Государственное регулирование предпринимательства в производственном секторе уголовно-исполнительной системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Матвеева, Надежда Сергеевна

  • Матвеева, Надежда Сергеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 317
Матвеева, Надежда Сергеевна. Государственное регулирование предпринимательства в производственном секторе уголовно-исполнительной системы России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 317 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Матвеева, Надежда Сергеевна

Введение.:.

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы государственного регулирования экономической деятельности в уголовно-исполнительной системе России

1.1 Сущность и организационно-методологические основы . предпринимательства; его особенности в производственном секторе уголовно-исполнительной системы.;.

1.2 Государственное регулирование предпринимательства- как элемент государственного регулирования экономики. .:;

ГЛАВА, II Концептуальные основы государственного регулирования; предпринимательства в производственном! секторе уГОЛОВНО-ИСПОЛШП елыюй СИСТСМЫ России.

2.1 Государственное регулирование экономики как фактор создания экономических благ.:.:.

2.2 Пенитенциарная система как производитель экономических благ.62".

2.3 Методологические . подходы к содержанию государственного регулирования. • предпринимательства в производственном секторе.1;.'.:.'..:. ^.

ГЛАВА III Современное состояние уголовно-исполнительной системы России и факторы развития ее производственного секторам; Г.:.'. .—.

3.1 Факторы внешней среды, определившие развитие уголовно-' исполнительной системы и производственного сектора.

3.2 Факторы внутренней среды, характеризующие возможности производственного сектора.

3.3 Систематизация международной практики организации производств, в, пенитенциарных .системах и привлечения, заключенньтх к труду.

ГЛАВА IV Организационно-экономические аспекты функционирования производственного сектора уголовно-исполнительной системыРоссии.

4.1 Ретроспектива- практики государственного регулирования предпринимательства в производственном секторе.

4.2 Особенности организационно-экономических форм субъектов предпринимательства производственного сектора.

4.3 Типология. форм предпринимательских структур в1 производственном секторе на современном этапе развития.

ГЛАВА V Методологические основы, организации' труда лиц, осужденных к лишению свободы.

5.1 Содержание труда лиц, осужденных к лишению свободы, и его основные задачи, реализуемые в производственном секторе уголовно-исполнительной, системы.

5.2 Ограничения и барьеры в организации труда лиц, осужденных к лишению свободы.

5.3 Методика оценки труда лиц, осужденных к лишению свободы.

ГЛАВА VI Методика^ оценки функционирования производственного сектора уголовно-исполнительной- системы России.

6.1 Подходы к оценке социально-экономической эффектов от деятельности производственных структур, обеспечивающих привлечение к труду осужденных к лишению свободы. 21*

6.2 Методика многофакторной оценки состояния производственных подразделений.

ГЛАВА VII Методические рекомендации'по совершенствованию государственного регулирования предпринимательства в производственном секторе уголовно-исполнительной системы' России.

7.1 Направления государственной поддержки производственного сектора с учетом интересов стейкхолдеров.

7.2 Методические рекомендации по развитию частно-государственного партнерства в производственном секторе и усилению социальной и трудовой адаптации лиц, осужденных к лишению свободы.

7.3 Направления проведения изменений производственного сектора, обеспечивающие его интеграцию в рыночную экономику и усиление социальных аспектов привлечения к труду лиц, осужденных к лишению свободы.

7.4 Рекомендации по совершенствованию правового обеспечения изменений в регулировании функционирования производственного сектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование предпринимательства в производственном секторе уголовно-исполнительной системы России»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, ролью и значением уголовно-исполнительной системы России (далее УИС) в реализации важнейших функций государства — экономической безопасности и социальной защищенности граждан. Выполнение государством своих функций и ориентация на рост общественного благосостояния предполагают повышение эффективности деятельности правоохранительных органов.

Все это сформировало современный облик пенитенциарной системы' и определило ее место в системе социально-экономических отношений, создав предпосылки для рассмотрения* этой системы в качестве важнейшего государственного социально-экономического института. Выполнение российским государством взятых на себя обязательств по соблюдению и защите прав и свобод лиц, осужденных к лишению свободы и подследственных, приведение условий их содержания к требованиям международных и российских стандартов сопровождалось значительным ростом государственных расходована содержание УИС. За*последние 10 лет эти расходы увеличились более чем в три раза и составили в 2011 г. 180,4 млрд. руб.

