Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Слепак, Константин Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Слепак, Константин Борисович
Введение......................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона......19
1.1. Процесс формирования и развития инновационной
экономики региона как объект управления.................19
1.2. Проблемы формирования и развития инновационной
экономики региона в современных условиях................24
1.3. Разработка целей управления процессом формирования и
развития инновационной экономики региона................27
Выводы к главе 1........................................30
Глава 2. Исследование особенностей управления процессом инновационного развития экономики региона в России и в развитых странах......................................................33
2.1. Государственное управление процессом формирования и
развития инновационной экономики региона в России и в развитых странах........................................33
2.2. Современные тенденции инновационного развития российской экономики на национальном и региональном уровне .... 48
2.3. Особенности развития науки, образования и инновационной
деятельности в современных условиях.....................62
Выводы к главе 2........................................82
Глава 3. Методы оценки инновационного развития экономики региона... 88
3.1. Классификация факторов инновационного развития
экономики региона.......................................88
3.2. Методы оценки научно-образовательного потенциала региона.. 92
3.3. Методика оценки интегрального показателя развития
инновационной экономики региона.........................111
Выводы к главе 3........................................114
Глава 4. Методология управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона в современных условиях......117
4.1. Принципы формирования инновационной экономики региона
в современных условиях..................................117
4.2. Методы обеспечение стабильного социально-экономического
развития региона........................................128
4.3. Механизмы управления инновационным развитием региона... 142
Выводы к главе 4........................................155
3
Глава 5.Управление процессом формирования инновационной
экономики региона на основе механизмов развития научнообразовательного потенциала.................................161
5.1. Организации долгосрочного планирования как механизм
модернизации системы управления развитием научнообразовательного потенциала региона....................161
5.2. Механизм увеличения эффективности использования
результатов интеллектуальной деятельности в процессе
инновационного развития экономики региона..............181
5.3. Применение механизмов управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона на
примере Санкт-Петербурга...............................200
Выводы к главе 5.......................................216
Заключение..................................................221
Список использованной литературы............................223
Приложение 1................................................239
Приложение 2................................................257
Приложение 3................................................272
Приложение 4................................................287
Приложение 5................................................289
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса»
Введение
Актуальность исследования по теме «Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса» определена тем, что в России в настоящее время осуществляется переход к новому этапу инновационного развития, к формированию экономики, основным фактором экономического роста в которой является генерация и использование знаний. Использование передовых научных достижений привело к ускорению темпов обновления инновационных технологий и внесло значительный вклад в формирование новых образовательных программ. Россия опережает ведущие европейские страны по ряду показателей развития науки. Значительное количество исследователей, занятых научными исследованиями и разработками в России, является конкурентным преимуществом, которое можно развивать путем совершенствования механизмов управления процессом формирования и развития инновационной экономики.
Улучшение экономического состояния в стране является основным, наиболее значимым приоритетом, приведенным в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Экономический кризис в России конца 2014 года сократил темпы экономического роста во всех регионах России. Наиболее существенным риском национальной безопасности в экономической сфере является сохранение экспортно-сырьевой модели развития национальной экономики, снижение конкурентоспособности и высокая зависимость ее важнейших сфер от внешнеэкономической конъюнктуры. Сохранение экспортносырьевой модели развития национальной экономики может привести в долгосрочной перспективе к неравномерному развитию экономики российских регионов, системной безработице в одних регионах и прогрессирующему дефициту высококвалифицированных специалистов в других. Конкурентные преимущества экономики России в условиях глубокого, продолжительного экономического кризиса российской экономики, отягощенного санкциями, должны обеспечить сферы науки и образования. В регионах России необходимо
5
уделять внимание развитию образования, науки и инновационных технологий по направлениям, законодательно признанным приоритетными, в которых эти сферы традиционно обладают конкурентными преимуществами и возможностями создавать новые конкурентные преимущества.
