Управление развитием образования в сельском улусе: На материале Республики Саха (Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Надежда Михайловна

  • Попова, Надежда Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Попова, Надежда Михайловна. Управление развитием образования в сельском улусе: На материале Республики Саха (Якутия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Надежда Михайловна

Введение.

Глава I: Теория и практика управления развитием образования на современном этапе.

1. Теоретические основы управления развитием системы | образования.

V &2. Факторы, определяющие выбор государственной политики в области управления образованием, ее ресурсное обеспечение.

3. Организационно - педагогические средства и условия развития системы образования на современном этапе.

Глава II. Новый качественный уровень управления развитием образования в сельском улусе на основе инновационных процессов.

61. Модель организационной структуры управления развитием образования в сельском улусе.

62. Опытно - экспериментальная работа по формированию системы средств и условий реализации программы развития образования в сельском улусе.

63. Основные результаты деятельности улусного управления образованием в новом режиме развития и их обоснование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием образования в сельском улусе: На материале Республики Саха (Якутия»

Ф

Актуальность темы исследования. В условиях противоречивого обновления нашего общества, нестабильности во всех сферах жизнедеятельности, когда остро встает вопрос о выживании системы образования, ей невозможно сохраниться, не развиваясь. Об этом свидетельствует бурное развитие инновационных процессов в образовании за последние годы.

Развитие системы образования - процесс управляемый, его можно I прогнозировать и проектировать. Необходимость в этом появилась и на муниципальном уровне после принятия закона Российской Федерации « Об образовании » , установившего новое распределение полномочии между различными уровнями управления образованием, новые принципы взаимоотношений между субъектами и предоставившего образовательным учреждениям большие полномочия. Этот подход еще более усилен Федеральным законом « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» .

Усилившаяся в последнее время потребность в стратегическом подходе к управлению образованием определила тенденции повышения интереса к программно - целевому управлению, координации работы по внедрению различных нововведений, к формированию муниципальной образовательной политики.

В научной литературе достаточно широко отражены основы преобразующей деятельности в рамках образовательного учреждения с позиций программно - целевого управления. Определены принципы, содержание и способы программно - целевого управления на уровне образовательного учреждения (В. С. Лазарев, А. В. Лоренсов, А. М. Моисеев, М. М. Поташник и др.) . В основу программно - целевого управления положены такие признаки управления, как « целенаправленность, прогностичность, системность, партисипативность ( демократичность) , а также целевая программа, пути и средства ее реализации» ( М. М. Поташник).

Программа развития образования предполагает определенные изменения, которые должны произойти на конкретной территории. На это нацелена, в частности, одобренная, но до сих пор не утвержденная Федеральная программа. Но она просто не могла учесть особенности каждого региона. Поэтому возникает острая необходимость в разработке муниципальных программ развития образования, способных учесть и отразить специфику регулирования процессов, происходящих в муниципальном образовании, определить систему мер по реализации нововведений, четко обозначить средства и условия, необходимые для преобразования системы образования в пределах конкретной административной территории. Хотя разработка подобных программ требует владения основами теории и практики прогнозирования и проектирования, все же наличие программы развития образования является лишь необходимым условием для развития системы. Не менее важно создание условий для ресурсного, правового и научно -методического обеспечения реализации программы.

Вопросы реализации программ развития изучались А. М. Моисеевым, М. М. Поташником, Т. И. Шамовой и др. Но до сих пор существует ряд проблем по реализации муниципальных программ развития образования, которые остаются мало изученными. Одной из острых проблем является создание условий для их реализации.

По проблемам развития образования в Республике Саха (Якутия) имеются исследования и монографии известных ученых В. Ф. Афанасьева, Д. А. Данилова, Н. Д. Неустроева, Б. Н. Попова, Т. Т. Саввинова, Р. Е. Тимофеевой по школоведению, организации рациональной сети школ в условиях Якутии, по актуальным вопросам развития национальной школы, этнопедагогической теории и практики, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров и. т. д.

