Формирование и развитие эффективной системы проектного менеджмента в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калиновская, Ирина Львовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калиновская, Ирина Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОЕКТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1 Теоретические положеня проектного менеджмента на промышленных предприятиях.
1.2 Методика формирования системы проектного менеджмента на промышленных предприятиях.
1.3 Повышение эффективности промышленного предприятия на основе жизненного цикла проекта.
ГЛАВА 2 МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1 Система управления стоимостью проекта в процессе проектного менеджмента промышленного предприятия.
2.2 Концепция организационного проектирования в системе управления разработкой и реализацией проектов.
2.3 Состояние социально-экономического развития промышленных предприятий Орловской области.
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО ПРОЕКТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1 Модель проектного менеджмента промышленный предприятий на основе корпоративного стандарта управления проектами.
3.2 Оценка эффективности проекта в системе проектного менеджмента на промышленном предприятии.
3.3. Разработка проекта стандарта промышленных предприятий для менеджеров проекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие эффективной системы проектного менеджмента в промышленности»
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики в течение более чем двадцати лет, начиная с 1990 года, привело к неоднозначным результатам. Несмотря на окончание рецессии и стагнации экономики и рост ВВП в первом и втором кварталах 2011 года на 4,3 %, в настоящее время экономика страны не может обеспечивать высокий и устойчивый рост.
Развитие промышленности субъектов Российской Федерации связано с такими инструментами, как федеральные целевые и адресные программы, механизмы государственно-частного партнерства, поддержка приоритетных проектов. Основным инструментом государственной поддержки стимулирования развития промышленности для производства конкурентоспособной продукции в настоящее время является реализация концепции проектного менеджмента. Методология проектного менеджмента в рыночной экономике России становится центром слияния собственности и интеграции капитала, поскольку эффективность деятельности предприятий зависит от эффективной реализации проектов. Соответственно, эффективный проектный менеджмент способствует инвестиционной привлекательности промышленных предприятий и во многом определяет эффективность отраслей, регионов и, в конечном счете, экономики страны в целом.
Эффективное управление проектами промышленности подразумевает широкий диапазон задач, включая все аспекты классического управления, а также новые для российской практики вопросы «правильных», цивилизованных взаимоотношений участников проектов.
Данное обстоятельство создает объективную необходимость формирования и развития эффективной системы проектного управления российскими промышленными предприятиями. Разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления разработкой, реализацией целевых программ и адресных проектов на макро-, мезо- и микро- уровнях в промышленности на основе использования принципов и инструментов проектного менеджмента и маркетинга проектов определила выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Вступление России в ВТО неизбежно приведет к появлению на российском рынке компаний, обладающих большим объемом ресурсов и технологий. В этих условиях главными конкурентными факторами окажутся управленческие технологии. Организации, обладающие эффективными системами управления, смогут на равных конкурировать в новых условиях. Обладание технологиями управления проектами окажется важным фактором, оказывающим влияние в этой борьбе.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования данной темы содержатся в трудах, посвященных общетеоретическим проблемам управления проектами, управлению инвестиционными проектами и программами в целом, и в частности использованию в кредитно-финансовой сфере особенностей проектного менеджмента и корпоративной проектной модели промышленных предприятий, таких зарубежных и отечественных специалистов как Алешин A.B., Бурков В.Н., Бушуев С.Д., Воропаев В.И., Гарайс Р., Гинзбург А.И., Кендалл Дж., Кремсер В., Любкин С.М., Мазур И.И., Михеев В.Н., Ольдерогге Н.Г., Попов Ю.И., Полковников A.B., Романова М.В., Секлетова Г.И., Скотт Дж. Г., Титаренко Б.П., Товб A.C., Ферн Э., Ципес Г.Л., Шапиро В.Д., Эклоф Я., Яковенко О.В. и др. А также труды таких ученых как Баутин В.М., Богомолова И.П., Воронин В.П., Овчинникова Т.И., Преображенского Б.Г., Шульгина J1.B. и др. Однако при значительном количестве переводной и отечественной литературы по избранной теме многие вопросы остаются мало исследованными.
