Управление развитием территориальной (улусной) образовательной системы в условиях Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Саввинов, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саввинов, Василий Михайлович
В в е д е н и е.
Глава I. Теоретические основы управления развитием территориальной образовательной системы.
1.1. Подходы к исследованию территориальных образовательных систем.
1.2. Проблемы развития территориальных образовательных систем.
1.3. Развитие территориальной образовательной системы как управляемый процесс.
Выводы главы.
Глава II. Территориальные (улусные) образовательные системы в Республике
Саха (Якутия).
И. 1 .Образовательная система Республики Саха (Якутия): национально-региональные особенности и тенденции развития.
11.2. Особенности развития территориальных (улусных) образовательных систем.
11.3. Анализ изменений в управлении территориальными (улусными) образовательными системами.
Выводы главы.
Глава III. Модель управления развитием территориальной (улусной) образовательной системы.
III. 1. Стратегическое управление.
Ш.2.Управление педагогическими инновациями в улусе.
III.3. Культурные аспекты управления развитием территориальной (улусной) образовательной системы в условиях Республики Саха (Якутия) 100 Ш.ЗЛ.Учет национально-культурных особенностей в управлении территориальной образовательной системой.
III.3.2. Формирование корпоративной культуры
Выводы главы.
Глава IV. Апробация, опытно-экспериментальная проверка и оценка модели управления развитием территориальной (улусной) образовательной системы 113 IV. 1. Реализация основных механизмов стратегического управления системой.
IV.2. Инициация и поддержка педагогических инноваций и творчества субъектов образовательных процессов.
IV.3. Формирование корпоративной культуры в системе.
IV.4. Совершенствование структуры образовательной системы.
IV. 5. Анализ изменений в управляющей системе территориальной улусной) образовательной системы.
Выводы главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием территориальной (улусной) образовательной системы в условиях Республики Саха (Якутия)»
Актуальность исследования определяется необходимостью решения задач развития территориальных образовательных систем в условиях происходящих социально-экономических перемен.
Отличительной чертой современного этапа развития образования в Российской Федерации стала его регионализация и муниципализация. В их основе лежит обеспечение единого образовательного пространства в стране с учетом национально-региональных особенностей субъектов федерации. По-другому это можно определить как «конкретная привязка к месту».
Уникальность природно-географических, социально-экономических, этно-демографических и иных условий на территории федерации, динамичность развития образования обуславливают многообразие моделей образовательных систем. Каждая из них, имея определенную инвариантную составную, отличается своими национально-региональными особенностями.
В Республике Саха (Якутия) территориальные (улусные) образовательные системы переживают значительные изменения, которые подводят их к новому состоянию: создаются образовательные учреждения разных типов, идет поиск эффективных технологий обучения и воспитания, вводятся изменения в механизмах управления. В связи с этим наблюдается острая потребность в научном обосновании происходящих перемен, прогнозировании путей развития. Что служит причиной роста интереса к прикладным педагогическим исследованиям. Их задача состоит в том, чтобы создавать новые пути решения возникающих в обществе задач и изучить возможность применения общих закономерностей для достижения конкретных практических целей. Как отмечал С. И. Гессен, прикладные науки - это «науки не о сущем, а о должном, исследующие не то, что есть, а то, как мы должны поступать. Это -науки об искусстве деятельности» [53, с.23].
В этом аспекте исследование проблем управления территориальными образовательными системами можно рассматривать как одно из направлений деятельности, обеспечивающее решение конкретных социально-педагогических задач на основе данных фундаментальных теорий. Существует два основных источника их обогащения: разработка новых моделей управления на основе научных исследований и живая практика новаторов в области управления. Спектр теоретических разработок, затрагивающих современные проблемы управления образовательными системами в условиях Республики Саха (Якутия), достаточно широк (Г.П. Андреев, М.И. Борисов, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, Н.С. Сивцева, Р.Е. Тимофеева и др.). Но, в целом, научно-обоснованные модели управления развитием образовательных систем, учитывающие национальные и региональные особенности, находятся на стадии формирования. В то же время практические поиски новых форм и технологий управления на местах осуществляются в большей степени стихийно.