Совершенствованию содержания и форм, повышению качества учебно-воспитательной работы в школах в свете реализации государственной национально-региональной системы образования Республики Саха (Якутия) посвящены исследования и монографии П. П. Борисова, Е. П. Жиркова, Е. I И. Михайловой, А. П. Оконешниковой, Н. С. Сивцевой и др.

Проблема обеспечения успешной реализации муниципальных программ

I развития образования и обусловила тему исследования: "Управление

Г развитием образования в сельском улусе" (на материале Республики Саха кр /Якутия/).

Объектом исследования является управленческая деятельность учреждений образования на районном /улусном/ уровне в Республике Саха ( Якутия).

Предмет исследования - процесс развития управленческой деятельности | учреждений образования, направленной на формирование эффективной системы образования в сельском улусе на основе инновационных преобразований.

Цель исследования - определить и обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности управления развитием образования в сельском улусе в современных условиях. Гипотеза исследования . Если процесс реализации муниципальной / улусной / программы развития образования будет обеспечен научно -обоснованной системой организационно педагогических средств и а? условий: в структурном отношении - включающей управленческие, педагогические, и организационные факторы; в динамическом проективный, организационный и контрольный компоненты; в содержательном - модели преобразования, методы, конкретные действия, критерии и показатели успешности, - то реализация программы будет протекать в оптимальном режиме, а в развитии муниципальной системы образования будут уменьшаться такие негативные тенденции, проявляющиеся в инновационных процессах, как нескоординированность, декларативность при отсутствии реальных изменений, формальный характер инноваций, отсутствие личностной ориентации, а возрастать конкретность, четкость и результативность всей системы муниципального / улусного/ образования.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические основы управления развитием образования, раскрыть современное содержание и особенности его организации в условиях реформирования системы образования; определить исходные теоретические основания прогнозирования, проектирования и программирования развития системы муниципального / улусного / образования.

2. Обосновать адекватную современным условиям прогностическую модель системы управления развитием образования в сельском улусе как основу программы деятельности по ее преобразованию.

3. Отработать механизмы правового, организационного и ресурсного обеспечения развития муниципальной системы образования.

4. Разработать критерии и показатели успешности реализации улусной программы развития образования и способы организации ее мониторинга. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых проектов программ управления развитием образования, обеспечивающих его новый качественный уровень.

Базой исследования явились гимназия, лицеи, центры дополнительного образования, 44 дошкольных учреждения и 34 школы Мегино-Кангаласского улуса. В них воспитываются 2070 дошкольников и 7112 учеников. Всего учителей- 1214, работников дошкольных учреждений- 307. Привлечены улусные органы управления образованием Республики Саха /Якутия/ : Амгинский /18 школ, 4232 ученика /, Верхне - Вилюйский / 26 школ, 5477 учеников /, Кобяйский /7 школ, 432 ученика/, Намский / 25 школ, 4752 ученика /, Чурапчинский / 27 школ, 4554 ученика /, Эвено-Бытантайский / 4 школ, 586 учеников/.

Задачей улусного управления образования было через программу развития образования создать условия в первую очередь для осознания необходимости и возможности решения задач обновления образования на улусном уровне, используя следующие принципиальные положения:

• образование является важнейшим фактором развития личности;

• образование должно превратиться в действенный перспективный фактор развития улусного сообщества;

• развитию системы образования способствует педагогическое творчество, переход к личностно - ориентированному обучению;

• управление является воздействием на процесс деятельности людей с целью получения желаемого результата.

Исходными в обновлении образования улуса мы определили следующие положения:

• необходимы сохранение и развитие единого образовательного пространства, а в нем - адекватная координация всех форм общественной жизнедеятельности, обладающих образовательным потенциалом;

• совершенствование образования улуса возможно лишь на основе личностно - ориентированной стратегии, что требует создания таких условий для человека, при которых он был бы « точкой отсчета » при выборе средств, способов, форм и методов его обучения, воспитания, образования, был бы субъектом любого образовательного отношения; • реорганизация системы образования улуса для обеспечения ее эффективности должна опираться на принципы: социальной активности образования ( превращения образования в активный фактор развития общества) /разнообразия ( полноты образовательных услуг) , доступности ( в том числе равные стартовые возможности ) , социальной защищенности субьектов образования, непрерывности и самодостаточности различных ступеней образования, дополнительности и самостоятельности различных управленческих уровней и образовательных учреждений ( сфера компетентности ) , приоритетности финансирования, наибольшего благоприятствования в сфере налогообложения.