Несмотря на существование различных теоретических концепций, можно констатировать, что в настоящее время целостной и полноценной теории проектного менеджмента не существует. Более того, еще не найден исчерпывающий ответ на вопрос о том, в чем заключаются специфические отличия проектного менеджмента от функционального менеджмента на всех уровнях и этапах управления проектами, и в целом проектного менеджмента как науки, искусства и профессии от общего менеджмента. В связи с этим изучение и исследование проектного менеджмента в промышленности может способствовать созданию необходимой теоретической базы для оценки влияния проектного менеджмента на повышение эффективности промышленных предприятий России, а также деятельности Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, созданного в мае 2011 года по инициативе премьер-министра Российской Федерации. Многие проблемы такой прагматической деятельности, как управление проектами, функциональные и институциональные процедуры управления проектами, а также формирование и использование корпоративного стандарта управления проектами на промышленных предприятиях требуют дальнейших исследований.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития эффективной системы проектного менеджмента в промышленности.
Область исследования находится в рамках раздела Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (1. Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.1 «Промышленность»).
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию эффективных способов и форм проектного менеджмента на промышленных предприятиях. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Уточнить теоретические положения проектного менеджмента на промышленных предприятиях, отражающие его понятие, экономическое содержание, состав и структуру.
2. Предложить концептуальный подход к формированию и развитию проектного менеджмента промышленных предприятий как фактор развития их деятельности.
3. Усовершенствовать методику оценки эффективности проектов промышленных предприятий на основе критериев и показателей с учетом уровня измерителей проектных отклонений.
4. Проанализировать и оценить состояние проектного менеджмента на предприятиях промышленности и выявить приоритетные направления его развития на перспективу (на примере Орловской области).
5. Предложить схему организации корпоративной проектной системы проектного менеджмента.
6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию управления проектами на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития эффективной системы проектного менеджмента в промышленности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует п. 1. Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, 1.1.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 1.1.17 Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства) специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам классического общего и специального менеджмента, специфике управления проектами и применения концепции управления инвестиционными проектами в энергетической, нефтегазовой, металлургической, строительной и некоторых других отраслях российского народного хозяйства. Использованы также нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятий промышленности, специальные публикации в периодических изданиях России и ряда зарубежных государств по исследуемой проблеме. Методической основой диссертационного исследования явились методы общей теории управления, теории экономических систем, экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы Государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Орловской области, а также данные Рейтингового агентства «ЭКСПЕРТ РА» (http://www.raexpert.ru/ratings).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию системы проектного менеджмента на промышленных предприятиях в рыночных условиях на основе принципов, методов и организационных форм эффективного проектного менеджмента, позволяющего сократить инновационный лаг проекта и в свою очередь повысить эффективность отбора проектов и их реализации.
Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну являются следующие:
- для разработки модели системы проектного менеджмента уточнено содержание понятия «проектный менеджмент промышленных предприятий», которое предлагается рассматривать как совокупность методов, принципов, средств и организационных форм управления процессом выполнения проектов и систему взаимодействия между агентами реализуемых проектов на всех этапах жизненного цикла (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
- предложена модель формирования, функционирования и развития системы проектного менеджмента промышленного предприятия, которая отличается от других разработок тем, что включает в себя четыре подсистемы (линейную, функциональную, программно-целевую и подсистему обеспечения управления проектами) и два подхода (процессно-интеграционный подход и проектный подход), что позволяет обеспечить более объективное управление проектами и сократить их инновационный лаг (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
