Институциональные основы повышения социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Акимкин, Виталий Петрович

  • Акимкин, Виталий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Акимкин, Виталий Петрович. Институциональные основы повышения социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акимкин, Виталий Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения социальной ответственности бизнеса в

условиях реализации концепции устойчивого развития

1.1. Эволюционно-концептуальный анализ понятий «устойчивое развитие» и «социальная ответственность бизнеса»

1.2 Институциональные механизмы развития социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития

1.3 Мировой опыт развития программ корпоративной социальной ответственности. 53 Глава 2. Анализ реализации программ социальной ответственности бизнеса в современной экономике России

2.1 Институциональные механизмы и основы социальной ответственности бизнеса в российской экономике

2.2 Анализ реализации программ социальной ответственности бизнеса в предпринимательской структуре на примере «Samsung Electronics Со.» и ее филиала в России

2.3 Адаптация моделей корпоративной социальной ответственности бизнеса к российским условиям

Глава 3. Разработка предложений, направленных на повышение социальной

ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития

3.1 Предложения, направленные на институциональные изменения предпринимательской среды, способствующие повышению корпоративной социальной ответственности

3.2 Разработка механизма внедрения и реализации программ корпоративной социальной ответственности в деятельность предпринимательских структур

3.3 Разработка методики оценки корпоративной социальной ответственности предпринимательских структур

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы повышения социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В обстановке нарастания экономических и социальных проблем в российском обществе повышение социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития и укрепление ее институциональных основ является сложной, неоднозначной, но весьма актуальной и востребованной для решения задачей. Участие бизнес-сообщества в социальном развитии страны должно положительно сказаться на сохранении равновесия в российской экономике. Понимание общественной значимости деятельности корпораций в социальной сфере находит выражение в распространении концепции корпоративной социальной ответственности (КСО).

Корпоративная социальная ответственность должна стать неотъемлемой частью стратегии развития современного российского бизнеса, от реализации которой компании смогут получить ряд конкурентных преимуществ и новых возможностей на отечественном и мировом рынке, добиваясь повышения производительности труда, формирования позитивного мнения инвесторов, улучшения имиджевого восприятия компании, создания устойчивых партнерских отношений, втом числе с органами государственной власти

В России условия, которые государство должно обеспечивать для развития КСО предпринимательских структур, формируются со значительным отставанием от развитых зарубежных стран и не оказывают необходимого мотивирующего воздействия. Вовлеченность российских компаний в реализацию социально-экологических инициатив также отстает от западных образцов, доверие к ним остается низким, а информация, содержащаяся в нефинансовых отчетах, редко принимается во внимание при принятии решений как заинтересованными сторонами, включая инвесторов, так и руководством компаний.

Недостаточная степень учета в Российской Федерации значения институциональных механизмов развития социальной ответственности бизнеса, необходимых институциональных изменений предпринимательской среды в

условиях реализации концепции устойчивого развития обусловила выбор темы, цели и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Источниками теоретической части диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области корпоративного управления: Е.С. Бакановой, И.10. Беляевой, О.С. Бобровой, Е.М. Бухвальда, С.К. Волкова, О.В. Даниловой, И.А. Морозовой, Н.В. Пахомовой, Ю.Ю. Петрунина, В.Г. Садкова, C.B. Туркина, Л.С. Шаховской, Т. Дуллика, А. Кэрролла, М. Портера, Ф. Рейнхарда, М. Шварца и других.

Вопросы социальной ответственности организации и формирования в России адекватной институциональной среды изучались в работах следующих авторов: С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева и других. Механизмы реализации программ социальной ответственности, а также оценка их эффективности, исследовались в работах IO.E. Благова, Ы.А. Кричевского, С.Е. Литовченко и других.

Концептуальным основам устойчивого развития и его взаимосвязи с социально-экологической ответственностью бизнеса также посвящены работы известных отечественных и зарубежных специалистов: И.Б. Гуркова, Н.В. Пахомовой, П.Ф. Друкера, Ф. Котлера и других.

