Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций: на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитров, Денис Владимирович

  • Дмитров, Денис Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Дмитров, Денис Владимирович. Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций: на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитров, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БАЗЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

1.1 Исследование генезиса форм российского предпринимательства.

1.2 Выявление возможности организации предпринимательской деятельности в пенитенциарной системе. Социальные центры трудовой адаптации как возможные хозяйствующие субъекты с признаками предпринимательски - ориентированных структур.

1.3 Исследование ресурсной базы развития предпринимательски ориентированных структур в уголовно-исполнительной системе. Трудовой потенциал как основа конкурентных преимуществ продукции и услуг, производимых в социальных центрах трудовой адаптации.

2 ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА БАЗЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ФСИН РФ.

2.1 Выявление нормативно-правовых, экономических и социальных «барьеров», ограничивающих развитие предпринимательства на базе хозяйствующих субъектов пенитенциарной системы.

2.2 Анализ степени влияния предпринимательских структур внешней среды на бизнес процессы и экономические результаты деятельности предпринимательских структур мест лишения свободы.

2.3 Предпосылки эффективного использования профессионального и управленческого потенциала для повышения предпринимательской активности социальных центров трудовой адаптации.

3 ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ СТРУКТУР ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

3.1 Разработка основных сценариев развития предприниматель» ориентированных структур, направленных на социальную профессиональную адаптацию, лиц, находящихся в местах лише^щ Свободы.^ дд

3.2 Определение связи уровней развития предпринимательк0ки ориентированной деятельности социальных центров трудовой адаптах^^^ основных форм организации производственных процессов и направлений использования трудового и управленческого потенциала.

3.3 Оценка социально-экономического эффекта функциониров^^^ предпринимательски ориентированных структур на базе социальных центров трудовой адаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций: на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы»

Актуальность темы диссертационного исследования. В различные периоды развития советской, а затем и российской экономики, значительная часть валового национального продукта производилась на предприятиях особого рода, промышленных предприятиях, входивших в систему исполнения наказаний. Если в советский период деятельность подобного рода хозяйствующих субъектов полностью определялась Госпланом, то с началом переходного периода к рынку, подобного рода организации получили статус свободно хозяйствующих единиц. Однако, при этом, их деятельность была направлена как на создание продукции, выполнение работ и услуг, реализуемых с целью обеспечения производственных, хозяйственных и социальных нужд самой пенитенциарной системы, так и для получения дополнительного дохода при реализации продукции во внешней среде на свободном рынке. Это позволяло восполнить недостаток бюджетных средств, необходимых для развития, как самих промышленных предприятий УИС, так и учреждений УИС в целом.

Потенциальные возможности для адаптации производственной сферы УИС к новым условиям, могут быть найдены на основе комплексного подхода к сочетанию регулируемых, планируемых государством производственных процессов и предпринимательской деятельности, позволяющей более эффективно формировать, развивать и использовать профессиональные ресурсы как источник получения дополнительного дохода. В современной концепции развития УИС заложена стратегия длительного позитивного социального и трудового развития лиц, находящихся в местах лишения свободы. Эффективно организованное производство на промышленных предприятиях системы ориентировано не только на экономические результаты, но и на решение важных социальных задач, таких как, привитие первоначальных трудовых навыков, восстановление утраченных профессиональных компетенций, возможности самореализации лиц, находящихся в условиях изоляции от общества, с 4 использованием реальных экономических и легитимных трудовых отношениях.

Проведение исследований по проблематике предпринимательской и социально-экономической адаптации производственных структур к функционированию в условиях неопределённости и риска с целью получения предпринимательского дохода является актуальной. Важность исследования также обусловлена необходимостью реализации и практической значимостью проблематики с точки зрения исполнения социальных функций государства. Эти факторы обусловили выбор исследования процесса предпринимательства в УИС, как темы, актуальной в практическом и научном смысле.

Степень разработанности и изученности проблемы. В советской, российской и зарубежной литературе существуют различные подходы и отношения к характеру и формам организации экономической предпринимательской деятельности, осуществляемой как внутри пенитенциарной системы, так и обеспечивающей ее.

