Оценка социально-экономической эффективности деятельности организаций здравоохранения в современных условиях реформирования отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочкаров, Асланбек Батырбекович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочкаров, Асланбек Батырбекович
Введение.
1. Теоретические основы формирования методологии комплексной оценки социально-экономической эффективности и качества услуг в сфере здравоохранения.
1.1. Модернизация реформ отечественной системы здравоохранения.
1.2. Формирование экономических показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений при переходе к одноканальному финансированию.
1.3. Подходы к мониторингу и оценке эффективности деятельности организаций сферы здравоохранения.
2. Состояние и тенденции развития финансово-хозяйственной деятельности лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края.
2.1. Трансформация методов оценки эффективности и качества деятельности медицинской помощи.
2.2. Результаты реализации в Ставропольском крае Приоритетного Национального Проекта «Здоровье».
2.3. Оценка экономической эффективности деятельности ЛПУ в соответствии с авторской методикой.
3. Формирование финансово-экономического механизма эффективного функционирования отрасли здравоохранения в современных условиях.
3.1. Комплексная оценка социально-экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений.
3.2. Основные перспективы и проблемы развития отрасли здравоохранения
Ставропольского края на 2009 и последующие годы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка социально-экономической эффективности деятельности организаций здравоохранения в современных условиях реформирования отрасли»
Актуальность темы исследования. Экономика здравоохранения - одна из отраслей народного хозяйства страны, выполняющая функции сохранения и укрепления здоровья граждан, сокращения заболеваний и их распространения, оказания широкого спектра медицинских и фармакологических услуг,
В последнее время здравоохранение все более полно вовлекается в экономический оборот общества, чему способствует активное функционирование медицинских учреждений на рыночных основах.
В конце ХХ-го и начале XXI-го веков проблемы экономической оценки эффективности лечения стали одной из важных проблем сферы здравоохранения.
Эти задачи были особо обозначены в таких программных документах, как «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» и «Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года», представляющих собой анализ состояния здравоохранения в Российской Федерации, а также основные цели, задачи и способы его совершенствования на основе применения системного подхода.
В этих документах еще раз заявлено о значимости повышения различных аспектов эффективности (медицинской, социальной, экономической, структурной) здравоохранения, обеспечивающих решение основных задач развития данной сферы услуг: создание условий, возможностей и мотивации населения Российской Федерации для ведения здорового образа жизни; переход на современную систему организации медицинской помощи; конкретизация государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи; создание эффективной модели управления финансовыми ресурсами программы государственных гарантий; 1 улучшение лекарственного обеспечения граждан в амбулаторных условиях в рамках системы обязательного медицинского страхования; повышение квалификации медицинских работников и создание системы мотивации их к качественному труду; развитие медицинской науки и инноваций в здравоохранении; информатизация здравоохранения.
Социально-экономическая значимость и проблемы анализа функционирования и оценки эффективности и качества медицинских услуг в современных условиях реформирования сферы здравоохранения определили актуальность и значимость темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных рассмотрению и изучению научных и практических вопросов экономики сферы услуг: Егорова Е. В., Жильцова., Е. Н., Казакова В. Н. и др. Заметный вклад в изучение проблем экономики здравоохранения внесли такие исследователи как Аширов Р.З., Герасименко Н.Ф., B.JL, Гончаренко, Зелькович P.M., Исакова JI. Е., Мелянченко Н.Б., Стародубов В.И., Фигейрас Дж., Фили Ф., Шейман И.М. и др. Рынок медицинских услуг рассматривается в работах Акопяна А.С., Виленского А. В., Кучеренко В. 3., Плискевича Н. М., Шеймана Н. М., Щепина О.П., Шишкина С.В., Федосеева В.Н. и др. Экономика учреждений здравоохранения, а также отдельные аспекты платных медицинских услуг представлены в трудах Андреевой О.В., Габуевой JI.A., Есипова, В.Е., Желтяковой И.А., Кадырова Ф.Н., Линьковой И.В., Малаховой Н.А. Мартынчик С.А., Семенова, В.Ю., Худякова М.Б., Шамшуриной Н.Г. и др.