Научный потенциал разработок вышеупомянутых авторов обеспечил высокопрофессиональный уровень исследований понятия «устойчивое развитие», тенденций и перспектив развития социальной ответственности, в том числе и в российских предпринимательских структурах, выявил значение и роль корпоративной социальной ответственности в обеспечении устойчивого развития общества, рассматривая КСО как важнейший в настоящее время инструмент, обеспечивающий компании устойчивые конкурентные преимущества на рынке.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теории и практики институциональных основ развития социальной ответственности российского бизнеса, совершенствования корпоративной предпринимательской среды и разработке предложений,

направленных на повышение его социальной ответственности в условиях реализации концепции устойчивого развития.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

• изучить и систематизировать теоретико-методологические представления о социальной ответственности бизнеса, уточнить терминологическую базу, основывающуюся па концепции устойчивого развития;

• расширить представление об институциональных формах регулирования социальной ответственности бизнеса и воздействии институциональной среды на особенности корпоративной политики социальной ответственности российских предпринимателей в условиях реализации концепции устойчивого развития; определить и сформулировать основные направления осуществления государственных мероприятий по совершенствованию системы корпоративной социальной ответственности в Российской Федерации;

• проанализировать мировой опыт реализации программ устойчивого развития бизнеса, исследуя экономический, социальный и экологический аспекты и предложить концепцию создания Российской национальной модели корпоративной социальной ответственности (КСО) в рамках всей системы национального предпринимательства;

• сформулировать основные принципы составления нефинансовой отчетности в целях ее развития и стандартизации в интересах предпринимательских структур и других участников рынка;

• разработать механизм внедрения программ корпоративной социальной ответственности в деятельность предпринимательских структур в рамках реализации концепции устойчивого развития;

• разработать методику оценки корпоративной социальной ответственности предпринимательских структур.

Объектом диссертационного исследования является процесс внедрения и реализации программ корпоративной социальной ответственности предпринимательскими структурами в рамках концепции устойчивого развития.

Предметом исследования является система социально-эколого-экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования и реализации КСО в предпринимательских структурах, ориентированных на устойчивое развитие.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные монографические труды, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов, программы, концепции, законы и другие материалы по проблемам институциональной среды, устойчивого развития и социальной ответственности предприятия. При проведении исследований применялись методы позитивного и нормативного экономического анализа, ретроспективного анализа, статистической обработки и обобщения информации. Информационной базой диссертационной работы стали данные специальных исследований, экспертных интервью и социологических опросов представителей предпринимательских кругов и различных групп населения.

Информационно-эмпирическую базу исследования формируют нормативно-правовые, статистические и фактологические материалы (законы Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, решения Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, Ассоциации менеджеров России и другие).

Для апробации разработанной методики оценки КСО был привлечен обширный массив данных как официальной статистической, гак и нефинансовой отчетности.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Повышение социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития российского предпринимательства невозможно без теоретического осмысления таких базовых для достижения этой цели понятий как «устойчивое развитие», «социальная ответственность» и

«корпоративная социальная ответственность». Проведенный эволюционно-концептуальный анализ этих понятий позволил установить взаимосвязь между концепциями Корпоративной социальной ответственности и Устойчивого развития. Наличие такой взаимосвязи предполагает появление формальных и неформальных институтов в рамках формируемой в России социо-эколого-экономической системы предпринимательства.

2. Основное препятствие в развитии социальной ответственности бизнеса в России заключается в сложном и проблемном процессе замещения неформальных правил оказания помощи российскому бизнесу формальными предписаниями и встраивания социальных практик в институциональные рамки. Поэтому процесс формирования и последующего реформирования социо-эколого-экономической системы российского предпринимательства предусматривает учет особых черт институциональной среды экономики России, их непосредственное влияние на производственные процессы, качественные характеристики жизни и среды обитания и, в целом, на экономический рост. Государство в лице Правительства, как социальный институт, должно стимулировать деятельность бизнеса в интересах общества, тем более, что современное состояние экономики России требует более активного внедрения КСО как формы социального партнерства.

