Реструктуризация предприятий промышленного комплекса как основа развития региональной экономики в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кириллова, Татьяна Михайловна

  • Кириллова, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Кириллова, Татьяна Михайловна. Реструктуризация предприятий промышленного комплекса как основа развития региональной экономики в условиях кризиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кириллова, Татьяна Михайловна

Введение 3 стр.

Глава 1. Теоретико-методологические основы реструктуризации предприятий промышленного комплекса в условиях кризиса. 9 стр.

1.1 Основные понятия и экономическая сущность реструктуризации предприятий промышленного комплекса. 9 стр.

1.2 Предпосылки и условия реструктуризации в условиях экономического кризиса. 27 стр.

1.3 Формы и методы реструктуризации предприятий промышленного комплекса региона. 39 стр.

Глава 2. Анализ реструктуризационных изменений в промышленном комплексе региона. 51 стр.

2.1 Анализ внешней и внутренней среды предприятий промышленного комплекса. 51 стр.

2.2 Реинжиниринг как метод управления реструктуризацией предприятий промышленного комплекса региона. 73 стр.

2.3 Инновационные предпосылки реструктуризации предприятий промышленного комплекса региона. 86 стр.

Глава 3. Совершенствование реструктуризационных процессов в промышленном комплексе региона. 104 стр.

3.1 Методические подходы к оценке влияния макроэкономической среды на эффективность реструктуризации. 104 стр.

3.2 Организация управления инновационно-инвестиционным проектом реструктуризации промышленных предприятий региона. 125 стр.

3.3 Разработка стратегий развития региона на основе реструктуризации в условиях экономического кризиса. 137 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация предприятий промышленного комплекса как основа развития региональной экономики в условиях кризиса»

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в российской экономике, принявшие сложный и всеобъемлющий характер повлияли на все процессы функционирования производительных сил и привели к формированию новых экономических отношений. В этих условиях неотъемлемым процессом функционирования предприятия становится его реструктуризация.

Реструктуризация подразумевает системный характер оптимизации функционирования хозяйствующего субъекта: предприятий, отрасли, региона и т.д. Она предполагает взаимоувязанный комплекс мероприятий, процессов, методов, начиная с полной диагностики и до реорганизации как организационной структуры, так и бизнес-процессов на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем.

В настоящее время реструктуризация - одно из существенных направлений деятельности практически любого хозяйствующего субъекта, нацеленной на успешный бизнес, а также эффективный рыночный инструмент повышения ее конкурентоспособности.

Актуальность данной работы заключается в том, что сегодня перед большинством российских предприятий остро встают задачи выхода из кризисного состояния, достижения финансовой устойчивости, обеспечения конкурентоспособности, решение которых требует значительных усилий, формирования механизмов адаптации к условиям динамично развивающейся внешней среды.

Разработка эффективных антикризисных мероприятий на предприятиях, в том числе и промышленного комплекса, реструктуризация их деятельности позволяют упрочить финансовое состояние и добиться устойчивости в производственной деятельности. Это в свою очередь позволяет стабилизировать развитие региональной экономики в условиях кризиса.

В зарубежных экономиках преобразования проводятся регулярно по мере необходимости. Задачи адаптации к условиям неопределенности и быстрых изменений, происходящих во внешней среде, фирмы решают посредством комплексного реформирования структур и функций управления. Одним из наиболее эффективных инструментов такого реформирования является реструктуризация.

Другим важным моментом, усиливающим актуальность выбранной темы, является то, что еще до сих пор взаимосвязь реструктуризации предприятий промышленного комплекса и региональной экономики изучена недостаточно, она слабо обеспечена в методическом плане.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты реструктуризации предприятий достаточно хорошо раскрыты в научных работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них есть работы, которые имеют важное, фундаментальное и прикладное значение. Это труды известных ученых, таких как H.A. Абдуллаев, К.В. Балдин, A.B. Бачурин, И.А. Бланк, A.B. Денисов, А.Ю. Егоров, Г.В. Клейнер, И.И. Мазур, A.C. Нешитого, Л.Д. Ревуцкий, Г.В. Савицкая, H.A. Серкина, А.Т. Спицин, В.В. Царев, Ю.М. Чернявский, Ю.А. Шиханович, А.Е. Яковлев и др.