Вместе с тем, пока еще ограничен круг исследований, посвященных оптимизации хозяйственной деятельности лечебно-профилактических учреждений с позиций внедрения в практику их работы финансово-экономических нормативов, рациональных методов и систем управления затратами. Недостаточно также исследованы вопросы формирования системы эффективного финансового обеспечения реализации лечебно-оздоровительных услуг в условиях развития рыночных отношений. В связи с этим необходимо дальнейшее исследование и совершенствование методов комплексной оценки хозяйственной деятельности и оценки социально-экономической эффективности деятельности ЛПУ, функционирующих, как на бюджетной, так и на коммерческой основе.
Актуальность отмеченных выше проблем, их недостаточная изученность обусловили выбор темы, цели, задачи, объект и предмет настоящего исследования.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методы оценки и управления эффективностью медицинских услуг, оказываемых населению организациями здравоохранения в современных условиях развития рыночных отношений.
Объект исследования — экономическая деятельность лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края.
Теоретическая база исследования. Теоретико-методологической основой работы являются концепции, теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблемам развития здравоохранения, финансирования и оценке эффективности деятельности медицинских учреждений.
Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов единства исторического и логического, структурного, системно-функционального и сравнительного анализа.
Эмпирической и информационной базой диссертации послужили материалы реальной отечественной практики деятельности различных лечебно-профилактических учреждений; законодательные и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность указанных субъектов в современных условиях; решения органов представительной и исполнительной власти по изучаемым проблемам; методические и инструктивные документы, сведения Росстата.
Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по оценке социально-экономической эффективности и качества медицинских услуг, а также совершенствованию финансирования и управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений в современных условиях.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: раскрыть общие и особенные свойства здравоохранения как специфической отрасли экономики и функционирующих в ней медицинских организаций; уточнить экономическое содержание социально-экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений в современных условиях развития рыночных отношений;
- систематизировать теоретические подходы к оценке эффективности деятельности предприятий сферы услуг и, в частности, сферы здравоохранения;
- обобщить практику функционирования и эффективности предоставления медицинских услуг ЛПУ Ставропольского края, функционирующих, как на бюджетной, так и платной основе; сформулировать основные направления совершенствования финансирования сферы здравоохранения;
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05: Экономика и управление народным хозяйством - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п.п. 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; 15.108. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 15.109. Механизм повышения эффективности и качества услуг.
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.
В качестве конкретных методов в работе использовались методы расчетно-аналитический, экономико-управленческого анализа, статистики, систематизации, преобразования и трансформации факторных систем, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в построении системного подхода к оценке социально-экономической эффективности деятельности учреждений здравоохранения в контексте формирования эффективного механизма реализации в стране мероприятий Национального проекта «Здоровье» и «Стратегии развития здравоохранения на период до 2020 года».
Конкретное приращение научных знаний в указанной области состоит в следующем:
- обоснован подход к оценке социально-экономической эффективности системы здравоохранения, учитывающий такие факторы, как: специфика структуры отрасли (государственная, муниципальная и платная системы здравоохранения); особенности финансирования и качества оказываемых медицинских услуг в каждой из указанных систем, финансово-экономические и социально-правовые отношения, сложившиеся между лечебными учреждениями в результате реформ; материально-техническая обеспеченность медицинских учреждений. Предложенный подход к оценке комплексного показателя базируется на результатах социально-экономической оценки значимости каждого из указанных факторов, что позволяет определить приоритеты в организационно-структурном построении отрасли, объемах финансирования, реформировании системы оплаты труда медицинских работников, совершенствовании медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи для различных групп населения;
- разработаны методика и алгоритм расчета комплексного показателя социально-экономической эффективности лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), функционирующего в режиме оказания, как бесплатной медицинской помощи, так платных медицинских услуг. Методика включает оценку сбалансированных показателей эффективности деятельности ЛПУ с позиций: потребителя услуг (спроса потребителя-пациента); медицинской, бюджетной и социальной эффективности; организации и управления ЛПУ; эффективности капиталовложений; бизнес-процесса; предельной производительности ресурсов; качества медицинских услуг. Методика позволяет осуществлять эффективное планирование и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности лечебных учреждений, ориентированной на улучшение здоровья населения, реализацию основных мероприятий «Стратегии развития здравоохранения до 2020 года»;