Во-вторых, значимостью производственного сектора УИС в социальной и трудовой адаптации осужденных. Мероприятия организационного и- правового характера, проводимые государством в лице Федеральной службы исполнения наказаний России (далее ФСИН России), обеспечили снижение численности тюремного населения более чем на 58 тыс. чел. (6,6%) за ранее указанный период. Несмотря на наличие такого положительного тренда, уровень

1 Применение автором термина «пенитенциарная система» вызвано рядом причин: 1) необходимостью использования обобщающего термина для единого государственного правового института (тюремная система — в дореволюционный период, исправительно-трудовая система - в советский период, уголовно-исполнительная система - в современный период времени) на разных этапах истории России; 2) идентификацией деятельности УИС России с аналогичными структурами, функционирующими в соответствующей общественно-экономической сфере за рубежом. рецидивной преступности сохраняется довольно высоким — более трети бывших осужденных вновь возвращаются в исправительные учреждения,(далее ИУ), не сумев адаптироваться в социуме и обеспечить себя легальными источниками доходов.

Среди поступающих в учреждения УИС более 80 %. не имеют профессиональных и трудовых навыков, либо утратили их, а у почти 50'тыс. осужденных отсутствует обязательное основное общее образование. Это свидетельствует о необходимости организации в УИС профессионального обучения, создания' в ее производственных подразделениях условий для привития* и развития» трудовых и профессиональных навыков, формирования5у осужденных способности^ удовлетворять свои потребности законными способами, конкурировать на рынке труда после освобождения: Привлечение на постоянной основе осужденных к общественно полезному труду на хорошо организованных рабочих местах выступает основой их трудовой' адаптации,и действенным средством дальнейшей ресоциализации. Производственный сектор УИС, в, таком случае, становится^ важнейшей формой* реализации государством своих социальных функций, а развитие предпринимательства, частно-государственного партнерства выступают предпосылкой и основой для» успешного функционирования производственного сектора УИС.

В-третьих, наличием противоречий законодательного, экономического и организационного-характера, сдерживающих развитие предпринимательства в УИС. Радикальное реформирование' национальной- экономики и переход на рыночные механизмы хозяйствования привели к значительному ухудшению экономического положения производственных структур, входящих в УИС, к снижению их рентабельности. Наряду с низкой обеспеченностью этих структур оборудованием, машинами и механизмами, износ зданий и сооружений достиг 62,2 %, машин и оборудования - 72,5 %, по лесовозной и лесозаготовительной технике приблизился к 90 %. Высокие темпы инфляции, отсутствие действенной экономической поддержки производственного сектора УИС со стороны государства, постоянное отвлечение полученных этим сектором доходов для пополнения недостающего бюджетного финансирования также реорганизация федеральных государственных унитарных предгг^^Ез^тий УИС (далее ФГУП УИС) и создание центров трудовой адаптации осужд;«11ных (далее ЦТ АО) и производственных мастерских (далее ПМ) в ИУ прИЕь^^лхт не

ТОЛЬКО к ПОСТОЯННОЙ Нехватке оборотных СреДСТВ у ПрОИЗВОДСТ:ЕЗЬ-«аЕГНЬ1Х структур, но и выявили несовершенство существующих ЭКОНОМИГ=^г^:СКИХ механизмов управления названным сектором, включая организац:Езп«о:ЫНое, финансовое, налоговое, правовое направления. Принятие- ряда нормагзп^Еэсвных правовых актов не только не улучшило положения названных подразд^^^гхений, но и поставило под сомнение существование производственного сектор»^^ "УИС, то есть возможность осуществления трудовой адаптации и, в конечнозч^^ итоге, социальной реабилитации осужденных.

В-четвертых, необходимостью создания экономических меха^зг^хЗМОВ1 обеспечивающих эффективное развитие производственного сектора в условиях финансового кризиса и посткризисного развит^ эког^юмики. Экономический кризис 2009-2010-х гг. обострил ситуацию, сложивеиле^теося в производственном секторе УИС, продемонстрировал низкий потенциал производственных структур УИС, их высокую зависш\яс-<з>оть от внешней среды и низкую конкурентоспособность выпускаемой ПРС12>ЛЦ>ТСЦИИ. Сокращение коммерческих заказов и нежелание государственны^*^ и/или муниципальных заказчиков размещать заказы в ИУ и на ФГУЗГП УИС сопровождалось уменьшением количества рабочих мест для осу^^с^ценных, сделав эти проблемы для УИС постоянными. Несовершенство механизмов формирования портфеля заказов производственными структурами не позволяет определять перспективы развития производственного сектсу^^™

В-пятых, отсутствием научно обоснованных и действенных стгг^аиг^улов в организации предпринимательской деятельности УИС и эффективное^^: работы осужденных, что не только негативно сказывается на ре^з^ультатах функционирования производственных структур и деятельности УИС- целом, но и препятствует социальной и трудовой адаптации осу^>~сденнь1Х

Свидетельством этого является то, что менее половины осужденных выполняют установленные нормы выработки, следовательно, возможность погашать иски, назначенные судом, имеется только у -70 тыс. из 290 тыс. чел. осужденных (24 %). При этом общий размер исков на начало 2009 г. составлял 17,2 млрд. руб., а выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей были обязаны 102,8 тыс. осужденных [164, 4; 222]. Патерналисткое настроение, нормы уголовно-исполнительного законодательства, несовершенство механизмов стимулирования к труду не способствуют формированию положительного отношения, дезориентирует осужденных относительно его ценностей и значимости, ограничивают возможности их личностного развития.