Методолого - теоретической основой исследования стали: анализ философских исследований А. М. Водянского, В. А. Вялых, Г. Г. Гадамер, С. В. Девятовой, М. Г. Макарова, В. Д. Михайлова М. В. Трубникова и др. , общая теория управления ( М. К. Бочаров ) , теории социального управления ( В. Г. Афанасьев, М. Марков, А. С. Панфилов) , управления педагогическими системами и менеджмента ( Ю. К. Бабанский, В. Н. Беспалько, Ю. В. Васильев, Ю. А. Конаржевский, Е. Л. Куркин, М. Д. Малахов, М. М. Поташник, А. Е Соколов, П. И. Третьяков, А. Н. Тубельский, Е. А. Ямбург ) , а также теоретические и практические проблемы инноватики, организации и осуществления педагогического исследования, теория и методика прогнозирования ( И. В. Бестужев - Лада , Б. С. Гершунский , В. И. Загвязинский и др.).

Интересными, на наш взгляд, являются исследования по совершенствованию управления образованием зарубежных ученых Аллак Ж., Бернса Р. , Крейтсберга П. У., Матьяш О. , Хайдеггера М. Э. и др.

Основанием для нашей опытно - поисковой работы явились документы Правительства РФ и РС ( Я ) Законы « Об образовании » , « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации » , « Об учителе » , проект Федеральной Программы развития образования, программы развития образования РС ( Я ) , г. г. Санкт - Петербурга, Москвы, Тюменской области.

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; работы руководителей образования на муниципальном /районном -А улусном/ уровне, ведущих ученых института развития образования г. ь Москвы, Санкт-Петербурга, моделирование, наблюдение и анализ деятельности органов управления образованием в соответствии с разработанной программой; опытно-экспериментальная работа, социологические методы; анкетирование и интервью, тестирование; беседы, ретроспективный анализ 16-летнего собственного опыта педагогической деятельности в качестве учителя, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы школы, директора культурно-эстетического центра школьников, заведующего отделом и начальника улусного управления образованием.

Исследование проблемы проводилось в несколько этапов в течении 8 лет с 1990 по 1998 годы. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования: теоретический анализ результатов научных исследований по проблемам инновации; сравнительно-сопоставительный анализ идей, концепций, теорий; изучение $ и обобщение передового опыта; моделирование организационнопедагогического обеспечения развития управления образованием в сельском улусе, опытно-экспериментальная работа по проверке положений и идей разработанной модели, анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса, статистико-математическая обработка полученных данных.

На первом этапе (1990 - 1993 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике управления образовательными учреждениями и их развитием, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования, опыт управления системой образования заречных улусов республики, г. Нерюнгри, г. Санкт-Петербурга. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования, противоречия, проблемы, ^ формировались цель, объект и предмет исследования.

На втором этапе (1994-1997 гг.) разрабатывалась теоретическая модель управления как основа формирования программы развития системы образования, проверялись основные ее положения в процессе опытно-экспериментальной работы, уточнялись педагогические условия. На третьем этапе (1998-1999 г.) проведены анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определены основные направления обновления образования на уровне улуса в русле реализации государственной региональной политики, определяемой законами РФ « Об образовании » и « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации » , разработаны процедуры программной деятельности, воплощающие целевые блоки, стратегические задачи и $ конкретные проекты для их решения, управленческие действия по их реализации. Разработана модель управления развитием образования в сельском улусе на основе инновационных процессов, направленных на его эффективное развитие; выявлен комплекс условий и средств для $ реализации программы развития; разработаны критерии определения успешности реализации программы через систему показателей; даны соответствующие практические рекомендации.