- предложена методика анализа эффективности деятельности ЛПУ (функционирующего на бюджетной основе), базирующаяся на стоимостной или натуральной оценке результатов деятельности учреждения (объема оказанных медицинских услуг), отнесенного к совокупным затратам по оказанным услугам, учитывающая при этом долевое участие каждого вида ресурсов в совокупном объеме услуг. Методика позволяет выявить резервы экономии затрат, объективно оценить исполнение сметы доходов и расходов организации, степень влияния каждого вида ресурсов на уровень качества и объемы лечебных услуг, способствует повышению эффективности использования материальных, трудовых и производственных ресурсов в учреждениях здравоохранения, внедрению новых медицинских технологий и повышению качества медицинских услуг;
- предложены мероприятия по дальнейшему реформированию организации системы здравоохранения региона, в частности, обосновано, как с социально-правовой, так и с финансово- экономической позиции, положение о недопустимости сокращения объемов стационарной помощи населению, необходимости проведения медицинскими учреждениями анализа влияния на здоровье населения факторов первичного уровня (социально-политическая обстановка в регионе, образ и условия жизни пациента, условия быта и труда и др.), о повышении объемов профилактического контроля здоровья населения по месту жительства, об организации лечебно-профилактических учреждений по месту работы в соответствии с профилем трудовой деятельности. Реализация перечисленных мероприятий способствует решению основной задачи развития здравоохранения, как в стране, так и в каждом регионе - улучшению здоровья населения. - дана оценка эффективности хозяйственной деятельности муниципальных учреждений здравоохранения Ставропольского края в соответствии с предложенной методикой (п. 3 новизны), по результатам которой разработаны основные мероприятия по повышению социально-экономической эффективности деятельности системы здравоохранения региона, способствующие реализации «Стратегии развития системы здравоохранения Ставропольского края до 2020 года».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научные разработки автора могут быть использованы для теоретического обоснования и практического использования при разработке системы мониторинга функционирования лечебно-профилактических учреждений в регионе, а также мероприятий и Программ развития сферы здравоохранения на региональном и федеральном уровнях.
Материалы диссертационного исследования могут быть так же использованы в качестве методических материалов для руководителей и специалистов экономических служб организаций здравоохранения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнялась на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права в рамках решения научной проблемы: разработка математических методов и информационных технологий для решения экономических проблем современного общества. Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, октябрь 2007-2009г. г., март 2008-2009 г. г., а также: на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития», организованной Российской Академией наук, Российской экологической академией и Кисловодским институтом экономики и права (г. Кисловодск, 16-18 апреля 2009 г.), а также на совместном заседании кафедр экономики и менеджмента, финансов, денежного обращения и кредита, математики и информатики Кисловодского института экономики и права (2007-2009 г.г.).
Результаты исследования апробированы и используются организациями и учреждениями здравоохранения Ставропольского края, что подтверждается справкой о внедрении.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, сформулированными в исследовании.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочкаров, Асланбек Батырбекович
Выводы и рекомендации
В настоящее время в РФ проводится реформирование бюджетной системы здравоохранения, концепция которого направлена на повышение эффективности управления финансами здравоохранения путем смещения приоритетов от управления бюджетными ресурсами (затратами) к управлению результатами. Одним из способов совершенствования такого управления является бюджетирование, ориентированное на результат (БОР), или программно-целевое бюджетирование. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.05.2007г. № 296 «Об утверждении правил финансирования расходов на реализацию в субъектах Российской Федерации пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и перечня субъектов в Российской Федерации, участвующих в его реализации», В 19 субъектах Российской Федерации уже проходит реализация пилотного проекта, направленного на повышение эффективности и качества услуг в сфере здравоохранения.
В широком смысле под эффективностью лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) понимают комплексную характеристику потенциальных и реальных результатов функционирования сети ЛПУ, учитывающую степень соответствия этих результатов главным целям системы. С учетом современных социально-экономических условий цель деятельности сети ЛПУ может быть сформулирована как обеспечение населения качественной медицинской помощью (МП) в условиях ограниченного бюджетного финансирования и необходимости нахождения внебюджетных источников денежных средств на рынке медицинских услуг.
С учетом сформулированной цели и сложившихся в теории и практике медицины представлений специфика оценки эффективности деятельности ЛПУ проявляется в ее направленности на достижение медико-социальной и экономической эффективности. При этом система оценки деятельности ЛПУ определяет структуру звеньев (или подсистем) управления, таких, как:
1 .Рынок/потребители (оценка спроса на услуги, рост рынка; доля рынка; индекс удовлетворенности потребителей; конкурентоспособность).