Названная проблема еще более актуализируется в связи с тем, что большинство осужденных находятся в экономически активном возрасте: в основном это мужчины (85,5 % от общей численности), относящиеся к возрастной группе 30-49 лет или 18-24 года (соответственно 36,0 % и 27,3 % от общей численности) [295, 31], из чего следует вывод о существовании в УИС огромной армии экономически активного населения, которое должно быть сначала вовлечено в трудовую деятельность, а затем возвращено в эффективную экономическую жизнь страны.

Крупномасштабные изменения в общественно-политической, экономической, социальной жизни, а также последовательное реформирование УИС значительно актуализируют проводимое автором диссертационное исследование, направленное на совершенствование организационно-экономических механизмов, обеспечивающих функционирование производственного сектора УИС на основе развития в нем предпринимательства, частно-государственного партнерства.

Степень разработанности темы исследования. Проблема государственного регулирования предпринимательства в производственном секторе УИС имеет сложное и разностороннее содержание, носит многоаспектный, комплексный характер. Следует отметить, что проводившиеся ранее научные исследования имели не только обособленный, но и ограниченный временными-рамками характер.

Проблемы государственного управления, производства социально-значимых экономических; благ, развития частно-государственного партнерства в экономике" исследовали^ G.B. Аникеев; В.Г. Антонов; Г.В. Атаманчук, A.A. Аузан, F.A. Ахинов; В!Б. Ахлопова,.У. Баумоль, В.В. Воложанин, А.Н. Газетов, C.IO. Глазьев; Е.П. Губин, Г.Д: Долженкова, Mi Домбровски, E.Hi Жильцов;. И:У. Зулькарнай, Д.Н., Земляков, С.Т. Каианова, Б.Б. Коваленко, В-М;,Кудров, BlHi Кушлин, А.Ю. Никитаева; EiMiHypeeB; А.В; Иикулькин; М;Ю: Иопудаева;. В.В. Полянский, Н.Ю. Псарева,Р.В. Рывкина; В:Е. Савченко^ MfA. Шаралдаева и другие. • .'.••■'•■■.

Содержание и различные? аспекты предпринимательства; были? исследованы Д.И: Валигурскиим, М: Вебером, М. Блаугом, А.О. Блиновым, А.В;, Бусыгиным, В;Ф:. Гапоненко,. И®1 Ершовой; С.Э:1. Жйлинским;. НШ1. Зарубиной; JLA. Колесниковой; M-F. Лапу стой, В.В. Масленниковым, G.K. Никитиной; Ю.М. Осиповым,. Е.В. Орловой; Б. Райаном, Г.Фг Ручкиной; BiE. Савченко; Ю.В; Таранухой, Р.Х. Хизричем, Л;С. Шаховской, С.В. Шишиным, Й. Шумпетером; В.Г. Шубаевой и: другими. Вопросы государственного-предпринимательства*, рассматривали А.Н. Газетов, В.В. Ковязин, Ю.В. КЪчетыгова, BtMt Кудров;, М-KD; Шогудаева; Н.Ю. Псарева; F.А. Чёремисинов;, ША. Шаралдаевададругие; .

Трансформация целей исполнения наказаний, связанных с изоляцией преступных элементов от общества, организационно-правовые вопросы регулирования организации созданных в пенитенциарных, системах России производств были объектом научных исследований В.М. Анисимкова; Б.П. Бурды, С.Н: Воронина, М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, B.F. Громова, H.H. Дерюги, Д.А. Дриля. B.C. Дружининой, В. А. Елеонского, В:Н. Земскова, А.И. Зубкова, В.И. Зубковой, Б.Б. Казака, А.11. Козловой, С.А. Кутукова, A.C. Михлина, С.М. Оганесяна, IO.A. Реента, А.Г. Торопчинова, А.Ф. Устинова, A.M. Фумма, A.B. Шамиса; E.F. Яковенко и других. Практика функционирования и организации производств1 в пенитенциарных системах зарубежных стран нашла отражение в работах. К. Авио, Е.А. Антоняна, В. Пелаэса, Дж. Дулилио, X. Зера, К. Коеспела, Н. Кристи,. Ш. Логана, И.В: Лавриненко,: М;. Л айне, В;. Стерна; В. А. Сергевнина, В .И. Спицына, Н.Б. Хуторской-ЮгБу и другихавторов;

