Управление потенциалом развития современного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соклакова, Ирина Владимировна

  • Соклакова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Соклакова, Ирина Владимировна. Управление потенциалом развития современного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соклакова, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Природа потенциала предприятия и особенности его развития

1.1. Трансформация взглядов на сущность и структуру предприятия

1.2. Методологические подходы к формированию и развитию потенциала 33 предприятия 1.3. Проблемы управления потенциалом современного предприятия

Глава 2. Состояние системы управления потенциалом развития предприятия в современных условиях

2.1. Анализ факторов, влияющих на эффективное использование 69 потенциала предприятия

2.2. Оценка состояния потенциала развития современных предприятий

2.3. Организационные предпосылки совершенствования системы 103 управления потенциалом предприятия

Глава 3. Формирование модели управления потенциалом развития современного предприятия

3.1 Разработка модели управления потенциалом развития предприятия в современных условиях

3.2. Реструктуризация предприятия как форма использования его потенциала

3.3. Рекомендации по эффективному использованию потенциала на 150 современных российских предприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление потенциалом развития современного предприятия»

Актуальность исследования. В условиях качественных преобразований экономики в России и всей системы общественных отношений проблема эффективного управления потенциалом приобретает особую актуальность. Она органически связана с основными задачами, стоящими перед современным предприятием, и является весомой составляющей эффективности хозяйственной деятельности.

В настоящее время российским предприятиям приходится разрешать противоречия, обусловленные несовершенством структурных отношений. Наблюдается высокая степень изношенности оборудования, нехватка собственных источников финансирования, недоступность кредитов ввиду высокой платы за их предоставление, низкая покупательная способность сдерживает спрос на выпускаемую продукцию. В сложившейся ситуации предприятия изыскивают внутренние возможности, оптимизируют их использование. Лидирующее место занимает проблема эффективного использования потенциала. От решения этой проблемы зависит определение управляемых факторов, влияющих на деятельность предприятия, выработка рекомендаций по их реструктуризации, совершенствованию внутренней структуры и механизма управления. Решающее значение при этом принадлежит управлению потенциалом, во многом определяющему стратегию и пути развития предприятия.

Анализ практики показывает, что, активно используя накопленный опыт, современное предприятие может повысить эффективность своей деятельности. Результат достигается путём активизации внутренних возможностей, существенного изменения стратегии, реорганизации и создания эффективной системы управления, активного менеджмента на предприятии.

Степень изученности проблемы. Впервые теоретические подходы к управлению встречаются в древней философии Конфуция и Платона, разработавших основы методологии управления и определивших роль сословных структур в государственном управлении. Заметным этапом развития управленческой науки стало обобщение разрозненных теоретических подходов к управлению и обоснование необходимости построения комплексной теории в этой области деятельности, осуществленное Г. Тауном в 1886 г. в докладе на конгрессе американского общества инженеров-механиков. Основные принципы эффективной промышленной организации выдвинул Ф. Тейлор. Он ввел в научный оборот и практику систему знаний, направленных на повышение производительности труда. Разработка и систематизация идей классического научного менеджмента осуществлена в трудах А. Богданова, М. Вебера, Г. Ганта, А. Слоуна, JI. Урвика, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона и других ученых.

В неоклассических теориях главный акцент сосредоточен на изучении межличностных отношений в процессе производства, выработке принципов управления, позволяющих оптимизировать отношения между людьми в процессе их трудовой деятельности, поиске оценок взаимоотношения людей и эффективности производства. На стыке различных наук в новых исторических условиях разрабатываются гуманистические методы изучения социологических управленческих процессов в обществе. Их предлагают В. Дильтей (система взглядов на гуманитарную теорию управления), М. Фоллетт (идея участия рабочих в управлении), Э. Мэйо (концепция взаимовыгодного сотрудничества), Ч. Барнард (формальная и неформальная организация), А.Маслоу (теория иерархии потребностей), Ф. Герцберг (мотивационно - гигиеническая теория управления), Д: Марч (поведенческая теория социальных целей), П. Селзник (модель делегирования управленческой власти). Теоретики школы человеческих отношений доказали, что формально иерархические отношения между управленческим и рабочим персоналом, сложившиеся исторически, затрудняют социальное партнерство и резко ограничивают рост эффективности и конкурентоспособности предприятиям.

Г. Беккер, С. Боулс, JI. Туроу, Т. Шульц и другие ученые во второй половине XX в. разработали теорию человеческого капитала, в которой обосновали необходимость изменения оценки результативности работников, создания новых условий их производственной мотивации. В результате было сформировано мнение, что работники представляют наивысшую ценность предприятиям, их труд следует рассматривать не как расходную статью в себестоимости, а как капитал предприятия. На предприятии для работников должна создаваться атмосфера трудового творчества и мотивации инновационной деятельности.

Д. Мак-Грегор выдвинул принципы управления организацией на базе нового отношения к природе человека. Развитие децентрализованных организационных структур осуществлено в управленческой теории У. Оучи, рассмотревшего демократические принципы мотивации работников с учетом остаточных элементов традиционной американской модели управления в сочетании с методами, характерными для японских подходов к построению организационной модели.

Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, М. Мескон и Ф. Хедоури теоретически обобщили и развили актуальные научные концепции и сформулировали основные положения теории современного управления изменениями. Вместо того, чтобы подавлять и минимизировать происходящие изменения, менеджмент должен стремиться спрогнозировать их появление и заранее организационно подготовиться к функционированию в новых условиях деятельности. Проблемы теории управления с позиций экономической динамики были рассмотрены в работах JI. Канторовича, Н. Кондратьева, JI. Юровского и других ученых.

К числу отечественных ученых, изучающих современные направления теории управления организацией, относятся: Л. Абалкин, А. Аганбегян, Г. Азоев, П. Анохин, И. Блауберг, А. Большаков, Г. Клейнер, М Комаров, Э. Коротков, Г. Латфуллин, Б. Мильнер, Б. Мочалов, А. Наговицин, А. Поршнев, Л. Ревуцкий, 3. Румянцева, Н. Филиппов и многие другие авторы трудов по использованию потенциала предприятий для обеспечения устойчивого развития российской экономики. В работах этих ученых раскрываются многообразные теоретические и методологические аспекты совершенствования управления производством в современных условиях.

Однако, несмотря на значительное число публикаций в отечественной и зарубежной литературе, посвященной теоретическим разработкам в области управления, остаются недостаточно разработанными теоретические аспекты управления потенциалом предприятий. Это привело к тому, что в настоящее время наблюдается существенная диспропорция между уровнями теоретического представления общих проблем управления предприятием и его потенциала, как материальной основы управленческих процессов. В этой связи актуальным является проведение исследований, направленных на обоснование состава структуры потенциала предприятия и установление его влияния на повышение эффективности производства.

Экономический потенциал предприятия, как синтетическая характеристика ресурсных возможностей различной природы, определяет конечные результаты производственной и коммерческой деятельности и их конкретные формы. В частности, с учетом располагаемого потенциала предприятия разрабатываются и принимаются важнейшие управленческие решения, осуществляется реструктуризация производства и совершенствование механизмов управления. Эффективное использование потенциала предприятия повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, что является особо актуальным для российских производителей в связи с происходящим в настоящее время переходом отечественной экономики от рынка продавца к рынку покупателя и повышением значения качества выпускаемой продукции.

Указанное значение потенциала предприятия вызывает необходимость проведения исследований с целью установления и рационализации механизмов влияния потенциала на эффективность деятельности организаций, планирования и прогнозирования состояния потенциала предприятия в целях интенсификации экономического развития.

Современное состояние исследований и разработок в области управления потенциалом предприятий характеризуется признанием учеными и практиками его значения для экономики. Однако все ограничивается констатацией этого факта и описанием механизмов воздействия потенциала на результаты хозяйственной деятельности. К тому же большинство отечественных разработок по рассматриваемой теме опубликованы до перехода к рыночным отношениям. Сам экономический потенциал имеет сложную структуру, а его состав и внутренние отношения составных частей изучены недостаточно. При этом в последнее время в структуре потенциала происходят глубокие качественные изменения, требующие отражения в менеджменте и подходах к организации хозяйственной деятельности на развивающемся рынке.

В результате мероприятия по управлению производством осуществляются без надлежащего теоретического обоснования, анализа и планирования возможностей развития потенциала, не применяется комплексный подход к управлению потенциалом развития современного предприятия. В итоге снижается эффективность управления экономикой в целом и отдельными предприятиями.

По мнению автора, основными проблемами, которые следует разрешить в области управления потенциалом развития предприятий, являются:

• установление обратных связей между стратегическими целями управления предприятием и уровнем его потенциала развития. В результате чего менеджмент преимущественно ориентирован на управление производством и реализацию продукции, недостаточно внимания уделяется целенаправленному управлению потенциалом, особенно заметное в стратегическом аспекте. Это влечет пассивно-созерцательное отношение к потенциалу, рассматриваемому в статике, характерное для первоначальных, уже пройденных стадий его изучения и нуждающееся ныне в переосмыслении. В настоящее время, по мнению автора, сформировались предпосылки перехода на качественно новый уровень отношения к проблеме потенциала, когда он должен превратиться из оценочно-сырьевой характеристики производственных возможностей в динамичный инструмент управления и развития бизнеса. В связи с чем, актуально проведение исследований, направленных на построение таких моделей управления потенциалом предприятия, на основе которых будет возможно предложить менеджменту конкретные инструменты-рекомендации принятия управленческих решений, обеспечивающие достижение более существенных конечных результатов производственной деятельности;

• преобладание в методиках оценки уровня потенциала предприятия преимущественно традиционных факторов производства, таких как овеществленный труд (капитал) и живой труд (человеческий капитал). Однако в настоящее время в промышленно развитых странах на первое место выходят новые факторы - интеллектуальный капитал, инвестиционная привлекательность и другие подобные институты. Коренным образом трансформируется отношение к труду на основе вновь разработанной во второй половине XX в. теории человеческого капитала. Эти новации требуют принципиально нового, адекватного современности определения понятия потенциала и его содержательного представления;