2.Инфраструтура/сотрудники (оценка обеспеченности ресурсами; фондовооруженность; профессиональный уровень; мотивация труда).
3. Бизнес-процессы (трудоемкость; ресурсоемкость; производительность труда).
4. Финансы/экономика (оценка затрат на капитал; затратоемкость; себестоимость; фондоотдача; рентабельность).
5. Эффективность деятельности ЛПУ (экономическая, социальная, медицинская).
На базе проведенного исследования существующих подходов к оценке эффективности медицинских услуг, нами предложена структурная схема, дополняющая систему внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование комплексного показателя социально-экономической эффективности, включающая, помимо перечисленных выше звеньев, такие их группы, как: финансово-экономические и социально-правовые отношения между медицинскими учреждениями, организациями, предприятиями и населением страны, в процессе развития которых осуществляется деятельность по удовлетворению многообразных потребностей потребителей в медицинских услугах, сохранению и улучшению здоровья людей; кардинальным изменениям в его хозяйственной системе, связанным с рыночным реформированием, внедрением высоких технологий, сдвигами в функциональной и структурной системе организации, формированием нового качества медицинских услуг, превращением их в национальный приоритет.
Рассматривая эти звенья и показатели качества медицинских услуг, как объекты управления, представляющие собой в совокупности систему, т.е. совокупность взаимодействующих элементов, можно с позиции системного подхода предложить следующие принципы комплексной оценки социально-экономической эффективности и качества услуг в здравоохранении.
Мы считаем, что комплексный показатель социально-экономической эффективности должен интегрировать в себе факторные показатели, отражающие все аспекты финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе деятельности лечебно-профилактического учреждения:
- с позиции спроса и конкуренции (с позиции объекта обслуживания -потребителя медицинских услуг) — это показатель эффективности маркетинговой деятельности;
- с позиции эффективности использования затрат на развитие материально-технической базы медицинского учреждения - это эффективность капиталовложений в производство;
- с позиции эффективности бизнес-процесса организации;
-с позиции эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью организации - это экономическая эффективность или предельная производительность ресурсов организации;
- с позиции организации и методов управления ЛПУ;
- с позиции медицинской эффективности ЛПУ - ЭФФмед;
- с позиции социальной эффективности оказываемых услуг;
- с позиции бюджетной эффективности оказываемых услуг;
При этом определяются долевые коэффициенты, показывающие значимость каждого фактора комплексной оценки социально-экономической эффективности, на основе экспертной оценки, опираясь в информационном аспекте на систему экономико-аналитического и стратегического мониторинга.
Факторные показатели эффективности при этом определяются количественными измерениями в соответствии с нормативами или по фактическим данным в соответствии с предложенными моделями расчетов.
В диссертации показано применение авторских методик на примере оценки социально-экономической эффективности функционирования лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края (в частности
Кавказских Минеральных Вод), проведенного нами по данным отчетности отобранных для анализа ЛПУ и Министерства здравоохранения и социального развития края.
Система здравоохранения Ставропольского края не может рассматриваться просто как сфера услуг, обеспечивающая соответствующие потребности отдельных категорий граждан. Она должна стать одной из главных составляющих государственной политики, реализуемой на всех уровнях власти. Поэтому в государственной политике и жизни общества должно быть четкое понимание, что современное эффективное здравоохранение - это залог устойчивого социально-экономического развития края.
Анализ демографической ситуации показал, что за последние пять лет основные показатели естественного движения населения улучшились: увеличилась рождаемость, снизились показатели общей смертности населения и смертности в трудоспособном возрасте, сократилась естественная убыль населения края, увеличилась средняя продолжительность жизни.
Бесплатную медицинскую помощь по Территориальной программе государственных гарантий в крае оказывают 128 больниц, 30 диспансеров, 5 специализированных центров, 507 амбулаторно-поликлинических учреждений, 11 станций скорой медицинской помощи и другие медицинские учреждения.
В минувшем году в экономике здравоохранения произошли существенные изменения: вложены значительные финансовые средства в материально-техническую базу медучреждений, подготовку кадров, развитие первичной и высокотехнологичной медицинской помощи, отрасль перешла на новую систему оплаты труда, которая позволила почти на треть поднять заработки врачей, медсестер и санитарок.