Среди зарубежных исследователей следует выделить труды Р. Акоффа, Г. Александера, И. Ансоффа, Д. Бейли, С. Брю, А. Дамодарана, Т. Колера, Я. Корнайи, Р. Коуза, К. Макконелла, А. Томпсона, К. Уолша, М. Хаммера, Д. Чампи, У. Шарпа и др.

Однако многие вопросы, связанные с исследованием влияния реструктуризации промышленных предприятий на развитие региональной экономики, рассмотрение ее как антикризисной меры раскрыты недостаточно.

Целью данной работы является разработка и обоснование методических рекомендаций по оценке влияния реструктуризации предприятий промышленного комплекса на развитие региональной экономики в условиях экономической нестабильности.

В диссертации были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

-уточнить экономическую сущность реструктуризации предприятий промышленного комплекса в условиях кризиса;

- исследовать формы и методы реструктуризации предприятий промышленного комплекса региона;

- обосновать методические рекомендации к оценке влияния макроэкономической среды на эффективность реструктуризации;

- исследовать организационно-экономические аспекты управления инновационно-инвестиционным проектом реструктуризации промышленных предприятий региона;

- разработать стратегические направления развития региона на основе реструктуризации в условиях экономического кризиса.

Объект исследования — производственная, финансово-хозяйственная деятельность предприятий промышленного комплекса региона.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе реструктуризации промышленных предприятий региона.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.18. - «Разработка проблем функционирования и развития предприятия, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природной базы»; п. 5.19. - «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; . абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и рыночной инфраструктуры в регионах». Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования базируются на результатах научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления деятельностью предприятий, регионов. При решении теоретических прикладных задач настоящего диссертационного исследования были использованы методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, аналитический метод, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии. Информационную базу исследования составили выводы и положения, опубликованные в научной литературе, данные Федеральной службы государственной статистики о работе отечественных промышленных предприятий в разрезе регионов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и научной обосновании системы оценки влияния реструктуризации предприятий промышленного комплекса экономику региона.

К числу наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно отнести:

1. Уточнена экономическая сущность реструктуризации промышленного предприятия в условиях экономической нестабильности, которая заключается в создании благоприятных условий для деятельности самого предприятия и рассматривается им как прямая антикризисная мера. С точки зрения региональной экономики реструктуризация имеет косвенное значение - пополнение бюджета через стабильную налоговую базу устойчиво функционирующих предприятий, проводящих реструктуризацию в условиях экономического кризиса;

2. Обоснованы формы и методы реструктуризации деятельности предприятий промышленного комплекса региона в условиях кризиса: увеличение гибкости производственных процессов, интеграция1 новых разработок в производство, синхронизация спроса и производства, выпуск единичных изделий, сегментирование хозяйственной деятельности, концентрация прибыли и оптимизация издержек, сокращение иерархических уровней и др.

3. Предложены и обоснованы методические рекомендации по оценке влияния реструктуризации предприятий промышленного комплекса на развитие региональной экономики в условиях нестабильности. Их суть состоит в восстановлении нарушенных кризисом хозяйственных связей на базе кооперации производства и внутрикооперативной специализации, временного объединения предприятий для достижения конкурентного преимущества на региональных, национальных и мировых рынках.

4. Предложен методический подход по управлению инновационно-инвестиционным проектом реструктуризации предприятий промышленного комплекса, которые сводятся к тому, что реализация проекта должна проходит последовательно взаимосвязанные между собой стадии: описание, оценка, одобрение, реализация, подтверждение изменений.

5. Разработаны приоритетные направления развития региона на основе реструктуризации предприятий промышленного комплекса, которые направлены на увеличение стоимости собственного капитала, сохранение корпоративной собственности и др., а также реструктуризация предприятий-банкротов, с целью вернуть их в состояние функционирующих предприятий.