• сложившееся изолированное рассмотрение отдельных факторов потенциала предприятия, иначе говоря, некомплексный подход к оценке и развитию потенциала. Как правило, это проявляется в использовании однофакторных моделей (реже, моделей, включающих несколько факторов), отображающих связь производственных результатов с частными характеристиками потенциала. Необходимо управлять потенциалом, как системой, состоящей из компонентов, комплекса "частных" потенциалов (человеческого, производственного, организационного и т.д.), с учетом их взаимосвязей. Различные факторы имеют связи и перекрестное влияние друг на друга, необходимость учета этих явлений актуализируется по мере увеличения числа факторов, принимаемых к рассмотрению;

• аддитивный подход к оценке возможностей, предоставляемых совокупностью наличных ресурсов, представляющих экономический потенциал предприятия. В современной хозяйственной практике на основе передовых концепций менеджмента и маркетинга, повышения значимости качественных характеристик продукции по сравнению со стоимостными, производство продукции все в большей мере осуществляется с учетом индивидуального спроса покупателей. Отсюда потенциал следует рассматривать, как фактор обеспечения адекватной индивидуализации предложения на рынке (сообразно спросу и возможностям маркетинга по его активизации).

Но наиболее существенным недостатком известных моделей потенциала предприятия является отсутствие в них учета «новых» составляющих потенциала, актуализированных современной экономикой и выступающих в современных условиях на первый план. К числу таких составляющих относятся потенциалы: интеллектуальный; технологический; информационный; инновационный; инвестиционный. В значительной мере они представлены нематериальными активами предприятия, значимость которых обусловлена информатизацией и глобализацией производственных отношений, превращением наукоемких технологий в производительную силу. Для России необходимость активизации использования указанных составляющих потенциала предприятий особо значимо с учетом существующих структурных диспропорций в экономике, недостаточной развитостью рыночных отношений, отставанием от передовых стран в технологическом обеспечении производства. Таким образом, актуальность нового подхода к рассмотрению потенциала развития предприятия объясняется как общемировыми тенденциями в экономике, так и внутренними российскими особенностями современного развития экономики.

В работе использован подход к изучаемой проблеме, основными отличительными чертами которого являются: конкретизация и уточнение понятия потенциала предприятия применительно к современным условиям с учетом необходимости использования его при управлении развитием производственных отношений; учет в структуре потенциала новых составляющих (ноу-хау, наукоемкие технологии, интеллектуальный капитал, инвестиционная активность и т.п.) и нового смыслового наполнения ряда традиционных факторов (теория человеческого капитала); учет потребности в повышенной индивидуализации спроса на рынке; признание повышения роли потенциала, как фактора конкурентной борьбы товаропроизводителей. Главным в данном подходе является комплексное рассмотрение потенциала предприятия как объекта управления и как инструмента повышения деловой активности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по управлению потенциалом развития, позволяющих повысить эффективность производства и конкурентоспособность предприятий.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

• изучить и обобщить современные теории о предприятии и его потенциале, выявить закономерности становления и развития потенциала предприятия;

• определить сущность и содержание потенциала предприятия с учётом новых аспектов современного управления;

• определить структуру потенциала предприятия, рассмотреть соотношение его составляющих;

• выделить факторы, влияющие на эффективное использование потенциала предприятия;

• оценить состояние потенциала развития современных предприятий и направления его эффективного использования;

• разработать модель управления потенциалом развития предприятия с учётом специфики современных условий;

• предложить рекомендации по эффективному использованию потенциала на современных российских предприятиях.

Объектом исследования являются современные российские предприятия различных форм собственности.

Предметом исследования является процесс управления потенциалом развития предприятия.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области антикризисного управления, менеджмента, маркетинга, финансового анализа, материалы периодической экономической печати, научных конференций и совещаний. Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные, публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании модели управления потенциалом развития предприятия по ключевым факторам эффективности его деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• уточнена сущность понятия потенциал предприятия как экономической категории с учетом многоаспектности его проявления в хозяйственной деятельности и влияния комплекса факторов, способствующих развитию, таких как потребность в инновациях, инвестиционная активность, использование наукоемких технологий и интеллектуального капитала;

• определены основные характеристики элементов потенциала предприятия в производственной, кадровой, научно-исследовательской, технико-технологической, финансовой, управленческой, организационной областях;

• систематизированы виды потенциала и выявлены признаки их классификации по степени реализации, виду ресурса, временному масштабу, функциональному назначению, месту и роли в управлении, среде существования, уровню организации;

• дана оценка потенциала развития предприятий по системе нормативных показателей, что позволило выявить слабые места в управлении потенциалом и определить приоритетные направления повышения эффективности использования потенциала на основе организационных изменений;

• разработана модель управления потенциалом развития предприятия, которая учитывает внешние условия и цели предприятия на разных этапах жизненного цикла, включает исследование потенциала по различным компонентам и позволяет повысить эффективность производства и конкурентоспособность предприятий путём выявления проблем развития и путей их решения;

• выделен и обоснован комплекс взаимосвязанных приоритетных направлений развития и использования потенциала предприятия: организационные изменения, совершенствование персонала, использование современных информационных технологий, инновационность принимаемых решений, разработка стратегии развития, внедрение новых методов управления с учётом мировых тенденций и внутренних российских особенностей;

• предложены рекомендации по эффективному использованию потенциала предприятий на основе модели управления потенциалом развития с целью увеличения капитализации и повышения уровня конкурентоспособности предприятий.

