Управление региональным филиалом вуза в условиях сельского социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Туровинина, Галина Александровна

  • Туровинина, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 141
Туровинина, Галина Александровна. Управление региональным филиалом вуза в условиях сельского социума: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туровинина, Галина Александровна

Введение.

I. Теоретико-методолгические основы управления региональным филиалом вуза в условиях социальных перемен в сельской местности.

1.1. Социально-педагогическая парадигма модернизации управления высшим образованием в условиях сельского социума.

1.2. Системный психолого-педагогический подход к исследованию проблемы программно-целевого управления высшим образованием в региональном филиале вуза, расположенном в сельском социуме.:.

1.3. Концепция управления развитием филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в сельской местности.

Выводы по главе 1.

II. Программа развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в условиях сельского социума.

2.1. Опыт модернизации управления инновационными формами, методами и методиками обучения в региональном филиале вуза, расположенном в сельском социуме.

2.2. Отбор критериев эффективности программно-целевого управления региональным филиалом вуза в сельской местности.

2.3. Программа развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора в условиях сельского социума.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональным филиалом вуза в условиях сельского социума»

Актуальность исследования. Современные преобразования в обществе требуют принципиальных изменений в деятельности образовательных учреждений. В этой связи глубокие изменения претерпевают принципы, структура и функции управления современной высшей школой, которая призвана решать самые разнообразные и сложные вопросы - от экономики и технологии производства до совершенствования системы общественных отношений.

В научных исследованиях и практических разработках в последние годы уделяется определенное внимание вопросам управления образованием в сельском социуме.

Главным социокультурным образовательным фактором на селе является то образовательное учреждение, которое располагает более основательной материально-технической базой, имеет собственное информационно-методическое обеспечение, наиболее квалифицированные кадры. Именно таким является региональный филиал вуза, который расположен в сельской местности.

Если в период становления филиалов для местного сообщества исключительную важность представлял сам факт наличия на территории села учреждения, дающего высшее образование, то в условиях жесткой конкуренции филиал вуза на селе обязан качественно удовлетворять образовательные потребности граждан, быть диверсифицированным и мобильно реагирующим на различные запросы, гармонично включенным в социокультурную среду, способствовать улучшению качества жизни сельского населения.

Учитывая мировые, российские и региональные тенденции развития филиалов вузов, мы исследовали специфические особенности сельской территории, на которой филиал расположен, и установили, что замкнутость сельского пространства, ограниченность информационного взаимодействия, недостаточность факторов внешнего воздействия на развитие культуры человека формируют у жителей сельской местности провинциальное мышление, низкий уровень культуры, как правило, отсутствие интереса к общественной жизни, что ведет к явлениям пьянства, антисоциального поведения. Поэтому роль регионального филиала вуза может многократно возрасти, если его деятельность будет носить социокультурный образовательный характер.

Современное состояние образования в сельском социуме исследуется в работах В.Г. Бочаровой, Г.В. Пичугиной, В.Т. Лисовского, В.А. Полякова, Г.Г. Силласте, С.Н. Чистяковой и др. В научных исследованиях определены и тенденции развития образовательной системы на селе. Большинство ученых отмечают ведущую тенденцию сближения образования и других областей социальной сферы в сельском социуме. В науке утверждается подход к развитию образования как социально-педагогической системы (В.Г. Бочарова, Р.В. Овчарова и др.). Исследователи образования в сельском социуме подчеркивают ограниченность ресурсов, особенности социальной сферы, менталитета жителей села (JI.C. Дровалева, Е.Н. Потапкин, В.И. Семенов и др.). Уделяется внимание таким вопросам сельского образования, как инновационные формы образования (Н.Б. Крылова и др.).

Однако управление филиалами вузов в сельском социуме в научных исследованиях отражено еще недостаточно.