Практическая значимость исследования. Процесс развития образования стал управляем, определен механизм создания условий, критериев, показателей реализации программы развития образования сельского улуса. Выявлены в комплексе и во взаимодействии финансовые, управленческие, правовые, инновационные, проектировочные, корректирующие, оценочные ^ факторы.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов моделирования и вариативного эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования. $ Апробация. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на улусных научно-практических конференциях, заседаниях республиканских августовских совещаний руководителей образования, совещаниях начальников УУО заречного округа, на республиканской научно-практической конференции «Семья и социум» ( г. Якутск, 1997г.).

Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) по линии республиканской ассоциации « Эврика -Кэриэн-Уьуйуу» , обобщались в виде публикаций и выступлений. и

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проведению успешных преобразований системы образования в ходе реализации программы способствует создание единой системы развития образования, объединяющей совокупность управленческих, педагогических и организационных условий; проективный, организационный и контрольные компоненты; модели преобразования, методы, конкретные действия, критерии и показатели успешности.

2. Улусная программа развития образования для органа местного самоуправления есть инструмент реализации собственной образовательной политики, учитывающей социокультурные, национально - региональные особенности, перспективы сохранения единого образовательного пространства и ресурсные возможности.

3. Создание системы организационно - педагогических средств и условий для реализации улусной программы развития образования является основой успешного управления и решения его экономических, социальных, психологических, организационных и правовых проблем.

4. Представленная модель организационной структуры управления развитием системы образования в улусе на основе инновационных процессов усиливает мобильность образовательной системы, благоприятствует оптимальному взаимодействию всех ее субъектов, повышает эффективность реальных механизмов развития культурно-образовательных инициатив.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Надежда Михайловна

3. Основные результаты деятельности улусного управления образования в новом режиме развития и их обоснование.

Основными тенденциями развития образования в улусе , на наш взгляд являются :

-Создание и развитие инфраструктуры непрерывного образования, включающая в себя дошкольные учреждения,школы различного типа, центры внешкольного образования. В этой инфраструктуре формируется рынок основных и дополнительных образовательных услуг.

-В системе непрерывного образования идет расширение и обогащение связи школы с ВУЗом, развитие учебно-научно-педагогические г комплексы,что создает предпосылки для повышения качества образования и его целевой профессионализации.

-Создание и функционирование опытно - экспериментальные площадки для разработки и практической проверки новых моделей образовательно-воспитательных учреждений, что стимулирует педагогический поиск учителей и создает условия для инновационной деятельности и системе образования улуса.

-Развивается практика преобразования обычных общеобразовательных школ в школы нового типа : гимназии, лицеи, школы-лаборатории и. т. д. ,что создает предпосылки для развития многовариантной структуры образования.

Приведем к примеру основные достижения школ улуса :

1. Школа - лауреат России - 1997г.

Тюнгюлюнская школа II-III ступени.

2. Школа - лауреат Республики Саха (Якутия) 1997г. ü Майинская школа I ступени.

3. Школа - лауреат Республики Саха (Якутия ) - 1998г.

Харанский лицей здоровья и спорта

4. Школа - лауреат России - 1998г. Майинская гимназия.

5. Лауреаты - ДОУ республики: - 1998г. : Дошкольная прогимназия с.Майя; "Олимпионик" с.Тюнгюлю;

Центр Детства с.Павловск.;

6. Маттинская средняя школа, которая является базовой школой института прикладной экологии Севера АН PC /Я/ стала призером Всероссийского заочного конкурса в 1997г.

7. Кузнецов М.Х. - учитель Жабыльской авторской национальной школы, участвовал на финале России "Учитель года" в городе Твери, где занял II место.

8. Шарин В.И. - учитель математики и информатики Тюнгюлюнской школы II-III ступени занял призовое место в республиканском конкурсе "Учитель года".