Теоретическая значимость результатов работы состоит в развитии теории управления организацией с учётом комплексного использования принципов современного менеджмента в реализации потенциальных возможностей предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования рекомендаций автора в производственно-хозяйственной деятельности с получением значимого экономического результата (ускорение динамики развития производства продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, увеличение стоимости бизнеса и др.). Помимо этого, основные результаты исследований могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов в областях экономики, менеджмента, маркетинга, финансов и организации производства.

Логика и структура работы определяются целью исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (110 наименований) и приложений. Общий объём диссертации составляет 170 страниц, 24 таблицы и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соклакова, Ирина Владимировна

Выводы по второй главе диссертации

Проанализировав ключевые факторы, влияющие на систему управления экономическим потенциалом предприятия, можно сделать следующие выводы:

• конкурентоспособность российских предприятий обусловлена использованием традиционных факторов производства, что противоречит прогрессивным тенденциям развития и возможно лишь до тех пор, пока в России сохраняются низкие, по сравнению с мировыми, цены на энергоносители;

• отечественные предприятия существенно проигрывают в производительности труда, что подчёркивает значимость освоения зарубежного опыта организации, управления, мотивации и обучения персонала;

• на российских предприятиях предпочтение отдаётся иерархическим структурам перед сетевыми и другими формами организации, высоко ценя при этом значение личных отношений при ведении бизнеса;

• существенным фактором повышения эффективности управления является использование человеческого потенциала, но руководство отечественных предприятий не уделяет ему необходимого внимания; теория человеческого капитала позволила по-новому подойти к роли персонала на производстве. В результате живой труд перестал рассматриваться как затратный фактор и превратился в один из видов капитала предприятия, что предполагает использование человеческого капитала как базы планомерного развития и воспроизводства экономического потенциала предприятия; наиболее распространенная проблема бизнеса — несоответствие оргструктуры и системы управления компанией требованиям современного бизнеса. Неудачная структура управления является наследием прошлых времен, либо— результатом быстрого роста бизнеса, либо она обусловлена личностными факторами; необходимо проведение реструктуризации для повышения эффективности использования потенциала современных предприятий; установленные оценки состояния использования потенциала развития на предприятиях, позволяют сделать выводы о наличии внутрипроизводственных резервов для дальнейшего совершенствования системы управления потенциалом, что станет одним из факторов повышения конкурентоспособности предприятий, будет способствовать повышению рентабельности производства и росту их капитализации; для повышения эффективности использования потенциала необходимо создать такую модель управления потенциалом, которая будет учитывать все факторы, способствующие развитию современных предприятий.

Глава 3. Формирование модели управления потенциалом развития современного предприятия

3.1. Разработка модели управления потенциалом развития предприятия в современных условиях

Понятие управления потенциалом имеет две грани: с одной стороны, это характеристика ресурсов и возможности их использования , с другой - это концепция управления, принятая на предприятии и ориентирующаяся на инновации и развитие, способность к изменениям и модернизации, использование человеческого капитала, экономическое положение предприятия и информация, позволяющая разрабатывать и внедрять модели управления потенциалом развития предприятия.

Наиболее существенным недостатком известных моделей потенциала предприятия является отсутствие в них учета «новых» составляющих потенциала, актуализированных современной экономикой и выступающих в современных условиях на первый план. К числу таких составляющих относятся потенциалы: интеллектуальный; технологический; информационный; инновационный; инвестиционный. В значительной мере они представлены нематериальными активами предприятия, значимость которых обусловлена информатизацией и глобализацией производственных отношений, превращением наукоемких технологий в производительную силу. Для России необходимость активизации использования указанных составляющих потенциала предприятий особо значимо с учетом существующих структурных диспропорций в экономике, недостаточной развитостью рыночных отношений, отставанием от передовых стран в технологическом обеспечении производства. Таким образом, актуальность нового подхода к рассмотрению потенциала развития предприятия объясняется как общемировыми тенденциями в экономике, так и внутренними российскими особенностями современного развития экономики.

Основные составляющие модели управления потенциалом развития предприятия в современных условиях представлены на рис. 3.1.