Практическая значимость исследования, полученных результатов, выводов и предложений состоит в том, что основные положения диссертации доведены до конкретных методов и алгоритмов, которые могут быть взяты за основу в процессе решения конкретных задач по реструктуризации предприятий промышленного комплекса региона. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Экономика фирмы», «Основы менеджмента», «Региональная экономика» и «Антикризисное управление».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях разного уровня. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 167 страниц основного текста, в том числе 10 рисунков и 18 таблицы, список использованных источников из 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кириллова, Татьяна Михайловна

Результаты исследования предприятия, полученные в ходе финансового и управленческого анализа являются основой формирования целей реструктуризации. Целевые установки, в данном случае, являются определяющими, что подтверждается следующими цитатами.

Таким образом, выбор метода реструктуризации деятельности организации должен быть обоснован с точки зрения целевых установок, объективных свойств организационных структур, критериев, пространства определения целей и установок субъектов целеполагания.

С этой точки зрения чрезвычайно важно сформировать альтернативные варианты решений (целей реструктуризации), среди которых необходимо выбрать наиболее приемлемый по обозначенному критерию эффективности.

Для выбора наиболее оптимального варианта реструктуризации необходимо выбрать критерии сравнения альтернативных вариантов.

Существуют два основных вида критериев эффективности, которые носят названия «критерий оптимальности» и «критерий пригодности». Критерии оптимальности используются для принятия оптимальных решений, которые обеспечивают максимальную эффективность операции. Критерии пригодности используются для принятия удовлетворительных решений, которые обеспечивают требуемую эффективность операции.

На основе концепции максимизации полезности формируется критерий оптимальности, а на основе концепции ограниченной рациональности -критерий пригодности.

Использование критерия оптимальности означает, что управленческое решение считается оптимальным, если оно обеспечивает максимальную эффективность.

Скалярный показатель эффективности играет роль функции 1 полезности, которую необходимо максимизировать. Например, оптимальным может быть признано стратегическое решение, которое обеспечивает захват максимальной доли рынка или минимальные риски.

Использование векторного показателя эффективности предполагает, что роль функции полезности будет играть некоторое математическое выражение в виде комбинации частных показателей, выражающих количественную модель достижения цели некоторой функцией эффективности. Например, если решение принимается с учетом двух показателей — доля рынка и риски, то функция эффективности может выглядеть как доли рынка к рискам, т.е. иметь «физический» смысл рыночной доли на единицу рисков. Оптимальным данном случае считают решение, которому соответствует максимальное значение этой функции.

Реальная оценка степени достижения цели выбора достигается с помощью контроля. Контроль - это процесс измерения фактических значений показателей эффективности, используемых для оценивания альтернатив. Без з контроля начинается хаос и координировать деятельность отдельных людей, л групп и организации в целом становится невозможным. Иначе говоря, контроль обеспечивает достижение поставленной цели и является неотъемлемым этапом процесса принятия управленческих решений.

Контроль результатов обеспечивает положительную обратную связь, которая заключается в определении «сильных сторон» управленческих решений и поддержании достигнутого успеха. Информация, полученная на этапе контроля,позволяет руководителям реально оценить степень достижения цели,; определить - по каким направлениям они добились успеха, и закрепить его в. будущем, чтобы сосредоточить внимание на не решенных проблемах.

В соответствии с выбранными стратегическими целями и задачами действия органов государственной власти Чувашской Республики будут сконцентрированы на реализации следующих приоритетных направлении развития1.