Вопросам сущности и условий существования эффективных предпринимательских структур посвящены работы Адамса С., Адамчука В.В., Альберта М., Альдерфера К., Ансоффа И., Баткаевой И.А., Генкина Б.М., Друкера П., Ильенковой С.Д., Кибанова А.Я., Котляра А.Э., Кузнецова В.И., Магуры М.И., Мескона М., Мэйо Э., Одегова Ю.Г., Портера Л., Рофе А.И., Слезингера Г.Э., Тейлора Ф., Шумпетера Й. и др.

Регламентированные формы хозяйственной деятельности, в той или иной степени, имеющие признаки предпринимательства, использующие трудовые ресурсы для формирования конкурентных преимуществ исследуются в работах Жукова A.JL, Катульского Е.Д., Кибанова А .Я., Лапыгина Ю.Н., Одегова Ю.Г., Орехова С.А., Травина В.В., Уткина Э.А., Шапиро С.А., Шекшни C.B., Яковлева P.A. и др.

Проблематика противоречий, ограничивающих возможности развития предпринимательской деятельности в рамках УИС, представлены в работах 5

Бекряшева А.К., Лампасова Л.К., Сайфуллина Ю.Н., Шарапова С .ГГ., Чепходзе Б.Г., Яськова Е.Ф. Однако, практические вопросы управления развитием социальных центров трудовой адаптации как предпринимательски ориентированных структур, в рамках УИС системно не анализировалась в экономических исследованиях по вопросам предпринимательства.

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов к формированию и развитию эффективных предпринимательских структур, использующих и преобразующих трудовые ресурсы мест лишения свободы для создания конкурентоспособных товаров и услуг, а также для последующей социальной адаптации граждан.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

-теоретически обосновать возможность функционирования структурных подразделений бюджетных учреждений ФСИН РФ, социальных центров трудовой адаптации как предпринимательски ориентированных структур;

-выявить нормативно-правовые, экономические и социальные «барьеры» для развития предпринимательских структур на базе хозяйствующих субъектов ФСИН РФ, влияющие на ограничение уровня конкурентоспособности качества продукции;

-сформулировать основные алгоритмы взаимосвязи внешней и внутренней среды предпринимательских структур, существующие внутри государственной системы исполнения наказаний, а также факторы, способствующие повышению эффективности использования трудовых ресурсов;

-разработать сценарии функционирования предпринимательски ориентированных структур, деятельность которых направлена как на производство конкурентоспособной продукции, так и на решение проблем социальной и профессиональной адаптации значительной группы российских граждан, использования и развития их предпринимательского потенциала;

-определить составляющие социально-экономического эффекта, функционирования предпринимательски ориентированных структур» (социальных центров трудовой адаптации).

Объектом исследования выступают социальные центры трудовой адаптации как внутренние производственные структуры организаций уголовно-исполнительной системы.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие при формировании и развитие предпринимательски ориентированных структур на базе социальных центров трудовой адаптации в системе связей с предпринимательскими структурами внешней среды.

Теоретическую и методологическую основу исследования, составляют научные труды отечественных и зарубежных учёных, законодательные и нормативно-правовые акты, статистические материалы, публикации в Периодической печати, собственные проведённые автором конкретные социологические исследования в виде опросов и интервью. Исследование строится на использовании таких научных методов, как восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание анализа и синтеза, единства исторического и логического, сравнительный, системный, структурно-логический и ситуационный анализ. Используется схематическое, графическое и статистическое описание экономических процессов.

Информационная база исследования включает данные Федеральной службы исполнения наказаний, статистические материалы учреждений Vj-ic Липецкой области, материалы новостных изданий в сети Internet опубликованные результаты научных разработок авторов. Важнейшими источниками являлись монографии и диссертационные работы по проблемам формирования развития и управления предпринимательской деятельностью в различных отраслях.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в теоретическом обосновании и выявлении новых форм организации 7 производственной деятельности на базе структурных подразделений системы исполнения наказаний как предпринимательски ориентированной, имеющей большие ресурсы развития в конкурентных рыночных отношениях. К числу результатов, лично полученных автором, относятся:

