Управление развитием промышленного комплекса региона на основе современного методического инструментария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Базарнова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Базарнова, Ольга Александровна
Введение.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
1.1 Исследование регионального промышленного комплекса как экономической категории и процесса управления развитием промышленного региона.
1.2 Принципы разработки концепции развития промышленного региона.
1.3 Эволюция формирования промышленной политики РФ в переходный период и ее особенности в условиях современного регионального развития.
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Оценка состояния промышленного комплекса Орловской области и тенденции его развития.
2.2 Выявление приоритетов развития промышленного комплекса Орловской области.
2.3 Развитие промышленного комплекса Орловской области на основе проведения 8\\ЮТ-анализа.•.
3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА
3.1 Алгоритм оценки развития промышленного региона.
3.2 Формирование системы управления развитием промышленного комплекса региона в современных условиях.
3.3 Развитие регионального промышленного комплекса на основе эффективных методов его позиционирования на рынке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием промышленного комплекса региона на основе современного методического инструментария»
Актуальность темы. Проблемы управления развитием промышленного комплекса региона становятся все более сложными, значимыми и во многом предопределяют поступательное развитие системы жизнедеятельности населения региона, дальнейший социальный прогресс. Как показывает практика, их решение невозможно без обеспечения рациональной организации производства на основе сочетания отраслевого и территориального подходов, что предопределяет необходимость исследования этих проблем.
Актуальность темы обусловлена и тем, что до сих пор не выработано единого понимания системы управления развитием региональных комплексов. В силу того, что на региональном уровне было ликвидировано отраслевое управление, и его функции были рассредоточены между различными управленческими структурами, в настоящее время отсутствуют четкое распределение сфер деятельности и координация действий по управлению развитием промышленности. При этом пространственный аспект, рассматривающий территориальную привязку промышленных активов, остается в специфических рыночных условиях отечественной экономики слабоизученным. В настоящее время управление сводится в основном к регулированию финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, при этом стратегическое управление межотраслевыми взаимодействиями и формированием соответствующих организационно-экономических структур практически отсутствует.
Следует отметить, что развитие промышленного комплекса проявляется в изменении в нем структуры: занятости, территориально-• отраслевого распределения основных фондов, качественном изменении технико-технологической базы.
Экономическая наука призвана не только оценивать кризисное состояние промышленности, производства, но и прогнозировать результаты ее трансформации, обосновывать приоритетные направления развития экономики, промышленности в государстве в целом и в его регионах. Формирование стратегически ориентированной региональной промышленной политики при этом должно рассматриваться как фактор экономического роста, влияющий на темпы экономической динамики, на соотношение спроса и предложения, особенно на инвестиционных рынках, на уровень конкурентоспособности ведущих отраслей материального производства и предприятий, на привлечение эффективных собственников и стратегических инвесторов.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблемы управления развитием промышленного комплекса региона внесли отечественные ученые-экономисты: Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Албегова И.М., Алисова А.Р., Анисимов Ю.П., Баутин В.М., Бачурина A.B., Богомолова И.П., Брячихина A.M., Бункина М.К., Емцов Р.Г., Журавлев:Ю.В., Злобин Б.К., Казанцев C.B., Кириченко В.Н., Клоцвог Ф.Н., Колесникова F.A., Кострюков В.А., Кушлин В.И., Лавров М.Т., Лексин В., Мельников С.Б., Никитин С.А., Николаев В.А., Одинцов. A.A., 'Пикулькин A.B., Сорокин A.A., Спицын А.Т., Тараканов М., Уколов В.Ф., Фоломьев А.Н., Холопов A.B., Шульгина Л.В: и другие.
Вместе с тем, нельзяs признать достаточными исследования проблем, постановка, которых обусловлена объективной необходимостью включенности основных направлений* промышленного развития регионов' в общегосударственную стратегию рыночных преобразований в России.
Цель, диссертационной работы состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления- развитием регионального промышленного комплекса, обеспечивающих повышение конкурентоспособности промышленности региона.