3. Анализ состояния зарубежной и российской практик реализации программ корпоративной социальной ответственности (экономических, социальных и экологических аспектов) предполагает необходимость разработки современной концепции российской модели КСО в рамках всей системы национального предпринимательства.

4. С целью получения транспарентной оценки деятельности компании в области корпоративной социальной ответственности целесообразно на законодательном уровне установить минимально-обязательный набор стандартных показателей, отражающих экологическую, экономическую и социальную сферы деятельности предпринимательских структур. Для решения этой задачи необходимо сформулировать основные принципы составления

нефинансовой отчетности в интересах самих предпринимательских структур и других участников рынка.

5. Корпоративная социальная ответственность может реапизовываться только через регулярный диалог с заинтересованными сторонами, являясь частью стратегического планирования и управления корпорацией, что позволяет эффективно управлять всем комплексом нефинансовых рисков, возникающих в ходе деятельности предприятия. В этих целях необходима разработка механизма внедрения программ корпоративной социальной ответственности в деятельность российских предпринимательских структур, направленный на достижение ими устойчивого развития.

6. Оценка корпоративной социальной ответственности бизнеса, как многозначного явления, представляется сложной и многогранной проблемой и невозможна без разработки специальной методики. Общими проблемами при разработке и использовании существующих методик оценки являются: отсутствие сопоставимых показателей, единого стандарта предоставления сведений, прозрачности предоставляемой информации, не выполнение условий проведения внутреннего и внешнего аудита, предоставляемой корпоративной отчетности и отсутствие доступа к ней всех заинтересованных сторон.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• Уточнена терминологическая база, основывающаяся на концепции устойчивого развития. Выявлено, что КСО фактически является политикой и реализацией стратегии устойчивого развития, а понятия «социальная ответственность», «социальная ответственность бизнеса», «корпоративная социальная ответственность» указывают на субъект социальной ответственности и одновременно характеризуют уровень и качественное содержание принятых им на себя социальных обязательств.

• Уточнены, имеющиеся в зарубежной и российской практике представления об институциональных подходах к регулированию социальной ответственности предпринимательских структур через реализацию региональных

моделей КСО (Американская, Континентальная и др.) и предложены основные направления государственного регулирования социальной ответственности российского бизнеса под общим названием «Девять шагов к Устойчивому развитию», предусматривающие в том числе совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на создание цивилизованных условий для ведения бизнеса и развития КСО; создание системы государственно-частных партнерств в регионах Российской Федерации.

• Предложены на основании анализа зарубежного и российского опыта реализации программ корпоративной социальной ответственности подходы к разработке современной концепции аутентичной российской модели КСО в рамках всей системы национального предпринимательства, которая будет формироваться как закрытая модель с более активным участием государства в развитии КСО посредством разрабатываемых им норм, стандартов и законов

• Сформулированы основные принципы составления нефинансовой отчетности и предложен минимально-обязательный набор стандартных показателей, отражающих экологическую, экономическую и социальную сферы деятельности предпринимательских структур, с целью получения транспарентной оценки деятельности компании в области КСО

• Предложен механизм внедрения программ корпоративной социальной ответственности в деятельность предпринимательских структур в рамках реализации концепции устойчивого развития, состоящий из Порядка последовательного, поэтапного внедрения принципов КСО в практику корпоративного управления предпринимательской структуры и Структуры внутрифирменного управления деятельностью по реализации программ корпоративной социальной ответственности.

• Разработана методика оценки корпоративной социальной ответственности на основе балльных оценок по 3-м основным направлениям деятельности компаний экономическому, социальному, экологическому и предложен перечень показателей из 4-х экономических, 6-ти социальных и 3-х экологических. Методика позволяет рассчитывать Индекс корпоративной

социальной ответственности (ИКСО) - интегральный показатель оценки уровня социальной ответственности предпринимательских структур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и дальнейшем развитии концептуальных представлений о социальной ответственности государства и бизнеса с точки зрения институциональной среды её развития в условиях формирования устойчивого развития экономики при одновременном укреплении бизнесом своих конкурентных позиций.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и бизнесом при совершенствовании существующей в стране нормативно-правовой базы, которая бы обеспечивала российским предпринимательским структурам рыночные условия для реализации ими стратегии устойчивого развития; при выстраивании взаимовыгодной эффективной модели взаимодействия государства и бизнеса, а также государства и общества (ответственное государство - ответственный бизнес / ответственный бизнес -ответственное государство), а также в практике управления компаниями реального сектора, ориентированного на устойчивое развитие.