Правовые,, экономические,- социальные* аспекты,, организации» труда;, особенности организации труда осужденных, их правовой! . статус' анализировались в работах С.Г. Давыдовой; ВЕН:: Дёрюгщ Л-ГЬ Дубровицкого;: А\И1 Егоршина; Е.В: Емельяновой; А.И-, Зубкова;. ВШК. Зубковой; Е;Е. Лукьяновой;В;В1 Лунеева; А.И1 Рофе;, Т.В1. Моповой, С.Х. ШамсуноваГи ряда; других- авторов; Социальная характеристика осужденных к лишению свободы была данач в работах Е.Д* Долженковой;: ШВ! Елеськина; 0;Е. Ковалева;; Е.1!. ''Щжа1щева;.ЛШ1Яковлевоштдругих%исследователей;. . *'.' .

Развитие производственно-хозяйственной деятельности, предпринимательства; и частно-государственного партнерства* в; УИС Воссйи; подвергалось, анализу в работах ВШ: Еальперина, Л;А., Маленковой, А.Е. Матвеева; Н:С. Матвеевой; А:Ии Опальского;.1©:Ы; Сайфуллина, Н;Мс Томиной; А;Е:Торопчиноваи других. ' / - . "

Целью проведения диссертационного исследования является разработка; теоретических и методологических основ государственного регулирования предпринимательской деятельности в производственном секторе УЙС, обеспечивающего; его устойчивое- развитие и повышение социально-экономической эффективности, а также основ организации и результативности вовлечения- в общественно; полезный и оплачиваемый труд лиц, осужденных к лишению свободы.

В рамках диссертационного исследования решены следующие,задачи: обобщены теоретические и методологические основы предпринимательства и уточнена роль- государства в регулировании предпринимательской деятельности;

- определены концептуальные основы государственного- регулирования предпринимательской деятельности в производственном секторе УИС, установлены интересы государства и бизнеса, связанные с развитием частно-государственного партнерства в этом секторе;

- раскрыты факторы внешней и внутренней среды, определившие современное состояние УИС и ее производственного сектора;

- проведена систематизация международной практики организации производств в пенитенциарных системах и привлечения заключенных к труду; установлены цели и выявлены доминирующие методы государственного регулирования предпринимательской деятельности в производственной сфере пенитенциарной системы России в различных экономических условиях в исторической,ретроспективе;

- определены требования, предъявляемые к организационно-правовым формам субъектов предпринимательства производственного сектора УИС, выявлены отличительные признаки, присущие этим формам;

- определены содержание труда. и особенности рабочей- силы, привлекаемой из числа лиц, осужденных к лишению свободы, установлены барьеры и ограничения, снижающие результативность использования этой категории лиц в качестве рабочей силы;

- даны методические рекомендации по оценке труда лиц, осужденных к лишению свободы, на основе гармонизации стимулов и мотивов к труду; разработана методология многофакторной оценки состояния производственных подразделений УИС с позиции степени достижения поставленных социально-экономических целей;

- предложены методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования предпринимательства в производственном секторе УИС.

Объектом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность в производственном секторе УИС, созданном на основе государственной собственности на имущество с целью привлечения лиц, осужденных к лишению свободы, к общественно-полезному и оплачиваемому труду.

Предметом диссертационного исследования выступают факторы, условия и механизмы государственного регулирования предпринимательства в производственных структурах УИС и особенности трудовой деятельности лиц, осужденных к лишению свободы.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ государственного регулирования предпринимательства и частно-государственного партнерства в производственном секторе УИС, базирующихся на интеграции этого сектора в рыночную экономику и повышающих его социально-экономическую эффективность, а также создании инструментов, направленных на совершенствование стимулов к трудовой деятельности лиц, осужденных к лишению свободы.

К основным результатам, раскрывающим научную новизну исследования, следует отнести следующие результаты, полученные лично диссертантом.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

1. Разработан понятийный аппарат, уточняющий содержание понятий пенитенциарной экономики, предпринимательства в производственном секторе УИС и его государственного регулирования, установлены наиболее значимые признаки организации предпринимательской деятельности по производству товаров, оказанию услуг, выполнению работ в производственном секторе УИС.

2. На основе ретроспективного анализа определены основные этапы формирования предпринимательства в производственном секторе УИС и развития методов государственного регулирования предпринимательской деятельности. Выявлены факторы и условия, определившие современное состояние производственного сектора УИС.

3. Сформулированы направления государственной поддержки развития предпринимательства в производственном секторе УИС в отраслевом и региональном аспектах, выявлены интересы основных групп лиц, заинтересованных в развитии этого сектора (стейкхолдеров).

4. На основе обобщения российского и международного опыта сформулированы основные задачи, решаемые производственным сектором УИС, дана их классификация, раскрыто содержание, определены составляющие социального и экономического эффектов организации производств. С целью развития частно-государственного партнерства в производственном секторе УИС России обосновано создание новых организаций в различных организационно-правовых формах: Государственной компании УИС России (государственная компания) и Учебно-производственных центров УИС (федеральных бюджетных учреждений).