Несмотря на рост образовательных учреждений разного уровня в сельской местности (филиалы коммерческих крупных государственных вузов), их воздействие на сельскую среду не всегда осуществляется через процесс профессионального и личностного развития специалистов. Так как подготовка специалистов довольно жестко детерминируется социальным заказом, который является суммой частных интересов различных групп (власти, бизнеса, корпораций, жителей села), этот процесс имеет двоякое значение. Несомненным достоинством является подготовка специалистов, адаптированных к местным условиям, а также широкий вариативный спектр образовательных услуг, предоставляемых филиалом вуза. Однако это же ведет к деформациям (например, перенасыщение одними специальностями) либо к некачественному обеспечению учебного процесса в связи с погоней за открытием все новых и новых специальностей.

В этой связи обучение студентов в филиале становится ведущей формой социализации сельской молодежи. Для сельской местности студенчество - это новый культурологический феномен, оказывающий позитивное влияние на все стороны социально-экономической жизни села. Разработка социально значимых проектов, создание молодежных общественных организаций, участие молодежи в выборах в представительные органы способствуют развитию гражданского самосознания.

Значительным является то, что именно студенчество стимулирует разрушение стереотипов мышления, преодоление узости провинциального мировоззрения, отличается динамичностью мышления, более активным выходом в информационное пространство, восприимчивостью ко всему новому, что не может не сказаться на менталитете сельских жителей.

Решение этой задачи предполагает усиление влияния филиала вуза на культурную среду социума. Однако филиал вуза, работающий в рамках традиционной университетской модели, не в состоянии эффективно решать поставленную задачу. Необходимы новые концептуальные подходы к организации его работы, формам и методам управления. В эпоху рыночных реформ необходимо наличие в сельской местности системообразующего ядра, роль которого может сыграть филиал вуза с хорошо развитой социокультурной инфраструктурой, с налаженными социальными связями, установившимися культурными традициями. На наш взгляд, продуктивной идеей является * формирование и развитие филиала вуза как системообразующего центра социокультурного пространства.

В связи с выше изложенным проблема исследования определяется необходимостью разработки теоретических и концептуальных подходов управления филиалом вуза в условиях сельского социума; поиска путей повышения эффективности социокультурной и образовательной деятельности филиала вуза в условиях новой социально-экономической ситуации в развитии села.

В связи с обозначенной проблемой избрана тема исследования: «Управление региональным филиалом вуза в условиях сельского социума».

Объектом исследования является система социально-образовательной деятельности филиала вуза в сельском социуме.

Предмет исследования: управление филиалом вуза в условиях сельского социума.

Цель исследования: дать теоретико-методологическое обоснование управления филиалом вуза в условиях сельского социума; разработать механизмы управления развитием филиала вуза и эффективностью его социокультурной образовательной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что система управления региональным филиалом вуза в условиях сельского социума будет способна эффективно влиять на социокультурные преобразования на селе, если

- в региональном филиале вуза будет разработана оциально-педагогическая парадигма модернизации управления высшим образованием на основе стратегического анализа внешних условий (сельского социума) и внутренних условий (организации учебно-воспитательного процесса в филиале вуза);

- на основе психолого-педагогических исследований будет разработана концепция развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в сельской местности;

- в результате модернизации управления инновационными формами и методами обучения будет разработана Программа развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в условиях сельского социума.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решаются следующие задачи:

- исследовать возможности регионального филиала вуза в осуществлении социокультурной и образовательной деятельности на селе и обосновать целесообразность создания Программы развития для успешной подготовки профессионально компетентных, умеющих успешно самореализоваться в новых рыночных сельских условиях, конкурентоспособных специалистов;

- разработать Программу развития регионального филиала вуза для осуществления социокультурной образовательной деятельности в сельской местности;

- теоретически обосновать необходимость новой парадигмы управления региональным филиалом вуза в условиях социокультурного пространства сельской местности;

- выявить тенденции и экспериментально проверить возможности осуществления социокультурной и образовательной деятельности регионального филиала вуза в условиях сельского социума.