Промышленная политика:

Развитие формирующегося машиностроительного кластера

S (сильные стороны)

W (слабые стороны)

Формирование на территории Чувашской Республики центра управления машиностроительными активами (ООО "Компания Корпоративного Управления "Концерн "Тракторные заводы"); известные на российском и мировом рынках бренды отдельных предприятий ("Четра"); более 50% от общего количества предприятий Чувашской Республики, получивших сертификаты соответствия международным стандартам качества ISO 9000, составляют предприятия машиностроения; наличие собственных сбытовых сетей, представительств, консигнационных складов в регионах Российской Федерации, дилерской сети в странах СНГ у большинства предприятий отрасли, (ОАО "Промтрактор", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" и др.); открытие региональных сервисных центров для обслуживания сложной техники (ОАО "Промтрактор", ОАО "Завод электроники и механики"); внедрение: современного высокопроизводительного оборудования гедущих мировых производителей (ОАО "Промтрактор", ООО "Промтрактор-Промлит", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ОАО "Текстильмаш", ОАО "Шумерлинский завод спецавтомобилей", ОАО "Канашский автоагрегатный завод" и др.). В результате коэффициент обновления основных средств обрабатывающих производств (9,1%) превысил средний показатель по Чувашской Республике (5,2%); современных управленческих технологий: системы "5S", "Точно в срок", "Бережливое производство" (ОАО- "Промтрактор", ОАО "Канашский автоагрегатный завод", ОАО "Шумерлинский завод^спецавтомобилей"); организация совместных производств с мировыми лидерами; ; развитая сеть учебных

Значительная степень износа основных фондов (48,4%); недостаточный уровень инновационной активности предприятий; низкая общая культура производства; отсутствие логистических центров (терминалов) на территории Чувашской Республики; "информационная закрытость" товаропроизводителей, недостаточное количество рекламных материалов, размещаемых в средствах массовой информации; слабая сервисная поддержка всех этапов жизненного цикла сложных изделий; сокращение промышленно-производственного персонала предприятий при продолжающемся его старении: средний возраст работающих — 45 лет; нарастание дефицита инженерно-технического персонала, персонала рабочих специальностей, особенно в малых городах (гг. Алатырь, Канаш, Шумерля); несоответствие между уровнями подготовки кадров в учебных заведениях и применяемыми технологиями (25% работодателей оценивают уровень подготовки выпускников как низкий, 65% - как средний); преобладание в структуре затрат на производство материальных затрат (66,1% от общей суммы затрат на производство, что в 1,5 раза выше, чем в зарубежных странах); недостаточно развитая система страхования рисков ориентированных на . подготовку отрасли: 15 учреждений профессионального образования, заведении, кадров для начального 9 средних специальных и 4 высших учебных заведения. Подготовка ведется по 30 инженерно-техническим специальностям; наличие ресурсных центров для подготовки специалистов отрасли на базе ГОУ НПО "Чебоксарский профессиональный лицей" — "Прикладные технологии", ГОУ НПО "Профессиональное училище № 19" -"Квалитет"; выпуск облигаций и выход на фондовые рынки (ОАО "Промтрактор"), дополнительный выпуск акций (ОАО- "Шумерлинский завод спецавтомобилей"); возможность организации на базе существующей инфраструктуры новых производств; наличие долгосрочных программ (проектов) и стратегических соглашений с крупными потребителями (ОАО РАО "ЕЭС России", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Газпром" и др.); формирование и развитие новых отраслей, в том числе современного отечественного вагоностроения

О (возможности)

Т (угрозы)

Наличие долгосрочных программ и стратегических соглашений с крупными потребителями; ; разработка новых (композитных и других) материалов; возможность организации на базе существующей инфраструктуры новых производств; образование контрактных групп (коммерческих соглашений); вхождение на российский рынок иностранных партнеров и создание сборочных производств с целью организации поставок комплектующих на новые производства; возможность расширения производства ввиду недостаточного . уровня загрузки производственных мощностей в организациях; проведение мероприятий по экологизации продукции за счет внедрения международных стандартов качества; }, выход на глобальные рынки в связи со вступлением России в ВТО

Перенос центра финансовой ответственности за пределы Чувашской Республики; высокая специализация (в номенклатуре производимой продукции доминирует одна позиция); высокая зависимость от результатов работы российского автопрома; значительный рост цен на материальные ресурсы; усиление конкуренции на традиционных рынках в связи со вступлением России в ВТО

Развитие формирующегося электронного и электротехнического кластера1

8 (сильные стороны)

