на посеве яровых культур позволило снизить расход ГСМ на 1 га с 9,86 л до 6,53. Если обычный трактор К-701 с АПК - 7,2 засеял 939 га, то комплекс с трактором John Deere за такой же период времени засеял 2962 га, или в 3 раза больше. Получено дополнительной продукции и сэкономлено средств на сумму 4,3 млн рублей.