Регулирование развития социально ориентированной экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трофимова, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трофимова, Юлия Васильевна
Введение
1. Теоретико-методологические основы регулирования развития социально ориентированной экономики региона
1.1. Эволюция теорий социальной природы экономики
1.2. Система регулирования развития социально ориентированной экономики региона
1.3. Методические положения определения уровня социальной направленности экономики региона
2. Проблемы социально-экономического состояния региона и перспективы его развития
2.1. Существующая практика регулирования социально ориентированной экономики на региональном уровне
2.2. Тенденции социально экономического развития Тюменского региона и оценка факторов жизнедеятельности его насе- 70 ления
2.3. Оценка уровня социализации экономики региона
2.4. Определение целей социализации экономики региона
3. Проектно-целевое обеспечение регулирования социально ориентированного развития экономики юга тюменской об- 110 ласти
3.1. Выбор инструментов регулирования социально ориентированного экономического развития субъекта федерации
3.2. Порядок отбора социально значимых проектов для повышения уровня социализации экономики Тюменской об- 121 ласти
3.3. Прогноз социально ориентированного экономического развития региона в результате реализации регулятивных мер Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование развития социально ориентированной экономики региона»
Актуальность темы исследования. Наращивание созидательного потенциала России требует пересмотра подходов к регулированию социально-экономических процессов на макро- и мезоуровнях. Большое значение имеет правильное соотношение расходов государства на стимулирование экономического роста и решение социальных проблем.
Основой стабильности региональной экономики РФ должна стать ориентация на социум как субъект, непосредственно воздействующий на эффективность использования материальных факторов производства и потребляющий конечный продукт, а, значит, определяющий качественные характеристики экономического роста территории. На сегодня ключевым легитимным институтом, регулирующим экономическое развитие, является государство. Опираясь на правовую систему, оно уполномочено гражданами применять в их интересах внеэкономические методы для производства общественных благ.
Эволюция общественного развития свидетельствует, что смещается значимость деятельности органов власти от классических функций (управление страной и поддержание правопорядка; обеспечение обороноспособности страны и т.п.) к современно-социальным (социальное обеспечение и решение социальных проблем; обновление системы образования, развитие системы здравоохранения и пр.). На социальные цели расходы российского правительства составляют около 3,8% ВВП, что в три раза меньше среднемирового показателя. Основное бремя по финансированию социальной сферы возложено на субъекты федерации и местные органы власти, на долю которых приходится почти половина общегосударственных расходов.
Тюменская область, имея достаточно благоприятную экономическую ситуацию, характеризуется противоречивыми, а в ряде случаев достаточно низкими социальными индикаторами. Так, темпы экономического роста в течение 10 лет выше среднероссийского показателя на 2-3 %, уровень доходов на душу населения в области (при высокой их дифференциации) превышает показатель по России на 17%. При этом свыше 10% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума, доля нетрудоспособных граждан в структуре населения составляет около 35%.
Проблема регулирования развития социально ориентированной экономики региона в условиях ее модернизации многоаспектна. Не решено распределение функций, полномочий, ответственности и ресурсов между ветвями и уровнями государственной власти; не создан гибкий механизм реализации проектно-целевого подхода управления территориальным развитием; не отработаны инструменты и методы регулятивного воздействия на социально-экономические процессы по утверждению основ нового жизнеустройства населения согласно целевым стратегическим ориентирам развития территорий.
Актуальность обозначенной проблемы регулирования социальной переориентации экономических преобразований в регионе, необходимость углубленного изучения отдельных ее аспектов во взаимосвязи со стратегическим управлением развития территории, а также возросшая значимость теоретических и практических вопросов применения эффективных инструментов активизации жизнеобеспечения обусловили выбор автором темы диссертационной работы, постановку цели и основных задач исследования.
Теоретической и методической основой исследования послужили концептуальные положения экономической теории и теории регионального управления, изложенные в фундаментальных и прикладных трудах отечественных и зарубежных авторов. В частности, исследования по влиянию социума на экономику встречаются в работах Д.М. Кейнса, Дж. Минцера, Ж.-Б. Сея и др. Определяющая роль экономической свободы личности в экономике рассмотрена в работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, К. Маркса, М. Вебера, Г. Мюрдаля, Ф. Модильяни, Й. Шумпетера, М. Фридмена и др.
Основа социально ориентированного подхода в экономике заложена в работах исследователей, относящихся к ордолиберальной экономической школе (В. Ойкен, В. Репке, JI. Рюстоу), с последующим развитием в трудах отечественных ученых П. И. Вахрина, В. П. Гутника. Существенный вклад в решение проблем развития социального государства и его регулирования внес М. Аль-бер, X. Ламперт, А. Мюллер-Армак, О. Шлехт, JI. Штрейн, JT. Эрхард и др.