У (слабые стороны) с 64

Наличие у большинства крупных и средних Слабая сервисная поддержка всех этапов предприятий отрасли сертификатов жизненного цикла сложных изделий; соответствия международным стандартам качества ISO 9000; t внедрение: современного высокопроизводительного оборудования ведущих мировых производителей (ОАО "Научно-производственный комплекс -"Элара", ОАО "Завод "Чувашкабель");

CALS-технологий, обеспечивающих информационную поддержку жизненного цикла изделий, автоматизированных систем управления производства (ИСУ BAAN, MRP-II (ИСУП MAX) I (ОАО "Научно-производственный комплекс "Элара", ОАО "Завод электроники и механики", ОАО "Электроавтомат"); : системы "Бережливое производство" (ОАО "Научно-производственный комплекс "Элара", ОАО "Завод "Чувашкабель"); организация совместных производств с мировыми лидерами:» "Siemens", "Schneider Electric" (ОАО "Научно-производственный комплекс "Элара", ООО "АББ Автоматизация", ООО "Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры" и другие); наличие неиспользуемых производственных мощностей для организации нового бизнеса; создание новых предприятий (электроники, оптоэлектроники, производства автокомпонентов, новых композиционных материалов); внедрение предприятиями комплекса мер по защите потребителей продукции от фальсификации: голографические этикетки, отрывные талоны, знаки идентификации (ОАО "Завод электроники и механики"); автоматизация процессов конструирования, инженерного анализа и технологической подготовки производства с применением программных продуктов "Pro/Engineer", "SOLIDWORKS", "T-FLEX", "GeMMa 3D", "PCAD 2004", "CADENCE", собственных разработок

Наличие долгосрочных программ и стратегических соглашений с крупными потребителями; создание новых предприятий (электроники, оптоэлектроники, автокомпонентов); трансфер технологий в области электротехники и приборостроения, сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими институтами и зарубежными фирмами; вхождение на новые российские рынки сбыта с высокой емкостью (авиационный, ракетносокращение промышленно-производст-венного персонала предприятий при продолжающемся его старении: средний возраст работающих - 45 лет; наличие "разрыва" между уровнем подготовки кадров в учебных заведениях и уровнем технологии, используемой на предприятиях комплекса; преобладание в структуре затрат на производство материальных затрат (59,7% от общей суммы затрат на производство, что в 1,4 раза выше, чем в зарубежных странах); рост цен на материальные ресурсы; неконкурентоспособность продукции товаропроизводителей на мировых рынках по качественным параметрам; сокращение затрат на научно-иссле-довательские работы в общей структуре затрат предприятий; слабая реакция предприятий на изменения внешней среды

Перенос центра финансовой ответственности за пределы Чувашской Республики; активный демпинг на электротехническую продукцию со стороны производителей стран Юго-Восточной Азии; рост продаж на рынке фальсифицированной продукции электротехнического назначения; высокая зависимость от результатов работы крупнейших предприятий; значительный рост цен на материальные ресурсы; усиление конкуренции на традиционных рынках

О (возможности)

Т (угрозы) космический, судостроение), рынки стран в связи со вступлением России в ВТО Юго-Восточной Азии; выход на мировые, рынки в связи со вступлением России в ВТО

Развитие формирующегося кластера химической промышленности1

S (сильные стороны)

W (слабые стороны)