Цели предприятия на разных этапах жизненного цикла:

• Сокращение деятельности

• Стабилизация деятельности

• Увеличение деятель ности э т

А П Ы

П Р

О Ц

Е С С А У п Р А В Л Е Н И Я

Внешние условия:

• Глобализация

• Новые технологии

• Капитализация бизнеса

Управление потенциалом предприятия

ХГ

Оценка потенциала по компонентам:

• управленческий

• производственный

• кадровый

• инвестиционный

• организационный

• финансовый

• маркетинговый

• интеллектуальный

Концепция управления:

• Приоритеты

• Цели

• Стратегия

• Задачи

• Интересы

Выявление проблем развития потенциала:

• Структура потенциала предприятия.

• Сочетание компонентов потенциала.

• Возможности эффективного использования.

• Причины успеха и неудач.

Факторы развития:

• Изменение организации.

• Совершенствование персонала.

• Информационные технологии.

• Инновации.

• Ресурсоёмкость.

• Организационная культура.

• Изменение функций, целей, стратегии.

• Новые методологии.

• Изменение концепции.

Эффективность управления потенциалом

Рис. 3.1. Модель управления потенциалом развития современного предприятия

Цель управления потенциалом состоит в создании условий и возможностей достижения определённого состояния развития предприятия. Процесс управления потенциалом - это технология управления, которая позволяет решить проблемы развития предприятия, повышения его эффективности (организационные изменения, разработка управленческих решений по оценке и использованию экономического потенциала и т.д.). Процесс управления включает «необходимую последовательность действий, составляющих управление: целеполагание, оценка ситуации, определение проблемы и её решение» [51, с. 62]. Эти этапы также представлены в модели управления потенциалом развития предприятия (рис. 3.1).

Вторая половина XX века и начало XXI века демонстрируют особую роль экономики в развитии государств мирового сообщества. В первую очередь уделяется внимание вопросам экономической интеграции, глобализации бизнеса, долгосрочного развития предприятия, экономического прорыва и проблемам стратегического управления, что нашло отражение в модели управления потенциалом развития предприятия.

Фундаментальные изменения вынуждают предприятия приспосабливаться к новым условиям. К ним необходимо отнести следующее.

1. Растущее значение рынков капитала, которые определяют стоимость капитала, стоимость компаний и относительную степень их риска.

2. Интенсивное развитие и использование информационных технологий во всех сферах корпоративного планирования и деятельности: информационная революция охватила банки, финансовые структуры, фирмы, занятые обслуживанием бизнеса, а также производственные фирмы. Информационные технологии позволяют создавать новые отрасли услуг, которые еще 2—3 года назад нельзя было представить. Сюда можно отнести продажу предметов потребления и других товаров через сеть Интернет, а также другие виды торговли, осуществляемые с помощью электронной сети.

3. Рост благосостояния и более высокие требования потребителей к жизненным стандартам и качеству товаров и услуг. Повышение уровня благосостояния ведет к неожиданным изменениям предпочтений потребителей и возможностей рынка. В результате таких изменений компании, выпускающие традиционные потребительские товары, проигрывают, в то время как компании, поставляющие предметы роскоши и штучные товары, выигрывают.

4. Растущее понимание необходимости максимального повышения благосостояния акционеров как основной цели корпорации. Все большее внимание менеджеры корпораций уделяют реструктуризации и повышению стоимости акций, в противном случае им придется столкнуться с попытками конкурентов поглотить их компанию. Попытки конкурентов поглотить государственные компании на рынках капитала свидетельствуют о том, до какой степени проявляется тенденция к доминированию корпоративных требований и приоритетов.

5. Глобализация экономики.

В связи со становлением и углублением в современной России рыночных отношений управление потенциалом предприятия претерпело ряд принципиальных общеметодических изменений. Обычно считается, что главным фактором стало возникновение рынка финансового капитала, как движущей силы реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов (рис. 3.2-а, б). Подобная точка зрения могла быть оправдана до 80-х годов XX в., когда новые факторы производства формировались и еще не стали производительными силами (рис. 3.2-6). Конец XX в. ознаменовался осознанием того, что основной производительной силой постиндустриального общества выступают ресурсы, связанные с интеллектуальным и человеческим капиталом, "ноу-хау", новыми технологиями, экологическими целями. Массовым потребителем на рынке стал выступать обеспеченный и достаточно образованный представитель многочисленного среднего класса, нуждающийся в предложении ему расширяющейся номенклатуры услуг и товаров, соответствующих вновь возникшей концепции качества жизни. Конкуренция сместилась из ценовой в качественную сферу.

В этой связи следует заметить, что замена плановых показателей рыночными регуляторами относится к внешней среде хозяйственной деятельности предприятия, касается перемен в механизме инициализации преобразований в сфере экономического потенциала и источников ресурсообразования, но не затрагивает сущности механизма управления экономическим потенциалом в новых условиях.