1. авторская систематизация форм предпринимательских структур и выявление особого типа предпринимательски ориентированной структуры, которая представляет собой структурное подразделение бюджетных учреждений, находящееся на условиях самофинансирования, действующее в условиях риска и неопределённости рыночной среды, предназначенное для получения дополнительного дохода, используемого в целях повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов УИС. Выявленный автором тип предпринимательской структуры выполняет, кроме экономических функций, т.е. получения предпринимательского дохода, также важную функцию создания социальной занятости и профессиональной адаптации, лиц, находящихся в местах лишения свободы. К типу предпринимательски ориентированных структур отнесены социальные центры трудовой адаптации как хозяйствующие субъекты;

2. выявление нормативно-правовых, экономических и социально-ментальных барьеров, препятствующих развитию полноценной рыночно-ориентированной предпринимательской деятельности с использованием трудовых и профессиональных ресурсов как сотрудников, так и граждан, находящихся в изоляции в системе ФСИН РФ. Доказано, что устойчивое наличие этих барьеров влечёт за собой потерю потенциального предпринимательского дохода, связанного с недостаточным уровнем качества производимой продукции и нормативно-ограниченной ценой при осуществлении внутрисистемных поставок;

3. разработка предложений по преодолению двойственного характера предпринимательских структур на базе социальных центров трудовой адаптации, вызванного, особенностями распределения результатов хозяйственной деятельности внутри системы ФСИН РФ и на свободном 8 рынке: а) внутри системы ФСИН РФ движение продукции, работ и услуг осуществляется по заранее детерминированным планам и логистике; б) по отношению к внешней среде в соответствии с результатами, способами преодоления неопределённости, рыночных рисков социальные центры трудовой адаптации выступают как эффективные предпринимательские структуры, адаптированные к условиям реального рынка получением предпринимательского дохода. Предложения автора заключаются в создании системы управления всеми процессами формирования, развития, использования профессиональных и управленческих ресурсов участников экономических отношений как внутри организаций исполнения наказаний, включающей целенаправленные программы подготовки кадров под планы развития перспективных производств с учётом специфики ментальности лиц, находящихся в местах лишения свободы;

4. предложения по сценариям развития предпринимательски ориентированных структур на базе социальных центров трудовой адаптации, предполагающих разную степень профессионального развития и мотивации существующих управленческих и трудовых ресурсов, которые связаны с повышением уровней ориентированности на рынок:

-первый (низший) уровень предпринимательски ориентированной деятельности заключающийся в выполнении заказов внешних предпринимательских структур по регламентированной переработке давальческого сырья;

-второй уровень предпринимательски ориентированной деятельности в социальных центрах трудовой адаптации связан с производством товаров и оказанием услуг по принципу франчайзинга, предполагающего полную стандартизацию и приобретение по себестоимости товаров и услуг, полностью детерминированных стандартами качества, заданными внешними заказчиками;

- высший (перспективный) уровень развития предпринимательски ориентированных структур социальных центров трудовой адаптации 9 определяется получением на свободном рынке самостоятельных заказов на производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, возможно на условиях сотрудничества с крупными предпринимательскими структурами на условиях аутсорсинга, с последующим формированием собственного бренда, стандартов качества и выраженных конкурентных преимуществ.

5. комплекс показателей роста профессиональных и управленческих навыков граждан, отбывающих уголовные наказания и сотрудников УИС в рамках каждого сценария развития предпринимательской деятельности, который может быть использован для оценки социально-экономического эффекта функционирования предпринимательски ориентированных структур. Автором установлено, что вложение бюджетных средств в социальное, трудовое, профессионально-адаптационное развитие лиц, находящихся в изоляции, даёт не только мультипликативный социальный, но и мультипликативный предпринимательский эффект, способствует формированию ресурсной и технологической базы создания на базе социальных центров трудовой адаптации полноценных предпринимательский структур, функционирующих в рамках третьей' модели, отвечающей всем признакам эффективно хозяйствующего рыночного субъекта.

Полученные результаты соответствуют п. 8.5. «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)», п. 8.20. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур», п. 8.23. «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства).

Теоретическое значение и практическая ценность работы заключается в возможности совершенствования системы управления предпринимательски ориентированными структурами, что дает возможность более эффективно использовать трудовые и профессиональные ресурсы пенитенциарной системы.