- разработана методика оценки эффективности проектов промышленных предприятий, на основе которой осуществляется выбор адресных проектов и определяются отклонения проектов по времени, стоимости и качеству. Данная методика отличается от подобных разработок тем, что основывается на авторской экономико-математической формуле комплексного расчета значений проектных отклонений (РЩ как средневзвешенной суммы частных отклонений по времени, стоимости и качеству промышленного продукта с учетом порядкового номера показателя и значений весовых коэффициентов, где частные отклонения рассчитываются по пятибалльной шкале в зависимости от степени тяжести их последствий и с учетом результатов проведенного опроса руководителей промышленных предприятий по разработанной анкете (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
- определены основные направления, требующие реализации проектного менеджмента в выполнении адресных проектов в рамках целевых программ на основе проведенного мониторинга состояния проектного менеджмента промышленности региона (на примере Орловской области) (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
- предложена схема организации корпоративной проектной системы менеджмента промышленного предприятия как элемента корпоративного менеджмента, отличающаяся от других аналогичных разработок комплексностью и системностью и включающая три уровня: проектное корпоративное управление, миссию компании и ее проектные миссии, где на основе реализации проектной концепции определяются проектные операции и функции (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию проектного менеджмента как управления проектами бизнес-процессов промышленных предприятий по использованию ресурсов и эффективному взаимодействию участников проекта с учетом динамики и совершенствования реализации проектов (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные выводы уточняют и дополняют ряд теоретико-методических положений по управлению проектами. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано руководством промышленных предприятий в процессе принятия решений о разработке и реализации проекта для повышения эффективности управления при выборе основных методов и процедур анализа ситуаций и принятия решений в управлении промышленными предприятиями. Это позволяет обеспечить более высокую эффективность менеджмента и повысить конкурентоспособность российской экономики в целом.
Полученные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки студентов и аспирантов в учебных курсах «Экономика предприятия», «Менеджмент», а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов промышленности.
Положения, выносимые на защиту:
- проектный менеджмент промышленных предприятий: содержание, состав и структура;
- модель формирования, функционирования и развития системы проектного менеджмента промышленного предприятия;
- методика оценки эффективности проектов промышленных предприятий;
- основные направления совершенствования проектного менеджмента (на примере Орловской области);
- схема организации корпоративной проектной системы промышленного предприятия как элемента корпоративного менеджмента;
- методические рекомендации по совершенствованию менеджмента проектов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международной научно-практической конференции «Экономика России: теория и практика возрождения» (г. Москва, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия власти, бизнеса и ВУЗов в условиях финансово-экономического кризиса» (г. Орел, 2009 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные» (г. Орел, 2010 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Развитие муниципальных образований субъектов РФ в посткризисный период» (г. Орел, 2011г.).
Полученные научные результаты диссертационного исследования приняты к реализации в промышленных компаниях ООО ИТЦ «Лифткрансервис», ООО «Лютон», ОАО «Нарышкинская пухо-перовая фабрика», ООО «Воронеж-Фрахт», о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 3,7 п.л., из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калиновская, Ирина Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях посткризиса возрастает необходимость формирования, функционирования и развития системы проектного менеджмента в промышленности. В диссертации доказано, что основной задачей проектного менеджмента является совокупность методических, организационных решений, обеспечивающих эффективное управление эффективностью реализации проектов на промышленных предприятиях для достижения следующих целей моделирования денежных потоков, связанных с ожиданием проекта, в течение всего проектного цикла* учет фактора времени, предполагающий оценку изменения во времени параметров проекта и его экономического окружения, неравноценности разновременных затрат или результатов, влияния инфляции, неопределенности и рисков, сопровождающих реализацию проектов, и учет предстоящих денежных поступлений и выплат и интересов разных участников проекта, что способствует повышению эффективности внутри процессов промышленных предприятий и их переходу на качественно новый уровень.
Проектный менеджмент промышленности как совокупность основных правил, методов, принципов и организационных форм формирования, реализации проектов как в статике так и в динамике, учитывающие влияние элемен-i тов внешней и внутренней среды косвенного и прямого воздействия. Он должен включать три аспекта: функциональный, институциональный и инструментальный, направленные на выполнение основных, менеджерских, конкретных и программно-целевых функций управления проектами и организационной деятельностью предприятий, отвечающих за реализацию проектов на рынке как субъектов инновационно-инвестиционного и производственного рынка.