Методологической основой исследования являются философские теории общественного развития, классические и современные теории системного подхода, общая теория управления, теории управления образованием, теория формирования и развития личности, теории социокультурного развития современного села.

В работе мы опирались на методологические, теоретические положения, разработанные учеными в области философии, педагогики, психологии, социологии, управления: общей теории управления (Ю.П. Аверин, Т. Берне, А.К. Гастев, Ф.Гилбрет, У. Кинг, Ф. Лайкерт, А. Маслоу, М.Х. Мескон, А.А. Петрушенко, Г. Сталкер, Р. Уотермен, Т. Шульц и др.); теория управления образованием (Ю.С. Алферов, А.В. Баранников,

A.И. Жилина, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк,

B.И.Подобед, В.П. Симонов, B.C. Скобин, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова и др.); тенденции развития образования (В.А. Кан-Калик, B.C. Леднев, Н.Д.Никандров, В.В. Турченко и др.); типы педагогических систем и инноваций в образовании, особенности современных педагогических парадигм (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, В.В. Горшкова, М.В.Кларин, В.В. Краевский, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, М.И.Махмутов, В.Н. Скворцов, Н.Н. Суртаева, И.С. Якиманская и др-); особенности ценностной ориентации, место и роль образовательных потребностей в системе жизненного самоопределения современной молодежи (Д.Л. Константиновский,

B.Т. Лисовский, В.Я. Нечаев, Ф.Р. Филиппов, В.А. Худик, П.И.Юнацкевич и др.); проблемы социального и педагогического проектирования (И.С.Бестужев-Лада, В.И. Загвязинский, С.В. Кривых, В.Я. Ляудис,

C.А.Соловьев, С.С. Шевелева, Г.П. Щедровицкий и др.); теории образования взрослых и непрерывного образования (Л.Г.Брылева, С.Г. Вершловский, Б.Н. Волоков, В.Г. Воронцова,

С.М.Климов, А. Е. Марон, О.В. Павлова, К.А. Пшенко, Е.П.Тонконогая, В.П. Топоровский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: системный подход, позволяющий осуществить системный структурный, функциональный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, философской литературы по теме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование; изучение директивных, нормативных, программно-методических документов об образовании.

2. Методы экспериментального исследования: изучение современного опыта управления региональным филиалом вуза в условиях сельского социума, разработка Программы развития филиала вуза как социокультурного образовательного фактора социально-экономических преобразований на селе, инновационных форм, методов и методик обучения в региональном филиале в условиях сельского социума, опытно-экспериментальная работа по модернизации управления филиалом вуза.

Основные этапы исследования

Научное исследование осуществлялось с 1999 по 2005 год.

На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены теоретические предпосылки исследования, анализировалось состояние проблемы в педагогической литературе, опыт управления высшей школой отечественного и зарубежного образования, осуществлялась подготовка к сбору эмпирической информации, формировалась концепция влияния социальных факторов на развитие регионального филиала в условиях сельского социума.

Второй этап (2000-2004 гг.) — моделирование деятельности и становление филиала как социокультурного образовательного центра, разработка и внедрение Программы развития регионального филиала как социокультурного развития сельского социума, определение критериев и отбор технологий контроля качества образовательной деятельности в условиях филиала.

Третий этап (2004-2005 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, внедрение разработанных проектов и программ.

Экспериментальной базой исследования явились учебные заведения: филиал Тюменского государственного университета в г. Заводоуковске, филиал нефтегазового университета в г. Ялуторовске, филиал Тюменского государственного университета в г. Ишиме, средние общеобразовательные школы г. Заводоукосвка, г. Ялуторовска, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского и Омутинского районов Тюменской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция управления развитием регионального филиала вуза как социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в сельской местности.

В соответствии с эволюционным развитием теории управления и сменой парадигмы управления в XXI веке филиал вуза рассмотрен как организация, которая в современных условиях перестает быть актуальным инструментом управления.