Разработанный социально-экономический механизм функционирования социальных центров трудовой адаптации может использоваться в управлении предпринимательски ориентированными структурами, с целью повышения эффективности использования трудовых ресурсов ФСИН РФ при интеграции во внешнюю среду.

Предложенный механизм может быть реализован в социальных центрах трудовой адаптации и учебно-производственных мастерских по мере развития их предпринимательского характера.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебных программах образовательных учреждений для подготовки и переподготовки специалистов - менеджеров соответствующего профиля.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции: «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию принятия закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (27 ноября 2008 года, Академия ФСИН России г. Рязань), а также на международной научно-практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (25 марта 2009 года, Рязанский филиал МЭСИ).

Отдельные результаты исследования использованы для разработки стратегического плана развития предпринимательских структур ФСИН РФ в целях повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой производственной сферой учреждений УИС Липецкой области в период с 2009 по 2020 годы, создание системы управления развитием социальных центров трудовой адаптации, как структурных производственных подразделений, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции. Ряд предложений автора внедрены или рекомендованы к внедрению, о чём свидетельствуют приложенные справки и акты о внедрении.

Выводы и предложения использованы в учебном процессе в специальных учебных заведениях ФСИН России и в рамках системы повышения квалификации руководящих работников производственной сферы УИС, материал используется для подготовки спецкурсов «Организация предпринимательской деятельности на базе социальных центров трудовой адаптации», «Экономика и управление профессиональными ресурсами УИС», «Управление развитием производственных структур УИС».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в семи научных работах общим объемом 2,28 п.л., в которых автору в совокупности принадлежит 1,90 п.л., три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; содержит таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитров, Денис Владимирович

Выводы к главе 3

На основании вышеизложенного в целях разработки основных направлений развития пенитенциарной системы и разработки новой организационной структуры, необходима разработка основных сценариев развития предпринимательски ориентированных структур направленных на социальную и профессиональную адаптацию в рамках создания интегрированной системы управления, включающей несколько подсистем, таких как: уровень деятельности заключающийся в выполнении заказов внешних предпринимательских структур по регламентированной переработке давальческого сырья; уровень деятельности в социальных центрах трудовой адаптации связан с производством товаров и оказанием услуг по принципу франчайзинга;

• уровень развития социальных центров трудовой адаптации является получение на свободном рынке самостоятельных заказов на производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции.

Предлагаемая система включает три уровня или подсистемы, причём наиболее подходящая структура создаваемой интегрированной системы -уровневая, поскольку определение значимости различных уровней в процессе реформирования УИС, наиболее важно при разработке механизма управления данной системой и выработки показателей ИСЭС.

Разработанная модель дает возможность осуществлять контроль над ресурсами, условиями и результатом труда, как сотрудников, так и лиц, находящихся в изоляции. При этом отрицательные значения, выявленные при оценке по предлагаемым критериям, дают возможность выработать новые варианты, либо изменить приоритеты между типом, направлением и силой мотивационных процессов.

В рамках реформирования ФСИН и решения выше обозначенных социально-экономических проблем в диссертационном исследовании предлагается создание интегрированной социально-экономической системы. Предлагаемая система включает три уровня или подсистемы. Показатели управления, которыми, основаны на показателях мотивации рассчитанных в данной главе, поскольку определение значимости различных уровней в процессе реформирования УИС, наиболее важно при разработке механизма управления данной системой и выработки показателей. При этолд предлагается создание центра взаимодействия в рамках структур

ИС, который будет основным регулирующим звеном. Необходимо также отметить, что нет необходимости создавать новую организации

ЗДную структуру со своими штатами и тратить огромные средства, достд^ точно лишь в рамках существующей структуры лишь перераспределить фун^-^.

Ции и сформировать единую базу данных и организовать безбум:^ документооборот с использованием САЬБ/ИПИ - технологий.

Решение же данной проблемы станет возможным только при у

-•'ювии коренного реформирования использования трудовых Р^ь^

Урсов исправительных учреждений, отвечающего требованиям пров^—^

-Аимой реформы уголовно-исполнительной системы.