При определении стратегии проекта необходимо обратить внимание на основные аспекты: географическое месторасположение, в котором будет действовать проект; выбор корпоративной стратегии; выбор позиции на рынке (доли рынка) и расчет времени, требуемого для достижения данной цели; установка основного соотношения «продукт-рынок» для разработки концепции маркетинга; функциональное назначение и область применения плани1 руемой к выпуску продукции; выбор оптимальной группы клиентов; основные качества продукции, способствующие успеху, с учетом фактических или потенциальных конкурентов; использование исключительно собственных средств для обеспечения усиления положения на рынке или объединение усилий с другими компаниями.
Реализация стратегии подразумевает, в первую очередь, необходимость определенных изменений, необходимых в организационной структуре и организационной культуре. Поэтому часто необходимо создать специальные координационные механизмы в дополнение к организационной структуре управления: проектные, межпроектные (программные), венчурные (для проектов с высокими уровнями рисков) группы.
Мы предлагаем существенным элементом стратегии считать фактор организационной культуры, включающий: видение (философию) организации, господствующие ценности, нормы и правила поведения, ожидания предстоящих изменений, процедуры и поведенческие ритуалы.
Функции управления проектом включают: планирование, контроль, анализ, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организацию осуществления, мониторинг, оценку, отчетность, экспертизу, проверку и приемку, бухгалтерский учет, администрирование.
Подсистемы управления проектом включают: управление содержанием и объемами работ, управление временем, продолжительностью, управление стоимостью, управление качеством, управление закупками и поставками, управление распределением ресурсов, управление человеческими ресурсами, управление рисками, управление запасами ресурсов, интеграционное управление, управление информацией и коммуникациями.
Под результатом проекта понимают продукцию, результаты, полезный эффект проекта. В' качестве результата, в зависимости от типа/цели проекта, могут выступать : научная разработка, новый технологический процесс, программное средство, строительный объект, реализованная учебная программа, реструктурированная компания, сертифицированная система качества и т.д.
Об успешности проекта судят по тому, насколько его результат соответствует по своим бюджетным, инновационным, качественным, временным, социальным, экологическим и другим характеристикам запланированному уровню. При выборе варианта необходимо учитывать, что, например, в коммерческом проекте одни и те же активы, то есть активы одинакового назначения, могут иметь при разных вариантах: различную цену, разную производительность, неодинаковый срок службы, разные эксплуатационные затраты. Все эти факторы следует учитывать, принимая решение о выборе конкретного варианта проекта.
При анализе' и выборе вариантов длительных коммерческих проектов необходимо учитывать дисконтирование. По существу - это процесс оценки изменения стоимости денег во времени. В любой стране, практически в любой экономике имеет место инфляция, которая снижает стоимость денег в будущем. Кроме того, всегда при реализации проектов возникает определенный риск, а также имеются альтернативные возможности использования денег. Учёт дисконтирования позволяет более объективно и точно оценить эффективность длительных проектов.
После того, как приняты все основные, определяющие решения по проекту, наступает вторая фаза - фаза планирования и разработки управленческих решений. Данная фаза является, пожалуй, самой трудоёмкой и важной в 1 технологии проектного управления. На этом этапе необходимо разработать всю планово-организационную документацию, на основании которой в дальнейшем будут проводиться все работы по реализации проекта.
Основу планирования в технологии управления проектами составляют календарные планы работ и ресурсов. На основе таких планов исполнители работ получают конкретные задания. Обеспечивающие службы поставляют для исполнителей работ все необходимые ресурсы, включая финансы, рабочую силу, информацию, материалы, оборудование, машины, механизмы и т.д.
Затем наступает производственная фаза, или фаза исполнения проекта. На этой фазе осуществляется потребление, переработка, использование различных ресурсов. Причём такими ресурсами могут быть деньги, материальные ресурсы, информация.
На этом этаце одним из самых важных элементов является контроль за ходом выполнения планов. В рамках технологии проектного управления отрабатываются методы контроля хода работ.