В начале XXI в. социально ориентированная экономика стала объектом изучения JI. И. Абалкина, А. Н. Алисова, E.JI. Андреевой, Я. Корнай,
В. В. Коршунова, В. Ю. Кононовой, В. Н. Лексина, Д. И. Львова, А. Д. Некигге-лова, А. А. Нестеренко, А. Н. Силина, А. И. Татаркина, Л. Л. Тонышевой, ЛИ. Якобсона и др.
Вопросами регулирования социализации региональных экономических систем занимались С. Г. Абдулманапов, А. А. Гречушкин, Г. Е. Слезингер, А. Филипс, Ф. А. фон Хайек, С. Д. Хвалынский, Н. Н. Яковенко и др.
В настоящий момент вопросы регулирования развития социально направленной экономики являются темой аналитических работ специалистов мирового банка, ООН и других международных организаций.
В качестве инструментально-методического аппарата исследования использовались общенаучные, общеэкономические и специальные методы и приемы региональной экономики, теории менеджмента, экономики труда, основ государственного социального управления.
Целью исследования является разработка научно-практических рекомендаций по развитию проектно-целевого обеспечения и инструментов регулирования развития социально ориентированной экономики региона для повышения качества и уровня жизни населения.
В рамках достижения поставленной цели исследования определен перечень задач, требующих решения:
-теоретическая проработка положений, определяющих понятия «социально ориентированная экономика региона» и «социализация экономики региона», с выделением их сущностных характеристик;
- обобщение отечественного и зарубежного опыта регулирования развития социально ориентированной экономики региона с выявлением проблем в данной сфере;
- уточнение методической базы и проведение интегральной оценки уровня социальной ориентации экономики региона, установление причин и факторов, обусловливающих ее стратегическое развитие;
- определение приоритетных направлений обеспечения сбалансированного развития социально ориентированной экономики региона с обоснованием форм и системы методов её регулирования;
-оценка возможностей использования проектно-целевого подхода для формирования социально ориентированного уклада модернизируемой экономики Тюменского региона.
Объектом исследования является юг Тюменской области как относительно обособленная территориальная экономическая система.
Предметом исследования выступает организационно-методическая база регулирования развития социально ориентированной экономики региона.
Информационно-эмпирической базой исследования явились положения концептуальных документов, определяющих приоритетные направления развития Российской федерации и Тюменской области до 2020 г.; нормативно-законодательные акты и отчетность федеральных и региональных органов управления; официальные статистические и аналитические материалы; факты и сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати, характеризующие состояние социальной и экономической сферы субъектов федерации УрФО; а также эмпирические данные, полученные автором при проведении исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Скорректированы ключевые характеристики социально ориентированной экономики региона в условиях повышающейся ответственности региональных властей за реализацию государственных социальных функций: приоритет социально значимых экономических целей в развитии региона, возрастающий вклад личности в экономику для реализации гражданской социальной ответственности, повышение социальной ответственности бизнеса, паритет фискально-монетарных и нефискальных методов регулирования социально-экономических процессов; уточнено понятие «социализация экономики» как балансирование интересов социальных групп населения при выработке и реализации экономической политики региона с учетом правил деятельности хозяйствующих субъектов.
2. Разработаны организационно-методические положения определения уровня социализации экономики региона и стратегических приоритетов ее развития путем моделирования сбалансированной системы показателей с учетом интересов власти, бизнеса и населения. Методика интегральной оценки в разрезе отдельных блоков состояния экономики (доходы и расходы экономических агентов, предпринимательство, налоговая нагрузка) и социальной сферы (здравоохранение, образование и наука, социальная поддержка и безопасность населения) позволяет позиционировать регион в координатах «экономические ориентиры - социальные ориентиры» и выявить «точки коррекции» регулятивного воздействия для повышения благосостояния и развития личности.
3. Предложено авторское представление о трансформации методов регулирования развития социально ориентированной экономики Тюменского региона с учетом его особенностей, базирующихся на принципах солидарной субсидиарной социальной ответственности и трехсторонней консенсуальности. Даны организационно-экономические рекомендации по усилению социализации экономики региона путем перехода от административных, преимущественно фискально-монетарных, к экономическим, нефискальным методам регулирования.
4. Разработан порядок отбора социально значимых для региона проектов согласно предложенным критериям, удовлетворяющим сбалансированной системе показателей и учитывающим ресурсные возможности территории. Такой подход позволяет с учетом социальных приоритетов основных групп экономических агентов (власти, бизнеса, населения) и системы методов регулирования сформировать портфель проектов как ориентированных на получение адресной поддержки со стороны региональных властей и некоммерческих объединений, так и направленных на рост экономической активности населения региона.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, выработанные в ходе исследования, могут быть использованы:
-органами государственного управления федерального, регионального и муниципального уровня при определении приоритетных направлений социально ориентированного развития экономики регионов и выборе эффективных инструментов ее регулирования;
-предприятиями, организациями, общественными объединениями при формировании и корректировке программ социально-экономического развития;
-образовательными учреждениями при подготовке управленческих кадров и научными структурами при исследовании трансформационных процессов региональной экономики.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, которые докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Уфа, г. Пенза, г. Саратов, г. Иркутск, г. Екатеринбург, г. Тюмень, г. Волгоград).