9. Команда Хаптагайской средней школы заняла I место среди школ сельских улусов на олимпиаде по развивающему обученною в начальных классах. Учительница - Максимова Г.С.

Для достоверности и объективности обратимся к успеваемости школ улуса за последние годы:

Заключение.

Проведенное нами исследование по развитию научно обоснованной инновационной практики в управлении образованием характеризуется следующими общими тенденциями: растущим осознанием необходимости и значимости системных преобразований в процессе управления, переходом от локальных нововведений к стратегии системной реконструкции управления на основе программы развития образовательных структур; превращением эпизодических инновационных действий в особый уровень квалификационной деятельности руководителей и сотрудников органов управления, направленной на его творческое развитие; усилением организованности и целенаправленности инновационных процессов, их научно - методического обеспечения на основе творческого взаимодействия управленцев - практиков с учеными, исследующими проблемы управления.

Обобщенный опыт нововведений в уравлении образованием в сельском улусе является одним из источников новшеств, которые в принципе,могут быть использованыв условиях других регионов. Приступая к разработке собственных планов и проектов по реорганизации управления тщательно проанализировали состояние своей образовательной системы , выявили наиболее актуальные проблемы управления. С этой точки зрения, рассмотрели возможности переноса тех или иных инновационных идей и решений и реализации в каждом конкретном случае.

Наиболее подходящими для системных преобразований оказываются технологии целевого программирования,получающие все более широкое распространение на практике.Успешное использование идей и принципов программно-целевого подхода при построении новой системы управления образованием предпологает дополнительную подготовку персонала руководителей и специалистов,всех участников инновационного процесса.

Известно, что программно-целевой подход к управлению предполагает осуществление взаимосогласованных изменений в управляемой и управляющей подсистемах муниципального образования, как процесс. Следовательно, перспективы развития управления определяются целями и задачами развития образования той миссией, которую оно призвано выполнять для их реализации в современных условиях. В частности, можно выделить следующие критерии качественной характеристики системных преобразований управления: законосообразность, прогностичность, согласованное распределение прав и полномочий, ориентированность формируемой системы управления на развитие образования, переход от директивных к партисипативным методам управления, расширение сферы сервисных услуг для образовательных учреждений, целенаправленность, гибкость и экономичность.

При системной реорганизации управления целесообразно исходить прежде всего из прогноза социокультурных, экономических интересов, возможностей улусов/районов/, образовательных учреждений всех ступеней и типов, родителей и учащитхся,учитывая при этом основные принципы и положения региональной образовательной политики,тенденции изменения общей ситуации в образовании и в обществе в целом. Проект системных преобразований управления должен предусматривать изменения практически во всех его элементах : пересмотр и уточнение объектов и функций,трансформацию организационной структуры, обновление технологий и организационных механизмов, методов и стиля управления.

В ходе исследований в общетеоретическом плане установлено:

1. Теоретические основы управления развитием образования составляют соответствующие понятия и положения, на основе анализа взаимосвязи и взаимообусловленности которых определяются перспективы развития системы образования в сельском улусе, цели, задачи и пути создания принципиально новой районной ( улусной) системы управления развитием образования в локальном аспекте.

2. При системной реорганизации управления образованием в сельском улусе целесообразно исходить, прежде всего, из прогноза социокультурных, экономических и общественно - политических интересов, возможностей районов ( улусов) , образовательных учреждений всех ступеней и типов, родителей и учащихся, учитывая при этом основные принципы и положения региональной политики, тенденции изменения общей ситуации в образовании и в обществе в целом.

3. Реконструкция образовательной системы и совершенствование управления развитием образования в сельском улусе возможны при создании оптимальных организационно - педагогических условий опережающего процесса саморазвития и самообновления улусной образовательной системы, определяющей развитие национально -региональной системы образования в Республике в целом.

4. Процесс управленческой деятельности образовательных учреждений совершенствуется при условии инновационного моделирования структурно - функционального построения улусной образовательной системы, в соответствии с современной социально - экономической ситуацией, организации единого образовательного пространства, ориентированного на использование потенциальных возможностей сельского социума, эпицентром которого является ребенок.