Таким образом, в педагогической теории и практике сложилось противоречие между реально развивающимися процессами регионализации и муниципализации образования с учетом национально-региональной специфики территорий и необходимостью научного обоснования управления их развитием.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточ-^ ная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования
Управление развитием территориальной (улусной) образовательной системы в условиях Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования: Территориальная (улусная) образовательная система.
Предмет исследования: Управление развитием территориальной (улусной) образовательной системы.
Цель исследования: Выявление особенностей национально-регионального характера в территориальной (улусной) образовательной сис теме Республики Саха (Якутия) и разработка модели управления, обеспечивающей развитие данной системы.
Гипотеза исследования:
В период социально-экономических перемен и изменений в образовании территориальная (улусная) образовательная система в условиях Республики Саха (Якутия) в своем развитии будет стремиться к оптимально возможному состоянию, если управление системой будет:
- выстроенным на принципах устойчивого развития (sustainable development);
- основанным на учете национально-региональных особенностей улуса;
- направленным на реализацию механизмов стратегического управления и инициацию и поддержку инновационной деятельности субъектов образовательных процессов.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Проанализировать и соотнести теоретические подходы к управлению социальными системами и практику развития территориальных образовательных систем.
2. Выявить особенности территориальных (улусных) образовательных систем в Республике Саха (Якутия) и направления их развития.
3. Разработать и обосновать модель управления развитием ТОС с учетом национально-региональных особенностей и принципов устойчивого развития.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку основных выводов исследования и разработать рекомендации для органов управления территориальными (улусными) образовательными системами.
База исследования: Исследование выполнено на материале территориальных (улусных) образовательных систем Республики Саха (Якутия).
Методологическая основа исследования. Работа основывается на: методологии социальных преобразований (И. Ансофф, Г. Бенвенисте, Л.В. Берталанфи, Дж. ван Гиг, Б. Карлофф, Д. Клиланд, У. Кинг, Ф. Котлер, Н.В. Кузьмина, С., Р. Уотермен и др.); исследованиях в области концепции устойчивого развития (Н.Т. Агафонов, А. Вуд, 3. Гудланд, Р.А. Исляев, К.Я. Кондратьев, Н.Н. Моисеев и др.); педагогических исследованиях в области проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных систем (К. Ангеловски, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына, К. М. Ушаков, Т.И. Ша-мова и др.); анализе современных нововведений в области управления образовательными системами разного уровня (О.Е. Лебедев, Н.Д. Малахов. И.И. Прода-нов, Н.И. Роговцева, Л.Г. Родионова и др.); исследованиях в области педагогической инноватики (М.В. Кларин, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, Н.Р. Юсуфбекова и др.); исследованиях, посвященных современным проблемам развития образования в Республике Саха (Якутия) ( Г.П. Андреев, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, Р.Е. Тимофеева и др.); методологии этнических и кросс-культурных исследований (Ю.В. Бром-лей, У.А. Винокурова, Д. Коултер, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова, Г. Хофстеде и др.).
Методы исследования: теоретический анализ работ в области управления социальными системами, философии, этнической и кросс-культурной психологии, педагогики по проблемам, связанным с темой исследования; диагностический анализ и обобщение тенденций развития территориальных (улусных) образовательных систем в Республике Саха;
- изучение и анализ нормативных актов и программных документов по развитию региональных и территориальных образовательных систем;
- моделирование процессов управления и апробация их на практике улусных органов управления образованием и образовательных учреждений;
- систематизация и обобщение результатов исследования и представление их в рекомендациях для образовательных учреждений и улусных органов управления образованием Республики Саха (Якутия).
Логика исследования. Исследование проводилось в логике моделирования, в ходе которого можно выделить ряд взаимосвязанных исследовательских действий:
1. Аналитико-диагностический этап (1992-1996 г.г.)
- изучение образовательной ситуации в Вилюйском улусе Республики Саха (Якутия), содержания и организации процесса управления территориальными (улусными) системами;
- анализ противоречий в развитии территориальных (улусных) образовательных систем, определение пространства их развития.
2. Теоретически-ориентационный этап (1993-1996 г.г.)
- разработка исходных гипотетических предположений, определение общего замысла исследования;
- определение методологии исследования, уточнение теоретических положений;
- разработка стратегии исследования, определение задач на конкретных этапах и логики её организации.