Материалы исследования использованы в практике деятельности Департамента социального развития Тюменской области при определении приоритетных направлений социальной политики региона и обосновании проектов в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения.
Практические рекомендации по развитию социальной ответственности предпринимательства Тюменского региона и регулятивных мер социальной переориентации экономических преобразований внедрены в практику деятельности Некоммерческого партнерства «Тюменский областной объединенный Союз промышленников и предпринимателей (работодателей)».
Результаты исследования используются в Тюменском государственном нефтегазовом университете при подготовке специалистов в области экономики и менеджмента.
Публикации. Основные положения диссертации, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 11 работах общим объемом 3 пл., (авторских - 2,5 пл.), в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трофимова, Юлия Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регулирующие действия, направленные на любую региональную экономическую систему, функционирующую в рыночной экономике, самым непосредственным образом затрагивает интересы федеральных и местных органов власти, предприятий и организаций, функционирующих на территории, а главное, населения, проживающего в данном субъекте федерации. В этих условиях усиливается значимость деятельности властей регионального уровня. В территориальном аспекте каждый регион, с одной стороны, выступает как относительно самостоятельный экономический агент, конкурентные позиции которого во многом определяются социальными характеристиками и экономическими способностями населения, осуществляющими на его территории хозяйственную деятельность. С другой стороны, в рамках федеративного устройства страны, субъекты федерации объединены в единое административное и социально-экономическое пространство, имеют в большинстве случаев сходные проблемы, а также относительно равнозначные возможности их решения.
Критический взгляд на итоги последствий региональных социально-экономических преобразований и теоретические подходы к подобной проблематике позволяют говорить о формировании отдельных элементов социально ориентированной экономики в России, а также о фрагментарности теоретической основы для регулирования ее развития. Исследование теоретико-методологических и практических аспектов предметной области позволили автору получить следующие результаты.
1. Систематизация и обобщение теорий социальной природы экономики позволили уточнить понятия «социально ориентированная экономика региона», «социализация экономики региона», скорректировать ключевые характеристики социально ориентированной экономики региона в условиях повышающейся ответственности региональных властей за реализацию государственных социальных функций. Доказано, что возложенные на региональные власти социальные функции не сбалансированы с финансовыми ресурсами на их реализацию.
2. Проведенный анализ социально-экономического развития юга Тюменской области и инструментов его регулирования показал, что регион, имея в целом достаточно хорошие экономические показатели, характеризуется в ряде случаев достаточно низкими и сильно дифференцированными социальными параметрами. В частности:
-высока степень дифференциации доходов населения (в 20 раз превышает среднедушевой доход 10% населения с самыми высокими доходами к 10% населения с наименьшими доходами);
- происходит старение населения и рост налоговой нагрузки на трудоспособное население (так, доля лиц старше трудоспособного возраста к концу 2010 г. составит 18,3%, а к 2015 г. прогнозируется на уровне 20,9%);
- имеет место дисбаланс в профессионально-квалификационной структуре населения области (около 40 % руководителей не удовлетворены профессиональным уровнем рабочей силы в регионе);
- позитивная тенденция развития мапош бизнеса сопровождается недостаточной вовлеченностью в него населения, несмотря на определенную поддержку предпринимательства со стороны властных структур, что объясняется слабой инфраструктурой для развития бизнеса, барьерами входа на рынок и неготовностью населения взять на себя ответственность (оборот малых предприятий в перерасчете на численность населения увеличился в 2008 г. по сравнению с 2007 г. на 147,9 % и в 2009 г. по сравнению 2008 г. на 164,1 %);
- не выполняются в полной мере целевые показатели медицинского и профилактического обслуживания населения, развитие образования и науки, не соответствует требованиям проведения технологической модернизации массовых производств и активной инновационной деятельности.
3. К ключевым факторам жизнедеятельности населения следует отнести:
- сохранение темпов развития экономики региона за счет ее диверсификации. В частности, за счет активизации развития производственной инфраструктуры и увеличения поступлений в бюджет субъекта федерации;
- становление эффективного предпринимательства в качестве основы обеспечения достойной жизни населения возможно путем «встраивания» в хозяйственный механизм все большого числа элементов действительной социальности;
- необходимость развития социальной инфраструктуры для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения. Существующие социальные нормативы фрагментарны и существуют вне какой-либо системы. Необходимо создание гибкого механизма взаимосвязи между государственными минимальными стандартами по основным параметрам уровня жизни и бюджетно-нормативной деятельностью;
- обеспечение успешной модернизации российской экономики возможно в случае инновационного типа воспроизводства, основанного на потенциале интеллекта, образованности и творчества персонала.