В новых условиях общественного развития, осознания стратегических целей происходящих в системе образования и сельском социуме перемен особую значимость приобретает синергетический подход, позволяющий создать условия для самоуправления, саморазвития личности, филиала вуза, системы образования в целом.

В связи с этим организационная культура коллектива филиала вуза, основанная на новом мышлении, новых ценностях и мотивах становится новым системообразующим фактором, как элемент культуры гражданского общества, распространяемый не только на филиал вуза, но и его внешнюю среду - сельский социум. Формирование соответствующего вызовам времени менталитета сельских жителей через систему современного управления образованием в филиале и сельской территории превращает деятельность филиала вуза в ведущий фактор социокультурного развития села, позволяющий улучшить качество жизни населения за счет его активного участия в социально-экономических преобразованиях.

2. Программа развития регионального филиала вуза как ведущего образовательного и социокультурного фактора осуществления социально-экономических преобразований в условиях сельского социума.

Разработанная в ходе исследования Программа развития регионального филиала вуза на 2005-2010 годы является нормативно-правовым документом, определяющим все направления развития филиала на ближайшую перспективу. Программа нацелена не только на достижение высокого качества образования специалистов, востребованных регионом, но и на формирование дружественной для филиала окружающей сельской среды, активное влияние на социокультурную практику, изменение менталитета сельских жителей, развитие их активности для участия в социально-экономических преобразованиях на селе.

Приоритетные направления Программы предполагают превращение филиала вуза в крупную социальную инфраструктуру в сельском социуме, развивающуюся в тесной связи с производственной и культурной областями жизни региона.

3. Система управления образовательной деятельностью в региональном филиале вуза, расположенном в сельском социуме.

Управление образовательной деятельностью в филиале вуза является модернизированной инновационной системой, ориентированной на развитие всех функций вуза - профессиональной, научной, культурной, социальной; система управления филиалом способна динамично реагировать на быстрые перемены в учебном процессе, развитии филиала, внешней окружающей среде, что и определяет качество учебного заведения.

Управление обеспечивает переход к социокультурологической модели многовариантного образовательного процесса, целью которого является развитие субъект-субъектных отношений для подготовки специалистов, способных ориентироваться в нестандартных и критических ситуациях.

В филиале вуза создаются необходимые условиях для междисциплинарных исследований, возможности общения и самообразования учащихся и педагогов, обеспечивается поиск и установление отношений с потенциальными потребителями образовательных услуг, работа по модернизации самой системы управления и филиала, развитие принципиально новой системы работы с профессорско-преподавательскими кадрами в логике требований внутренней и внешней среды.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана социально-педагогическая парадигма модернизации управления высшим образованием в условиях сельского социума;

• предложена концепция управления развитием регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в сельской местности;

• создана Программа развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора в условиях сельского социума;

• определена стратегия развития региональным филиалом вуза как социокультурного образовательного центра в условиях сельской местности.

Теоретическая значимость исследования:

- расширена теоретическая база представлений о социально-педагогической парадигме модернизации управления высшим образованием в условиях сельского социума;

- социально-педагогическая парадигма модернизации управления высшим образованием в условиях сельского социума рассмотрена как теоретическая практико-ориентированная характеристика типологических особенностей существования филиала вуза в качестве субъекта педагогической деятельности во внешней социальной среде;

- расширена теоретическая база представлений о системном психолого-педагогическом подходе к решению проблем управления высшим образованием в региональном филиале вуза, расположенном в сельском социуме.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения опыта модернизации управления региональным филиалом вуза как социокультурным и образовательным фактором развития села.

Разработанная в ходе исследования Программа развития регионального филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в условиях сельского социума может быть реализована на практике в любом сельском регионе, где есть филиал вуза.

Разработаны и внедрены программы развития профессионально компетентных специалистов, умеющих успешно строить свою деятельность в новых рыночных условиях.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов результатов исследования подтверждены применением методологии системного подхода, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, разработкой механизмов осуществления программно-целевого управления развитием филиала вуза как социокультурного образовательного фактора развития села.

