Управление развитием потенциала наукоемкого предприятия: на примере электронной промышленности РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерегин, Егор Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерегин, Егор Юрьевич
Введение.
Глава 1. Потенциал предприятия как объект изучения и управления.
1.1. Проблемы и задачи обеспечения экономической безопасности РФ.
1.2. Потенциал современного предприятия как экономическая категория рыночной экономики.
1.3. Структуризация основных процессов формирования, использования и развития потенциала как объектов менеджмента.
1.4. Проблемы и задачи управления потенциалом предприятия.
Глава 2. Анализ существующих механизмов измерения и оценки производственного потенциала предприятий электронной промышленности РФ.
2.1. Факторы эффективности производственного потенциала.
2.2. Анализ информационной базы формирования потенциала предприятий электронной промышленности РФ.
2.3. Анализ методик оценки эффективности потенциала предприятий электронной промышленности РФ.
Глава 3. Механизмы воспроизводства интеллектуального потенциала предприятия электронной промышленности РФ.
3.1. Модель формирования интеллектуального потенциала предприятия электронной промышленности
3.2. Организационно-экономическая модель управления развитием интеллектуального потенциала предприятий электронной промышленности РФ.
3.3. Система государственного обеспечения трудовых ресурсов интеллектуального потенциала с использование программноцелевого метода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием потенциала наукоемкого предприятия: на примере электронной промышленности РФ»
Актуальность темы исследования. Безопасность страны в широком смысле слова и ее технологическая независимость в XXI веке будут определяться ее интеллектуальным производственным потенциалом, уровнем фундаментальной и прикладной науки, наличием квалифицированных специалистов. Устойчивое развитие отечественной научно-технологической базы - это важнейшая задача в системе экономической безопасности РФ. Поэтому важнейшим рыночным ресурсом национальной экономики России являются накопленный научный и производственный потенциал, способность научных кадров генерировать новые идеи и технологии.
В то же время одним из результатов и проявлений продолжающегося системного экономического кризиса в экономике России является свертывание наукоемких производств и видов продукции, деградация технологической структуры промышленности, спад спроса на научно-техническую продукцию и, как следствие, сокращение производственного потенциала наукоемких промышленных предприятий важнейших отраслей.
В настоящее время Россия пока еще продолжает сохранять достаточно высокий интеллектуальный и производственный потенциал. Основная задача системы государственного управления состоит в том, чтобы включить все имеющиеся ресурсы в технологическое, а, следовательно, и экономическое развитие страны, изменить деформированную структуру отечественной экономики, и тем самым обеспечить конкурентоспособность продукции.
В этих условиях особенно возрастает роль наукоемких отраслей, промышленных предприятий и организаций страны, отличающихся повышенной технологической и инновационной мобильностью, способных в сжатые сроки и с меньшими рисками разрабатывать и внедрять высокотехнологичную наукоемкую продукцию.
Одной из таких отраслей является электронная промышленность РФ. В настоящее время это - одна из высокотехнологичных производственных отраслей народного хозяйства, имеющая важное государственное значение и оказывающая мощное влияние как на экономическое развитие страны, так и на укрепление ее национальной безопасности. В сферу деятельности предприятий электронной промышленности входят следующие виды производств: изготовление печатных плат; чипов и электронных компонентов; производство бытовой и военной электронной техники.
Для обеспечения конкурентоспособности производственных предприятий в современных экономических условиях особенно необходим эффективный менеджмент по всей технологической цепочке производства и реализации продукции и услуг, включающий профессионально подготовленные интеллектуальные ресурсы, современные методы и механизмы управления потенциалом наукоемких предприятий.
В этой связи особую актуальность приобретают задачи формирования и эффективного использования потенциала наукоемких и высокотехнологичных предприятий электронной промышленности РФ.
Степень изученности проблемы. Еще во второй половине XX в. Г. Беккер, С. Боулс, JI. Троу, Т. Шульц, другие ученые и специалисты разработали теорию человеческого капитала, в которой обосновали необходимость изменения оценки результативности работников, создания новых условий их производственной мотивации. В результате было сформулировано мнение, что работники представляют наивысшую ценность предприятия, а их труд следует рассматривать не как расходную статью в себестоимости, а как капитал предприятия.
