Управление развитием корпоративной социально-экологической ответственности российского предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Павлова, Анастасия Сергеевна

  • Павлова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Павлова, Анастасия Сергеевна. Управление развитием корпоративной социально-экологической ответственности российского предпринимательства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Анастасия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1 Понятие корпоративной социально-экологической ответственности

1.2 Тенденции управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности

1.3 Многокомпонентный анализ проблем управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

2.1 Особенности применения методов прогнозирования для управления развитием социально-экологической ответственности предпринимательства

2.2 Развитие метода обратного прогнозирования в социально-экономических исследованиях

2.3 Методологические и концептуальные аспекты метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

3.1 Формирование управленческих отношений для развития КСЭО предпринимательства на основе анализа заинтересованных сторон

3.2 Управление развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства на основе метода обратного прогнозирования

3.3 Управление развитием КСЭО на примере повышения энергоэффективности компании по производству безалкогольных напитков

3.4 Методические рекомендации по управлению развитием корпоративной социально-экологической ответственности и энергоэффективности на основе

применения метода обратного прогнозирования

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием корпоративной социально-экологической ответственности российского предпринимательства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы в России усилилось внимание предпринимательства к теме корпоративной социальной ответственности (КСО). Такие вопросы как роль, цели и задачи предпринимательских структур в области социальной ответственности, ее значение для социально-экономического развития страны широко обсуждаются государством, бизнесом и обществом. Данный интерес обусловлен рядом причин. Во-первых, нарастающая глобализация все больше стимулирует российские компании к приведению своей социальной деятельности в соответствие с международными стандартами. Во-вторых, предприниматели уделяют все больше внимание стратегическому планированию своей деятельности в долгосрочной перспективе. В-третьих, усиливается влияние местных сообществ и некоммерческих организаций, которые призывают бизнес к соблюдению этических норм ведения предпринимательской деятельности.

Применение принципов КСО стремительно развивается в российской деловой практике. Большинство компаний публикуют социальные отчеты, где описывают свою социальную деятельность, а именно: участие в благотворительности, поддержку спортивных и экологических мероприятий, спонсорство социально значимых проектов.

Однако анализ деятельности предпринимателей в области КСО показывает, что в настоящее время отсутствует единое понимание сущности корпоративной социальной ответственности. Для одних предпринимательских структур социальная деятельность сводится к разовым благотворительным акциям, для других - это стратегия развития социально ответственного поведения, норма деловых отношений. КСО преимущественно формируется в крупных организациях и корпорациях, в меньшей степени уделяет внимание КСО малый и средний бизнес.

Неоднозначность термина "корпоративная социальная ответственность" и

исключение из рассмотрения КСО экологической составляющей является одной

из причин безответственного отношения бизнеса к соблюдению

природоохранного законодательства и предотвращению загрязнения окружающей

среды, что приводит к нерациональному использованию природных, в том числе

и энергетических ресурсов. Компании в основном формируют экологическую

культуру путем проведения экологических субботников, образовательных

программ и т.п., оставляя без должного внимания возможности сокращения

потребления природных ресурсов и снижения загрязнения окружающей среды в

результате собственной деятельности. Вопросы энергоэффективности чаще

рассматриваются отдельно от КСО, и энергетическая политика компании никак

не связана с ее социальной деятельностью. Однако, как отмечалось на

конференции «Рио+20», переход на новый экономический курс развития

«зеленой» или «низкоуглеродной» экономики должен не только способствовать

предотвращению исчерпания невозобновляемых природных ресурсов, но и

обеспечивать снижение экологических рисков загрязнения окружающей среды, повышать благосостояние и гарантировать экологическую безопасность и

социальную справедливость для населения планеты. Необходимость

стимулирования ресурсоэффективного развития российской экономики

определяет тесную взаимосвязь энергоэффективности и экологической

ответственности в рамках корпоративной социальной ответственности каждой

предпринимательской структуры.

Процесс управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности (КСЭО) и повышение энергоэффективности требует от компании эффективной разработки стратегических прогнозов и планов на долгосрочную перспективу.

Актуальность темы исследования определяется отсутствием практических и методических рекомендаций по развитию процессов формирования КСЭО и усиления экологической ответственности в российских компаниях. Совершенствование подходов к развитию КСЭО позволит повысить

эффективность управления предпринимательскими структурами, их конкурентоспособность, а также будет способствовать улучшению взаимоотношений предпринимателей с государством и обществом.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам развития корпоративной социальной ответственности бизнеса посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Беляевой И.Ю., Благова Ю.Е., Гневко В.А., Грековой Г.И., Гончарова С.Ф., Гриффина Э., Ивлевой Е.С., Кричевского H.A., Пахомовой Н.В., Рихтера К., Савченко JI.C., Сергеевой И.Г., Туркина С., Эндреса А., Эскиндаровой М.А. и др.