4. Выбор инструментов регулирования процессов социальной переориентации экономических преобразований в регионе предложено осуществлять исходя из критериев уровня и качества жизни населения, на основании согласованных приоритетов заинтересованных субъектов регулирования. Существующая практика регулирования социально-экономических процессов свидетельствует об отсутствии системного подхода, преобладании фискально-монетарных методов и слабом использовании нефискальных инструментов, стимулирующих рост социальной ответственности власти, бизнеса и граждан.
При выборе методов регулирования региональным властям следует основываться на детальной проработке резервов социальной ориентации всех форм экономической политики регионов и выработке комплекса мер по снижению ограничения свободы действий экономических агентов.
5. Для формирования социально ориентированного уклада модернизируемой экономики региона общепринятые принципы регулирования предлагается дополнить принципом трехсторонней консенсуальности и принципом солидарной субсидиарной социальной ответственности экономических субъектов региона (власти, бизнеса, граждан), предполагающими осуществление полноценного социального партнерства между ними.
6. Учитывая, что любая экономика является социально ориентированной, возникает необходимость оценки уровня ее социализации. Для этого автором предложена организационно-методическая схема оценки уровня социализации экономики региона, содержащая в своей основе принципы реализации стратегии на основе сбалансированной системы показателей, полученной с учетом интересов населения, бизнеса и власти, а также комплексное использование совокупности методов. В частности, таких как матричного, аналитико-иерархического, социологического исследования.
На основе разработанного и апробированного социологического инструментария как одного из форм экономического эксперимента сформирована система сбалансированных показателей с учетом интересов населения, власти и бизнеса, характеризующая социально ориентированное развитие экономики региона. Степень ориентации региона на развитие экономики оценивается по блокам: доходы и расходы экономических агентов, предпринимательство и налоговая нагрузка, уровень развития социальной сферы рассматривается по блокам: здравоохранение, образование и наука, социальная поддержка и безопасность.
7. Согласно предложенному методическому подходу установлено позиционирование юга Тюменской области в координатах «экономические ориентиры - социальные ориентиры» относительно субъектов федерации УрФО. Показано, что в Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской областях недостаточно задействованы социальные факторы экономического роста. Достаточно благоприятная ситуация в ЯНАО и ХМАО.
8. Установлено, что к сферам приоритетного регулирования экономики региона относится обеспечение социальной поддержки и безопасности населения; поддержка развития эффективного предпринимательства в качестве основы достойной жизни граждан РФ юга Тюменской области; развитие личностных устремлений по росту доходов населения, за счет фискального, а также нефискального перераспределения ВРП в регионе.
9. Осуществлен выбор социально значимых и экономически эффективных инструментов регулирования развития Тюменской области по направлениям, определенным в процессе исследования как приоритетные для конкретных условий прогнозного периода, обеспечивающих компромисс между темпами экономического роста и динамикой социальных показателей. К их числу автор отнес социально-гуманистические инструменты: предоставление услуг социального инкубатора, реабилитацию асоциального населения, социальный патронаж, волонтерство и др., а также инструменты, направленные на повышение социальной ответственности бизнеса и граждан, создание условий по вовлечению населения в предпринимательскую деятельность.
10. Для формирования социально ориентированного уклада модернизируемой экономики Тюменского региона предложена последовательность реализации проектно-целевого подхода путем рекомендованного автором порядка отбора социально значимых проектов и формирования содержательно и методически уточненных карт проектов социализации экономики региона.
Обоснована целесообразность, значимость и возможность реализации шести проектов: развитие экономических способностей населения, реабилитация асоциального населения и профилактика преступности, повышение уровня экологической безопасности, развитие социальной ответственности бизнеса, развитие социальной ответственности граждан, содействие развитию малого бизнеса. Каждый проект направлен на удовлетворение интересов разных социальных групп и решает не узкие вопросы, а комплексные многоаспектные проблемы.
Доказано, что практическое внедрение социально ориентированных проектов позволит достичь поставленных целей, зафиксированных в сбалансированной системе показателей как инструменте реализации стратегии развития Тюменской области.
11. Проведенная оценка социально-экономических последствий реализации портфеля проектов показала, что будут иметь место определенные положительные тенденции экономического роста и налоговых поступлений в бюджет региона. Это явится основой повышения качества жизни населения и создания благоприятных условий их жизнедеятельности.
Разработанные и системно увязанные предложения по стратегическому управлению социализации экономики Тюменской области могут быть использованы в практической деятельности региональных органов власти не только данного региона, но и других территорий, имеющих подобные проблемы регулирования социальной переориентации экономических преобразований.