Современные направления теории управления организацией и использования потенциала предприятий для обеспечения устойчивого развития российской экономики рассмотрены в работах JI. Абалкина, А. Аганбегяна, Г. Азоева, П. Анохина, И. Блауберга, А. Большакова, Г. Клейнера, М. Комарова и других авторов.
Несмотря на значительное число публикаций в отечественной и зарубежной литературе, посвященных исследованиям в области управления предприятиями, остаются недостаточно разработанными вопросы управления собственно потенциалом производственных предприятий.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления потенциалом предприятий электронной промышленности РФ.
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования:
• определить сущность и содержание потенциала предприятий электронной промышленности РФ, его цели, задачи, функции;
• выявить основные факторы, влияющие на структуру потенциала, и сформулировать задачи воспроизводства потенциала на предприятиях электронной промышленности РФ;
• проанализировать основные факторы, критерии и методы оценки потенциала предприятия;
• построить модель формирования интеллектуального потенциала предприятий электронной промышленности РФ как важнейшего структурного компонента потенциала предприятия;
• разработать структуру организационно-экономического механизма управления формированием интеллектуального потенциала предприятий электронной промышленности РФ;
• обосновать предложения по подготовке специалистов для предприятий электронной промышленности РФ.
Объектом исследования выступают предприятия электронной промышленности РФ.
Предметом исследования являются процессы и механизмы управления потенциалом предприятий электронной промышленности РФ.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили работы зарубежных и отечественных авторов: Д. Кейнса, Д. Кларка, Р.
Хизрича, А. Хоскинга, Ф. Тейлора, Т. Бэкмена, А. Файоля, М. Фридмана Л. И. Абалкина, А. В. Бусыгина, П. Г. Бунина А.И. Анчишкина, A.M. Бабашкина, С.В. Валдайцева, М.М. Максимцова, Е.М. Бухвальда, А.В. Виленского, М. Г. Лапусты, А. Г.Новицкого, А. В. Орлова, И.В. Разумновой, Ф. И. Шахмалова, А. А. Шулуса и др.
Эмпирическую базу диссертации составили концепции и программы по экономической безопасности РФ, статистические данные и личные наблюдения автора.
При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись методы системного, структурного, функционального анализа, математического моделирования, методы теории управления, а так же основные положения общей теории систем.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по созданию механизмов управления формированием и развитием потенциала предприятий электронной промышленности РФ.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• уточнено понятие потенциала предприятия и дана авторская трактовка, учитывающая многоаспектность его проявления в хозяйственной деятельности предприятия и влияние комплекса факторов, способствующих развитию потребности в инновациях, использованию наукоемких технологий и интеллектуальных активов. В работе потенциал предприятия предлагается трактовать как системное единство составляющих его элементов, обеспечивающих способность и готовность предприятия осуществлять установленные функции в процессе реализации своей цели;
• определены причинно-следственные связи элементов, формирующих структуру потенциала, проанализированы факторы и критерии его формирования. На формирование эффективного потенциала предприятий электронной промышленности оказывают влияние демографические, социальные, технологические, организационные, правовые факторы;
• предложена модель формирования потенциала предприятий электронной промышленности, позволяющая определить и сформулировать цели и задачи системы управления им. Модель включает процессы его накопления, оценки, ресурсной поддержки, использования и развития;
• сформирован организационно-экономический механизм управления формированием и развитием интеллектуального потенциала предприятий электронной промышленности, который учитывает внешние условия среды и задачи формирования потенциала предприятий на разных организационных уровнях структуры управления. Механизм управления включает следующие функциональные элементы: Министерство промышленности и энергетики РФ, Федеральное агентство по промышленности РФ, Министерство образования и науки РФ, предприятия электронной промышленности РФ;
• разработаны предложения, направленные на развитие государственной поддержки интеллектуального потенциала предприятий электронной промышленности, что позволило сделать прогноз затрат на его формирование и поддержку. Ключевым моментом разработанных в диссертации предложений являются мероприятия, направленные на сокращение текучести специалистов на предприятиях электронной промышленности РФ.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы на предприятиях электронной промышленности РФ, других наукоемких отраслей при разработке стратегии их деятельности.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции "Теория и практика управления г. Москвой: состояние и перспективы развития (октябрь 2005г), Московский городской университет управления Правительства Москвы. Основные методические положения диссертационного исследования были использованы при обосновании структуры организационно-экономического механизма управления ЗАО МНТЦ "РАДИНТЕХ", а так же при формировании структуры потенциала Автономной некоммерческой организации "Профессиональное объединение конструкторов систем информатики (ПО"КСИ")".