Рис. 3.2. Трансформация взглядов на роль элементов потенциала, как факторов производства: а) концепция плановой экономики; б) традиционная рыночная концепция; в) современная концепция, опирающаяся на комплексное рассмотрение экономического потенциала

На наш взгляд, основными являются именно принципиальные изменения в механизме управления потенциалом (см. рис. 3.2- в):

• появление новых факторов производства, наряду с основными средствами, являющимися производительными видами экономического потенциала в современных условиях, то есть такими факторами производства, которые способны к непосредственному воплощению в производимую продукцию, работы и услуги. Особенно это значимо для отрасли услуг, становящейся в постиндустриальном обществе самым крупным сектором экономики;

• возникновение многоконтурных обратных связей, предусматривающих, наряду с традиционным фактором - основными средствами, параллельное и достаточно автономное действие других производственных факторов, прежде всего - человеческого, интеллектуального и информационного потенциалов;

• скоординированное соединение в производственном процессе традиционных и новых видов производительного потенциала под управляющим воздействием маркетинговой политики (маркетинговый потенциал);

• трансформация механизма инвестиций под влиянием вновь возникшего инвестиционного потенциала.

• управление потенциалом предприятия состоит в принятии и реализации управленческих решений, направленных на текущее производительное использование и перспективное развитие различных составляющих его потенциала в зависимости от поставленной цели.

В настоящих условиях простого, чисто механического соединения производственного потенциала, представленного овеществленным трудом, и живого труда недостаточно для их эффективного использования при производстве продукции. Живой труд первичен, а использование результатов овеществленного труда - вторично. Необходимо осуществление целенаправленных организационных воздействий для превращения живого труда из потенциальной характеристики в человеческий капитал, способный давать отдачу на производстве.

Человеческий капитал становится основной активной составляющей экономического потенциала предприятия. В качестве обоснования этого можно привести попытки возобновить производство автомобилей «Москвич». Правительство Москвы дважды посредством инвестиций на приобретение современного оборудования пыталось «оживить» предприятие. Однако на заводе отсутствовала главная составляющая производства — сплоченный трудовой коллектив, заинтересованный в том, что он делает и эффективный менеджмент. В итоге новое оборудование разбазарено, производство прекращено, а завод закрыт.

В этой связи следует указать на распространенное заблуждение многих российских политиков и экономистов, уповающих на чудесное действие предполагаемых инвестиций. Потенциальные инвесторы потому и не спешат вкладывать деньги в российскую экономику, что не видят людей, способных ответить адекватными трудовыми усилиями на капиталовложения. Уместно в этой связи привести широко используемый пример с телевизором, попавшим в руки дикаря, использующего этот аппарат в качестве наковальни. Но можно привести и прямо противоположные примеры, когда инвестиции, сопровождаемые грамотным менеджментом и подлинным интересом трудового коллектива, приносят высокую отдачу. Таким образом, определяющим фактором успехов хозяйственной деятельности служит человеческий капитал.

Именно человеческий капитал в условиях современного производства оказывается основным связующим элементом, объединяющим вокруг себя остальные виды составных частей экономического потенциала. Ранее, в эпоху машинного производства, когда для обслуживания производственного оборудования требовался сравнительно мало подготовленный рабочий, базой экономического потенциала выступали основные производственные фонды. Живой труд обслуживал овеществленный труд, воплощенный в машинах и оборудовании. Труд рабочего обладал высокой степенью заменяемости - можно было нанять других лиц такой же специальности или быстро обучить людей, не имевших требуемой квалификации, причем результаты производственной деятельности практически бы не изменились.

По мере перехода к постиндустриальному обществу и превращению интеллектуального потенциала в производительную силу основные производственные фонды утрачивают приоритет в формировании экономического потенциала, пропуская на первое по значимости место человеческий капитал. В современной экономике, характеризующейся высоким насыщением рынка различными товарами, относительно легко найти требующиеся для производства продукции станки и оборудование. Причем не нужно иметь значительные суммы на их приобретение, поскольку широчайшее распространение получил лизинг1. Таким образом, соответствующий потенциальный барьер при выходе на рынок стало проще преодолевать. Благодаря этому бизнесмен может получить доступ к оборудованию производственного назначения без значительный единовременных инвестиций. Но почему же этого не делают большинство людей? Этот вопрос является одним из основных в современной экономике и иначе выражается следующим образом: «Почему я, не другой?».

Ответ прост - основным необходимым условием выхода на современный рынок является наличие в распоряжении бизнеса человеческого, интеллектуального (ноу-хау), маркетингового и информационного потенциалов. Их доступность в последнее время не только не повысилась, а, напротив, многократно затруднилась. Правовым отражением этого стало бурное развитие в последние два десятилетия законодательства и деятельности по охране интеллектуальной собственности (авторские и смежные с ними права, патентное право и проч.), здравоохранения, экологии, культуры и образования (благоприятная среда обитания человека и развитие личности). В современной России, несмотря на кризисные явления, эти тенденции также наблюдаются.

Портрет современного совокупного работника существенно отличен от того, который был характерен для середины XX века. Пролетариат в численном выражении постоянно сокращается, уступая историческую сцену «белым воротничкам». Нынешний типичный работник в странах с развитой рыночной экономикой принципиально отличается от своих предшественников, живших в эпоху капитализма, тем более - феодализма и рабовладения. Он вышел из среднего класса, политически и экономически самостоятелен, получил образование и хорошую профессиональную подготовку, знает себе цену, жестко требует соблюдения социальных стандартов и гарантий, самым приоритетным считает высокое качество жизни.