Заметно увеличилось и финансирование. Территориальной программы по оказанию бесплатной медицинской помощи населению. На нее из краевого и муниципальных бюджетов и Фонда обязательного медицинского страхования впервые было выделено 9,7 миллиарда рублей. Кроме того, из краевой казны поступил один миллиард рублей для приобретения высокотехнологичного медицинского оборудования.
Дополнительно в конце года в край были направлены 863 миллиона рублей субсидий из федерального Фонда ОМС. Они пошли на увеличение расходов по лекарственному обеспечению, питанию больных, приобретению мягкого инвентаря для ЛПУ.
В результате появилась возможность" поднять затраты на охрану здоровья жителей края до 3591 рубля на человека. Этот показатель превысил уровень предыдущего года на 29 процентов и приблизился к средней федеральной величине.
Все это сделало медицинскую помощь более доступной для ставропольцев, повысило ее качество. За год только в круглосуточных стационарах было пролечено свыше 500 тысяч пациентов. На десять процентов выросло и количество посещений больными поликлиник и амбулаторий, а число вызовов «Скорой помощи» даже превысило норматив.
Далее дадим краткую характеристику результатам реализации в Ставропольском крае ВЦП «Приоритетные направления развития здравоохранения в Ставропольском крае на 2007-2009 годы».
Программа была утверждена Приказом министерства здравоохранения Ставропольского края от 27 октября 2006 г. № 01-05/397 (с изменениями, внесенными приказом министерства здравоохранения Ставропольского края от 16 июля 2008 г. № 01-05/253, 01 августа 2008 г. № 01-05/268, 17 ноября 2008 г. № 01-05/423, 12 марта 2009 г. № 01-05/77, 08 июля 2009 г. № 01-05/301, 27 июля 2009 г. № 01-05/338).
На реализацию программы в 2009 году предусмотрены средства федерального бюджета - 130367,55 тыс. рублей, краевого бюджета -706692,70 тыс. руб.
Мероприятия программы за 9 месяцев 2009 года выполнены за счет всех источников на 610410,55 тыс. рублей (71,5 процента предусмотренного финансирования на текущий год), из них за счет средств федерального бюджета - 65712,00 тыс. рублей (50,4 процента), краевого бюджета -542024,75 тыс. рублей (76,7 процента), местных бюджетов - 372,70 тыс. рублей (2,3 процента), внебюджетных источников - 2301,10 тыс. рублей (в 4,6 раза).
В рамках программы за отчетный период реализованы следующие мероприятия:
• приобретение и оснащение лечебных учреждений края современной медицинской техникой, оборудованием и аппаратурой;
• приобретение лекарственных средств, медицинских препаратов, закупка вакцин;
• обеспечение учреждений здравоохранения края средствами диагностики и дезинфицирующими средствами;
• приобретение тест - систем для обследования донорской крови на гепатиты В и С;
• обновление и модернизация технологического оборудования краевой службы крови;
• приобретение расходного материала и медикаментов для лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
• приобретение медицинского оборудования для оснащения Ставропольского краевого госпиталя для ветеранов войн;
• оснащение учреждений здравоохранения санитарным и иным автомобильным транспортом;
• техническое обслуживание и ремонт компьютерной техники, серверного оборудования, оргтехники и средств связи, монтаж и техническое обслуживание локально-вычислительных сетей, приобретение расходных материалов.
Однако, несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время в здравоохранении Ставропольского края имеется комплекс проблем.
В работе представлены данные по финансированию здравоохранения из краевого бюджета за 2005-2009 г.г.
Анализ показывает, что объемы финансирования отрасли и их доля в краевом бюджете за последние годы анализируемого периода постоянно сокращается (3296135 тыс. руб. -2008 год; 2946930 тыс. руб. - 2009 год; 2823552 тыс. руб.- 2010 год (проект); соответственно, доля этих объемов составила - 7,97; 5,5%; 5,7%).
Таким образом, здравоохранение края остро нуждается в дополнительном финансировании для решения таких важных проблем, как: слабая материально-техническая база отрасли, кадровый • дефицит, ограничение доступности отдельных видов медицинской помощи для населения края, в том числе высокотехнологичной, несоответствие качества медицинской помощи существующим стандартам ее оказания, несовершенство системы обязательного медицинского страхования и отсутствие единого информационного продукта у участников лечебно-диагностического процесса, органов контроля и управления отраслью здравоохранения, дефицит финансовых ресурсов.