Социальная значимость процесса формирования и развития инновационной экономики региона значительно возрастает в условиях экономического кризиса. В процессе формирования и развития инновационной экономики региона обеспечивается профессиональная занятость жителей регионов России. По причине экономического кризиса, весьма актуальной становится задача уменьшения социальной напряженности на рынке труда, содействие россиянам в обеспечении их эффективной занятости. Развитая система образования позволяет обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки молодежи, что способствует снижению риска увеличения уровня безработицы в период экономического кризиса. Кроме того, развитая система образования обеспечивает проведение подготовки высококвалифицированных специалистов, которые по окончании российского экономического кризиса будут востребованы российской экономикой.
Экономический кризис обуславливает необходимость в обосновании и разработке современных концептуальных подходов и практических рекомендаций по управлению процессом формирования и развития инновационной экономики региона, обеспечивающей стабильное социально-экономическое развитие региона и реализацию основных стратегических национальных приоритетов в условиях экономического кризиса.
Объектом исследования является процесс формирования и развития инновационной экономики региона.
Предметом исследования является экономические и организационноуправленческие отношения, возникающие в процессе формирование и развитие инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса.
Степень разработанности темы
Актуальность проблемы управления процессом формирования и развития
6
инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса определила все возрастающий интерес к этой теме многих отечественных и зарубежных исследователей.
Существенный вклад в формирование основ управления развитием инновационной деятельности внесли научные труды Г. Беккера, Г.А. Краюхина, А.А. Румянцева, Д. Штиглица, Й. Шумпетера, Т. Шульца.
Основные социально-экономические проблемы развития регионов в контексте формирования инновационной экономики рассматривались в трудах А.Г. Аганбегяна, У. Айзарда, Е.Г. Анимицы, А.С. Горшкова, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Б.С. Жихаревича, С.А. Иванова, В.Л. Квинта, С.В. Кузнецова, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцева, В.М. Разумовского, В.Е. Рохчина, Д.А. Рубвальтера, А.И. Татаркина, В.Б. Фраймовича, А.М. Ходачека, В.М. Ходачека, Д.В. Шопенко.
Актуальные аспекты развития науки, образования, подготовки высококвалифицированных кадров для инновационного развития экономики отражены в трудах А.Г. Бездудной, Л.А. Вербицкой, Р.С. Гринберга, Е.В. Жгулева, О.В. Заборовской, Н.И. Ивановой, Г.Б. Клейнера, В.Л. Макарова, А.Д. Некипелова, В.А. Садовничьего, А. Сена, А.Н. Фоломьева, Л.И. Якобсона.
Проблема формирования и развития научного потенциала стала предметом исследований Г.М. Доброва, В.В. Иванова, В.В. Киселевой, Б.В. Кузнецова, Т.Е. Кузнецовой, А.М. Мухамедьярова.
В контексте управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона недостаточно исследованными остаются вопросы оценки уровня развития научно-образовательного потенциала региона, отсутствуют методики интегральной оценки эффективности развития инновационной экономики региона, отсутствует методология системного анализа факторов развития инновационной экономики региона. В связи с этим появляется необходимость формирования концептуально новых подходов и разработки новых методических рекомендаций по управлению процессом формирования и развития инновационной экономики региона.
7
Этим обусловлен общий замысел работы: выбор темы, предмета, объекта, а также структурное построение диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии управления процессом формирования инновационной экономики региона, обеспечивающей стабильное социально-экономическое развитие региона в условиях экономического кризиса и реализацию основных стратегических национальных приоритетов, приведенных в стратегии национальной безопасности. Исследование процесса формирования и развития инновационной экономики региона дополняется созданием новых механизмов по управлению развитием образовательного, научного и инновационного потенциалов региона.
Указанная цель в диссертационном исследовании достигается путем постановки и решения следующих задач:
1. Уточнить и расширить понятийно-категориальный аппарат, используемый в управлении процессом формирования и развития инновационной экономики региона, обосновать социально-экономическое значение данного процесса в условиях экономического кризиса.