Сформулированные автором теоретические выводы, практические предложения и рекомендации могут найти применение и в практике преподавания в учреждениях высшего и послевузовскою профессионального образования. Разработки диссертационного исследования могут быть использованы в ходе освоения учебных дисциплин «Корпоративная социальная ответственность» и «Основы предпринимательства»

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства: п п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность,

принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.12. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды).

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на ряде научных конференций, в том числе на международной конференции «XIX Кондратьевские чтения: Модернизация Российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски» (Москва, Государственная Дума, 2011 г.), международной конференции «Responsibility of Young Manager under Globalization» (China, Guangdong University of Foreign Studies (GDUFS), March 26-27,2011), международной научной конференции «Образование и наука без границ» (Пржсмысл, Польша, 2014 г.), международной научной конференции «Экономика и управление - 2014» (Москва, 2014 г.), VI Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, Агентство перспективных научных исследований, 2014 г.).

Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2,07 пл. (весь объем авторский). Из них 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит графический и табличный материал. Работа изложена на 152 страницах и включает 11 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы состоит из 137 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ъ

1.1. Эволюциошю-концептуальный анализ понятий «устойчивое развитие» и «социальная ответственность бизнеса»

Парадигма представляет собой определенную группу научных достижений, признающиеся в качестве основы для развития дальнейшей научной и практической деятельности общества в течение определенного промежутка истории. У каждой парадигмы свои рамки действия - некоторые существовали веками, а другие были сменены в течение одного столетия. В основе устойчивой парадигмы лежит устойчивая теория, закон или принцип, опирающийся на законы природы. Период, в который происходит смена научных парадигм, называется научной революцией.

В истории человечества выделяют четыре глобальные научные революции, связанные со сменой научных парадигм. В таблице «Глобальные научные революции» приведенной в работе B.C. Степина первая научная революция (с XVII века) связана с простыми системами, а вторая (конец XVIII века - первая половина XIX века) - со сложными системами. Третья научная революция (конец XIX века - середина XX века) характеризуется сложными саморегулирующимися системами, а четвертая научная революция (последняя треть XX века) связана со сложными саморазвивающимися системами (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Глобальные научные революции

Научная революция Период Характеристика науки Характеристика объектов исследования

1 С XVII в. Классическая механическая Простые системы

2 Конец XVIII в -первая половина XIX в Классическая дисциплинарно-организованная Сложные системы

Окончание таблицы 1.1

Научная революция Период Характеристика науки Характеристика объектов исследования

3 Конец XIX -середина XX в. Неклассическая наука, кибернетика, общая теория систем Сложные саморегулирующиеся системы

4 Последняя треть XX в. Постнеклассическая наука, синергетика Сложные саморазвивающиеся системы

Источник: [104]

Смена научных парадигм происходит по разным причинам, и среди них выделяется главная — неспособность решать возникающие задачи, которые встречаются на пути развития человечества. Происходит столкновение существующей научной парадигмы с практикой, которая предъявляет все больше фактов — аномалий, не вписывающихся в систему законов и правил действующей парадигмы.

Применение старой парадигмы возможно лишь для простых систем, механизмов, технологий. Она не позволяет постичь законы и принципы организации сложных социо-эколого-экономических систем. Управление таким видом систем, не согласованное с законами природы, явилось причиной современного системного кризиса. В данном случае говорить стоит не об отдельных кризисах (экономическом, технологическом, энергетическом или экологическом), а о едином системном кризисе «человек — общество — природная среда».

Любая наука создает свою особенную совокупность научных теорий, при этом учитывая достижения общей парадигмы развития. Экономическая теория так же неразрывно связана с другими науками, н они все находятся в едином поле общенаучной парадигмы [13].