Для достижения указанной цели, втором были поставлены следующие задачи исследования:
• уточнить содержание дефиниции «управление развитием промышленного комплекса региона»; • разработать этапы выявления приоритетных отраслей промышленного комплекса Орловской области;
• оценить состояние развития промышленности, выявить региональные конкурентные преимущества и сформировать направления развития промышленного комплекса Орловской области;
• разработать схему управления промышленным комплексом региона;
• предложить рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса региона на основе повышения эффективности инвестиционной деятельности Орловской области.
Объектом исследования выступает промышленный комплекс региона.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием промышленного комплекса региона.
Соответствие темы диссертации« требованиям ^Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной, работы соответствует п. 1. Экономика, организация ^ и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность (п. 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития* экономики промышленных отраслей, .комплексов, предприятий, п.1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) и п. 3. Региональная экономика (п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретической и методической базой исследования' являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управления развитием промышленного комплекса региона; законодательные акты и решения Правительства РФ; материалы научно-практических конференций. Исследование базируется на общенаучной методологии, в процессе исследования использовались методы системного анализа, математического и логического моделирования, структурного анализа.
Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы Государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, а также материалы, опубликованные в научных изданиях, периодической и справочной литературе.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса в регионе, обеспечивающих создание конкурентных преимуществ предприятий промышленного комплекса.
Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие: по области исследования «Экономика, организация- и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»:
- на основе обобщения изученного материала уточнено содержание дефиниции «управление развитием промышленного* комплекса;'региона» как экономической категории, под которой понимается ориентированное воздействие субъектов» экономической деятельности в промышленности на сформированное территориальное единство взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания отраслей; отдельных предприятий и видов деятельности с целью- лучшего обеспечения федеральных и региональных интересов, обеспечивающее естественную смену состояний в соответствии с целями развития промышленного комплекса региона (п. 1.1.2 Паспорта специальностей ВАК);
- разработаны этапы выявления-приоритетных отраслей регионального промышленного комплекса, позволяющие определить приоритеты развития промышленности региона с целью повышения эффективности процесса управления развитием промышленного комплекса Орловской области (пп. 1.1.2,1.1.13 Паспорта специальностей ВАК);
- проведена оценка развития отраслей промышленности Орловской области, что позволило на основе системного подхода выявить региональные конкурентные преимущества, определить динамику, тенденции и направления развития промышленных предприятий региона с целью оптимизации процесса управления развитием промышленного комплекса области (пп. 1.1.1,1.1.13 Паспорта специальностей ВАК).
По области исследования «Региональная экономика»:
- разработана система . управления развитием промышленного комплекса региона, включающая следующие аспекты: управляющие воздействия, постоянный мониторинг, корректировку управляющих воздействий с целью повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на основе рыночной конъюнктуры и экономической целесообразности с учетом целей развития промышленности и региона в целом (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК);
- предложены рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса, позволяющие активизировать инвестиционную деятельность Орловской области, с целью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий региона (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК). ;* г
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по управлению 'развитием промышленного комплекса, что позволяет обеспечить повышение конкурентоспособности региона. Особую практическую значимость имеют следующие результаты работы: методика выявления приоритетных отраслей регионального промышленного комплекса, методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса.
Результаты исследования использованы Правительством Орловской области для активизации инвестиционной деятельности в Орловской области с целью дальнейшего развития промышленного комплекса региона, о чем свидетельствует справка о внедрении результатов.
Положения, выносимые на защиту:
По области исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность»:
- уточненное содержание дефиниции «управление развитием промышленного комплекса региона» как экономической категории;
- критерии и этапы выявления приоритетных отраслей регионального промышленного комплекса;
- региональные конкурентные преимущества, тенденции и направления развития промышленности Орловской области.
По области исследования «Региональная экономика»:
- система управления развитием промышленного комплекса региона;
- рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса.