Выводы, полученные в ходе исследования, подтверждены результатами многолетнего эксперимента в филиале вуза и других высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном университете, на региональных, всероссийских, международных конференциях: Всероссийский научно-практический семинар-совещание «О деятельности вузов по организации и осуществлению образовательной деятельности в обособленных структурных подразделениях» (Туапсе -Тюмень, 2001 г.; Ученый совет ТюмГУ «Итоги работы филиала ТюмГУ в г. Заводоуковске за 1999-2004 гг. и перспективы развития» (2004 г.); Областная научно-практическая конференция «Образование в Тюменской области: интеллектуальный и социокультурный потенциал» (Тюмень, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция (Тюмень, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза, 2005 г.); Научно-практическая конференция (Тюмень, 2005); сборник научных трудов Глуховского государственного педагогического университета, Украина (2005 г.); сборник научных трудов Ровенского государственного гуманитарного университета, Украина (2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Туровинина, Галина Александровна

Выводы по главе II

Опыт модернизации управления инновационными процессами в филиале вуза и его внешней среде показал необходимость системного планирования изменений на содержательном, технологическом и управленческом уровнях одновременно при проектировании инновационных процессов.

Для управления процессом инноваций в ходе эксперимента была выстроена системная стратегия изменений как отдельной личности, так и филиала вуза в целом.

Была определена структура инновационных процессов, где учитывалась особая слаженность всех звеньев управления, начиная от кафедры, научно-методического совета до различных служб управления образованием в филиале.

Поскольку инновационные процессы в филиале вуза различаются по целому ряду параметров, то и потребности каждого из этих процессов в управленческом воздействии также неодинаковы, хотя в каждом перечне требований инновационного процесса к системе внутривузовского управления можно выделить и общие (типовые), и частные (индивидуальные) требования. Общие требования выделяются с учетом характеристик инновационного процесса, а частные требования определяются с учетом особенностей инновационной обстановки в конкретном подразделении филиала вуза.

При выявлении проблем филиала вуза модернизировалась управляющая система, что позволило своевременно определить потребность в обновлении различных подразделений филиала (через выявление симптомов проблем и анализ значимости и возможности их решения); актуализировать эту потребность для работников, особенно для тех из них, кто работает в потенциальных зонах обновления, мотивировать их на участие в инновационной деятельности филиала вуза.

В ходе работы при формировании решения проблем управляющая система филиала вуза принимала решение о запуске процесса разработки Программы (проекта) преобразований выделенных участков; организовывала деятельность разработчиков Программы и обеспечивала их необходимыми ресурсами.

Исходной основой для анализа образовательной системы филиала вуза и разработки Программы ее развития послужили новые цели развития филиала вуза в сельской местности: обеспечить филиалу устойчивое развитие в условиях государственного реформирования высшей школы России, превратить филиал вуза в действенный фактор образования, науки, культуры и новых технологий для осуществления социально-экономических преобразований в сельскохозяйственной зоне юга Тюменской области.

Программа развития филиала вуза включает подпрограммы: «Развитие системы управления филиалом», «Совершенствование образовательного процесса», «Рынок труда и образовательных услуг в сельскохозяйственной зоне Тюменской области», «Социокультурное развитие сельского социума», «Информатизация учебного процесса», «Духовное и физическое развитие личности», «Культура досуга и здорового образа жизни», «Повышение кадрового потенциала филиала вуза», «Совершенствование материально-технической базы». Каждая подпрограмма имеет цели, задачи, спрогнозированный результат, критерии оценки. Особая роль отводится подпрограмме «Культура досуга и здорового образа жизни», которая усилена такими направлениями, как:

- Миссия классического университета - воспитание культуры российского интеллигента.

- Повышение культуры, интеллектуальной деятельности студентов.

- Развитие коммуникативной культуры.