В случае обнаружения существенных отклонений фактического хода работ от запланированного, запускается механизм корректировки плановых решений. Он направлен на ликвидацию этих отклонений, если они носят отрицательный характер. Тут важно оценить, насколько возникшие отклонения могут повлиять на сроки выполнения всего проекта, как они скажутся на стоимости проекта и на других важных показателях. В зависимости от результатов анализа, разрабатываются мероприятия по ликвидации последст-1 вий обнаруженных отклонений.
Разработка управляющих воздействий, направленных на то, чтобы ввести ход работ в желательное русло, требует хорошей подготовки и опыта руководителей.
Таким образом, в период производственной фазы реализации проекта особую роль играет мониторинг, то есть постоянное отслеживание хода работ. Этот процесс носит непрерывный характер. Исполнители дают отчёт о ходе работ, руководители проекта анализируют ситуацию, сопоставляя фактическое выполнение работ с планом. Если результаты такого анализа показывают необходимость изменения плановых заданий, то разрабатываются необходимые поправки, которые сообщаются исполнителям. Вся эта работа требует ответственности всех участников процесса и достоверности информации, которая поступает руководству проекта. Очень важен фактор времени. Если потеряно время, данные поступили с опозданием, несвоевременно приняты решения или они доведены до исполнителей с задержкой, то ситуация может выйти из-под контроля. Во многих сложных и больших проектах для контроля за реализацией плановых заданий создаются специальные службы.
И, наконец, заключительная фаза реализации проекта. Можно говорить о двух вариантах завершения проекта. Один из них состоит в том, что все работы выполнены и цель достигнута. Возможен и другой вариант: когда работы прекращены ещё до того, как удается приблизиться к завершающей цели. Тому может быть множество причин. Самая распространенная - это отсутствие необходимого финансирования, то есть, попросту, кончились деньги. Бывают и иные причины - изменились обстоятельства, и необходимость в результатах проекта просто отпала. В некоторых случаях в ходе выполнения работ обнаруживается принципиальная ошибка в выборе цели, и лучше сразу прекратить работы, чем продолжать расходовать ресурсы для достижения сомнительного успеха.
Управление стоимостью проекта включает в себя процессы, необходимые для обеспечения и гарантии того, что проект будет выполнен в рамках утвержденного бюджета. В контексте настоящей главы управление стоимостью и управление затратами практически являются тождественными понятиями. Целями системы управления стоимостью (затратами) является разработка политики, процедур и методов, позволяющих осуществлять планирование и своевременный контроль затрат.
Учитывая особенности и сложности процесса, технологии создания и внедрения, система управления проектами должна предусматривать определенную этапность, позволяющую проводить изменения постепенно, постоянно оценивая достигнутые результаты и внося необходимые коррективы. Мы выделяем две очереди создания системы управления проектами.
Предложенная нами технология позволяет проектным менеджерам адекватно отреагировать на изменения элементов внутренней и внешней сре1 ды и принять правильное управленческое решение формирования и успешной реализации проектов.
Особенности внедрения автоматизированного комплекса системы управления проектами является предметом нашего диссертационного исследования в следующем параграфе третьей главы диссертации.
Эффективность проекта характеризуется рядом показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам сторон, участвующих в проекте.
Методика комплексной оценки отклонений в 'проектах, основанная на классификации критериев оценки проектов, в частности, на менеджерские критерии, стратегические критерии, финансовые критерии и рисковые критерии, которая отличается тем, что в системе показателей, включающей количественные показатели, качественные показатели, стратегические показатели и показатели проектных отклонений, и весовых коэффициентов позволяет лицу, принимающему решения реализовать универсальный подход к оценке состояния реализуемых на промышленных предприятиях проектов. Учитываются при этом индивидуальные особенности отдельных проектов, а также возможные искажения, вносимые по тем или иным причинам сторонами, привлекаемыми к реализации проектов.
Сметная документация может включать: сметные расчеты на отдельные виды затрат,-например, затраты по отводу земельного участка; локальные сметы на отдельные виды работ, например, на приобретение оборудова1 ния; сводную смету проекта, определяющую общую сметную стоимость проекта на базе локальных смет и сметных расчетов.