2. Разработать методологический подход к исследованию процесса формирования и развития инновационной экономики региона во взаимосвязи с процессами развития образовательного потенциала региона, научного потенциала региона, инновационного потенциала региона, научно-образовательного потенциала региона.
3. Разработать модель управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона, выявить основные проблемы, решаемые в процессе формирования и развития инновационной экономики региона и предложить рекомендации по их преодолению.
4. Провести классификацию факторов, оказывающих воздействие на процесс формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса.
5. Проанализировать сущность основных стратегических национальных приоритетов, приведенных в стратегии национальной безопасности Российской
8
Федерации и обосновать роль управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона в эффективности функционирования системы обеспечения национальной безопасности.
6. Разработать систему показателей оценки эффективности управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона с позиций обеспечения стабильного социально-экономического развития региона в современных условиях.
7. Разработать методику оценки показателя развития инновационной экономики региона, которая позволяет анализировать тенденции инновационного развития региона, определять факторы роста региональной инновационной деятельности, выявлять связь величины показателя развития инновационной экономики региона с основными социально-экономическими показателями.
8. Определить взаимозависимость между развитием инновационной экономики региона и основными социально-экономическими показателями региона. Определить факторы оказывающие воздействие на среднедушевые денежные доходы населения, уровень безработицы и производительность труда в регионе.
9. Разработать методические рекомендации по управлению процессом формирования и развития инновационной экономики региона для устранения диспропорций социально-экономического развития регионов на основе оценки динамики интегрального показателя развития инновационной экономики региона и осуществления сравнений значений показателя конкретного региона с аналогичным показателем в других регионах.
10. Разработать организационно-экономический механизм управления развитием инновационной экономики региона, обеспечивающий увеличение занятости на рынке труда квалифицированных специалистов, оптимизацию миграционных процессов и рост объёма продукции обрабатывающих производств.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные концепции теории экономического развития, современные научные работы
9
отечественных и зарубежных исследователей по актуальным проблемам управления развитием инновационной деятельности.
В ходе исследования используются научные методы познания: диалектическая методология познания объективной реальности, которая изучает явления в их постоянном развитии и взаимосвязи, дедукция и индукция, научная абстракция, сравнение, моделирование, статистический анализ, корреляционный анализ, системный анализ и синтез. Решение экономических задач диссертационного исследования проведено методами системного, логического и экономического анализа. Обработка эмпирических данных проведена методами статистического анализа, корреляционного анализа, сравнения и моделирования.
Соответствие диссертации Паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.
Научные положения разработанные в ходе исследования сформулированы в соответствии с требованиями Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и принадлежат к области исследований научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.
Раздел 2 - «Управление инновациями», содержащий следующие пункты:
2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; 2.26. Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости
10
интеллектуальной составляющей инновационного продукта; 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Информационную базу исследования составляют:
- законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства России, нормативные документы Министерства образования и науки России, постановления Правительства субъекта федерации;
- материалы Российской академии наук, включая материалы Санкт-Петербургского научного центра РАН, Сибирского отделения РАН, Дальневосточного отделения РАН;
- материалы статистической службы Европейского союза, статистические материалы учреждений ООН, статистические материалы Всемирного банка.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, заключается в том, что диссертационное исследование развивает новый подход к управлению процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса и стагфляции, при этом развитие науки, образования и инновационной деятельности исследуется во взаимосвязи и взаимодействии. В диссертационном исследовании разработан понятийнокатегориальный аппарат, выдвинуты и обоснованы концепция и принципы, методы и методические положения, совместно составляющие методологию управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса и стагфляции.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения диссертационного исследования:
1. Предложено и обосновано введение нового экономического понятия «потенциал инновационного развития экономики региона». Разработанная структурная схема потенциала инновационного развития экономики региона позволила содержательно раскрыть структуру и состав потенциала инновационного развития экономики региона, при этом развитие науки, образования и инновационной деятельности исследуется во взаимосвязи и
11
взаимодействии, что позволяет максимизировать экономический эффект от использования конкурентных преимуществ экономики региона. (п. 2.1.)