3. Конструктивно-моделирующий этап (1992-1998 г.г.)
- конструирование общих подходов к разработке модели управления в виде программы развития образования в улусе, моделей развития образовательных учреждений, приоритетных направлений развития образования на те кущие учебные годы, рекомендаций по управлению территориальной образовательной системой и образовательными учреждениями.
4. Конструктивно-реализующий и аналитический этап (1993-1999 г.г.)
- реализация разработанных программ и рекомендаций;
- выделение общих тенденций развития территориальной (улусной) образовательной системы;
- определение и раскрытие экспериментально обнаруженных теоретических оснований в управлении территориальными образовательными системами;
- доконструирование и реконструирование механизмов управления.
5. Аналитически-обобщающий этап (1997-1999 г.г.)
- общий анализ итогов исследования, эффективности модели управления образовательной системой в форме экспертизы хода и результатов реализации программы развития образования в улусе, моделей развития образовательных учреждений;
- оформление полученных результатов в материалах конференций, семинаров и других публикациях как автора, так и непосредственных участников образовательных процессов.
Апробация исследования осуществлялась на всех этапах его организации в процессе деятельности Вилюйского Улусного управления образования Республики Саха (Якутия). Рекомендации и материалы исследования прошли апробацию на практике образовательных учреждений и органов управления территориальными (улусными) образовательными системами Республики Саха (Якутия). Материалы исследования представлялись на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования управления образованием.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- определен научно-педагогический смысл понятий «устойчивое развитие территориальной образовательной системы», «пространство развития территориальной образовательной системы»;
- выявлены направления развития территориальных (улусных) образовательных систем в Республике Саха (Якутия) и раскрыты изменения в управлении ими;
- на основе концепции устойчивого развития определены принципы управления развитием ТОС;
- на основе принципов устойчивого развития разработаны подходы к моделированию управления территориальной (улусной) образовательной системой.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и реализации модели управления развитием территориальных (улусных) образовательных систем;
- в подготовке рекомендаций для территориальных органов управления образованием.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Устойчивое развитие территориальной (улусной) образовательной системы может быть охарактеризовано как многомерный процесс, направленный на достижение оптимального сбалансированного состояния системы. Процесс развития происходит в пределах пространства развития - некоего воображаемого пространства между её достигнутым состоянием и состоянием, оптимальным в данных условиях.
2. Основными принципами управления развитием территориальной (улусной) образовательной системы в условиях Республики Саха (Якутия), позволяющими реализовать концепцию устойчивого развития, являются:
- принцип направляемого развития;
- принцип партисипативности управления;
- принцип учета ограниченности ресурсов;
- принцип учета компенсаторности системы;
- принцип культуросообразности управленческих воздействий.
3. Модель управления развитием территориальной (улусной) системы в условиях Республики Саха (Якутия) может быть определена как взаимосвязанная совокупность следующих видов управления:
- стратегическое управление;
- управление инновациями, которое включает:
- исследование образовательных потребностей населения улуса и рынка образовательных услуг;
- пропаганду и стимулирование инновационной деятельности;
- разработку и экспертизу образовательных программ и проектов;
- мониторинг инноваций, организацию научно-методического сопровождения опытно-экспериментальной работы;
- создание системы повышения квалификации работников образования, реализующих инновации.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Саввинов, Василий Михайлович
Результаты исследования позволяют утверждать, что разработка и реализация модели управления развитием территориальной (улусной) образовательной системы с учетом принципов устойчивого развития (sustainable development) является перспективным направлением развития теории и практики управления образованием.
Заключение
Целью данного исследования являлись выявление особенностей национально-регионального характера в территориальной (улусной) образовательной системе Республики Саха (Якутия) и разработка модели управления, обеспечивающего развитие данной системы.
В ходе исследования проведен анализ теоретических подходов к управлению социальными системами и практики развития образовательных систем; выявлены особенности территориальных (улусных) образовательных систем и направления их развития; обоснована и разработана модель управления их развитием с учетом национально-региональных особенностей Республики Саха (Якутия) и принципов устойчивого развития; проведена опытно-экспериментальная проверка основных выводов и рекомендаций исследования.
В ходе практической реализации основных положений теоретической модели были подтверждены основные гипотетические предположения.