Общая сметная стоимость проекта, распределенная по статьям затрат, должна учесть все ресурсы, используемые в проекте: трудовые ресурсы, включая обучение, технику безопасности, охрану труда и социально-медицинское обеспечение; машины и оборудование, производственную, вычислительную и организационную технику; материалы, комплектующие, денежные средства, земельные площади; энергетические ресурсы и информационные ресурсы; транспортно-логистические расходы; прочие ресурсы.
Статьи затрат сметы проекта должны как можно более соответствовать принятому в организации или специально для проекта плану счетов, на которых учитываются все расходы и поступления, связанные с проектом. План счетов - это декомпозиция стоимости проекта. В качестве основы для формирования плана счетов конкретного проекта можно использовать российские или международные бухгалтерские планы счетов, планы счетов управленческого учета в соответствии с реальным распределением финансовой ответственности. В самом общем виде типичная смета проекта может быть представлена в виде таблицы с распределением стоимости по статьям затрат и объектам. Возможна дальнейшая детализация сметы по продуктам или по более низким уровням декомпозиции работ.
В различных отраслях существуют свои особенности, традиции, опыт, правила и принципы проведения стоимостных оценок и составления смет.
Разработка сметной документации является весьма сложным и трудоемким 1 процессом, в котором необходимо использовать огромную нормативную базу. Соответственно для каждой отрасли разработаны свои методы и инструменты (программные продукты). Важность и значимость этого процесса для всего проекта трудно переоценить, поскольку на основе сметной документации в ходе проекта будут осуществляться планирование бюджета, финансирование работ, финансовые расчеты с участниками проекта и финансовый контроль.
С целью повышения эффективности проектного менеджмента в промышленности целесообразно реализовать предложенный в диссертации методический инструментарий его формирования, функционирования и развития на основе выявленных свойств основных категорий, которые позволяют лицу, принимающему решения (ЛПР) о реализации проектов достоверно прогнозировать динамику поступлений и выплат в течение проектного цикла, включающего прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную фазы.
В диссертации проведен анализ реализуемых проектов в Орловской области за период времени с 2008 по 2011 годы, результат которых позволил определить конкурентные преимущества, в частности: многоотраслевая структура промышленного производства, потенциальные резервы месторождений железной руды и других видов полезных ископаемых, развитая научно-педагогическая база по подготовке кадров для промышленного производства. Проведенный анализ позволил выявить основные направления, требующие реализации проектного менеджмента на территории Орловской области. Это проекты, предприятий обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, развитие индустриальных парков. Реализация эффектив1 ных инновационно-инвестиционных проектов позволит повысить конкурентоспособность предприятий области.
На основе новой концепции маркетингового взаимодействия мы в диссертации проектный менеджмент определяем как совокупность методов, принципов, средств и организационных форм управления бизнес-процессами, которые в настоящее время становятся все более сложными и взаимосвязанными, отрицают традиционную организационную структуру и включают в себя сложные общества, состоящие из альянсов со стратегическими поставщиками, аутсорсинговыми промышленными компаниями, сетью клиентов, партнеров и даже конкурентов.
Это позволило нам предложить последовательную организационную структуру корпоративной проектной системы промышленных предприятий, которая отличается от других разработок тем, что она позволяет с помощью таких альянсов организации справиться с незапланированными переменами, глобальной конкуренцией, быстро изменяемыми технологиями, уложиться в сжатые сроки выпуска нового качественного продукта.
Предложенные в диссертации методические рекомендации по совершенствованию проектного менеджмента бизнес-процессов промышленных предприятий на основе разработанного корпоративного стандарта функциональной деятельности проект-менеджеров позволяет добиться повышения эффективности корпоративных отношений на основе диагностики текущего состояния проектного менеджмента и выявления тенденций развития. Менеджер проекта согласует область применения проекта с заказчиком и разрешает спорные вопросы, несет ответственность за планирование проекта, обеспечение ресурсами, а также мониторинг и составление отчетности о состоянии проекта. Менеджер проекта отвечает за то, чтобы работа по обеспечению качества проектных работ велась в соответствии с планом качества.