1 В развитых в экономическом отношении странах в лизинг товаропроизводителями получается ныне свыше 90% основных производственных фондов. В частности, на условиях лизинга эксплуатируются практически все коммерческие крупные морские и воздушные суда.

Взамен такой работник способен плодотворно и инициативно реализовывать свои профессиональные возможности со значительно более высокой производительностью труда, чем это имело место ранее. Это становится возможным благодаря возрастающей индивидуализации труда и повышению его творческой составляющей. Автоматизация и комплексная механизация производственных процессов (станки с ЧПУ, роботизация опасных и трудоемких производственных процессов, автоматические линии и целые цехи-автоматы) решают проблемы количества продукции и ее массового изготовления. Человек на производстве во все большей мере переключается на управление качественной и интеллектуальной сторонами хозяйственной деятельности для достижения новых конечных результатов (изобретения, маркетинг, лавинообразное расширение ассортиментного предложения и ускорение модельного обновления продукции на рынке, повышенный уровень сервиса и др.).

Экономический потенциал российских предприятий в значительной мере формируется и используется под воздействием комплекса маркетинговых факторов. Изучение и учет реального воздействия маркетинговой среды на эффективное использование экономического потенциала российских предприятий сопряжено с рядом трудностей. Основными проблемами являются: общая нестабильность внутреннего рынка; пережитки периода увлечения монетаризмом в российской экономике; недостаточность объективной статистической информации; криминализация общества и коррумпированность институтов власти; недобросовестная конкуренция и проявления монополизма.

В результате подлинный маркетинг часто подменяется примитивными попытками сбыта залежалого товара. Большинство российских предприятий проводят безынициативную маркетинговую и техническую политику, ожидая появления мессии-инвестора, который чудесным образом разрешит все проблемы. Диверсификация производства либо принимает уродливые формы (выпуск кастрюль вместо высокотехнологичной продукции), либо вовсе не проводится.

Наряду с этим имеются предприятия, которые вышли на мировой уровень организации производственных и рыночных отношений. Большей частью такие предприятия представляют сырьевой сектор экономики или косвенно с ним связаны. В качестве таковых можно указать нефте- и газодобывающие компании, компании по переработке и транспортированию нефти, нефтепродуктов и газа, ОАО «Русал» (добыча сырья и производство алюминия, продукции из него) и др. крупные компании Российского рынка. Стабильные успехи на рынке имеют современные автосборочные производства, организованные в России компаниями «Форд Моторс» (автомобиль модели Focus в г. Всеволожске) и BMW (одноименные автомобили в г. Калининграде).

Успешное разрешение комплекса маркетинговых проблем не может быть обеспечено только производственными фондами и определяется, в конечном итоге, человеческим фактором. Управление экономическим потенциалом предприятия должно исходить из принятой маркетинговой стратегии. Во всяком случае, такая стратегия должна разрабатываться и последовательно претворяться в жизнь на временном горизонте, превышающем срок службы большинства производственных фондов (чтобы обновление средств производства происходило с учетом маркетинговых перспектив). Учитывая нестабильность нынешнего российского рынка, целесообразно рекомендовать более широкое использование лизинга производственного оборудования, как средства повышения динамичности обновления средств производства.

Переход к обозначенному стратегическому управлению требует от высшего менеджмента новых взглядов на свою роль в формировании экономического потенциала предприятий и направлений его развития.

Традиционно используемый подход связан с управлением структурой активов предприятия. Результатом является принятие управленческих решений по инвестированию капитала в различные виды активов (покупка, лизинг или аренда оборудования; приобретение материалов, комплектующих изделий и энергоносителей; капитальное строительство и реконструкция производств; приобретение ценных бумаг и проч.).

Указанные активы в большинстве своем имеют ограниченный срок службы, определяемый физическим износом или моральным старением объектов вложения капитала, трудно поддаются многократной модернизации, в связи с чем не позволяют получать возрастающую во времени прибыль. Эти активы в принципе пассивны, то есть не могут самостоятельно осуществлять деятельность. Для такой деятельности необходимы люди.

Только совокупный человеческий капитал имеет непреходящую ценность, сохраняется длительное время, а главное — способен к самовоспроизводству. Как известно, «кадры решают все». Поэтому основным объектом при управлении экономическим потенциалом предприятия на стратегическом горизонте планирования и организации бизнеса служит человеческий капитал предприятия (табл. 3.1). Будучи надлежащим образом сформирован и подготовлен к производственной деятельности, менеджмент и коллектив предприятия способны самостоятельно решать проблемы динамичного обновления структуры активов и проведения разумной маркетинговой политики. Графически указанные изменения отображены на рис. 3.3.

Рис. 3.3. Трансформация представлений о формировании экономического потенциала предприятия: а - используемый ранее (традиционный) подход; б - подход на основе теории человеческого капитала

Чтобы добиться такого положения, менеджмент должен сосредоточиться на вопросах сплочения трудового коллектива вокруг компании (корпоративное представление деятельности), разработать и осуществить политику социального партнерства бизнеса и труда, обеспечивать постоянное обучение персонала, финансировать программы здравоохранения и социального развития трудового коллектива, устанавливать справедливый и привлекательный уровень оплаты труда.