В диссертации в процессе анализа деятельности лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края были определены факторные показатели и проведены оценки экономической эффективности деятельности ЛПУ, и комплексного показателя социально-экономической эффективности в соответствии с изложенными в диссертации методиками.
Для ЛПУ 1 наибольший рост выявлен для показателя эффективности услуг с позиции спроса (124,4%), наименьший - для показателя привлекательности с позиции социальной эффективности (108,9%).
Что касается структурных (долевых) показателей, то в течение всего периода 2005 - 2008 г.г. наибольшую долю в совокупном показателе занимали показатели эффективности с позиции медицинской эффективности и с позиции спроса потребителей (рост в 2008 г. по отношению к 2005г. составил, соответственно, 104,5% и 110,4%); наименьшую долю - составлял показатель эффективности с позиции организации и управления (его снижение в 2008г. по отношению к 2005 г. составило 78,8%).
Для лечебно-профилактических учреждений региона наибольший рост выявлен для показателя эффективности с позиции спроса (160,8%) и . с позиции эффективности использования затрат на развитие материально-технической базы (160,0%); наименьший - также для показателя эффективности с позиции социальной эффективности (103,7%).
Что касается структурных (долевых) показателей, то в течение всего периода 2005 - 2008 г.г. наибольшую долю в совокупном показателе социально-экономической эффективности занимали также показатели эффективности с позиции медицинской эффективности и с позиции спроса потребителя (пациента).
При этом их рост (снижение) в 2008 г. по отношению к 2005г. составили, соответственно, 90,3% и 112,1%; наименьшую долю - составлял показатель эффективности с позиции бизнес-процесса (его снижение в 2008 г. по отношению к 2005 г. составило 95.6%).
Результаты проведенной комплексной оценки социально-экономической эффективности деятельности анализируемых ЛПУ за последние годы в соответствии с предложенной методикой позволили провести факторный и корреляционно-регрессионный анализ с целью углубленной оценки влияния факторных показателей и разработать программу мероприятий развития ЛПУ на предстоящую перспективу.
Рассматривая вопросы дальнейшего реформирования и развития сферы здравоохранения в Ставропольском крае в соответствии с реализацией ПНП «Здоровье» мы предлагаем внести в данный проект следующее:
Необходимо придание проекту долгосрочного характера, так как в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, регламентирующими реализацию проекта «Здоровье», его действие заканчивается в 2008 году.
Необходима подготовка предложений по совершенствованию действующей нормативной правовой базы, предусматривающих:
- установление минимального финансового подушевого норматива программы государственных гарантий исходя из доли государственных расходов на здравоохранение в размере 6% ВВП и возможность его индексации;
- выравнивание субъектов Федерации до минимального финансового норматива программы государственных гарантий должно осуществляться за счет средств Федерального бюджета;
- запрет на приватизацию государственного имущества, необходимого для выполнения программы государственных гарантий;
В Концепции развития здравоохранения в РФ на ближайшие 10 лет необходимо определить конкретные цели по улучшению здоровья населения, сроки их достижения, меры по реализации и показатели для мониторинга.
Выполнение этих основных мероприятий позволит обеспечить выполнение задач, обозначенных в «Стратегии развития здравоохранения до 2020 года».
В соответствии с результатами анализа состояния здравоохранения в Ставропольском крае, а также для достижения поставленных целей намечены мероприятия по приоритетным направлениям развития здравоохранения, при разработке которых были приняты рекомендации и методики, предложенные в настоящей диссертации.
Формирование системы профилактики заболеваний и устойчивых принципов здорового образа жизни у населения путем создания постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной на формирование здорового образа жизни, посредством популяризации уклада и стиля жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья граждан, формирования моды на здоровье, внедрения системы медицинского обслуживания здоровых и практически здоровых граждан, ведения разъяснительной работы о важности и необходимости регулярной профилактики и диспансеризации граждан.
Развитие первичной медико-санитарной помощи будет осуществляться по трем основным направлениям:
- проведение работы, направленной на укрепление и развитие участковой службы с рациональным реформированием первичной медико-санитарной помощи населению в муниципальных районах по принципу работы общей врачебной практики с целью расширения внебольничного сектора оказания медицинской помощи и внедрения стационарозамещающих технологий; обеспечение рациональной централизации проведения лечебно-диагностических мероприятий;
- совершенствование работы скорой медицинской помощи, в том числе оптимизация маршрутов доставки больных в стационар в зависимости от вида патологии, тяжести состояния больного.
С целью повышения доступности и качества специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи планируются строительство ведущих краевых специализированных центров • медицинской помощи с последующей реконструкцией используемых зданий и переводом в них учреждений меньшей коечной мощности, развитие материально-технической базы стационаров, внедрение новых лечебно-диагностических и организационных технологий, обеспечение стандартизации лечебно-диагностического процесса. Вместе с тем организована работа по оптимизации структуры коечного фонда, созданию подразделений восстановительного лечения (долечивания), реабилитации и медицинского ухода.
Одним из главных приоритетов является организация современной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, развитие онкологической помощи населению и развитие службы крови.
В рамках направления «.Охрана материнства и детства» планируется развивать новые организационные формы работы в поликлиниках, организация неонатологического приема в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях и амбулаторных консультативно-диагностических отделений в специализированных родильных домах и перинатальных центрах. Будет развиваться сеть молодежных консультаций с целью профилактики нежелательной' беременности, инфекций, передающихся половым путем, наркомании при беременности.
Доступность лекарственной помощи населению определяется наличием лекарственных средств на фармацевтическом рынке и экономической доступностью медикаментов. В этой связи необходимо развивать рынок фармацевтических услуг на основе конкуренции фармацевтических организаций независимо от формы собственности, осуществлять мониторинг цен на жизненно необходимые и важные лекарственные средства, использовать систему государственного контроля качества и безопасности лекарственных средств с целью предотвращения поступления на фармацевтический рынок некачественной и контрафактной продукции.
Вместе с тем важно сохранить и развивать в дальнейшем существующую сеть государственных и муниципальных аптек, сформировать единую систему информационных услуг для всех участников обращения лекарственных средств.
Оптимизация системы управления и эффективного использования ресурсов отрасли предполагает актуализацию нормативной правовой базы отрасли здравоохранения, проведение единой инвестиционной и инновационной политики, организацию информационного обеспечения государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Ставропольского края, внедрение в учреждениях здравоохранения Ставропольского края современных информационных технологий, а также формирование единой системы планирования и оценки деятельности в сфере здравоохранения, основанной на показателях качества медицинской помощи.
Современная ситуация в здравоохранении предполагает проведение глубоких преобразований в области управления кадровым потенциалом отрасли, а именно: обеспечение соответствия подготовки специалистов потребностям практического здравоохранения и задачам структурной перестройки отрасли, модернизацию рабочих мест, повышение технической оснащенности труда медицинских работников. Немаловажное значение имеет установление мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников учреждений здравоохранения края, страхование их профессиональной ответственности.
Переход на одноканальное финансирование, реформирование оплаты труда медицинских работников с ориентацией на конечный результат и создание системы мотивации к качественному труду, привлечение в здравоохранение дополнительных внебюджетных источников финансирования, развитие оказания медицинской помощи в рамках добровольного медицинского страхования — основные задачи на ближайшие годы по совершенствованию финансирования отрасли здравоохранения.
Современные медицинские информационные технологии могут оказать существенное влияние на повышение качества и доступности медицинских услуг населению в сочетании с ростом эффективности планирования и управления ресурсами системы здравоохранения. С учетом этого планируется решить следующие основные задачи:
• создание информационной системы персонифицированного учета оказания медицинской помощи;
• информационная поддержка лечебно-диагностического процесса, в том числе на основе обеспечения доступа медицинских работников к нормативно-справочной информации, необходимой для профессиональной деятельности;
• обеспечение дистанционных консультаций в рамках оказания специализированной помощи с применением методов телемедицины. В целом реализация всех направлений стратегии позволит к 2020 году увеличить ожидаемую продолжительность жизни населения края до 75 лет, снизить общий коэффициент смертности в 1,5 раза по отношению к уровню 2007 года, в том числе за счет снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также создать систему здравоохранения, позволяющую оказывать доступную и качественную медицинскую помощь на основе единых требований и подходов с учетом достижений научно-технического прогресса, которая будет являться залогом устойчивого социально-экономического развития Ставропольского края в долгосрочной перспективе.