Вопросы стратегического прогнозирования и планирования развития предпринимательских структур освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Ансоффа А., Верграгта Ф., Грина К., Дреборга К., Квиста Ж., Кошелевой Т.Н., Кузнецова Ю.В., Ловинса А., Маленкова Ю.А., Робинсона Дж., Сергиенко О.И., Янсена Л., и др.

Необходимость управления развитием корпоративной социально-

экологической ответственности, теоретическая и практическая значимость прогнозирования процессов формирования КСЭО предпринимательских

структур, недостаточная изученность влияния заинтересованных сторон на

стратегическое планирование компаний определили выбор темы

диссертационного исследования, повлияли на постановку целей и задач, а также

на определение объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются процессы формирования, функционирования и развития предпринимательских структур с учетом фактора повышения их корпоративной социально-экологической ответственности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития социально и экологически ответственного предпринимательства.

Целыо диссертационного исследования является совершенствование процессов стратегического планирования, прогнозирования и управления предпринимательской деятельностью на основе повышения уровня их

корпоративной социально-экологической ответственности, а также разработка методических и практических рекомендаций по управлению развитием социально и экологически ответственного предпринимательства.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущность корпоративной социальной и экологической ответственности предпринимательства;

выявить основные факторы, препятствующие развитию КСЭО предпринимательской деятельности;

- выявить особенности применения методов прогнозирования для управления развитием социально-экологической ответственности предпринимательства;

- провести анализ заинтересованных сторон, изучить их цели, задачи, интересы и управленческие отношения, влияющие на развитие КСЭО предпринимательских структур;

- установить взаимосвязь между процессами управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности и добровольного согласия компании следовать принципам устойчивого развития и предотвращения загрязнения, разрабатывать и внедрять экологически безопасные технологии (в том числе и для повышения энергоэффективности);

идентифицировать и проанализировать основные факторы, ограничивающие и стимулирующие формирование и развитие энергоэффективности предпринимательских структур;

- разработать и внедрить процедуру по совершенствованию стратегического планирования и прогнозирования КСЭО предпринимательских структур на примере повышения энергоэффективности как экологической составляющей КСЭО;

- предложить экономические и экологические показатели оценки эффективности мероприятий, направленных на формирование и развитие КСЭО;

- сформулировать методические и практические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием КСЭО предпринимательских структур.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных

ученых, посвященные вопросам корпоративной социально-экологической

ответственности предпринимательства, стратегического планирования и

прогнозирования предпринимательской деятельности. Использованы методы

статистического анализа, программно-целевого планирования, экспертных

оценок, РЕБТЕ-анализа и обратного прогнозирования с участием

заинтересованных сторон.

Информационно-эмпирической базой исследования явились статистические данные, международные и федеральные нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, материалы научно-практических конференций и Интернет-ресурсы, а также результаты авторского исследования корпоративной социально-экологической ответственности российского предпринимательства.

Область исследования и результаты соответствует паспорту специальности научных работников 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области пункта 8 «Экономика предпринимательства», пп. 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства». пп.8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности», пп. 8.18. «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства», а также пункта 10 «Менеджмент», пп.10.17 «Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса», разработанного экспертным советом

ВАК, и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25,02.2009 г. № 59.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 источников, и 8 приложений. Работа представлена на 163 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 16 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, описана методология исследования, а также раскрыты элементы научной новизны и научная значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления развитием корпоративной соцналыю-экологнческой ответственности

предпринимательских структур» рассмотрены теоретические подходы к развитию корпоративной социально-экологической ответственности, проведен анализ тенденций и факторов, влияющих на КСЭО российского предпринимательства, с применением методологии РЕБТЕ-анализа.

Во второй главе «Управление развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства с применением методов прогнозирования» рассмотрены особенности применения методов прогнозирования, а также обоснован метод обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон, как наиболее эффективный для управления развитием КСЭО компаний в условиях неопределенности будущего и непостоянства внешней среды предпринимательства.

В третьей главе «Методические н практические рекомендации по управлению развитием корпоративной соцнально-экологической ответственности предпринимательских структур» предложена процедура управления КСЭО предпринимательства с применением метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон, позволяющая разрабатывать стратегические цели и сценарии развития компании с ориентацией

на внедрение экологически безопасных технологий, в том числе для повышения энергоэффективности.

В заключении диссертационной работы изложены основные выводы,

полученные в ходе проведения исследования и имеющие практическое значение для повышения эффективности управления развитием предпринимательских

структур на основе повышения уровня их корпоративной социально-

экологической ответственности.