5. Определены направления и предложены конкретные мероприятия, ориентированные на решение социально-экономических задач и совершенствование механизмов организации производственно-предпринимательской деятельности УИС, а также их правовое обеспечения.

6. Предложена методология многофакторной оценки состояния производственных подразделений УИС с позиции степени достижения социально-экономических целей, выраженных совокупностью нормируемых экономических показателей, устанавливаемых в рамках классификационных групп субъектов предпринимательства УИС, сформированных по признакам уровня рентабельности и ориентации на внутрисистемные потребности.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

1. На основе обобщения международного и российского опыта организации труда заключенных/осужденных представлена концепция организации их труда в производственном секторе УИС, являющаяся одним из основных элементов реализации государственной социальной политики в пенитенциарной системе.

2. Сформулированы основные задачи (функции труда), решаемые в процессе вовлечения осужденных в трудовую деятельность, а таюке особенности использования названной категории лиц в качестве рабочей силы в производственном секторе УИС.

3. Разработана классификация факторов, влияющих на эффективную организацию трудовой деятельности- осужденных, в производственном секторе УИС, предложен' комплекс мероприятий, снижающих отрицательное действие факторов, выявленных в; исследовании

4. Предложены методика- оценки результатов труда осужденных и организационно-экономический механизм стимулирования их труда.

Практическая: значимость работы; Предложенные в работе направления развития предпринимательства в производственном; секторе УИС нашли применение в научной и учебной работе ряда? ведомственных и гражданских« ВУЗов- страны ш используются; ФСИН. России и ее: территориальными, органами, производственными- структурами УИС в практической; деятельности;.

Теоретико-методологической основой . диссертационного исследования: явились научные работы отечественных: и зарубежных ученых по вопросам предпринимательства; труды классиков экономической теории,-теории государственного управления; а также экономики труда. В своих исследованиях диссертантом учитывались методические подходы и научные выводы,,полученные в смежных областях знаний. .

Теоретические выводы и обобщения были сделаны на основе изучения и анализа, нормативной; распорядительной? и отчетной информации органов; государственной; власти; статистических данных и справочных, материалов, обзоров и отчетов, публикаций,, представленных в отечественной:и зарубежной периодической печати, интерактивных источниках информации сети, Internet, официальных материалов МВД СССР, МВД России, Минюста России, ФСИН России, а также собственных наблюдений и выводов автора, полученных автором в процессе многолетней работы в системе повышения- квалификации работников УИС.

Апробация работы. Основные положения диссертации; полученные теоретические: и практические рекомендации докладывались на:более чем: 10-ти международных и всероссийских научно-технических конференциях. Результаты исследований, проведенные автором, нашли отражение в 55-ти научных публикациях, в том числе в 4-х монографиях (53,55 п.л.), 11-ти статьях в журналах, включенных ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, общим объемом 92,55 п.л., 9-ти учебных и учебно-методических пособиях и других учебно-методических материалах общим объемом 144,9 пл., из них индивидуально - 131,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матвеева, Надежда Сергеевна

Выводы по главе VII

Главной целью.государственного регулирования предпринимательства в УИС России; является; обеспечение устойчивого; организационно-экономического функционирования ее производственного сектора и расширение возможностей привлечения; максимального, числа лиц, осужденных к лишению; свободы, к оплачиваемому труду. Ее достижение: обеспечивается разработкой» комплекса :мероприятий, включающих следующие направления: 1) формирование предпринимательской, среды в направлении' поддержки производственного сектора УИС, 2) развитие . частно-государственного партнерства путем создания организаций; обеспечивающих интеграцию производственных структур в рыночную систему хозяйствования при одновременном решении социальных задач, 3)1 совершенствование организационно-экономических механизмов развития^ производственного % сектора 'УИС, 4) правовое обеспечение предлагаемых изменений. Конкретизация мероприятий с учетом указанных направлений позволила; выделить наиболее значимые моменты.

1. Успешное развитие производственного сектора УИС достигается установлением и удовлетворением экономических, административно-правовых, социальных интересов; стейкхолдеров путем создания государством условий, обеспечивающих эффективную работу производственных подразделений УИС, на основе развития предпринимательства в нем. Поэтому государственное регулирование предпринимательства в производственном секторе. .УИС ориентируется преимущественно на его поддержку и включает систему мер, проводимых в региональном и отраслевом аспектах, которые в работе представлены в виде направлений и конкретных мероприятий.

