Развитие предпринимательства в условиях специфических ограничений: внутриорганизационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калашников, Григорий Михайлович

  • Калашников, Григорий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Калашников, Григорий Михайлович. Развитие предпринимательства в условиях специфических ограничений: внутриорганизационный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калашников, Григорий Михайлович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Система предпринимательства, реализуемая в условиях специфических ограничений: внутриорганизационная составляющая

1.1. Теоретические аспекты формирования и развития предпринимательства как системы.

Влияние специфических ограничений на осуществление предпринимательской деятельности в уголовно-исполнительной системе

Глава 2. Особенности внутриорганизационного поведения в системе предпринимательства производственных подразделений ФСИН России

2.1. Мониторинг показателей вовлечения трудоспособных осужденных в систему предпринимательства.

Воздействие системы экономического стимулирования на внутри-организационное поведение лиц, отбывающих наказание.

Глава 3. Направления развития системы предпринимательства в условиях специфических ограничений учреждений исполнения наказаний

3.1. Моделирование зависимости результативности предпринимательской деятельности от заинтересованности осужденных.

3.2. Совершенствование административно-экономического механизма регулирования внутриорганизационного поведения осужденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в условиях специфических ограничений: внутриорганизационный аспект»

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночной экономике в России была возрождена предпринимательская деятельность, при этом конкурентная рыночная среда заставила организации работать в режиме рентабельности, который предполагает инициативность, самостоятельность, инновационность, риск и ответственность хозяйствующих субъектов. Отказ от плановой экономики вынудил государственные учреждения самостоятельно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность и позволил развиваться государственному предпринимательству.

В современных условиях производственные подразделения уголовно-исполнительной системы наделены правом осуществлять самостоятельную производственную деятельность. Это означает, что они наделены правом осуществления предпринимательской деятельности, при этом в качестве субъекта предпринимательства выступает государство в лице администрации исправительных учреждений, а осужденные рассматриваются как элементы системы предпринимательства, осуществляемого в условиях специфических ограничений. Специфика ограничений заключается в наличии внутриоргани-зационных особенностей, связанных с лишением свободы и накладывающих свой отпечаток на экономические механизмы вовлечения осужденных в систему предпринимательства. Соответственно, требуют своего исследования и систематизации внутриорганизационные особенности трудовой деятельности и мотивации лиц, отбывающих наказание в современных социально-экономических условиях.

Необходимость развития предпринимательства при специфических ограничениях учреждений исполнения наказаний вызывается, с одной стороны, недостаточно высокой конкурентоспособностью продукции, выпускаемой производственными подразделениями системы, с другой стороны, низкой трудовой мотивацией и заинтересованностью в трудовой деятельности лиц, отбывающих наказание. В основе существующей проблемы лежит несовершенство экономического механизма регулирования внутриорганизационного поведения, который не позволяет создать достаточной заинтересованности осужденных в финансовых результатах осуществления предпринимательской деятельности, необходимых для развития материально-технической базы и сокращения бюджетных дотаций. Исследование системы экономических и иных стимулов позволит создать научную основу для регулирования внутри-организационного поведения спецконтингента на качественно новом уровне и, как следствие, для увеличения финансовых результатов осуществления предпринимательской деятельности.

Задачи развития материально-технической базы и снижения бюджетных дотаций, составляющих экономическую основу функционирования исправительных учреждений, возможно решать только при условии максимального вовлечения осужденных в систему предпринимательства, а одним из путей повышения заинтересованности осужденных в получении предпринимательского дохода является модернизация экономического механизма регулирования внутриорганизационного поведения.

Степень разработанности проблемы. Проведенный в ходе исследования анализ научной литературы по вопросам формирования и развития системы предпринимательства и социально-экономических механизмов выявил наличие большого числа направлений исследования. Теоретические основы изучения предпринимательства как явления и процесса заложили Ф. Визер, Р. Кантильон, Дж.Б. Кларк, Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, А. Смит, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Й. Шумпетер.