Эффективность функционирования структуры адьноэкономических отношений в УИС находит отражение в динамике

Для иллюстрации данного положения может быть приведен пов^.^

-затель использования полезных профессиональных навыков и зн^.^^^ предпринимательской среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании определено, что за последний период состояние уголовно-исполнительной системы начало меняться, в ней произошли достаточно существенные изменения.

С переходом к рынку, производственные структуры уголовно-исполнительной системы России, не смотря на их полную детерминированность, становятся полноправными участниками рынка. Однако на первых этапах переходного периода их нельзя было назвать предпринимательскими структурами, поскольку предприятия ФСИН РФ были созданы для обеспечения процесса исправления лиц, находящихся в изоляции, их перевоспитания путем привлечения к производительному труду.

Социальные центры трудовой адаптации созданы в целях реализации требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в части обязательного привлечения к труду лиц, находящихся в местах лишения свободы, организации их профессиональной подготовки, привития им трудовых навыков и закрепления позитивного отношения к труду. По мнению авторов, деятельность по созданию подразделений трудовой адаптации может быть более или менее осознанной и целенаправленной только при условии четкого представления о том, что понимается под процессом трудовой адаптации. Тем самым подчёркивается ярко-выраженная тенденция к повышению степени хозяйственной самостоятельности экономических структур ФСИН РФ, при этом за ними сохраняется социальная функция профессиональной и социально-экономической адаптации лиц, находящихся в изоляции.

Полноценной статистики, позволяющей детально проанализировать состояние предпринимательской деятельности на федеральном уровне, не существует. Однако, опираясь на отдельные ее региональные составляющие, был проведен подобный анализ на уровне отдельного региона (Липецкой

117 области). Динамические изменения институциональной среды в УИС и ее разнообразие вызывает необходимость построения в предпринимательских структурах многофункциональной системы управления ресурсами, в том числе и трудовыми.

Проведённый автором системный анализ нормативно-правовых, экономических и социально-ментальных факторов позволил выявить препятствия, не позволяющие развивать полноценную рыночно-ориентированную предпринимательскую деятельность с эффективным использованием существующих трудовых и профессиональных ресурсов, как сотрудников, так и граждан, находящихся в изоляции в системе ФСИН РФ.

С целью сохранения и развития имущественного комплекса пенитенциарной системы, освобождения структур УИС от выполнения несвойственных им функций, наращивания кадрового и технологического потенциала, повышения уровня предпринимательской ориентированности на базе хозяйствующих субъектов УИС были созданы социальные центры трудовой адаптации.

В рамках исследования выявлены особенности движения результатов хозяйственной деятельности внутри социальных центров трудовой адаптации, которые выражаются в наличии двух факторов, а именно внутри системы ФСИН РФ движение продукции, работ и услуг осуществляется по заранее детерминированным планам и логистике; по отношению к внешней среде в соответствии с результатами, способами преодоления неопределённости, рыночных рисков социальные центры трудовой адаптации выступают как эффективные предпринимательские структуры, адаптированные к условиям реального рынка получением предпринимательского дохода. Авторский подход заключается в предложениях по преодолению подобной двойственности за счёт эффективного развития и использования профессиональных и управленческих ресурсов всех участников экономических отношений внутри; организаций исполнения наказаний.

Оценка трудового использования показала, что более 25% лиц находящихся в изоляции, не относятся ни к какой группе, следовательноэто категории, которые по действующему законодательству не могут или не должны трудится. Из оставшихся около 50% не заняты трудом следовательно, труд в УИС становится не столько наказанием, сколько возможностью трудовой реабилитации. Нынешняя, а возможно, и буду-щая конкурентоспособная производственная деятельность нуждается в серьезной конструктивно-критической оценке, которая позволит оценить, на сколько получаемые профессиональные знания и трудовые навыки реально востребованы на региональных рынках труда и содействуют повышению конкурентоспособности работ и услуг внутри системы исполнения наказаний.

Параллельно с разработкой комплексных мер по профессионализации трудовых и управленческих ресурсов, необходимых для развития предпринимательски ориентированной деятельности необходимо решение задач стратегического развития промышленных предприятий на базе социальных центров трудовой адаптации. Практически все предприятия (93,5%) находятся на той или иной стадии реформирования. Две трети предприятий УИС прекратили производственную деятельность или уже ликвидированы, в связи с тем, что их продукция, работы и услуги не выдержали конкуренции на свободном рынке.