Апробация работы . и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе: в Орле (2004-2011 гг), Брянске (2010 г.), внедрены и применяются в Правительстве Орловской области, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. Основные положения, результаты и 5 выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 12 печатных работах, в том числе монографии, четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК
России, общим объемом 11,5 печатных листов (8,15 п.л. - авторские). I
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертационное исследование содержит 147 страниц текста, включает 16 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Базарнова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного научного исследования были решены научно-методические и практические задачи управления развитием промышленного региона.
1. Проведенный анализ основных подходов к управлению развитием промышленного комплекса региона позволил представить авторское отношение к управлению развитием промышленного комплекса как динамическому процессу, а также выявить его характеристики, что позволило сформулировать авторское понятие «управление развитием промышленного комплекса региона» как экономической категории.
2. Предложенные этапы выявления приоритетных отраслей промышленного комплекса региона: анализ ситуации в промышленном комплексе региона в отраслевом разрезе, выявление критериев- выбора отраслевых приоритетов, расчет и оценка критериальных показателей, формирование перечня приоритетных отраслей промышленного комплекса на основе ранжирования, позволили определить приоритеты развития промышленности с целью отбора и осуществления эффективных инвестиционных и инновационных проектов. Таким образом, было сделано заключение, что приоритетными отраслями промышленной политики Орловской области являются машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, черная металлургия, приборостроение; развитие пищевой и легкой промышленности; развитие малого бизнеса в сфере промышленного производства.
3. Несмотря на то, что Орловская область не обладает стратегически важными сырьевыми ресурсами, анализ развития отдельных секторов экономики региона говорит о реальных результатах значительной работы по использованию имеющегося потенциала (производственного, природного, научного), проводимой на различных уровнях (областном, муниципальном, отдельных предприятий).
В промышленном производстве области за 2010 год индекс промышленного производства составил 110,6% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе по крупным и средним предприятиям - 111,5%. По видам экономической деятельности ситуация выглядит следующим образом: • добыча полезных ископаемых — 158,5%; • обрабатывающие производства — 113,0%; ■ производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 95,9%.
Проведенный анализ позволил выявить следующие региональные конкурентные преимущества Орловской области: многоотраслевая структура промышленного производства, монополизм среди соседних регионов по производству некоторых видов оборудования; потенциальные резервы месторождений железной руды и других полезных ископаемых; развитая научно-педагогическая база по подготовке кадров для промышленного производства. Что дало возможность определить основные направления развития промышленного комплекса Орловской области: создание благоприятных условий хозяйственной деятельности для бюджетообразующих предприятий; снижение доли убыточных предприятий и восстановление их финансовой устойчивости; повышение инновационной активности организаций и предприятий; повышение конкурентоспособности предприятий области за счет реализации эффективных инновационно — инвестиционных проектов и т.д.
4. Предложенная схема управления промышленным комплексом региона представляет систему управляющих воздействий, постоянного мониторинга, корректировки управляющих воздействий с целью повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий на основе рыночной конъюнктуры и экономической целесообразности с учетом целей развития промышленности и региона в целом. Принципами построения такой системы должны быть учет долгосрочной рыночной конъюнктуры, наличие развитой производственной инфраструктуры, наличие высококвалифицированной рабочей силы и возможностей для ее воспроизводства, концентрация внимания, сил и ресурсов на приоритетных отраслях, учет экологической ситуации.
5. Проведенный в диссертации комплексный анализ позволил разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием промышленного комплекса в двух направлениях: 1) инвестиционное развитие территории и структуры промышленного комплекса, 2) финансового, кредитного и институционального обеспечения развития.
Предложенные в диссертации теоретические рекомендации по совершенствованию управления развитием промышленного комплекса региона на основе инструментария методического обеспечения вносят вклад в дальнейшее развитие аспектов менеджмента промышленных предприятий и промышленного комплекса и теоретических основ исследования промышленной политики регионов.
Внедрение авторских разработок будет способствовать решению проблемы разработки системы управления развитием промышленных предприятий и промышленного комплекса в условиях посткризиса, обеспечивающего рост промышленного производства и повышения конкурентоспособности промышленного комплекса в регионе и в Орловской области в частности.