Вопросы формирования и развития предпринимательства, подходы к определению факторов, оказывающих влияние на развитие его как системы наиболее полно раскрываются в трудах отечественных ученых: Д.И. Ва-лигурского, В .Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты, В.Д. Мамонтова, Г.Б. Поляка, А.Г. Поршнева, Ю.Л. Старостина, В.А. Швандара.

Закономерности трудовой деятельности человека и управления ею в рыночных условиях нашли отражение в работах российских исследователей Б.М. Генкина, А.Э. Дадашева, С.А. Дятлова, И.Е. Заславского, А.Г. Здравомыслова, A.B. Кашепова, JI.П. Киян, В.И. Ковалева, Н.И. Лапина, А.П. Ля-пина, В.Г. Подмаркова, В.В. Радаева, Б.В. Ракитского, О.В. Сиротининой, Т.П. Сергеевой, Н.М. Токарской, В.А. Ядова и др.

Исследования особенностей осуществления предпринимательской деятельности в условиях специфических ограничений нашли отражение в научных трудах В.А. Букина, Н.Г. Горазеева, С.Г. Давыдовой, В.Л. Драничникова, В.В. Злыденко, Ю.В. Кузьменко, В.Н. Летунова, O.A. Погудина, С.Х. Шам-сунова.

Особенности трудового поведения осужденных в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, рассмотрены в работах Ю.А. Алферова, В.Д. Воронкова, Н.И. Гуцала, Л.П. Дубровицкого, А.И. Зуб-кова, A.C. Кононца, И.Г. Константинова, Л.Г. Крахмальника, Н.З. Нургалина, А.Л. Ременсона, Л.С. Якушкина.

Экономическим инструментам вовлечения осужденных в систему предпринимательства и регулирования их внутриорганизационного поведения посвящены публикации С.С. Алексеева, О.И. Бажанова, H.A. Беляева, А.Ф. Сизого, A.B. Шамиса, В.Г. Швыдкого, A.B. Хаткевича.

Однако существующие подходы при обилии и широком спектре направлений исследования, с одной стороны, требуют адаптации к условиям специфических ограничений, с другой стороны, они недостаточно полно учитывают возможности формирования и развития системы предпринимательства в учреждениях ФСИН России за счет внутриорганизационного поведения. Остается открытой проблема создания экономического механизма регулирования трудового поведения осужденных, который позволит совершенствовать управление предпринимательской деятельностью и обеспечит повышение конкурентоспособности производственных участков учреждений уголовно-исполнительной системы, развитие материально-технической базы ее производственных объектов и сокращение бюджетных дотаций.

Цель исследования состоит в определении особенностей осуществления предпринимательства в условиях специфических ограничений и в совершенствовании на этой основе обеспечивающего его развитие экономиче-ско-административного механизма управления трудом осужденных.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты формирования и развития предпринимательства как системы;

- выявить специфические ограничения, накладываемые на предпринимательскую деятельность уголовно-исполнительной системой;

- адаптировать к условиям специфических ограничений существующий алгоритм предпринимательской деятельности, от зарождения предпринимаI тельской идеи до получения прибыли;

- выявить зависимость результативности предпринимательской деятельности от степени вовлеченности работников в систему предпринимательства;

- определить недостатки существующей системы регулирования внутри-организационного поведения осужденных;

- модернизировать экономико-административный механизм регулирования внутриорганизационного поведения осужденных в процессе осуществления предпринимательской деятельности в условиях специфических ограничений.

Предметом исследования являются внутриорганизационные управленческие отношения, возникающие в процессе вовлечения осужденных в систему предпринимательской деятельности.

В качестве объекта исследования выбрана система предпринимательства, функционирующая в условиях специфических ограничений учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

Теоретической, методологической базой исследования послужили концепции предпринимательства, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, монографии, научные статьи в периодических изданиях по исследуемой проблеме, материалы научно-практических и научных конференций,

Работа базируется на таких методах научного познания, как: абстрактно-логический, системный, аналитический, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование.