- Формирование культуры управления и самоуправления.

В ходе реализации Программы развития филиала вуза были определены критерии эффективности программно-целевого управления:

- соответствие уровня обученности и воспитанности студентов требованиям государственных образовательных стандартов;

- выявление уровня развития образовательной системы филиала, уровня психолого-педагогического влияния на сельский социум;

- уровень ресурсного обеспечения (кадры, финансы, материальная база, методическое и научное обеспечение и др.), условий развития филиала вуза (в сравнении за 5 лет);

- уровень личных достижений выпускников филиала вуза после окончания обучения через 1-2 года;

- уровень влияния филиала на социально-экономическую жизнь районов юга Тюменской области, удовлетворенность населения и участников образовательного процесса качеством образовательных услуг.

На основе полученных данных в ходе эксперимента в соответствии с критериями эффективности программно-целевого управления была установлена положительная динамика с 2000 по 2004 год по всем показателям.

Заключение

Актуальность и необходимость данного исследования состоит в том, что рассматривает в качестве главной цели теоретико-методологическое обоснование управления филиалом вуза в условиях сельского социума, современное состояние которого нуждается в системном социокультурном образовательном влиянии со стороны таких образовательных институтов как филиалы вузов. Эта проблема встает перед вузовскими коллективами в полном объеме, т.к. набор студентов они ведут в той сельской территории, где находятся филиалы, и в те же территории направляют подготовленных специалистов. Поэтому актуальной является цель исследования по разработке механизма управления развитием филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора осуществления социально-экономических преобразований в сельской местности.

В исследовании применен системный психолого-педагогический подход для разработки программно-целевого управления высшим образованием в региональном филиале вуза, расположенном в сельском социуме, и разработана концепция управления развитием филиала вуза как ведущего социокультурного образовательного фактора становления новых отношений жителей сельской местности, изменения их менталитета при сохранении традиций народа, его духовности, нравственности, гражданской позиции.

В исследовании предложена социально-педагогическая парадигма модернизации управления образованием в условиях сельского социума.

Новая парадигма основана на осознании стратегических целей происходящих в системе образования и сельском социуме перемен. Особое внимание обращается на вызовы времени по созданию условий для саморазвития личности, филиала вуза, образования в целом. Самоуправление в сельской местности. В связи с этим организационная культура коллектива филиала вуза, основанная на новых ценностях и мотивах, новом профессионально-педагогическом мышлении становится системообразующим фактором, элементом культуры гражданского общества, распространяемой не только на филиал вуза, но и на его внешнюю среду - сельский социум.

В диссертации раскрыт опыт модернизации управления инновациями в образовательном процессе филиала, имеющем непосредственные выходы в сельский социум, разработаны и отобраны критерии эффективности программно-целевого управления региональным филиалом вуза в сельской местности. В ходе эксперимента разработана Программа развития регионального филиала вуза как ведущего образовательного и социокультурного фактора осуществления социально-экономических преобразований в условиях сельского социума.

Разработанная в ходе исследования Программа развития регионального филиала вуза на 2005-2010 годы является нормативно-правовым документом, определяющим все направления развития филиала на ближайшую перспективу. Программа нацелена не только на достижение высокого качества образования специалистов, 1 востребованных регионом, но и на формирование дружественной для филиала окружающей сельской среды, активное влияние на социокультурную практику, изменение менталитета сельских жителей, развитие их активности для участия в социально-экономических 1 преобразованиях на селе.

Приоритетные направления Программы предполагают превращение филиала вуза в крупную социальную инфраструктуру в сельском социуме, развивающуюся в тесной связи с производственной и культурной областями жизни региона.

Проведенное исследование подтверждает необходимость модернизации управления филиалом вуза в интересах сельского социума.

Поставленная цель исследования достигнута, задачи решены. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу исследования.

Проведенное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблем управления региональным филиалом вуза в условиях сельского социума и исследования этой проблемы могут быть продолжены.