В работе предложены сценарии развития предпринимательски ориентированных структур на базе социальных центров трудовой адаптации основанные на различных принципах, предполагающие различные варианты (степени) использования профессионального развития существующих управленческих и трудовых ресурсов:

- первый (низший) уровень предпринимательски ориентированной деятельности заключающийся в выполнении заказов внешних предпринимательских структур по регламентированной переработке давальческого сырья;

- второй уровень предпринимательски ориентированной деятельности в социальных центрах трудовой адаптации связан с производством товаров и оказанием услуг по принципу франчайзинга, предполагающего полную стандартизацию и приобретение по себестоимости товаров и услуг, полностью детерминированных стандартами качества, заданными внешними заказчиками;

- высший (перспективный) уровень развития предпринимательски ориентированных структур социальных центров трудовой адаптации является получение на свободном рынке самостоятельных заказов на производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, возможно на условиях сотрудничества с крупными предпринимательскими структурами на условиях аутсорсинга, с последующим формированием собственного бренда, стандарта качества и выраженных конкурентных преимуществ.

В рамках реформирования ФСИН РФ и решения выше обозначенных социально-экономических проблем предлагается создание интегрированной социально-экономической системы (ИСЭС). Предлагаемая система включает три уровня или подсистемы, причём наиболее подходящая структура создаваемой интегрированной системы — уровневая, поскольку определение значимости различных уровней в процессе реформирования УИС, наиболее" важно при разработке механизма управления данной системой и выработки показателей ИСЭС.

Важно отметить, что, несмотря на то, что сотрудники УИС и граждане, находящиеся в местах лишения свободы относятся к разным социальным группам, в рамках предпринимательски ориентированных экономических структур только совместными усилиями они могут обеспечить конкурентоспособные результаты деятельности.

Большое значение для создания эффективной системы управления развитием ИСЭС имеет не только внутренние управленческие структуры, но и участники внешней среды, которые создают экономические и правовые предпосылки для превращения ИСЭС в базу предпринимательски ориентированных структур в УИС.

Внешняя среда создает необходимые условия для эффективного функционирования ИСЭС, формирования структуры управления профессиональными ресурсами кластерного типа. При этом предлагается создание центра взаимодействия в рамках структур УИС, который будет основным регулирующим звеном.

Основными элементами разработанной структуры отношений социальной сферы являются два блока институтов - формальных (право) и неформальных, в качестве которых выступают неформальные ограничения (стиль поведения, мировоззрение), структурирующие политическое, экономическое и социальное взаимодействие.

В качестве социально-экономического эффекта функционирования предпринимательски ориентированных структур на базе социальных центров трудовой адаптации автором предложен комплекс показателей роста профессиональных и управленческих навыков, приобретённых как гражданами, отбывающими уголовные наказания, так и сотрудниками УИС в процессе реализации хозяйственной деятельности в рамках каждого из выявленных сценариев развития предпринимательской деятельности. В качестве критерия оценки эффективности функционирования интегрированной социально-экономической системы предложен показатель формирования конкурентных преимуществ за счёт профессиональных навыков и знаний, используемой в предпринимательской деятельности, приобретенных как лицами, находящимися в местах лишения свободы, так и сотрудниками УИС. Величина показателя прямо пропорциональна вложениям в формирование профессионального потенциала лиц, находящихся в изоляции, вложениям в формирование профессиональных

121 навыков и повышение уровня квалификации для сотрудников социального центра трудовой адаптации и обратно пропорциональна совокупному доходу социального центра трудовой адаптации, полученного в отчётном периоде.

В работе выделены группы факторов, определяющих характер отношений в социальной среде УИС. К ним следует отнести: наличие формальных (например, юридических, экономических, финансовых, производственных) и неформальных институтов, которые задают правила и диапазон возможностей для реализации предложенных направлений реформирования УИС, которые обеспечивают коммерческие возможности УИС, предоставляя технологическое обучение и научные знания; каналы передачи знаний, навыков, информации, что в значительной степени определяется социальными и культурными характеристиками социальных слоев трудового потенциала УИС; динамические факторы внутри субъектов социальной сферы УИС или в его непосредственном окружении.