В приложениях представлены вспомогательные материалы, используемые автором при проведении семинаров и анкетирования при внедрении метода обратного прогнозирования и иллюстрирующие результаты отдельных положений исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором было теоретически и практически обосновано применение метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон для управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства и разработаны практические и методические рекомендации по управлению развитием КСЭО компании.

Основные положения, определяющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Уточнен понятийный аппарат теории корпоративного управления, дано авторское определение термина «корпоративная социально-экологическая ответственность», как добровольного обязательства компании по выполнению социальных экологически значимых программ, которые связаны со стратегией развития бизнеса, не противоречащей принципам эффективного корпоративного управления. Предложенное авторское определение КСЭО позволяет акцентировать внимание на интеграции всех аспектов деятельности компании, направленных на улучшение и развитие социальной, экономической и экологической сфер, с получением синергетического эффекта.

2. Выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие на развитие КСЭО предпринимательства, с помощью PESTE - анализа. Все факторы

условно разделены на блоки: политика (недостаточно развиты рыночные механизмы управления и законодательная база), экономика (низкая инвестиционная привлекательность проектов), общество (недостаток квалифицированных кадров, низкий уровень осведомленности населения), технология и наука (отсутствие научных принципов КСЭО), окружающая среда (географические и климатические особенности страны).

3. Установлена взаимосвязь между процессами управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности и добровольного согласия компании следовать принципам устойчивого развития и предотвращения загрязнения, разрабатывать и внедрять экологически безопасные технологии (в том числе и для повышения энергоэффективности); идентифицированы и проанализированы основные факторы, ограничивающие (недостаток финансирования, отсутствие стратегического корпоративного управления энергосбережением, низкий уровень экологической компетентности предпринимателей и пр.) и стимулирующие (политические и экономические механизмы управления, повышение качества государственных целевых программ, снижение себестоимости и пр.) формирование и развитие энергоэффективности предпринимательских структур методом повторного выборочного наблюдения.

4. Применен метод обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон в качестве инструмента управления развитием социально и экологически ответственной предпринимательской структуры, в частности, в области энергоэффективности. При внедрении метода сформулирован образ энергоэффективной компании; выявлены основные заинтересованные стороны, выделены четыре уровня управленческих отношений между компанией и заинтересованными сторонами (всесторонне управлять, обеспечивать удовлетворенность, наблюдать и регулярно информировать), разработаны и проанализированы два сценария развития энергоэффективности: стратегический и инерционный; предложены экономические критерии (чистая дисконтированная прибыль, срок окупаемости инвестиционных затрат, индекс

доходности) и эколого-экономические критерии (затраты на сокращение 1 т выбросов парниковых газов) для обоснования эффективности мероприятий.

5. Разработаны методические и практические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием КСЭО предпринимательства в виде процедуры, включающей в себя семь шагов: изучение проблемы, анализ заинтересованных сторон и их вовлечение, формулирование видения будущего, обратное прогнозирование и разработка сценариев, анализ сценариев, внедрение и реализация, пересмотр программы с установленной периодичностью.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по повышению эффективности управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, дают новые знания о стратегическом планировании и прогнозировании, расширяют представления о корпоративной социально-экологической ответственности бизнеса.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования и выводов руководителями

предпринимательских структур для формирования политики в области

энергоэффективности и КСЭО.

В результате применения метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон выработаны практические и методические рекомендации по совершенствованию процесса управления развитием корпоративной социально-экологической ответственности предпринимательства.

Результаты исследования использованы в Университете ИТМО при подготовке лекций и семинаров по дисциплинам: «Экологический менеджмент», «Введение в специальность», «Социальная экология» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования».

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования, его научных положений, а также рекомендаций, предложенных автором, подтверждается использованием фундаментальных работ по

прогнозированию и стратегическому менеджменту в качестве основных источников; результатами исследования в ходе оценки уровня КСЭО российского бизнеса; положительными результатами апробации метода обратного прогнозирования с участием заинтересованных сторон на предприятиях по производству безалкогольных напитков.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУНиПТ и Университета ИТМО в период с 2008 по 2014 гг., шестой научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург (2013 г.), третьей международной конференции «Интеграционные подходы к устойчивому развитию», г.Юрмала, Латвия (2012 г.), международной конференции ведущей международной выставки по утилизации отходов и охраны окружающей среды, г.Мюнхен, Германия (2010 г.), втором молодежном конгрессе «Северная Пальмира», Санкт-Петербург (2010 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы управления модернизацией экономики», Санкт-Петербург (2010 г.), шестой международной научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития», г. Новомосковск (2009 г), международной интенсивной неделе «Эко-эффективность и переработка отходов», г. Лахти, Финляндия (2009 г.). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 4,2 п.л., в том числе 2,9 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке стратегии развития компании по производству безалкогольных напитков в области энергоэффективности и корпоративной социально-экологической ответственности до 2050 г.

Автором разработаны учебно-методические материалы для преподавания дисциплин «Экологический менеджмент», «Введение в специальность», «Социальная экология» и «Экономика и прогнозирование промышленного природопользования».

Научные результаты были использованы при подготовке семинара «Стратегии повышения энергоэффективности компаний» в рамках российско-британского проекта «Повышение энергоэффективности компаний в Санкт-Петербурге через продвижение использования энергетических паспортов», организованного в 2012 г. при поддержке Генерального Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1 Понятие корпоративной социально-экологической ответственности

Понятие социальной ответственности сформировалось на Западе в начале 70-х гг. XX века и трактовалось как добросовестное выполнение законодательных требований в области оплаты труда, налогообложения, обеспечения условий безопасности труда и защиты окружающей среды.

За последние десять лет всеобщее понимание необходимости и значимости корпоративной социальной ответственности (КСО) для устойчивого развития общества значительно изменилось. Первоначальное толкование концепции КСО характерно для развивающихся стран [45]. В западных компаниях принята более узкая трактовка социальной ответственности как способности бизнеса добровольно заниматься вопросами, связанными не только с производством, реализацией товаров и услуг, но и с благополучием местных сообществ в тех странах, где работают компании [45, 49].

В настоящее время концепция корпоративной социальной ответственности продолжает развиваться, и, как следствие, появляются различные представления о КСО.

В соответствии с определением, данным Европейской комиссией, корпоративная социальная ответственность воспринимается, как свободное решение компаний участвовать в улучшении условий жизни общества и защите окружающей среды [113]. Предложенное классическое определение КСО указывает на добровольный характер социально ориентированных программ и мероприятий, осуществляемых организациями.

Всемирный совет по устойчивому развитию (Word Business Council on Sustainable Development) определяет корпоративную социальную ответственность

как приверженность бизнеса концепции устойчивого экономического развития в отношениях со своими сотрудниками, их семьями, местным населением, обществом в целом с целью улучшения качества их жизни [69]. Данное определение указывает на зависимость между развитием бизнеса и повышением качества жизни местного сообщества.

Институт исследований Всемирного банка (Word Bank Research Institute) рассматривает корпоративную социальную ответственность как комплекс

политик и мер, связанных с ключевыми заинтересованными сторонами, их

ценностями, а также ориентирует бизнес на устойчивое развитие [32].

С точки зрения Э. Давиньона, председателя Европейского движения предпринимателей за социальную консолидацию, под корпоративной социальной ответственностью не следует понимать ни благотворительность, ни развитие отношений с местным сообществом. Осознанная заинтересованность бизнеса, приносящая пользу для общества в целом, отражает основную идею социальной ответственности [55]. В данном толковании просматривается противопоставление КСО и благотворительности.

Профессор, М. ванн Марревиик, работающий в ведущем научном и учебном центре по изучению КСО - в Эразмус Университете (г. Роттердам, Нидерланды), определяет КСО как социальных и экологических вопросов в процесс бизнеса и взаимодействие бизнеса с заинтересованными сторонами [123].

Таким образом, концептуально КСО обобщает две области управленческих отношений - с одной стороны - развитие социально-экономических отношений, в том числе социально-трудовых, и, с другой стороны, внимание к охране окружающей среды. Вопросы экологической безопасности стали рассматриваться, начиная с 1980-х годов, в результате общественного давления после многочисленных катастроф техногенного характера [46,49].

В работах российских исследователей также можно отметить отсутствие единого подхода к определению КСО. Ассоциация менеджеров России, которая проводила глобальные исследования в этой области, рассматривает КСО, как добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и

экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного эконом минимума [65].

По мнению H.A. Кричевского и С.Ф. Гончарова, КСО - это не абстрактная социально-экономическая теория, а вполне конкретная реакция бизнес-сообщества на происходящие изменения в трудовых коллективах, окружающем сообществе, национальном и международном развитии [49].

Многие исследователи приходят к идее объединения различных концепций и толкований КСО (с учетом их преимуществ и недостатков) в единую фундаментальную теорию. В качестве теоретических основ КСО рассматриваются риск-менеджмент, теория заинтересованных сторон и т.д. [18, 46]. П. Козловский (Нидерланды) считает, что КСО является связующим звеном между бизнесом и обществом, которое снижает риски появления непредвиденных факторов, негативно влияющих на деятельность компании. Посредством социальных программ в рамках КСО выстраиваются управленческие отношения с заинтересованными сторонами, что создает своеобразные инвестиции в нематериальные активы компании. Бизнес получает гарантию защиты от неадекватной, агрессивной реакции со стороны местных сообществ [46,47].