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы, общим объемом 1,3 п.л. (из них 2 работы объемом 0,8 печатных листа в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ).
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерегин, Егор Юрьевич
Выводы по второй главе
Проведенный анализ факторов и критериев выявил:
1. На формирование эффективного производственного потенциала предприятий электронной промышленности оказывают влияния традиционные факторы внешней и внутренней среды.
2. Формирование предприятиями электронной промышленности эффективного производственного потенциала происходит под воздействием негативного влияния отдельных факторов. Таких, как социальные и демографические факторы.
3. Существенным фактором, оказывающим влияние на эффективность формирования производственного потенциала, является демографическая ситуация и социальные факторы. Под воздействием данных факторов предприятия электронной промышленности испытывают дефицит в качественных интеллектуальных ресурсах.
4. Существующие методы оценки бизнеса оценивают эффективность формирования производственно-технологического потенциала с точки зрения их стоимости.
5. Методы оценки эффективности формирования производственного потенциала предполагает использование большого количества промежуточных показателей.
6. Для повышения эффективности производственного потенциала необходимо разработать комплексный критерий оценки производственно-технологического потенциала.
7. Для формирования эффективного производственного потенциала необходимо создать организационно-экономическую модель управления, которая будет учитывать все факторы, влияющие на развитие производственно-технологического потенциала предприятий электронной промышленности.
Глава 3.
Механизмы воспроизводства интеллектуального потенциала предприятия электронной промышленности РФ
3.1. Модель формирования интеллектуального потенциала предприятия электронной промышленности РФ
Понятие и управление формированием потенциала имеет две грани: с одной стороны - это характеристика ресурсов и возможности их использования, с другой - это стратегия управления, принятая на предприятии и ориентируемая на инновации и развитие, способность к изменениям и модернизации, использование трудовых ресурсов, экономическое положение предприятия и информации, позволяющая разрабатывать и внедрять модели управления формированием интеллектуального потенциала предприятия.
Наиболее существенным недостатком известных структурных моделей потенциала предприятия электронной промышленности является отсутствие в них новых составляющих потенциала. К числу таких составляющих относятся потенциалы: информационный; информационный; инвестиционный, что в совокупности является интеллектуальным потенциалом производственного потенциала В значительной мере эти составляющие представлены нематериальными активами предприятия, значимость которых обусловлена информатизацией и глобализацией производственных отношений, превращением наукоемких технологий в производительную силу. Дня России необходимость активизации использования указанных составляющих производственного потенциала предприятия особо значимо с учетом существующих структурных диспропорций в экономике, недостойной развитостью рыночных отношений, отставанием от передовых стран в технологическом обеспечении производства. Таким образом, актуальность нового подхода к рассмотрению производственного потенциала предприятий электронной промышленности объясняется как общемировыми тенденциями в экономике, так и внутренними российскими особенностями экономики. Основными составляющими модели управления
Факторы, определяющие структуру и развитие производственно-технологического потенциала предприятий электронной промышленности РФ
Цели предприятия на разных этапах жизненного цикла предприятия:
• Сокращение деятельности;
• Стабилизация деятельности;
• Увеличение деятельности.
Внешние условия: Вступление в ВТО; Глобализация; Новые технологии; Капитализация бизнеса.
ХГ"
А V
Управление интеллектуальным потенциалом.
Концепция управления:
• Интересы;
• Приоритеты;
• Проблемы;
• Цели;
• Стратегия;
• Задачи.
Факторы, определяющие структуру интеллектуального потенциала:
• Рыночные активы;
• Интеллектуальная собственность;
• Человеческие ресурсы;
• Инфраструктурные ресурсы. И
Процессы формирования:
• Интеллектуального потенциала;
• накопление интеллектуального потенциала;
• оценка интеллектуального потенциала;
• воспроизводства ресурсной базы интеллектуального потенциала.
Управление качеством формирования интеллектуального потенциала
Оценка интеллектуального потенциала:
Интересы Приоритеты Проблемы Цели Стратегия Задачи
Рис. 16. Модель формирования интеллектуального потенциала предприятий электронной промышленности РФ интеллектуальным потенциалом развития предприятия электронной промышленности представлены на (рис.16).
Цель управления формирования потенциалом состоит в создании условий и возможностей достижения определенного состояния развития предприятия для выпуска конкурентоспособной продукции. Процесс управления формирования потенциалом включает необходимую последовательность действий составляющих управление: целеполагание, оценку ситуации, определение проблемы, и ее решение [31]. Эти этапы представлены в модели управления потенциалом.
В первую очередь уделяется внимание вопросам экономической интеграции, глобализации бизнеса, долгосрочного развития предприятия, экономического прорыва и проблемам стратегического управления, что нашло отражение в модели управлением потенциалом развития предприятия электронной промышленности.
Фундаментальные изменения вынуждают предприятия приспосабливаться к новым условиям. К ним необходимо отнести следующее:
1. Растущее значение рынков капитала, которые определяют стоимость капитала, стоимость предприятий и относительную степень риска.
2. Интенсивное развитие и использование информационных технологий во всех видах деятельности.
3. Глобализация экономики.
4. Вступление в ВТО.
В связи со становлением и углублением в современной России рыночных отношений управление потенциалом предприятия претерпело ряд изменений. Обычно считается, что главным фактором стало возникновение рынка финансового капитала, как движущей силы реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов. Подобная точка зрения могла быть оправдана до 80-х годов XX в., когда новые факторы производства еще только формировались. В настоящее время основной производственной силой предприятия выступают ресурсы, связанные с его интеллектуальным потенциалом.
Рис. 17. Технологическое использование потенциала для реализации произведенной продукции
Основными являются именно принципиальные изменения в механизме управления потенциалом.
• Появление новых факторов производства, наряду с основными средствами, являющимися производительными видами ПТП потенциала в современных условиях, то есть факторами производства;
• Возникновение многоконтурных обратных связей, предусматривающих, наряду с традиционными факторами -основными средствами, параллельное и достаточное автономное действие других производственных факторов, прежде всего трудового, интеллектуального потенциалов;
• Скоординированное соединение в производственном процессе традиционных и новых видов ресурсов и потенциалов под управляющим воздействием маркетинговой политики;
• Управление потенциалом предприятия состоит в принятии и реализации управленческих решений, направленных на текущее производительное использование и перспективное развитие различных составляющих его потенциала в зависимости от поставленной цели.
Модель управления потенциалом должна учитывать те изменения, которые происходят в современной практике управления предприятием:
1) использование новых методов изучения окружающей среды предприятия;
2) влияние глобализации;
3) воздействие маркетинговых факторов на потенциал;
4) роль организационной культуры, которая может замедлять, либо ускорять адаптацию предприятия к имеющимся условиям;
5) стоимостная ориентация целей;
6) влияние организационных условий на повышение конкурентоспособности предприятия;
7) использование трудовых ресурсов и интеллектуального потенциала как базы планомерного развития и воспроизводства потенциала предприятия;
8) проведение реструктуризации предприятий для повышения эффективности использования потенциала.
В настоящих условиях простого, чисто механического соединения производственного потенциала, представленного овеществленным трудом, и живого труда недостаточно для их эффективного использования при производстве продукции. Живой труд первичен, а использование результатов овеществленного труда - вторично. Необходимо осуществление целенаправленных организационных воздействий для превращения живого труда из потенциальной характеристики в интеллектуальный потенциал, способный давать отдачу на производстве.