Существенная доля республиканских производителей в общероссийском выпуске продукции химической промышленности. Чувашия обеспечивает 80% общероссийского выпуска этилсиликатов, 74% пероксида водорода, около 50% хлорметанов и комплексонов, 27,2% химических средств защиты растений, 14,9% пластификаторов, 10% обуви резиновой, 6,9%'каустической соды, 4,5% синтетических красителей, 4,3% труб и деталей трубопроводов из термопластов. По ряду видов продукции (ацетонанил, фосфатные пластификаторы, мягчитель) Чувашская Республика является единственным производителем в Российской Федерации; преобладание с 2003 года в структуре внешнеторгового оборота экспортных поставок (более 55%); использование ; современных телекоммуникационных технологий предприятиями отрасли, большинством предприятий поддерживаются в актуализированном состоянии интернет-сайты; более 60% общего количества организаций отрасли работают прибыльно; привлечение на техническое перевооружение предприятий отрасли -заемных средств: около 50% общего объема инвестиций в основной капитал финансируются за счет привлеченных источников; наличие собственной сырьевой базы (действует базовое производство хлора, водорода, каустика, производство анилина, кремнийорганических, мономеров, хлорбензола); . динамичное развитие отрасли на протяжении последних 9 лет: среднегодовые темпы роста составляют 116,2%; ( система менеджмента качества, соответствующая международным стандартам ISO 9000, внедрена и сертифицирована на всех крупных и средних предприятиях отрасли; наличие инновационного центра на крупнейшем предприятии Чувашской Республики - ОАО "Химпром", использование

Слабое использование предприятиями отрасли федеральных информационных баз данных, в том числе "Контрангент-М", для размещения в них информации о производимых товарах и их свойствах; недостаточная квалификация работников маркетинговых служб ряда предприятий отрасли; отсутствие брендов химической продукции, особенно лакокрасочной продукции; слабое использование современных методов стимулирования спроса потребителей; высокая материалоемкость производства: в структуре затрат на производство на долю материальных затрат приходится 69,1%; высокая энергоемкость; недостаточная платежеспособность и финансовая устойчивость организаций; отсутствие компаний отрасли на фондовом рынке; значительная степень износа основных фондов (61,9%); низкие ежегодные темпы обновления основных фондов и производственных технологий (2,7% при среднем уровне по обрабатывающим производствам — 9,1 % и минимально необходимом — 12—15% в год); тяжелые условия труда: 16,6% работников отрасли заняты на вредных и опасных видах работ, 72,4% - работают в неблагоприятных условиях труда; старение кадрового состава предприятий, сокращение численности персонала (за 5 лет на 1,8 тыс. человек). 1

О (возможности)

Т (угрозы) научных разработок ЗАО "Фирма "Август"; модернизация производства перкарбоната натрия, позволившая улучшить ведение технологического процесса, реконструкция базового производства хлора и каустика с увеличением выхода продуктов электролиза; наличие малых гектарных норм расхода производимых химических средств защиты растений; расширение производства химических средств защиты растений (гербицидов, инсектицидов) за счет собственных и совместных разработок; создание новых рецептур и технологий производства за , счет объединения инновационных центров и лабораторий предприятий по продуктово-технологическому принципу; наличие в Чувашской Республике профессионального училища и вузов, осуществляющих подготовку специалистов для отрасли

Высокая емкость рынка химических средств защиты растений; 1 разработка новых эффективных и экологически безопасных средств защиты растений; производство препаратов по лицензиям иностранных компаний; наличие дилерской сети и представительств в регионах России и странах СНГ; отсутствие острой конкуренции на рынках; выход на глобальные рынки в связи со вступлением России в ВТО; внедрение экологически чистых ресурсосберегающих технологий производства

Переориентация российских производителей на импортные товары; переход производителей синтетических и моющих средств на производство низкосортных порошков без содержания отбеливающих веществ; сложное финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей -основных потребителей продукции; сезонный спрос на продукцию; перенос центра финансовой ответственности за пределы Чувашии; рост продаж на рынке фальсифицированной продукции; значительный рост цен на материальные ресурсы; усиление конкуренции на традиционных рынках в связи со вступлением России в ВТО

Таким образом, среди всей совокупности методов реструктуризации промышленного предприятия, наиболее эффективным, обладающий эффектом синергизма и раскрывающим более полно потенциал организации целесообразно использовать метод, основанный на переходе от цели к новому состоянию организации. Научной новизной выполненного исследования является обоснованная потребность применения подходов и методов стратегического управления в антикризисном управлении промышленными предприятиями.

Методы реструктуризации, нацеленные на изменение инфраструктуры бизнеса, - одни из самых сложных с точки зрения реализации. Вопреки устоявшемуся мнению, достичь целевого состояния инфраструктуры бизнеса можно не только с помощью сделок М&А (слияния и поглощения) или изменения структуры владения. Этой же цели можно достичь, заключая стратегические альянсы и прибегая к аутсорсингу (табл. 5)1.