Территориальные образовательные системы можно определить как территориально обособленные и относительно самостоятельные части региональной образовательной системы, ограниченные в пределах административно-территориальных единиц, имеющие свои органы управления и взаимосвязанные с другими аналогичными частями и институтами в составе региональной системы. Устойчивое развитие территориальной системы выступает как многомерный процесс, направленный на достижение оптимального сбалансированного состояния системы.
Процесс развития ТОС происходит в пределах «пространства развития» - некоего воображаемого пространства между её достигнутым состоянием и состоянием, оптимальным в данных условиях. Его границы определяются внутренними факторами системы (нормативно-правовая база развития; ресурсы, их состояние; творческий потенциал субъектов образовательных процессов; внутренняя культура системы) и ограничениями внешней среды (тенденции развития теории и практики образования; социально-экономическое, политическое положение в улусе, республике, стране). Вектор развития ТОС складывается как равнодействующая тех различных направлений, которые развиваются в системе.
Применение принципов устойчивого развития (sustainable development) позволяет нам утверждать, что внутри границ пространства развития «оптимальные пути развития» могут предложить только сами субъекты образовательных процессов. Более того, это и есть проверка на оптимум.
Управление развитием территориальной (улусной) образовательной системы представляет собой систему воздействий на процессы развития образовательной системы, направленных на обеспечение желаемых тенденций, предвидение и преодоление возможных кризисов и противоречий, обеспечение целостности системы. То есть управление выглядит как направление естественных процессов саморазвития образовательной системы. Задача субъектов управления заключается в определении как можно более широких границ пространства развития и создании условий для многообразия образовательных направлений в системе.
Основными принципами управления развитием территориальных (улусных) образовательных систем, позволяющими реализовать концепцию устойчивого развития, являются:
1. Принцип направляемого развития. Так как реальная система образования улуса вне зависимости от преобразующей роли органов управления будет развиваться в силу определенных внешних и внутренних факторов, то цель субъектов управления - направлять, корректировать объективно протекающий процесс саморазвития системы.
2. Принцип партисипативности управления. В процесс принятия решений, связанных с развитием образовательной системы должны быть вовлечены не только органы управления, но и все субъекты образовательных процессов - преподаватели, учащиеся и воспитанники, родители.
3. Принцип учета ограниченности ресурсов. Так как ресурсы в территориальной образовательной системе ограничены, то управление развитием предполагает оптимальный выбор и комбинирование ресурсов.
4. Принцип учета компенсаторности системы. Территориальная образовательная система способна к компенсации недостатка ресурсов за счет активизации внутреннего потенциала. Деятельность субъектов управления должна быть направлена на поддержку, реализацию и развитие этого потенциала.
5. Принцип кулътуросообразности управленческих воздействий. Учет национально-культурных особенностей, уклада жизни, ценностных ориентаций и норм поведения населения, а также создание общей (корпоративной) культуры в системе.
Результаты теоретического и эмпирического анализа позволяют нам определить модель управления развитием территориальной (улусной) образовательной системы как взаимосвязанной совокупности следующих видов управления:
- стратегическое управление;
- управление инновационными процессами.
Стратегическое управление направлено на формирование у субъектов образовательных процессов стратегического мышления, видения перспектив развития образовательной системы и организацию дел на её основе.
Через инновации идет создание реального многообразия образовательных направлений, поиск и проверка путей достижения оптимального состояния системы.
В результате проведенного исследования и разрешения поставленных задач разработаны принципы и виды управления развитием территориальных улусных) образовательных систем, подходы к реализации моделей с учетом специфических условий Республики Саха (Якутия).
Доказательность и достоверность исследования обусловлены обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, эмпирических данных, использованием методов исследования, адекватных исходным концептуальным положениям, широкой базой апробации и внедрения основных положений теоретической модели, широкой экспертизой хода и результатов её реализации.
В результате проведенного исследования вскрыты следующие проблемы, которые требуют дальнейшего научно-практического разрешения:
- проблема информационного обеспечения управления развитием территориальной образовательной системы, формирования единого информационно-образовательного пространства;
- проблема разработки подходов к экспертизе программ и моделей развития ТОС;
- проблема определения ограничений пространства развития ТОС;
- проблемы диагностики и разработки оптимальных организационных структур органов управления ТОС;