Именно интеллектуальный потенциал в условиях современного производства оказывается основным связующим элементом, объединяющим вокруг себя остальные виды составных частей экономического потенциала. Ранее, в эпоху машинного производства, когда для обслуживания производственного оборудования требовался сравнительно мало подготовленный рабочий, базой экономического потенциала выступали основные производственные фонды. Живой труд обслуживал овеществленный труд, воплощенный в машинах и оборудовании. Труд рабочего обладал высокой степенью заменяемости - можно было нанять других лиц такой же специальности или быстро обучить людей, не имевших требуемой квалификации, причем результаты производственной деятельности практически бы не изменились.
По мере перехода к постиндустриальному обществу и превращению интеллектуального потенциала в производительную силу основные производственные фонды утрачивают приоритет в формировании экономического потенциала, пропуская на первое по значимости место человеческий капитал. В современной экономике, характеризующейся высоким насыщением рынка различными товарами, относительно легко найти требующиеся для производства продукции станки и оборудование.
Только интеллектуальный потенциал имеет непреходящую ценность, сохраняется длительное время, а главное — способен к самовоспроизводству. Как известно, «кадры решают все». Поэтому основным объектом при управлении производственным потенциалом предприятия на стратегическом горизонте планирования и организации бизнеса служат специалисты предприятия. Будучи надлежащим образом сформирован и подготовлен к производственной деятельности, менеджмент и коллектив предприятия способны самостоятельно решать проблемы динамичного обновления структуры активов и проведения разумной маркетинговой политики.
Все вышесказанное позволяет сформировать организационно-экономическое управление потенциалом электронной промышленности.
3.2. Организационно-экономическая модель управления развитием интеллектуального потенциала предприятий электронной промышленности
Под механизмом управления понимается совокупность методов и средств управления, необходимых для согласования совместной деятельности управленческих звеньев, связей между ними, с помощью которых на практике реализуется процесс управления. Процесс формирования и использования потенциала - это процесс управления. В механизме управления потенциалом можно выделить четыре процесса: [30] создание, хранение, передачу, и использование знаний. На рис. 18 представлена общая схема управления формирования и использования потенциала предприятий ЭП.
В процессе управления формированием и использованием потенциала можно выделить этапы управления, имеющие свою специфику.
Заключение
В результате вышеизложенных данных и проведенного исследования было выполнено:
• определена сущность и содержание производственного потенциала предприятий электронной промышленности РФ, его цели, задачи, функции, определены основные факторы, влияющие на его структуру. Потенциал наукоемкого предприятия включает элементы разнообразной природы. Повышение наукоемкости выпускаемой продукции и превращение современной науки в производительную силу привели к возникновению интеллектуального потенциала предприятия, как базы инновационных процессов в его производственной деятельности;
• сформулированы задачи воспроизводства производственного потенциала на предприятиях электронной промышленности РФ, среди которых задачи по формированию, накоплению, использованию;
• проанализированы основные факторы и критерии, определяющие его структуру и рыночную стоимость. Формирование предприятиями электронной промышленности эффективного производственного потенциала происходит под воздействием негативного влияния отдельных факторов. Это социальные и демографические факторы. Существенным фактором, оказывающим влияние на эффективность формирования производственного потенциала, является демографическая ситуация и социальное факторы. Под воздействием данных факторов предприятия электронной промышленности испытывают дефицит в качественных интеллектуальных ресурсах; изучены существующие методы оценки производственного потенциала организации. Существующие методы оценки бизнеса оценивают эффективность формирования производственного потенциала с точки зрения стоимости. Методы оценки эффективности формирования производственного потенциала предполагают использование большого количества промежуточных показателей; сконструирована модель формирования интеллектуального потенциала на предприятиях электронной промышленности РФ; предложен организационно-экономический механизм управления формированием интеллектуального потенциала этих предприятий;
Разработаны предложения по подготовке специалистов для предприятий отрасли. Данные мероприятия - организационно-экономические механизмы, направленные на решение ключевых проблем, связанных с обеспечением предприятий электронной промышленности РФ.