В целях анализа специфики ограничений для развития предпринимательства использованы нормативные акты Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные документы, регламентирующие работу учреждений ФСИН России.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили экономическая и бухгалтерская отчетность, аналитические справки, данные о работе учреждений ФСИН России, материалы, полученные в результате анкетирования отбывающих наказание в исправительных колониях. Выводы и положения диссертации формулировались с учетом официальных экономических и статистических данных.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Предпринимательство. 10.23. Формы и методы внутриорганизационного поведения в системе предпринимательства (стимулы, мотивы, корпоративная структура и т.д.); Экономика труда. 8.4. Система отношений «человек - производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности „в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости и определении путей развития системы предпринимательства в условиях специфических ограничений производственных подразделений ФСИН России.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство): выявлены особенности системы предпринимательства в условиях специфических ограничений ФСИН России, которая характеризуется сочетанием контрактных и административных связей: с одной стороны, она функционирует в рыночной среде, что требует поддержания конкурентоспособности, с другой стороны, для реализации производственной функции привлекает работников на неэкономических основаниях; на основе исследования теоретических аспектов формирования и развития предпринимательства как системы внешние и внутренние ограничения, присущие всем формам предпринимательства, дополнены специфическими, налагаемыми уголовно-исполнительной системой; выявлены специфические ограничения предпринимательской деятельности, наиболее значимыми среди которых являются: разрешенные виды предпринимательской деятельности; распределение и использование предпринимательского дохода; уровень преступности и тяжесть преступлений, профессионально-квалификационный состав осужденных, особенности внутриорганизационно-го (оппортунистического) поведения лиц, отбывающих наказания; адаптирован к условиям специфических ограничений алгоритм предпринимательских действий, и произведено его дополнение блоком оценки соответствия механизма вовлечения осужденных в систему предпринимательства параметрам реализуемой идеи; выявлена функциональная зависимость результативности осуществления предпринимательской деятельности на производственных объектах ФСИН России от вовлеченности работников в систему предпринимательства; через показатели, характеризующие внутриорганизационное поведение, приведено обоснование ее адекватности с использованием критерия Фишера (Р-статистика) и критерия Стьюдента (^статистика).

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): с использованием методик факторного и корреляционного анализа определены недостатки существующей системы регулирования внутриорганизационного трудового поведения осужденных, не обеспечивающей эффективного использования рабочей силы; эти недостатки заключаются в неудовлетворительном стимулирующем воздействии инструментов материального и морального поощрения и системы наказания, ограничивающей возможности вовлечения в систему предпринимательства осужденных с различными типами трудового поведения; предложен модернизированный экономико-административный механизм регулирования внутриорганизационного трудового поведения осужденных, участвующих в системе предпринимательской деятельности; обоснована необходимость устранения существующей особенности используемого блока наказаний, ограничивающего возможность применения условно-досрочного освобождения осужденных, активно участвующих в системе предпринимательства; аргументировано, что предложенный механизм может служить основным инструментом регулирования внутриорганизационного трудового поведения осужденных.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении особенностей предпринимательства, осуществляемого в условиях специфических ограничений. Выводы и положения проведенного диссертационного исследования способствуют более глубокому научному пониманию системы предпринимательства, функционирующей в условиях ФСИН России, и влияния внутриорганизационного поведения на развитие предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в деятельности производственных подразделений ФСИН. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут послужить совершенствованию предпринимательской деятельности в условиях специфических ограничений. В частности, это возможно реализовать через применение экономико-административного механизма регулирования внутриорганизационного поведения осужденных.

Теоретические разработки диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Предпринимательство», «Менеджмент», а также при повышении квалификации руководителей и специалистов УИС.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были опубликованы в печати и представлены на научно-практических конференциях «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (Владимир, 2003), научно-теоретической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2004), II Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2005) и международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, 2005).

Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность учреждения ЖХ-385 ФСИН России по Республике Мордовия; учреждения ОД-1/7 ФСИН России по Владимирской области, а также в учебный процесс Академии ФСИН России; Владимирского юридического института ФСИН России.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л., авторских - 3,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калашников, Григорий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования в области влияния внутриорганизационного поведения на осуществление предпринимательской деятельности в условиях специфических ограничений, позволили сделать следующие выводы.

1. На основе теоретических исследований границ предпринимательской среды разработан комплексный подход, отражающий ее внешние и внутренние составляющие. Среди которых, по мнению автора, обязательно необходимо учитывать стиль руководства менеджеров и применяемые системы мотивации трудовой деятельности, формирующие социально-психологическую атмосферу организации, ее моральный климат. А в состав внутренних факторов помимо возможности обеспечения организации персоналом с уровнем образования и квалификацией соответствующим намеченным целям, обязательно необходимо включать внутриорганизационное поведение работников и мотивацию как фактор, обуславливающий различные формы проявления такого поведения. ■ - , ч

2. Рассмотрение факторов и этапов формирования, а также последовательности развития предпринимательской среды позволило выработать алгоритм действий, выполнение которых способно обеспечить устойчивое развитие системы предпринимательства. Предлагаемый алгоритм условно включает три блока: первый блок связан с формированием самой предпринимательской идеи; второй блок направлен на анализ внешних факторов предпринимательской среды; третий блок сформирован внутренними условиями, оказывающими влияние на успешность реализации предпринимательской идеи. При этом на наш взгляд, совершенно необходимым представляется анализ внутриорганизационного поведения и совершенствование применяемых систем мотивации трудовой деятельности. Помимо оптимальной структуры и численности персонала огромное значение имеет отношение самих работников к целям организации и своему труду в частности.

3. Выявлены специфические.ограничения, связанные с лишением свободы, накладывающие отпечаток на осуществление предпринимательской деятельности, формирование структуры потребностей и мотивационную направленность осужденных. Наиболее значимой (в этих условиях) становится потребность досрочного освобождения, возможность удовлетворения которой способна оказать значительное влияние на эффективность вовлечения осужденных в систему предпринимательства.

4. В ходе проведения анализа экономических показателей вовлечения осужденных в систему предпринимательства учреждения ЖХ-385 ФСИН России по Республике Мордовия был выявлен ряд категорий неработающих осужденных, привлечение которых к труду позволит повысить производственные показатели и конкурентоспособность производственных объектов. При этом значительное влияние на поведение данных категорий осужденных способен оказать эффективный механизм мотивации трудовой деятельности осужденных.

5. Исследования показателей потерь от выпуска бракованной продукции позволили сделать вывод о влиянии удельного веса брака на конкурентоспособность производственных объектов уголовно-исполнительной системы, а следовательно на эффективность осуществления предпринимательской деятельности и тенденции развития предпринимательства в условиях специфических ограничений.

6. На основе результатов проведенного исследования были выявлены и оценены зависимости внутриорганизационного поведения осужденных от действующих схем наказания, материального и морального стимулирования. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил обнаружить слишком слабую зависимость между наказанием и отношением к работе, поощрением и отношением к работе, а также между наказанием и удовлетворенностью работой и поощрением и удовлетворенностью работой.

7. На основе анализа информации полученной в ходе экономико-социологического исследования и финансовой отчетности производственных объектов учреждения ЖХ-385 ФСИН России по Республике Мордовия построена экономико-статистическая модель влияния степени мотивированности осужденных на удельный вес брака в общем объеме выпуска продукции;

8. На основе проведенного комплексного исследования разработан механизм мотивации трудовой деятельности осужденных, учитывающий выявленные недостатки применяемых схем поощрения и наказания, а также исключающий несовершенство механизма предоставления условно-досрочного освобождения, приводившее к негативным последствиям.