Заключение

Теоретическое и практическое изучение вопросов управления потенциалом развития современного предприятия требует особых междисциплинарных знаний и подходов и их практической реализации. Комплексный учёт многих факторов, влияющих на эффективность управления потенциалом, и умение обобщать полученные результаты способствуют принятию таких решений, которые оптимально используют имеющийся потенциал развития современного российского предприятия.

Среди множества проблем современного менеджмента особое место отводится эффективному управлению потенциалом развития предприятия. От решения этой проблемы зависит определение управляемых факторов, влияющих на деятельность предприятия, выработка рекомендаций по их реструктуризации, оздоровлению внутренней структуры и механизмов управления, что помогает выбрать стратегию и пути развития предприятия.

Рассмотренные в диссертации проблемы позволили сделать выводы, которые представляются актуальными на современном этапе развития российского менеджмента.

К наиболее существенным выводам относятся:

1. Современная экономическая среда характеризуется высоким динамизмом, что приводит к изменению взгляда на сущность и природу потенциала развития предприятия. В процессе эволюции потенциал развития предприятия рассматривался с точек зрения ресурсного и функционального подходов, что по сути не изменяет роли производственного потенциала. Однако, в современных условиях этого уже недостаточно, поскольку производственная деятельность стала во многом определяться инфраструктурными активами, возможностями расширения и диверсификации бизнеса, инвестиционной привлекательностью, научно-техническим прогрессом, конкурентными и другими факторами, существенно влияющими на достижение конечных результатов.

2. Новое представление о предприятии как экономической системе и его сущности в современном мире требует комплексного подхода к рассмотрению его потенциала развития, как источника поступательного движения вперед и приобретения конкурентных преимуществ.

3. Устойчивое положение предприятия все в большей мере определяется не просто наличием в его распоряжении традиционных факторов производства, а эффективностью их использования, уровнем организации, информатизации и управления, владением нематериальными активами, которые могут быть быстро материализованы в производимой продукции (изобретения, конструкторские разработки, технологии и др.). Это приводит к необходимости нового подхода к управлению развитием бизнеса на основе всестороннего учета вновь открывающихся возможностей использования потенциала развития предприятия.

4. Проведенное исследование позволило на основе установленных особенностей трансформации потенциала современного предприятия и его роли в управлении производством предложить определение потенциала предприятия, как системного единства элементов, обеспечивающих готовность и способность предприятия осуществлять установленные функции не только в процессе функционирования, но и развития. При этом составляющие потенциал элементы не просто образуют сумму ресурсов, а, взаимодействуя друг с другом, позволяют получить синергетиче-ский эффект (эффект эмерджентности), что позволяет рассматривать потенциал предприятия как целостную систему со сложными внутренними связями.

5. Потенциал развития предприятия есть экономическая категория, отражающая внутреннюю эффективность предприятия.

6. Оценка потенциала развития современных российских предприятий показала, что одна из распространенных проблем бизнеса — несоответствие организационной структуры и системы управления компанией современным требованиям. Поэтому необходимо проведение периодической реструктуризации компании для повышения эффективности использования ее экономического потенциала на обновленной организационной основе.

7. Существенным фактором повышения эффективности управления является использование человеческого потенциала, но руководство отечественных предприятий пока не уделяет необходимого внимания созданию атмосферы и условий для полного использования человеческого потенциала своих сотрудников. В современной экономике человеческий потенциал выходит на первое место среди других составляющих общего потенциала развития предприятия.

8. Оценки состояния использования потенциала на предприятиях, позволяют сделать выводы о наличии внутрипроизводственных резервов для дальнейшего совершенствования системы управления потенциалом, что станет одним из факторов повышения конкурентоспособности предприятий, будет способствовать повышению рентабельности производства и росту их капитализации.

9. Понятие управления потенциалом имеет две грани: с одной стороны, это характеристика ресурсов и возможности их использования, с другой - это концепция управления, принятая на предприятии и ориентирующаяся на инновации и развитие.

10. Для повышения эффективности использования имеющихся у современных предприятий возможностей предлагается модель управления потенциалом развития, которая включает процесс управления потенциалом, а также внешние и внутренние факторы развития. Данная модель учитывает те фундаментальные изменения, которые происходят в динамичной внешней среде: влияние глобализации; воздействие маркетинговых факторов; роль организационной культуры, стоимостная ориентация целей, влияние организационных условий на повышение конкурентоспособности; роль человеческого капитала.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования рекомендаций автора в производственно-хозяйственной деятельности с получением значимого экономического результата (ускорение динамики развития производства продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, увеличение стоимости бизнеса и др.).

Научное и практическое значение полученных результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в проблемах прикладного характера, направленных на решение насущных, актуальных задач, стоящих перед экономикой России на современном этапе.