2. Интеграция производственного сектора УИС в рынок обеспечивается развитием частно-государственного партнерства и созданием новых по своему содержанию организаций: Государственной компании УИС и ФБУ УШЦ УИС. Именно благодаря им, комплексно решаются социально-экономические задачи профессионального обучения и трудовой занятости осужденных. Организационно-экономический механизм обеспечения заказами ФБУ УПЦ УИС и ФГУП УИС предложен диссертантом в виде схемы. Расширенные возможности Госкомпании УИС также позволяют провести- техническое перевооружение производств УИС за счет использования бюджетных средств и привлечения инвестиций частных компаний.

3. Совершенствование- организационно-экономических механизмов развития производственного < сектора УИС основано на предпринимательстве нем и осуществляется по следующим направлениям: техническому, инновационному, отраслевому, рыночному, коммуникационному, организационно-управленческому, социальному, финансово-экономическому, кадровому. С учетом многообразия интересов осужденных в трудовой занятости предложены направления организации производств и рабочих мест в

УИС с учетом типов ИУ.

4. Предложены конкретные мероприятия по правовому обеспечению предлагаемых диссертантом изменений, осуществляемых в г рамках государственного регулирования развития предпринимательства в производственном секторе УИС.

254

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1990-е годы в России определили принципиально новые условия хозяйствования, новую философию и идеологию, изменили отношение к системе исполнения наказаний и сформировали новые требования к деятельности УИС и функционированию ее производственного сектора. Эти и ряд других факторов определили высокую актуальность выбора темы исследования.

В результате проведенного исследования были получены следующие наиболее значимые результаты, в том числе определившие его научную новизну.

1. Рассмотрение пенитенциарной системы в качестве важнейшего государственного социально-экономического института, обеспечивающего наряду с реализацией правоохранительных и социально-экономических функций производство экономических благ, что позволило диссертанту сформулировать содержание понятия «пенитенциарная экономика» в широком и узком смысле.

Основываясь на сущности пенитенциарной экономики в узком смысле и характеристике производственных подразделений УИС, осуществляющих производственную деятельность с привлечением осужденных к труду, в диссертации были выделены особенности организации ими предпринимательской деятельности. Это позволило в дальнейшем определить сущность предпринимательства в производственном секторе УИС, которое может быть представлено в виде особой формы экономической деятельности хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, создаваемых внутри УИС и при ее участии и ориентированных на решение экономических и социальных задач (трудовой адаптации осужденных), а также раскрыть содержание государственного регулирования предпринимательства в производственном секторе УИС, цель которого сводится к формированию в производственном секторе УИС современного производства, обладающего высокой технической оснащенностью и способностью к интеграции в рыночную систему хозяйствования, а также к созданию условий по удовлетворению имеющихся у экономических субъектов интересов в отношении производственных подразделений УИС и, в конечном итоге, к повышению эффективности экономики в целом.

2. В результате систематизации данных, характеризующих функционирование производственного сектора пенитенциарной системы России в разные периоды времени и применение различных методов государственного регулирования предпринимательской деятельности в нем, были выделены 4-е этапа формирования и развития предпринимательства в этом секторе. Ретроспективный экономический анализ позволил критически осмыслить применяемые методы государственного регулирования экономикой и предпринимательством в пенитенциарной системе России, а также решаемые задачи. В процессе анализа было установлено, что на современном этапе развития производственного сектора УИС происходит не только уменьшение количества и разнообразия применяемых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности по сравнению с предыдущим временным периодом, но и снижение использования экономических методов государственного регулирования при усилившейся социальной ориентации деятельности производственного сектора УИС. Ограничение возможности применения экономических инструментов обусловлено, в том числе, и нормами действующего законодательства

В процессе исследования также были выявлены и систематизированы факторы, определившие современное состояние УИС и ее производственного сектора, а также установлены ограниченные финансовые, ресурсные и технические возможности в решении социально-экономических задач, стоящих перед ним. Имеющийся ресурсный потенциал этого сектора, при отсутствии экономических регуляторов, не способен обеспечить решение задач, поставленных государством.

3. Повышение эффективности предпринимательства в производственном секторе УИС сопровождается необходимостью разработки новых механизмов воздействия, которые в основном: определяются сущностью государственного регулирования, заключающейся в создании; благоприятных для этого: сектора, условий развития" предпринимательства (правового, организационного,, экономического характера), обеспечивающих его устойчивое организационно-экономическое функционирование и привлечение максимального числа осужденных к лишению свободы к оплачиваемому труду. ,

Применяемые государством организационно-экономические, механизмы;. должны быть, направлены на решение: группы . задач: развитие предпринимательской' среды, обеспечивающей привлекательность субъектов предпринимательства4 УИС для участников рынка; совершенствование законодательной базы функционирования производственного сектора УИС; расширение возможностей; размещения государственных и муниципальных заказов на производствах УИС; повышение ресурсного потенциала производственных структур УИС; использование экономических инструментов для развития производственного сектора УИС.