Существующей концепцией прогресса и современной моделью развития экономики признается приоритетным нескончаемый экономический рост и движение, направленное на достижение лучшего результата и абсолютного

дохода, что приводит к усугублению накопившихся в современном мире проблем. Даже несмотря на то, что многие известные экономисты-ученые утверждают, что экономическое благополучие зависит не от абсолютной величины доходов, а только от относительной, к сожалению, они никак не затрагивают и не рассматривают проблемы ухудшения среды обитания и механизмов воспроизводства экологических услуг, которые на сегодняшний момент являются наиострейшими. Например, на текущий момент в цикле добычи, переработки сырья и получения конечной продукции на 1 кг потребленного бытового продукта приходится 25 кг отходов.

При этом качество жизни сотен миллионов людей остается очень низким -каждый пятый житель планеты получает меньше пищи, чем необходимо для нормальной жизнедеятельности, запасы безопасной для здоровья питьевой воды стремительно уменьшаются, ежегодно миллионы людей умирают от недоедания и болезней, на фоне постоянного роста численности населения Земли ее ресурсы истощаются.

В последние полвека экономическая теория накопила эмпирический материал, с помощью формализации и количественных методов смогла выйти на новый уровень обобщений, заимствуя достижения математики и теории систем. Но все-таки она оказалась беспомощной перед реальными проблемами общества. Конфликт человека и природы предсказывался еще с древнейших времен. И как правило, результатом этого конфликта была победа природы над человеком. На пирамиде Хеопса имеется иероглифический петроглиф, перевод которого состоит в том, что люди погибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истинного мира. Множество похожих пророчеств есть и в религии древнеперсидских ученых, в Библии и в ведах Индии. Ж.Б. Ламарк в 1809 г. высказался по данному поводу: «Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания» [114].

В «Мировой динамике» Дж. Форрестером (1971 год) были приведены некоторые расчеты вероятных вариантов дальнейшего мирового прогресса. По

одному из таких сценариев выходило, что при сохранении в будущем тенденций развития 60-х годов XX века к 2035-2055 годам численность населения планеты может достигнуть 6,5 млрд, в результате чего люди начнут стремительно вымирать до общего количества 1,5-2 млрд Резкое сокращение населения планеты автор связывал с истощением природных ресурсов и ухудшением состояния окружающей среды. В целом прогноз Форрестера был недостаточно надежен, что в скором времени и определилось, но большая часть выявленных им тенденций и методы анализа сохранили свою важность.

Первый доклад, составленный группой авторов «Римского клуба» под руководством Д. Медоуза «Пределы роста» в 1972 году, дал анализ общей тенденции в изменении численности населения, выпускаемых продуктов питания, промышленных товаров, распределения ресурсов и загрязнения окружающей среды с использованием экстраполяции до 2000 года. В нем были выделены четыре сценария развития: продолжение истощения ресурсов; неограниченность ресурсов; регулирование роста численности населения и техногенеза и сценарий стабилизации. Стоит отметить, что здесь прогнозируемые сроки кризиса были более приближены по сравнению с оценками Форрестера и приводились аргументы в пользу неизбежности ограничения физических объемов экономического роста. Основной вывод данного доклада заключался в том, что при сохранении набранных темпов промышленного роста человечество приблизится к порогу своей гибели уже в конце XX века.

В «Мировой динамике» Дж. Форрсстсра и вышеупомянутом докладе недостаточно были учтены понятия «эколого-экономическая мозаичность» и «пестрота» настоящего мира. В связи с чем у «Римского клуба» в 1974 году вышел следующий проект под названием «Человечество у поворотного пункта», который был подготовлен под руководством Э. Пестеля и М. Месаровича. В данной работе была проведена дифференциация динамики по регионам и прогнозам развития экономических и экологических ситуаций. Мир представлялся в виде десяти регионов. Здесь ученые пришли к выводу о мировой угрозе, которая будет состоять из последовательных региональных кризисов,

большая часть из которых должна наступить раньше, чем говорили Медоуз и Форрестер. Основной вывод рассматриваемого проекта заключался в обосновании необходимости ограниченного роста.