5. Создание системы организационно - педагогических средств и условий развития улусной системы образования помогло не только стабилизации функционирования образования в улусе, но и его инновационному преобразованию, активному вйедрению нововведений и созданию обширного инновационного поля.

6. Полученные нами результаты по развитию улусной системы образования свидетельствуют не только об уменьшении негативных тенденций, проявляющихся при инновационных преобразованиях, но и об активном стремлении к внедрению гуманных отношений между учеником и учителем, проявлению педагогического творчества, четкости и конкретности разрабатываемых и реализуемых концепций развития образовательных учреждений;

7. Использование системного подхода к созданию организационно -педагогических средств и условий по совершенствованию улусной системы образования позволило разработать поэтапный план реализации программы развития образования, предусматривающий: а) нормативно - правовое обеспечение финансово - хозяйственной деятельности; б) ресурсное обеспечение; в) научно - методическое обеспечение реализуемых мероприятий; г) организационное обеспечение и отработку механизма реализации программы. Разработанная система критериев позволила получить целостную картину состояния и хода развития системы образования в улусе при реализации программы развития образования; проследить динамику преобразующих процессов в улусной системе образования. В результате экспериментального апробирования основных положений программы исследования нами получена модель организационной структуры управления развитием образования в сельском улусе на основе инновационных процессов, которая позволяет усилить мобильность образовательной системы, повышает эффективность реальных механизмов развития. Данная модель призвана: укреплять и повышать качество жизнедеятельности системы образования в улусе, развивать педагогическое творчество как главное условие самообновления и саморазвития системы образования в улусе; создать новый региональный опыт развития разнообразных, в том числе, альтернативных образовательных структур при их взаимодействии в едином образовательном пространстве; способствовать возрождению национальной культуры, опережающему влиянию образования на экономическую и духовную жизнь улуса путем создания культурообразующих микрогрупп; обеспечивать работникам образования необходимые ориентации в мире педагогических ценностей, эпицентром которых является ребенок. Воспитание его предполагает развитие в нем культурных ценностей, общественной активности, нравственности, гражданского согласия.

Практическая реализация новой модели организационной структуры управления развитием образования в сельском улусе заключается в следующем: определены цели и содержание миссии каждого образовательного учреждения улуса, что позволяет строить деятельность образовательной системы улуса в целом на субьект - субьектных отношениях всех ее компонентов, в т. ч. усилить координирующие функции управления образования с учетом культурно - образовательных инициатив на местах; создана единая сеть гимназического образования, открыты и организованы школы на основе инновационных процессов: улусная политехническая гимназия, гуманитарный лицей, лицей спорта и здоровья, реорганизованы 9 малокомплектных школ в учебно -воспитательные комплексы, открыты Саха - японская школа, школа -пансионат; созданы научно - методический центр « Развитие» и центр « Детство» , 5 центров дополнительного образования, 7 центров социально - педагогической поддержки семей и детей; создано научное общество учащихся; действуют экспериментальные площадки улусного и республиканского значения, оформлен банк нововведений; учрежден фонд развития образования.

Реализуется программа развития образования в улусе, включающая 9 подпрограмм. Деятельность улусного научно - методического центра « Развитие » позволила создать предпосылки для разработки теоретических основ национально - регионального варианта педагогической технологии управленческой проектной деятельности, который заключается в переходе от группового проектирования / школы развивающегося обучения / к ки Саха (Якутия) и Российской Федерации обеспечивает достоверность и доказательность основных положений исследования. * В частности, достигается стабильно высокий уровень (95-100%) абсолютной успеваемости учащихся при качестве 45 %.

В целом, достигнут новый качественный уровень по всем основным направлениям управления развитием образования в сельском улусе. Полученные результаты подтверждают основные положения гипотезы исследования, т.е. адекватны его цели и задачам, которые охватывают круг вопросов, ограниченных темой исследования.