2. Разработан методологический подход к исследованию процесса формирования и развития инновационной экономики региона, отличающийся от традиционного подхода в том, что он комплексно исследует развитие инновационных отраслей экономики региона во взаимосвязи с процессами развития образовательного потенциала региона, научного потенциала региона, инновационного потенциала региона, научно-образовательного потенциала региона. Такой подход позволил определить факторы, способствующие и препятствующие процессу формирования и развития инновационной экономики региона, установить качественные и количественные характеристики инновационного развития региона, дать практические рекомендации по оптимизации существующей системы управления развитием инновационной деятельности региона. (п. 2.1.)
3. Разработана методика количественной оценки интегрального показателя развития инновационной экономики региона, главным содержанием которой является возможность выявлять факторы роста инновационной деятельности в регионе, производить оценку уровня инновационного развития региона. (п. 2.2.)
4. Разработана модель управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса, ядром которой является комплекс механизмов управления развитием инновационной деятельности региона предложенный автором. Разработанная модель позволила систематизировать функции и установить основные проблемы характерные для существующей системы управления развитием инновационной деятельности региона. Реализация предложенных автором мер по возвращению к индустриализации российской экономики, будет способствовать развитию инновационной среды и улучшению инновационного климата. (п. 2.3)
5. Разработан организационно-экономический механизм управления подготовкой кадров, одним из содержательных элементов которого является оценка научно-образовательного регионов в целях принятия управленческих
12
решений по созданию в регионах, с низким уровнем развития научнообразовательного потенциала, филиалов лучших российских вузов по специальностям, востребованным отраслями экономики данных регионов. Установлено, что диспропорция в уровне развития научно-образовательного потенциала регионов является причиной внутренней миграции квалифицированных специалистов, составляющих значительную часть мигрирующего населения. Предложенный автором механизм позволяет оптимизировать процессы внутренней миграции квалифицированных специалистов, что будет способствовать формированию инновационной экономики региона. (п. 2.3)
6. Разработан алгоритм модернизации системы подготовки кадров для экономики региона, содержательным элементом которого должно стать совершенствование механизмов государственного управления процессом интеграции науки и образования - создание научно-образовательных центров по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. Предложенный алгоритм позволит максимизировать экономической эффект от использования конкурентных преимуществ сосредоточенных в сферах науки и образования региона, за счёт увеличения эффективности использования уникального научного оборудования и трудовых ресурсов. (п. 2.4.)
7. Установлена и количественно обоснована связь величины интегрального показателя развития инновационной экономики региона со среднедушевыми денежными доходами населения и производительностью труда. Определены факторы оказывающие воздействие на среднедушевые денежные доходы населения, уровень безработицы и производительность труда в регионе, в том числе: уровень развития образовательного, научного и инновационного потенциалов. По оригинальной методике произведена оценка инновационного потенциала регионов России. Разработаны методические рекомендации по снижению межрегиональной экономической диспропорции в уровнях развития регионов в целях обеспечения стабильного социально-экономического развития регионов. (п. 2.9.)
13
8. Разработан применяемый в процессе формирования и развития инновационной экономики региона управленческий механизм по увеличению эффективности коммерциализации НИОКР по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Обязательным элементом управленческого механизма, предложенного автором, является инвентаризация и мониторинг финансовой деятельности учреждений образования и науки, в целях контроля и координации эффективного использования результатов интеллектуальной деятельности, материальных средств и ресурсов. Разработанный управленческий механизм позволяет увеличить эффективность использования результатов интеллектуальной деятельности. (п. 2.26.)
9. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на диспропорции между структурой спроса на образовательные услуги в регионе и потребностями регионального рынка труда в профессиональной подготовке кадров средней и высшей квалификации. Основными факторами являются: отсутствие планирования образования, подготовка специалистов по устаревшим специальностям, подготовка за бюджетные средства квалифицированных специалистов по специальностям, не представленным и не востребованным на региональных рынках труда. Предложены рекомендации по значительному сокращению безработицы среди выпускников вузов, путем создания нового механизма управления развитием образовательного потенциала региона: организации государственного запроса на подготовку кадров по специальностям, ориентированным на инновационные отрасли экономики, что позволит увеличить производительность труда и темпы роста экономики регионов. (п. 2.29.)
10. Разработан организационно-экономический механизм, обеспечивающий сокращение безработицы на региональном рынке труда квалифицированных специалистов. Ядром предложенного автором организационно-экономического механизма является создание института планирования образования, как направления деятельности, выполняемого на государственном уровне. Определены функции института образовательного планирования, осуществляемые для реализации основной его цели, заключающейся в развитии
14
инновационной деятельности путем увеличения занятости квалифицированных специалистов на региональном рынке труда. Предлагается частично скомпенсировать за счет трудоустройства безработных квалифицированных специалистов снижение объемов инвестиций в сферу образования в период экономического кризиса (п. 2.29.)
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационной работы развивают научные экономические знания в области управления инновациями. В работе сформулированы и обоснованы положения по управлению процессом формирования и развития инновационной экономики региона, обеспечивающие необходимые условия для реализации стратегических национальных приоритетов и обеспечения национальной безопасности в условиях экономического кризиса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании решена важная народнохозяйственная проблема обеспечения формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса. Важная народнохозяйственная проблема решена за счет создания практических механизмов управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона, обеспечивающих стабильное социально-экономическое развитие региона в условиях экономического кризиса. Выполненное исследование доведено до практических рекомендаций органам власти, ответственным за формирование и развитие инновационной экономики в регионах России.
Апробация результатов исследования
Полученные теоретические и практические результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на многочисленных научных международных и всероссийских конференциях, конгрессах и семинарах, по рекомендациям программных комитетов конференций были опубликованы научные статьи в сборниках трудов соответствующих конференций.
Основные выводы и результата диссертационного исследования были использованы: Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-
15
Петербурга при разработке Государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы; Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга при внесении изменений и дополнений в государственные программы, реализуемые в соответствии со Стратегией экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года; Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области в программе «Современное образование Ленинградской области»; Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области при определении основных параметров уточненного прогноза социально-экономического развития Ленинградской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов; Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств при проведении системного анализа тенденций экономического развития регионов России, стран СНГ и Европейского союза.
По теме диссертационного исследования в научных изданиях опубликованы 22 научные работы, общим объемом 25,5 печатных листа, из которых 17 публикаций - в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Все научные работы выполнены самостоятельно и опубликованы без соавторов.
Структура и логика диссертационной работы определены целью и основными задачами диссертационного исследования. Структура диссертации организована таким образом, чтобы наиболее полно и целесообразно представить логику исследования, представить актуальность проблемы управления процессом формирования и развития инновационной экономики регионов в условиях экономического кризиса, раскрыть содержание разработанных теоретических и методических положений с позиций теорий экономического развития и региональной экономики. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 256
16
источника, изложено на 300 страницах и включает 41 рисунок, 15 таблиц, 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность, показана значимость рассматриваемой проблематики для теорий экономического развития и региональной экономики, определен предмет и объект диссертационного исследования, сформулированы задачи и цели диссертационного исследования, исследован уровень изученности диссертационной темы, обозначена теоретическая база диссертационного исследования и методологическая база, показана, как научная новизна, так и практическое значение результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона» приводятся социально-экономические обоснования, подтверждающие необходимость формирования и развития инновационной экономики региона в регионах России. Разрабатывается методологический подход к исследованию процесса формирования и развития инновационной экономики региона во взаимосвязи с процессами развития образовательного потенциала региона, научного потенциала региона, инновационного потенциала региона, научнообразовательного потенциала региона. Выявляются основные проблемы существующей системы управления развитием региональной экономики, которые должны быть решены в процессе формирования и развития инновационной экономики региона. Определяются цели управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса.