Управление развитием региональной инвестиционной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тескина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тескина, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Управление развитием региональной инвестиционной политики как объект исследования
1.1. Сущность, принципы и содержание управления развитием региональной инвестиционной политики
1.2. Методы и инструменты управления развитием региональной инвестиционной политики
1.3. Современное состояние управления развитием инвестиционной политики в регионах
Глава 2. Инновационные подходы к управлению развитием региональной инвестиционной политики
2.1. Макроэкономические предпосылки развития региональной инвестиционной политики
2.2. Оценка и создание условий инвестиционной привлекательности региона
2.3. Механизмы привлечения инвестиционных ресурсов в регионе
2.4. Совершенствование коммуникационного обеспечения региональной инвестиционной политики 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 Список источников и литературы 162 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием региональной инвестиционной политики»
Актуальность темы исследования обусловлена сложившейся неблагоприятной ситуацией в инвестиционной сфере большинства российских регионов. Несмотря на усилия органов региональной власти, формируемая инвестиционная политика территорий остается малоэффективной. В то же время спад инвестиций в основной капитал за период 1991-2000 гг. составляет 69%, при этом износ основных производственных фондов во многих отраслях достигает, по разным оценкам, 60-70%. Выбытие фондов в 1,5 раза превышает их ввод.
Инвестиционный кризис в России имеет ярко выраженный региональный характер. Наблюдается резкая дифференциация в объемах и динамике инвестирования. Так, в Москве инвестиции в основной капитал в 1999г. составили 14% от общего объема по России, в Санкт-Петербурге -около 5%, в Нижегородской области - 1,7%, в Пензенской области - около 0,39%. В России имеются регионы (индустриальные, экспортоориен-тированные), где сокращение объемов капитальных вложений значительно ниже, чем в среднем по стране. В то же время наиболее глубокий инвестиционный спад наблюдается в республиках Северного Кавказа, аграрных областях Черноземного Центра, краях Дальнего Востока.
В условиях децентрализации инвестиционной сферы и отсутствия федеральной поддержки, недостатка свободных средств предприятий и средств региональных бюджетов необходимы разработка стратегии регулирования региональных инвестиционных процессов, направленной на восстановление межрегиональных хозяйственных и технологических связей; поиск механизмов использования внутренних инвестиционных ресурсов и условий инвестиционной привлекательности региона.
В этой связи становится актуальным исследование процесса управления развитием региональной инвестиционной политики и разработка инновационных подходов к его реализации.
Изученность проблемы. Вопросам формирования и реализации, поиску путей совершенствования инвестиционной политики в регионе в научной литературе уделено большое внимание. Анализу инвестиционных процессов в регионе посвящены труды Марголина А. М., Злобина Б.К., Куракова JI. П., Перской В. В., Фельзенбаума В. Г., Абросимовой И. В., Чуба Б. А., Иванченко Л.А1.
Важную роль при раскрытии данной темы сыграли труды в области управления развитием региональной экономики Лексина В.Н., Алексеева Ю. П., Гапоненко А. Л., Дульщикова Ю. С., Уколова В.Ф.2, в которых рассмотрены проблемы развития инвестиционной сферы регионов и возможные пути решения.
Проблемы активизации инвестиционной деятельности и улучшения инвестиционного климата освещены в работах Кейнса Дж. М., Фридмена М., Абалкина Л. И., Бухвальда Е. М., Глазьева С. Ю., Шнипера Р. И., Кушлина В. И., Фоломьева А. Н., Волгина Н. А., Идрисова А. Б. Новикова Ю.И3. Вопросам оценки инвестиционного климата в регионе уделено
1 Марголин A.M., Быстряков А .Я. Методы государственного регулирования процесса преодоления инвестиционного кризиса в реальном секторе экономики. М, 1998; Злобин Б.К., Зацепин Ю.М. Инвестиционная поддержка малого предпринимательства. М, Совет. Спорт, 1998; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М, ЛОГС, 1998; Перская В.В., Войтешонок Г.А. Резервы активизации инвестиционной деятельности в процессе реформирования хозяйственной системы. М, 1999; Фельзенбаум В.Г. Инвестиционный климат регионов России: опыт оценки и пути улучшения. М., 1997; Абросимова И.В. Государственная региональная инвестиционная политика в переходной экономике. Автореферат дисс. д.э.н. - М.: РАГС, 1998; Чуб Б.А. Управление инвестиционными процессами в регионе. М, БУКВИЦА. 1999; Иванченко Л.А. Приоритеты региональной экономики. М, Фонд «За экон. грамотность», 1998 Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М.: УРСС, 2000; Алексеев Ю.П. Регион. Управление. Качество. М.: Луч, 2000; Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. М.: Изд-во РАГС, 2001; Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление. М.: Изд-во РАГС, 1998; Народ, государство, инвестиции: стабильность развития . М.: Луч, 1999. - 639с
3 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М, Гелиос АРВ, 1999; Фридмен М. Количественная теория денег. М. Эльф прссс. 1996; Абалкин Л.И. В поисках новой стратегии. М, Экономика, 2000; Бухвальд Е.М., Павлов И.Т. Инвестиционная политика в регионе. М, Наука, 1994; .Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М, ВлаДар, 1993; Шнипер Р.И., Новоселов А.С. Региональные проблемы рынковедения: Экономический аспект. Новосибирск, Наука, 1993; Экономика региона: технологии деловой активности. М, Универсум Паблишинг, 1999; Новиков Ю.И. Инвестиционная политика в России. СПб, Изд-во СПбГУЭФ, 1999. внимание в работах Марченко Г., Тихомировой И. В., Тумусова Ф. С., Бродского М. Н., Гусевой К4
Использованию регионального маркетинга для повышения инвестиционной привлекательности посвящены труды Котлера Ф., Лаврова А. М., Сурнина А. С., Панкрухина А.П., Орловой Т.М., Тамбиева А. X., Кетовой Н. П., Морозовой Г.А., Мальцева В.А.5
Однако в имеющихся работах недостаточно полно раскрыты вопросы методологии управления развитием региональной инвестиционной политики, базирующейся на комплексном рассмотрении процесса управления инвестиционной деятельностью в регионе, практически не разработаны методики по использованию маркетинговых инструментов в процессе управления развитием региональной инвестиционной политики.
Общая цель исследования состоит в разработке инновационных подходов к управлению развитием региональной инвестиционной политики.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- определить макроэкономические предпосылки, способствующие развитию инвестиционной политики в регионах;
- раскрыть сущность и специфику управления развитием региональной инвестиционной политики;
4 Марченко Г., Мачульская О. Исследование инвестиционного климата регионов России: проблемы и результаты. Вопросы экономики. 1999.№9: Тихомирова И. Инвестиционный климат в России: региональные риски.М, ИЗДАТЦЕНТР, 1997: Тумусов Ф.С. Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика. М, Экономика, 1999; Бродский М.Н., Бродский Г.М. Право и экономика: инвестиционное консультирование. СПб., 1999; Гусева К. Ранжирование субъектов Российской Федерации по степени благоприятности инвестиционного климата. Вопросы экономики. 1996. №6.
J Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: анализ, планирование, внедрение, контроль. СПб и др, Питер, 1998; Лдоров A.M., Сурнин B.C. Реформирование экономики: региональные аспекты. 4.2. Региональный маркетинг и тенденции его развития. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994; Панкрухин А.П. Маркетинг: М, ИМПЭ. 1999; Орлова Т.М. Маркетинговые коммуникации в России: основы и практика. М.: ИМПЭ, 1999; Тамбиев А.Х., Кетова Н.П. Региональный маркетинг. М.: ОАО «НПО «Изд-во Экономика», 2000; Морозова Г.А., Мальцев В.А. Методология маркетинговых исследовании в регионе. Н.Новгород, Изд-во Волго-Вятс. акад.гос.службы, 1998
- предложить методы и инструменты управления развитием региональной инвестиционной политики;
- обосновать дифференцированный подход к отбору механизмов привлечения внутренних источников финансирования инвестиций в зависимости от региональной специфики;
- выявить направления совершенствования коммуникационного обеспечения инвестиционной политики региона.
Объектом исследования является процесс управления развитием региональной инвестиционной политики.
Предметом исследования выступает совокупность экономических, управленческих и иных отношений, возникающих в процессе управления развитием региональной инвестиционной политики.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности функционирования инвестиционного комплекса экономики, особенности формирования инвестиционной политики в регионе; программы, концепции, нормативно-правовые акты государственных законодательных и исполнительных органов, официальные статистические данные; прикладные работы по данной проблеме. При выполнении диссертационной работы используется системный подход, метод сценариев, методы экономического и статистического анализа, SWOT-анализ.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в том, что решена важная народнохозяйственная задача, имеющая существенное значение для практики - дополнены концептуальные основы управления развитием региональной инвестиционной политики, выявлены направления и методы его реализации.
В частности:
- Определены макроэкономические предпосылки, способствующие развитию региональной инвестиционной политики. Обоснована необходимость усиления роли федеральных округов для развития инвестиционной политики регионов. С этой целью предложено в рамках федеральных округов формирование общего инвестиционного и информационного пространства, выявление межрегиональных кластеров, координация выбора приоритетных отраслей инвестирования отдельными регионами для целей стратегического развития страны в целом. При этом функции координации инвестиционной политики в регионах предложено возложить на Министерство экономического развития и торговли, а также на Центр стратегических исследований, имеющий разветвленную сеть по регионам (с. 82, 87, 92-93);
- Классифицированы регионы Российской Федерации (на примере Приволжского федерального округа) по показателям инвестиционной деятельности (удельный вес инвестиций в общероссийском показателе, динамика инвестиций в основной капитал, инвестиционное отношение), состоянию регионального производства и его отраслевой структуры, а также тенденциям в развитии инвестиционной политики. Выделены группы регионов: лидер в сфере привлечения инвестиций; следующий за лидером; проводящий реактивную политику. Их основное отличие заключается в том, что все инновационные мероприятия, как правило, характерны для первой группы регионов, остальные - перенимают положительный опыт, накопленный регионами-лидерами (с. 72-74);
- Раскрыта сущность управления развитием региональной инвестиционной политики. Она заключается как в поиске рациональных направлений использования инвестиционных ресурсов, так и в механизме их формирования; повышении эффективности экономического развития региона в целом и отдельных хозяйствующих субъектов, в частности; снижении трансакционных издержек инвесторов. Отсюда вытекают направления развития инвестиционной политики: стимулирование деловой активности; реструктуризация действующих предприятий; создание благоприятных условий для внутренних и внешних инвесторов; консолидация инвестиционной политики соседних регионов; развитие коммуникационного обеспечения (с. 18, 22,26-27);
- Определена российская специфика развития инвестиционных процессов в регионах: дифференциация регионов по объемам и динамике инвестирования; непрозрачность экономической жизни регионов; правовая и политическая нестабильность; стандартные и узкие подходы к методам стимулирования инвестиций; налоговая конкуренция между регионами; неразвитая региональная инвестиционная инфраструктура; недоверие со стороны хозяйствующих субъектов и населения к действиям органов региональной власти (с.58, 65-66, 69);
- Показано, что существующие оценки инвестиционной привлекательности региона неприменимы для разработки мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе. Предложено использование факторного анализа для выявления условий инвестиционного климата, ранжированных по степени значимости для инвестора при выборе региона-места размещения инвестиций. Результатом должно быть построение «мотивационной карты» инвестора и дальнейшая разработка мероприятий по созданию условий инвестиционной привлекательности в регионе, (с. 105, 108-109);
- Обоснован дифференцированный подход к отбору механизмов привлечения внутренних источников финансирования инвестиций в регионе, учитывающий его специфику. В частности, для регионов, следующих за лидером, и регионов с реактивной политикой целесообразно: создание залогового фонда на основе вовлечения незадействованных площадей, находящихся в распоряжении региональных и муниципальных органов; выпуск муниципальных и региональных целевых инвестиционных займов и их распространение среди населения и хозяйствующих субъектов; использование механизма «инвестиционных счетов» в уполномоченных банках, доходы по которым не облагаются региональными и местными налогами; развитие форм коллективного инвестирования (паевые инвестиционные фонды); введение налоговых льгот для предприятий, направляющих прибыль на производственные инвестиции, для кредитных учреждений при предоставлении им кредитов на долгосрочной основе, в том числе лизингодателям (с. 119, 125-127, 130);
- Предложены направления совершенствования коммуникационного обеспечения региональной инвестиционной политики: разработка и реализация плана продвижения региона, консультационная поддержка потенциальных инвесторов, разработка информационных стандартов для инвестиционного паспорта региона (с. 139-140, 146, 150).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты доведены до конкретных, практических рекомендаций по управлению развитием региональной инвестиционной политики и предоставлены для использования в Отдел инвестиционной политики Правительства Пензенской области.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе формирования инвестиционной политики в регионах, в деятельности комитетов по экономике, отделов по связям с общественностью, при разработке учебно-методических материалов и подготовке специалистов соответствующих подразделений органов регионального и муниципального управления.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования обсуждены на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные аспекты исследования рассмотрены на 2-й Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тескина, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Управление развитием региональной инвестиционной политики подразумевает совершенствование системы мероприятий, разрабатываемой и реализуемой федеральными и региональными органами власти и направленной на активизацию инвестиционных процессов, выявление внутренних резервов развития инвестиционной сферы в регионах. Управление развитием основано на принципах: 1) инновационной направленности; 2) повышения эффективности функционирования экономики региона и отдельных хозяйствующих субъектов; 3) дифференцированного подхода к разным группам регионов; 4) интеграции инвестиционной политики российских регионов. Сущность региональной инвестиционной политики заключается в двух аспектах: формирование источников финансирования инвестиций и рациональное распределение инвестиций по выбранным приоритетным направлениям. Основными элементами, влияющими на качественное изменение содержания инвестиционной политики, являются: методологическое, правовое, инфраструктурное, коммуникационное обеспечение, а также экономическое стимулирование инвестиционного процесса.