Государственное регулирование развития предпринимательской среды предполагает разработку мер. воздействия в двух аспектах: региональном и отраслевом. . В региональном плане; рычагами формирования предпринимательской5, среды выступает проводимая федеральными; региональными и местными органами власти экономическая политика поддержки этой среды, по ряду указанных в работе направлений; Рычагом развития предпринимательской среды в отраслевом разрезе выступает государственная промышленная политика в основных секторах экономики России, обеспечивающая, прежде всего, технологическое совершенствование существующих производств, их диверсификацию на инновационной основе. В диссертационной работе предлагается инструментарий для; реализации этой политики.

Важным аспектом разработки мер государственного регулирования является определение диссертантом групп лиц, заинтересованных в развитии предпринимательства в* производственном секторе УИС (стейкхолдеров), имеющих в> отношении него разные интересы, которые включают экономические, административно-правовые, социальные интересы.

4. Для привлечения заключенных к труду в пенитенциарных системах США, европейских (Германии, Великобритании, Италии, Швеции), азиатских (Ирака, Монголии, Японии) стран создаются разные по масштабам и отраслям производства и/или мастерские. Ни в одной из рассмотренных странах государством не ставится задача добиться самоокупаемости пенитенциарных систем или отдельных, входящих в нее подразделений за счет доходов, полученных от использования труда заключенных. Анализ функционирования таких подразделений показал, что наиболее подходящим в организационном и экономическом плане для российской УИС является опыт организации производств в США. Это связано с особенностями организации довольно масштабных производств в пенитенциарных учреждениях и численностью содержащихся в ней заключенных (1-1,5-2 тыс. чел.). Особого внимания заслуживает деятельность государственной корпорации ССА (Corrections Corporation of America).

Изучение и обобщение зарубежного и российского опыта организации производств в пенитенциарных системах позволило диссертанту провести классификацию задач (организационно-правовых, экономических, социальных, педагогических), решаемых этим сектором, и раскрыть их содержание. При их реализации возникают социальный и экономический эффекты. Содержание социального эффекта от вовлечения в трудовой процесс осужденных, связано с преумножением человеческого капитала, развитием у них трудовых навыков и личностных качеств. Экономический эффект заключается в получении дополнительных доходов осужденными, бюджетом страны, ИУ, УИС, государственными заказчиками.

Получение и уровень социальных и экономических эффектов зависят от различных факторов, в т.ч. от применяемых организационно-правовых форм субъектов предпринимательства. На современном этапе развития в производственный сектор УИС входят ЦТАО (ПМ), являющиеся структурными подразделениями ИУ и имеющие правовой статус федеральных казенных учреждений, и ФГУП УИС. Проанализировав применение названных организационных форм, была установлена их не перспективность и ограниченность с позиций развития предпринимательства в производственном секторе УИС. Поэтому в диссертации было предложено создать новые организации, обеспечивающие, с одной стороны, интеграцию производственного сектора УИС в рынок, а с другой - позволяющие решать социальные задачи. Такими организациями, по мнению диссертанта, могут быть Госкомпания УИС и УПЦ УИС. Госкомпания УИС обеспечит интеграцию производственного сектора УИС в рынок, развитие предпринимательства и частно-государственного партнерства за счет получения и размещения заказов. Решить социальные задачи позволит объединение ЦТАО и ПМ ИУ с профессиональными училищами УИС (ПУ УИС) и создание на их имущественной базе ФБУ УПЦ УИС, что будет способствовать более полному использованию экономических возможностей ПУ. В работе представлена организационная структура ФБУ УПЦ УИС, предложен примерный устав ФБУ УПЦ УИС и алгоритм принятия управленческого решения по созданию новых производств в ФБУ УПЦ УИС и ФГУП УИС.

5. Достижение социальных и экономических эффектов обеспечивается совершенствованием организации предпринимательской деятельности в производственном секторе УИС, которое осуществляется по следующим направлениям: техническому, инновационному, отраслевому, рыночному, коммуникационному, организационно-управленческому, социальному, финансово-экономическому, кадровому. В работе содержание направлений конкретизировано и представлено в виде комплекса мероприятий и рекомендаций. Их реализация также предполагает совершенствование законодательства. Автором разработаны рекомендации по изменению и дополнению, а также подготовке новых нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию результатов диссертационного исследования.

6. Предложена методология оценки эффективности состояния производственных подразделений, базирующаяся на максимизации социально-экономических эффектов от предпринимательской деятельности производственных подразделений УИС и дифференциации устанавливаемых критериев оценки в зависимости от степени достижения нормируемых экономических показателей, а также на группировке производственных подразделений по признакам: «уровень рентабельности» и «ориентация на внутрисистемные потребности» (выделено 3-й группы).