Заключение

Развитие рынков, глобализация мировой экономики, а также общества в целом сопровождаются усложнением внешней среды, увеличением информационных потоков на предприятиях. Если в конце прошлого столетия эти изменения были незначительны, и предприятие могло позволить себе, реагировать на них в течение определенного времени, то с усложняющимися в настоящий момент внешними факторами и ускорением темпов развития мировой экономики предприятию необходимо не только отслеживать ситуацию, по и быстро и адекватно на нее реагировать. Изменения присущи всем рыночным субъектам: они проводятся на страх и риск руководства компании и имеют своей целью повышение доходности и конкурентоспособности предприятий, как в оперативной деятельности, так и в долгосрочной перспективе.

Реструктурирование (restructuring) - это процесс внедрения структурных изменений в производственную деятельность предприятия для сохранения или увеличения прибыльности под давлением изменяющихся внешних экономических условий.

Реструктуризация обычно приводит к ликвидации убыточных производств, созданию новых функциональных служб, хозяйственному обособлению технологически мало связанных друг с другом подразделений, концентрации ресурсов и усилий на стратегически перспективных направлениях.

Процесс организации осуществления реструктуризации носит достаточно универсальный характер, свойственный реализации сложных проектов.

Реструктуризация является сложным и ответственным делом для организации и ее руководства, поэтому большое значение имеет формирование адекватного внешним и внутренним для организации условиям бизнес-плана или организационного проекта.

Первым этапом и залогом успешности реструктуризации является комплексная бизнес-диагностика компании, ориентированная на определение проблем компании, ее слабых и сильных сторон, места компании на рынке и среди конкурентов. Диагностика должна дать количественную , и качественную оценку состояния компании как целостного организма по отношению к внешнему бизнес-окружению.

В результате исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Уточнена экономическая сущность реструктуризации промышленного предприятия в условиях экономической нестабильности, которая заключается в создании благоприятных условий для деятельности самого предприятия и рассматривается им как прямая антикризисная мера. С точки зрения региональной экономики реструктуризация имеет косвенное значение - пополнение бюджета через стабильную налоговую базу устойчиво функционирующих предприятий, проводящих реструктуризацию в условиях экономического кризиса;

2. Обоснованы формы и методы реструктуризации деятельности предприятий промышленного комплекса региона в условиях кризиса: увеличение гибкости производственных процессов, интеграция новых разработок в производство, синхронизация спроса и производства, выпуск единичных изделий, сегментирование хозяйственной деятельности, концентрация прибыли и оптимизация издержек, сокращение иерархических уровней и др.

3. Предложены и обоснованы методические рекомендации по оценке влияния реструктуризации предприятий промышленного комплекса на развитие региональной экономики в условиях нестабильности. Их суть состоит в восстановлении нарушенных кризисом I хозяйственных связей на базе кооперации производства и внутрикооперативной специализации, временного объединения предприятий для достижения конкурентного преимущества на региональных, национальных и мировых рынках.

4. Предложен методический подход по управлению проектом реструктуризации предприятий промышленного комплекса, которые сводятся к тому, что реализация проекта должна проходит последовательно взаимосвязанные между собой стадии: описание, оценка, одобрение, реализация, подтверждение изменений.

Разработаны приоритетные направления развития региона на основе реструктуризации предприятий промышленного комплекса, которые направлены на увеличение стоимости собственного капитала, сохранение корпоративной собственности и др., а также реструктуризация предприятий-банкротов, с целью вернуть их в состояние функционирующих предприятий.

Таким образом, переход к рыночным отношениям, формирование товарных и финансовых рынков, а также конкуренция предъявляют новые жесткие требования к предприятиям. Одним из способов адаптации к ним является реструктуризация, в процессе проведения которой происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, управления хозяйственными процессами и сбытом продукции, и в конечном итоге улучшаются финансово- экономические показатели.