2. Управление развитием региональной инвестиционной политики реализуется через соответствующие методы и инструменты, адекватные условиям конкретного региона. Развитие инвестиционной политики необходимо осуществлять в рамках стратегического планирования и государственного контроля со стороны федерального центра. Наряду с этим целесообразно использование лучшего зарубежного и отечественного опыта привлечения инвестиций, адаптированного к региональной специфике, и проведение SWOT-анализа региона. Управление развитием инвестиционной политики региона в наибольшей степени ориентируется на экономические методы стимулирования инвестиционных процессов. Эффективность управления развитием региональной инвестиционной политики складывается из показателей инвестиционной деятельности в регионе и степени достижения поставленных целей.
3. Несмотря на эффективность инвестиционной политики, проводимой в отдельных регионах, в большинстве субъектов Российской Федерации остро стоит проблема привлечения инвестиций, обусловленная их экономической ситуацией. Самостоятельность российских регионов в решении задач привлечения инвестиций и формирования инвестиционной привлекательности региона является необходимым, но недостаточным условием. Исследование показывает, что регионы используют следующие направления развития инвестиционной политики: совершенствование нормативно-правовой базы; разработка экономических стимулов; развитие инфраструктуры и информационного обеспечения. На основе анализа состояния инвестиционной сферы регионов можно выделить три группы регионов: регионы-лидеры в сфере привлечения инвестиций; регионы, следующие за лидером; регионы с реактивной политикой. Особенности каждой группы регионов обусловливают различные модели регулирования инвестиционных процессов со стороны федерального центра.
4. Отраслевая и региональная несбалансированность, децентрализация инвестиционной политики, отсутствие должного государственного контроля не лучшим образом сказываются на привлечении инвестиций и поиске новых подходов к управлению развитием инвестиционной сферы. Очевидна необходимость создания макроэкономических предпосылок развития региональной инвестиционной политики, позволяющих придать инвестиционному процессу стратегический характер. Государственное регулирование инвестиционных процессов целесообразно осуществлять на основе: дифференцированного подхода к разным группам регионов, создания общего инвестиционного и информационного пространства, совершенствования организационной структуры, регулирующей и координирующей региональную инвестиционную политику, мониторинга инвестиционного климата в регионах, разработки методики расчета эффективности приоритетных межрегиональных инвестиционных проектов. Особую роль в управлении развитием региональной инвестиционной политики необходимо отвести федеральным округам, в рамках которых возможно создание единого правового и информационного пространства.
5. Эффективная инвестиционная политика региона способствует созданию условий для инвестиционной привлекательности. Основными факторами и инструментами, создающими инвестиционную привлекательность региона, являются: стартовые - отраслевая специализация региона, ресурсный потенциал, географическое расположение, инфраструктурный потенциал; управляемые - программа инвестиционной деятельности, система инвестиционных приоритетов, инновационный потенциал, законодательство по защите интересов инвесторов, стимулирование инвесторов, коммуникационное обеспечение. Рациональным методом, использование которого целесообразно в процессе формирования условий инвестиционной привлекательности региона, является факторный анализ мотивов инвесторов, влияющих на его выбор региона-места размещения инвестиций.
6. Привлечение внутренних источников финансирования инвестиций в регионе является актуальной задачей, обусловливающей необходимость рационального отбора механизмов их привлечения в зависимости от специфики конкретного региона. Основными внутренними инвестиционными ресурсами являются средства региональных бюджетов, собственные средства предприятий и сбережения населения. В число наиболее эффективных механизмов привлечения внутренних инвестиционных ресурсов для регионов с реактивной политикой включены: проектные региональные и муниципальные облигационные займы; банковские инвестиционные счета; система налоговых льгот для предприятий и кредитных организаций, субъектов малого предпринимательства; использование незадействованных площадей, являющихся объектами региональной и муниципальной собственности.
7. Закрытость российских регионов, бюрократизация процедур получения необходимых разрешений сдерживают развитие региональной инвестиционной политики. Решение этой проблемы возможно на основе совершенствования коммуникационного, в том числе информационного, обеспечения инвестиционной политики. Для этого необходимы: разработка плана продвижения региона, направленного на повышение его инвестиционной привлекательности и включающего проведение PR (связи с общественностью) и рекламных мероприятий; обеспечение консультационной поддержки инвесторов и других экономических агентов; разработка информационных стандартов инвестиционного паспорта региона.