Для каждой из выделенных групп устанавливаются общие (уровень рентабельности и прирост объемов реализации продукции, услуг) и специфические (отношение численности осужденных; привлекаемых к оплачиваемым работам на объектах предпринимательства вне зависимости от места их расположения, к среднесписочной численности осужденных, подлежащих трудоустройству; среднемесячная заработная плата осужденных, привлекаемых к труду на объектах предпринимательства) целевые показатели деятельности производственных подразделений, учитывающие вид их экономической деятельности. После определения лучших из фактически полученных значений показателей в группе, эти значения принимаются в качестве критериев для сравнения (базовые значения). Указанные критерии дифференцированы по направлениям (виду) экономической деятельности. Рейтинг внутри группы определяется по достигнутому значению показателей каждым производственным подразделением УИС. На верхней позиции рейтинга находится подразделение, имеющее наибольшее значение.

По результатам оценки разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на достижение наилучших показателей, включая рыночные, организационные, экономические и социальные преобразования.

7. Была установлена обязательность труда и/или профессионального обучения для заключенных/осужденных пенитенциарных учреждений, как за рубежом, так и в России. Труд и профессиональное обучение осужденных являются одними из основных средств социальной реабилитации, обеспечивают поддержание и развитие трудовых и профессиональных навыков, что также создает возможность для получения работы после освобождения. Основным результатом деятельности пенитенциарных систем в настоящее время считается возвращение на свободу законопослушных граждан, способных обеспечить себя законными доходами. Поэтому в качестве приоритетной социально значимой цели деятельности УИС в предлагаемой диссертантом концепции организации труда осужденных в производственном секторе УИС устанавливается снижение уровня рецидивной преступности лиц, уже отбывших наказание, на основе эффективной организации труда и максимальной занятости осужденных на производствах, созданных в УИС. В связи с чем диссертантом были раскрыты понятия «социальная реабилитация» и «трудовая адаптация» осужденных. В работе были сформулированы и раскрыты основные принципы и требования организации труда осужденных.

8. Признание значимости труда осужденных/заключенных для их социализации после освобождения не исключает существования разных подходов к организации трудовой деятельности осужденных в России и заключенных в зарубежных странах. Благодаря проведенному анализу диссертантом были.сформулированы основные задачи, решаемые в настоящее время в процессе вовлечения осужденных в трудовую деятельность (социальная, воспитательная, сублимационная, оздоровительная, экономическая, а также раскрыто их содержание). В работе акцентировано внимание на том, что не просто труд, а только хорошо организованный труд позволяет решать ранее названные задачи. Работники, участвующие в трудовых процессах и получающие за свой труд заработную плату, имеют возможность улучшать свое экономическое положение, что является одним из побудительных мотивов человека к трудовой деятельности. Право лиц, осужденных к лишению свободы, на оплату труда является одним из основных условий организации производственной деятельности УИС и гарантировано Конституцией РФ, Трудовым и Уголовно-исполнительным кодексами РФ.

В работе были раскрыты особенности привлечения осужденных к труду в качестве рабочей силы, определяемые международными и российскими правовыми актами в соответствующей области, трудовым законодательством, режимными требованиями, а также социально-демографической и криминологической характеристикой лиц, отнесенных к названной категории.

9. Диссертантом были установлены факторы, в наибольшей степени влияющие на организацию процессов труда осужденных в производственном секторе УИС, которые представлены в виде социальных и экономических ограничений, организационных и правовых барьеров. Каждый из указанных факторов был интерпретирован соответствующим аналитическим материалом. Для снижения отрицательного действия указанных факторов в работе был предложен комплекс мероприятий.

10. Для усиления заинтересованности осужденных в участии в трудовой деятельности, повышении результативности труда диссертантом предлагается методика оценки труда осужденных, основанная на их стимулировании. Стимулирование трудовой деятельности осужденных предлагается осуществить исходя из оценки их положительного или отрицательного отношения к труду, которая определяется с помощью показателей и коэффициентов шкалы трудового вклада (КТВ). Количественные значения показателей шкалы КТВ определены на основе экспертного опроса. Формирование результирующего показателя, характеризующего отношение конкретного осужденного к труду, осуществляется путем суммирования значений показателей шкалы КТВ.

Установленные диссертантом диапазоны величин результирующего показателя, а также соответствующие им качественные характеристики отношения осужденного к труду (очень хорошее, хорошее, равнодушное, плохое, очень плохое отношение) определяют степень и комплексы воздействия на осужденных и включают организационно-административные, экономические и социальные меры. Положительное отношение осужденного к труду должно определяться в зависимости от величины результирующего показателя КТВ и учитываться при предоставлении условно-досрочного освобождения. Только при наличии устойчивого положительного отношения осужденного к труду можно считать цель трудовой адаптации достигнутой, а процесс социальной реабилитации завершенным.